Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2021 2 03 /08 /août /2021 14:46
Ce mercredi, Critérium de Marcolès
Ce mercredi, Critérium de Marcolès
Ce mercredi, Critérium de Marcolès

Demain en fin d'après-midi, Marcolès va endosser pour la vingt-troisième fois un habit qui lui va si bien, celui de capitale de la "petite reine", avec une nouvelle édition de son critérium cycliste professionnel "Souvenir Lucien Cantournet" plus que prometteuse avec la présence de Rémi Cavagna, l'Auvergnat devenu champion de France sur route.

 

L'ensemble des podiums

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (Esp) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (Aus) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (Ita) - Philippe GILBERT  (Bel)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (Tch) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) - Yaroslav POPOVYCH  (Ukr) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND – Nicolas ROCHE (Irl) – Romain FEUILLU

2013 : Richie PORTE  (Aus) – Romain BARDET – Thomas VOECKLER

2014 : Romain BARDET – Thibaut PINOT – Arnaud DEMARE

2015 : Alexandre GENIEZ – Christopher FROOME  (Gbr) – Romain BARDET

2016 : Bryan COQUARD – Jarlison PANTANO  (Col) – Tony GALLOPIN

2017 : Romain BARDET – Warren BARGUIL – Nicolas ROCHE (Irl)

2018 : Romain BARDET – Julian ALAPHILIPPE – Lilian CALMEJANE
2019 : Warren BARGUIL – Valentin MADOUAS – Romain BARDET
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
3 août 2021 2 03 /08 /août /2021 11:36
Sébastien Chabert sélectionné pour Dun-le-Palestel
Sébastien Chabert sélectionné pour Dun-le-Palestel

Sébastien Chabert (USP Issoirienne) sera le seul représentant d'un club auvergnat au critérium international de Dun-le-Palestel qui se disputera samedi prochain.

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 11:39

Pour la deuxième fois d'affilée, le Critérium de Castillon-la-Bataille (33) est annulé. L'organisateur donne deux raisons à cela : son dossier n'a pas été traité à temps par les collectivités qui financent une bonne partie de l'événement, et les enseignes privés ne le soutiennent pas comme avant.
.
Lire la suite en cliquant sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 07:25
La Marseillaise du jour.

La Marseillaise du jour.

Le Slovène Tadej Pogacar, vainqueur des deux derniers Tour de France, a remporté hier soir la Ronde d'Aix devant Anthony Pérez et le Belge Philippe Gilbert.
.
Le top 10
1 : Tadej POGACAR  (Slo)
2 : Anthony PEREZ
3 : Philippe GILBERT  (Bel)
4 : Niccolo BONIFAZIO  (Ita)
4 : Christophe LAPORTE
6 : Clément CHAMPOUSSIN
7 : Soren Kragh ANDERSEN  (Dan)
8 : Julien BERNARD
9 : Rudy MOLARD
10 : Corentin ERMENAULT
- Mis en ligne par Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 21:10
Le Critérium de Marcolès, c'est mercredi

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 08:26
Pogacar attendu à la Ronde d'Aix

La Ronde d'Aix-en-Provence présente ce soir un plateau relevé, avec en tête d'affiche le vainqueur des deux derniers Tour de France Tadej Pogacar. Le Danois Soren Kragh Andersen, vainqueur de deux étapes et le Belge Philippe Gilbert, vainqueur de la Ronde en 2006 et 2013, compléteront le haut de l'affiche.
Ils seront entourés d'une trentaine d'autres coureurs dont Christophe Laporte, vainqueur sur le Cours Mirabeau en 2017, Rudy Molard, Julien El Farès, Maxime Bouet, Anthony Maldonado, Jonathan Couanon, Robin Meyer, Evaldas Siskevicius ...

L'ensemble des podiums
1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Epreuve pas organisée de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov (Kaz)

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux (Sui)

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux (Sui)

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert (Bel) – Paolo Bettini (Ita) – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti (Ita) – Nicolas Vogondy – Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd - Yauheni Hutarovich - Philippe Gilbert

2012 : Oscar Freire - Alessandro Petacchi (Ita) - Yauheni Hutarovich

2013 : Philippe Gilbert (Bel)– Arnaud Démare – Geoffroy Lequatre

2014 : Arnaud Démare – Elia Viviani (Ita) – Anthony Maldonado

2015 : Pim Ligthart  (Hol) - Davide Rebellin - Kévin Reza

2016 : Epreuve pas organisée

2017 : Christophe Laporte - Mauro Finetto (Ita) - Nacer Bouhanni

2018 : Julian Alaphilippe- Reinhardt Van Rensburg (Rsa) – Steve Chainel

2019 : Julian Alaphilippe – Christophe Laporte – Julien Bernard
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2021 4 29 /07 /juillet /2021 08:17
Partager cet article
Repost0
28 juillet 2021 3 28 /07 /juillet /2021 22:34
Remco Evenepoel vainqueur en 2019

Remco Evenepoel vainqueur en 2019

La crise sanitaire continue de contrarier le calendrier des épreuves en circuit. Depuis quelques jours, c'est le Critérium de Putte (Belgique) qui est annulé. Il devait se disputer le dimanche 1er août.
.
Communiqué de l'organisation (traduction automatique)
Na-Tourcriterium Putte

Nous avons le regret d'annuler pour une deuxième année consécutive...

Nous espérons vivement l'année prochaine, le 31 juillet 2022, nous en ferons une grande fête !

 

 

Met le critère post-Tour déplacé à nouveau : "Impossible de recevoir 5 000 personnes en toute sécurité"

Putte -

Le critérium post-Tour à Putte a de nouveau été reporté. C'est ce qu'a rapporté l'organisateur Karl Haverbeke de l'organisation à but non lucratif Putse Wielerdagen. Après une concertation approfondie avec la municipalité, il a été décidé d'un commun accord de reporter l'événement à un autre été.

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2021 3 28 /07 /juillet /2021 07:26
La Ronde d'Aix, c'est dimanche prochain !

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2021 6 24 /07 /juillet /2021 18:38
Le vainqueur

Le vainqueur

Samedi 24 juillet 2021
Dole (39)
2ème critérium du Grand Dole "Colruyt"
.
Le podium

1 : Pierre LATOUR
2 : Aurélien PARET PEINTRE
3 : Nacer BOUHANNI
.
Le top 15 officiel

1er LATOUR Pierre total Energies
2emPARET PEINTRE Aurelien AG2R Citroen Team
3em BOUHANNI Nacer Arkea Samsic
4em PEREZ Anthony Cofidis
5em DOUBEY Fabien total Energies
6emBERNARD Julien TREK
7em GREGOIRE Romain AC Bisontine team u19 ag2r Citroên
8emGAUDIN Damien total Energie
9em MARTINEZ Miguel Pro Team Sport
10 em PACHER Quentin BB hotel
11em BOUET Maxime Arkea Samsic
12em BARBIER Pierre israel Start Up Nation
13em BOUCHARD Geoffrey Ag2r Citroen
14em FINE Eddy Cofidis
15 em BOLOT Simon AC Bisontine


- Mis en ligne par Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages