Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 17:57
Dimanche, Gentlemen de l'amitié à Montchamp

Dimanche 16 septembre 2018

Montchamp  (15)

Gentlemen de l'Amitié  "Souvenir Alfred Rancillac"

Epreuve organisée par le Vélo Club Pays de Saint-Flour

.

- Le palmarès

Grimpée chronométrée

2008 : Guillaume GUALANDI - David LACOSTE - Boris ORLHAC

2009 : Thomas COMBEUIL - David LACOSTE - Alexandre GIROND

2010 : Elie COUDERC - Denis BALMES - Thomas COMBEUIL

2011 : Denis BALMES - Cédric CORNET - Thomas COMBEUIL

2012 : François BIDARD - Boris ORLHAC - Elie COUDERC

2013 : Mathieu CARAMEL - Elie COUDERC - Baptiste ARNAUD

2014 : Lilian COUILLEZ – Jérémy LACOSTE – David LACOSTE

Gentlemen

2015 

1 : Mickaël PERRIER / Alexandre MEYLEU –

2 : Elie COUDERC / Alexandre MEYLEU

3 : Lucien AVANTURIER / Yann FISCHER

2016

1 : Alexandre GIROND / Quentin DANCE

2 : Mickaël PERRIER / Jérémy LACOSTE

3 : Alexandre MEYLEU / Corentin VILLE

2017 :

1 : Michael GEMARIN / Francis LAROUSSE

2 : Julien LEDEME / Jérémy LACOSTE

3 : Lionel CHASSAGNOL / André PEZET

 

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2018 1 10 /09 /septembre /2018 18:39

Lundi 10 septembre 2018

Issoire  (63)

87ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne

.

- Le classement

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est)        
2 : Pierre ALMEIDA      
3 : Thomas CHASSAGNE      
4 :  Mickaël GUICHARD       
5 : Florent PEREIRA    

Tous du Team Pro Immo !

Marc Coudeyras
 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 22:14

Dimanche 9 septembre 2018

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/search/top/?q=flo.verne%20-%20photographiecyclisme

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 21:46
Corentin Ville invité au Tour de Maurice

Corentin Ville (USP Issoirienne), deuxième du récent Tour Cycliste Antenne Réunion participe, dès demain, au 37ème Tour de Maurice.

Toutes les infos et les classements seront en ligne sur : https://www.facebook.com/tourdemaurice/

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 21:29
Une soixantaine d'engagés au  Grand Prix d'Issoire

Lundi 10 septembre 2018

Issoire  (63)

87ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.6B organisée par l'USP Issoirienne

Départ à 18 heures devant la halle aux grains

.

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/issoire-grand-prix-de-la-ville-10-09-2018-c4163013008/

.

Le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 CamilleEXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE

1929 : 1 Roger PIPOZ (Sui), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE

1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (Sui)

1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS

1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT

1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO

1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI

1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT

1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI

1937 : 1 Nello TROGGI (Ita), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD

1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (Ita)

1939, 1940, 1941 : non organisé

1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC

1943 et 1944 : non organisé

1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK

1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK

1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY

1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO

1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA

1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI

1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET

1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON

1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT

1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE

1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE

1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI

1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (Ita)

1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL

1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA

1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

2015 : 1 Mihkel RÄIM (Est) - 2 Karl-Patrick LAUK  (Est) – 3 Bastien LHOMME

2016 : 1 Karl-Patrick LAUK – 2 Mihkel KALJA  (Est) – 3 Clément RUSSO      

2017 : 1 Karl-Patrick LAUK – 2 Florian DUJARDIN – 3 Pierre BONNET ...86

 

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

 

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 20:54

Dimanche 9 septembre 2018

Molinet  (03)

Grand Prix de Molinet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UC Digoin

.

- Le classement

1 : Nicolas BOCQUET    (VC Toucy)

2 : Audric JANIN    (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Théo JUSSELIN  (SCO Dijon)

4 : Vincent MOUQUET   (Guidon Chalettois)

5 : Paul PAGET  (Team Christian Magimel)

6 : Alexandre SURIEUX  (VC Montbrison)

7 : Arnaud BOUDRAS   (SCO Dijon)

8 : Aymeric DURY   (VC Villefranche Beaujolais)

9 : Alexandre JOIN  (Charvieu Chavagneux IC)

10 : Eliott AUSTIN  (VC Tournus)

11 : Brice MAYNADIE    (VC Cournon d'Auvergne)
.

16 : Samuel PASLIER   (VC Cournon d'Auvergne)

- 41 partants / 36 classés

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 12:21
Chrono de Chappes : doublé et record pour Antoine Prunet

Dimanche 9 septembre 2018

Chappes  (63)

3ème Chrono de Chappes

Test chronométré de 19 km organisé par le CT Montferrandais (UFOLEP)

.

Sans surprise, Antoine Prunet (CR4C Roanne) a surclassé l'adversité lors du 3ème Chrono de Chappes, disputé ce matin par près de 120 coureurs.

Une victoire attendu, mais c'est la manière qui a séduit les observateurs présents, tant l'espoir 1ère année s'est montré performant quelques heures seulement après avoir pris la quatrième place du Chrono de Touraine-Tauxigny en Indre-et-Loire.

Le scratch

1 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne) en 24' 03" *

2 : Laurent JOSSIC  (La Tronche VS)  à 24"

3 : Pierre-François BOURDELLE (Zeta Cycling Club-Suisse) à 1' 02"

4 : Baptiste RAYNAUD   (EC Clermont-Ferrand) à 1' 28"

5 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoirienne) à 1' 37"

6 : Tom LE DREN   (EC Clermont-Ferrand) à 1' 46

7 : Christophe NOWAK   5team Cycliste Châtel-Guyon) à 2' 00

8 : Cédric FOURNIER  (VS Gerzatois)  à 2' 04

9 : Pierre-Mathieu PELLIER   (USPI) à 2' 10

10 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

* Ancien record : 25' 17" par Antoine Prunet en 2017.

 

 

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 12:18

Samedi 8 septembre 2018

Toulon-sur-Allier  (03)

Prix de Toulon-sur-Allier

Epreuve pour PC/PCO organisée par la ROMYA

.

Le top 5

1 : Alexis CARRE (ROMYA)

2 : Frédéric GLEZ  (UC Rivoise)

3 : Hugo TOURET   (UFOLEP) 

4 : Frédéric DUCOTE   (UC Belleville-sur-Saône)

5 : Fabien DUMONT   (UFOLEP)

.

Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 07:11
Antoine Roussel  (Photo CR4C Roanne)

Antoine Roussel (Photo CR4C Roanne)

Samedi 8 septembre 2018

Valigny  (03)

8ème Boucle de Valigny

Epreuve 1.25.1B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

.

- Le classement

1 : Antoine ROUSSEL  (CR4C Roanne)

2 : Tom LE DREN  (ECCF)

3 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

4 : Christophe DELAIRE   (AC Cusset)

5 : Tanguy DEROUSEN  (VT Tranzault)

6 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

- Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2018 5 07 /09 /septembre /2018 17:47
Sophie Almeida devrait renouveler son succès de 2016  (Photo Florianne Verne)

Sophie Almeida devrait renouveler son succès de 2016 (Photo Florianne Verne)

Dimanche 9 septembre 2018

Gerzat  (63)

Prix de l'Office Municipal des Sports

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

.

Le programme

Podium rue François Charrier - circuit de 1,7 km

Ecoles : départ à 14 h

Dames J/S & M/C départ à 16h 00

1h 20 de course pour M/C

1h 40 de course pour J/S

Pass'cyclisme : départ à 16h 01 pour 45 tours

.

Les engagés

 

Féminines J/S

ALMEIDA Sophie, VC Ambertois

AMARTIN Lucie (UC Châteauroux)

DANCE Clarisse  (VS Brivadois

GAMBIER Kelly (VC Saint-Julien-en-Genevois)

GUILHE Clémence  (VC Ambertois)

GUYOT  Angélique (VC Cournon d’Auvergne)

MUZIC Evita  (VC Morteau Montbenoît)

SIGNORET Cindy  (AC Cusset)

SIGNORET Elodie  (AC Cusset)

SIMON Paloma    (VC Ambertois)

 

Féminines M/C

BUCHARSKI Ophélie (VC Ambertois)

BRUGET Anouk (VC Pays de Saint-Flour)

LONGEN Laura  (VC Ambertois)

SALVY Laurette  (VC Cournon d’Auvergne)

TYRE Candice VS Brivadois)

VERNE Sybella  (VC Ambertois)

 

PC / PCO

AMARTIN Guy  (UC Châteauroux)

CHEYMOL Quentin (ACV Aurillacois)

CLAVEL Anthony  (GO La Léchère)

DUBOISSET Christian  (VCCA)

DURAND Eric  (VCCA)

GUILHE Yves (VS Brivadois)

NOWAK Christophe (TC Châtel-Guyon)

PINGUET Guillaume  (TC Châtel-Guyon)

POLETTE Mathieu  (USP Issoirienne)

ROSIERE Lionel   (AC Cusset)

ROUDIER Denis  (MG Vélo Montluçon)

VILLECHENON Pierre (MG Vélo Montluçon)

 

 

Le palmarès de l'épreuve réservée aux féminines

23/09/2007 : Margot ORTEGA – Martine GAUTHIER – Cécile LE HELLEY

14/09/2008 : Margot ORTEGA – Cécile LE HELLEY – Martine GAUTHIER

13/09/2009 : Margot ORTEGA – Annie THOMAS – Martine GAUTHIER

12/09/2010 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Lisa FABIEN

04/09/2011 : Lisa FABIEN – Honorine MARTIN – Cécile CAILLOT

09/09/2012 : Lucie PADER – Marion SICOT – Charlotte BRAVARD

08/09/2013 : Charlotte BRAVARD – Lucie PADER – Morgane COSTON

07/09/2014 : Lucie PADER – Morgane COSTON – Loriane CEYSSAT

06/09/2015 : Thérésa HOEBANCKX – Loriane CEYSSAT – Elise AMARTIN

04/09/2016 : Sophie ALMEIDA – Clémence GUILHE – Laura GENETIER

10/09/2017 : Thérésa HOEBANCKX – Dilyxine MIERMONT – Pauline AMARTIN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages