Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 17:19
Romain Guillot  (Source VC Villefranche Beaujolais)

Romain Guillot (Source VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 21 avril 2018

Isle-et-Bardais  (03)

28ème Boucle du Pays de Tronçais

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

.

- Le classement

1 : Romain GUILLOT  (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

3 : Antoine RAUGEL  (Chambéry CF)

4 : Florent TEGHILLO  (VC Villefranche Beaujolais)

5 : Alexis DULIN   (Creuse Oxygène)

6 : Lucas LAUBAL    (VC Villefranche Beaujolais)

7 : Alexandre DELETANG  (Creuse Oxygène)

8 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

9 : Bastien DUCULTY   (VC Villefranche Beaujolais)

10 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo Nicolas Roux)

 

Mis en ligne depuis l'arrivée par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
21 avril 2018 6 21 /04 /avril /2018 08:40
Près de 160 coureurs en lice, demain, sur les boulevards issoiriens

Un plateau de plus de cent-cinquante concurrents s'alignera, demain après-midi, dans le Prix Eugène Marchand que l'Union Sportive Pédale Issoirienne organise tous les ans en mémoire du président fondateur de la Pédale Issoirienne.

- Les engagés " Prix Eugène Marchand "

1

AMARTIN

Kévin

USP ISSOIRIENNE

2

ARTAUD

Nolan

USP ISSOIRIENNE

3

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

4

CESAR

Bastien

USP ISSOIRIENNE

5

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

6

COLVRAY

Amandin

USP ISSOIRIENNE

7

DELEVACQ

Louen

USP ISSOIRIENNE

8

FERNANDES

Ludovic

USP ISSOIRIENNE

9

GESLIN

Vincent

USP ISSOIRIENNE

10

GIROND

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

11

KHALIL

Mounir

USP ISSOIRIENNE

12

LARIVE

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

13

LECOLE

Rémi

USP ISSOIRIENNE

14

LORCERIE

Romain

USP ISSOIRIENNE

15

OLIVIER

Benjamin

USP ISSOIRIENNE

16

PELLIER

Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

17

POLETTE

Mathieu

USP ISSOIRIENNE

18

PRADIER

Yvan

USP ISSOIRIENNE

19

RIGAUD

Marien

USP ISSOIRIENNE

20

UNIQUE

Grégory

USP ISSOIRIENNE

 

21

VERNET

François

USP ISSOIRIENNE

22

VERNET

Frédéric

USP ISSOIRIENNE

23

RANVIAL

Remy

USP ISSOIRIENNE

24

ACHARD

Amandine

UC MONTOIRE

25

GAMBIER

Kelly

V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS

26

GUILHE

Clémence

VELO CLUB AMBERTOIS

27

BEYSSAC

Benjamin

A C V AURILLACOIS

28

BEYSSAC

Florentin

A C V AURILLACOIS

29

BONETTO

Damien

A C V AURILLACOIS

30

BREUIL

Cyril

A C V AURILLACOIS

31

LABORIE

Antoine

A C V AURILLACOIS

32

PRAT DAGIRAL

Thomas

A C V AURILLACOIS

33

SERALLY

rifayi

A C V AURILLACOIS

34

DELAIRE

Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

35

DELAIRE

Dylan

AVENIR CYCLISTE CUSSET

36

DUBOIS

Yannick

AVENIR CYCLISTE CUSSET

37

GAY

Stéphane

AVENIR CYCLISTE CUSSET

38

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

39

AVANTURIER

Lucien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

40

ROUSSEL

Antoine

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

41

GAUTHIER

Anthony

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

42

SIBIAL

Antoine

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

43

MARTIAL

Jonathan

CREUSE OXYGENE

44

VIRAT

Arnaud

CREUSE OXYGENE

45

CARRIER

Yohan

E. C. CLERMONT-FERRAND

46

LE DREN

TOM

E. C. CLERMONT-FERRAND

47

MESSORI

Anthony

E. C. CLERMONT-FERRAND

48

RAYNAUD

Baptiste

E. C. CLERMONT-FERRAND

49

RIVES

Antoine

E. C. CLERMONT-FERRAND

50

TISSOT

Victor

E. C. CLERMONT-FERRAND

51

TURLAN

Martin

E. C. CLERMONT-FERRAND

52

VALENTE

Joaquim

E. C. CLERMONT-FERRAND

53

VASSAL

Pierre Antoine

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

54

GOUTAUDIER

Fabrice

ESC MEAUX

55

ROUDIER

Denis

MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

56

LAVIGNE

Laurent

PEYREHORADE SC

57

BOSTVIRONNOIS

Quentin

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

58

LORTILLE

Sébastien

TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

59

DALIER

Quentin

TULLE CYCLISME COMPETITION

60

MAINVILLE

Pierre

TULLE CYCLISME COMPETITION

61

MAUREL

Benjamin

TULLE CYCLISME COMPETITION

62

MONEGER

Stéphane Olivier

TULLE CYCLISME COMPETITION

63

MULDER

Mathieu

TULLE CYCLISME COMPETITION

64

MORIN

Alexandre

UNION CYCLISTE FELLETIN EN CREUSE

65

CHARTIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

66

CHASSAING

Philippe

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

67

DURAND

Romain

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

68

MAYNADIE

Brice

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

69

MOLIMARD

Gabin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

70

PERRIER

Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

71

RANVIER

Alexis

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

72

SALVY

Jules

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

73

TOURNADRE

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

74

VARAGO

Jérémy

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

75

VOLDOIRE

Anthony

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

76

CORNET

Cédric

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

77

DEUXLIARD

David

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

78

GILIBERT

Joris

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

79

LACOSTE

Jérémie

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

80

MONIER

Guillaume

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

81

PERRIER

Mickaël

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

82

SAINT ANTOINE

Julien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

83

BARBEZAT

Martial

V.C. ROANNAIS

84

 

 

 

85

PHILIPPON

Pierre Luc

V.C. ROANNAIS

86

NAVARRO

Quentin

VC TOUCY

87

FAJOUX

Yann

VELO CLUB DE MAURIAC

88

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB MAURSOIS

89

DUMAS

Félix

VELO CLUB MAURSOIS

90

RAYNAL

David

VELO CLUB MAURSOIS

91

BAYLE

Maxime

VELO CLUB RIOMOIS

92

CHENAL

Killian

VELO CLUB RIOMOIS

93

VAN DAMME

Alexandre

VELO CLUB RIOMOIS

94

COMBES

Loic

VELO CLUB RODEZ

95

MONTEIL

Théo

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

96

PETTOROSSI

Pierre

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

97

BESSERVE

Geoffrey

VELO SPORT BRIVADOIS

98

FISCHER

Yann

VELO SPORT BRIVADOIS

99

GOURGOUILHON

Maxime

VELO SPORT BRIVADOIS

100

GUILHE

Yves

VELO SPORT BRIVADOIS

101

MERLE

Olivier

VELO SPORT BRIVADOIS

102

MLYNSKI

Maxence

VELO SPORT BRIVADOIS

103

ORTAVENT

Paul

VELO SPORT BRIVADOIS

104

TALLEU

David

VELO SPORT BRIVADOIS

105

TALOBRE

Didier

VELO SPORT BRIVADOIS

106

VALENTE

Antonio

VELO SPORT BRIVADOIS

107

VALENTE

Thomas

VELO SPORT BRIVADOIS

108

BARRIER

Alexis

VELO SPORT THIERNOIS

109

BANCHAREL

Valentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

Minimes " Prix Louis Feur "

121

CUBIZOLLES

Titouan

USP ISSOIRIENNE

122

PAGESSE

Antoine

USP ISSOIRIENNE

123

BONHOMME

Simon

VELO SPORT BRIVADOIS

124

LAPORTE

Rémi

VELO SPORT BRIVADOIS

125

MARQUEZ

Mathis

VELO SPORT BRIVADOIS

126

ESTIVAL

Clément

A C V AURILLACOIS

127

LABORIE

Romain

A C V AURILLACOIS

128

BISIAUX

Léo

VELO CLUB RIOMOIS

129

LEDEME

Pierre

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

130

ROBERT

Anselme

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

131

SAUNIER

Romain

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

132

DEBERTRAND

Yanis

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

133

DESCARGUES

Yoan

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

134

MAURE

Clément

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

135

DAILLOUX

Antoine

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

136

DUFLOUX

Maxime

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

137

PERONNY

Bastien

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

138

BENOIT

Raphaël

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

139

BREANT

Romain

ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

Cadets " Prix Jean Vialon "

151

MARGRY

Axel

USP ISSOIRIENNE

152

PLANCHE

Bastian

USP ISSOIRIENNE

153

BARDY

Charles

VELO SPORT BRIVADOIS

154

HOSPITAL

Allan

VELO SPORT BRIVADOIS

155

BRUGET

Anouk

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

156

PLANCHE

Dorian

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

157

SALAT

Bastien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

158

FOURNIER

Jocelyn

VELO CLUB DU VELAY

159

CHAMBON

Thomas

VELO CLUB DU VELAY

160

CHAPOT

Igor

VELO CLUB DU VELAY

161

BARRIERE

Adrien

A C V AURILLACOIS

162

JOB

alex

A C V AURILLACOIS

163

LIGNAT

Lucas

A C V AURILLACOIS

164

DURAZ

Gaëtan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

165

MARTIN

Nathan

SUD-OUEST CYCLISME FORMATION

166

CHENAL

Mathis

VELO CLUB RIOMOIS

167

BLICHARSKI

Ophélie

VELO CLUB AMBERTOIS

168

CAMISAO

Arnaldo

VELO CLUB AMBERTOIS

169

GOURDON

PIERRE

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

170

MENDES

PIERRE LOUIS

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

171

DUBOIS

Alexandre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

172

PIALHOUX

Elian

GUIDON DECAZEVILLOIS

173

CHALUS

Dorian

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

174

GONNIN

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

175

NIETO

Rémi

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

176

RIGAUD

Quentin

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

177

TOURRET

Orlane

VELO SPORT MONTLUCONNAIS

178

CONGRAS

Lucas

W CRES CYCLING

179

 

 

 

 

- Merci à Dominique Vernet

- Mis en ligne par Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 14:49
Dimanche, Prix Eugène Marchand à Issoire

Dimanche 22 avril 2018

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départ à 13h 15

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 15

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossards : Halle aux grains - Circuit des boulevards

 

     Cette épreuve disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand, grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

 

Voici l'essentiel des podiums du Prix Eugène Marchand

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert  BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky  FLACHAT

1970 : Joël  LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J     GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : non organisé

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique  FORESTIER – Christian  NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P.   DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel  BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 : William GACON – Lionel FOUCHARD – Frédéric MAZUEL

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA –  MOUNIER  

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

2014 : Cédric CORNET – Damien MORANDINI – Eddy BERANGER

2015 : Alexandre JOIN – Aurélien JEGOU – Pierre-Luc PHILIPPON

2016 : Mathieu BEAUCHAUD – Corentin VILLE – Quentin NAVARRO

2017 : Quentin DANCE – Léo DULIN – Frédéric LEPROUX

Les derniers podiums des prologues

 

CADETS

14/05/2000 : Tom THIBLIER – Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON

13/05/2001 : Séverin SELOUDE – Frédéric VERNET – Nicolas CHOUZET

12/05/2002 :

11/05/2003 : Stéphane RABAN – Armand LEFEVRE – François VERNET

02/05/2004 : Florian BERARD – Kévin MARTINEZ – Nicolas CEAUX

05/05/2005 : Maxime DELEPINE – Mathieu ARFEUIL – Clément ALDIGIER

Souvenir Jean Vialon

14/05/2006 : Pablo DEMEUZOY – Damien LACHAUX – Florian TEYSSIER

03/06/2007 : Bastien CESAR – Nicolas THOMASSON – Florian GIRAUD

20/04/2008 : Nicolas THOMASSON – Joé SUDRE – Jordan TOURRET

19/04/2009 : Anthony SCICOLONE – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

18/04/2010 : Arnaud VIRAT – Antoine ALBUIXECH – Geoffroy BROUSSE

17/04/2011 : Alexandre LARIVE – Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT

15/04/2012 : Grégory CHANTELOT – Alexandre LARIVE – Victor GRILLE

14/04/2013 : Corentin VILLE – Victor GRILLE – Florian DA SILVA

13/04/2014 : Amaury SILVESTRE – Jules SALVY – Cédric JULIEN

19/04/2015 : Alexis ROMANOWSKI – Anthony MOULEYRE – Grimaud SABATIER

17/04/2016 : Valentin BANCHAREL – Alexis ALLIROL – Tanguy LOISY

16/04/2017 : Alexis ALLIROL – Alexis DELZANGLE – Thierry CROZILHAS

 

 

 

MINIMES

2000 : Cyril TRIVES – Ludovic LESCURIER – Nicolas AUROY

2001 : Alexis CHASSAING – Stéphane RABAN – Aurélie CHOUZET

2002 :

2003 : Nicolas GALLON – Marlène LAREURE – Vincent ROUSSAT

2004 : Thibault CADORET – Yoann MAZOIR – Romain BARDET

2005 : Fabien ARTAUD – Nicolas GENEBRIER – Thomas COMBEUIL

Souvenir Louis Feur

2006 : Rémi DURIN – Théophile SANDEVOIR – Adeline VERNET

2007 : Joé SUDRE – Jonathan DUMONT – Tanguy DUMONT

2008 : Damien MEYNIEL – Corentin DELPRAT – Manon SOUYRIS

2009 : Thibault DELPEUCH – Mélanie ROMANOWSKI – Valentin PAGES

2010 : Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Mélanie ROMANOWSKI

2011 : Victor GRILLE – Quentin DAPZOL – Corentin VILLE

2012 : Ecoles de cyclisme

2013 : Ecoles de cyclisme

2014 : Grimaud SABATIER – Valentin BLANCHAREL – William CHAVANON

2015 : Arnaud LAVIGNE – Thibaut VIALA – Oscar LOMBARD

2016 : Arnaud LAVIGNE – Théo FILLION – Arnaud VASSOILE

2017 : Killian QUISSERNE – Romain BREANT – Nohan BERNARD

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2018 2 17 /04 /avril /2018 14:37
Samedi, Boucle du Pays de Tronçais
Samedi, Boucle du Pays de Tronçais

Samedi 21 avril 2018

Isle-et-Bardais  (03)

28ème Boucle du Pays de Tronçais

Epreuve 1.12.7B organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

L'épreuve sera à suivre en direct sur : http://www.marcguillaumin.fr/

 

- L'ensemble des podiums

1988 : Jean-Louis VERSET -      NESLY – Guy CHASSANG

1989 : Hervé ARSAC – Raoul BELIN – Guy CHASSANG

1990 – 1991 – 1992 : non organisé

1993 : Pascal LOUIS – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1994 : Yannick PAYANT – Gilles DURAND – David MANDUCHET

1995 : Guillaume AUGER – Casimir RUYCH – Antoine SKVOR

1996 : Sébastien LAROCHE – Didier ARBAULT – Miguel MARTINEZ

1997 : Eric FOUIX – Christian MAGIMEL – Grégoire DAULNY

1998 : Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER – Steve RAMSAY  (Gbr)

1999 : Philippe SIMONIN – Nicolas KOCIANSKI – Frédéric MATHIOT

2000 : Stéphane DIEMUNSCH – Gavin URE  (Gbr) – Guillaume CANET

2001 : David PLAISANT – Johan LAFARGE – Nicolas VENUAT

2002 : Christophe SERISIER – Sébastien MOREAU – Hugo PALLAY

2003 : Adrian CAGALA  (Pol) – Florian VACHON – Johan LAFARGE

2004 : Fabien PASQUIER – Stéphane FOUCHER – Sylvain DESPRES

2005 : Christophe LABORIE – Benoît GEOFFROY – David DUPONT

2006 : Christophe LABORIE – Jérôme VERDENAL – Richard DEVELAY

2007 : Benoît GEOFFROY – Pierre BOURGEOT – Nicolas BALDO

2008 : Cyril LECLER – Yannick MARTINEZ – Anthony TEVENOT

2009 : Sébastien BOIRE – Pierre BONNET – Raphaël ROCCHI

2010 : Stéphane BENETIERE – Cyril FERNANDEZ – Alexis DULIN

2011 : Herberts PUDANS (Let) – Kieran HAMBROOK (NZL) – Sylvain CHOLLETON

2012 : Vincent CANARD – Anthony BISCEGLIA – Florian DUMOURIER

2013 : Florent TEGHILLO – Clément CARISEY – Anthony BISCEGLIA

2014 : Alexis DULIN – Thomas WELTER – Romain BARROSO

2015 : Simon BUTTNER – Rémi CAVAGNA  - Alexis ROMEDER

2016 : Lionel GENTHON – Sten Van GUCHT  (Bel) – Lucas PAPILLON

2017 : Alexandre JAMET – Karl-Patrick LAUK  (Est) – Ewen HENRIO

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2018 7 15 /04 /avril /2018 18:53

Dimanche 15 avril 2018

Gerzat  (63)

1er Enfer de la Limagne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Gerzatois

.

Le classement

1 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC)

2 : Corentin ROSE   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Amandin COLVRAY    (USP Issoirienne)

4 : Bastien CESAR  (USP Issoirienne)

5 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

6 : Mickaël PERRIER  (VC Pays de Saint-Flour)

7 : Martial BARBEZAT  (VC Roannais)

 

Article en cours - merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
13 avril 2018 5 13 /04 /avril /2018 18:24
Capture d'écran Coogle

Capture d'écran Coogle

Dimanche 15 avril 2018

Gerzat  (63)

1er Enfer de la Limagne

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Gerzatois

.

- L'organisation

CIRCUIT : 4.8 km x 14 tours soit 67.2 km soit sur terre et chemin

DOSSARDS : 13h30 au complexe sportif Georges Fustier

DEPART : 15h15 à la sortie de la passerelle sur autoroute

.

Les nouvelles épreuves ne sont pas légion dans le monde du cyclisme, il convient de saluer chaque initiative avec enthousiasme. C'est ainsi qu'il faut se réjouir de cette nouvelle course, d'un genre particulier, proposée par Patrick Perron et ses amis du Vélo Sport Gerzatois.

L'Enfer de la Limagne, tel est le nom de cette nouvelle épreuve disputée sur un terrain mixte mêlant routes étroites et chemins de terre.

En France, les épreuves de ce type ne sont pas nombreuses, 5 à 6 suivant les années. Il y a le Tro Bro Léon qui se dispute samedi du côté de Lannilis (29), le Tour du Lot-et-Garonne 1ère manche de la Coupe de France DN2 qui se dispute dimanche et qui propose 11 km de chemins sur les 173 km que compte le parcours. Il y a aussi le Tro Bro Guerne en Bretagne et l’Enfer Béarnais du côté d’Orthez.

Partager cet article
Repost0
13 avril 2018 5 13 /04 /avril /2018 08:31
Loriane Ceyssat, victorieuse en 2017  (Photo Florianne Verne)

Loriane Ceyssat, victorieuse en 2017 (Photo Florianne Verne)

Dimanche 15 avril 2018

Vertolaye  (63)

2ème Prix féminin organisé par le Vélo Club Ambertois

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VCA : https://www.veloclubambert.fr/

.

L'organisation

Dimanche, 2ème Prix féminin de Vertolaye
Dimanche, 2ème Prix féminin de Vertolaye
Dimanche, 2ème Prix féminin de Vertolaye

Les résultats de la 1ère édition

Samedi 17 juin 2017

Vertolaye  (63)

1er Prix féminin organisé par le VC Ambertois

Juniors - seniors

1 : Loriane CEYSSAT  (VC Castelneuvien)

2 : Morgane COSTON  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Audrey WEINGARTEN  (UC Condat)

4 : Elodie CONTI  (GO La Léchère)

5 : Charline MEZANGE  (ECSEL)

Cadettes

1 : Orlanne BOSCHE    (UC Briviste)

2 : Elise MARXER  -UC Aubenas)

3 : Pauline BOUCHER-PRAT  (UC Aubenas)

Minimes

1 : Ophélie BLICHARSKI   (VC Ambert)

Partager cet article
Repost0
11 avril 2018 3 11 /04 /avril /2018 12:35

TOUR D'AUVERGNE 2018

 

Le Comité Régional Auvergne-Rhône-Alpes a été informé de l'annulation du Tour d'Auvergne, épreuve 2.12 Elites Hommes prévue du 20 au 22 Juillet 2018.

.

source : http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

Partager cet article
Repost0
9 avril 2018 1 09 /04 /avril /2018 22:05

Dimanche 8 avril 2018

Cohade  (43)

1er Prix de la zone industrielle de Largelier

Epreuve pour Pass'cyclisme et juniors organisée par le VS Brivadois

.

- Le classement

1 : Thomas VALENTE (VS Brivadois) junior

2 : Vincent HERAULT  (non licencié)

3 : Mathieu POLETTE  (USP Issoire)

4 : Quentin CHEYMOL (ACV Aurillacois)

5 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillacois)

6 : Olivier MERLE (VS Brivadois)

7 : Franck REVIRON   (VC du Velay)

8 : Jacky FAURE (VC Ambertois)

9 : Philippe TEYSSEDOU     (EV Bretenoux Biars)

10 : Alexis RANVIER   (VC Cournon d’Auvergne)  Junior

 

- 29 classés

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 22:00

Dimanche 8 avril 2018

Commentry  (63)

Prix de la ville " Souvenir Marcel Bernard "

Epreuve réservée aux féminines

Organisation : Commentry Cycliste

.

- Classement juniors / seniors

1 :  Audrey WEINGARTEN (GSC Blagnac VS 31) junior

2 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

3 : Elise AMARTIN   (UC Châteauroux) 

4 : Lucie AMARTIN  (UC Châteauroux)

5 : Kelly GAMBIER  (VC Saint-Julien-en Genevois)

6 : Cécile CAILLOT    (VC du Velay)

7 : Clarisse DANCE  (VS Brivadois)

8 : Hermance JEANNIN  (VC Pontarlier)

9 : Pauline AMARTIN  (UC Châteauroux)

10 : Danièle PAROT  (AC Bas-Berry)

- 16 classées

.

- Classement minimes / cadettes

Cadettes

1 : Perrine BOURDEIX   (CC Mainsat Evaux)

2 : Florine BERNARD  (VS La Chatre)

3 : Camille TROCHUT  (EC Ambazac)

4 : Flavie AUBRIET  (AC Bas-Berry)

5 : Charline PRUNET   (ACV Aurillacois)

6 : Clara CHATEAU  (VC Pontarlier)

.

Minimes

1 : Maëlle MARTIN  (VS Brivadois)

2 : Laura LONGEN  (VC Ambertois)

 

Merci à Carole Ch. et aux arbitres

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche