Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 septembre 2018 1 24 /09 /septembre /2018 18:49
L'arrivée des cadets  (merci à Pierre Delcourt)

L'arrivée des cadets (merci à Pierre Delcourt)

Dimanche 23 septembre 2018

Saint-Maurice-ès-Allier (63)

2ème Prix de la ville de Saint-Maurice-ès-Allier

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

.

Juniors /PC/PCO 

1 : Marien RIGAUD  (USP Issoirienne)

2 : Lionel LEGER  (VC Rocheville)

3 : Antoine RIVES  (ECCF) junior

4 : Alexis RANVIER  (VC Cournon d'Auvergne) junior

5 : Yoan SCHMIDT   (VC Cournon d'Auvergne)

- 14 classés

Cadets

1 : Adin BARTOLI  (ECCF)

2 : Nathan MARTIN (Sud-Ouest Cycl. Form.)

3 : Kilian QUISSERNE  (Creuse Oxygène)

4 : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riom)

5 : Bastian PLANCHE  (USP Issoirienne)

- 14 classés

Minimes 

1 : Léo BISIAUX  (VC Riom)

2 : Artëm FOFONOV   (ECCF)

3 : Gabin COURTADON (VC Riom)

4 : Anthony MATHIEU (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Florian DENEF   (VC Ambertois)

18 classés

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2018 3 19 /09 /septembre /2018 17:24
Les dirigeants du VCCA savourent la réussite de la reprise de la course de Saint Maurice en 2017

Les dirigeants du VCCA savourent la réussite de la reprise de la course de Saint Maurice en 2017

Samedi 22 et dimanche 23 septembre 2018

Saint-Maurice-ès-Allier (63)

2ème Prix de la ville de Saint-Maurice-ès-Allier

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- L'organisation (Source VCCA)

Samedi 22 septembre LA PARADE  En prologue du 2ème Prix de la Saint Maurice, le VCCA organisera une parade de son école de Cyclisme. Sous la conduite de leur éducateur les jeunes de l’école de cyclisme vont effectuer un tour du circuit de la course qui est prévue le lendemain. Ensuite ils participeront à des jeux cyclistes, cette animation est ouverte à tous les enfants de 6 à 14 ans, début de la parade vers 10h30.

Dimanche 23 septembre : Prix de la Ville de ST MAURICE –  Le départ du 2eme Prix de la Saint Maurice sera donné rue de la Halle après le lâcher de ballons organisé par la Municipalité. le programme est le suivant :
15h00 : Minimes 8 tours de circuit soit 21,04 km
16h00 : Cadets 12 tours de circuit soit 31,56 km
17h00 : Pass’Cyclisme 12 tours de circuit km soit 31,56 km

IMPORTANT: Les coureurs non licenciés peuvent participer à la course Pass’Cyclisme. Pour cela il devront prendre une licence  « Carte à la journée » en présentant un certificat médical, coût licence + inscription = 16 €

Circuit de 2,63 km

En 2017, les dirigeants du VC Cournon d'Auvergne avaient réussi à redonner vie au sport cycliste à Saint-Maurice-ès-Allier en organisant une rencontre pour écoles de vélo et la finale du Challenge Arti 2000, parrainé par Antonio Pereira. Cette année, et après plus de trente ans d'absence le cyclisme de compétition est au programme de deux journées consacrées au sport cycliste.

Daniel Barbry, vainqueur du 1er Grand Prix de la fête

Daniel Barbry, vainqueur du 1er Grand Prix de la fête

Un peu d'histoire

Le Prix de la fête à Saint-Maurice-ès-Allier a été organisé par le C.O.Chamalières de 1962 à 1985.

- Epreuve très spéciale, avec dans la traversée du bourg une rampe au pourcentage impressionnant que les concurrents avaient à gravir trente-cinq fois pour une distance totale de 68 kilomètres. Avec un tel « mur » au menu il n’est pas étonnant de constater que seuls d’excellents grimpeurs figurent au palmarès.

- Cette épreuve se déroulait dans le cadre de la fête patronale, le dernier lundi du mois de septembre.

- Le palmarès complet

1962 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Giuseppe PATRUNO

1963 : Jean-Claude THEILLIERE – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1964 : Jean-Claude THEILLIERE – André GENESTE – Antoine COUTAREL

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE – Yves COHEN

1966 : Daniel BARBRY – Lucien GONTHIER – Georges EPALLE

1967 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Yvon VERNE

1968 : Georges ISSIOT – Maurice BLANC – Ferdinand JULIEN

1969 : Ferdinand JULIEN – Noël LAURENT – Charles VALLET

1970 : Ferdinand JULIEN – Fernand FARGES – Lucien GONTHIER

1971 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Charles VALLET

1972 : Alain MALLET – Jean LAMON – Fernand FARGES

1973 : Fernand FARGES – Jean-Claude THEILLIERE – Patrick SAVOIE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Fernand FARGES – Patrick SAVOIE

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Gérard PRADIN

1977 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Michel BRAILLON

1978 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Bd SOMMAVILLA – Jean TIBERGHIEN

1979 : Patrick SENISSE – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1980 : Jean PINAULT – Dominique CARBOLET – Michel DALENCON

1981 : Jean PINAULT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Patrick SENISSE

1982 : Ferdinand JULIEN – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULT

1983 : Jean PINAULT – Ferdinand JULIEN – Mariano MARTINEZ

1984 : Jean PINAULT – Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ

1985 : Mariano MARTINEZ – Bernard FAUSSURIER – Marc THEVENIN

1986 : épreuve pas organisée

  • Epreuve pas organisée de 1986 à 2016
  • Reprise en 2017

 

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 18:28

Dimanche 16 septembre 2018

Bertignat  -63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

- Les classements

Cadets

1 : Alexis DELZANGLE   (VS Brivadois)

2 : Maxime LAYMOND (La Motte Servolex Cycl.)

3 : Louis VARAGO   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Arnaud LAVIGNE (USP Issoirienne)

5 : Bastian PLANCHE   (USP Issoirienne)

6 : Tom RIBEIRO   (EC Clermont-Ferrand)

7 : Florian MURE   (VC Montbrison)

8 : Thierry CROZILHAS  (VC Ambertois)

9 : Clément VAN EYCKEN   (VC Ambertois)

10 : Rémy NIETO   (VC Cournon d'Auvergne)

11 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

Minimes

1 : Léo BISIAUX   (VC Riomois)

2 : Lucas FAISSOLE DURAND (C2S)

3 : Romain BREANT   (EC Ambazac)

4 : Kylian COMMUNAL   (VC Ambertois)

5 : Anthony  MATHIEU (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Artëm FOFONOV   (EC Clermont-Ferrand)

7 : Axel TIXIER   (VC Riomois)

8 : Romain BRAJON   (VC Ambertois)

- 26 classés

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2018 7 16 /09 /septembre /2018 17:45

Dimanche 16 septembre

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Elite Nationale - 138,4 km entre Hérisson et Désertines

.

- Le classement

1 : Alexis CARLIER  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Adrien GUILLONNET   (SCO Dijon)

3 : Jaakko HANNINEN  (Fil-ECSEL)

4 : Romain GUILLOT   (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Maxime ROGER   VCCA Team Pro Immo)

6 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

7 : Maxime JARNET  (ECSEL)

8 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa-Team Christian Magimel)

9 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro IMMO)

10 : Thomas ACOSTA    (Team Christian Magimel)

Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 18:37

Samedi 15 septembre

3ème Classic Jean-Patrick Dubuisson juniors

Fédérale juniors - 125,1 km entre Chazemais et Domérat

.

- Le classement

1 : Loris TRASTOUR  (VC Annemasse)

2 : Loïc ROY   (UC Briviste)

3 : Niko DIAZ  (Saint-Jean-de-la-Ruelle)

4 : Gwen LECLAINCHE  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Lucas PLAISANT  (Guidon Chalettois)

6 : Loris COSS  (VC Vaulx-en-Velin)

7 : Igor HUMBERT   (Argenteuil Val de Seine 95)

8 : Maximilien JUILLARD   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Baptiste CHASSAING   (UC Briviste)

10 : Hugo THEOT   (Sud Eure Cycl.)

.

14 : Léo HERODY   (CR4C Roanne)

17 : Mehdi FAYOLLE   (UC Le Puy-en-Velay)

Brice Duchassin   

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2018 6 15 /09 /septembre /2018 08:13
Romain Bréant (Source FFC Creuse)

Romain Bréant (Source FFC Creuse)

Dimanche 16 septembre 2018

Bertignat  -63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

.

Le programme

Circuit de 2,700 km

Ecoles : dès 13h 00 (19 engagés)

Minimes : départ à 14h 30 pour 12 tours (26 engagés)

Cadets : départ à 16h 00 pour 20 tours  (10 engagés)

LES ENGAGES

 

Minimes

 

 

AMGHAR  Samy

VC Ambertois

BISIAUX Léo

VELO CLUB RIOMOIS

 

BONHOMME Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

 

BRAJON Robin

VELO CLUB AMBERTOIS

 

BREANT Romain

ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC

 

BREUIL Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

 

CALANDRONI Nicolas

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 

COMMUNAL Kylian

VELO CLUB AMBERTOIS

 

CUBIZOLLES Titouan

USP ISSOIRIENNE

 

DAILLOUX Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE

 

DENEF Florian

VELO CLUB AMBERTOIS

 

DUCRUET Louka

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 

FAISSOLE DURAND Lucas

CYCL SEYSSINET SEYSSINS

 

FOFONOV Artëm

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

LABBE Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

LONGEN Laura

VELO CLUB AMBERTOIS

 

MATHIEU Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE

 

OUBRIER Dorian

V.C. MONTBRISONNAIS

 

PAGESSE Antoine

USP ISSOIRIENNE

 

PERRIOT Luke

E. C. CLERMONT-FERRAND

 

RENOULT Simon

V C COURNON D`AUVERGNE

 

SALVY Laurette

V C COURNON D`AUVERGNE

 

TAILLANDIER Inès

VELO CLUB AMBERTOIS

 

TIXIER Axel

VELO CLUB RIOMOIS

 

TYRE Candice

VELO SPORT BRIVADOIS

 

VERNE Sybelia

VELO CLUB AMBERTOIS

 

 

Cadets

CAMISAO Arnaldo

VELO CLUB AMBERTOIS

CROZILHAS Thierry

VELO CLUB AMBERTOIS

 

LAVIGNE Arnaud

USP ISSOIRIENNE

 

LAYMOND Maxime

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

 

MURE Florian

V.C. MONTBRISONNAIS

 

NIETO Rémi

V C COURNON D`AUVERGNE

 

PLANCHE Bastian

USP ISSOIRIENNE

 

RIGAUD Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE

 

VAN EYCKEN Clément

VELO CLUB AMBERTOIS

 

VARAGO Louis

V C COURNON D`AUVER

 

 

 

Les trente dernières éditions

- 17/09/88 – seniors 3-4 et juniors

David COMBY (Lyon) – Jean LAMON (A.C.V.StY) – Laurent RIGAUD (V.C.A.)

- 16/09/89 – seniors 3-4 et juniors

CHAUSSINAND (Draguignan) – ANDRE (R.O.St-Etienne) – Bd SOMMAVILLA (V.S.B.)

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors

Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors

Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 - cadets

Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE  (U.S.P.I.)

Minimes

Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93 - cadets

Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

Minimes

Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 - cadets

Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.)

Minimes

 

- 17/09/95 - Cadets

Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.)

Minimes

Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 - Cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

Minimes – épreuve annulée

- 14/09/97 - Cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

Minimes

BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

- 20/09/98 - Cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes

Gaël JUNG  (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

- 19/09/99 - Cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

Minimes

GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

- 17/09/00 - Cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

Minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – Pierre-Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - Cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

Minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - Cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

Minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

21/09/03 - Cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Mickaël AVIDE

Minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

19/09/04 - Cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

Minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.) – Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - Cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD (V.C.A.)

Minimes

Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

17/09/06 - Cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

Minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

16/09/07 - Cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

Minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - Cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (CC Vierzon)

Minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - Cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

Minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (VV Savignolais)

- 19/09/2010 - Cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

Minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/2011 - Cadets

Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

Minimes

Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - Cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

Minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

- 15/09/2013 Cadets

Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

Minimes

Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

- 14/09/2014 Cadets

Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

Minimes :

Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

- 13/09/2015 - Cadets

Anselme PAILLER (VC du Velay) - Antoine GRAND (VCdV) - Dylan HERCHEL (VC Riom)

Minimes

Thibaut VIALLA (VCdV) - Nathan MARTIN (VS Brivadois) - Alexis ALLIROL (VCdV)

- 18/09/2016 - cadets

Valentin BANCHAREL (VSB) – Léo HERODY (VS Thiers) – Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

17/09/2017 – Cadets

Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy) – Joris CHAUSSINAND  (Francheville) – Mehdi FAYOLLE (UCLP)

 

 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2018 5 14 /09 /septembre /2018 07:55
Ce week-end, Classic Jean-Patrick Dubuisson
Ce week-end, Classic Jean-Patrick Dubuisson

La CLASSIC qui porte le nom du regretté Jean-Patrick Dubuisson, a attiré du beau monde. Une bonne partie de l'élite amateur sera sur les routes du Bourbonnais.

Décédé en 2010, Jean-Patrick Dubuisson aurait été fier, très fier de voir ce qu'est devenue la course qu'il avait imaginé avec ses amis de l'EC Montmarault-Montluçon.

.

- Toutes les infos sur : https://www.facebook.com/Classic-Jean-Patrick-Dubuisson-organisations-

- Le programme du week-end

Samedi 15 septembre

3ème Classic Jean-Patrick Dubuisson juniors

Fédérale juniors - 125,1 km entre Chazemais et Domérat

61 engagés

Les favoris : Tanguy Dulac, Quentin Emorine, Logan Gros et Gwen Leclainche du VCVV, Léo Hérody et Julien Roussel du CR4C, Louka Pagnier (Argenteuil), Lucas Plaisant (Guidon Chalettois)

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/

-

Dimanche 16 septembre

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Elite Nationale - 138,4 km entre Hérisson et Désertines

La liste des engagés sera bientôt mise en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/

-

Les deux épreuves seront à suivre (direct écrit) sur : https://www.marcguillaumin.fr/

 

L'historique de l'épreuve avec les différentes appellations

Huriel – Jalesches  (Jalesches – Huriel en 2006)

- 28/05/2005 : Florian VACHON – Chun Chi PENG (TWA) – John RUTHERFORD (GBR)

- 27/05/2006 : Christian SERISIER – José Paulo DA CUNHA – Jérôme MAINARD

- 17/07/2007 : Tomasz SMOLEN (POL) – Andrew JACKSON  (GBR) – Sander MAASING (EST)

Triptyque Huriel – Désertines – Domérat (Tour des 3 cantons)

- 03-04/05/2008

1ère étape 133 km : Benoît Luminet– Nicolas Prin – Cyril Fernandez-Perez

2ème étape  8 km chrono : Jérôme Mainard – Sébastien Thomas – Benoît Luminet

3ème étape 92 km : Nicolas Inaudi -         Pasquier – Christophe Laborie

Classement final

Benoît LUMINET – Nicolas PRIN – Cyril FERNANDEZ-PEREZ

Prix de la Municipalité à Huriel

- 24/05/2009 : Frédéric FINOT – Sébastien BOIRE – Pierre BOURGEOT

Classic Désertines - Huriel

- 02/05/2010 

1ère étape 7,6 km chrono : Jérémy Ortiz - Kilian Patour - Paul Poux

2ème étape 116 km : Jérôme Mainard - Mathieu Teychenne-Coutet - Yann Guyot

Classement final

Yann GUYOT – Jérôme MAINARD – Blaise SONNERY

Classic Jean-Patrick Dubuisson

- 11-12/06/2011 

1ère étape 133 km : Anthony Biceglia – Martins Trautmanis (LET) – Franck Brucci

2ème étàpe : 9,4 km chrono : Anthony Soarès – Yannick Martinez – Greg Hügentobler

3ème étape 102 km : Yannick Martinez – Guillaume Bonnet – Romain Fondard

Classement final

Anthony SOARES – Martins TRAUTMANIS (LET) – Franck BRUCCI

 

- 29/04/2012  (Manche de DN3)

Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES  

- 28/04 /2012 - Juniors

Romain FAUSSURIER – Thomas LASSAIGNE – Loïc ROLLAND

 

- 28/04/2013 

Marc SARREAU – Florian DUMOURIER – David THELY

- 28/04/2013 – Juniors

Aurélien PARET-PEINTRE – Paul SAUVAGE – Alban DRUGUET

 

- 20 et 21/09/2014

1ère journée 26,5 chrono : Sébastien Fournet-Fayard – Romain Bacon – Alexis Dulin

2ème journée  103 km : Jimmy Raibaud – Maxime Le Lavandier – Mickaël Larpe

Classement final

Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jérôme MAINARD

 

- 19-20/09/2015

1ère journée : 125,5 km : Axel Gagliardi - Florent Pereira - Flavien Maurelet

2ème journée : 140 km : Florent Pereira - Stéphane Poulhiès - Florian Dumourier

Classement final : Florent PEREIRA

 

10-11/09/2016

1ère journée : 133 km - Geoffrey Bouchard – Maxime Roger – Romain Guillot

2ème journée 13,8 chrono – Maxime Roger – Pierre Bonnet – Louis Pijourlet

2ème journée 99,4 km – Julien Trarieux– Clément Russo – Adrien Guillonnet

Classement final

Geoffrey BOUCHARD – Julien TRARIEUX – Maxime ROGER

 

09-10/09/2017

1ère journée : 133 km – Florent Pereira – Romain Guillot – Willy Perrocheau

2ème journée : chrono/équipe : Team Pro Immo – CR4C – VC Villefranche Beaujolais

2ème journée : 101 km – Sébastien Fournet-Fayard – Laurent Evrard (Bel) – Gérard Torrès

Classement final

Sébastien FOURNET-FAYARD – Laurent EVRARD (Bel) – Florent PEREIRA

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 17:57
Dimanche, Gentlemen de l'amitié à Montchamp

Dimanche 16 septembre 2018

Montchamp  (15)

Gentlemen de l'Amitié  "Souvenir Alfred Rancillac"

Epreuve organisée par le Vélo Club Pays de Saint-Flour

.

- Le palmarès

Grimpée chronométrée

2008 : Guillaume GUALANDI - David LACOSTE - Boris ORLHAC

2009 : Thomas COMBEUIL - David LACOSTE - Alexandre GIROND

2010 : Elie COUDERC - Denis BALMES - Thomas COMBEUIL

2011 : Denis BALMES - Cédric CORNET - Thomas COMBEUIL

2012 : François BIDARD - Boris ORLHAC - Elie COUDERC

2013 : Mathieu CARAMEL - Elie COUDERC - Baptiste ARNAUD

2014 : Lilian COUILLEZ – Jérémy LACOSTE – David LACOSTE

Gentlemen

2015 

1 : Mickaël PERRIER / Alexandre MEYLEU –

2 : Elie COUDERC / Alexandre MEYLEU

3 : Lucien AVANTURIER / Yann FISCHER

2016

1 : Alexandre GIROND / Quentin DANCE

2 : Mickaël PERRIER / Jérémy LACOSTE

3 : Alexandre MEYLEU / Corentin VILLE

2017 :

1 : Michael GEMARIN / Francis LAROUSSE

2 : Julien LEDEME / Jérémy LACOSTE

3 : Lionel CHASSAGNOL / André PEZET

 

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2018 1 10 /09 /septembre /2018 18:39

Lundi 10 septembre 2018

Issoire  (63)

87ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne

.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est)        
2 : Pierre ALMEIDA      
3 : Thomas CHASSAGNE      
4 :  Mickaël GUICHARD       
5 : Florent PEREIRA    

Tous du Team Pro Immo !

Marc Coudeyras
 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 22:14

Dimanche 9 septembre 2018

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/search/top/?q=flo.verne%20-%20photographiecyclisme

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages