Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 17:14

Dimanche 8 avril 2018

Cusset  (03)
Trophée Roger Walkowiak - Ville de Cusset
Epreuve 1.12.7B organisée par l'Avenir Cycliste Cusset
;

- Le classement

1 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)

2 : Maxime ROGER   (Team Pro immo)

3 : Alexis CARLIER (Team Pro Immo)

4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)

5 : Mickael GUICHARD   (Team Pro Immo)

6 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo)

7 : Léo BOILEAU   (ECSEL)

8 : Florian DUMOURIER  (ECSEL)

9 : Alexis RELIAUD   (ECSEL)

10 : Thomas CHASSAGNE   (Team Pro Immo)

11 : Léo DULIN   (USP Issoirienne)

- Mis en ligne depuis Cusset par Brice Duchassin

12

32

BONNEFOY

Adrien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

13

61

MENDES

ANTHONY

U.C. ALBENASSIENNE

14

41

CHATELUS

Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

15

35

GAGNAIRE

Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

16

50

CHARREYRON

Damien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

17

42

DI MANNO

Alexis

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

18

38

ROSIER

Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

19

39

ROUSSET

Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

20

43

DURIEZ

Vincent

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

21

57

ROULAND

Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

22

62

CHATELET

Nicolas

UC ORLEANS

23

71

BRUGET

Axel

V C PAYS DE SAINT FLOUR

24

63

BARBEZAT

Martial

V.C. ROANNAIS

25

33

DAVOINE

Arthur

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

26

53

DA COSTA BARROS

Raphael

V.C. VAULX EN VELIN

27

60

POL

Gaëtan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

28

49

SAGNOL

Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

29

13

BISCEGLIA

Anthony

AVENIR CYCLISTE CUSSET

30

59

PAGET

Paul

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

31

46

COPPERE

Victor

V.C. FEURS/BALBIGNY

32

25

LAFFAIRE

Franck

USP ISSOIRIENNE

33

26

OLIVIER

Benjamin

USP ISSOIRIENNE

34

64

VERNIE

Pierre

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

35

54

LACAILLE

Alban

V.C. VAULX EN VELIN

36

9

PERRIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

37

22

DANCE

Quentin

USP ISSOIRIENNE

38

17

ARTAUD

Nolan

USP ISSOIRIENNE

39

19

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

40

70

PERRIER

Mickael

V C PAYS DE SAINT FLOUR

41

72

CHARDON

Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

42

27

VALLAT

Alex

USP ISSOIRIENNE

43

21

COLVRAY

Amandin

USP ISSOIRIENNE

44

52

SOLER

Jules

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

45

51

GRANVAUD

Kévin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

46

69

BEN

Wilson

ENGLAND

47

47

DUBOEUF

Baptiste

V.C. FEURS/BALBIGNY

48

45

BURNICHON

Vincent

V.C. FEURS/BALBIGNY

 

- 48 classés - Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 12:51
Sophie Almeida, victorieuse des deux précédentes éditions  (Photo Florianne Verne)

Sophie Almeida, victorieuse des deux précédentes éditions (Photo Florianne Verne)

Dimanche 8 avril 2018

Commentry  (63)

Prix de la ville " Souvenir Marcel Bernard "

Epreuve réservée aux féminines

Organisation : Commentry Cycliste

Départ à 13h 30 pour seniors et juniors (13h 31 pour minimes et cadettes)

L'épreuve réservée aux PCO est annulée

L'historique du Marcel Bernard

C’est en 1994 que le fameux Prix du Rond-Point * à Commentry a été débaptisé pour devenir le Souvenir Marcel Bernard en hommage à cet ancien coureur décédé le 13 janvier 1994, à l’âge de 81 ans. Vélociste de renom dans sa bonne ville de Commentry , Marcel Bernard avait créé l’Etoile Cycliste Commentryenne en 1950 avant d’en devenir le président au début des années 70. Il avait eu la médaille de reconnaissance du sport cycliste en 1988 et toutes les médailles de la F.F.C. Bronze en 1965, Argent en 1987 et Vermeil en 1991.

 

- Le palmarès du Souvenir Marcel Bernard

1994 : Didier BOUTONNET – Daniel HANS – Jean-Yves DELOUCHE

1995 : Daniel HANS – Fabrice DUSZYNSKI – Steeve HANS

1996 : Gérald MAROT – Cyril GUILLEMAIN -  Loïc  PERRIER

1997 : Pascal GIRARD - Michel  FOURNET – Sébastien PEYRARD

1998 : Gaël MAINARD – Nicolas ZANIOLO – Gaël NICON

1999 : Cédric CASSARD – Xavier SABOURIN – Lionel FOUCHARD

2000 : Damien MONIER – Claude VEROTS – Steeve HANS

2001 : annulé – élections

2002 : Antoine CARON – Lionel FOUCHARD – Christophe DELAIRE

2003 : Lionel FOUCHARD – Julien MARCHIONNI – Alexandre TIXIER

2004 : Stéphane TOUPENET – Stéphane JARLIER – Gaël NICON

2005 : annulé – neige

2006 : annulé – neige

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Alain VAULTIER – Pierre AURAMBOUT

2008 : Johan JAVELOT – Jérémy SPEZZA – Cyril BOUDET

2009 : Nicolas GENEBRIER – Sébastien MEYER – Mickaël BRULETOURTE

2010 : Julien LESAGE – Cyril RABET – Eric PEYROT

2011 : Sébastien CHABERT – Sébastien MOREAU – Jean-Pierre DURACKA

2012 : Kévin AMARTIN – Sébastien THOMAS – Jérôme MAUDUIT

2013 : Frédéric BONVIN – Steeve HANS – Frédérik DELAIRE

2014 :

Honorine MARTIN – Céline ONDET - Béatrice GODARD  (CCI Differdange)  (Dames)

Steeve HANS – Yves GUILHE – Guy MAS     (PCO)

2015 :

Océane RICHARD – Sophie ALMEIDA – Loriane CEYSSAT (Dames)

Philippe CHASSAING – Frédéric GUILHE – Frédéric RAGOT  (PCO)

2016 :

Sophie ALMEIDA – Laura CHARLES – Loriane CEYSSAT  (Dames)

David MICOULIN  (PCO)

2017 :

Sophie ALMEIDA – Loriane CEYSSAT – Pauline AMARTIN  (Dames Sen.)

Anaïs MORICHON – Audrey WEINGARTEN – Dilyxine MIERMONT  (Dames Juniors)

Clarisse DANCE – Orlane TOURRET – Emolie LACOMBRADE  (Cadettes)

Jules SALVY – Pierre AURAMBOUT  (PCO)

 

-* Créé en 1950, le Prix du Rond-Point à Commentry  était l’une des grandes organisations de l’E.C.Commentryenne . Hubert Bastianelli, Jean Bidet, Marino Contarin, Jo Amigo, Jacky Denizon, Maurice Gandolfo , Maurice Marsy et Elie Fendenheim figurent au palmarès.

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 07:43
Les dix épreuves du Trophée des grimpeurs 2018
Les dix épreuves du Trophée des grimpeurs 2018
Les dix épreuves du Trophée des grimpeurs 2018
Les dix épreuves du Trophée des grimpeurs 2018

Pour sa quatrième édition le Trophée des grimpeurs Goodicom prend de l'ampleur en privilégiant les grands sites auvergnats comme le puy Mary qui sera escaladé à trois reprises. Dans le massif du Sancy, les grimpeurs verront triple aussi avec les ascensions de Super-Besse et les classiques cols de la Croix-Morand et de la Croix-Saint-Robert.

Les podiums des précédentes éditions

Trophée des grimpeurs 2015

 

04/07 – Mandailles – Montée du puy Mary

 

Anthony MENDES – Quentin RONGERE – Antoine GRAND

 

15/08 – Saint-Flour – Montée des Verdures

 

Alex VALLAT – Quentin MEYLEU – Alexandre MEYLEU

 

19/09 – Auriac – Gorges de la Sianne

 

Alexandre MEYLEU – Quentin MEYLEU – Alex VALLAT

 

03/10 – Ceyrat – Montée de Berzet

Alexandre MEYLEU – Dylan HERCHEL – Alex VALLAT

 

17/10 – Châtel-Guyon – Montée des Prades

Pierre ALMEIDA – Alexandre MEYLEU – Quentin DANCE

 

24/10 – Lavoute-Chilhac – Montée Claude Seguy

Rémi CAVAGNA – Antony CHEYTION – Serge MAYET

 

 

Classement final Trophée Goodicom 2015

1 : Sylvain BIGOT

2 : Guillaume MONIER  (VC Planèze)

3 : Alexandre MEYLEU

.

 Trophée des grimpeurs 2016

 

02/07 – Mandailles – Montée du puy Mary

Clément BRAZ AFONSO – Renato TAPIA LANDA  (Per) – Corentin VILLE

 

09/07 – Saint-Etienne-de-Maurs – Montée des Estresses

Alexandre MEYLEU – Bruno CHABANAS – Serge MAYET

 

16/07 – Le Falgoux – 1ère Montée du col d’Aulac

Anthony MENDES – Alexandre MEYLEU – Bruno CHABANAS

 

20/08 – Chambon-sur-Lac – Montée du col de la Croix-Saint-Robert

Serge MAYET – Doryan GIRARD – Bruno CHABANAS

 

03/09 – Saint-Georges-Nigremont (23)

Nicolas LEJEUNE – Bruno CHABANAS – Doryan GIRARD

 

24/09 – Dallet – Montée du puy de Mur

Boris ORLHAC – Alexandre MEYLEU – Quentin MEYLEU

 

01/10 – Ceyrat – Montée de Berzet

Pierre ALMEIDA – Alexandre MEYLEU – Boris ORLHAC

 

08/10 – Châtel-Guyon – Montée des Prades

Boris ORLHAC – Simon CAVAGNA – Serge MAYET

 

23/10 – Lavoute-Chilhac – Montée Claude Seguy

Sébastien FOURNET-FAYARD – Corentin VILLE – Antony CHEYTION

 

Classement final Trophée 2016

1 : Serge MAYET

.

 

Trophée des grimpeurs 2017

 

01/05 – Charade  « ATRIA Tour »

Pierre BONNET – Simon CAVAGNA – Julien PREAU

 

01/07 – Mandailles – Montée du puy Mary

Alexandre MEYLEU – Anthony MENDES – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

 

08/07 – Saint-Etienne-de-Maurs – Montée des Estresses

Clément BRAZ AFONSO – Royner NAVARRO CALLE  (Per) – André Tellez ALZANGARA

 

15/07 – Le Falgoux – Montée du puy Mary

Clément BRAZ AFONSO – Serge MAYET – Raymond GUITARD

 

19/08 – Chabon-sur-Lac – Montée de la Croix Saint-Robert

Alexandre MEYLEU – Serge MAYET – Doryan GIRARD

 

26/08 – Chambon-sur-Lac – Montée de la Croix Morand

Quentin MEYLEU – Serge MAYET – Bruno CHABANAS

 

09/09 – Montée du col d’Aulac

Serge MAYET – Doryan GORARD – Bruno MORANDINI

 

23/09 – Dallet – Montée du puy de Mur

Boris ORLHAC – Serge MAYET – Mathieu PORTEFAIX

 

30/09 – Ceyrat – Montée de Berzet

Boris ORLHAC – Serge MAYET – Frédéric ROUGEMONT

 

07/10 – Saint-Hippolyte – Montée du Sand-Souci

Serge MAYET – Alex VALLAT – Tom LE DREN (UC Quimperlé)

 

14/10 – Lavoûte-Chilhac – Montée Claude Seguy

Serge MAYET – Quentin RONGERE – Tom LE DREN

.

Classement final

1 : Serge MAYET

2 : Frédéric ROUGEMONT

3 : Doryan GIRARD

 

 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2018 5 06 /04 /avril /2018 13:34
La Lily Bergaud change de braquet

La " Lily Bergaud ", qui était l'une des principales cyclosportives disputées en Auvergne a vécu.

En lieu et place aura lieu le dimanche 10 juin, une épreuve en ligne de 96 kilomètres ouverte aux seniors 2 & 3 juniors et Pass' cyclisme open. Avec départ et arrivée à Mauriac, cette nouvelle épreuve empruntera un circuit pratiquement identique à celui de La Mauriacoise avec les cols d'Aulac et de Néronne au menu.

.

- L'ensemble des podiums de la Lily Bergaud

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

2011 : Romain UZUREAU – William DUPUIS – Nicolas LEJEUNE

2012 : Nicolas BALDO – Jean-Luc CHAVANON – William DUPUIS

2013 : Frédéric VERNET – William DUPUIS – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Pierre BONNET – François FONFREDE – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Cédric CORNET – Gregor KIATOWSKI – Loïc PERRIER

2017 : François FONFREDE – Hedwig VAN LANDEGHEM – Sébastien MAILFAIT

Partager cet article
Repost0
6 avril 2018 5 06 /04 /avril /2018 07:15
La victoire de Florent Pereira en 2017   (Photo Patrick Dorkel-As du cyclisme)

La victoire de Florent Pereira en 2017 (Photo Patrick Dorkel-As du cyclisme)

Dimanche 8 avril 2018
Cusset  (03)
Trophée Roger Walkowiak - Ville de Cusset
Epreuve 1.12.7B organisée par l'Avenir Cycliste Cusset
.
 

Le mot de Jacques Dupré

Le Trophée Souvenir Roger Walkowiak aura bien lieu Dimanche 8 avril. Merci aux clubs qui ont répondu présents (Team Pro Immo Nicolas Roux, USPIssoire, ECST Etienne, CR4C, VC Feur Balbigny, Bourg En Bresse, ainsi que l’ensemble des coureurs qui feront le déplacement à Cusset pour rendre hommage à Roger Walkowiak. (Renseignements : onglet ORGANISATION).
Les Maillots : Jaune : VILLE DE CUSSET
                        Sprint : BRICO MARCHE
                        Grimpeur : ADREA MUTUELLE
                 3ème Catégorie : BONY AUTOMOBILES

Les premiers engagés

1

FOURNET FAYARD Sébastien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

2

BONNET Pierre

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

3

CARISEY Clément

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

4

CARLIER Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

5

CHASSAGNE Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

6

GUICHARD Mickael

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

7

ORLHAC Boris

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

8

PEREIRA Florent

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

9

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

10

PREAU Julien

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

11

ROGER Maxime

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

12

THOMASSON Nicolas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

13

BISCEGLIA Anthony

AVENIR CYCLISTE CUSSET

14

DELAIRE Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

15

DELAIRE Dylan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

16

GRILLE Benoît

AVENIR CYCLISTE CUSSET

17

ARTAUD Nolan

USP ISSOIRIENNE

18

BEAUCHAUD Mathieu

USP ISSOIRIENNE

19

BROSSEL Bérenger

USP ISSOIRIENNE

20

CHABERT Sébastien

USP ISSOIRIENNE

21

COLVRAY Amandin

USP ISSOIRIENNE

22

DANCE Quentin

USP ISSOIRIENNE

23

DULIN Léo

USP ISSOIRIENNE

24

KHALIL Mounir

USP ISSOIRIENNE

25

LAFFAIRE Franck

USP ISSOIRIENNE

26

OLIVIER Benjamin

USP ISSOIRIENNE

27

VALLAT Alex

USP ISSOIRIENNE

28

VERNET François

USP ISSOIRIENNE

29

VILLE Corentin

USP ISSOIRIENNE

30

BALASKOVIC Tom

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

31

BOILEAU Léo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

32

BONNEFOY Adrien

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

33

DAVOINE Arthur

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

34

DUMOURIER Florian

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

35

GAGNAIRE Thibaut

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

36

RELIAUD Alexis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

37

RICHARD Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

38

ROSIER Romain

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

39

ROUSSET Guillaume

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

40

AVANTURIER Lucien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41

CHATELUS Axel

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

42

DI MANNO Alexis

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

43

DURIEZ Vincent

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

44

GERY Nathanaël

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

45

BURNICHON Vincent

V.C. FEURS/BALBIGNY

46

COPPERE Victor

V.C. FEURS/BALBIGNY

47

DUBOEUF Baptiste

V.C. FEURS/BALBIGNY

48

PALABOST Lucas

V.C. FEURS/BALBIGNY

49

SAGNOL Cédric

V.C. FEURS/BALBIGNY

50

CHARREYRON Damien

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

51

GRANVAUD Kévin

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

52

SOLER Jules

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

53

DA COSTA BARROS Raphael

V.C. VAULX EN VELIN

54

LACAILLE Alban

V.C. VAULX EN VELIN

55

LEBRETON Jacques

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

56

BRETIGNY Jérémie

EC BOURBONNIEN

57

ROULAND Hugo

LYON SPRINT EVOLUTION

58

PETIT Jules

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

59

PAGET Paul

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

60

POL Gaëtan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

61

MENDES ANTHONY

U.C. ALBENASSIENNE

62

CHATELET Nicolas

UC ORLEANS

63

BARBEZAT Martial

V.C. ROANNAIS

64

VERNIE Pierre

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

65

DARNE Christophe

VELO CLUB DU VELAY

66

MENDES Samuel

VELO CLUB MAURSOIS

67

GOURGOUILHON Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

68

BATONDOR Benoit

VS HYEROIS

69

BEN Wilson

 

70

PERRIER Mickael

V C PAYS DE SAINT FLOUR

71

 

 

L'historique de l'épreuve

 Trophée de la Montagne Bourbonnaise 

1ère édition en 1979 sous le titre de Trophée du Crédit Agricole - Organisation CC Cusset jusqu'à

la création de l'AC Cusset.

En 1980 cette épreuve était inscrite au Challenge MAVIC 

 

1979 : Pascal KNEPPER - Jean DAFFIS - Robert DUCREUX

1980 : Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN - Marc VIDAL

1981 : Rémi PERCIBALLI - Jean-Bernard JAMON - Gérard MORTELECQUE

1982 : Frédéric MOREAU - Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN

1983 : Jean-Yves BULLIAT - Jocelyn DUCARD - Rémi PERCIBALLI

1984 : Thierry LAVERGNE - Bernard PINEAU - jacques DESPORTES

1985 : Jean-Louis PEILLON - Patrick JEREMIE - Bruno HUGER

1986 : Eric FOUIX - Gérard GUAZZINI - Christian CHABRIER

1987 : Jean-Michel BOURGEOT - Patrick MONIER - Eric LARUE

1988 : Eric FOUIX - Philippe LEPEURIEN - Franck SIMON

1989 : Patrick JEREMIE - Christian JANY - Michel COMMERGNAT

1990 : Sylvain BOLAY - Raido KODANIPORK  (Bul) - Thierry FERRER

1991 : Jacek BODYK (Pol) - Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol) - Sylvain BOLAY

1992 : Jean-Philippe DURACKA - Vincent COMBY - Jean-Michel BOURGEOT

1993 : Epreuve annulée....16 engagés

  Trophée de la ville de Cusset

1994 : Eric FOUIX - Marc THEVENIN - Laurent HUGER

1995 : Jacek BODYK  (Pol) - Jean-Ph. DURACKA - Raphaël LECA

1996 : Stéphane LABOURDETTE - Philippe LIVEBARDON - Arnaud CHAMARD 

1997 : Gérard GUAZZINI - Philippe LIVEBARDON - Eric FOUIX

1998 : Fabien RIGAUD - Julien THOLLET - Stéphane MEUNIER

1999 :          Epreuve annulée

2000 : Erki PÜTSEP  (Est) - Julien THOLLET - Stéphane AUROUX

2001 : Laurent MARCON - Yono BEAUQUIS - Martial RICCI-POGGI

2002 : Thomas TERRETAZ - Nicolas ROUX - Mikhaïl ANDREYEV  (Kaz)

2003 :     Epreuve annulée - organisation des Championnats de l'Avenir 

2004 : Jérémie DERANGERE - Alain SAILLOUR - Stéphane BELLICAUD

2005 : Pawel WACHNIK  (POL) - Julien GUIBOREL - Benoît LUMINET

2006 :     Epreuve annulée - pas assez d'engagés

2007 : Christophe LABORIE - Stéphane BENETIERE - Florian VACHON

                    Epreuve plus organisée depuis - Reprise en 2014

 

Trophée Roger Walkowiak ville de Cusset

2014 : François LAMIRAUD – Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Alexis DULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Stelios FARANTAKIS  (Grc)

2016 : 1ère édition du Championnat Auvergne-Rhône-Alpes

2017 : Florent PEREIRA – Florian DUMOURIER – Loïc FORESTIER

Partager cet article
Repost0
5 avril 2018 4 05 /04 /avril /2018 17:31

La " Lily Bergaud ", qui était l'une des principales cyclosportives disputées en Auvergne a vécu.

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2018 3 04 /04 /avril /2018 14:15
L'ATRIA Charade Cycliste Tour, le mardi 1er mai

La troisième édition de l' ATRIA Charade Cycliste Tour, épreuve Elite Nationale se disputera le mardi 1er mai sur circuit de Charade. Luc Leblanc, champion du monde en 1994, en sera l'invité d'honneur.

Le Limousin Luc Leblanc, invité d'honneur de cette troisième fête du vélo

Le Limousin Luc Leblanc, invité d'honneur de cette troisième fête du vélo

L'ATRIA Charade Cycliste Tour, le mardi 1er mai

LE PROGRAMME DE LA JOURNEE

- 8h 30 : ATRIA Charade Chrono Tour

Prologue du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Test chronométré ouvert à tous (2 tours soit 8 km)

Bulletin d'engagement sur papier libre à envoyer avec un chèque de 8 euros au VCCA

9 rue des Fusillés de Vingré - 63800 Cournon d'Auvergne

Pas d'engagement sur place

.

- A partir de 8h 30 : ATRIA Charade Cyclo Tour

Randonnée sur deux circuits 45 et 70 km

Inscription gratuite

.

ATRIA Charade Cycliste Tour

9h 50 : cadets et cadettes - 8 tours de circuit

9h 52 : Minimes filles et garçons - 6 tours

11h 00 : Parcours de 1 km tracé sur la ligne droite des tribunes

12h 45 : 3ème catégorie, juniors, PCO et féminines juniors / seniors

.

14h 00 : ATRIA Charade Cycliste Tour

Epreuve Elite Nationale ouverte aux seniors 1 & 2 - Elites pros

25 tours soit 100 km

.

A partir de 14h 30 : jeux cyclistes

.

17h 30 : ATRIA Charade Running Shop Tour

Course pédestre sur 2 tours de circuit

Inscription : Magasin Running Shop (les 28 et 30 avril de 15h 30 à 18h 30)

4 rue Debay Facy 63100 Clermont-Ferrand

Inscription à Charade le 1er mai à partir de 16 heures

.

Speaker course cycliste : Nicolas Caille

Speaker course pédestre : Franck Marret

Animations

Exposition de maillots et vélos anciens, présentée par Hervé Bacot

Animation musicale : Elliptic Bicycle

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 06:45

Lundi 2 avril 2018

Mauriac (15)

Souvenir Raymond Serrat

Epreuve 1.25.1B organisée par le Vélo Club de Mauriac

.

- Le classement

1 : Guillaume BRONCA  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Victor TISSOT   (ECCF)

3 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

4 : Tom LE DREN   (ECCF)

5 : Axel BRUGET  (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Benjamin BEYSSAC   (ACV Aurillacois)

7 : Quentin CHEYMOL  (ACV Aurillacois)

8 : David LAVIGNE   (ACV Aurillacois)

9 : Quentin BORNES  (VC Sansac Arpajon)

10 : Cyrille ROUBERTIES  (VC Maursois)

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 21:13

Les classements généraux

Benjamins

1

ROBERT Niels

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

438

3

BERGAUD Sacha

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

435

2

LAFAYE Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

435

4

CHARRET Camille

VELO SPORT BRIVADOIS

M

420

5

GRAUMANN Nathan

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

411

6

CHALEIL Louis

VELO SPORT GERZATOIS

M

405

7

BUNEA Wendy

VELO SPORT THIERNOIS

F

393

8

CAVAU Maël

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

386

9

FAYE Adrien

VELO SPORT GERZATOIS

M

370

10

GORDONS Elyas

V.C. ROANNAIS

M

368

11

PIRONNIAS Mathis

VELO CLUB AMBERTOIS

M

362

12

TAILLANDIER Louis

VELO CLUB AMBERTOIS

M

361

13

VIGNANCOUR Timothée

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

351

14

PORTMANN Noémie

VT TRANZAULT

F

348

15

CASINHAS ARNAUD Thomas

VELO CLUB RIOMOIS

M

342

16

COSSU Paul

VELO CLUB RIOMOIS

M

338

17

FOULON Louis

U C VARENNES SAINT POURCAIN

M

326

18

LAFARGE Anaïs

VELO SPORT GERZATOIS

F

316

19

AMGHAR Zina

VELO CLUB AMBERTOIS

F

314

Minimes

1

CHATARD Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

2

LABBE Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

3

VAUDABLE Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

4

LAMOULINE Sam

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

5

TIXIER Axel

VELO CLUB RIOMOIS

M

6

MATHIEU Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

7

ROUDIER Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

8

BISIAUX Léo

VELO CLUB RIOMOIS

M

9

AUBIGNAT Antoine

V.C. ROANNAIS

M

10

COURTADON Gabin

VELO CLUB RIOMOIS

M

11

PERRIOT Luke

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

12

TARDIEU Erwan

VELO SPORT BRIVADOIS

M

13

AMGHAR Samy

VELO CLUB AMBERTOIS

M

14

BOIVIN Adrien

V.C. ROANNAIS

M

15

GUGLIELMINI Léa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

F

16

AUCLAIR Lukas

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

M

17

MARTIN Maëlle

VELO SPORT BRIVADOIS

F

18

FAYE Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

19

JORGE Edgar

E. C. CLERMONT-FERRAND

M

20

VIAENE Noa

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

21

TAILLANDIER Inès

VELO CLUB AMBERTOIS

F

22

THIERRY Ryad

VELO CLUB RIOMOIS

M

23

LANDSCHOOT Sacha

AC BAS-BERRY

M

24

TYRE Candice

VELO SPORT BRIVADOIS

F

25

NOVIELLO Elias

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

26

SALVY Laurette

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

F

Poussins

1

LECOUR Amaury

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

447

2

FASQUELLE Romain

V.C. ROANNAIS

M

435

3

LELIEVRE Celestin

VELO SPORT BRIVADOIS

M

435

4

AUBIGNAT Théo

V.C. ROANNAIS

M

426

5

FLAMENT Lucas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

M

414

6

CHEVALLEY Maël

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

405

7

TIXIER Lilou

VELO CLUB RIOMOIS

F

396

8

PORTMANN Kimberly

VT TRANZAULT

F

387

9

AMGHAR Sarah

VELO CLUB AMBERTOIS

F

381

 

 

 

 

 

Pupilles

1

DUPRE FAURE Rémi

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

450

 

 

 

2

TARDIEU Clément

VELO SPORT BRIVADOIS

M

441

 

 

 

3

PACALLET Lorenzo

VELO SPORT BRIVADOIS

M

423

 

 

 

4

BUNEA Flavia

VELO SPORT THIERNOIS

F

423

 

 

 

5

DUCHER Arthur

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

420

 

 

 

6

MALHURET Matthias

U C VARENNES SAINT POURCAIN

M

399

 

 

 

7

MARCAUD Arsene

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

387

 

 

 

8

LECOUR Pâris

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO

M

387

 

 

 

9

BARRET Louis

VELO SPORT BRIVADOIS

M

384

 

 

 

10

BERTRAND Noé

VELO SPORT BRIVADOIS

M

378

 

 

 

11

LOUAZA MAMPOUYA Hugo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

M

363

 

 

 

 

Classement général par équipes

 

 

 

 

 

1. AVENIR CYCLISTE CUSSET 447

 

DUPRE FAURE Rémi : (1°)

 

CHATARD Hugo : (3°)

 

LAFAYE Hugo : (6°)

2. VELO SPORT BRIVADOIS 435

 

TARDIEU Clément : (4°)

 

LELIEVRE Celestin : (5°)

 

CHARRET Camille : (9°)

3. V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 426

 

LECOUR Amaury : (2°)

 

VAUDABLE Antoine : (8°)

 

LECOUR Pâris : (11°)

4. V.C. ROANNAIS 393

 

FASQUELLE Romain : (7°)

 

AUBIGNAT Antoine : (14°)

 

GORDONS Elyas : (15°)

5. VELO CLUB RIOMOIS 382

 

TIXIER Axel : (10°)

 

TIXIER Lilou : (12°)

 

CASINHAS ARNAUD Thomas : (18°)

6. VELO CLUB AMBERTOIS 362

 

AMGHAR Sarah : (13°)

 

PIRONNIAS Mathis : (16°)

 

AMGHAR Samy : (17°)

.

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 18:16

Lundi 2 avril 2018

Beaumont  (63)

71ème Grand Prix des Cornards

Départ à 10h 15’

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Romain LORCERIE   (USP Issoirienne)

2 : Alexis RELIAUD (ECSEL)

3 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)

4 : Jérémie LACOSTE (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Sébastien CHABERT (USP Issoirienne)

6 : Alexandre GIROND  (USP Issoirienne)

7 : Baptiste RAYNAUD   (ECCF)

8 : Brice MAYNADIE   (VCCA Team Pro Immo)

9 : Xavier FAURE    (EC Mozac)

10 : Maxime GOURGOUILHON(VS Brivadois)

 

11 :  Lucien AVANTURIER   (CR4C Roanne)

12 : Mounir KHALIL (USP Issoirienne)

13 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène)

14 : Kévin AMARTIN (USP Issoirienne)

15 : Corentin ROSE (VCCA Team Pro Immo)

16 : Pierre-Mathieu PELLIER (USP Issoirienne)

17 : Guillaume MONIER (VC Pays de Saint-Flour)

18 : Ludovic FERNANDES  (USP Issoirienne)

19 : Julien TOPPAN   (XC63)

20 : Anthony MOULEYRE (VC du Velay)

21 : Alexis ALLIROL (VC du Velay)

22 : Alexis BARRIER (VS Thiernois)

23 : Sébastien LORTILLE  (TC Châtel-Guyon)

- Merci à Daniel Chapeland

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche