Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mars 2019 5 29 /03 /mars /2019 12:53
Dimanche, Prix des Jeunes Autopièces à Cournon

Dimanche 31 mars 2019

Cournon (63) zone industrielle

Prix des Jeunes - Autopièces

Organisation : Vélo Club de Cournon d'Auvergne

.

- L'organisation 

Podium rue Dieudonné Costes 

Circuit de 1100 mètres

Horaires des départs

 

  • Pass’ Cyclisme:             1,1 x 30 tours  =  33,0 km   départ à  9h00
  • Minimes (Garcons) :   1,1 x 25 tours  =  27,5 km   départ à 10h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Poussins et Prélicenciés (G et F) :1,1 x 4 tours =    4,4 km   départ à 11h00
    1 tour neutralisé
  • Pupilles (G et F) :          1,1 x 8 tours      =    8,8 km   départ à 11h20
    1 tour neutralisé
  • Benjamins (G et F) :    1,1 x 10 tours    =  11,0 km   départ à 11h40
  • Minimes et Cadettes  1,1 x 20 tours   =  22,0 km   départ à 12h20
  • Féminines Juniors et Seniors 1,1 x 40 tours   =  44,0km   départ à 12h20
  • Cadets :                              1,1 x 45 tours   =  49,5 km  départ à 14h00
    comptant pour le Challenge Vincent Lavenu AGR2 La Mondiale
  • Seniors 3ème cat. + J + PCO : 1,1 x 65 tours = 71,5 km  départ à 15h30

 

 

Eric Durand briguera un deuxième succès chez les PC

Eric Durand briguera un deuxième succès chez les PC

Le palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

 -

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 09:14
Samedi, Tour du Pays Saint-Pourcinois

Samedi 30 mars 2019

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

8ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Toutes les infos, parcours, horaires sont en ligne sur le site de l'UCVSP (lien en bas de page)

.

- Les clubs engagés (176 engagés par Internet)

Team Pro Immo, USP Issoirienne, CR4C Roanne, EC Saint-Etienne Loire, VC Vaulx-en-Velin, VC Corbas, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme,VC Villefranche Beaujolais, Chambéry Cyclisme Form.,Paris Cycliste Olympique, CS Dammarie Team Peltrax, UV de Limoges Team U 87.

- Les précédents podiums  (1ère édition en 2012)

10/03/2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

09/03/2013 : Cédric GAOUA : Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

29/03/2014 : Martin LAAS (Est) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR

28/03/2015 : Pierre BONNET - Benjamin LEROSCOUET - Joey WASTIAUX

12/03/2016 : Geoffrey BOUCHARD – Sylvain GEORGES – Loïc FORESTIER

01/04/2017 : Maxime URRUTY – Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Thomas GIRARD

31/03/2018 : Mickaël GUICHARD – Aurélien LIONNET – Pierre BONNET

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2019 4 28 /03 /mars /2019 07:22
L'ATRIA Charade, une superproduction de Patrick Bulidon
L'ATRIA Charade, une superproduction de Patrick Bulidon

 

Comme tous les ans depuis 2016 Patrick Bulidon propose, avec l’aide du cabinet d’expertise comptable ATRIA, une journée cyclisme et running sur le mythique circuit de Charade. Chaque année ce rendez-vous prend de l’importance tant du point de vue sportif (l’épreuve est maintenant inscrite au calendrier national) que festif avec chaque année des invités d’honneur de renom. Cette année, pour sa soit disant dernière organisation, Patrick Bulidon qui aura fêté ses soixante-dix ans la veille n’a pas hésité à consulter son volumineux carnet d'adresses, élaboré durant ses cinquante-cinq années de licencié à la FFC.

L’ancien champion d’Auvergne de cyclo-cross devenu dirigeant et organisateur en 1977 a tout simplement voulu réunir quelques coureurs qui avaient participé, en octobre 1977, au cyclo-cross à l’américaine de Sayat organisé dans le cadre des adieux à la compétition de Raymond Poulidor.

C’était aussi la première organisation importante de Patrick Bulidon.

Les principaux invités d’honneur

Raymond Poulidor :  Le Limousin viendra dédicacer ses 5 derniers livres et notamment le dernier sorti en bandes dessinées !!! de 9h30 à 18h00 à l'intérieur d'un box du Circuit de Charade

Joop Zoetemelk : Le Néerlandais, champion du monde en 1985, vainqueur du Tour et de la Vuelta fera son grand retour sur le site de Charade, cinquante ans après y avoir remporté le Tour de l’Avenir.

A Charade quand on a gouté, on y revient. A l’image des anciens champions du monde Laurent Brochard et  Luc Leblanc invités des précédentes éditions.

Miguel Martinez : Médaillé d’Or de VTT aux JO de Sydney en 2000

Les frères Daniel et Jean Chassang, vainqueurs de la première organisation de Patrick Bulidon

Mariano Martinez : meilleur grimpeur du Tour 1978 , bien connu du public auvergnat.

Robert Alban «  Banban » 3ème du Tour 1981, l’un des chouchous du public au début des années 80.

Guy Grimal l’un des animateurs des premiers cyclo-cross organisés par Patrick Bulidon

Josiane Bost : La Bourguignonne championne du monde sur route en 1977

Claude Aiguesparses, Sylvain Georges, Claude Séguy, Jean-Claude Theillière, Nicolas Vogondy et quelques autres seront aussi de la fête.

Le programme de la journée

9h 00 ATRIA CHARADE Chronotour - épreuve ouverte à tous - 2 tours de circuit - cette épreuve servira de support à la 1ère épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom Skoda 2019.

A partir de 9h 00 ATRIA CHARADE CycloTour : randonnée de 50 km ouverte à tous avec la participation Joop Zoetemelk, Laurent Brochard et Robert Alban.

10h 20' Cadets / cadettes (8 tours) Challenge Vincent Lavenu

10h 22' : Minimes (6 tours) Challenge Vincent Lavenu

11h 30 : Ecoles de cyclisme

13h 15 : Seniors 3, juniors, PC et féminines (10 tours) Challenge Vincent Lavenu pour les juniors

14h 30' : Jeux cyclistes pour enfants de 5 à 12 ans

14h 30' Epreuve Elite Nationale sur 25 tours

17h 30 ATRIA CHARADE Running shop Tour

2 tours de circuit en course pédestre

Tous les bouquets seront remis par Laura Béal "Miss Vélo France 2019"

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 21:42
L'arrivée de Mathieu Couffignal  (photo Michel Gonthier)

L'arrivée de Mathieu Couffignal (photo Michel Gonthier)

Dimanche 24 mars 2019

Saint-Mamet-La-Salvetat (15)

Grand Prix Robert Delabie et François Labouygues

Epreuve organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise

.

Les classements

Epreuve 2,3,J,PCO

1 : Mathieu COUFFIGNAL  (Team Montagnac AC)

2 : Vincent COUFFIGNAL   (Team Montagnac AC)

3 : Lucas SERRIERES  (XC 63)

4 : Kévin MATHIEU  (VC Maursois)

5 : Samuel PASLIER  (VC Ambertois)

6 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Antonin VIGNE  (St-Juéry Cyclisme)

8 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

9 : Arthur LIARDET  (VTT Fun Club)

10 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

-

Cadets

1 : Alexis DATIN  (XC 63)

2 : Romain BREANT  (ASPTT vélo Brive Agglo)

3 : Nathan DOS REIS GRACIA  (XC 63)

4 : Jean-Baptiste CHÂTEAUNEUF  (VCPSF)

5 : Maxime GAILLARD  (EVBB)

-

Minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA  (VC Sansac Arpajon)

2 : Killian PIGNOL  (XC 63)

3 : Zian SANCIAUT  (XC 63)

4 : Clément MAURE  (VC Sansac Arpajon)

5 : Louis MARCENAC  (ACVA

- Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
22 mars 2019 5 22 /03 /mars /2019 12:46
Robert Delabie

Robert Delabie

Dimanche 24 mats 2019

Saint-Mamet-La-Salvetat (15)

Grand Prix Robert Delabie et François Labouygues

Epreuve organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise

-

Le programme

Prix François Labouygues 

Epreuve pour minimes, départ à 13 33 pour 15 tours soit 22 km

Prix Robert Delabie

Epreuve pour cadets, départ à 13h 30 pour 30 tours soit 45 km

Epreuve 2,3,J,PCO, départ à 15h 00 pour 45 tours soit 67,5 km

.

En la mémoire de Robert Delabie, ancien coureur de première catégorie et immense dirigeant, décédé en juillet 2009, Jean-Claude Vaurs et ses collègues de l'Union Cycliste Aurillacoise organisent, dimanche, un bel après-midi de vélo consacré à ce grand dirigeant, ancien directeur sportif des équipes d'Auvergne et à François Labouygues, lui aussi ancien première catégorie natif de Saint-Mamet-la-Salvetat.

Les invités d'honneur

En pareille circonstance, les anciens aiment se réunir, c'est ainsi que Jean-Claude Vaurs à reçu l'assurance de la présence de nombreux anciens coureurs qui ont animé les épreuves cantaliennes. Jean Prat, Roger Mazas, Jean-Claude Theillière, Yvon Verne, Charly Malbos, Jean-Pierre Lallet, Thierry Lavergne, Thierry Andrieu, Claude Aiguesparses, Claude Viars et bien d'autres seront au rendez-vous.

Delabie et Labouygues en bref

François Labouygues : 1939 / 2008

Robert Delabie : 1927/2009

Quelques unes des victoires de Robert Delabie

1953 : Chappes (43), Cassaniouze

1954 : Lavastrie

1957 : Villefranche de Rouergue, Laroquebrou

1958 : Saint-Paul-des-Landes, Apajon, Antignac

1959 : Saint-Etienne-de-Chomeil, Montvert, Meallet, Chaussenac

1960 : Circuit de la Jordanne, Paulhac, Circuit du bassin minier à Champagnac, 

1961 : Saint-Sarturnin (15), Montvert, Lafeuillade

1962 : Mauriac

Cyclosportif de bon niveau et dirigeant il avait oeuvré au niveau fédéral pour que les épreuves ouvertes aux cyclosportifs accueillent également des minimes et cadets.

Les prinipaux engagés (76 à ce jour via Internet)

Nolan Artaud (USP Issoire), Valentin Bancharel (CR4C), Damien Bonetto, Théo Maurin et Kévin Goubert (ACV Aurillacois), Laurent Bressolis (VC Maurs), Samuel Paslier (VC Ambertois), Matthieu et Vincen Couffignal (Team Montagnac AC)

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2019 4 21 /03 /mars /2019 21:51

Dimanche 24 mars 2019

Neuville-sur-Ain  (01)

Classic juniors de Neuville-sur-Ain 

Epreuve réservée aux juniors et organisée par Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme Organisation

- 96,8 kilomètres

Dans la perspective des grands rendez-vous du mois d'avril : Tour du Gévaudan (6 et 7 avril), Flèche Ardéchoise (13 et 14 avril) et Tour du Pays d'Olliergues (27 et 28 avril) auxquels l'Entente Juniors Iss'Auvergne participera, une douzaine de juniors auvergnats vont participer, dimanche, à la Classic juniors de Neuville-sur-Ain.

Les juniors de L'Entente Juniors Iss'Auvergne engagés à Neuville-sur-Ain.

Adin Bartoli (ECCF), Léopold Blin (UC Le Puy-en-Velay), Alexis Delzangle (USP Issoirienne), Mehdi Fayolle (UC Le Puy-en-Velay), Théo Fillion (VC Cournon d'Auvergne), Arnaud Lavigne (USP Issoirienne), Antoine Preyssat  (VS Brivadois), Quentin Rigaud (VCCA), Quentin Tournadre (VCCA), Mathieu et Vincent Trescarte (UC Le Puy-en-Velay), Maxime Thomassin (VS Brivadois)

133 engagés via Internet

Partager cet article
Repost0
21 mars 2019 4 21 /03 /mars /2019 20:40
Avec 4 coureurs l'AC Cusset sera le club auvergnat le mieux représenté (Ph. J. Dupré)

Avec 4 coureurs l'AC Cusset sera le club auvergnat le mieux représenté (Ph. J. Dupré)

La Cantalienne Charline Prunet devrait réitérer sa belle performance de dimanche dernier à Bourgoin

La Cantalienne Charline Prunet devrait réitérer sa belle performance de dimanche dernier à Bourgoin

Samedi 23 et dimanche 24 mars 2019

Aubenas (07)

Coupe de France cadets des départements et Coupe de France minimes et cadettes

Epreuves réservées aux cadets et aux féminines minimes et cadettes des comités Auvergne-Rhône-Alpes, Provence Côte d'Azur et Corse.

Organisation : UC Albenassienne

Les cadets auvergnats

Allier

Hugo Chatard, Tristan Lemmet, Hugo Roudier et Dimitri Rouire de l'AC Cusset. Lucas Guillet (ROMYA)

Cantal

Nohan Bernard et Alex Job (ACV Aurillacois), Pierre Ledeme et Dorian Planche (VCP St-Flour), Florian Molteni (VC Maurs)

Haute-Loire

Charles Bardy, Mathis Marquez et Maxime Stephan du VS Brivadois), Benjamin Gros et Jocelyn Fournier du VC du Velay)

Puy-de-Dôme

Bastien Cougoul et Louis Varago du VC Cournon d'Auvergne), Maxence Bluy (Team Cycl. Châtel-Guyon), Gustin Brassier et Nicolas Rousset-Favier du VC Riomois), Mathis Fournier (VS Gerzatois)

-

Les féminines auvergnates

Wendy Bunéa, Amandine Dubessay et Laura Longen du VC Ambertois), Léa Guglielmi (AC Cusset), Maëlle Martin, Lou Tissot et Laurette Salvy de l'ECCF, Charline Prunet (ACV Aurillacois)

.

Toutes les infos sont en ligne sur la page Facebook de l'UC Aubenas (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
19 mars 2019 2 19 /03 /mars /2019 07:16
Bientôt le Tour du Pays Saint-Pourcinois

Partager cet article
Repost0
18 mars 2019 1 18 /03 /mars /2019 06:59
Le nouveau Franck Paslier est arrivé

Le nouveau Franck Paslier est arrivé

Dimanche 17 mars 2019

Sansac-de-Marmiesse  (15)

23ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

.

les classements

3,J,PCO

1 : PASLIER Samuel VELO CLUB AMBERTOIS

2 : MAURIN Théo A C V AURILLACOIS

3 : BONETTO Damien A C V AURILLACOIS Junior 

4 : MATHIEU Kévin VELO CLUB MAURSOIS

5 : LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS Junior 

6 : MAINVILLE Pierre TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème 0:02:12

7 : THOMASSIN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS Junior 

8 : TRAUCHESSEC Jean Baptiste VELO CLUB MAURSOIS 3ème ''

9 : VIOZELANGE Matis ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Junior'

10 : CONDAMINE Géraud A C V AURILLACOIS  

11 : HILAIRE Rodolphe XC63 3ème ''

12 :  BEYSSAC Florentin A C V AURILLACOIS 

13 : ENJALBERT Pierre A C V AURILLACOIS 

14 : SAINT ANTOINE Julien V C PAYS DE SAINT-FLOUR 

15 : SOUNY Stéphane VELO CLUB DE MAURIAC 

16 : LAMPRE Hugo A C V AURILLACOIS Junior 

17 ! COLONGES Lucas GUIDON DECAZEVILLOIS Junior 

18 : TOURNADRE Quentin V C COURNON D'AUVERGNE Junior 

19 : MULDER Mathieu TULLE CYCLISME COMPETITION 

20 : MENDES Samuel VELO CLUB MAURSOIS

- 41 classés

Cadets

1 13 VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN

2 9 PLANCHE Bastian USP ISSOIRIENNE

3 6 JOB Alex A C V AURILLACOIS

4 23 MOLTENI Florian VELO CLUB MAURSOIS

5 33 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS

6 39 FOURNIER Jocelyn VELO CLUB DU VELAY

7 32 CARLES Louis GUIDON DECAZEVILLOIS

8 22 PLANCHE Dorian V C PAYS DE SAINT-FLOUR

9 14 AMGHAR Samy VELO CLUB AMBERTOIS

10 21 LEDEME Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR

11 20 CHATEAUNEUF Jean Baptiste V C PAYS DE SAINT-FLOUR 

12 18 VAN EYCKEN Clément VELO CLUB AMBERTOIS 

13 15 DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS

14 4 ARTIS Dorian A C V AURILLACOIS

15 10 BARDY Charles VELO SPORT BRIVADOIS

16 12 STEPHAN Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

17 2 DESCARGUES Yoan VELO CLUB SANSAC ARPAJON

18 36 LALE Mateo TULLE CYCLISME COMPETITION

19 28 GAILLARD Maxime EV BRETENOUX BIARS

20 : MOYSSET  Arthur  (VC Ruthénois)

 

32 classés

.

Minimes

1 1 EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON

2 10 BRUNEL Romain VELO SPORT BRIVADOIS

3 7 VALADOU Elian A C V AURILLACOIS

4 3 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON

5 5 MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS

6 6 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS

7 2 LAGUERRE Vincent VELO CLUB SANSAC ARPAJON

8 12 CUBIZOLLES Mathias VELO SPORT BRIVADOIS

9 8 BONHOMME Simon VELO SPORT BRIVADOIS

10 4 LEBLOND Tom A C V AURILLACOIS

11 16 ROCHE Jules VELO CLUB RODEZ

12 17 CALVAGRAC Marius TULLE CYCLISME COMPETITION

13 13 TYRE Candice VELO SPORT BRIVADOIS

14 9 BREUIL Simon VELO SPORT BRIVADOIS

15 15 BRESSOLIS Tom VELO CLUB RODEZ ''

16 14 PLANCHE Naomi V C PAYS DE SAINT-FLOUR  

17 11 CHATEAU Killian VELO SPORT BRIVADOIS

17 classés

.

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
17 mars 2019 7 17 /03 /mars /2019 18:07
Pierre-Mathieu Pellier  (photo USP Issoirienne)

Pierre-Mathieu Pellier (photo USP Issoirienne)

Photo Marc Guillaumin

Photo Marc Guillaumin

Dimanche 17 mars 2019

Domérat (03)

37ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par : La Jean-Patrick Dubuisson Organisations

.

Le classement

1 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

2 : Bastien CESAR  (USPI)

3 : Quentin COUGOUL  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Corentin CLEMENT  (VC La Souterraine)

5 : Antoine ROUSSEL  (CR4C)

6 : Aurélien GAY  (Charvieu Chavagneux IC)

7 : Loïc CHARTIER  (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Jérémy VARAGO  (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Nolan ARTAUD  (USPI)

10 : Franck LAFFAIRE  (USPI)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages