Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 avril 2018 4 26 /04 /avril /2018 13:10
Le podium 2017  (Photo CD 15)

Le podium 2017 (Photo CD 15)

Samedi 28 avril 2018

Roannes-Saint-Mary (15)

17ème Tour du Cantal cadets

1ère étape Laroquebrou / Roannes-Saint-Mary (72,5 km)

Organisation VC Sansac Arpajon

Le palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson

2012

1 : Jérémy DEFAYE – 2 : Raphaël DUBUC – 3 : Guillaume NURDIN

Etapes remportées par : Jérémy Defaye x3,  Raphaël Dubuc

2013

1 : Julien DURBESSON – 2 : Aurélien GARNIER – 3 : Quentin DANCE

Etapes remportées par : Julien Durbesson x2, Louis Louvet, Valentin Ferron

2014

1 : Valentin FERRON – 2 : Alexandre PAGNAT – 3 : Grégory LAFONT

Etapes remportées par : Valentin Ferron x 3, Tristan Montchamps

2015

1 : Antoine GRAND - 2 : Louis FAURE - 3 : Dylan HERCHEL

Etapes remportées par : Louis Faure, Antoine Grand x 2, Dylan Herchel, Vincent Bergeron

2016

1 : Benjamin RIVET – 2 :  Valentin RETAILLEAU – 3 :  Loïc ROY

Etapes remportées par : Nathan Van de Pitte, Benjamin Rivet x2, Valentin Retailleau, Rémi Chaumeau.

2017

1 : Logan GROS – 2 : Mattéo VERCHER – 3 : Romain CHARCOSSET

Etapes remportées par : Logan Gros x 2 , Mattéo Vercher, Joris Chaussinand

 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2018 2 24 /04 /avril /2018 17:15
J moins 8 pour l'ATRIA Charade Cycliste Tour

LE PROGRAMME DE LA JOURNEE

- 8h 30 : ATRIA Charade Chrono Tour

Prologue du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Test chronométré ouvert à tous (2 tours soit 8 km)

Bulletin d'engagement sur papier libre à envoyer avec un chèque de 8 euros au VCCA

9 rue des Fusillés de Vingré - 63800 Cournon d'Auvergne

Pas d'engagement sur place

.

- A partir de 8h 30 : ATRIA Charade Cyclo Tour

Randonnée sur deux circuits 45 et 70 km

Inscription gratuite

.

ATRIA Charade Cycliste Tour

9h 50 : cadets et cadettes - 8 tours de circuit

9h 52 : Minimes filles et garçons - 6 tours

11h 00 : Parcours de 1 km tracé sur la ligne droite des tribunes

12h 45 : 3ème catégorie, juniors, PCO et féminines juniors / seniors

.

14h 00 : ATRIA Charade Cycliste Tour

Epreuve Elite Nationale ouverte aux seniors 1 & 2 - Elites pros

25 tours soit 100 km

.

A partir de 14h 30 : jeux cyclistes

.

17h 30 : ATRIA Charade Running Shop Tour

Course pédestre sur 2 tours de circuit

Inscription : Magasin Running Shop (les 28 et 30 avril de 15h 30 à 18h 30)

4 rue Debay Facy 63100 Clermont-Ferrand

Inscription à Charade le 1er mai à partir de 16 heures

.

Speaker course cycliste : Nicolas Caille

Speaker course pédestre : Franck Marret

Animations

Exposition de maillots et vélos anciens, présentée par Hervé Bacot

Animation musicale : Elliptic Bicycle

 
 
Partager cet article
Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 22:55
2ème victoire de la saison pour Romain Lorcerie  (Source USP Issoirienne)

2ème victoire de la saison pour Romain Lorcerie (Source USP Issoirienne)

Dimanche 22 avril 2018

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

.

- Les classements   (Merci à Dominique Vernet)

Prix Eugène Marchand

1

14

LORCERIE

 

Romain

 

USP ISSOIRIENNE

2

29

BONETTO

 

Damien

 

A C V AURILLACOIS

3

12

LARIVE

 

Alexandre

 

USP ISSOIRIENNE

4

119

JULLIEN

 

Sébastien

 

VELO CLUB TOURNUS

5

117

TOURDE

 

Victor

 

A C V AURILLACOIS

6

48

RAYNAUD

 

Baptiste

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

7

88

BRESSOLIS

 

Laurent

 

VELO CLUB MAURSOIS

8

38

LOISY

 

Tanguy

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

9

4

CESAR

 

Bastien

 

USP ISSOIRIENNE

10

72

SALVY

 

Jules

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

11

11

KHALIL

 

Mounir

 

USP ISSOIRIENNE

12

93

VAN DAMME

 

Alexandre

 

VELO CLUB RIOMOIS

13

86

NAVARRO

 

Quentin

 

VC TOUCY

14

109

BANCHAREL

 

Valentin

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

15

74

VARAGO

 

Jérémy

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16

115

DUPRAT

 

Jean

 

VELO SPORT BRIVADOIS

17

116

SERRIERES

 

Lucas

 

CREUSE OXYGENE

18

70

PERRIER

 

Loïc

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

68

MAYNADIE

 

Brice

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20

60

MAINVILLE

 

Pierre

 

TULLE CYCLISME COMPETITION

21

83

BARBEZAT

 

Martial

 

V.C. ROANNAIS

22

40

ROUSSEL

 

Antoine

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

23

25

GAMBIER

 

Kelly

 

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

24

53

VASSAL

 

Pierre Antoine

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

25

97

BESSERVE

 

Geoffrey

 

VELO SPORT BRIVADOIS

26

16

PELLIER

 

Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

27

106

VALENTE

 

Antonio

 

VELO SPORT BRIVADOIS

28

28

BEYSSAC

 

Florentin

 

A C V AURILLACOIS

29

103

ORTAVENT

 

Paul

 

VELO SPORT BRIVADOIS

30

99

GOURGOUILHON

Maxime

 

VELO SPORT BRIVADOIS

31

63

MULDER

 

Mathieu

 

TULLE CYCLISME COMPETITION

32

98

FISCHER

 

Yann

 

VELO SPORT BRIVADOIS

33

101

MERLE

 

Olivier

 

VELO SPORT BRIVADOIS

34

19

RIGAUD

 

Marien

 

USP ISSOIRIENNE

35

114

MOINGS

 

Damien

 

XC 63

 

 

 

 

 

 

 

36

107

VALENTE

 

Thomas

 

VELO SPORT BRIVADOIS

37

108

BARRIER

 

Alexis

 

VELO SPORT THIERNOIS

38

51

TURLAN

 

Martin

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

39

42

SIBIAL

 

Antoine

 

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

40

34

DELAIRE

 

Christophe

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

41

39

AVANTURIER

Lucien

 

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

42

71

RANVIER

 

Alexis

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

43

110

GUYOT

 

Angélique

 

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

44

21

VERNET

 

François

 

USP ISSOIRIENNE

45

50

TISSOT

 

Victor

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

46

102

MLYNSKI

 

Maxence

 

VELO SPORT BRIVADOIS

47

10

GIROND

 

Alexandre

 

USP ISSOIRIENNE

48

23

RANVIAL

 

Remy

 

USP ISSOIRIENNE

49

20

UNIQUE

 

Grégory

 

USP ISSOIRIENNE

50

27

BEYSSAC

 

Benjamin

 

A C V AURILLACOIS

51

44

VIRAT

 

Arnaud

 

CREUSE OXYGENE

52

91

BAYLE

 

Maxime

 

VELO CLUB RIOMOIS

53

17

POLETTE

 

Mathieu

 

USP ISSOIRIENNE

54

59

DALIER

 

Quentin

 

TULLE CYCLISME COMPETITION

55

69

MOLIMARD

 

Gabin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

56

90

RAYNAL

 

David

 

VELO CLUB MAURSOIS

57

13

LECOLE

 

Rémi

 

USP ISSOIRIENNE

58

79

LACOSTE

 

Jérémie

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

59

82

SAINT ANTOINE

Julien

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

60

105

TALOBRE

 

Didier

 

VELO SPORT BRIVADOIS

61

77

DEUXLIARD

 

David

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

62

57

BOSTVIRONNOIS

Quentin

 

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

63

81

PERRIER

 

Mickaël

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

64

61

MAUREL

 

Benjamin

 

TULLE CYCLISME COMPETITION

65

64

MORIN

 

Alexandre

 

UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE

66

85

PHILIPPON

 

Pierre Luc

 

V.C. ROANNAIS

67

87

FAJOUX

 

Yann

 

VELO CLUB DE MAURIAC

68

62

MONEGER

 

STEPHANE OLIVIER

TULLE CYCLISME COMPETITION

69

76

CORNET

 

Cédric

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

70

111

ROGER

 

Richard

 

VELO CLUB DE BESSE

71

9

GESLIN

 

Vincent

 

USP ISSOIRIENNE

72

43

MARTIAL

 

Jonathan

 

CREUSE OXYGENE

73

35

DELAIRE

 

Dylan

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

74

6

COLVRAY

 

Amandin

 

USP ISSOIRIENNE

75

65

CHARTIER

 

Loïc

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

76

31

LABORIE

 

Antoine

 

A C V AURILLACOIS

77

3

BROSSEL

 

Bérenger

 

USP ISSOIRIENNE

78

46

LE DREN

 

TOM

 

E. C. CLERMONT-FERRAND

79

22

VERNET

 

Frédéric

 

USP ISSOIRIENNE

80

18

PRADIER

 

Yvan

 

USP ISSOIRIENNE

81

89

DUMAS

 

Félix

 

VELO CLUB MAURSOIS

82

54

GOUTAUDIER

Fabrice

 

ESC MEAUX

83

30

BREUIL

 

Cyril

 

A C V AURILLACOIS

84

75

VOLDOIRE

 

Anthony

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

85

118

MORVAN

 

Corentin

 

LE MANS SARTHE VELO

86

37

GAY

 

Stéphane

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

87

96

PETTOROSSI

 

Pierre

 

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

88

1

AMARTIN

 

Kévin

 

USP ISSOIRIENNE

89

2

ARTAUD

 

Nolan

 

USP ISSOIRIENNE

90

15

OLIVIER

 

Benjamin

 

USP ISSOIRIENNE

91

5

CHABERT

 

Sébastien

 

USP ISSOIRIENNE

92

112

BOURDIER

 

Robin

 

XC 63

93

41

GAUTHIER

 

Anthony

 

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

- 93 classés

 

Prix Jean Vialon - cadets

1

164

DURAZ

 

Gaëtan

 

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

2

157

SALAT

 

Bastien

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

3

165

MARTIN

 

Nathan

 

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

4

176

RIGAUD

 

Quentin

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

5

154

HOSPITAL

 

Allan

 

VELO SPORT BRIVADOIS

6

162

JOB

 

alex

 

A C V AURILLACOIS

7

163

LIGNAT

 

Lucas

 

A C V AURILLACOIS

8

158

FOURNIER

 

Jocelyn

 

VELO CLUB DU VELAY

9

160

CHAPOT

 

Igor

 

VELO CLUB DU VELAY

10

178

CONGRAS

 

Lucas

 

W CRES CYCLING

11

170

MENDES

 

PIERRE LOUIS

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

12

174

GONNIN

 

Thomas

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

13

152

PLANCHE

 

Bastian

 

USP ISSOIRIENNE

14

171

DUBOIS

 

Alexandre

 

AVENIR CYCLISTE CUSSET

15

169

GOURDON

 

PIERRE

 

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

16

175

NIETO

 

Rémi

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

17

168

CAMISAO

 

Arnaldo

 

VELO CLUB AMBERTOIS

18

173

CHALUS

 

Dorian

 

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19

155

BRUGET

 

Anouk

 

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

20

166

CHENAL

 

Mathis

 

VELO CLUB RIOMOIS

21

153

BARDY

 

Charles

 

VELO SPORT BRIVADOIS

22

161

BARRIERE

 

Adrien

 

A C V AURILLACOIS

23

151

MARGRY

 

Axel

 

USP ISSOIRIENNE

24

167

BLICHARSKI

 

Ophélie

 

VELO CLUB AMBERTOIS

- 24 classés

.

Prix Louis Feur - minimes

1

BREANT

 

Romain

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

2

BISIAUX

 

Léo

VELO CLUB RIOMOIS

3

DOS REIS GRACA

Nathan

XC 63

4

LEDEME

 

Pierre

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

5

BONHOMME

Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

6

PERONNY

 

Bastien

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

7

MARQUEZ

 

Mathis

VELO SPORT BRIVADOIS

8

LABORIE

 

Romain

A C V AURILLACOIS

9

DESCARGUES

Yoan

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

10

ESTIVAL

 

Clément

A C V AURILLACOIS

11

MAURE

 

Clément

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

12

LAPORTE

 

Rémi

VELO SPORT BRIVADOIS

13

MARTIN

 

Maëlle

VELO SPORT BRIVADOIS

14

DEBERTRAND

Yanis

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

15

CUBIZOLLES

Titouan

USP ISSOIRIENNE

16

SAUNIER

 

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

17

DAILLOUX

 

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE

 

Partager cet article
Repost0
22 avril 2018 7 22 /04 /avril /2018 21:14
L'école de cyclisme de l'AC Cusset remporte le TNJP

21 et 22 avril 2018

Saint-Etienne  (42)

Parc des sports de Méons

11ème Trophée National des Jeunes sur Piste

Organisation ECSEL

.

- De nombreuses photos sont en ligne sur : https://photos.google.com/share/AF1QipN0Zq3mrx7qC_itnDD8mwKJAzQrEUZhzBKR_7t0yOGCdUzzuJlbAnBFM20foEPXJA?key=TWoyRXR2UmF0cWZ6akg4ZzJfM2Y5aWNaUDVQVEZR

 

Venus de 30 clubs et 15 départements, deux-cent soixante-quatre jeunes cyclistes se sont affrontés lors des courses qui se déroulaient ce week-end sur la piste du parc des sports de Méons.

C'est l'école de cyclisme de l'AC Cusset qui l'a emporté devant le Vélo Club de l'Est (La Réunion) et l'école de cyclisme de l'ECSEL.

Les classements détaillés seront disponibles sur : http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/route/calendrier

- Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 17:19
Romain Guillot  (Source VC Villefranche Beaujolais)

Romain Guillot (Source VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 21 avril 2018

Isle-et-Bardais  (03)

28ème Boucle du Pays de Tronçais

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

.

- Le classement

1 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Antoine RAUGEL  (Chambéry CF)

4 : Florent TEGHILLO  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Alexis DULIN   (Creuse Oxygène)

6 : Lucas LAUBAL    (VC Villefranche Beaujolais)

7 : Alexandre DELETANG  (Creuse Oxygène)

8 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

9 : Bastien DUCULTY   (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo Nicolas Roux)

 

Mis en ligne depuis l'arrivée par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 08:40
Près de 160 coureurs en lice, demain, sur les boulevards issoiriens

Un plateau de plus de cent-cinquante concurrents s'alignera, demain après-midi, dans le Prix Eugène Marchand que l'Union Sportive Pédale Issoirienne organise tous les ans en mémoire du président fondateur de la Pédale Issoirienne.

- Les engagés " Prix Eugène Marchand "

1

AMARTIN

Kévin

USP ISSOIRIENNE

2

ARTAUD

Nolan

USP ISSOIRIENNE

3

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

4

CESAR

Bastien

USP ISSOIRIENNE

5

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

6

COLVRAY

Amandin

USP ISSOIRIENNE

7

DELEVACQ

Louen

USP ISSOIRIENNE

8

FERNANDES

Ludovic

USP ISSOIRIENNE

9

GESLIN

Vincent

USP ISSOIRIENNE

10

GIROND

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

11

KHALIL

Mounir

USP ISSOIRIENNE

12

LARIVE

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

13

LECOLE

Rémi

USP ISSOIRIENNE

14

LORCERIE

Romain

USP ISSOIRIENNE

15

OLIVIER

Benjamin

USP ISSOIRIENNE

16

PELLIER

Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

17

POLETTE

Mathieu

USP ISSOIRIENNE

18

PRADIER

Yvan

USP ISSOIRIENNE

19

RIGAUD

Marien

USP ISSOIRIENNE

20

UNIQUE

Grégory

USP ISSOIRIENNE

 

21

VERNET

François

USP ISSOIRIENNE

22

VERNET

Frédéric

USP ISSOIRIENNE

23

RANVIAL

Remy

USP ISSOIRIENNE

24

ACHARD

Amandine

UC MONTOIRE

25

GAMBIER

Kelly

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

26

GUILHE

Clémence

VELO CLUB AMBERTOIS

27

BEYSSAC

Benjamin

A C V AURILLACOIS

28

BEYSSAC

Florentin

A C V AURILLACOIS

29

BONETTO

Damien

A C V AURILLACOIS

30

BREUIL

Cyril

A C V AURILLACOIS

31

LABORIE

Antoine

A C V AURILLACOIS

32

PRAT DAGIRAL

Thomas

A C V AURILLACOIS

33

SERALLY

rifayi

A C V AURILLACOIS

34

DELAIRE

Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

35

DELAIRE

Dylan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

36

DUBOIS

Yannick

AVENIR CYCLISTE CUSSET

37

GAY

Stéphane

AVENIR CYCLISTE CUSSET

38

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

39

AVANTURIER

Lucien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

40

ROUSSEL

Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41

GAUTHIER

Anthony

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

42

SIBIAL

Antoine

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

43

MARTIAL

Jonathan

CREUSE OXYGENE

44

VIRAT

Arnaud

CREUSE OXYGENE

45

CARRIER

Yohan

E. C. CLERMONT-FERRAND

46

LE DREN

TOM

E. C. CLERMONT-FERRAND

47

MESSORI

Anthony

E. C. CLERMONT-FERRAND

48

RAYNAUD

Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

49

RIVES

Antoine

E. C. CLERMONT-FERRAND

50

TISSOT

Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

51

TURLAN

Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

52

VALENTE

Joaquim

E. C. CLERMONT-FERRAND

53

VASSAL

Pierre Antoine

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

54

GOUTAUDIER

Fabrice

ESC MEAUX

55

ROUDIER

Denis

MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

56

LAVIGNE

Laurent

PEYREHORADE SC

57

BOSTVIRONNOIS

Quentin

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

58

LORTILLE

Sébastien

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

59

DALIER

Quentin

TULLE CYCLISME COMPETITION

60

MAINVILLE

Pierre

TULLE CYCLISME COMPETITION

61

MAUREL

Benjamin

TULLE CYCLISME COMPETITION

62

MONEGER

Stéphane Olivier

TULLE CYCLISME COMPETITION

63

MULDER

Mathieu

TULLE CYCLISME COMPETITION

64

MORIN

Alexandre

UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE

65

CHARTIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

66

CHASSAING

Philippe

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

67

DURAND

Romain

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

68

MAYNADIE

Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

69

MOLIMARD

Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

70

PERRIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

71

RANVIER

Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

72

SALVY

Jules

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

73

TOURNADRE

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

74

VARAGO

Jérémy

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

75

VOLDOIRE

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

76

CORNET

Cédric

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

77

DEUXLIARD

David

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

78

GILIBERT

Joris

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

79

LACOSTE

Jérémie

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

80

MONIER

Guillaume

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

81

PERRIER

Mickaël

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

82

SAINT ANTOINE

Julien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

83

BARBEZAT

Martial

V.C. ROANNAIS

84

 

 

 

85

PHILIPPON

Pierre Luc

V.C. ROANNAIS

86

NAVARRO

Quentin

VC TOUCY

87

FAJOUX

Yann

VELO CLUB DE MAURIAC

88

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB MAURSOIS

89

DUMAS

Félix

VELO CLUB MAURSOIS

90

RAYNAL

David

VELO CLUB MAURSOIS

91

BAYLE

Maxime

VELO CLUB RIOMOIS

92

CHENAL

Killian

VELO CLUB RIOMOIS

93

VAN DAMME

Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

94

COMBES

Loic

VELO CLUB RODEZ

95

MONTEIL

Théo

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

96

PETTOROSSI

Pierre

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

97

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

98

FISCHER

Yann

VELO SPORT BRIVADOIS

99

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

100

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

101

MERLE

Olivier

VELO SPORT BRIVADOIS

102

MLYNSKI

Maxence

VELO SPORT BRIVADOIS

103

ORTAVENT

Paul

VELO SPORT BRIVADOIS

104

TALLEU

David

VELO SPORT BRIVADOIS

105

TALOBRE

Didier

VELO SPORT BRIVADOIS

106

VALENTE

Antonio

VELO SPORT BRIVADOIS

107

VALENTE

Thomas

VELO SPORT BRIVADOIS

108

BARRIER

Alexis

VELO SPORT THIERNOIS

109

BANCHAREL

Valentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Minimes " Prix Louis Feur "

121

CUBIZOLLES

Titouan

USP ISSOIRIENNE

122

PAGESSE

Antoine

USP ISSOIRIENNE

123

BONHOMME

Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

124

LAPORTE

Rémi

VELO SPORT BRIVADOIS

125

MARQUEZ

Mathis

VELO SPORT BRIVADOIS

126

ESTIVAL

Clément

A C V AURILLACOIS

127

LABORIE

Romain

A C V AURILLACOIS

128

BISIAUX

Léo

VELO CLUB RIOMOIS

129

LEDEME

Pierre

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

130

ROBERT

Anselme

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

131

SAUNIER

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

132

DEBERTRAND

Yanis

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

133

DESCARGUES

Yoan

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

134

MAURE

Clément

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

135

DAILLOUX

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

136

DUFLOUX

Maxime

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

137

PERONNY

Bastien

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

138

BENOIT

Raphaël

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

139

BREANT

Romain

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

Cadets " Prix Jean Vialon "

151

MARGRY

Axel

USP ISSOIRIENNE

152

PLANCHE

Bastian

USP ISSOIRIENNE

153

BARDY

Charles

VELO SPORT BRIVADOIS

154

HOSPITAL

Allan

VELO SPORT BRIVADOIS

155

BRUGET

Anouk

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

156

PLANCHE

Dorian

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

157

SALAT

Bastien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

158

FOURNIER

Jocelyn

VELO CLUB DU VELAY

159

CHAMBON

Thomas

VELO CLUB DU VELAY

160

CHAPOT

Igor

VELO CLUB DU VELAY

161

BARRIERE

Adrien

A C V AURILLACOIS

162

JOB

alex

A C V AURILLACOIS

163

LIGNAT

Lucas

A C V AURILLACOIS

164

DURAZ

Gaëtan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

165

MARTIN

Nathan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

166

CHENAL

Mathis

VELO CLUB RIOMOIS

167

BLICHARSKI

Ophélie

VELO CLUB AMBERTOIS

168

CAMISAO

Arnaldo

VELO CLUB AMBERTOIS

169

GOURDON

PIERRE

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

170

MENDES

PIERRE LOUIS

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

171

DUBOIS

Alexandre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

172

PIALHOUX

Elian

GUIDON DECAZEVILLOIS

173

CHALUS

Dorian

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

174

GONNIN

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

175

NIETO

Rémi

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

176

RIGAUD

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

177

TOURRET

Orlane

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

178

CONGRAS

Lucas

W CRES CYCLING

179

 

 

 

 

- Merci à Dominique Vernet

- Mis en ligne par Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 14:49
Dimanche, Prix Eugène Marchand à Issoire

Dimanche 22 avril 2018

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 15

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 15

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Halle aux grains - Circuit des boulevards

 

     Cette épreuve disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand, grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

 

Voici l'essentiel des podiums du Prix Eugène Marchand

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert  BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky  FLACHAT

1970 : Joël  LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J     GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : non organisé

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique  FORESTIER – Christian  NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P.   DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel  BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 : William GACON – Lionel FOUCHARD – Frédéric MAZUEL

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA –  MOUNIER  

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

2014 : Cédric CORNET – Damien MORANDINI – Eddy BERANGER

2015 : Alexandre JOIN – Aurélien JEGOU – Pierre-Luc PHILIPPON

2016 : Mathieu BEAUCHAUD – Corentin VILLE – Quentin NAVARRO

2017 : Quentin DANCE – Léo DULIN – Frédéric LEPROUX

Les derniers podiums des prologues

 

CADETS

14/05/2000 : Tom THIBLIER – Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON

13/05/2001 : Séverin SELOUDE – Frédéric VERNET – Nicolas CHOUZET

12/05/2002 :

11/05/2003 : Stéphane RABAN – Armand LEFEVRE – François VERNET

02/05/2004 : Florian BERARD – Kévin MARTINEZ – Nicolas CEAUX

05/05/2005 : Maxime DELEPINE – Mathieu ARFEUIL – Clément ALDIGIER

Souvenir Jean Vialon

14/05/2006 : Pablo DEMEUZOY – Damien LACHAUX – Florian TEYSSIER

03/06/2007 : Bastien CESAR – Nicolas THOMASSON – Florian GIRAUD

20/04/2008 : Nicolas THOMASSON – Joé SUDRE – Jordan TOURRET

19/04/2009 : Anthony SCICOLONE – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

18/04/2010 : Arnaud VIRAT – Antoine ALBUIXECH – Geoffroy BROUSSE

17/04/2011 : Alexandre LARIVE – Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT

15/04/2012 : Grégory CHANTELOT – Alexandre LARIVE – Victor GRILLE

14/04/2013 : Corentin VILLE – Victor GRILLE – Florian DA SILVA

13/04/2014 : Amaury SILVESTRE – Jules SALVY – Cédric JULIEN

19/04/2015 : Alexis ROMANOWSKI – Anthony MOULEYRE – Grimaud SABATIER

17/04/2016 : Valentin BANCHAREL – Alexis ALLIROL – Tanguy LOISY

16/04/2017 : Alexis ALLIROL – Alexis DELZANGLE – Thierry CROZILHAS

 

 

 

MINIMES

2000 : Cyril TRIVES – Ludovic LESCURIER – Nicolas AUROY

2001 : Alexis CHASSAING – Stéphane RABAN – Aurélie CHOUZET

2002 :

2003 : Nicolas GALLON – Marlène LAREURE – Vincent ROUSSAT

2004 : Thibault CADORET – Yoann MAZOIR – Romain BARDET

2005 : Fabien ARTAUD – Nicolas GENEBRIER – Thomas COMBEUIL

Souvenir Louis Feur

2006 : Rémi DURIN – Théophile SANDEVOIR – Adeline VERNET

2007 : Joé SUDRE – Jonathan DUMONT – Tanguy DUMONT

2008 : Damien MEYNIEL – Corentin DELPRAT – Manon SOUYRIS

2009 : Thibault DELPEUCH – Mélanie ROMANOWSKI – Valentin PAGES

2010 : Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Mélanie ROMANOWSKI

2011 : Victor GRILLE – Quentin DAPZOL – Corentin VILLE

2012 : Ecoles de cyclisme

2013 : Ecoles de cyclisme

2014 : Grimaud SABATIER – Valentin BLANCHAREL – William CHAVANON

2015 : Arnaud LAVIGNE – Thibaut VIALA – Oscar LOMBARD

2016 : Arnaud LAVIGNE – Théo FILLION – Arnaud VASSOILE

2017 : Killian QUISSERNE – Romain BREANT – Nohan BERNARD

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 14:37
Samedi, Boucle du Pays de Tronçais
Samedi, Boucle du Pays de Tronçais

Samedi 21 avril 2018

Isle-et-Bardais  (03)

28ème Boucle du Pays de Tronçais

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

L'épreuve sera à suivre en direct sur : http://www.marcguillaumin.fr/

 

- L'ensemble des podiums

1988 : Jean-Louis VERSET -      NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : non organisé

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY  (Gbr)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE  (Gbr) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (Let) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA  - Alexis ROMEDER

2016 : Lionel GENTHON – Sten Van GUCHT  (Bel) – Lucas PAPILLON

2017 : Alexandre JAMET – Karl-Patrick LAUK  (Est) – Ewen HENRIO

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2018 7 15 /04 /avril /2018 18:53

Dimanche 15 avril 2018

Gerzat  (63)

1er Enfer de la Limagne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Gerzatois

.

Le classement

1 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC)

2 : Corentin ROSE   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Amandin COLVRAY    (USP Issoirienne)

4 : Bastien CESAR  (USP Issoirienne)

5 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

6 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

 

Article en cours - merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
13 avril 2018 5 13 /04 /avril /2018 18:24
Capture d'écran Coogle

Capture d'écran Coogle

Dimanche 15 avril 2018

Gerzat  (63)

1er Enfer de la Limagne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Gerzatois

.

- L'organisation

CIRCUIT : 4.8 km x 14 tours soit 67.2 km soit sur terre et chemin

DOSSARDS : 13h30 au complexe sportif Georges Fustier

DEPART : 15h15 à la sortie de la passerelle sur autoroute

.

Les nouvelles épreuves ne sont pas légion dans le monde du cyclisme, il convient de saluer chaque initiative avec enthousiasme. C'est ainsi qu'il faut se réjouir de cette nouvelle course, d'un genre particulier, proposée par Patrick Perron et ses amis du Vélo Sport Gerzatois.

L'Enfer de la Limagne, tel est le nom de cette nouvelle épreuve disputée sur un terrain mixte mêlant routes étroites et chemins de terre.

En France, les épreuves de ce type ne sont pas nombreuses, 5 à 6 suivant les années. Il y a le Tro Bro Léon qui se dispute samedi du côté de Lannilis (29), le Tour du Lot-et-Garonne 1ère manche de la Coupe de France DN2 qui se dispute dimanche et qui propose 11 km de chemins sur les 173 km que compte le parcours. Il y a aussi le Tro Bro Guerne en Bretagne et l’Enfer Béarnais du côté d’Orthez.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages