Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 18:56
Demain, Prix des Cornards à Beaumont

Créé en 1946, le populaire Grand Prix de Beaumont fut longtemps considéré comme un incontournable rendez-vous de début de saison.

Couru le matin du lundi de Pâques, le Grand Prix des Cornards tire son nom d’une délicieuse brioche locale, traditionnellement accompagnée d’un vin rosé du pays. Cette épreuve donne toujours lieu à des confrontations régionales de qualité même si son prestige s’est sérieusement terni depuis une bonne quinzaine d’années. Son palmarès est incomparable et le rappeler permettra à beaucoup de remonter l'horloge aux souvenirs.

A une époque où les courses cyclistes ont pratiquement disparues des festivités du week-end Pascal et au moment où la lutte contre l’alcool au volant fait  la Une des journaux, il est bon de rappeler une anecdote concernant les Prix de Beaumont et de Bellerive.

A la fin des années 50, notamment en 1958 et 1959, le succès populaire et festif de la course de Beaumont provoquait quelques débordements bien sympathiques, mais aussi très dangereux. Durant ces deux années, un service de bus était assuré entre Beaumont et Bellerive…avec retour assuré en toute tranquillité. En 1959, trois bus avaient été nécessaires pour transporter les supporters et quatre coureurs avaient profité de ce  service exceptionnel pour aller disputer le Grand Prix de Bellerive.

Lundi 2 avril 2018

Beaumont  (63)

71ème Grand Prix des Cornards

Départ à 10h 15’

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

Les podiums depuis 2000

2000 : Christophe PARRA – Lionel FOUCHARD – Fabrice COLLY

2001 : Jean-Pierre DURACKA – Lionel FOUCHARD – Emmanuel RIVES

2002 : Christophe LE CALVEZ – Emmanuel CHARREYRE – Antoine CARON

2003 : James WILLIAMSON  (Gbr) – Christophe LE CALVEZ – Tom ROWAN  (Gbr)

2004 : Sébastien FAURE – Arnaud BERGERON – Olivier DALBERG  (Est)

2005 : Sébastien FOURNET FAYARD – Sébastien REBECCHI – Sébastien FAURE

2006 : Stéphane RABANY – Jean-Pierre DURACKA – Charles RIOCREUX

2007 : Frédéric GEMINIANI – Stéphane RABANY – Sébastien REBECCHI

2008 : annulé : neige

2009 : William DUPUIS – Antoine PONCET – Frédéric VERNET

2010 : Dominique PATRUNO – Loïc PERRIER – Cédric CORNET

2011 : Nicolas CHADEFAUX – Robin DEFEVER – Alexandre JOIN

2012 : Franck LAFFAIRE – Maxime EVEILLARD – Lucas PRISSAT

2013 : Bastien CESAR – Sébastien REBECCHI – Mathieu CARAMEL

2014 : Franck LAFFAIRE – Hugo DRECHOU – Julien SEVIN

2015 : Loïc PERRIER – Yanisse NADIR – Nicolas THOMASSON

2016 : Sébastien CHABERT – Mounir KHALIL – Quentin DANCE

2017 : Jérémie LACOSTE – Romain LORCERIE – Frédéric LEPROUX

Les engagés  (Source FFC Auvergne)

 

1 LACOSTE Jérémie V C PAYS DE SAINT-FLOUR 2ème

2 MONIER Guillaume V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème

3 TREMOLIERE Eric E. C. CLERMONT-FERRAND Pass'Cyclisme Open (D2)

4 RELIAUD Alexis E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2ème

5 CHERION Baptiste ENERGY CYCLE MOZAC 3ème

6 FAURE Xavier ENERGY CYCLE MOZAC Junior (Junior/J1)

7 LORTILLE Sébastien TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON 3ème

8 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE 2ème

9 CHABERT Sébastien USP ISSOIRIENNE 2ème

10 FERNANDES Ludovic USP ISSOIRIENNE Pass'Cyclisme Open (D1)

11 GIROND Alexandre USP ISSOIRIENNE 2ème

12 KHALIL Mounir USP ISSOIRIENNE 2ème

13 LORCERIE Romain USP ISSOIRIENNE 2ème

14 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE 3ème

15 MAYNADIE Brice V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

16 PERRIER Loïc V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

17 ROSE Corentin V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème

18 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY Junior (Junior D1/J1)

19 MOULEYRE Anthony VELO CLUB DU VELAY 3ème

20 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS 3ème

21 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS 3ème

22 GAUTHIER Anthony CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 3ème

23 MARTIAL Jonathan CREUSE OXYGENE 2ème

24 DURBESSON Julien VELO CLUB SPIRIPONTAIN 3ème

25 GARAND Marceau VELO CLUB SPIRIPONTAIN 2ème

26 GERBON Julien VELO CLUB SPIRIPONTAIN 3ème

Partager cet article
Repost0
1 avril 2018 7 01 /04 /avril /2018 12:42

Le Président du CS Casteljaloux espérait beaucoup de son épreuve réservée aux féminines minimes-cadettes , tant l’an dernier le peloton était correct :34 filles au départ

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 21:15
Timothée Delavaud, vainqueur en 2017  (Photo Laurine Philippe)

Timothée Delavaud, vainqueur en 2017 (Photo Laurine Philippe)

Lundi 2 avril 2018

Mauriac (15)

Souvenir Raymond Serrat

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club de Mauriac

.

Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (Gbr) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON (Gbr) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : épreuve annulée - neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR - Frédéric VINCENT - Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL - Sébastien REBECCHI - Vincent COUFFIGNAL

2012 : Stéphane SOUNY - Simon BOUTONNET - Christophe BREANT

2013 : Grégory CRISPET - Sébastien DESTRUEL - Eric CORVAISIER

2014 : Corentin ROSE – Sébastien DESTRUEL – Eric BOMARD

2015 : Baptiste ARNAUD - François DOUHET - Pierre ENJALBERT

2016 : Kévin GOUBERT - Antoine PRUNET - Christophe DELAIRE

2017 : Timothée DELAVAUD – Clément BRAZ AFONSO – Victor TOURDE

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 11:42
167 partants pour cette 7ème édition

167 partants pour cette 7ème édition

Samedi 31 mars 2018

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

7ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A (125 km en ligne) organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

.

Une vidéo de la montée de Charroux est en ligne sur la page Facebook de Marc Guillaumin :

:https://www.facebook.com/groups/mgsportsmontlucon/?multi_permalinks=1652611624835123&notif_id=1522525643796997&notif_t=group_activity&ref=notif

.

De nombreuses photos sur la page Facebook de Florianne Verne : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme/?hc_ref=ARQK0RV1ha8iVIfZfQJN1_YSGN7bZtaiILY84rYN9o4FsRUzyu6ABqP7FlKZmmJhvuk

- Le classement

1 : Mickaël GUICHARD  (VCCA Team Pro Immo)

2 : Aurélien LIONNET   (CR4C Roanne)

3 : Pierre BONNET   (VCCA Team Pro Immo)

4 : Eddy FINE   (Charvieu Chavagneux IC)

5 : Rémy ROCHAS  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

6 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)

7 : Thomas GIRARD   (Creuse Oxygène Guéret)

8 : Nicolas DAVID  (Creuse Oxygène Guéret)

9 : Scott AULD  (Gbr-VC Toucy)

10 : Karl-Patrick LAUK  (Est-VCCA Team Pro Immo)

.

- Mis en ligne depuis Saint-Pourçain

Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 09:21
Lundi, Trophée du jeune cycliste à Hauterive

LES ENGAGES

Hauterive Benjamins Cyclo-cross 2018

 

 

 

 

 

Liste des engagés - Contre la montre

 

 

 

 

 

Contre la montre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dos

Nom-prénom

Club

Sx

Année

Cat

Départ

51

BERGAUD Sacha

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

2006

Ben

00:00:00

52

LAFAYE Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

2006

Ben

00:01:00

53

VIGNANCOUR Timothée

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

2007

Ben

00:02:00

54

GRAUMANN Nathan

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

2007

Ben

00:03:00

55

CAVAU Maël

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

2006

Ben

00:04:00

56

ROBERT Niels

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

2006

Ben

00:05:00

57

FOULON Louis

U C VARENNES SAINT POURCAIN

M

2007

Ben

00:06:00

58

GORDONS Elyas

V.C. ROANNAIS

M

2007

Ben

00:07:00

59

AMGHAR Zina

VELO CLUB AMBERTOIS

F

2007

Ben

00:08:00

60

PIRONNIAS Mathis

VELO CLUB AMBERTOIS

M

2007

Ben

00:09:00

61

TAILLANDIER Louis

VELO CLUB AMBERTOIS

M

2007

Ben

00:10:00

62

CASINHAS ARNAUD Thomas

VELO CLUB RIOMOIS

M

2006

Ben

00:11:00

63

COSSU Paul

VELO CLUB RIOMOIS

M

2007

Ben

00:12:00

64

CHARRET Camille

VELO SPORT BRIVADOIS

M

2006

Ben

00:13:00

65

CHALEIL Louis

VELO SPORT GERZATOIS

M

2006

Ben

00:14:00

66

FAYE Adrien

VELO SPORT GERZATOIS

M

2006

Ben

00:15:00

67

LAFARGE Anaïs

VELO SPORT GERZATOIS

F

2006

Ben

00:16:00

68

BENOIT Gabriel

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

M

2006

Ben

00:17:00

69

PORTMANN Noémie

VT TRANZAULT

F

2006

Ben

00:18:00

 

 

 

 

 

 

 

Hauterive Minimes Cyclo-cross 2018

 

 

 

Liste des engagés - Contre la montre

 

 

 

Contre la montre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dos

Nom-prénom

Club

Sx

Cat

Départ

1

CHATARD Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

M

00:00:00

2

GUGLIELMINI Léa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

F

M

00:01:00

3

ROUDIER Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

M

00:02:00

4

VIAENE Noa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

M

00:03:00

5

JORGE Edgar

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

M

00:04:00

6

LABBE Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

M

00:05:00

7

LAMOULINE Sam

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

M

00:06:00

8

PERRIOT Luke

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

M

00:07:00

9

AUCLAIR Lukas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

M

00:08:00

10

BOSTVIRONNOIS Mathis

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

M

00:09:00

11

FAYE Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

M

00:10:00

12

MATHIEU Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

M

00:11:00

13

NOVIELLO Elias

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

M

00:12:00

14

SALVY Laurette

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

F

M

00:13:00

15

VAUDABLE Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

M

00:14:00

16

AUBIGNAT Antoine

V.C. ROANNAIS

M

M

00:15:00

17

BOIVIN Adrien

V.C. ROANNAIS

M

M

00:16:00

18

AMGHAR Samy

VELO CLUB AMBERTOIS

M

M

00:17:00

19

TAILLANDIER Inès

VELO CLUB AMBERTOIS

F

M

00:18:00

20

BISIAUX Léo

VELO CLUB RIOMOIS

M

M

00:19:00

21

COURTADON Gabin

VELO CLUB RIOMOIS

M

M

00:20:00

22

THIERRY Ryad

VELO CLUB RIOMOIS

M

M

00:21:00

23

TIXIER Axel

VELO CLUB RIOMOIS

M

M

00:22:00

24

KHAMALLAH Naël

VELO SPORT BRIVADOIS

M

M

00:23:00

25

MARTIN Maëlle

VELO SPORT BRIVADOIS

F

M

00:24:00

26

TARDIEU Erwan

VELO SPORT BRIVADOIS

M

M

00:25:00

27

TYRE Candice

VELO SPORT BRIVADOIS

F

M

00:26:00

28

BENOIT Raphaël

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

M

M

00:27:00

29

DUFLOUX Maxime

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

M

M

00:28:00

30

LANDSCHOOT Sacha

AC BAS-BERRY

M

M

00:29:00

 

 

 

 

 

 

Hauterive Poussins Pré licenciés Cyclo-cross 2018

 

 

 

 

Liste des engagés - Contre la montre

 

 

 

 

Contre la montre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dos

Nom-prénom

Club

Sx

Année

Cat

Départ

121

CHEVALLEY Maël

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

2010

Pou

00:00:00

122

FLAMENT Lucas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

2011

Pou

00:01:00

123

LECOUR Amaury

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

2010

Pou

00:02:00

124

AUBIGNAT Théo

V.C. ROANNAIS

M

2010

Pou

00:03:00

125

FASQUELLE Romain

V.C. ROANNAIS

M

2010

Pou

00:04:00

126

AMGHAR Sarah

VELO CLUB AMBERTOIS

F

2011

Pou

00:05:00

127

TIXIER Lilou

VELO CLUB RIOMOIS

F

2011

Pou

00:06:00

128

PORTMANN Kimberly

VT TRANZAULT

F

2010

Pou

00:07:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hauterive Pupilles Cyclo-cross 2018

 

 

 

 

Liste des engagés - Contre la montre

 

 

 

 

Contre la montre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dos

Nom-prénom

Club

Sx

Année

Cat

Départ

91

DUCHER Arthur

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

2008

Pup

00:00:00

92

DUPRE FAURE Rémi

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

2008

Pup

00:01:00

93

LOUAZA MAMPOUYA Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

2009

Pup

00:02:00

94

MALHURET Matthias

U C VARENNES SAINT POURCAIN

M

2009

Pup

00:03:00

95

LECOUR Pâris

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

2009

Pup

00:04:00

96

BARRET Louis

VELO SPORT BRIVADOIS

M

2009

Pup

00:05:00

97

BERTRAND Noé

VELO SPORT BRIVADOIS

M

2009

Pup

00:06:00

98

PACALLET Lorenzo

VELO SPORT BRIVADOIS

M

2009

Pup

00:07:00

99

TARDIEU Clément

VELO SPORT BRIVADOIS

M

2008

Pup

00:08:00

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2018 5 30 /03 /mars /2018 07:18
Demain, Tour du Pays Saint-Pourcinois

Samedi 31 mars 2018

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

7ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7A (125 km en ligne) organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/

.

- Les précédents podiums  (1ère édition en 2012)

 

10/03/2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

09/03/2013 : Cédric GAOUA : Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

29/03/2014 : Martin LAAS (Est) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR

28/03/2015 : Pierre BONNET - Benjamin LEROSCOUET - Joey WASTIAUX

12/03/2016 : Geoffrey BOUCHARD – Sylvain GEORGES – Loïc FORESTIER

01/04/2017 : Maxime URRUTY – Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Thomas GIRARD

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 13:07
Samedi, Tour du Pays Saint-Pourcinois

Le parcours, les horaires, toutes les infos sur le site de l'UCVSP : https://www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/nos-organisations/tps/tps-2018/

Partager cet article
Repost0
22 mars 2018 4 22 /03 /mars /2018 13:30
Bientôt le Tour du Pays d'Olliergues

Toutes les infos et les détails des étapes sont en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois :

https://www.veloclubambert.fr/olliergues.html

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 22:30
Le Ruthénois Lucas Garrigues  (Audrey Photos)

Le Ruthénois Lucas Garrigues (Audrey Photos)

Dimanche 18 mars 2018

Sansac-de-Marmiesse  (15)

22ème Challenge René Issiot

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

.

Dès ce soir, les classements complets seront en ligne sur : http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/route/resultats

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/midego?hc_ref=ARQD-MtE1_KluM1CWUgQBRqSuDO4KlVSVY8pxD9EDYsDZCA5C7ErVNLuEto-Z09V__I

Les classements

Challenge René Issiot

1 : Lucas GARRIGUES  (VC Ruthénois)

2 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillacois)

3 : Geoffrey BESSERVE  (VS Brivadois)

4 : Damien BONETTO  (ACVA)

5 : Adrien BONNET  (Guidon Decazeville)

6 : Tom LE DREN  (ECCF)

7 : Victor TISSOT   (ECCF)

8 : Pierre MAINVILLE  (Tulle Cycl. Comp.)

9 : Alexandre MORIN  (UC Felletin)

10 : Arnaud FUMEL  (VC Maurs)

- 39 classés

 

Souvenir Jacques Martinet cadets

1 : Hugo LAMPRE   (VCSA)

2 : Pierre-Louis MENDES  (UC Saint-Chély)

3 : Emilien CANTOURNET  (VCSA)

4 : Julien LEDEME  (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)

24 classés

 

Souvenir Jacques Martinet minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA  (VCSA)

2 : Mathys MARQUEZ   (VS Brivadois)

3 : Corentin CROS  (Guidon Decazeville)

4 : Yoan DESCARGUES    (VCSA)

5 : Charline PRUNET    (ACV Aurillacois

- 19 classés

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
18 mars 2018 7 18 /03 /mars /2018 18:44
Le beau début de saison de Bérenger Brossel  (Photo Sarah Guillaumin)

Le beau début de saison de Bérenger Brossel (Photo Sarah Guillaumin)

Dimanche 18 mars 2018

Domérat (03)

36ème Prix du village du Cros

Epreuve 1.24.2B organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations

 

De belles photos sur la page Facebook de Marc Guillaumin : https://www.facebook.com/groups/mgsportsmontlucon/permalink/1638910512871901/

.

- Le classement

1 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)

2 : Yann ALVAREZ    (VC La Souterraine)

3 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

4 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas)

5 : Titouan MARGUERITAT  (UV de Limoges)

6 : Christophe MENINI   (VC Corbas)

7 : Valentin REY   (VC Corbas)

8 : François VERNET   (USP Issoirienne)

9 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

10 : Gaëtan POL  (Team Christian Magimel)

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche