Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 novembre 2019 2 26 /11 /novembre /2019 22:06
Critérium de France à Bergerac
Critérium de France à Bergerac

Alaphilippe, Barguil, Démare, Bouhanni, Gallopin. Mais aussi Hinault, Mottet, Duclos-Lassalle, Madiot, Moreau, Chavanel ou encore Gianni Bugno. Plateau d'exception, samedi 30 novembre, au Critérium de France (ex critérium de l'UNCP) qui sera organisé en centre-ville de Bergerac à l’occasion de la tenue, le soir même, d’un gala de remise des trophées de l’Union nationale des cyclistes professionnels (UNCP)

-

Les premiers engagés

Deceuninck-Quick Step : Julian Alaphilippe.

AG2R La Mondiale : Dorian Godon, Benoît Cosnefroy, Samuel Dumoulin, Pierre Latour, Axel Domont, Aurélien Paret-Peintre, Quentin Jaurégui, Julien Duval, Hubert Dupont, Tony Gallopin.

Cofidis : Anthony Perez, Nacer Bouhanni, Nicolas Edet, Geoffrey Soupe, Julien Simon, Stéphane Rossetto, Pierre-Luc Périchon, Cyril Lemoine, Victor Lafay, Hugo Hofstetter, Loïc Chetout.

Trek-Segafredo : Julien Bernard.

Arkéa-Samsic : Warren Barguil, Amael Moinard, Maxime Bouet, Jérémy Maison, Romain Leroux, Laurent Pichon.

Groupama-FDJ :  Arnaud Démare, Marc Sarreau, Mickaël Delage, Matthieu Ladagnous, Benoît Vaugrenard, Benjamin Thomas.

Natura 4Ever Roubaix Lille Métropole : Julien Antomarchi, Pierre Gouault, Pierre Idjouadiene, Thibault Ferasse.

Delko Marseille Provence : Alexis Guérin, Jérémy Leveau.
Total Direct Energie : Perrig Quéméneur, Thomas Boudat.
St-Michel – Auber 93 : Romain Feillu, Tony Hurel, Flavien Maurelet, Kévin Le Cunff.

Vital Concept B&B Hôtel : Quentin Pacher, Yoann Bagot, Bryan Coquard.
Wanty Groupe Gobert : Yoann Offredo, Guillaume Martin.

Le programme 

9h 00 : ouverture du village

9h 30 : début des épreuves pour jeunes 

14h 00 : départ du critérium de France

-

Les podiums des précédentes éditions du "Critérium de l'UNCP"

11/09/1979 à Quimper

Roland Berland - Gilbert Duclos-Lassalle - Francis Campaner

16/09/1980 à Quimper

Jean-René Bernaudeau - Philippe Durel - André Chalmel

13/05/1981 à quimper

Bernard Hinault - Pierre-Henri Menthéour - Michel Larpe

12/08/1982 à Langolen (29)

Marc Gomez - Laurent Fignon - Régis Clère

11/08/1983 à Brest

Pierre Le Bigaut - Bernard Vallet - Pierre-Henri Menthéour

07/06/1984 à Brest

Francis Castaing - Pascl Campion - Marc Madiot

15/05/1985 à Rénazé

Bruno Wojtinek - Philippe Leleu - Marc Madiot

 


 

Partager cet article

Repost0
24 novembre 2019 7 24 /11 /novembre /2019 10:43

Un critérium cycliste professionnel à Dole en 2020 : d’abord une histoire de passion

Franck Boudot, Pascal Mergey et Benjamin Maveyraud annoncent pour le 4 septembre 2020 une grande fête du cyclisme à Dole.... lire la suite sur :  https://actu.fr/bourgogne-franche-comte/dole_39198/un-criterium-cycliste-professionnel-dole-2020-dabord-une-histoire-passion_29351831.html?

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article

Repost0
4 septembre 2019 3 04 /09 /septembre /2019 08:12
Romain Bardet et Daryl Impey à Vayrac  (photo Antoine Brunou)

Romain Bardet et Daryl Impey à Vayrac (photo Antoine Brunou)

Lundi 29 juillet

* Boxmeer (Hol) " Daags na de Tour "

1 : Mike Teunissen – 2 : Wout Poels – 3 : Steven Kruijswijk

* Alost  (Bel)

1 : Remco Evenepoel – 2 : Egan Bernal – Laurens De Plus

 Mardi 30 juillet

* Lisieux (Fra)

1 : Warren Barguil, Mickaël Chérel, Amaël Moinard

* Surhuisterveen  (Hol)

1 : Steven Kruijswijk – 2 : Vincenzo Nibali – 3 : Wout Poels

* Roeselare (Bel)  "9ème Natour Critérium »

1 : Egan Bernal – 2 : Thomas De Gendt – 3 : Dylan Teuns

 Mercredi 31 juillet

Camors (Fra) « 58ème Ronde des Korrigans »

1 : David Gaudu – 2 : Warren Barguil – 3 : Julien Simon

* Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

1 : Egan Bernal – 2 : Steven Kruijswijk – 3 : Dylan Groenewegen

* Welser  (Aut)

1 : Félix Grosschartner (aut) -2 : Vincenzo Nibali – 3 : Matthias Krizek (Aut)

* Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

1 : Emmanuel Buchmann – 2 : Nikias Arndt – 3 : Nils Politt

* Anvers (Bel) – Derny

1 : Mathieu van der Poel – 2 : Thomas De Gendt – 3 : Oliver Naesen

 Jeudi 1er août

* Dijon  (Fra)

1 : Tony Gallopin – 2 : Julien Bernard – 3 : Yoann Offredo

* Wateringen - Westland (Hol)

1 : Steven Kruijswijk – 2 : Dylan van Baarle – 3 : Fabio Jakobsen

* Herentals (Bel)

1 : Egan Bernal – 2 : Matteo Trentin – 3 : Zdenek Stybar

.Vendredi 2 août

* Heerlen  (Hol)

1 : Mike Teunissen – 2 : Koen De Kort – 3 : Roy Curvers

* Krefeld  (All)  "Retour le Tour"

1 : Simon Laib – 2 : Nils Politt – 3 : Erik Vranken

 Samedi 3 août

* Gera (All) «Après Tour Gera »

1 : Jasha Sütterlin – 2 : John Mandrysch – 3 : Immanuel Stark

* Maarheeze  (Hol) « Mijl van Mares »

1 : Dylan van Baarle – 2 : Cees Bol – 3 : Lars Boom

 Dimanche 4 août

* Aix-en-Provence (Fra)

1 : Julian Alaphilippe – 2 : Christophe Laporte – 3 : Julien Bernard

* Emmen (Hol) "De Gouden Pijl"

1 : Dylan Groenewegen – 2 : Matteo Trentin – 3 : Dylan van Baarle

* Bochum  (All)  "Sparkassen Giro"

1 : Emanuel Buchman – 2 : Nils Politt – 3 : André Greipel

* Putte (Bel)

1 : Remco Evenepoel – 2 : Laurens De Plus – 3 : Xandro Meurisse

Lundi 5 août

Choisy-le-Roi (Fra) (Derny)   " Crito'Star "

1 : Davide Rebellin – 2 : Yoann Offredo – 3 : Stéphane Rossetto

* Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

 

1 : Mathieu van der Poel – 2 : Dylan Groenewegen – 3 : Moreno Hofland

Mardi 6 août

* Castillon-la-Bataille  (Fra)

1 : Romain Bardet – 2 : Warren Barguil – 3 : Elie Gesbert

* Steenwijk  (Hol)

1 : Dylan van Baarle – 2 : Bauke Mollema – 3 : Dylan Groenewegen

Mercredi 7 août

* Marcolès  (Fra)

1 : Warren Barguil – 2 : Valentin Madouas – 3 : Romain Bardet,

Jeudi 8 août

* Oostvoorne  (Hol)

1 : Mike Teunissen – 2 : Dylan van Baarle – 3 : Cees Bol

Vendredi 9 août

* Maastricht  (Hol)

1 : Philippe Gilbert – 2 : Mike Teunissen – 3 : Bauke Mollema

 Samedi 10 août

* Dun-le-Palestel  (Fra)

1 : Tony Gallopin – 2 : Anthony Roux – 3 : Florian Vachon

 Dimanche 11 août

* Vayrac (fra)

1 : Romain Bardet – 2 : Daryl Impey – 3 : Stéphane Rossetto

* Zevenbergen  (Hol)

1 : Caleb Ewan – 2 : Fabio Jakobsen – 3 : Bauke Mollema

* Bad Hombourg (All) « Rund um den Kurpark »

1 : Nils Politt – 2 : John Degenkolb – 3 : Lennard Kamma

 

Lundi 12 août

* Wilrijk (Bel) – Dernyfestival 

1 : Tim Merlier – 2 : Fabio Jakobsen – 3 : Thomas De Gendt

Jeudi 15 août

* Quillan (Fra)

1 : Romain Bardet – 2 : Nicolas Roche – 3 : Rudy Molard

Dimanche 18 août

* Etten-Leur (Hol)

1 : Steven Kruijswijk – 2 : Egan Bernal – 3 : Peter Sagan

Lundi 19 août

* 's-Gravenwezel (Bel) Derny

1 : Iljo Keisse – 2 : Lars Boom – 3 : Laurens De Vreese

Vendredi 23 août

* Kortrijl / Koerse (Bel)

1 : Yves Lampaert – 2 : Oliver Naesen – 3 : Jens Debusschere

Lundi 26 août

* Hellemmes (Fra) “17ème Guidon d'Or”

1 : Warren Barguil – 2 : Paul Ourselin – 3 : Florian Sénéchal

 Mardi 27 août

* Naaldwijk  (Hol)  "70ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

1 : Dylan van Baarle / Jason van Dalen - 2 : Tom Leezer / Antwan Tolhoek -

3 : Jos van Emden / Maikel Zijlaard

 Vendredi 30 août

* Almelo (Hol)

1 : Mike Teunissen – 2 : Koen De Kort – 3 : Maurits Lammertink

Lundi 2 septembre

* Wetteren (Bel) Derny

1 : Laurens De Plus – 2 : Tim Merlier – 3 : Oliver Naesen

Mardi 3 septembre

* Amiens (Fra) « Prix Jean Renaux »

1 : Arnaud Démare – 2 : Benoît Cosnefroy – 3 : Corentin Ermenault

* Brasschaat (Bel)

1 : Dries De Bondt – 2 : Florian sénéchal – 3 : Timothy Dupont
 

Partager cet article

Repost0
2 septembre 2019 1 02 /09 /septembre /2019 11:22
Demain, clap de fin pour la tournée des critériums d'après-Tour
Demain, clap de fin pour la tournée des critériums d'après-Tour

Les deux derniers rendez-vous de la tournée européenne des critériums d'après-Tour se disputent demain, mardi 3 septembre, à Amiens (Somme) et à Brasschaat en Belgique.

-

* Amiens (Fra) « Critérium Jean Renaux » 

Les principaux engagés

Arnaud Démare, Guillaume Martin, Anthony Turgis, Adrien Petit, Julien Bernard, Benoît Cosnefroy, Brice Feuillu, Pierre et Rudy Barbier

 

Les trente dernières années

16/05/1989 : Greg LEMOND  (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERC – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL  (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT  (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE     (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT – Arnaud DEMARE – Thierry HUPONT

28/05/2015 : Jean-Christophe PERRAUD – Florian SENECHAL – Rudy BARBIER

01/09/2016 : Samuel DUMOULIN – Bryan COQUARD – Arnaud DEMARE

29/08/2017 : Arnaud DEMARE – Benjamin THOMAS – Corentin ERMENAULT

26/08/2018 : Rudy BARBIER – Arnaud DEMARE – Guillaume MARTIN

* Brasschaat (Bel) "N8 van Brasschaat"

Les principaux engagés

Oliver Naesen, Tim Merlier, Jasper De Buyst, Baptiste Planckaert, Kenny Dehaes, Iljo Keisse, David Boucher, Florian Sénéchal, Timothy Dupont, Stijn Vandenbergh, Dennis Coenen

 

 

 

Partager cet article

Repost0
31 août 2019 6 31 /08 /août /2019 07:12
Le podium

Le podium

Vendredi 30 août 2019

Almelo (Pays-Bas)

37ème Profonde Almelo

1 : Mike Teunissen

2 : Koen De Kort

3 : Maurits Lammertink

4 : Ramon Sinkeldam

5 : Elmar Reinders

Partager cet article

Repost0
30 août 2019 5 30 /08 /août /2019 07:17
Le podium 2018

Le podium 2018

Vendredi 30 août 2019

Almelo (Pays-Bas)

37ème Profonde Almelo

.

Les principaux engagés

Mike Teunissen, Ramon Sinkeldam, Boy van Poppel, Maurits Lammertink, Antwan Tolhoek, Roy Curvers, Koen De Kort, Elmar Reinders, Reinier Honig ...

Partager cet article

Repost0
29 août 2019 4 29 /08 /août /2019 12:28
Le podium

Le podium

Mercredi 28 août 2019

Hannovre (Allemagne)

Die Nacht von Hannover

1 : Geraint THOMAS

2 : Nils POLITT

3 : André GREIPEL

4 : Luke ROWE

5 : Simon GESCHKE

Partager cet article

Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 20:41

Mardi 27 août 2019

Naaldwijk  (Hol) 

"70ème Valstar Wielerspektakel van Naaldwijk"

Critérium disputé sous forme d'omnium

1 : Dylan van Baarle / Jason van Dalen

2 : Tom Leezer / Antwan Tolhoek

3 : Jos van Emden / Maikel Zijlaard

Partager cet article

Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 08:30
Ce soir, Wielerspektakel Naaldwijk

Mardi 27 août

Naaldwijk  (Hol) 

"70ème Valstar Wielerspektakel van Naaldwijk"

Avec le critérium de Naaldwijk, ce soir et celui d'Almelo, vendredi, la tournée hollandaise des critériums d'après-Tour se termine en beauté avec une nette augmentation du nombre de spectateurs.

Les principaux engagés

Ramon Sinkeldam, Sebastian Langeveld, Lars Boom, Cees Bol, Dylan van Baarle, Thomas Leezer, Edo Maas, Jasper Asselman, Jason van Dalen, Michel Kreder, Wesley Kreder, Jos van Emden, Antwan Tolhoek

Partager cet article

Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 07:43

Lundi 26 août 2019

Hellemmes (59)

17ème Guidon d'Or Hellemmois

 

1 : Warren BARGUIL

2 : Paul OURSELIN

3 : Florian SENECHAL

Classement en attente

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages