Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2018 6 04 /08 /août /2018 21:51
Stéphane Cognet  (Collection Project Côte d'Azur Cycl.)

Stéphane Cognet (Collection Project Côte d'Azur Cycl.)

Samedi 4 août 2018

Langeac  (43)

22ème édition de La Pierre Chany

Cyclosportive organisée par le Team Cycliste Langeadois

.

Les classements seront bientôt en ligne sur : https://www.lapierrechany-43.fr/resultats.html

.

- Scratch du 142 km " La Pierre Chany "

1 : Stéphane COGNET en 3h 56' 33"

2 : Fabrice GOUTAUDIER  (ESC Meaux)  en 4h 02' 16"

3 : Rémi MARCOUX  (VS Chartres) en 4h 02' 17"

.

- Scratch du 110 km " La Claude Séguy "

1 : Damien PONCET (Team Vélo Puissance)  en 3h 08' 26"

2 : Guillaume PEYRONNET (Team Vercors) en 3h 08 27"

3 : Nicolas VEROTS  (Saint-Chamond)   mt

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 17:55

Samedi 4 août 2018

Riom-ès-Montagnes

Prix de la municipalité - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2018

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.

- L'organisation

Podium place du monument

Départ à 16h 00 pour 80 tours de 1 km

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/riom-es-montagnes-semaine-cantalienne-04-08-2018-c4115093001/

.

- Le programme de la Semaine Cantalienne 2018

Samedi 4 : Riom-ès-Montagnes

Dimanche 5 : Junhac

Lundi 6 : Ruynes-en-Margeride

Mardi 7 : Ytrac - ZI d'Esban

Jeudi 9 : Mauriac " Commerçants et artisans"

Vendredi 10 : Maurs  "Municipalité"

Samedi 11 : Aurillac  "Municipalité"

.

Le palmarès de l'épreuve

09/08/1986 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

08/08/1987 : Christian CHABRIER – Jean-René BERNAUDEAU – Denis ROUX  Critérium Open

15/08/1988 : Eric CARITOUX – Patrick PAGES – Pascal PEYRAMAURE     Critérium Open

12/08/1989 : Joël PELIER – Michel GUIRAUDIE – Gervais GOFFIN   Critérium Open

12/08/1990 : Akira ASADA  (Jap) – Jean-Pierre DURACKA – Gérard GUAZZINI  Critérium Open

1991 : Epreuve annulée, travaux de voierie

09/08/1992 : Christian CHABRIER – Mariano MARTINEZ – Lionel FOUCHARD

08/08/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

14/08/1994 : Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE – Fabrice NAESSENS

13/08/1995 : Epreuve annulée

 

Reprise en 2014

07/08/2014 : Epreuve annulée

08/08/2015 : Achille METRO – Arthur TROY – Corentin NAVARRO

31/07/2016 : Laurent BRESSOLIS – Christophe MENINI – Keisuki NAKAMURA  (Jap)

30/07/2017 : Baptiste DIDIER – Alex VALLAT – Boris MORAND

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 07:33

Dimanche 5 août 2018

Junhac  (15)

Prix de la fête  "2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Sansac Arpajon

.

Départ à 16h 00 pour 50 tours de 1,5 km

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/junhac-prix-de-la-fete-semaine-cantalienne-05-08-2018-c4115072006/

- Le palmarès de la course

05/08/1979 : 1ère édition...pas organisée

03/08/1980 : Michel CAUMEL – Didier JOUGOUNOUX – Laurent AURIACOMBE

02/08/1981 : Patrick DUBOIS – Marc GOUTAL – Michel CAUMEL

01/08/1982 : Christian DELRIEU – René MAURY – Michel CAUMEL

06/08/1983 : Michel CAUMEL – Didier CAVAROC (Rodez) – Patrick DUBOIS (Toulouse)

05/08/1984 : Gérard GUAZZINI - GUYEN (Châtellerault) – André PEZET

04/08/1985 : Guy BRECHET – Jacques DE SIMONE – Bernard BOUSQUIE

03/08/1986 : Frédéric TORRENT – Nigel SMITH – Guy MOMBOISSE

02/08/1987 : Antoine BECO – Patrick HUGON – Christian Delrieu arrivé 1er mis hors course

07/08/1988 : Jean PINAULT – Guy CABROL – Eric MARTEL (VC Rodez)

06/08/1989 : Eric MARTEL – Michel CAUMEL – Luc TEYSSEDOU

05/08/1990 : Patrick FERREIRA – Serge AZAM – Pascal GARCIA (Albi)

04/08/1991 : David DELRIEU – Stéphane DESCARGUES – Patrick FERREIRA

02/08/1992 : Christian CHABRIER – Serge AZAM - MAZER (Toulouse)

01/08/1993 : Dominique AZAM – Marc GOUTAL - Philippe BROUSSET (US Fronton)

07/08/1994 : Stéphane BESSIERES – Jean PINAULT – Vincent FERRIERES

06/08/1995 : Laurent LOUBEYRE – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

04/08/1996 : Epreuve annulée

1997 : Epreuve pas organisée

02/08/1998 : Antoine PRATA – Lionel MATHIAS – Jean-Pierre MOSNIER

01/08/1999 : Jean-Pierre MOSNIER – Guillaume RUHIER – Marc GOUTAL

06/08/2000 : Mathieu GENIEZ – Nicolas IZARD – Thomas NOSARI

05/08/2001 : Benoît ROS – Christophe DELAIR – Arnaud CALIXTE

04/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Sébastien BIROLINI – Sébastien FAURE

03/08/2003 : Hervé SIREYSOL – Guillaume RUHIER – Cédric CASSARD

01/08/2004 : Christophe LABORIE – Christophe BREANT – David ASTOUL

07/08/2005 : Arnaud ROCHE – Laurent MAUREL – Cyril TAILLAND

06/08/2006 : Jean-Baptiste BLANC – David ROCHE – Rémy FARGUES

05/08/2007 : Christophe JACQUES – Antoine CAILLAUD – Yann VAXILLAIRE

03/08/2008 : Pierre DELORT – Pierre BONNET – Laurent MAUREL

02/08/2009 : Maxime VEYRINES – Kévin BESSON – Alexandre GIROND

01/08/2010 : Bertrand REYT – Aurélien ACHARD – Yvon MOMBOISSE

07/08/2011 : Florent FERRERO – Ludovic BURDACK – Patrick FERREIRA

05/08/2012 : Sylvain BIGOT – Benjamin CHASSAGNAT – Raymond GUITARD

04/08/2013 : Matthieu COUFFIGNAL – Alexandre JOIN – Vincent COUFFIGNAL

03/08/2014 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO – Nicolas CHADEFAUX – Corentin NAVARRO

02/08/2015 : Arthur TROY – Vincent COUFFIGNAL – Joris CHATEAU

07/08/2016 : Matthieu COUFFIGNAL – Cédric CORNET – Nicolas LOUIS

06/08/2017 : Hugo DIETLIN – Boris MORAND – Romain LATHENE

Partager cet article
Repost0
2 août 2018 4 02 /08 /août /2018 07:38

Samedi 4 août 2018

Riom-ès-Montagnes

Prix de la municipalité - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne 2018

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.

- L'organisation

Podium place du monument

Départ à 16h 00 pour 80 tours de 1 km

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/riom-es-montagnes-semaine-cantalienne-04-08-2018-c4115093001/

.

- Le programme de la Semaine Cantalienne 2018

Samedi 4 : Riom-ès-Montagnes

Dimanche 5 : Junhac

Lundi 6 : Ruynes-en-Margeride

Mardi 7 : Ytrac - ZI d'Esban

Jeudi 9 : Mauriac " Commerçants et artisans"

Vendredi 10 : Maurs  "Municipalité"

Samedi 11 : Aurillac  "Municipalité"

.

Le palmarès de l'épreuve

09/08/1986 : Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE – Patrick PAGES

08/08/1987 : Christian CHABRIER – Jean-René BERNAUDEAU – Denis ROUX  Critérium Open

15/08/1988 : Eric CARITOUX – Patrick PAGES – Pascal PEYRAMAURE     Critérium Open

12/08/1989 : Joël PELIER – Michel GUIRAUDIE – Gervais GOFFIN   Critérium Open

12/08/1990 : Akira ASADA  (Jap) – Jean-Pierre DURACKA – Gérard GUAZZINI  Critérium Open

1991 : Epreuve annulée, travaux de voierie

09/08/1992 : Christian CHABRIER – Mariano MARTINEZ – Lionel FOUCHARD

08/08/1993 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

14/08/1994 : Gervais GOFFIN – Bruno THOUROUDE – Fabrice NAESSENS

13/08/1995 : Epreuve annulée

 

Reprise en 2014

07/08/2014 : Epreuve annulée

08/08/2015 : Achille METRO – Arthur TROY – Corentin NAVARRO

31/07/2016 : Laurent BRESSOLIS – Christophe MENINI – Keisuki NAKAMURA  (Jap)

30/07/2017 : Baptiste DIDIER – Alex VALLAT – Boris MORAND

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2018 1 30 /07 /juillet /2018 20:44
Antoine Roussel  (photo d'archives Clém.O Photographe)

Antoine Roussel (photo d'archives Clém.O Photographe)

Lundi 30 juillet 2à&_

Thiel-sur-Acolin (03)

Prix du comité des fêtes de Thiel-sur-Acolin

Epreuve 1.25.1B organisée par la ROMYA

.

- Le classement

1 : Antoine ROUSSEL   (CR4C Roanne)

2 : Vincent MONDANGE   (VC Tournus)

3 : Florent MOREAU   (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Thibault PETTERSIN  (ROMYA)

5 : Jean-Marc CUISSINAT  (EC Bourbonnien)

- Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2018 7 29 /07 /juillet /2018 20:33

Lundi 30 juillet 2à&_

Thiel-sur-Acolin (03)

Prix du comité des fêtes de Thiel-sur-Acolin

Epreuve 1.25.1B organisée par la ROMYA

Départ à 15h 00 pour 50 tours de 1,6 km

.

Les quarante dernières éditions

31/07/1978 : Jean-François SIMONIN – Robert GAUTHIER – André CHAMPION

06/08/1979 : Philippe BUREAU – Philippe CARPENTIER – Robert CHOUGNY

04/08/1980 : Jacky ROUGERON – Jacky PORTEJOIE – Robert CHOUGNY

03/08/1981 : Jacky PORTEJOIE – Christian PURAVET – Jean-Marc DUCHASSIN

02/08/1982 : Manuel CARNEIRO – Jean-Guy CHAMOUX – Robert CHOUGNY

01/08/1983 : Yves BEAU – Jean-Michel BOURGEOT – André PACOT

30/07/1984 : Vincent BRUCCI – Manuel CARNEIRO – Christian CHAPISEAU

05/08/1985 : Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU – Fabrice PHILIPPOT

04/08/1986 : Pascal VENDRAMINI – Jean-Luc VERNISSE – Jean CHASSANG

03/08/1987 : Charles DESPIERRES -           MICHAUD  (Digoin) -        SIMONIN

01/08/1988 : Jean-Marc TARDY -       GAUTHIER   (Le Creusot) – Robert JANKOWSKI

31/07/1989 :        CHAPELLE  ((JGAN) – Noël BERNARD -    JANNOT  (Ezenville)

30/07/1990 : Claude LAFFAIRE -        POULLEAU  (Charolles) -     BEAU  (Meudon)

29/07/1991 : Jean-Marc TARDY – Jean-François BOURGEOT -         LOTH

27/07/1992 :

26/07/1993 : F.      VACCHER  (USC Paray) – Charles DESPIERRES – Mathieu CORNELOUP

01/08/1994 : Henri AUBAGUE – Mathieu CORNELOUP – Eddy VERNAY

31/07/1995 : Raphaël GUILLOT – Jean-Louis BRIALY – Bertrand AUBAGUE

29/07/1996 : Mathieu CORNELOUP – Henri AUBAGUE – Bertrand AUBAGUE

04/08/1997 : Bernard BUFFET – Arnaud MICHAUD – Philippe PASCAL

03/08/1998 : Frédéric BARLERIN – Frédéric PHILIBERT – Jean-Claude DESSOLY

02/08/1999 : Grégory SPEZZA – David LEFEVRE – Frédéric BARLERIN

31/07/2000 : Mathieu CORNELOUP – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA

30/07/2001 : Christophe GRACZYK – Christophe VILPELLET – Séverine DESBOUYS

05/08/2002 : Cédric REGNER – Cyrille ROUTIER – David BERLAND

04/08/2003 : Pierre-Antoine MAYNARD – Denis REPERANT – Thomas BONNOT

02/08/2004 : Joël LAMBERT – Yoann QUINCHON – Alexandre DUBOIS

01/08/2005 : Jean-Pierre DURACKA – Gaël MAINARD – Benoist VALLIN

31/07/2006 : Pierre BOURGEOT – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

30/07/2007 : Simon FELMORE  (Gbr) – Jérôme DUPRE – Guillaume TOURRET

04/08/2008 : Antoine DUSSABLY – Christophe SIRAMY – Aurélien TARRIT

03/08/2009 : Jérôme PEYRARD – Guillaume BUVAT – Jonathan SPEZZA

02/08/2010 : Alban GUILLAUMIN – Christophe SIRAMY – Clément BOURDIAUX

01/08/2011 : Julien PREAU – Jean-Pierre DURACKA – François BRUNET

30/07/2012 :

29/07/2013 : Valentin DEVERCHERE – Jimmy CHAZAL – Léo DULIN

04/08/2014 : Romain NESLY – Jérôme ROY – Gaël RENARD

03/08/2015 : Jérôme ROY – Quentin CHAMPOURET – Thibaut DUCROUX

01/08/2016 : Pierre-Baptiste DUVERGER – Amaury PACOURET – Christophe DELAIRE

31/07/2017 : Pierre BOURGEOT – Arnaud BOUDRAS – Aymeric BRUNET

 

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2018 6 28 /07 /juillet /2018 21:47

Samedi 28 juillet

Ytrac (15) lieu dit Le Bex d'Ytrax

Prix de la municipalité

Epreuve pour Pass'cyclisme organisée par l'UC Aurillacoise

.

- Le classement

1 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois)

2 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillacois)

3 : Yvon MONBOISSE  (UC Aurillacoise)

4 : Vincent  HERAULT  (Cyclos de Madic)

5 : David LAVIGNE  (ACV Aurillacois)

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2018 5 27 /07 /juillet /2018 21:07

Vendredi 27 juillet 2018

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA

.

- Le classement

1 : Baptiste RAYNAUD   (EC Clermont-Ferrand)

2 : Amandin COLVRAY   (USP Issoire)

3 : Lucas SERRIERES  (Creuse Oxygène)

4 : François VERNET  (USPI)

5 : Jérôme BRETIGNY   (EC Bourbonnien)

6 : Laurent BEAUSOLEIL  (Eco Cycling Team)

7 : Ugo JEZEQUEL   (AC Léonarde)

8 : Irvin FIAUX  (CC Etupes)

9 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

10 : Dylan NIQUET   (Union Cosnoise Sportive)

11 : Julien PHILIBERT  (U. Cosnoise Sportive)

12 : Tom LE DREN   (EC Clermont-Ferrand)

13 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Brice MAYNADIE  (VCCA)

15 : Aymeric BRUNET   (EC Marcigny)

16 : Jonathan MARTIAL   (Creuse Oxygène)

17 : Nicolas BOCQUET     (VC Toucy)

18 : Antoine ROUSSEL  (CR4C)

19 : Vincent MOUQUET  (Guidon Chalettois)

20 : Lucas M' COUEZOU  (AC Sancoins)

- 27 classés

- Merci à Brice Duchassin et aux arbitres

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2018 4 26 /07 /juillet /2018 06:52
Anthony Bisceglia (AC Cusset) sera l'un des favoris de cette nocturne. (photo Laurine Philippe)

Anthony Bisceglia (AC Cusset) sera l'un des favoris de cette nocturne. (photo Laurine Philippe)

Vendredi 27 juillet 2018

Moulins  (03)

Nocturne de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par la ROMYA

Podium : boulevard de Courtais

Départ à 20h pour 55 tours de 1,3 km soit 71,5 km

- Les premiers engagés

BARBEZAT Martial

V.C. ROANNAIS

BEAUSOLEIL Laurent

CYCLING ECO TEAM

BISCEGLIA Anthony

AVENIR CYCLISTE CUSSET

BOCQUET Nicolas

VC TOUCY

BRETIGNY Jérémie

EC BOURBONNIEN

CHAMBRE Romaric

U. COSNOISE SPORTIVE

CHAMPOURET Quentin

CC VARENNES VAUZELLES

COLVRAY Amandin

USP ISSOIRIENNE

CUISSINAT Jean Marc

EC BOURBONNIEN

DHUME Arthur

EC BOURBONNIEN

DULAC Tanguy

V.C. VAULX EN VELIN

FIAUX Irvin

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

GACON William

U. COSNOISE SPORTIVE

GROULARD Clément

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

JEZEQUEL HUGO

AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH

LATHENE Romain

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

LE DREN TOM

E. C. CLERMONT-FERRAND

LECLERC Florian

U.C. GESSIENNE

LIVET Jérémy

EC BOURBONNIEN

LOISY Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M`COUEZOU Lucas

AC SANCOINS

MARTIAL Jonathan

CREUSE OXYGENE

MARTINS Vincent

OLYMPIQUE C.V.O.

MAYNADIE Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

MOUQUET Vincent

GUIDON CHALETTOIS

NIQUET Dylan

U. COSNOISE SPORTIVE

NOIRIEL Patrick

VC NORD ALSACE

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PHILIBERT Julien

U. COSNOISE SPORTIVE

POL Gaëtan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

RAYNAUD Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

RIGAUD Marien

USP ISSOIRIENNE

ROUSSEL Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

TISSOT Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

VAN DAMME Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

- L'historique

C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rues de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

- Le palmarès de la Nocturne de la ville

1992 : Jerzy SIKORA (Pol) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 à 1999 : Epreuve pas organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE (Gbr) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE (Gbr) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE (Gbr)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2013 : Pierre DRANCOURT - Loïc FORESTIER - Luc LUTSEN

2014 : Sébastien JULLIEN - Romain GIOUX - Landry MEZANGE

2015 : Bastien LHOMME - Mickaël BRUN - Julien PREAU

2016 : Maxime DOUVRE – Fabien LANERY – Ugo CLARETON

2017 : Léo DULIN - Tanguy DULAC - Rémi DHERVILLEZ

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2018 2 24 /07 /juillet /2018 20:57

Dimanche 22 juillet 2018

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Maursois

.

- Le classement

1 : Javier ARANDO RAMOS (Per-Aurillac Cantal Cycl.)

2 : Hugo RUIZ CALLE (Per-Team Inca)

3 : Alex MOLIN PRADEL (VC Ruthénois)

4 : Clément DELCROS (AVC Aix)

5 : Thibault GERMAIN (AC Bisontine)

6 : David ROCHE (VC Maurs)

7 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

8 : Axel BRUGET (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Cédric CORNET (VC Pays de Saint-Flour)

10 : René DAZA URDININEA (Bol-Aurillac Cantal Cycl.)

11 : Romain TROUPEL (VC Maurs)

12 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

13 : Alexandre BLANC (Guidon Decazevillois)

14 : Clément BLADOU (UC Briviste)

15 : Jérémy LOURO (Guidon Decazevillois)

16 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

17 : Yvon MOMBOISSE (UC Aurillacoise)

18 : Nathan CABROL (Guidon Decazevillois)

19 : Julien SAINT ANTOINE (VC Pays de Saint-Flour)

20 : Félix DUMAS (VC Maurs)

- 25 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages