Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:19
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums

- Avant de m'absenter pour une huitaine de jours et vu le succès, sans précédent, rencontré par la mise en ligne du calendrier et des résultats des critériums d'après-Tour, je me devais de faire un récapitulatif. Le site Véloquercy sera donc muet dès ce soir et jusqu'au dimanche 7 août.

Merci pour votre fidélité, tous les records d'audience ont été battus depuis lundi.

Bonnes vacances

Critériums déjà organisés

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) :

1 : B. Mollema – 2 : W. Poels – 3 : S. Clément

Alost / Aalst (Bel) :

1 : C. Froome – 2 : G. Van Avermaet – 3 : R. Majka

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) :

1 : C. Froome – 2 : B. Mollema – 3 : P. Weening

Roulers /Roeselaere (Bel) :

1 : G. Van Avermaet – 2 : M. Matthews – 3 : R. Majka,

Lisieux (Fra) :

1 : R. Bardet – P. Rolland – 3 : A. Moinard

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol):

1 : S. Clément – 2 : B. Mollema – 3 : D. Van Poppel

Lommel (Bel) :

1 : T. De Gendt – 2 : M. Kittel – 3 : A. Greipel

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) :

1 : C. Gautier – 2 : W. Barguil – 3 : M. Chérel

Welzer (Aut)

1 : Stehen Rabitsch – 2 : Georg Preidler – 3 : Marco Haller

Nuit de Hannovre (All)

1 : A. Greipel - 2 : M. Kittel - 3 : Nikias Arndt

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol):

1 : D. Groenewegen - 2 : N. Terpstra - 3 : R. Sinkeldam

Herentals (Bel) :

1 : M. Kittel – 2 : A. Greipel – 3 : M. Matthews

Dijon (Fra) :

1 : Sylv. Chavanel – 2 : Arthur Vichot – 3 : Pierre-Luc Périchon

Tour de Neuss (All)

1 : D. Bauer - 2 ; N. Arndt - 3 : F. Schelck

Prochains critériums (avec les principaux engagés)

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : S. Chavanel, M. Delage, D. Rebellin, V. De La Parte, S. Dumoulin,

Y. Offredo, K. Reza, R. Barbier, , R. Feuillu, M. Sarreau, J. Turgis, J. Jules, A. Gaudillat, B. Bleier

R. Lemarchand, M. Bouet, D. Boucher, R. Di Gregorio, A. Petit, D. Garcia

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, J. Degenkolb, G. Nizzolo, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra, P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen, M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel, L. Boom, P. Ligthart, N. Terpstra, L. ten Dam

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin, C. Gautier, J. Roy, P. Rolland

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier, R. Di Gregorio,

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol) : T. De Gendt, M. Hofland, J. Stuyven

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel, J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace, B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol) " 39ème Gouden Pijl " : A. Timmer, B. Mollema, M. Keizer, P. Koning, J. Mouris,

B-J Lindeman

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol) : B. Mollema, D. Groenewegen

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:15

Deux des plus importants critériums allemands ont eu lieu en ce milieu de semaine.

Voici les podiums

27 juillet : Nuit de Hannovre

1 : André GREIPEL

é : Marcel KITTEL

3 : Nikias ARNDT

;

28 juillet : Tour de Neuss

1 : Dominik BAUER

2 : Nikias ARNDT

3 : Frank SCHLECK (Lux)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:32
Photo : Jérémie Blancféné (www.bienpublic.com)

Photo : Jérémie Blancféné (www.bienpublic.com)

La 27ème édition du Critérium de Dijon a été remportée hier soir par Sylvain Chavanel. L'ancien champion de France du contre-la-montre a devancé Arthur Vichot et Pierre-Luc Périchon.

(article en cours)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:31
Critérium de Wateringen

Le champion des Pays-Bas Dylan Groenewegen (Lotto Jumbo) s'est imposé hier soir dans le critérium de Wateringen aux Pays-Bas.

1 : Dylan Groenewegen

2 : Nicki Terpstra

3 : Ramon Sinkeldam

4 : Dylan van Baarle

5 : Jesper Asselman

6 : André Looij

7 : Arno van der Zwet

8 : Koen de Kort

9 : Piotr Havik

10 : Johnny Hoogerland

- Merci à Evert Van Der Horst

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:10
Le podium d'Hérentals (source www.nieuwsblad.be)

Le podium d'Hérentals (source www.nieuwsblad.be)

Le critérium d'Herentals (Belgique), disputé hier soir en nocturne devant un très nombreux public, a été remporté par Marcel Kittel qui a devancé son compatriote André Greipel et l'Australien Michaël Matthews.

Aujourd'hui la tournée belge se déplace à Sint-Niklaas.

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 16:40
Source : Fédération Autrichienne de Cyclisme

Source : Fédération Autrichienne de Cyclisme

L'Autrichien Stephan Rabitsch s'est imposé dans la 18ème édition du critérium de Welser (Autriche)

1 : Stephn RABITSCH (Aut- Team Felbermayr Simplon Wels)

2 : Georg PREIDLER (Aut-Team Giant Alpecin)

3 : Marco HALLER (Aut-Katusha)

4 : Roman KREUZIGER (Cze-Tinkoff)

5 : Félix GROßSCHARTNER (Aut- CCC Sprandi Polkowice)

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 08:28
Stef CLEMENT

Stef CLEMENT

- Stef Clément (IAM) a remporté hier soir le célèbre Huit de Chaam. aux Pays-Bas. Ces compatriotes Bauke Mollema et Danny Van Poppel complètent le podium.

- Ce critérium a été marqué par l'abandon de Tom Dumoulin.

1 : Stef Clément

2 : Bauke Mollema

3 : Danny van Poppel

4 : Boy van Poppel

5 : Coen Vermeltfoort

6 : Timo Roosen

7 : Berden de Vries

8 : Bob Olieslagers

9 : Marc de Maar

10 : Koen de Kort

- Merci à Evert van der Horst

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 08:17
Le podium de Lommel  (Agence Belga)

Le podium de Lommel (Agence Belga)

Thomas De Gendt (Lotto Soudal) a remporté le critérium de Lommel (Belgique) devant les

Allemands Marcel Kittel et André Greipel.

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 07:57

Cyril Gautier a remporté hier soir le critérium de la Ronde des Korrigans à Camors (Morbihan).

Le Breton d'AG2R La Mondiale a devancé Warren Barguil

1 : Cyril GAUTIER

2 : Warren BARGUIL

3 : Mickaël CHEREL

4 : Anthony ROUX

5 : Arnold JEANNESSON

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2016 3 27 /07 /juillet /2016 12:19
Demain, Critérium de Dijon

Jeudi 28 juillet 2016

Dijon (21)

27ème Critérium international de Dijon

- Le plateau

Arthur Vichot, Yoann Offredo, Jérémy Maison, Maxime Bouet, Yoann Bagot, Jérôme Cousin, Hugo Hofstetter, Clément Venturini, Sylvain Chavanel, Adrien Petit, Pierre-Luc Périchon, Dimitri Claeys, Guillaume Martin, Davide Rebellin, Victor de la Parte, Yannick Martinez, Thierry Hupond,

Rémi Di Gregorio, Romain Feillu, Théo Vimpère, Rudy Barbier, Justin Jules, Arnaud Voss, Alliaume Leblond, Steve Chainel, Damien Garcia, Gianluca Milani.

- Le programme

16h 00 : Ecoles de vélo

16h 30 : Course de minimes

17h 35 : Course de cadets

18h 45 : Gentlemen

19h 25 : Présentation des coureurs

19h 45 : Départ du critérium

- Le palmarès - 1ère édition en 1990

1990 : Greg LEMOND (USA) – Fabrice PHILIPPOT – Jacques DECRION

1991 : Laurent FIGNON – Thierry MARIE – Stephen ROCHE (Irl)

1992 : Jean-Claude COLOTTI – Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT

1993 : Gianni BUGNO (Ita) – Laurent BIONDI – Philippe CASADO

1994 : Jean-Fr. BERNARD – Jacky DURAND – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1995 : Eddy SEIGNEUR – Jacky DURAND – Gilles BOUVARD

1996 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Thierry LAURENT

1997 : Christophe MENGIN – Ronan PENSEC – Gilles BOUVARD

1998 : Cédric VASSEUR – Gilles BOUVARD – Richard VIRENQUE

1999 : François SIMON – Gilles BOUVARD – Ludovic AUGER

2000 : Richard VIRENQUE – Christophe MOREAU – Romain MARY

2001 : François SIMON – Christophe MOREAU – Christophe AGNOLUTTO

2002 : Christophe MENGIN – Patrice HALGAND – Giuseppe GUERINI (Ita)

2003 : Frédéric FINOT – Guillaume AUGER – Richard VIRENQUE

2004 : Gilberto SIMONI (Ita) – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2005 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Andy FLICKINGER

2006 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – George HINCAPIE (USA)

2007 : Sébastien CHAVANEL – Christophe MENGIN – George HINCAPIE (USA)

2008 : Samuel DUMOULIN – George HINCAPIE (USA) – Mathieu DROUILLY

2009 : Christophe MOREAU – Samuel DUMOULIN – Martial RICCI-POGGI

2010 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Jérémie DERANGERE

2011 : Mickaël DELAGE - Jérémy ROY - Christophe RIBLON

2012 : Thibaut PINOT - Pierre ROLLAND - Nacer BOUHANNI

2013 : Arthur VICHOT – Pierre ROLLAND – Jérôme PINEAU

2014 : Jean-Christophe PERAUD – Nacer BOUHANNI – Bryan COQUARD

2015 : Pierre-Luc PERICHON - Alexis VUILLERMOZ - Thibaut PINOT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages