Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 07:30

Lundi 23 juillet 2018

Ambert  (63)

Nocturne d'Ambert

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club Ambertois

.

- Le classement

1 : Luc DURY (ECSEL) 
2 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo) 
3 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo) 
4 : Bérenger BROSSEL (USP Issoirienne) 
5 : Corentin VILLE (USP Issoirienne)) 
6 : Anthony MENDES (UC Aubenas)

7 : Paul SAUVAGE (CC Etupes)

- Mis en ligne par Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2018 1 23 /07 /juillet /2018 18:22

Samedi 21 juillet 2018

7ème chrono de la vallée de la Bertrande

Test chronométré organisé par l'ACV Aurillacois

.

Le scratch

1 : Pierre BONNET (VVCA Team Pro Immo) les 8,3 km en 10' 16 – Nouveau record

2 : Antoine PRUNET (CR4C Roanne) en 10' 19

3 : Théo MAURIN (ACV Aurillacois) en 10' 52

4 : Tom LE DREN (ECCF) en 10' 56

5 : Baptiste RAYNAUD (ECCF) mt

6 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

7 : Constantin RIBBENTROP

8 : Kévin MATTHIEU (VC Maursois)

9 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

10 : Fred MAZIERES

11 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)

12 : Benjamin BEYSSAC (ACV Aurillacois)

13 : Théo MONTEIL (VC Sansac Arpajon)

14 : Matthieu MANSAT (VC Pays de Saint-Flour)

15 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

- 48 classés

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2018 4 19 /07 /juillet /2018 07:35
Le podium 2016 est encore dans toutes les mémoires  (Photo Florianne Verne)

Le podium 2016 est encore dans toutes les mémoires (Photo Florianne Verne)

Lundi 23 juillet 2018

Ambert  (63)

Nocturne d'Ambert

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Club Ambertois

.

Le programme

Podium boulevard Sully

Prologue pour écoles de vélo dès 19 heures

Nocturne : départ à 20h 45 pour 50 tours de 1,5 km

L'historique

La nocturne de la Ville d'Ambert est le fruit de la fusion de deux épreuves mises sur pied par le Vélo Club Ambertois dès le lendemain de la dernière guerre mondiale. En effet, c'est en 1946 que les dirigeants du V.C.Ambertois décidèrent d'organiser deux nouvelles épreuves dans la capitale du Livradois . Le Grand Prix de la municipalité ( toutes catégories) et le Critérium d'Ambert dont les premières éditions se sont disputées sous le titre de Grand Prix MARTINI et des Commerçants. Durant les années 60, ce critérium qui faisait partie de la tournée d'après-Tour était l'un des plus beaux du centre de la France. Voici les palmarès du critérium.

CRITERIUM d'après-Tour

15/08/46 : Raphaël GEMINIANI – Gino PROÏETTI – Henri GILBERT

15/08/47 : Jean BLANC – François BUSSEMEY – Louis MULLER

15/08/48 : Roger LENAT – Louis KOSEC – Jacques MODOLO

28/08/49 : Marcel GRAIL – Oscar THERON – Jean BLANC

15/08/50 : Jean CZAPLICKI – Lucien BULIDON – Max CHARROIN

15/08/51 : François BUSSEMEY – Jean CZAPLICKI – Oscar THERON

15/08/52 : Max COHEN – Robert CHAUX – Max CHARROIN

15/08/53 : Jean BOIS – Jean MENNECHET – Jean REBOUT

15/08/54 : Roger CHUPIN – Hubert BASTIANELLI – Albert CHAUMARAT

15/08/55 : René FOURNIER – Roger CHUPIN – Stanislas BOBER

15/08/56 : Roger BUCHONNET – Maurice LAMPRE – Francis SIGUENZA

15/08/57 : Louis KOSEC – Henri ANGLADE – Guy MILLION

15/08/58 : René PAVARD – Raymond PONCET – Louis KOSEC

15/08/59 : Pierre SCRIBANTE – Pierre RUBY – Robert DUCARD

14/08/60 : Raymond ELENA – Henri EPALLE – Claude COLETTE

15/08/61 : Robert DUCARD – Maurice MARSY – Pierre POLO

15/08/62 : Jean STABLINSKI – Maurice MARSY – Raymond ELENA

15/08/63 : Claude MATTIO – Ramon MENDIBURU (Esp) – Jean FORESTIER

15/08/64 : Anatole NOVAK – André MERIAUX – Joseph BOUDON

15/08/65 : Pierre MARTIN – Jean SELIC – Victor VAN SCHIL (Bel)

15/08/66 : Tom SIMPSON (Gbr) – Jean STABLINSKI – Paul GUTTY

15/08/67 : Roger PINGEON – Daniel SAMY – Lucien AIMAR

15/08/68 : Rolf WOLFSHOHL (All) – Guy SEYVE – Jacques ANQUETIL

15/08/69 : Raymond POULIDOR – Francis RIGON – Jean-Pierre GENET

23/08/70 : Walter GODEFROOT (Bel) – Charly GROSSKOST – Herman VANSPRINGEL (Bel)

00/00/71 : non organisé

15/08/72 : Yves HEZARD – Gerben KARSTENS (Hol) – Lucien AIMAR

15/08/73 : Enzo MATTIODA – Bernard THEVENET – Johny SCHLECK (Lux)

15/08/74 : Jean-Luc MOLINERIS – Gérard MONNEYRON – Jean-Claude MISAC

CRITERIUM AMATEURS

16/08/75 : André CHAMPION – Daniel SAMY – Jean-Claude DIRCKX

15/08/76 : François INDALECIO – Daniel CEULEMANS – Richard SKOWRONSKI

31/07/77 : Christian CALZATI – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul FAURE

13/08/78 : Joël BERNARD – Jean-Luc VERNISSE – François NOTARGIACOMO

12/08/79 : René BITTINGER – Ferdinand JULIEN – Christian CALZATI (Critérium Professionnel )

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

15/08/82 : annulé

NOCTURNE DE LA MUNICIPALITE (suite à la suppression du Prix de la Municipalité)

05/08/83 : Joël BERNARD – Patrick MONIER – Eric VERNET

03/08/84 : Joël BERNARD – Jean-P. DURACKA – Jean-Luc RESSOT

02/08/85 : Alain RUIZ – Jean-Yves DELOUCHE – Didier BOUTONNET

01/08/86 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal PAILLEZ – Patrick SENISSE

31/07/87 : Patrick PAGES – Patrick MONIER – Yves BEAU

29/07/88 : Patrick PAGES – Manuel CARNEIRO – Gilles BERNARD

28/07/89 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Bernard PRADEL

27/07/90 : Thierry ANDRIEU – Marc GOUTAL – Eric DEJEU

15/08/91 : Patrick PAGES – Eric LARUE – Marc GOUTAL

15/08/92 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Gil BESSEYRE

12/08/93 : Eric LARUE – Gilles PAUCHARD – Pascal CABANTOUS

17/08/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Ph. DURACKA – Denis JUSSEAU

11/08/95 : Stéphane RABANY – Stevens DUPOUY – Dominique TERRIER

26/07/96 : Raphaël VALLAS – Raphaël LECA – Jean-Pierre DURACKA

25/07/97 : Jean-Marc BONNARD – Denis ROUDIER – Laurent GUICHARDET

24/07/98 : Christophe LE CALVEZ – Laurent DUFOUR – Dominique PATRUNO

28/07/99 : Jérôme OSSEDAT – Alain SAILLOUR – Raphaël VALLAS

26/07/00 : Yves BEAU – Laurent MARCON – Denis CHERION

25/07/01 : Denis MORETTI – Stevens DUPOUY – Wilfried MARGET

21/07/02 : Claude VEROTS – Nicolas MOULARD – Alain SAILLOUR

23/07/03 : Hugo PALLAY – Nicolas VEROTS – Mickaël BERARD

28/07/04 : Mickaël BERARD – Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT

27/07/05 : Rémy LADRET – Sébastien THOMAS – Denis ROUDIER

26/07/06 : Denis ROUDIER – Mickaël BERARD – Sébastien BOIRE

25/07/07 : François LAMIRAUD – Bruno ROCHAIX – Léo FORTIN

30/07/08 : Christophe LABORIE – Martial ROMAN – Maxime MAYENCON

31/07/09 : Julien LIPONNE – Sébastien BOIRE – Stéphane RABANY

28/07/10 : Camille CHANCRIN – Martin TRAUTMANIS (Let) – Cristobal OLAVARIA (Chi)

25/07/11 : Nicolas THOMASSON - Sylvain CHOLLETON - Rémi POMPANON

23/07/12 : Marc FLAVIEN - Mickaël BRUN - Mickaël BERARD

22/07/13 : Wilfrid COULOT - Julien SEVIN - Cédric PLA

21/07/14 : Mihkel RÄIM (Est) - Martin LAAS (Est) - Christopher AGOSTINI

20/07/15 : Sylvain GEORGES - Nicolas THOMASSON - Benjamin Olivier

25/07/16 : Sylvain GEORGES – Karl-Patrick LAUK  (Est) – Pierre BONNET

24/07/17 : Benoît SINNER – Brice DEBORDE – Nathanaël GERY

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2018 4 19 /07 /juillet /2018 05:30
Matthieu Couffignal, vainqueur en 2011 et 2017  (Photo d'archives Régis Delpeuch)

Matthieu Couffignal, vainqueur en 2011 et 2017 (Photo d'archives Régis Delpeuch)

Dimanche 22 juillet 2018

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

Départ à 16h 00 pour 17 tours soit 70 km

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1999

14/08/99 : Geoffrey MLYNARCZYK – Marc GOUTAL – Julien BUFFIERE

20/08/00 : Guillaume GUALANDI – Luc TEYSSEDOU – Thomas NOSARI

19/08/01 :

18/08/02 : Benjamin CANTOURNET – Sébastien BIROLINI – Philippe FOURNIER

17/08/03 : Rémy FARGUES – Cédric CASSARD – Hervé RIVOALEN

22/08/04 : Lionel MAUBERT – Rémy FARGUES – Thierry TUFFERY

21/08/05 : Benoît DUNET – Laurent MOREL – Arnaud ROCHE

13/08/06 : David ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

12/08/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – David LACOSTE

17/08/08 : Guillaume GUALANDI – Jérôme REYT – David ROCHE

16/08/09 : Christophe JACQUES – Alexandre BLANC – Jérôme REYT

25/07/10 : William DUPUIS – François VERNET – Frédéric LAGACHE

26/07/11 : Mathieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Sébastien VERNHES

22/07/12 : Vincent COUFFIGNAL – Boris ORLHAC – Mathieu COUFFIGNAL

21/07/13 : Vincent COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Alexandre JOIN

27/07/14 : Samy BOSC – Etienne FABRE – Julien BURDACK

26/07/15 : Vincent CABANEL – Kévin DELORD – Joseph PETROWSKI (USA)

24/07/16 : Alexandre MEYLEU – Renato TAPIA LANDA (Per) – Sébastien VERNHES

23/07/17 : Mathieu COUFFIGNAL – Bérenger BROSSEL – Raphaël FRACASSO

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2018 3 18 /07 /juillet /2018 12:26
Samedi, chrono de la vallée de la Bertrande

Samedi 21 juillet 2018

7ème chrono de la vallée de la Bertrande

Test chronométré organisé par l'ACV Aurillacois

 

L'organisation

8,3 km entre Saint-Chamant et Saint-Projet-de-Salers

1er départ à 15h 00

Renseignements : André VALADOU - tel : 0682348880 Email andrevaladou@gmail.com

Site internet : www.acva.fr

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 2012

19/05/2012 : Florian PRAT (12’ 53) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP (EVBB)

18/05/2013 : Stéphane SOUNY (13' 39) – Baptiste ARNAUD – Alexis SALACROUP

03/05/2014 : Jean-Bapt. TRAUCHESSEC (11' 28) – François BIDARD – Baptiste ARNAUD

09/05/2015 : Baptiste ARNAUD (11' 18) – Armand PROUHEZE – Jean-Bapt. TRAUCHESSEC

18/06/2016 : Mickaël PERRIER (11’ 23) – Cédric CORNET – Baptiste ARNAUD

22/07/2017 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (11’ 02) – Mickaël PERRIER – Baptiste ARNAUD

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 11:48

Dimanche 15 juillet 2018

Le Falgoux  (15)

2ème Montée du puy Mary par Le Falgoux / 5ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

.

- Le scratch

1 : Kévin MATHIEU  (VC Maursois) en 31' 15"

2 : Quentin CHEYMOL  (ACV Aurillacois)

3 : Corentin LAUNAY  (UC Vendôme)

4 : Serge MAYET   (VC du Velay)

5 : Mathieu PORTEFAIX  (VC Pays de Saint-Flour)

Le record appartient toujours à l'espoir Lotois, Clément Braz Afonso, avec un temps de 27' 51

- Merci à Dominique Delay

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 18:42

Dimanche 15 juillet 2018

Brioude  (43)

6ème Critérium de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Sport Brivadois

.

- Le classement

1 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoire)

2 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro IMMO)

3 : François FONFREDE  (Creuse Oxygène)

4 : Corentin VILLE  (USP Issoire)

5 : Brice DEBORDE  (VCCA Team Pro Immo)

6 : Mathieu BEAUCHAUD  (USP Issoire)

7 : Florian DUJARDIN  (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Corentin ROSE   (VCCA Team Pro Immo)

- 30 partants / 25 classés

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 17:51
Nicolas Thomasson, vainqueur à Brioude en 2017  (Photo Florianne Verne)

Nicolas Thomasson, vainqueur à Brioude en 2017 (Photo Florianne Verne)

IMPORTANT :

Critérium de la ville de BRIOUDE.

Annulation de prologue de CADETS.

Course Seniors : Départ avancé à 14 heures. 

Dimanche 15 juillet 2018

Brioude  (43)

6ème Critérium de la ville

Epreuve 1.12.7B organisée par le Vélo Sport Brivadois

Podium boulevard du docteur Devins

Départ à 14h pour 29 tours de 3,10 km

.

Les précédents podiums

2013 : Wilfrid NEROR - Franck LAFFAIRE - Camille CHANCRIN

2014 : Mickaël SZKOLNIK - Julien LAMY - Cédric PLA

2015 : Sébastien JULLIEN - Stelios FARANTAKIS (Grc) - Boris ORLHAC

2016 : Romain GIOUX – Mickaël BRUN – Cédric PLA

2017 : Nicolas THOMASSON – Pierre BONNET – Mickaël BRUN

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2018 6 14 /07 /juillet /2018 12:13

Vendredi 13 juillet 2018

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité  "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

.

- Le classement

1 : Loïc PERRIER   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Baptiste RAYNAUD  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Erwan CLEMENT  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

4 : Fabrice LEGRAND (CG Orléans Loiret)

5 : Alexis RELIAUD (ECSEL)

6 : Antoine JEANNET (VC Unité Schwenheim)

7 : Kylian SENICOURT (Olympique Grande-Synthe)

8 : BriceMAYNADIE (VC Cournon d’Auvergne)

9 : Amandin COLVRAY (USP Issoirienne)

10 : Tanguy LOISY (AC Cusset)

11 : Anthony BISCEGLIA (AC Cusset)

12 : Paul PAGET (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

13 : Thibaut PETTERSIN (ROMYA)

14 : Fabrice GOUTAUDIER (ESC Meaux

15 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)

16 : Denis ROUDIER (MG Vélo)

17 : Gaëtan POL (Sud-Ouest Cyclisme Form.)

18 ; Stéphane GAY (AC Cusset

19 : Tom LE DREN (ECCF)

20 : Vincent GIROUX

- 30 classés

- Merci à Jean-Claude Devaux

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2018 5 13 /07 /juillet /2018 08:05
Gaël Renard, brillant vainqueur en 2017  (Photo Laurine Philippe)

Gaël Renard, brillant vainqueur en 2017 (Photo Laurine Philippe)

Vendredi 13 juillet 2018

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité  "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

Podium devant la mairie - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1, 850 km

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet. Course disputée en nocturne depuis 1977. Depuis 2005 elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE - FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET - URSILLO

1960 : Manuel MOLERO - LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET - DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER - PAPUT – AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT – BERGER (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 à 1976 : Epreuve pas organisée

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES - DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-P DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES (Gouzon) - DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Steeve HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

2013 : Bryan ALAPHILIPPE - Nicolas GENEBRIER - Mathieu FERNANDES

2014 : Corentin ROSE - Damien MORANDINI -

2015 : Alexandre JOIN – Aurélien JEGOU – Frédéric VERNET

2016 : François VERNET – Yvan PRADIER – Amaury PACOURET

2017 : Gaël RENARD – Amaury PACOURET – Alexandre LARIVE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages