Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2019 7 17 /03 /mars /2019 07:41
Les engagés du Challenge René Issiot

Seniors 3, juniors, PCO

1 BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Junior (Junior D1/J2)

2 COUDERC Stéphane VELO CLUB SANSAC ARPAJON Pass'Cyclisme

3 COUDERC Thomas VELO CLUB SANSAC ARPAJON Pass'Cyclisme (D1/ESP)

4 LIAUBET Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Junior (Junior/J1)

5 LOUBIERE François VELO CLUB SANSAC ARPAJON Junior (Junior/J1)

6 MONTEIL Théo VELO CLUB SANSAC ARPAJON 3ème (ESP)

7 MOREL Nicolas VELO CLUB SANSAC ARPAJON Pass'Cyclisme Open (D2)

8 PETTOROSSI Pierre VELO CLUB SANSAC ARPAJON 3ème (ESP)

9 VIOZELANGE Matis ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Junior (Junior/J1)

10 COMBELLES Kévin VELO CLUB MAURSOIS Junior (Junior D1/J2)

11 DUMAS Félix VELO CLUB MAURSOIS 3ème

12 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 3ème

13 MENDES Samuel VELO CLUB MAURSOIS 3ème (ESP)

 14 TRAUCHESSEC Jean Baptiste VELO CLUB MAURSOIS 3ème

15 BENAC Landry TULLE CYCLISME COMPETITION Pass'Cyclisme Open (D1/ESP)

16 CHASTANG Hugo TULLE CYCLISME COMPETITION Junior (Junior/J2)

17 MAINVILLE Pierre TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème

18 MULDER Mathieu TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème

19 REYNES Enzo TULLE CYCLISME COMPETITION Junior (Junior/J1)

20 BERRY Andréas A C V AURILLACOIS Pass'Cyclisme Open (D2/ESP)

21 BEYSSAC Florentin A C V AURILLACOIS 3ème (ESP)

22 BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior (Junior/J2)

23 CHEYMOL Quentin A C V AURILLACOIS Pass'Cyclisme Open (D2)

24 CONDAMINE Géraud A C V AURILLACOIS 3ème

25 DELON Anthony A C V AURILLACOIS 3ème

26 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Junior (Junior/J2)

27 LAMPRE Hugo A C V AURILLACOIS Junior (Junior/J1)

28 MAURIN Théo A C V AURILLACOIS 3ème (ESP)

29 PRAT DAGIRAL Thomas A C V AURILLACOIS Junior (Junior/J2

 

30 PRAT Julien TEAM INCA Pass'Cyclisme Open (D1/ESP)

31 HILAIRE Rodolphe XC63 3ème

32 DENEF Damien VELO CLUB AMBERTOIS Junior (Junior D1/J2)

33 GRANGEVERSANNE Jérémy VELO CLUB AMBERTOIS 3ème

34 PASLIER Samuel VELO CLUB AMBERTOIS 3ème

35 PREYSSAT Antoine VELO SPORT BRIVADOIS Junior (Junior/J1)

36 THOMASSIN Laurent VELO SPORT BRIVADOIS Pass'Cyclisme Open (D2)

37 THOMASSIN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior (Junior D1/J2)

 38 COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Junior (Junior/J1)

39 MAYRAN Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème (ESP)

40 SERVIERES BORDES Paul GUIDON DECAZEVILLOIS 3ème

41 FRALIN Jamy U.C.CONDAT Junior (Junior/J2)

42 BENNET Clément EV BRETENOUX BIARS Junior (Junior/J1)

43 COMTE Julien EV BRETENOUX BIARS Junior (Junior/J1)

44 DEVEZ Johan EV BRETENOUX BIARS Junior (Junior/J1)

45 FERREIRA Patrick VELO CLUB DE MAURIAC 3ème

46 MATHIEU Marcel VELO CLUB DE MAURIAC Pass'Cyclisme Open (D2)

 47 SOUNY Stéphane VELO CLUB DE MAURIAC Pass'Cyclisme Open (D2)

48 CASTON Florent VELO CLUB RODEZ 3ème

49 SEPULCRE Kévin VELO CLUB RODEZ 3ème (ESP)

50 VAYSSIERE Jean Claude VELO CLUB RODEZ Pass'Cyclisme Open (D2)

51 ZAMPAGLIONE Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème (ESP)

52 CORNET Cédric V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème

53 DEGEORGE Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR Pass'Cyclisme Open (D2)

54 GOURDON Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior (Junior D1/J1)

55 MANSAT Matthieu V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior (Junior/J1)

56 SAINT ANTOINE Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème

57 SALAT Bastien V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior (Junior/J1)

58 CHAMBON Theo U.C.BRIVISTE Junior (Junior/J2)

59 DURAZ Gaëtan U.C.BRIVISTE Junior (Junior/J1)

60 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE Junior (Junior/J1)

61 MALLIET Quentin VELO CLUB DU VELAY Junior (Junior D1/J2)

62 TOURNADRE Quentin V C COURNON D'AUVERGNE  Junior (Jun

 

Cadets

1 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet (C1)

2 DESCARGUES Yoan VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet (C1)

3 RIEU Valentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Cadet (C1)

4 ARTIS Dorian A C V AURILLACOIS Cadet (C2)

5 ESTIVAL Clément A C V AURILLACOIS Cadet (C1)

6 JOB Alex A C V AURILLACOIS Cadet (C2)

7 LABORIE Romain A C V AURILLACOIS Cadet (C1)

8 LIGNAT Lucas A C V AURILLACOIS Cadet (C2)

9 PLANCHE Bastian USP ISSOIRIENNE Cadet (C2)

10 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS Cadet (C2)

11 MARQUEZ Mathis VELO SPORT BRIVADOIS Cadet (C1)

12 STEPHAN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Cadet (C2)

13 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN Cadet (C2)

14 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C1)

15 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C1)

16 FRITEYRE Gaspard VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C1)

17 ROCHE Axel VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C2)

18 VAN EYCKEN Clément VELO CLUB AMBERTOIS Cadet (C2)

19 BRUGET Anouk V C PAYS DE SAINT-FLOUR Junior (Junior/J1)

20 CHATEAUNEUF Jean Baptiste V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet (C2)

21 LEDEME Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet (C1)

22 PLANCHE Dorian V C PAYS DE SAINT-FLOUR Cadet (C2)

23 MOLTENI Florian VELO CLUB MAURSOIS Cadet (C2)

24 BOUSQUIE Mathis VELO CLUB RODEZ Cadet (C1)

25 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Cadet (C2)

26 GRIMAL Paul VELO CLUB RODEZ Cadet (C2)

27 MOYSSET Arthur VELO CLUB RODEZ Cadet (C2)

28 GAILLARD Maxime EV BRETENOUX BIARS Cadet (C1)

29 JOLY Valentin EV BRETENOUX BIARS Cadet (C1)

30 MAURY Enzo EV BRETENOUX BIARS Cadet (C1)

31 BOUSQUET Enzo GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet (C1)

32 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet (C2)

33 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet (C1)

34 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS Cadet (C2)

35 DULAC Elie TULLE CYCLISME COMPETITION Cadet (C1)

36 LALE Mateo TULLE CYCLISME COMPETITION Cadet (C1)

37 MAILLOT Lukas TULLE CYCLISME COMPETITION Cadet (C1)

38 VILLENEUVE Mathis TULLE CYCLISME COMPETITION Cadet (C1)

39 FOURNIER Jocelyn VELO CLUB DU VELAY Cadet (C2)

Minimes

 1 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime (M2)

2 LAGUERRE Vincent VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime (M2)

3 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime (M2)

4 LEBLOND Tom A C V AURILLACOIS Minime (M1)

5 MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS Minime (M2)

6 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS Minime (M2)

7 VALADOU Elian A C V AURILLACOIS Minime (M2)

8 BONHOMME Simon VELO SPORT BRIVADOIS Minime (M2)

9 BREUIL Simon VELO SPORT BRIVADOIS Minime (M2)

10 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS Minime (M1)

11 CHATEAU Killian VELO SPORT BRIVADOIS Minime (M1)

12 CUBIZOLLES Mathias VELO SPORT BRIVADOIS Minime (M1)

13 TYRE Candice VELO SPORT BRIVADOIS Minime (M2)

14 PLANCHE Naomi V C PAYS DE SAINT-FLOUR Minime (M2)

15 BRESSOLIS Tom VELO CLUB RODEZ Minime (M1)

16 ROCHE Jules VELO CLUB RODEZ Minime (M2)

17 CALVAGRAC Marius TULLE CYCLISME COMPETITION Minime (M1)

18 LEYSSENNE Jules TULLE CYCLISME COMPETITION Minime (M1) O

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
15 mars 2019 5 15 /03 /mars /2019 13:11
Dimanche, Challenge René Issiot à Sansac-de-Marmiesse

Dimanche 17 mars 2019

Sansac-de-Marmiesse  (15)

23ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

.

Le programme

Circuit de 7,4 km - podium : Chemin de Vernoyes

Souvenir Jacques Martinet

- Prologue pour cadets : départ à 13h 00 pour 7 tours

- Prologue pour minimes : départ à 13h 05 pour 5 tours

Challenge René Issiot (3 - J- PCO) départ à 15h 00 pour 10 tours

.

Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche prochain, le 23ème Challenge René Issiot.

Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été l'un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans,

nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie, juniors et PCO qui viendront lui rendre hommage.

.

 

L'ensemble des podiums du Challenge René Issiot

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY 

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY 

2014 : Julien BURDACK – Ludovic BURDACK – Baptiste ARNAUD

2015 : Morgan CLUZAN PRINCE – Quentin DANCE – Dimitri BREUX

2016 : Yvan PRADIER – Kévin GOUBERT – Timothée DELAVAUX

2017 : Loïc ROY – Alex VALLAT – Alex MOLIN-PRADEL

2018 : Lucas GARRIGUES – Florentin BEYSSAC – Geoffrey BESSERVE

 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2019 5 15 /03 /mars /2019 12:50
Dimanche, Prix du Cros à Domérat

Dimanche 17 mars 2019

Domérat (03)

37ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par : La Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Départ à 15h 00 pour 21 tours soit 86,1 km

.

L'historique

Le Prix du lotissement du Cros a été organisé pour la première fois le 19 juin 1983. C'est le VS Montluçon qui assurait la partie technique de cette épreuve réservée aux minimes. De 1984 à 1991, cette course était ouverte aux cadets et minimes et à de nombreuses occasions elle a servi de support à une manche des Tournois d'Auvergne.

En 1992, soit deux ans après la mise en sommeil du Prix du Printemps à Domérat, les dirigeants du VSM ont souhaité ouvrir la course du Cros aux juniors et seniors. De 1983 à 2017 c'est le Vélo Sport Montluçonnais qui en assurait la partie technique.

- L'essentiel des podiums depuis l'ouverture aux seniors en 1992.

05/04/1992 : Bruno SANCHEZ – Jacques BESCOS – Daniel HANS

14/03/1993 :             PLAISANT  (CCVV) – Patrick THEILLIERE – Laurent RIGAUD

06/03/1994 : Pascal LOUIS – Frédéric MATHIOT – Christophe DELPECH

05/03/1995 : Frédéric MATHIOT – Pascal LOUIS – Mickaël JAMMES

17/03/1996 : Romuald GAUMET – Frédéric ARNAUD – Marc LAGRANGE

16/03/1997 :

26/04/1998 : Didier BOUTONNET – William GACON – Christophe OLIVEIRA

28/03/1999 :

26/03/2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

25/03/2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

24/03/2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

23/03/2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

28/03/2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

20/03/2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

19/03/2006 : William O'CALLAGHAN  (Gbr) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

18/03/2007 : Sébastien MEYER – Fabrice CHABENAT – Didier AUMENIER

23/03/2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

22/03/2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

21/03/2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

20/03/2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

18/03/2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

17/03/2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

16/03/2014 : Endrick PUNTSO  (Est) – Aurélien GAY – Gaël DUREUIL

15/03/2015 : Pierre RUFFAUT – Loïc RUFFAUT – Stéphane GAY

20/03/2016 : François VERNET – Yanisse NADIR – Bastien CESAR

19/03/2017 : Théo VIMPERE – Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER

18/03/2018 : Bérenger BROSSEL - Yann ALVAREZ  (VCLS) - Pierre-Mathieu PELLIER

 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2019 3 13 /03 /mars /2019 08:02

Bonjour

En raison d'une légère, très légère intervention chirurgicale, Véloquercy sera inactif aujourd'hui et demain. 

La mise en ligne des rubriques "Il y a 20 ans et Il y a 50 ans"est reportée à la semaine prochaine.

Merci de votre compréhension.

Alain Rattat

Partager cet article
Repost0
11 mars 2019 1 11 /03 /mars /2019 18:43
Crédit-photo : Amélie Barbotin

Ce dimanche se déroulait le 19ème Trophée la Ville de Châtellerault, devenue l’une des épreuves de références du début de saison, en atteste le palmarès : Anthony Perez, Quentin Pacher, Lorenzo Manzin ou les 2ème places de Pierre Rolland (2003) & Mathieu Burgaudeau en 2016.

Pour cette 2ème fédérale juniors de l’année, l’effectif était remanié, seuls Alexis Delzangle et Xavier Faure ont participé aux 2 épreuves. 200 coureurs étaient au départ de la course courue sur un circuit de 11,74Km à parcourir à 10 reprises, comprenant une ascension et des portions exposées au vent.

Dans de pareilles circonstances, les consignes étaient claires : Prendre les coups et surtout rester placé. Le message était passé dans chaque équipe, ce qui créa une grosse tension et inévitablement une chute collective dès les premiers kilomètres. Une trentaine de coureurs seront retardés et ne parviendront malheureusement pas à rejoindre le peloton, parmi eux Antoine Rives et Léopold Blin.

Durant le 3ème tour, la bonne échappée se forme. Celle-ci est composé de 12 coureurs et compte en son sein Vincent Trescarte. A l’arrière, les coureurs de l’Entente Iss’Auvergne bloquent les tentatives de contre-attaque avec le soutien d’autres équipes.

Crédit-Photo : Amélie Barbotin

Quelques tours plus tard, le bon scénario se retourne contre nous. Vincent sera victime d’une grosse fringale, il lâchera prise à l’avant et se verra rapidement distancé avec son frère Mathieu d’un peloton amaigri. La situation devient délicate, personne ne prend la poursuite à sa charge et toutes les contre-attaques sont avortées malgré les tentatives de favoris… L’échappée ira se jouer la victoire.

Ce qui reste du peloton (42 coureurs) franchira la ligne d’arrivée à 1’17 » du vainqueur, avec en son sein Mehdi Fayolle, Alexis Delzangle & Adin Bartoli. Xavier Faure arrive juste derrière après avoir décroché dans le dernier tour.

Au-delà du résultat, c’est avant tout un excellent état d’esprit que nous retiendrons de ces 2 premiers déplacements, où les coureurs se sont montrés offensif, à l’écoute et solidaire entres-eux, de quoi poser de bonnes bases pour la suite de la saison, et notamment l’enchaînement de courses à étapes du mois d’Avril (Tour du Gévaudan, Flèche Ardéchoise & Tour du Pays d’Olliergues).

Le classement :

1 GESNOUIN Tristan (UC Nantes Atlantique) les 117,4 km 3h00’13 » (moy. 39,09 km/h)
2 BIARD François (CD Sarthe) « 
3 VANDEWALLE Hugo (Team 31 Spécialized U19) « 

44 FAYOLLE Mehdi (Entente Juniors Iss’Auvergne) à 1’17 »

45 DELZANGLE Alexis (Entente Juniors Iss’Auvergne) à 1’17 »

47 BARTOLI Adin (Entente Juniors Iss’Auvergne) à 1’17 »

67 FAURE Xavier (Entente Juniors Iss’Auvergne) à 3’07 »

.

De la part de Cotentin Ville

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2019 1 11 /03 /mars /2019 17:31
1ère victoire de la saison pour Romain Bréant  (photo Christophe Bréant)

1ère victoire de la saison pour Romain Bréant (photo Christophe Bréant)

Dimanche 10 mars 2019

La Ségalassière (15)

1er Prix du comité des fêtes

Organisation : ACV Aurillacois

-

Les classements

Cadets

 

1 11 BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO Vélo

2 10 MOLTENI Florian VELO CLUB MAURSOIS

3 8 LEDEME Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR

4 1 ARTIS Dorian A C V AURILLACOIS

5 2 BERNARD Nohan A C V AURILLACOIS

6 9 PLANCHE Dorian V C PAYS DE SAINT-FLOUR

7 7 CHATEAUNEUF Jean Baptiste V C PAYS DE SAINT-FLOUR

8 13 DESCARGUES Yoan VELO CLUB SANSAC ARPAJON 

9 16 GAILLARD Maxime EV BRETENOUX BIARS

10 12 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON

11 3 ESTIVAL Clément A C V AURILLACOIS

12 14 BOUSQUET Enzo GUIDON DECAZEVILLOIS

13 15 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS

14 17 JOLY Valentin EV BRETENOUX BIARS

.

Minimes

1 6 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON

2 9 LACASSAGNE Olivier GUIDON DECAZEVILLOIS

3 8 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON

4 2 MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS

5 4 VALADOU Elian A C V AURILLACOIS

6 3 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS

7 10 MAUREL Théo GUIDON DECAZEVILLOIS

8 7 LAGUERRE Vincent VELO CLUB SANSAC ARPAJON

9 1 LEBLOND tom A C V AURILLACOIS

10  TEULIERE Valentin VELO CLUB DE MAURIAC

11 5 PLANCHE Naomi V C PAYS DE SAINT-FLOUR

12 11 TOURNIE Luc GUIDON DECAZEVILLOIS

_ Mis en ligne par Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
10 mars 2019 7 10 /03 /mars /2019 20:54
Le podium des seniors / juniors

Le podium des seniors / juniors

Yanice Prost du VC Tournus (Florianne Verne)

Yanice Prost du VC Tournus (Florianne Verne)

Dimanche 10 mars 2019

Cusset  (03)

Prix de la Zone Industrielle

Organisation : AC Cusset

- Les classements

Seniors 3 et juniors

1 77 PROST Yanice VELO CLUB TOURNUS 42710890306 1:42:03 –

2 75 DOUVRE Maximilien VELO CLUB TOURNUS 42710890271 1:42:04 à 0:01

3 56 PASLIER Samuel VELO CLUB AMBERTOIS 41630270380 1:42:05 à 0:02

4 11 LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME 41690400022 1:42:06 à 0:03

5 48 DUVERGER Pierre baptiste V.C. ROANNAIS 41420500024 1:42:09 à 0:06

6 64 THOMASSIN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS 41430320155 1:42:15 à 0:12

7 4 DELON Anthony A C V AURILLACOIS 41150600379 1:42:20 à 0:17

8 57 MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS 41150290005 1:42:22 à 0:19

9 21 TISSOT Victor E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010060 1:42:25 à 0:22

10 40 LEDEME Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR 41150140153 1:42:27 à 0:24

11 50 PERARD Christophe V.C. ROANNAIS 41420500256 1:42:29 à 0:26

12 16 ARTAUD Tom E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010285 1:43:37 à 1:34

13 1 LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590299 1:43:37 à 1:34

14 44 VASSOILE Thibault V.C. MONTBRISONNAIS 41420410131 1:43:38 à 1:35

15 45 VASSOILLE Arnaud V.C. MONTBRISONNAIS 41420410123 1:43:38 à 1:35

16 10 DEPRAETERE Corentin COURS LA VILLE CYCLISME 41690400281 1:43:39 à 1:36

 17 13 MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME 41690400243 1:43:39 à 1:36

18 83 GENTILE Loic GMC 378 41382950142 1:43:39 à 1:36

19 28 DEPRAETERE Guillaume U C VARENNES SAINT POURCAIN 41030830076 1:43:39 à 1:36

20 41 MANSAT Matthieu V C PAYS DE SAINT-FLOUR 41150140155 1:43:40 à 1:37

21 33 SALVY Jules USP ISSOIRIENNE 41630130293 1:43:40 à 1:37

22 66 VORENGER Steve VELO SPORT GERZATOIS 41630510181 1:43:40 à 1:37

23 72 CHAMPROMIS Arnaud EC MARCIGNY 42710600010 1:43:40 à 1:37

24 61 FISCHER Yann VELO SPORT BRIVADOIS 41430320091 1:43:40 à 1:37

25 5 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS 41150600145 1:43:40 à 1:37

26 7 GROLIER Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41420150747 1:43:41 à 1:38

 27 63 THOMASSIN Laurent VELO SPORT BRIVADOIS 41430320283 1:43:41 à 1:38

28 49 LAURENT Hugo V.C. ROANNAIS 41420500044 1:43:41 à 1:38

29 14 MORAL Paul André COURS LA VILLE CYCLISME 41690400277 1:43:42 à 1:39

30 71 CUISSINAT Jean Marc EC BOURBONNIEN 42710150070 1:43:42 à 1:39

31 47 DUBESSET Frédéric V.C. ROANNAIS 41420500177 1:43:42 à 1:39

32 74 BAUCHY Antoine VELO CLUB TOURNUS 42710890287 1:43:43 à 1:40

33 22 HUGUET Alexis ENERGY CYCLE MOZAC 41630760036 1:43:43 à 1:40

34 43 SERVAULT Anthony V.C. MONTBRISONNAIS 41420410021 1:43:43 à 1:40

35 68 CAILLIAUX Corentin CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 50230310068 1:43:43 à 1:40

36 69 MARTIN Maxime CREUSE OXYGENE 50230290731 1:43:43 à 1:40

 37 15 TINET Romain COURS LA VILLE CYCLISME 41690400025 1:43:44 à 1:41

38 23 MALET Benjamin ENERGY CYCLE MOZAC 41630760071 1:43:44 à 1:41

39 58 MENDES Samuel VELO CLUB MAURSOIS 41150290141 1:43:44 à 1:41

40 39 RANVIER Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM P

- 74 classés

 

 

Cadets

1 130 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC 50870190086 –

2 125 MARTINEZ Lenny CC VARENNES VAUZELLES 42580100365 à 0:01

3 106 BLUY Maxence TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 41631700113 à 0:03

4 138 VARAGO Louis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO  41630480355 à 0:06

5 122 ROUSSET FAVIER Nicolas VELO CLUB RIOMOIS 41630440259 à 0:06

6 127 GUEUGNEAUD Lucas CREUSOT CYCLISME 42710260325 à 0:06

7 94 ROUIRE Dimitri AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590396 à 0:06

8 111 LEQUET Corentin V.C. MONTBRISONNAIS 41420410124 à 0:06

9 97 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME 41690400185 à 0:07

10 101 PONCHON Eliote E.C. ST ETIENNE - LOIRE 41420050225 à 0:09

11 124 FOURNIER Mathis VELO SPORT GERZATOIS 41630510172 à 0:09

12 109 COUGOUL Bastien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO 41630480391 à 0:

13 13 133 GIRAUD CARRIER Ewen PARAY LE MONIAL CYCLISME 42710390121 à 1:06

14 99 LAMOULINE Sam E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010049 à 1:26

15 92 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590283 à 1:31

16 128 FRADIN Théo EC BOURBONNIEN 42710150142 à 1:45

17 93 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590244 à 1:46

18 102 AMYOT Vincent ENERGY CYCLE MOZAC 41630760114 à 1:47

19 115 DUFOUR Nicolas V.C. ROANNAIS 41420500116 à 1:47

20 91 CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590059 à 1:47

21 134 SANCHEZ Alexis PARAY LE MONIAL CYCLISME 42710390035 à 1:48

22 107 DOZIERES Gabriel U C VARENNES SAINT POURCAIN 41030830097 à 1:52

23 103 CHESSA RUDLER Erwin LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430372 à 1:53

 24 113 AUBIGNAT Antoine V.C. ROANNAIS 41420500082 à 1:54

25 129 MELOT Tom EC BOURBONNIEN 42710150138 à 1:55

 26 114 BOIVIN Adrien V.C. ROANNAIS 41420500124 à 1:56

27 119 VAN EYCKEN Clément VELO CLUB AMBERTOIS 41630270325 à 2:04

28 117 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS 41630270274 à 2:05

29 120 BRASSIER Gustin VELO CLUB RIOMOIS 41630440257 à 2:24

30 100 PERRIOT Luke E. C. CLERMONT-FERRAND

- 46 classés

 

 

Minimes

1 49 BARUSSEAU Mathéo CREUSE OXYGENE 50230290670 35:24 –

2 39 TIXIER Axel VELO CLUB RIOMOIS 41630440271 35:26 à 0:02

3 14 DUCRUET Louka LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 41731430289 35:26 à 0:02

 4 21 VINCENT Numa U.C. MONTMEYRAN VALENCE 41260900345 35:26 à 0:02

5 33 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS 41630440057 36:01 à 0:37

6 9 PAQUET Evan E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010271 36:08 à 0:44

7 6 COMMUNAL Kylian E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010283 37:35 à 2:11

 8 1 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590041 37:36 à 2:12

 9 24 BELLAIGUES Quentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO à 2:20

10 55 PEPIN Mattéo V.C.AUBUSSONNAIS 50230270017 38:12 à 2:48

11 45 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS 41430320248 38:15 à 2:51

12 38 THIERRY Ryad VELO CLUB RIOMOIS 41630440131 38:21 à 2:57

13 8 JORGE Edgar E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010050 38:48 à 3:24

14 22 CHALEIL Louis USP ISSOIRIENNE 41630130289 39:04 à 3:40

15 4 ALBA Mathys COURS LA VILLE CYCLISME 41690400007 39:22 à 3:58

16 12 GAUVIN Mathis E.C. ST ETIENNE - LOIRE 41420050524 39:23 à 3:59

17 26 BERARD Joanny V.C. ROANNAIS 41420500007 35:36 + 1 tour

18 42 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS 41430320115 35:44 + 1 tour

19 27 PROPHETE Emeric V.C. ROANNAIS 41420500269 35:46 + 1 tour

20 5 DEVILLE Joan COURS LA VILLE CYCLISME 41690400039 35:47 + 1 tour

21 43 CHARRET Camille VELO SPORT BRIVADOIS 41430320071 35:51 + 1 tour

22 29 BRAJON Robin VELO CLUB AMBERTOIS 41630270067 35:51 + 1 tour

23 31 FILLIAT Alexis VELO CLUB AMBERTOIS 41630270028 35:59 + 1 tour

24 17 BERGERON Teddy U C VARENNES SAINT POURCAIN 41030830133 36:00 + 1 tour

25 53 LAGNIE Tibault PARAY LE MONIAL CYCLISME 42710390126 36:02 + 1 tour

26 47 DELARBRE Lucas CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 50230310052 36:03 + 1 tour

 27 20 MIQUEL Antoine U C VARENNES SAINT POURCAIN 41030830130 36:03 + 1 tour

28 60 ROGER Eliot V C BESSE 41631160160 36:03 + 1 tour

29 51 WOLSKI Louis CREUSOT CYCLISME 42710260309 36:04 + 1 tour

30 10 RENOULT Simon E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010281 36:07 + 1 tour

 

- 57 classés

 

Féminines J/S

 

1 150 ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS 41630270334 1:19:36 –

2 153 MIERMONT Dilyxine VELO CLUB AMBERTOIS 41630270332 1:22:16 à 2:40

 3 159 SILANDE Laura CSM VILLENEUVE GARENNE 48924200218 1:23:38 à 4:02

4 161 BOSCHE Orlanne ASPTT BRIVE 50190220182 1:23:38 à 4:02

 5 152 GAMBIER Kelly VELO CLUB AMBERTOIS 41630270376 1:23:40 à 4:04

6 157 WEINGARTEN Audrey CLUB CYCLISTE BOULOU 51660430249 1:23:40 à 4:04

7 146 GUYOT Angélique V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

 8 160 GESLIN Marie UC MEHUNOISE 44180110135 1:23:41 à 4:05

 9 155 JEANNIN Hermance VELO CLUB PONTARLIER 42250080358 1:23:42 à 4:06

10 162 CAILLOT Cécile V C DU VELAY 41431290047 1:23:42 à 4:06

11 151 DANCE Clarisse VELO CLUB AMBERTOIS 41630270374 1:23:42 à 4:06

12 154 LIVET Jessica VELO CLUB ISLOIS 53840260059 1:23:42 à 4:06

13 158 EL GHOUATE Basma CSM VILLENEUVE GARENNE 48924200209 1:23:43 à 4:07

14 156 BOURDEIX Perrine AC BAS-BERRY 44361020217 1:23:52 à 4:16

15 149 ACHARD Amandine VELO CLUB AMBERTOIS 41630270370 1:24:07 à 4:31

16 144 MEUNIER Emma E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010307 1:24:48 + 1 tour

17 147 BRUGET Anouk V C PAYS DE SAINT-FLOUR 41150140173 1:25:59 + 1 tour

18 143 JAMES Marylaure BELLERIVE SPORT CYCLISTE 41031490038 1:26:47 + 1 tour

19 148 FAURE BONDAT Laurine V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 41690340419 1:22:10 + 2 tours

 20 142 SIGNORET Cindy AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

- 20 classées

Féminines M/C

1 173 BERNARD Floraine US LA CHATRE 44360960093 45:03 -

2 180 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS 41150600028 45:03 "

3 167 CARRE Marion AC SANCOINS 44180010091 45:04 à 0:01

4 182 MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME 41690400258 45:04 à 0:01 5 168 LEVITE Myriam COURS LA VILLE CYCLISME 41690400242 45:05 à 0:02

6 169 TISSOT Lou E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010262 45:06 à 0:03

7 181 FAUGERON Elise C.R. ST CHAMOND 41420060102 45:10 à 0:07

8 183 MARTIN Maëlle E. C. CLERMONT-FERRAND 41630010287 45:31 à 0:28

9 166 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET 41030590058 46:01 à 0:58

10 189 BUNEA Wendy VELO CLUB AMBERTOIS 41630270364 46:04 à 1:01

11 185 GIRON Marie E.C. ST ETIENNE - LOIRE 41420050267 46:15 à 1:12

12 192 PORTMANN Noémie VT TRANZAULT 44363340095 46:24 à 1:21

13 179 BENOIT Juline AC SANCOINS 44180010022 46:27 à 1:24

14 171 LEPAINTRE Solène GUIDON BLETTERANOIS 42390330159 47:41 à 2:38

15 176 LONGEN Laura VELO CLUB AMBERTOIS 41630270131 48:15 à 3:12

16 178 RAIMBAULT Zoé AC BAS-BERRY 44361020039 49:00 à 3:57

17 190 TAILLANDIER Inès VELO CLUB AMBERTOIS 41630270088 49:26 à 4:23

18 174 MASSON Roxane V.C. MONTBRISONNAIS 41420410050 45:28 + 1 tour

19 191 TYRE Candice VELO SPORT BRIVADOIS 41430320164 45:31 + 1 tour

20 170 LACHE Elisa E.C. ST ETIENNE - LOIRE 41420050217 45:32 + 1 tour

21 186 VALOUR Lou E.C. ST ETIENNE - LOIRE 41420050266 45:42 + 1 tour

22 188 MATHIEU Hélline V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO 

23 177 DOUARIN Clotilde VELO CLUB RIOMOIS 41630440290 46:38 + 2 tours

24 187 LAFARGE Anaïs USP ISSOIRIENNE

- 24 classées

.

 

Benjamins

 

1 7 FAUGERON Julien C.R. ST CHAMOND

 2 9 DEVILLE Axel COURS LA VILLE CYCLISME

3 30 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS

4 16 VERGNAUD Lubin V.C. ROANNAIS

5 32 MAURIAUCOURT Jules CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

 6 15 GORDONS Elyas V.C. ROANNAIS

7 11 COMMUNAL Mathis E. C. CLERMONT-FERRAND

 8 3 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

 9 22 TAILLANDIER Louis VELO CLUB AMBERTOIS

10 2 DUCHER Arthur AVENIR CYCLISTE CUSSET

11 27 FAYET Hugues VELO CLUB RIOMOIS

12 6 VIGNANCOUR Timothée AVENIR CYCLISTE CUSSET

 13 26 COSSU Paul VELO CLUB RIOMOIS

14 31 LEGER Clément CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

15 18 BUNEA Flavia VELO CLUB AMBERTOIS

16 35 BAUDOT Mathéo PARAY LE MONIAL CYCLISME

17 21 PIRONNIAS Mathis VELO CLUB AMBERTOIS

18 28 FERNANDES Arthur VELO CLUB RIOMOIS

19 10 SANLAVILLE Tristan COURS LA VILLE CYCLISME

20 14 BRINGER Antonin V C COURNON D`AUVERGNE

- 36 classés

-

 

Pass’cyclisme

 

1 87 BOITEUX Quentin MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

2 93 NIETO Olivier V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

3 95 SCHMIDT Yoan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

4 90 DURAND Eric V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

5 110 JAVELOT Lilian U V SAINT ELOY

6 102 CHAVAND Benjamin A.C. TARARE/POPEY

7 108 MEINDER Roland

8 107 MOLIMARD Gabin V C AMBERTOIS

9 97 FAURE Jacky VELO CLUB AMBERTOIS

10 99 DEMAY Marien VELO SPORT BRIVADOIS

 11 106 MESONES Stéphane R.O.M.Y.A

12 84 TINET Daniel COURS LA VILLE CYCLISME

13 94 NIETO Rémi V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

14 96 PROPHETE Ceéric V.C. ROANNAIS

15 104 DEMANCHE ERIC UC DIGOINAISE

16 81 ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET

17 103 FUZY Adrien PARAY LE MONIAL CYCLISME

18 92 MATHIEU Stéphane V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

19 86 MESSORI Anthony E. C. CLERMONT-FERRAND

20 100 LAMBERT François Xavier VELO SPORT BRIVADOIS

- 28 classés

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
10 mars 2019 7 10 /03 /mars /2019 09:40
Bientôt le Tour du Pays Saint-Pourcinois

Partager cet article
Repost0
8 mars 2019 5 08 /03 /mars /2019 12:19
Romain Bréant compte bien ouvrir le palmarès de La Ségalassière

Romain Bréant compte bien ouvrir le palmarès de La Ségalassière

Dimanche 10 mars 2019

La Ségalassière (15)

Prix du comité des fêtes organisé par l'ACV Aurillacois.

.

Horaires des départs 

Minimes : 13h 45 pour 10 tours soit 34,5 km

Cadets : 15h 15 pour 18 tours soit 62,2 km

.

La Ségalassière, petit village d'à peine 150 habitants, situé au coeur de la Châtaigneraie cantalienne, a la chance et la volonté d'accueillir deux épreuves cyclistes dans la saison.

La course de dimanche, inscrite pour la première fois au calendrier grâce à un comité des fêtes très actif et la course du 15 août réservée aux PC.

Partager cet article
Repost0
8 mars 2019 5 08 /03 /mars /2019 07:26
Gaëtan Pol, vainqueur en 2018  (photo Jacques Dupré)

Gaëtan Pol, vainqueur en 2018 (photo Jacques Dupré)

La fête du vélo aura une nouvelle fois lieu dimanche à Cusset. Près de 400 coureurs prendront part à cette quarante-quatrième édition dont les différents départs s'échelonneront entre 9h 00 et 15h 30

.

Un peu d'histoire

L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité.

L'organisation

Lieu départ/Arrivée : au podium Boulevard Alsace Lorraine 03300 à Cusset

Dossards : a partir de 8H au podium 

Buffet/Buvette : près du podium

.

Horaires des départs

PC et non licenciés : 9h OO pour 33 km

Minimes : 10h 15 pour 22 km

Benjamins : 11h 15 pour 8,8 km

Pupilles : 11h 45 (1 tour tenu)  pour 6,6 km

Poussins/Prélicenciés : 12h 00 pour 4,4 km

Féminines J/S : 12h 15 pour 44 km

Féminines M/C : 12h 16 pour 22 km

Cadets : 14h 00 pour 46,2 km

Juniors et seniors 3 : 15h 30 pour 70,4 km

Les grandes lignes du palmarès

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu) – Christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS

1987 : Patrick PRADET – PASCAL – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – MADELBOS - MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE - DESABRE – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL – Frédéric DENIZON

1992 : Yannick PAYANT - LEQUIN - Arnaud PLAISANT

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU - CHAUVEAU

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joé SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT

2012 : Rémi CAVAGNA – Cédric PLA – Pablo MORGAVI

Juniors / Seniors 3

2013 : Charles RIOCREUX – Florian DUJARDIN – Aymeric DURY

2014 : Thibaut ROUGIER – Dimitri GAUDON – Aymeric DURY

2015 : Léo BOILEAU – Quentin JANKOWSKI – Alexis DI MANNO

2016 : Fabien LEYLAVERGNE – Dylan HERCHEL – Corentin VILLE

2017 : Romain FONDARD – Timothée DELAVAUD – Quentin GROLIER

2018 : Gaëtan POL – Amandin COLVRAY – Lilian LOUIS

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 :     BIGNER  (USI)

1978 : Pascal BRUN –

1979 :

1980 : Claude DARRIGADE – Thierry HEVIN – Mustapha ABDELMOULA

1981 : Pascal HEOUD – Gérard QUATREVIEUX – Pascal CHARGROS

1982 : Pascal ARNAUD – Joël BOULIZON (ROY) – Hervé BACOT

1983 :          ROCHE (Feurs) -        CELLANT  – Hervé CHARGROS

1984 : Bruno ROMANOWSKI – Franck CELLIER – Emmanuel ROLLE

1985 :         BOITEAU (ASF) – Stéphane JARLIER – Frédéric BOISSONET

1986 : Florent VILOTTE – Christophe DEPOORTERE -      PASCAL (Montceau)

1987 :        SIMON  (Charolles) – David PLAISANT -      GEONEN (Nevers)

1988 :        CHEVALARD – David PLAISANT – Eric TREMOLIERE

1989 : Richard MARTINAT – Frédéric DENIZON – David PLAISANT

1990 :

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexis  DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD

2012 : Joffrey DEGUEURCE – Damien GAZUT – Pierre RUFFAUT

2013 : Joffrey DEGUEURCE – Louis LOUVET – Axel HABERT

2014 : Alexis DEBOTE – Rémy DUCROTOY – Victor TOURDE

2015 : Maxime SPHOR – Dylan HERCHEL – Alexis ROMANOWSKI

2016 : Antoine ALBISSON – Julien BOURDIAUX – Valentin BANCHAREL

2017 : Bastien TRONCHON – Jordan LABROSSE – Antonin MATHIOT

2018 : Alexis DELZANGLE – Thierry CROZILHAS – Tom RIBEIRO

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1976 :

1977 : Pascal BRUN –

1978 : Thierry BRETON –

1979

1980 : Claude PIOTTE

1981 : Christophe PAILLER (VC Thiers) – Denis HEVIN – Pascal VERNET

1982 : Bruno ROMANOWSKI – Eric DELOLME – Serge FURLAN

1983

1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Jérôme MY

1985 : Christophe ROY – Lionel BONNAFOUS – Richard MARTINAT

1986 : Raphaël MARTINEZ  - Bertrand VERDIER – David PLAISANT

1987 : Frédéric DENIZON -     PUPECKI  (Roanne) – Frédéric GIARDINA

1988 : Benoît LUMINET  (CR4C) – Yannick PAYANT – Franck COUZINIE

1989 : Yannick RODRIGUEZ -    D’ANASTAS  (JGAN)  – Raphaël VALLAS

1990 : Miguel MARTINEZ (Decize)  - CLEMENT  (VC Roanne) – ROLLE (Montbrison)

1991 : Ludovic PANNETRAT (CCVV) - Wilfried GAVRON (UCSP) -

1992 : Loïc GAUDRY (Decize) - Franck HAVIDIC (JGAN) – FORAT (VS Macon)

1993 : Franck HAVIDIC (JGAN) -     MONTFORD  (UVC Aube) – Guillaume FONDARD

1994 : Frédéric BARLERIN  (Decize) – Julien PALIJCZUK  (EC 71) – Christophe OLIVEIRA

1995 : Cédric CHAZAL – Arnaud GRAMONT ( Mauriac) – Jean-Christophe GUISNARD (UCSP)

1996 : David MIGNE  (GO Cours) -         AUBERNON  (AC Decize) – Cédric CHAMPEIX

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT 

2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU

2012 : Axel SALINAS – Clément CHAUX – Nicolas DEBEAUMARCHE

2013 : Alexis ROMANOWSKI – Quentin GROLIER – Thibaut DUMOULIN

2014 : Julien BOURDIAUX – Adrien VIT – Ugo BERTRAND

2015 : Romaric CHAMBRE – Quentin BORNES – Paul-André MORAL

2016 : Antonin MATHIOT – Nathan MARTIN – Maxime MARTIN  (VCLS)

2017 : Killian QUISSERNE – Pierre PERRODIN – Romain GUICHET

2018 : Sam PENAUD – Corentin LEQUET – Romain BREANT

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

1990 : Isabelle THEVENET – Catherine GENIAUT – Christelle AMBLARD

1991 : Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT – Agnès DELPEUCH

1992 : Isabelle FEBURE – Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT

1993 : Martine GAUTHIER – Françoise ANCIAU – Nathalie LECOURT

1994 : Martine GAUTHIER – Aline CAMBOULIVES – Myriam BENY

1995 : Béatrice ROGUE – Martine GAUTHIER – Nathalie DELPECH

1996 : Martine GAUTHIER -        RAVE – Aurore ARNAUD

1997 :

1998 : Emilie BAILLY – Françoise ANCIAU – Martine GAUTHIER

1999 :

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI

2012 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Pauline BARNAY

2013 : Honorine MARTIN – Mélanie BRIOT – Charlotte BRAVARD

2014 : Marjolaine BAZIN – Noémie DUMAS – Loriane CEYSSAT

2015 : Marion BORRAS – Soleil BLAIS-MARIE – Marjolaine BAZIN

2016 : Marion ROBIN – Céline ONDET – Angélique GUYOT

2017 : Elise AMARTIN – Pauline AMARTIN – Angélique GUYOT

2018 : Sophie ALMEIDA – Dilyxine MIERMONT – Audrey WEINGARTEN

 

 FEMININES  M / C  (1ère édition en 2004)

 

2004 : Sarah GIEN – Coralie GRUCHMALSKA – Marlène LAREURE

2005 :

2006 : Margot ORTEGA – Adeline VERNET – Catherine TWORZIDLO

2007 : Lucie PADER – Lisa FABIEN – Catherine TWORZIDLO

2008 : Lisa FABIEN – Lucie PADER – Aurélie LEPEE

2009 : Lisa FABIEN – Charlotte ARBAULT – Aurélie PASDELOUP

2010 : Manon BOURDIAUX – Audrey ARTAUD – Pauline BARNAY

2011 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Ophélie RENE

2012 : Clémence ONDET – Sophie ALMEIDA – Evita MUZIC

2013 : Jade MARION – Evita MUZIC – Doriane HAMELIN

2014 : Evita MUZIC – Margot TREHIN – Margot REVOUY

2015 : Evita MUZIC – Marion ROBIN – Margot REVOUY

2016 : Dilyxine MIERMONT – Marie GESLIN – Margot ROUSTAN

2017 : Clarisse DANCE – Marion CARRE – Alicia TEXIER

2018 : Orlanne BOSCHE – Jade TEOLIS – Myriam LEVITE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages