Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 octobre 2016 2 18 /10 /octobre /2016 21:01
La lettre d'info Veloruck.com
Partager cet article
Repost0
17 octobre 2016 1 17 /10 /octobre /2016 18:40
Source : http://www.velopressecollection.fr/

Source : http://www.velopressecollection.fr/

Pipriac. Champions d'Hier rend un hommage à Laurent Fignon
  • Une partie des organisateurs de la course les Champions d'Hier réunis pour les derniers préparatifs de la course du samedi 22 octobre, à Pipriac.
    Une partie des organisateurs de la course les Champions d'Hier réunis pour les derniers préparatifs de la course du samedi 22 octobre, à Pipriac. | Photo Ouest-France

Le samedi 22 octobre, à Pipriac, près du centre de secours, l'association Les Champions d'Hier rendra un hommage au cycliste Laurent Fignon.

« C'est un circuit pour ce champion du cyclisme, disparu en 2010. Nous voulons servir sa mémoire. Son épouse, Valérie sera présente avec d'anciens coéquipiers de Laurent : Bernard Hinault, des Espagnols : Julio Jimenez, Angel Arroyo, Augustin Gonzalès, le Belge Eric Vanderraerden, le Luxembourgeois Lucien Didier. Nous aurons une cinquantaine d'anciens champions », explique Arsène David.

« Pour la troisième fois, Robert Marchand, 105 ans, sera présent pour rouler avec les champions », poursuit Arsène David. La présence de Miss France Vélo, Camille Gazergel, est confirmée. Des collectionneurs seront présents, à 11 h, pour partager leur passion, avec des articles qui concernent le cyclisme.

Le programme de l'après-midi

À 14 h, un tour de présentation, est proposé avec les jeunes de l'école cyclo de Pipriac et du Redon Olympique Club.

À 16 h 30, c'est le moment de l'inauguration du circuit Laurent Fignon. À 19 h 30, les organisateurs préparent un repas de gala, à 30 €, avec les champions.

Pour information et inscription, contacter par tél. au 06 86 03 43 55

- Ouest France du 6 octobre 2016

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2016 3 21 /09 /septembre /2016 12:16
Engagez vous aux Eyzies

On nous communique :

A quelques heures de la clôture des engagements sur le site de la FFC , il n’y a que 22 engagés pour l’épreuve des Eyzies de Tayac Sireuil… ….voir l’article précédent concernant cette épreuve

Vous pouvez contacter Bernard Conan 05.53.02.64.45 ou 06.78.20.61.02 bernard.conan24

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2016 4 01 /09 /septembre /2016 14:30

Le Grand Prix de Préhistoire a trouvé sa date.

Le Grand Prix de la Préhistoire prévu le 9 avril aux Eyzies de Tayac aura finalement lieu le samedi 24 septembre. L’épreuve classée 1.12.7 se déroulera sur un parcours de 7 km à parcourir 14 fois. Le départ aura lieu à 15 h.

Source Vélo-Club Monpaziérois - Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
22 août 2016 1 22 /08 /août /2016 21:49

Cela pourrait passer inaperçu et pourtant le blog « Véloquercy » vient de franchir le cap des 8000 articles. Une belle satisfaction personnelle et surtout merci à tous. A tous ceux qui m’ont permis d’atteindre ce cap forcément symbolique .

Merci aux lecteurs d’abord, les 346 abonnés à la newsletter, les fidèles comme les occasionnels, les mordus comme les néophytes, les amateurs de palmarès et tous les autres. Bref, merci à tous ceux qui ont fait connaissance avec ce blog créé le 24 janvier 2010.

Comme son fondateur, « Véloquercy » est resté discret malgré de nombreuses sollicitations au niveau national voire international mais compte tenu du contexte dans lequel évolue le cyclisme moderne votre serviteur préfère rester fidèle à ses habitudes.

Donc aucun bruit, rien, si ce n’est cette volonté de servir le lecteur en lui offrant un maximum d’informations et de palmarès inédits.

Merci pour Véloquercy.

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2016 3 13 /07 /juillet /2016 18:03

L'activité de ce blog sera interrompue durant quatre jours. En effet, je m'accorde quatre jours de détente en suivant le Tour, du Ventoux jusqu'au départ de la 14ème étape à Montélimar.

Merci de votre fidélité à ce blog

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2016 2 12 /07 /juillet /2016 21:18
Le podium 2015

Le podium 2015

- Comme l’an passé le Grand Prix de la Ville de Monpazier Dordogne aura lieu le dernier jeudi de juillet soit le 28 juillet. Une organisation du Vélo-Club Monpazièrois, après le 20° Tour du Périgord le 1er mai dernier première manche de la coupe de France de DN2, l’équipe de la Bastide prépare cette superbe épreuve, remarquablement dotée.

Date : jeudi 28 juillet 2016

Course : GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales.

Comité : Aquitaine Département : 24 Organisateur : VC MONPAZIER

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne,

Région Aquitaine,

Municipalité de Monpazier,

Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord,

Commerçants et Artisans.

L'organisation

65 tours soit 84,500 km

Dossards : 20h Podium Foirail Nord

Départ : 21h même lieu

Dotation

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°

Prix spéciaux : 2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1° soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2° cat.

3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1°

Très nombreuses primes Il y a des prix et primes pour tous ; pour les 2° et 3° catégories, programmation des primes au 15° 25° 35° 45° tours.

Engagement par internet

Renseignements: Jean-Louis GAUTHIER La Douelle 24540 MONPAZIER

Port : 06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée.

Tél office de tourisme 05.53.22.68.59

Ils ont donné le départ lors de ces dernières années, Miss Périgord, Guy MONTAGNE, Pierre BELLEMARE, Pierrick FEDRIGO etc.

Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

- Jean-Louis GAUTHIER

.

Le palmarès du Grand Prix de MONPAZIER

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2016 5 01 /07 /juillet /2016 09:32

- Profitant du Tour de Mareuil Verteillac Ribérac, votre serviteur va séjourner en Périgord le temps d'un week-end, merci pour votre fidélité et à lundi.

Partager cet article
Repost0
29 avril 2016 5 29 /04 /avril /2016 15:21
20ème Tour du Périgord

Toutes les infos sont en ligne sur : http://velodordogne.canalblog.com

- Lien en bas de page

Partager cet article
Repost0
31 mars 2016 4 31 /03 /mars /2016 12:52

Samedi 2 avril 2016

Le Coux-et-Bigaroque (24)

Grand Prix des Fêtes

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier

Les engagés

1 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE

2 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE

3 FONFREDE François CC PERIGUEUX DORDOGNE

4 GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE

5 GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE

6 GRACIANNETTE Gaëtan CC PERIGUEUX DORDOGNE

7 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE

8 PETIOT Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE

9 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE

10 BENEYROL Jeremy TEAM PERIGORD 24

11 EYNARD Guillaume TEAM PERIGORD 24

12 LAPOUGES Damien TEAM PERIGORD 24

13 PASQUET Audric TEAM PERIGORD 24

14 REIMHERR Stephane TEAM PERIGORD 24

15 SZEWE Patrick TEAM PERIGORD 24

16 VILLETTE Florian TEAM PERIGORD 24

17 ACOSTA Thomas TEAM PERIGORD 24

18 CREMA Pierre TEAM PERIGORD 24

19 PEYENCET Gabriel TEAM ¨PERIGORD 24

20 FONTAGNE Cyril SA MUSSIDAN

21 GUERIN Alexandre SA MUSSIDAN

22 IGNACE Alain SA MUSSIDAN

23 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD

24 DALEME Diogo SC DU PERIGORD

25 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD

26 BARBIER Paul VELO CLUB MONPAZIEROIS

27 FIEFVEZ RUDY OCEANE TOP 16

28 LARPE Killian A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

29 SENTUCQ Florent A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

30 CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION

31 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS

32 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE

33 GIRARD THOMAS CREUSE OXYGENE

34 KALF STEVEN CREUSE OXYGENE

35 SCHMIT FLORENT CREUSE OXYGENE

36 STAELEN Marc CREUSE OXYGENE

37 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE

38 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE

39 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME

40 ESQUER Florian MARTIGUES SPORT CYCLISME

41 GRAS REMY MARTIGUES SPORT CYCLISME

42 HILLAT Julien MARTIGUES SPORT CYCLISME

43 KONSTANTINOV Radoslav BULGARIE MARTIGUES SPORT CYCLISME

44 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISME

45 PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME

46 ROUAT Geoffrey MARTIGUES SPORT CYCLISME

47 SHTILYANOV Denis MARTIGUES SPORT CYCLISME

48 VERINI Johan MARTIGUES SPORT CYCLISME

49 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD

50 CAPUS Damien US MONTAUBAN 82

51 CAPUS Sébastien US MONTAUBAN 82

52 CORDIER Marius US MONTAUBAN 82

53 CRON Olivier US MONTAUBAN 82

54 CHASSAGNE Thomas TEAM ELANCIA VC TULLE

55 CLUZAN PRINCE Morgan TEAM ELANCIA VC TULLE

56 DA COSTA Tony TEAM ELANCIA VC TULLE

57 DAVID Sébastien TEAM ELANCIA VC TULLE

58 DELORD Kevin TEAM ELANCIA VC TULLE

59 GERBAUD Guillaume TEAM ELANCIA VC TULLE

60 LAMY Julien TEAM ELANCIA VC TULLE

61 PELIZZARI Florent TEAM ELANCIA VC TULLE

62 NAIBO Nicolas TSA UNIBALLER

63 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE

64 BARRY David U.V.LIMOUSINE

65 CARRE Benjamin VC MONTOIS

66 DUFFAU Philippe VC MONTOIS

67 BORN Vivian VILLENEUVE CYCLISTE

68 METRO Alex VILLENEUVE CYCLISTE

69 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE

70 MARIEN Clément GOURDON CYCLISME

71 MENGES Franck CS CASSENEUIL

72 GARACH Nicolas AS VILLEMUR

73 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS

74 DOMVILLE Rory GRANDE BRETAGNE

- Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages