Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 août 2019 1 26 /08 /août /2019 07:25
Ce soir, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 26 août 2019

Hellemmes (59)

17ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

.

Les principaux engagés

Warren Barguil, Florian Sénéchal, Yoann Offredo, Adrien Petit, Anthony Delaplace, Paul Ourselin, Eddy Finé, Emmanuel Morin, Polychronis Tzortzakis

.

Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

2015 : Adrien VUILLERMOZ - Preben VAN HECKE (Bel) - Florian SENECHAL

2016 : Julian ALAPHILIPPE - Adrien PETIT - Baptiste PLANCKAERT

2017 : Philippe GILBERT (Bel) – Jérémy LEVEAU – Anthony DELAPLACE

2018 : Dimitri CLAEYS (Bel) – Anthony ROUX – Yves LAMPAERT (Bel)

 

Partager cet article

Repost0
24 août 2019 6 24 /08 /août /2019 21:09
Des photos du critérium de Bussières

Le journal "Le Progrès" vient de publier une série de photographies du critérium de Bussières (42).

À l’occasion de la prochaine fête patronale, le vélo va revivre à Bussières sur le célèbre circuit mythique du Critérium cycliste qui avait lieu jusqu'en 1986. En 1960, le grand prix de la soierie ... Lire la suite sur 

https://www.leprogres.fr/loire-42/2019/08/24/la-loire-dans-le-retro-les-annees-inoubliables-du-criterium-de-bussieres

Partager cet article

Repost0
24 août 2019 6 24 /08 /août /2019 08:25
Critérium de Kortrijk-Koerse
Yves Lampaert

Yves Lampaert

Vendredi 23 août 2019

Kortrijk Koerse / Courtrai Koerse

Critérium international

.

1 : Yves Lampaert
2 : Oliver Naesen 
3 : Jens Debusschere 
4 : Xandro Meurisse 
5 : Gianni Vermeersch

.

https://konvertkortrijkkoerse.be/

Partager cet article

Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 08:33
Les derniers critériums d'après-Tour
Les derniers critériums d'après-Tour

Les principaux engagés connus à ce jour

Vendredi 23 août

* Kortrijl / Koerse (Bel)

Oliver Naesen, Yves Lampaert, Jens Debusschere, Kenny Dehaes, Laurens Huys, Xandro Meurisse, Aimé De Gendt, Kenny Molly 

Lundi 26 août

Hellemmes (Fra) "17ème Guidon d'Or"

Warren Barguil, Florian Sénéchal, Yoann Offredo, Adrien Petit, Anthony Delaplace, Paul Ourselin

Mardi 27 août

* Naaldwijk  (Hol)  "70ème Valstar Wielerspektakel van Naaldwijk"

Ramon Sinkeldam, Sebastian Langeveld, Lars Boom, Cees Bol, Dylan van Baarle, Thomas Laezer

Mercredi 28 août

* Hannovre  (All)  "Nuit de Hannovre"

André Greipel, Nils Politt, Pascal Ackermann, Emanuel Buchmann, Rick Zabel

.

 Vendredi 30 août

 * Almelo (Hol)

Mike Teunissen, Ramon Sinkeldam, Boy van Poppel, Maurits Lammertink, Antwan Tolhoek, Stef Clément

Mardi 3 septembre

* Brasschaat (Bel) "N8 van Brasschaat"

Oliver Naesen, Tim Merlier, Jasper De Buyst, Baptiste Planckaert, Kenny Dehaes, Iljo Keisse, David Boucher, Florian Sénéchal, Timothy Dupont, Stijn Vandenbergh, Dennis Coenen

 

* Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

Arnaud Démare, Guillaume Martin, Anthony Turgis, Adrien Petit, Julien Bernard, Benoît Cosnefroy, Brice Feuillu, Pierre et Rudy Barbier

 

 

 

Partager cet article

Repost0
20 août 2019 2 20 /08 /août /2019 07:38
Le Belge Iljo Keisse

Le Belge Iljo Keisse

Lundi 19 août

's-Gravenwezel  (Belgique)

Critérium Derny

1 : Iljo KEISSE

2 : Lars BOOM  (Hol)

3 : Laurens DE VREESE

4 : Alfdan DE DECKER

5 : Frederik BACKAERT

Partager cet article

Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 15:26
Critérium d'Etten-Leur

Dimanche 18 août 2019

Etten-Leur  (Pays-Bas)

13ème Profwielerronde Etten-Leur

1 : Steven Kruijswijk

2 : Egan Bernal

3 : Peter Sagan

4 : Bauke Mollema

5 : Fabio Jakobsen

Partager cet article

Repost0
15 août 2019 4 15 /08 /août /2019 20:49
Le podium  (Source : Critérium de Quillan)

Le podium (Source : Critérium de Quillan)

Romain Bardet a remporté cet après-midi la 76ème édition du critérium de Quillan (Aude). Le porteur du maillot à pois a devancé Nicolas Roche et Rudy Molard

.

Plusieurs photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/criterium.quillan/

Partager cet article

Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 22:34
Richard Carapaz  (La Gazzetta dello Sport)

Richard Carapaz (La Gazzetta dello Sport)

Le traditionnel critérium d'Etten-Leur " Profwielerronde Etten-Leur ", aux Pays-Bas, aura lieu dimanche après-midi avec une affiche reluisante dont Egan Bernal et Richard Carapaz seront les vedettes en compagnie d'un plateau tout à fait exceptionnel.

.

Le haut du plateau

Egan Bernal (vainqueur du Tour),Richard Carapaz (vainqueur du Giro), Peter Sagan (Maillot vert du Tour), Elia Viviani (champion d'Europe), Steven Kruijswijk, Fabio Jakobsen, Antwan Tolboek, Koen De Kort, Sebastian Langeveld, Bauke Mollema ...

 

Partager cet article

Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 07:17
Demain, Critérium de Quillan

Jeudi 15 août

Quillan  (11)

76ème critérium international de Quillan

Organisation : AS Quillan

.

Le plus ancien critérium du calendrier français se disputera demain dans les rues de Quillan. Romain Bardet, Julien Bernard, Nicolas Roche, Rudy Molard, Alexis Vuillermoz en seront les têtes d'affiche.

.

La liste des engagés

1 : Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
2 : Alexis Vuillermoz (
AG2R La Mondiale)
3 : Nicolas Roche (Irl-Team Sunweb)
4 : Rudy Molard (Groupama FDJ)
5 : Anthony Perez (Team Cofidis)
6 : Julien Bernard (Trek-Segafredo)
7 : Romain Sicard (Total Direct Energie)
8 : Brice Feillu (Arkea Samsic)
9 : Yukiya Arashiro (Jpn-Bahreïn-Merida)
10 : Jérôme Cousin (Total Direct Energie)
11 : Evaldas Siskevicius (Lit-Delko Marseille Provence)
12 : Eduardo Sepulveda (Arg-Movistar Team)
13 : Clément Russo (
Arkea-Samsic)
14 : Flavien Maurelet (St-Michel Auber 93)
15 : Alexis Guérin (Delko Marseille Provence)
16 : Mehdi Benhamouda (Team Novo Nordisk)
17 : Corentin Navarro (Team Wiggins-Le Col)
18 : Gauthier Navarro (InterPro Cycling Academy)

Sélection Cycliste amateurs :

30 : Léo Pendery (AS Carcassonne)
31 : Julien Marin (VS Narbonnais)
32 : Gabriel Roger (CC Le Boulou)
33 : Geoffrey Rouat (Team Montagnac AC)
34 : Julien Subils (
Team Montagnac AC)
35 : Loïc Szewe (UV Mazamet)
36 : Théo Matonti (
Montauban Cyclisme 82)
37 : Clément Delcros (AVC Aix-en-Provence)
38 : Arthur Troy (Creuse Oxygène)
39 : Eugène Kakizaki (Jpn-Team EQADS)
40 : Takumi Ogasawara (Jpn-Team EQADS)
41 :Kosuke Hirai (Jpn-Team EQADS)
 

Le palmarès

1938 : Antonio BERTOLA  (Ita) – E.     CLEMENT – Antonio PRIOR  (Esp)

1939 : Elie FROSIO (Ita) – Antonio BERTOLA  (Ita) – Edmond PAGES

Epreuve pas organisée de 1940 à 1945

1946 : Jean VALENTIN – Albert VAN SCHENDEL  (Hol) – Louis GAUTHIER

1947 : Victor PERNAC – Louis GAUTHIER – Paul MAYE

1948 : André BRULE – Louis BOBET – Marcel DANGUILLAUME

1949 : Apo LAZARIDES – Bruno GARONZI – Daniel ORTS

1950 : Jean VALENTIN – Henri MASSAL – Jacques PINEAU

1951 : Jacques DUPONT – Jules PINEAU – Lucien LAUK

1952 : Gérard LLINARES -  Jacques RABOT – Jacques PINEAU

1953 : Philippe AGUT – Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK

1954 : Dominique FORLINI – Lucien TEISSEIRE – André MAHE

1955 : Pierre BARRIERE – Jacques RABOT – Philippe AGUT

1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Pierre BARBOTIN – Antonin ROLLAND

1957 : Raphaël GEMINIANI – Fernand PICOT – Pasquale FORNARA  (Ita)

1958 : André DUPRE – José SAURA  (Esp) – Dante SOLER

1959 : Jean STABLINSKI – Edouard DELBERGHE – Louis BOBET

1960 : André DARRIGADE – Joseph GROUSSARD – Gilbert SALVADOR

1961 : Pierre BEUFFEUIL – Jean GAINCHE – Jacques SABATHIER

1962 : Joseph GROUSSARD – Rolf WOLFSHOHL   (All) – Gilbert DESMET (1)

1963 : Jacques ANQUETIL – Joseph GROUSSARD – Jean MILESI

1964 : Jan JANSSEN  (Hol) – Georges GROUSSARD – Eddy PAUWELS  (Bel)

1965 : Jo DE ROO   (Hol) – Jean STABLINSKI – Michaël WRIGHT  (Gbr)

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI  (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI  (Ita)

1969 : Jan JANSSEN  (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA  (Esp)

1970 : Franco BITOSSI  (Ita) – Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK -  (Hol) – Pedro TORRES  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA  (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1977 : Luis OCANA  (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU  (All) – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE  (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE  (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY  (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS  (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE  (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ  (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYANT

1989 : Pedro DELGADO  (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA  (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY  (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER  (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI  (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX  (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV  (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE  (Esp) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE  (Usa) – Thor HUSHOVD  (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE  (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE  (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO  (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ  (Esp) – Alexandre GENIEZ – Nacer BOUHANNI

2016 : Alexis VUILLERMOZ – YuKiya ARASHIRO  (Jap) – Jérôme COUSIN

2017 : Nacer BOUHANNI – Lilian CALMEJANE – Sylvain CHAVANEL

2018 : Anthony ROUX – Lilian CALMEJANE – Anthony PEREZ

 

Partager cet article

Repost0
12 août 2019 1 12 /08 /août /2019 22:14

Lundi 12 août 2019

Wilrijk  (Bel)

Dernyfestival

.

1 : Tim MERLIER

2 : Fabio JAKOBSEN   (Hol)

3 : Thomas DE GENDT

4 : Yves LAMPAERT

5 : Toon AERTS

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages