Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:20
Demain, Critérium de Castillon

Mardi 1er août 2017

Castillon-la-Bataille (33)

44ème Critérium international de Castillon-la-Bataille

Départ à 15 heures

Les principaux engagés

Romain Bardet, Warren Barguil, Lilian Calmejane, Arnaud Démare, Nicolas Roche, Maxime Bouet, Mickaël Delage, Thomas Boudat, Brice Feuillu, Alexandre Geniez, Adrien Petit, David et Mathieu Van der Poel

L'essentiel du palmarès

1959 : André TROCHUT – Marcel QUEHEILLE – Fausto COPPI  (Ita)

1960 : Marcel BUZZI – René ABADIE – Roger DARRIGADE

Epreuve pas organisée en 1961, 1962 et 1963

1964 : Jacques ANQUETIL – Jean GRACZYK – Michel GONZALES

1965 : Jean STABLINSKI – Maurice LAFOREST – Rudi ALTIG  (All)

1966 :

Epreuve réservée aux amateurs de 1967 à 1978

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (ITA) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (POR) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE  (IRL)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (IRL)  - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY  (IRL) – Stephen ROCHE  (IRL)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS  ((ESP) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA  (ESP) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (ITA)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (ESP) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (ESP)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV  (RUS) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – David MILLAR (GBR) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (ESP) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (Aus) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI  (ITA) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (ESP) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR  (ESP) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME  (Gbr) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2013 : Alberto CONTADOR  (Esp) – Richie PORTE  (Aus) – Mickaël DELAGE  

2014 : Thibaut PINOT – Nicolas ROCHE  (Irl) – Mickaël DELAGE

2015 : Romain BARDET – Christopher FROOME  -Gbr) – Alexandre GENIEZ

2016 : Tony GALLOPIN – Mickaël CHEREL – Pierre ROLLAND   . ..43ème édition

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 22:01

Dimanche 30 juillet 2017

Tiel  (Pays-Bas)

7ème Critérium international

.

1 : Tom DUMOULIN

2 : Laurens Ten DAM

3 : Dylan GROENEWEGEN

 

 

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 21:02
Critérium de Ninove

Dimanche 30 juillet 2017

Ninove  (Belgique)

6ème Critérium international

.

1 : Philippe GILBERT

2 : Greg Van AVERMAET

3 : Tiesj BENOOT

4 : Sonny COLBRELLI  (Ita)

5 : Zdenek STYBAR  (Cze)

.

Tour chrono : Thomas De Gendt

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2017 7 30 /07 /juillet /2017 16:01
Demain, Critérium de Longjumeau
Demain, Critérium de Longjumeau

Lundi 31 juillet 2017

Longjumeau  (91)

2ème Critérium de Longjumeau

.

Le programme

15h30 : Randonnée populaire ouverte à tous avec les anciens champions
16h30 : Course des jeunes
17h30 : Caravane publicitaire et Animations de vélos "vintage"
18h30 : Présentation des coureurs avec défilés des écoles de cyclisme

19h00 :  Critérium cycliste professionnel derrière " Derny "
21h00:   Podium protocolaire

.

Le plateau

1. Samuel DUMOULIN - AG2R la Mondiale
2. Sylvain CHAVANEL - Direct Energie

3. Yoann OFFREDO - Wanty Groupe Gobert

4. Tony GALLOPIN - Lotto Soudal

5. Brice FEILLU - Fortuneo Oscaro

6. Yannick MARTINEZ - Delko Marseille KTM
7. Maxime BOUET - Fortuneo Oscaro
8. Davide REBELLIN - Kuwait Carucho.es
9. Guillaume MARTIN - Wanty Groupe Gobert
10. David BOUCHER - Pauwels Sauzen Vastgoed Service
11. Benjamin THOMAS - EC Armée de Terre
12. Anthony TURGIS - Cofidis
13. Romain FEILLU - HP BTP Auber 93
14. Jimmy TURGIS - Cofidis
15. Laurent PICHON - Fortuneo Oscaro
16. Guillaume LEVARLET - Wanty Groupe Gobert
17. Thierry HUPOND - Delko Marseille KTM
18. Damien GARCIA - Interpro Cycling Academy
19. Tanguy TURGIS - BMC Development
20. Fabio DO REGO - Team Peltrax CSD

.

Le podium de la 1ère édition

29/07/2016 : Samuel DUMOULIN - Sylvain CHAVANEL - Yohan OFFREDO

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2017 6 29 /07 /juillet /2017 21:20

Samedi 29 juillet 2017

Hanovre  (Allemagne)

Nuit de Hanovre  - Critérium international

1 : Marcel KITTEL

2 : Christian KNEES

3 : Raymond KREDER  (Hol)

4 : Jonas BOKELOH 

5 : Tim ARIESEN   (Hol)

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2017 6 29 /07 /juillet /2017 21:18
Le podium  (Photo Agence Belga)

Le podium (Photo Agence Belga)

Samedi 29 juillet 2017

Mechelen / Malines  (Belgique)

Critérium international

- Le champion de France Arnaud Démare (FDJ.fr) a remporté le critérium de Mechelen hier soir.

C'était son unique apparition dans un critérium en Belgique.

1 : Arnaud DEMARE

2 : Sonny COLBRELLI  (Ita)

3 : Frederik BACKAERT

4 : Jans ROY

5 : Pieter VANSPEYBROUCK

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2017 6 29 /07 /juillet /2017 18:58
Critérium de Maarheeze

Samedi 29 juillet 2017

Maarheeze  (Pays-Bas)

Mijl Van Mares - 56ème Critérium international

Critérium "omnium" en 3 manches

1ère manche

1 : Roy CURVERS
2 : Lindsey GREEN
3. :Dylan GROENEWEGEN


2ème manche
1.: Dylan GROENEWEGEN
2:  Albert TIMMER
3 : Coën VERMELTFOORT


3ème manche
1 : Dylan GROENEWEGEN
2 : Albert TIMMER
3 : Pim LIGTHART

- Classement final

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Albert TIMMER

3 : Pim LIGTHART

4 : Roy CURVERS

5 : Sjoerd Van GINNEKEN

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:49

Vendredi 28 juillet 2017

Heerlen  (Pays-Bas)

28ème critérium   "RaboRonde Heerlen"

1 : Ramon SINKELDAM

2 : Jos VAN EMDEN

3 : Marco MINNAARD

4 : Koen de KORT

5 : Tom LEEZER

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:47
Critérium de Krefeld

Vendredi 28 juillet 2017

Krefeld  (Allemagne)

Critérium  "Retour Le Tour"

1 : Rick ZABEL

2 : André GREIPEL

3 : Philipp MAMOS

4 : Phil BAUHAUS

5 : Jonas HÄRTIG

Derny

1 : Nikiass ARNDT

2 : Jasha SÜTTERLIN

3 : Rober WAGNER

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2017 5 28 /07 /juillet /2017 11:44

Les premiers podiums

.

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

Le podium - 1 : R. Sinkeldam - 2 : J. Van Emden - 3 : M. Minnaard

- Krefeld  (All)

Le podium - 1 : R. Zabel - 2 : A. Greipel - 3 : P. Mamos

.

 Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : S. Colbrelli - 3 : F. Backaert

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

Le podium - 1 : M. Kittel - 2 : C. Knees - 3 : R. Kreder

- Maarheeze  (Hol)

Le podium - 1 : D. Groenewegen

.

 Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

Le podium - 1 : P. Gilbert - 2 : G. Van Avermaet - 3 : T. Benoot

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France »

Epreuve annulée

- Tiel  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : L. ten Dam - 3 : D. Groenewegen

.

 

 Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra) (Derny)

Le podium - 1 : Yoann Offredo - 2 : T. Gallopin - 3 : S. Chavanel

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Le podium - 1 : T. Merlier - 2 : M. Teunissen - 3 : J/ Asselman

- Putte  (Bel)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Vanspeybrouck - 3 : Z. Stybar

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil -

- Steenwijk  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Lammertink - 3 : B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil - 3 : N. Roche

- Anvers  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : T. De Gendt - 2 : S. Pauwels - 3 : O. Naesen

- Maastricht  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Teunissen - 3 : T. Leezer

 

Jeudi 3 août

- Oostvoorne  (Hol)

Le podium -

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

Le podium - 1 : J. Stuyven - 2 : W. Van Aert - 3 : O. Naesen

 

.

Vendredi 4 août

- Bruckmühl   (All)

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

 

Epreuves à venir (Têtes d'affiche

.

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

N. Bouhanni, C. Laporte, M. Bouet, B. Feuillu

 

 

Lundi 7 août

- Zevenbergen  (Hol)

R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam, D & M. Van der Poel, P. Roglic, M. Minnaard

 

- Bad Homburg  (All)

.

Mercredi 9 août

Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

 

Dimanche 13 août

Quillan  (Fra)

 

Samedi 19 août

Kortrijk  (Bel)

Sandefjord  (Nor)

 

Samedi 26 août

Almelo  (Hol)

 

Lundi 28 août

Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

 

Mardi 29 août

Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

 

 

Lundi 4 septembre

Bavikhove  (Bel)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages