Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 20:50
Les critériums du mercredi 1er août
Les critériums du mercredi 1er août
Les critériums du mercredi 1er août

 Mercredi 1er août

- Camors (Fra) « 58ème Ronde des Korrigans »

Julian Alaphilippe, Tony Gallopin, David Gaudu, Olivier Le Gac, Guillaume Martin, Nicolas Edet,

Elie Gesbert, Florian Vachon

Plus de détails sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/07/alaphilippe-attendu-a-camors.html

.

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Tom Dumoulin, Steven Kruijswijk, Mathieu Van der Poel, Timo Roosen, Boy et Danny Van Poppel, Koen De Kort, Wout Poels, Reinier Honig

.

- Welser   (Aut)

Bernhard Eisel, Ricardo Zoidl, Marco Haller, Markus Eibegger

.

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

André Greipel, Paul Martens, Marcus Burghardt, Marcel Sieberg, Nikias Arndt, Nils Politt, Rick Zabel, Robert Wagner

.

- Sint-Niklaas (Bel)

Greg Van Avermaet, Oliver Naesen, Yves Lampaert, Sonny Colbrelli, Dimitri Claeys, Edward Theuns

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 11:48

Lundi 30 juillet

Hannovre  (Allemagne)

" ProAm Hannover " critérium international

1 : André Greipel

2 : Maximilian Walscheid

3 : Rick Zabel

4 : Simon Geschke

5 : Nils Pollit

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 06:48

Lundi 30 juillet

Critérium de Boxmeer  (Pays-Bas)

1 : Bram TANKINK

2 : Tom DUMOULIN

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Dylan GROENEWEGEN

5 : Wout POELS

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2018 2 31 /07 /juillet /2018 06:45
Le podium  (Foto-Photos News)

Le podium (Foto-Photos News)

Lundi 30 juillet 2018

Critérium d'Alost (Belgique)

Peter Sagan s'est imposé hier soir dans le critérium d'Alost (Belgique) devant une foule record estimée à 55 000 spectateurs en réglant au sprint Yves Lampaert.

1 : Peter SAGAN

2 : Yves LAMPAERT

3 : Mathieu VAN der POEL

4 : Timothy DUPONT

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 21:51
Les critériums du mardi 31 juillet

Mardi 31 juillet

- Lisieux (Fra)

Julian Alaphilippe, Pierre Latour, Guillaume Martin, Benoît Cosnefroy, Elie Gesbert, Damien Gaudin, Amaël Moinard, Omar Fraile  (Esp)

Plus d'infos sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/07/demain-criterium-de-lisieux.html

- Surhuisterven  (Hol)   "37ème édition"

Geraint Thomas, Tom Dumoulin, Bauke Mollema, Tom-Jelt Slagter, Zdenek Stybar, Luke Rowe, Danny van Poppel, Ramon Sinkeldam

- Roeselare (Bel)  "9ème Natour Critérium"

Peter Sagan, Dimitri Claeys, Timothy Dupont, Guillaume Van Keirsbulk, Yves Lampaert, Niki Terpstra, Oliver Naesen, Sonny Colbrelli, Daniël Oss, Tim Declercq, Wout Poels

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 06:54
Demain, Critérium de Lisieux

Mardi 31 juillet 2018

Lisieux  (14)

37ème critérium de Lisieux

Critérium international organisé par le Vélo Club Lexovien

.

- Les engagés

 Julian Alaphilippe, Omar Fraile  (Esp), Elie Gesbert, Pierre Latour, Jérémy Leveau, Maxime Daniel, Anthony Delaplace, Amaël Moinard, Romain Hardy, Arnaud Gérard, Guillaume Martin, Yoann Offredo, Damien Gaudin, Jérôme Cousin, Jérémy Cornu , Julien Duval, Benoit Cosnefroy, Arthur Vichot, Jérémy Roy, Mickaël Chérel, Rudy Barbier, Damien Touzé, Julien Amadori, Jayson Valade, Jean-Denis Thibault, Luke Mudgway (NZL) Jure Rupnik  (Slo),  Marc Fournier, Mehdi Tigrine (Bel) et une douzaine de coureurs amateurs.

- Le palmarès

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 : pas organisé

1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL - Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN - Arnaud DEMARE - Frank SCHLECK (Lux)

2015 : Warren BARGUIL – Jérémy ROY – Thomas VOECKLER

2016 : Romain BARDET – Pierre ROLLAND – Amaël MOINARD

2017 : Warren BARGUIL – Arnaud DEMARE – Guillaume MARTIN

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2018 7 29 /07 /juillet /2018 20:53
Les critériums du lundi 30 juillet

En négociation perpétuelle, les plateaux des premiers critériums de la tournée ne sont connus qu'au dernier moment. Voici les têtes d'affiche des trois critériums organisés le lendemain de l'arrivée du Tour.

Lundi 30 juillet

- Boxmeer (Hol) " Daags na de Tour "

Tom Dumoulin, Dylan Groenewegen, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, David et Mathieu

Van Der Poel, Wout Poels, Laurens ten Dam, Koen De Kort, Bram Tankink

- Alost  (Bel)

Peter Sagan, Yves Lampaert, Thomas De Gendt, Guillaume Van Keirsbulk, Dimitri Claeys, Thomas Degand, Thimoty Dupont,

- Hannovre (All)

André Greipel, Marcel Sieberg, Rick Zabel, Robert Wagner, Simon Geschke, Nils Pollit, Maximilian Walscheid

.

Le programme de la tournée est en ligne sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/07/crite.html

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2018 5 27 /07 /juillet /2018 06:28
Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums

La tournée des critériums d'après-Tour débutera lundi soir à Boxmeer (Pays-Bas), Alost (Belgique) et Hannovre en Allemagne. Si le plateau d'Hannovre affiche complet ce n'est pas le cas pour Alost et Boxmeer qui comptent bien présenter le vainqueur du Tour, à moins que celui-ci soit déjà engagé à Boxmeer.

Voici le calendrier des critériums d'après-Tour jusqu'à la fin du mois d'août, avec les principales têtes d'affiche connues à ce jour.

Cette liste sera continuellement mise à jour.

Lundi 30 juillet

- Boxmeer (Hol) " Daags na de Tour "

Tom Dumoulin, Dylan Groenewegen, Steven Kruijswijk, Bauke Mollema, David et Mathieu

Van Der Poel, Wout Poels, Laurens ten Dam, Koen De Kort, Bram Tankink

- Alost  (Bel)

Peter Sagan, Thomas De Gendt, Guillaume Van Keirsbulk, Dimitri Claeys, Thomas Degand,

Thimoty Dupont

- Hannovre (All)

André Greipel, Marcel Sieberg, Rick Zabel, Robert Wagner, Simon Geschke, Nils Pollit, Maximilian Walscheid

.

 Mardi 31 juillet

- Lisieux (Fra)

Julian Alaphilippe, Pierre Latour, Guillaume Martin, Benoît Cosnefroy, Elie Gesbert, Damien Gaudin, Amaël Moinard, Omar Fraile  (Esp)

- Surhuisterven  (Hol)

Tom Dumoulin, Bauke Mollema, Tom-Jelt Slagter, Zdenek Stybar

- Roeselare (Bel)  "9ème Natour Critérium"

Peter Sagan, Dimitri Claeys, Timothy Dupont, Guillaume Van Keirsbulk, Yves Lampaert

.

 Mercredi 1er août

- Camors (Fra) « 58ème Ronde des Korrigans »

Julian Alaphilippe, Tony Gallopin, David Gaudu, Olivier Le Gac, Guillaume Martin, Nicolas Edet,

Elie Gesbert, Florian Vachon

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Tom Dumoulin, Steven Kruijswijk, Mathieu Van der Poel, Timo Roosen, Boy et Danny Van Poppel, Koen De Kort, Wout Poels, Reinier Honig

- Welser  (Aut)

Bernhard Eisel, Ricardo Zoidl, Marco Haller, Markus Eibegger

 

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

André Greipel, Paul Martens, Marcus Burghardt, Marcel Sieberg, Nikias Arndt, Nils Politt, Rick Zabel, Robert Wagner

- Sint-Niklaas (Bel)

Greg Van Avermaet, Oliver Naesen, Yves Lampaert, Sonny Colbrelli, Dimitri Claeys, Edward Theuns

 

 Jeudi 2 août

- Dijon  (Fra)

Julian Alaphilippe, Julien Bernard, Lilian Calmejane, Anthony Roux, Maxime Bouet, Pierre-Luc Perrichon, Jimmy Turgis, Julien Antomarchi, Jayson Valade, Yannick Martinez, Jérémy Cabot, Jérémy Maison, Quentin Jauregui, Fabien Doubey

- Herentals  (Bel)

Peter Sagan  (Svo), Sonny Colbrelli  (Ita), Yves Lampaert, Mathieu Van der Poel (Hol), Greg Van Avermaet

- Wateringen - Westland (Hol)

Dylan Van Baarle, Niki Terpstra, Dylan Groenewegen, Ramon Sinkeldam, Laurens ten dam,

Steven Kruijswijk

 

.Vendredi 3 août

- Heerlen  (Hol)

Tom Dumoulin, Edward Theuns, Ramon Sinkeldam, Timo Roosen, Marco Minnaard, Jos Van Emden, Wout Poels, Soren Kraght Andersen  (Dan), Marco Minnaard, Huub Duin, Rob Ruijgh,Jaap Kooijman.

- Krefeld  (All)  "Retour le Tour"

Rick Zabel, Marcel Sieberg, Nikias Arndt, Nils Politt

    
    
    
    
    
    
    
    
    
  

 

- Putte (Bel)

Sonny Colbrelli, Yves Lampaert, Laurens Sweeck; Timothy Dupont, Jasper De Buyst, Dennis Coenen, Roy Jans, Amaury Capiot, Enzo Wouters, Fabio Jakobsen, Toon Aerts, Laurens Sweeck, Guillaume Van Keirsbulck

- Bruckmühler  (All)

 

.  Samedi 4 août

- Gera (All) «Après Tour Gera »

Marcel Kittel, Rick Zabel, Rüdiger Selig, John Degenkolb, Max Walscheid

- Mares - Maarheeze  (Hol)

Wout Poels, Niki Terpstra

 

 Dimanche 5 août

- Aix-en-Provence (Fra)

Julian Alaphilippe, Alexandre Geniez, Julien Bernard, Rémi Cavagna, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Brice Feuillu, Mauro Finetto, Quentin Pacher, Thomas Lebas, Damien Monier, Steve Chainel, Julien Amadori, Attilio Viviani (Ita), Matteo Draperi  (Ita), Floryan Arnoult, Nikolay Mihaylov (Bul), Benjamin Prades (Esp), Dion Smith (NZL) - Jacques-Jame Van Rensburg (Rsa)

- Emmen (Hol) "De Gouden Pijl"

Tom Dumoulin, Dylan Groenewegen, Niki Terpstra, Wout Poels, Ramon Sinkeldam, Jos Van Emden, Koen De Kort, Bert-Jan Lindeman, Bauke Mollema, Peter Koning

- Bochum  (All)  "Sparkassen Giro"

Geraint Thomas, Stefal Appelman, Marcel Sieberg, Rick Zabel, Max Walscheid, Rüdiger Selig, Sven Thurau, Nils Politt, Luke Rowe

-

Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums

Lundi 6 août

- Choisy-le-Roi (Fra) (Derny)   " Crito'Star "

Anthony Roux, Samuel Dumoulin, Tony Gallopin, Guillaume Martin, Yoann Offredo, Benoît Cosnefroy, Davide Rebellin, Julien Bernard, Jimmy et Tanguy Turgis, Kévin Le Cunff, Yannick Martinez, Yannis Yssaad, Valentin Madouas, Jérôme Cousin, Yacine Chalel, Guillaume Levarlet, Maxime Bouet, Romain Feuillu, Anthony Delaplace

.

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Tim Roosen, Bram Tankink, Roy Curvers, Tim Ariesen, Polychronis Tzortzakis, Jens Vanoverberghe, Bert-Jan Lindeman, Raymond Kreder

.

- Zolder  (Bel)

Iljo Keisse, Jelle Vanendert, Jasper Stuyven

 

 

 Mardi 7 août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Julian Alaphilippe, Romain Bardet, Pierre Latour, Yoann Offredo, Thomas Boudat, Florian Vachon, Damien Gaudin, Maxime Bouet

- Steenwijk  (Hol)

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom-Jelte Slagter, Ramon Sinkeldam, Niki Terpstra, Elmar Reynders, Reinier Honig, Bert-Jan Lindeman

 

 Mercredi 8 août

- Marcolès  (Fra)

Romain Bardet, Julian Alaphilippe, Lilian Calmejane, François Bidart, Jérémy Roy, Damien Gaudin, Alexandre Geniez, Maxime Bouet, Yoann Offredo Romain Feuillu, Evaldas Siskevicius, Quentin Pacher, Damien Monier, Corentin Navarro, Jayson Valade, Julien Amadori, Jure Ruonik

- Anvers  (Bel)  - Derny

Primoz Roglic, Wout Van Aert, Guillaume Van Keirsbulck, Moreno De Pauw, Thomas De Gendt, Fabio Jakobsen, Timothy Dupont

- Maastricht  (Hol)

 

 Jeudi 9 août

- Oostvoorne  (Hol)

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom Jelte Slagter, Timo Roosen, Bram Tankink, Koen De Kort, Marco Minnaard, Nils Eekhoff

.

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

 

Vendredi 10 août

 

 Samedi 11 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Julian Alaphilippe, Antony Roux, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel

.

 Dimanche 12 août

- Quillan (Fra)

Anthony Roux, Julien Bernard, Romain Sicard, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Damien Gaudin, Alexis Vuillermoz, Lilian Calmejane

- Zevenbergen  (Hol)

Bram Tankink, Danny van Poppel, Ramon Sinkeldam, Sam Oomen, Mike Theunise, Marcus Burghardt, Simon Gerrans, Dylan Theuns, Flori de Tier, Gert Floris, Marco Minnaard, Iljo Keisse, Thomas Degand, Dylan Teuns, Lennard Hofstede

    
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
   

Mardi 14 août

- Heusden (Bel)

 

Vendredi 17 août

- Kortrijk  (Bel)

 

Dimanche 19 août

- Vayrac (Fra)

Anthony Roux, Sylvain Chavanel, Alexandre Geniez, Stéphane Cognet, Jayson Valade, Jure Rupnik (Slo), Evaldas Siskevicius  (Lit), David Ugarde Galatera  (Esp), Jean-Denis Thibault (Can), Maxime Bouet, Pavel Sivakov (Rus), Anthony Perez

- Etten-Leur (Hol)

- Almelo (Hol)

Programme de la tournée des critériums
Programme de la tournée des critériums

 Lundi 20 août

- Wilrijk  (Bel) – Derny … à confirmer

 

 Mardi 21 août

Naaldwijk  (Hol)  "69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

.

Lundi 27 août

- Hellemmes  (Fra)  Guidon d'Or

 

Mardi 28 août

- Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

- Geraardsbergen  (Bel)

 

Vendredi 31 août

- Almelo (Hol)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 19:11
Alaphilippe et Vachon invités à Camors

Julian Alaphilippe, vainqueur de deux étapes du Tour de France et porteur du maillot blanc à pois rouges de meilleur grimpeur, sera la tête d'affiche du Critérium de Camors (56), le mercredi 1er août à 19 heures.

- Les premiers engagés

Julian Alaphilippe, Tony Gallopin, David Gaudu, Olivier Le Gac, Jérémy Roy, Laurent Pichon,

Benoît Vaugrenard, Julien Simon, Guillaume Martin, Elie Gesbert, Nicolas Edet, Brice Feuillu,

Anthony Delaplace, Florian Vachon, Romain Hardy

L'ensemble des podiums

1960 : François MAHE – Emile LE BIGAULT – Jean-Marie CIELESKA  (*)

1961 : Jean BOURLES – Luis OTANO  (Esp) – Arthur BIHANNIC

1962 : Jean BOURLES – Bernard GLAIS – François MAHE

1963 : André DARRIGADE – François HAMON – François MAHE

1964 : Willy BOCKLANT  (Bel) – Guy THOMAS – Marcel FLOCHLAY

1965 : Paul LEMETEYER – Pierre LE MELLEC – Jean-Louis QUESNE

1966 : Désiré LETORT – André DARRIGADE – Seamus ELLIOTT  (Irl)

1967 : Eddy MERCKX  (Bel) – Tom SIMPSON  (Gbr) – Gianni MOTTA  (Ita)

1968 : Bernard GUYOT – Ferdinand BRACKE  (Bel) – Roland BERLAND

1969 : Franco BALMANION  (Ita) – Charly GROSSKOST – Alain HUBY

1970 : Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND – Herman VAN SPRINGEL  (Bel)

1971 : Raymond DELISLE – Walter GODEFROOT  (Bel) – Robert BOULOUX

1972 : Raymond DELISLE – Yves HEZARD – Bernard LABOURDETTE

1973 : Robert BOULOUX – Raymond DELISLE – Jean-Pierre GUITARD

1974 : Raymond POULIDOR – Michel PERIN – Jacques BOTHEREL

1975 : Cyrille GUIMARD – Michel COROLLER – Raymond POULIDOR

1976 : Patrick BEON – Charly ROUXEL – Bernard LABOURDETTE

1977 : Eddy MERCKX  (Bel) – Bernard HINAULT – André CHALMEL

1978 : Bernard HINAULT – Roger LEGEAY – Michel LAURENT

1979 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Maurice LE GUILLOUX – Roger LEGEAY

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE  (Irl) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV  (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL  (Mol) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

2011 : Jérémy ROY – Sylvain CHAVANEL – Cyril GAUTIER

2012 : Cyril GAUTIER – Sébastien HINAULT – Pierre ROLLAND

2013 : Arthur VICHOT – Tony GALLOPIN – Sylvain CHAVANEL

2014 : Warren BARGUIL – Julien SIMON – Tony GALLOPIN

2015 : Steven TRONET – Julien SIMON – Warren BARGUIL

2016 : Cyril GAUTIER – Warren BARGUIL – Mickaël CHEREL

2017 : Julian ALAPHILIPPE – Arnaud DEMARE – Warren BARGUIL

.

(*) Disputé derrière Dernys en 1960

 

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 18:49
Mardi, Critérium de Lisieux

La tournée française des critériums post-Tour débutera mardi soir à Lisieux (Calvados).

.

Voici les noms des premiers coureurs engagés

Julian Alaphilippe, Omar Fraile, Pierre Latour, Mickaël Chérel, Guillaume Martin, Benoît Cosnefroy, Elie Gesbert, Romain Hardy, Maxime Daniel, Anthony Delaplace, Damien Gaudin, Jérôme Cousin, Julien Duval, Damien Touzé, Jérémy Roy, Jérémy Leveau, Arnaud Gérard, Amaël Moinard

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages