Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2017 4 03 /08 /août /2017 11:02
Samedi, Critérium de Dun-le-Palestel

Samedi 5 août

Dun-le-Palestel  (23)

52ème Critérium

Organisation : ANCD  - Amicale Nocturne Cycliste Dun-le-Palestel

Début de la soirée à 19h 00

Départ du critérium à 20h 30

Entrée gratuite

Samedi, Critérium de Dun-le-Palestel

L'ensemble des podiums

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Serge TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET -   ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (Pol) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – J.Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI  (Ita) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI  (Ita) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (Esp) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (Ita)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI  (Ita)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (ESP) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL – Jean-Christophe PERAUD – Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER – Jérémy ROY – Romain FEUILLU

2013 : Jérémy ROY – Pierre ROLLAND – Romain BARDET

2014 : Nacer BOUHANNI – Jean-Christophe PERAUD – Blel KADRI

2015 : Pierre ROLLAND – Alexis VUILLERMOZ – Sylvain CHAVANEL

2016 : Florian VACHON – Tony GALLOPIN – Pierre ROLLAND

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2017 4 03 /08 /août /2017 06:49

Mercredi 2 août 2017

Maastricht  (Pays-Bas)

33ème Ridderronde Maastricht - Critérium international

1 : Tom DUMOULIN

2 : Mike TEUNISSEN

3 : Tom LEEZER

4 : Roy CURVERS

5 : Maurits LAMMERTINK

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
2 août 2017 3 02 /08 /août /2017 22:14

Mercredi 2 août 2017

Anvers  (Belgique)

Na Tour Derny Antwerpen  - Critérium derrière Derny

1ère manche

1 : Frederik BACKAERT

2 : Kris BOECKMANS

3 : Moreno DE PAUW

.

2ème manche

1 : Thomas DE GENDT

2 : Serge PAUWELS

3 : Olivier NAESEN

4 : Iljo KEISSE

5 : Mathieu VAN DER POEL   (Hol)

 
 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
2 août 2017 3 02 /08 /août /2017 21:26
Flavien Maurelet au micro de Daniel Mangeas (Photo : Cantal Sport)

Flavien Maurelet au micro de Daniel Mangeas (Photo : Cantal Sport)

Mercredi 2 août 2017

Marcolès (15)

20ème Critérium de Marcolès "Souvenir Lucien Cantournet"

.

Près de 300 photos sont en ligne sur la page Facebook de Pascal Besse : https://www.facebook.com/cantalsport.mag/

.

Le classement

1 : Romain BARDET

2 : Warren BARGUIL

3 : Nicolas ROCHE   (Irl)

4 : Cyril GAUTIER

5 : Flavien MAURELET   (GSC Blagnac VS 31)

6 : Alexandre GENIEZ

7 : Romain FEUILLU

8 : Brice FEUILLU

9 : Elie GESBERT

10 : Evaldas SISKEVICIUS  (Lit)

 

Mis en ligne depuis Marcolès.

Partager cet article
Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 22:20

Mardi 1er août 2017

Castillon-la-Bataille (33)

44ème Critérium international de Castillon-la-Bataille

.

1 : Romain BARDET

2 : Warren BARGUIL

3 : Lilian CALMEJANE

- Suite à venir

De nombreuses photos sur le site du journal Sud-Ouest (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 21:21
Critérium de Steenwijk

Mardi 1er août 2017

Steenwijk  (Pays-Bas)

Spektakel van Steenwijk  - Critérium international

.

1 : Tom DUMOULIN

2 : Maurits LAMMERTINK

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Wim STROETINGA

5 : Elmar REINDERS


 

Partager cet article
Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 16:09
Demain, Bardet et Barguil au Critérium de Marcolès

Mercredi 2 août 2017

Marcolès (15)

20ème Critérium de Marcolès "Souvenir Lucien Cantournet"

.

Le programme

Ecoles de cyclisme dès 13 heures

Le prologue féminin, 3ème manche de la Semaine cantalienne dames est annulé

Départ du critérium à 19h 30

.

Les engagés

Warren Barguil   Team Sunweb - Romain Bardet   AG2R La Mondiale  - Cyril Gauthier   AG2R La Mondiale - Axel Domon   AG2R La Mondiale  - Alexandre Geniez   AG2R La Mondiale  - Alexis Vuillermoz   AG2R La Mondiale  - Brice Feillu   Fortuneo Oscaro  - Maxime Bouet   Fortuneo Oscaro  - Florian Vachon   Fortuneo Oscaro  - Elie Gesbert   Fortuneo Oscaro  - Antony Delaplace   Fortuneo Oscaro  - Nicolas Roche  (Irl) BMC Racing Team  - Yoann Offredo Wanty   Groupe Gobert  - Quentin Pacher   Delko Marseille Provence  - Evaldas Siskevicius   (Lit) Delko Marseille Provence  - Anthony Maldonado   HP BTP Auber 93  - Romain Feillu   HP BTP Auber 93  - Julien Loubet    Equipe Cycliste Armée de Terre  - Romain Gioux   Novo Nordisk  - Jonathan Hivert   Direct Energie - Victor De La Parte   Movistar Team  - Damien Garcia   Stradalli Bike et une quinzaine de coureurs amateurs dont le champion de France Flavien Maurelet  (GSC Blagnac VS 31).

 

L'ensemble des podiums

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (Esp) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (Aus) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (Ita) - Philippe GILBERT  (Bel)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (Ukr) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND – Nicolas ROCHE (Irl) – Romain FEUILLU

2013 : Richie PORTE  (Aus) – Romain BARDET – Thomas VOECKLER

2014 : Romain BARDET – Thibaut PINOT – Arnaud DEMARE

2015 : Alexandre GENIEZ – Christopher FROOME  (Gbr) – Romain BARDET

2016 : Bryan COQUARD – Jarlison PANTANO  (Col) – Tony GALLOPIN

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 08:08

Lundi 31 juillet 2017

Longjumeau  (91)

2ème Critérium de Longjumeau  (derrière Derny)

Organisation : Team Cycliste Morangis

- Le classement

1 : Yoann OFFREDO

2 : Tony GALLOPIN

3 : Sylvain CHAVANEL

4 : Guillaume MARTIN

5 : Samuel DUMOULIN

6 : Benjamin THOMAS

7 : Anthony TURGIS

8 : David BOUCHER

9 : Davide REBELLIN   (Ita)

10 : Maxime BOUET

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 19:04
Critérium de Putte

Lundi 31 juillet 2017

Putte  (Belgique)

Critérium international

1 : Bauke MOLLEMA

2 : Pieter VANSPEYBROUCK

3 : Zednek STYBAR

4 : Sean DE BIE

5 : Frederik BACKAERT

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 19:00
Draai van de Kaai

Lundi 31 juillet 2017

Roosendaal  (Pays-Bas)

38ème Draai van de Kaai   - Critérium international

- Le classement

1 : Tim MERLIER

2 : Mike TEUNISSEN

3 : Jesper ASSELMAN

4 : Harry TANFIELD

5 : Maarten van TRIJP

 Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages