Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 août 2019 5 30 /08 /août /2019 07:17
Le podium 2018

Le podium 2018

Vendredi 30 août 2019

Almelo (Pays-Bas)

37ème Profonde Almelo

.

Les principaux engagés

Mike Teunissen, Ramon Sinkeldam, Boy van Poppel, Maurits Lammertink, Antwan Tolhoek, Roy Curvers, Koen De Kort, Elmar Reinders, Reinier Honig ...

Partager cet article
Repost0
29 août 2019 4 29 /08 /août /2019 12:28
Le podium

Le podium

Mercredi 28 août 2019

Hannovre (Allemagne)

Die Nacht von Hannover

1 : Geraint THOMAS

2 : Nils POLITT

3 : André GREIPEL

4 : Luke ROWE

5 : Simon GESCHKE

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 20:41

Mardi 27 août 2019

Naaldwijk  (Hol) 

"70ème Valstar Wielerspektakel van Naaldwijk"

Critérium disputé sous forme d'omnium

1 : Dylan van Baarle / Jason van Dalen

2 : Tom Leezer / Antwan Tolhoek

3 : Jos van Emden / Maikel Zijlaard

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 08:30
Ce soir, Wielerspektakel Naaldwijk

Mardi 27 août

Naaldwijk  (Hol) 

"70ème Valstar Wielerspektakel van Naaldwijk"

Avec le critérium de Naaldwijk, ce soir et celui d'Almelo, vendredi, la tournée hollandaise des critériums d'après-Tour se termine en beauté avec une nette augmentation du nombre de spectateurs.

Les principaux engagés

Ramon Sinkeldam, Sebastian Langeveld, Lars Boom, Cees Bol, Dylan van Baarle, Thomas Leezer, Edo Maas, Jasper Asselman, Jason van Dalen, Michel Kreder, Wesley Kreder, Jos van Emden, Antwan Tolhoek

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 07:43

Lundi 26 août 2019

Hellemmes (59)

17ème Guidon d'Or Hellemmois

 

1 : Warren BARGUIL

2 : Paul OURSELIN

3 : Florian SENECHAL

Classement en attente

Partager cet article
Repost0
26 août 2019 1 26 /08 /août /2019 07:25
Ce soir, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 26 août 2019

Hellemmes (59)

17ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

.

Les principaux engagés

Warren Barguil, Florian Sénéchal, Yoann Offredo, Adrien Petit, Anthony Delaplace, Paul Ourselin, Eddy Finé, Emmanuel Morin, Polychronis Tzortzakis

.

Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

2015 : Adrien VUILLERMOZ - Preben VAN HECKE (Bel) - Florian SENECHAL

2016 : Julian ALAPHILIPPE - Adrien PETIT - Baptiste PLANCKAERT

2017 : Philippe GILBERT (Bel) – Jérémy LEVEAU – Anthony DELAPLACE

2018 : Dimitri CLAEYS (Bel) – Anthony ROUX – Yves LAMPAERT (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2019 6 24 /08 /août /2019 21:09
Des photos du critérium de Bussières

Le journal "Le Progrès" vient de publier une série de photographies du critérium de Bussières (42).

À l’occasion de la prochaine fête patronale, le vélo va revivre à Bussières sur le célèbre circuit mythique du Critérium cycliste qui avait lieu jusqu'en 1986. En 1960, le grand prix de la soierie ... Lire la suite sur 

https://www.leprogres.fr/loire-42/2019/08/24/la-loire-dans-le-retro-les-annees-inoubliables-du-criterium-de-bussieres

Partager cet article
Repost0
24 août 2019 6 24 /08 /août /2019 08:25
Critérium de Kortrijk-Koerse
Yves Lampaert

Yves Lampaert

Vendredi 23 août 2019

Kortrijk Koerse / Courtrai Koerse

Critérium international

.

1 : Yves Lampaert
2 : Oliver Naesen 
3 : Jens Debusschere 
4 : Xandro Meurisse 
5 : Gianni Vermeersch

.

https://konvertkortrijkkoerse.be/

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 08:33
Les derniers critériums d'après-Tour
Les derniers critériums d'après-Tour

Les principaux engagés connus à ce jour

Vendredi 23 août

* Kortrijl / Koerse (Bel)

Oliver Naesen, Yves Lampaert, Jens Debusschere, Kenny Dehaes, Laurens Huys, Xandro Meurisse, Aimé De Gendt, Kenny Molly 

Lundi 26 août

Hellemmes (Fra) "17ème Guidon d'Or"

Warren Barguil, Florian Sénéchal, Yoann Offredo, Adrien Petit, Anthony Delaplace, Paul Ourselin

Mardi 27 août

* Naaldwijk  (Hol)  "70ème Valstar Wielerspektakel van Naaldwijk"

Ramon Sinkeldam, Sebastian Langeveld, Lars Boom, Cees Bol, Dylan van Baarle, Thomas Laezer

Mercredi 28 août

* Hannovre  (All)  "Nuit de Hannovre"

André Greipel, Nils Politt, Pascal Ackermann, Emanuel Buchmann, Rick Zabel

.

 Vendredi 30 août

 * Almelo (Hol)

Mike Teunissen, Ramon Sinkeldam, Boy van Poppel, Maurits Lammertink, Antwan Tolhoek, Stef Clément

Mardi 3 septembre

* Brasschaat (Bel) "N8 van Brasschaat"

Oliver Naesen, Tim Merlier, Jasper De Buyst, Baptiste Planckaert, Kenny Dehaes, Iljo Keisse, David Boucher, Florian Sénéchal, Timothy Dupont, Stijn Vandenbergh, Dennis Coenen

 

* Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

Arnaud Démare, Guillaume Martin, Anthony Turgis, Adrien Petit, Julien Bernard, Benoît Cosnefroy, Brice Feuillu, Pierre et Rudy Barbier

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 07:38
Le Belge Iljo Keisse

Le Belge Iljo Keisse

Lundi 19 août

's-Gravenwezel  (Belgique)

Critérium Derny

1 : Iljo KEISSE

2 : Lars BOOM  (Hol)

3 : Laurens DE VREESE

4 : Alfdan DE DECKER

5 : Frederik BACKAERT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche