Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 07:46
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Mardi 25 juillet 2017

Roeselare / Roulers  (Belgique)

8ème Critérium

1 : Chris FROOME

2 : Olivier NAESEN

3 : Jelle WALLAYS

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 21:52
Critérium de Surhuisterveen

Mardi 25 juillet 2017

Surhuisterveen  (Pays-Bas)

36ème Critérium

1 : Tom DUMOULIN

2 : Bauke MOLLEMA

3 : Primoz ROGLIC

4 : Dylan GROENEWEGEN

5 : Ramon SINKELDAM

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 21:42

Mardi 25 juillet

Roeselare  (Roulers) - Belgique

8ème Natour Critérium

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 10:02
Demain, Ronde des Korrigans à Camors

Mercredi 26 juillet 2017

Camors (56)

57ème Ronde des Korrigans

.

Le plateau

Warren Barguil, Cyril Gautier, Alexis Vuillermoz, Arnaud Démare, Mickaël Delage, Olivier Le Gac, David Gaudu, Julian Aaphilippe, Elie Gesbert, Julien Simon, Florian Vachon, Laurent Pichon, Pierre-Luc Perichon, Angelo Tulik, Guillaume Martin, Damien Garcia, Perrig Quemeneur, Jérémy Bescond, Arnaud Gérard, Romain Hardy, Eduardo Sepulveda, Julien Amadori, Pierre Gouault, Kévin Le Cunff, Alexandre Blain, Kilian Kowalski

15 amateurs dont : Mathieu Boulo, Ludovic Poilvet, Maxime Cam, Aurélien Daniel, Clément Mary, Matthieu Halleguen et Anthony Kerneis

L'ensemble des podiums

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA  (*)

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO  (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT  (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT  (Irl)

1967 : Eddy MERCKX  (Bel) – Tom SIMPSON  (Gbr) – Gianni MOTTA  (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE  (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION  (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL  (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT  (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX  (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV  (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL  (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

2015 : Steven TRONET – Julien SIMON – Warren BARGUIL

2016 : Cyril GAUTIER – Warren BARGUIL – Mickaël CHEREL

.

(*) Disputé derrière Dernys en 1960

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 09:43
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Lundi 24 juillet 2017

Alost  (Belgique)

82ème Critérium international

1 : Olivier NAESEN

2 : Chris FROOME

3 : Thomas DE GENDT

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 07:37
Froome enchaîne à Alost

Lundi 24 juillet 2017

Alost (Belgique)

Critérium

1 : Christopher FROOME

2 : Thomas DE GENDT

3 : Olivier NAESEN

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 07:22
Le podium  (Photo Daags na de Tour)

Le podium (Photo Daags na de Tour)

Lundi 24 juillet 2017

Boxmeer (Pays-Bas)

Critérium   " Daags na de Tour "

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Koen de KORT

3 : Tom DUMOULIN

4 : Dylan VAN BAARLE

5 : Mike TEUNISSEN

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2017 1 24 /07 /juillet /2017 21:05
Romain Bardet vainqueur à Lisieux en 2016

Romain Bardet vainqueur à Lisieux en 2016

Mardi 25 juillet 2017

Lisieux (14)

36ème critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

.

Le programme

14h : course FSGT (15tours)

  • 15h30 : Course 3e Catégorie Pass Cyclisme 1-2 Open + Juniors (35 tours)
  • 17h : Caravane
  • 19h : Défilé des clubs 
  • 19h30 : Contre la montre professionnels - 1 tour (gentlemen)
  • 20h30 : Critérium (2 heures + 10 tours)
  • 22h40 : Remise des récompenses
  • 23h : Buffet campagnard

Entrée gratuite

.

Le plateau

Warren Barguil, Tony Gallopin, Lilian Calmejane, Arnaud Démare, Jérémy Roy, Mickaël Delage, Cyril Gautier, AlexisVuillermoz, Guillaume Martin, Eduardo Sépulveda,

François Bidard, Paul Ourselin, Amaël Moinard, Jérémy Cornu, Arnaud Gérard, Perrig Quemeneur, Angelo Tulik, Alexandre Pichot, Laurent Pichon, Romain Hardy, Jérémy Leveau, Damien Garcia, Damien Touzé, Alexandre Blain, Julien madorie

 

Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : non organisé 1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (Lux)

2015 : Waren BARGUIL - Jérémy ROY - Thomas VOECKLER

2016 : Romain BARDET - Pierre ROLLAND - Amaël MOINARD

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 21:55
Critériums d'après-Tour : le programme

- Les organisateurs de critériums étaient nombreux , cet après-midi, aux abords de la ligne d'arrivée de la dernière étape du Tour.

 Le Néerlandais Dylan Groenewegen a été le plus sollicité, il a été approché par plusieurs organisateurs belges et hollandais. Quant au vainqueur du Tour, il sera présent dès demain à Alost, en Belgique.

La liste ci-dessous, avec les principales têtes d'affiche, sera réactualisée en permanence.

Le programme complet de la tournée d'après-Tour.

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

J. Van Emden, T. Leezer, R. Curvers, A. Timmer, M. Minnaard, K de Koort, R. Sinkeldam, M. Teunissen

- Krefeld  (All)

A. Greipel, N. Arndt, J. Sütterlin, R. Zabel, M. Sieberg, R. Wagner

 

Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

T. De Gendt, P. Roglic, S. Pauwels,

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

M. Kittel,

- Maarheeze  (Hol)

D. Groenewegen, R. Curvers, A. Timmer,

 

Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

G. Van Avermaet, P. Gilbert, T. De Gendt, D. Martin, F. Backaert, Z? Stybar, T. Degand, S. Colbrelli.

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France » …épreuve annulée

- Tiel  (Hol)

T. Dumoulin,

 

Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra)

S. Chavanel, S. Dumoulin, Y. Offredo, T. Gallopin, B. & R. Feuillu, D. Rebellin, Y. Martinez,

J. & T. Turgis, G. Martin, M. Bouet, L. Pichon

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

- Putte  (Bel)

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

R. Bardet, W . Barguil, N. Roche , L. Calmejane, A. Demare, B. Feuillu, A. Geniez, T. Boudat, M. Delage ,

D & M. Van der Poel.

- Steenwijk  (Hol)

T. Dumoulin, B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

W. Barguil, R. Bardet, T. Pinot, N. Roche, B. Feuillu, R. Feuillu, Y. Offredo, A. Geniez, M. Bouet, F. Vachon,

A. Domont, A. Vuillermoz, C. gautier

C. Gautier,

 

Jeudi 3 août

- Maastricht  (Hol)

Anvers   (Bel)

 

Vendredi 4 août

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

 

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

M. Bouet,

- Lombardsijde  (Bel)

 

Lundi 7 août

- Zevenbergen  (Hol)

Bad Homburg  (All)

.

Mercredi 9 août

Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

 

Dimanche 13 août

Quillan  (Fra)

 

Samedi 19 août

Kortrijk  (Bel)

Sandefjord  (Nor)

 

Samedi 26 août

Almelo  (Hol)

 

Lundi 28 août

Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

 

Mardi 29 août

Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

 

 

Lundi 4 septembre

Bavikhove  (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2017 7 23 /07 /juillet /2017 09:59
François Bidard

François Bidard

François Bidard, mais plus encore les trois grandes vedettes françaises du Tour, Warren Barguil, Lilian Calmejane et Tony Gallopin seront les têtes d'affiche du trente-sixième Critérium de Lisieux (Calvados) qui se disputera mardi prochain.

Une bonne "pioche" effectuée par l'organisateur Bernard Aubril quand on sait que François Bidard est d'origine normande. Celui qui a porté les couleurs de l'ACV Aurillacois, du CR4C et de Chambéry Cyclisme Formation a débuté le cyclisme au VC Domfront avant de passer à Flers Cyclisme 61 et à l'ACV Aurillacois en 2010.

Outre ces quatre coureurs, seront également à Lisieux : Arnaud Démare, Mickaël Delage, Alexandre Pichot, Cyril Gautier, Guillaume Martin, Alexis Vuillermoz soit 26 professionnels.

La liste des engagés sera mise en ligne dès demain.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages