Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 15:43
L'élite régionale des juniors en lice à Gannat

Dimanche, à Gannat, aura lieu la première Ronde du bassin Sioule Limagne, épreuve réservée aux juniors 1ère et 2ème années.

Cette course se disputera en deux tronçons : un contre-la-montre le matin, à partir de 9 heures sur un tour de circuit de 12 kilomètres. L'après-midi, une épreuve en ligne de 111,4 kilomètres. Les arrivées seront jugées sur le Cours de la République à Gannat.

.

D'après le site de la FFC, 66 coureurs sont engagés. Les Auvergnats devront affronter les coureurs du Rhône-Alpes et quelques individualités. S'il est assez difficile de connaître la valeur de l'ensemble des participants l'on peut penser que des Romain Charcosset, Théo Degache, Théo Jarnet, Mattéo Vercher du VC Vaulx-en-Velin, Eliott Austin du VC Tournus, Jordan Labrosse de Cours-la-Ville Cyclisme, Damien Bonetto de l'ACV Aurillacois, seront mieux que des faire-valoir.

Il s'avère que les hommes forts qui auront pris un avantage substantiel dans le contre-la-montre, s'ils appartiennent à une équipe solide, devront confirmer l'après-midi dans l'épreuve en ligne. 

Les épreuves juniors nous ayant habitué à des courses souvent pleines de surprises, on pourra s'attendre à tout sauf à la monotonie.

Toutes les infos, les parcours, les horaires du contre-la-montre sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/pg/GannatSportsEvents/posts/

.

La liste des engagés

L'élite régionale des juniors en lice à Gannat
L'élite régionale des juniors en lice à Gannat
Partager cet article
Repost0
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 14:03
Victoire d'Alexandre Surieux (VC Montbrison) en 2018  (photo La Ruche)

Victoire d'Alexandre Surieux (VC Montbrison) en 2018 (photo La Ruche)

Dimanche 5 mai 2019

Brioude  (43)

Prix de la gare

Organisation : Vélo Sport Brivadois

.

L'organisation

Podium rue du 8 mai

Circuit de 4,8 km

3-J-PCO - départ à 15h 30 pour 18 tours soit 86,4 km

Cadets et féminines J/S - départ à 13h00 pour 13 tours

Cadettes - départ à 13h 00 pour 11 tours

.

 

Le Prix de la gare à Brioude est une épreuve très ancienne. D'après les archives locales il semble que cette épreuve existait déjà en 1925. Sans remonter si loin, voici un extrait du palmarès de cette épreuve.

 

Reprise en 1968 après une douzaine d'années d'interruption

1968 : Christian DONATI - Jacques RUSSIAS – Bernard GEY

1969 : VEROLLET - JUQUEL - Jacques RUSSIAS

1970 : DUFFAL - Roland AMALOU - JUQUEL

1971 : PICHON - Daniel VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1972 : Bernard SOMMAVILLA - Jacky CHAMPEIX - Jacques ANDRE

1973 : Patrick MORDIER - Yves VITALIS - Patrick CACAUT

1974 : Roland AMALOU - Serge MICOL - Patrick DEYRIES

1975 : Richard PELISSERO - Serge FAURE - Gérard GISBERT

1976 : Auguste ANZUR - Christian TOURLAND - Raymond VAN CELST

1977 : Christian GRELICHE - Pierre RIVORY - Gérard FIACRE

1978 : Patrice DOUCET - Christian TOURLAND - Maurice CHELLES

1979 : Michel DEL PUPPO - Alain EYRAUD - Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Christian MAGNE - Guy MAS - Alain BRILAND (Rennes)

1981 : Gaëtan GIARDINA - Yves GUIA - Gilles MAVEL

1982 : Patrick CACAUT - Patrick JEREMIE - Michel GONTHIER

1983 : Richard BERLANDE - Claude SEGUY - Michel GONTHIER

1984 : critériums de la Haute-Loire : Gilles PAYS - Jean-Luc BROC - Gérard PETIT

1985 : Jacky FAURE - Hervé FOUILLOUSE - Bernard CHEYNOUX

1986 : Gérard PETIT - Bernard CHEYNOUX - Sylvain GENESTOUX

1987 : Alain DAMIENS - Christian GRELICHE - Raoul BELIN

1988 :

1989 : David MANDUCHET - Jean-Luc BARBAT - Stéphane JARLIER

1990 : Ludovic BOISSONNADE - Bernard CHEYNOUX - Claude LAFFAIRE

1991 : David LEVET - Stéphane COMBRISSON - Douglas WOOD

1992 : Jean-Pierre PAULHE - Régis DELPEUCH - Eric ASSENAT

1993 : Christophe PAGES - Pierre-Jean ALDON - Raphaël JARRIX

1994 : Denis ROUDIER - Raoul BELIN - Christophe BOURGEOIS

1995 : Pierre-Jean ALDON - Thierry BERNARD - Jean-Marc MACHADO

1996 : Pascal DOLLE - Eddy DURAND - Patrick PELISSIER

1997 : Epreuve annulée - travaux sur circuit

1998 : Mickaël JAMMES - William GACON - Gilles RAVEYRE

1999 : Denis CHERION - Christophe PAGES - Gérard CHOSSON

2000 : Lionel FOUCHARD - Jérôme JAMON - Roland MORGAT

2001 : Laurent PERRIER - Emmanuel RIVES - Quentin LEPLAT

2002 : Philippe SOUVETON - Gérard CHOSSON - Lionel FOUCHARD

2003 : Mickaël BERGERARD - Simon BROWN - Séverin SELOUDE

2004 : Fabrice COLLY - Frédéric VERNET - Lionel FOUCHARD

interruption de 2005 à 2011 - Reprise en 2012

2012 : Jonathan VALENTIN - Frédéric VERNET - Nicolas CHARREL

2013 : Cédric PLA - Pierrick MONTAGNE - Roland VERSOS

2014 : Léo DULIN - Maxime ROGER - Didier BRUGERON

2015 : William DUPUIS – Frédéric VERNET – Alexandre LARIVE

2016 : Franck LAFFAIRE – François VERNET – Romain ROSIER

2017 : Antoine GRAND – Pierre FELLRATH – Guillaume PREVELATTO

2018 : Alexandre SURIEUX – jérémy VARAGO – Kévin GOUBERT

 

- Palmarès établi avec le concours de Georges Vidal

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 12:05
Les frères Thibaut et Guillaume Durand  (photo CC Formerie)

Les frères Thibaut et Guillaume Durand (photo CC Formerie)

Samedi 4 mai 2019

Villefranche d'Allier  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par Commentry Cycliste

Départ à 15h OO pour 40 tours de 2,2 km

L'essentiel du palmarès

Cette épreuve organisée par Commentry Cycliste depuis quelques années est passée entre les main de plusieurs clubs : E.C.Commentry , V.S.Montluçon et U.C.Saint-Pourçain.

Voici un aperçu du palmarès de cette épreuve.

1953 : Yves FAYON

1954 : Maurice GANDOLFO - Marcel FENDENHEIM - Elie FENDENHEIM

1955 : André PROST - MAGINIAU - FENDENHEIM

1956 : Georges AVIGNON - André GHELARDI - Claude RIBAUD

1957 : André DAGOURET - Yves FAYON - Albert STEUFFE

1958 :

1959 : Pierre CHAMPROUX – Bernard COLLIN - BONNEFOY

1960 : Gérard FOUIX - TAUPET - Achille TOMASELLO

1961 : LOMENEDE - Robert MARCEAU - GAUCHER

1962 : Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT

1963 : Maurice DESNOIX - André PROST – Henri SLESINSKI

1964 : Michel AUSSERT - Michel BEZE - Jean-Claude PORCHERY

1965 : Mariano MARTINEZ - Daniel RAUCOURT - Bernard GIRAUD

1966 : Mariano MARTINEZ - Michel THAUMIOT - Georges COLAS

1967 : Michel DEL PUPPO - Marcel LUSSIER - René JAMON

1968 : RUAS - Patrice GIRAUD - Jean-Louis ROTHLISBERGER

1969 : CRETON - LABROSSE - Philippe POISSON

1970 : Jean-Louis LATTA - AINAUD - Raymond VAN CELST

1971 : GUILLOT - FINOT - Yvon VERNE

1972 : Raymond BLANCHOT - Alain NERI - BESSON

1973 :

1974 : AUGAGNEUR - François HEINTZEN - Christian DESPRES

1975 : MAUBOIS - Jacky ROUGERON - BARBOUR

1976 : Philippe CHEUTON - Claude BONNAUD (Guéret) - POULET

1977 : René GAUMET - Alain BRONITZKI - Christian DOSSANG

1978 : Christian CHASSANG - POULET - DUSSAULT (A.V.C.C.)

1979 : Patrick JANIN -

1980 : Jean-Claude DEVAUX - Bernard GIRAUD - Joël LAFARGE

1981 : Jacques BEAUDENON - Jean-Marc KASZYCA - BEL (S.C.Montluçon)

1982 : JOURDAN (Tarare) - PACOT (A.S.F.) - André LEDUCQ

1983 : Jean-Pascal ROUX - DANJOUX - Olivier MASSET

1984 : Philippe SIMONIN - Jean-Yves SORDILLON - Charles DESPIERRES

1985 : Alain PREAU – Marcel PERRIN (UCSP) – Jean-Claude DEVAUX

1986 : Jean-Yves DELOUCHE - Pascal ARNAUD - Frédéric CHAMPION

1987 : Christophe ENDERLEN - Thierry BROSSARD (PTT Paris) - Philippe LANZ

1988 : Stéphane BEAL - Christian GIRAUD - Régis BERGEMIN (St Amand)

1989 : Jean-Louis VERSET - Jean-Claude DEVAUX - Philippe LANZ

1990 : Philippe SIMONIN - Jean-Philippe DURACKA - Christian ROMAN

1991 :

1992 : Bruno ROMANOWSKI - Jean PINAULT - Florent VILOTTE

1993 : Arnaud PLAISANT – Patrick BILLET – David PLAISANT

1994 : Alain GAUTHE - Gilles DEMARIGNY - Christian WLAZLIK

1995 :

1996 : Frédéric FINOT – Dominique PATRUNO – Didier ARBAULT

1997 : Hervé PRITCHARD - Philippe SIMONIN - Didier ARBAULT

1998 : Arnaud MANZANINI - Bernard BUFFET - Eric FOUIX

1999 :

2000 : David LEFEVRE

2001 : Nicolas DURACKA - Christian DUBOISSET - Benoît GEOFFROY

2002 : Florian VACHON - Alexandre CAILLOT - Cédric PETITJEAN

2003 : Julien MARCHIONNI - Edouard DE FREITAS - Frédéric VERNET

2004 : Christophe DELAIRE - Steeve HANS - Didier TAMIN

2005 : Sébastien MEYER - Nicolas DUPONT - David CHARLAT

2006 : Cédric PETITJEAN - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHÂTEAU

2007 : Alexandre CAILLOT - Arnaud FOUR - Pierre AURAMBOUT

2008 : Steeve HANS

2009 :

2010 : Frédéric BONVIN - Cyril RABET - Florian DURQUE

2011 : Christophe SERISIER - Thomas COUTE - Jean-Pierre DURACKA

2012 : Joey SUDRE – Antoine RAYNAUD – Bryan ALAPHILIPPE

2013 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Rémi CAVAGNA

2014 : Théo MENANT – Alban GUILLAUMIN – Guillaume BUVAT

2015 : Grégory CHANTELOT – Pierre BOURGEOT – Sébastien MEYER

2016 : Yoan MOREAU – Corentin VILLE – Florian MARTIN

2017 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Arnaud DEBLANGEY – Anthony BISCEGLIA

2018 : Thibaut DURAND – Guillaume DURAND – Jules SALVY

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 11:39
Demain, 2ème étape du Tour du Cantal cadets
Demain, 2ème étape du Tour du Cantal cadets

Le classement général après la 1ère étape

1 30 GAPPINI Killian VS CACIEN Cadet C2 2:01:00

2 58 NISSAS Joris CD AIN Cadet C2 0:00:27

3 68 ROUSSET FAVIER Nicolas VELO CLUB RIOMOIS Cadet C2 ''

4 13 TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet C2 ''

5 28 BRISPOT Flavien VS CACIEN Cadet C2 ''

6 24 ROUIRE Dimitri AVENIR CYCLISTE CUSSET Cadet C2 0:00:36

7 65 VARAGO Louis V C COURNON D'AUVERGNE 0:00:51

8 25 DEJOB Mathéo VELO CLUB D'AMBERIEU Cadet C2 ''

9 53 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet C2 ''

10 22 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C2 0:01:02

11 48 FOURNIER Jocelyn CD HAUTE-LOIRE Cadet C2 ''

12 14 PONCHON Eliote E.C. ST ETIENNE - LOIRE Cadet C2 ''

13 26 SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN Cadet C2 0:01:15

14 1 MOLTENI Florian VELO CLUB MAURSOIS Cadet C2 ''

15 15 BLUY Maxence TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON Cadet C2 ''

16 21 GALOCHE Thomas COURS LA VILLE CYCLISME Cadet C2 ''

17 49 GROS Benjamin CD HAUTE-LOIRE Cadet C2 ''

18 19 LAFEUILLE Jordan ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC Cadet C2 0:01:23

19 17 DESSAY Jules VC CONTROIS Cadet C2 0:01:30

20 31 BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Cadet C1 0:01:33

- 64 classés

Partager cet article
Repost0
1 mai 2019 3 01 /05 /mai /2019 21:44
Victor Tourde  (photo d'archives Patrick Dorkel))

Victor Tourde (photo d'archives Patrick Dorkel))

Mercredi 1er mai 2019

Aurillac  (15)

56ème Grand Prix du muguet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise

.

- Le classement

1 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

2 : Clément BLADOU    (CC Marmandais)

3 : Kévin GOUBERT  (ACVA)

4 : Anthony DELON   (ACVA)

5 : Robin CUEFF   (Guidon Decazevillois)

6 : Quentin NAVARRO      (EC Baume-les-Dames)

7 : Luis Mario MARMOLEJO DAZA      (Col-Aurillac Cantal Cyclisme)

8 : Damien BONETTO    (ACVA)

9 : Jérémie  LACOSTE   (VC pays de Saint-Flour)

10 : Théo MAURIN    (ACVA)

11 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

12 : Hugo LAMPRE   (ACVA)

13 : David RAYNAL   (VC Ruthénois)

14 : Luis ESPINOZA ARIAS     (Ecu-Team Inca)

15 : Joris TOCABEN    (EV Bretenoux Biars)

- 40 partants / 35 classés

Merci à Jean-Claude Vaurs

Partager cet article
Repost0
1 mai 2019 3 01 /05 /mai /2019 21:07
Le podium de la première manche du Trophée des Grimpeurs

Le podium de la première manche du Trophée des Grimpeurs

Mercredi 1er mai

Circuit de Charade

ATRIA Charade Chrono Tour

1ère épreuve du Trophée des Grimpeurs 2019 

Chrono individuel de 8 km soit 2 tours de circuit.

- Le scratch

1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo) en 11' 01" (ancien record : 11' 47 par Mickaël Guichard en 2018)

2 : Tom LE DREN  (ECCF)

3 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

4 : Simon CAVAGNA  (USP Issoire)

5 : William TURNES (St-Michel sports)

6 : Boris ORLHAC   (Team Pro Immo)

7 : Hugo CHASTANG Tulle CC)

8 : Lionel LEGER  (VCCA)

9 : Vincent LECLERCQ  (VC du Velay)

10 : Loïc PERRIER  (Team Pro Immo)

 

Partager cet article
Repost0
1 mai 2019 3 01 /05 /mai /2019 17:50
L'arrivée solitaire de Thomas Chassagne (photo Patrick Dorkel)

L'arrivée solitaire de Thomas Chassagne (photo Patrick Dorkel)

Le Podium

Le Podium

Le podium des invités

Le podium des invités

Mercredi 1er mai 2019

Circuit de Charade (63)

4ème édition de l'ATRIA Charade Cycliste Tour

.

L'ATRIA Charade Cycliste Tour, disputé, cet après-midi sur un circuit de Charade inondé de soleil n'a été marqué par nulle surprise et a peut-être manqué de relief. Les sociétaires du Team Pro Immo Nicolas Roux ont, en effet, largement dominé l'épreuve. Au bout du compte, le Corrézien Thomas Chassagne s'est octroyé une belle victoire.

- Les classements

Epreuve Elite

1 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro Immo)

2 : Simon BUTTNER  (Bourg Ain Cyclisme à 1' 15

3 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

4 : Maxime ROGER  (Team Pro Immo)

5 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo) à 1' 31"

6 : Florian DUMOURIER  (ECSEL) à 3' 05

7 : Pierre ALMEIDA  (Team Pro Immo) à 3' 13

8 : Clément DIDIER   (Bourg Ain Cyclisme)

9 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo)

10 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)  à 3' 30

11 : Emile BRENANS  (Bourg Ain Cyclisme) à 3' 54

12 : Jocelyn GUILLOT  (Bourg Ain Cyclisme) à 4' 28

13 : Alexandre DESROCHES   (VC Corbas) à 4' 37

14 : Jacques LEBRETON  (ECSEL)  

15 : Florian VILLETTE  (CG Orléans Loiret)  à 4' 50

16 : Nicolas THOMASSON  (Team Pro Immo)  à 4' 59

17 : Jaakko HANNINEN  (Fin-ECSEL)  à 5' 00

18 : 1lexis DULIN  (Team Peltrax)  à 5' 28

19 : Gari LAGNET   (Océane Top 16) à 6' 58

20 : Brice DEBORDE  (Team Pro Immo) mt

- 44 classés

-

3-J-PCO

1 : Simon CAVAGNA   (USP Issoirienne)

2 : samuel PASLIER  (VC Ambertois)

3 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

4 : William TURNES (St-Michel Sport)

5 : Antoine DUPUY  (VC Montbrison)

6 : Arthur BONHOMME  (US Montbrison)

7 : Clément DUQUET  (VC Ornans)

8 : Victor TISSOT  (ECCF)

9 : Jules SALVY  (USP Issoire)

10 : Baptiste CHERION  (EC Mozac)

11 : Lois BUFFIN  (VC Roannais)

12 : Antoine ALBISSON  (VCCA)

13 : Alexandre VAN DAMME (VC Riomois)

Article en cours

Lenny Martinez

Lenny Martinez

Le podium des cadets

Le podium des cadets

Cadets

1 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes Vauzelles)

2 : Nicolas ROUSSET-FAVIER (VC Riomois)

3 : Jocelyn FOURNIER  (VC du Velay)

4 : Louis VARAGO  (VCCA)

5 : Romain BREANT (ASPTT Brive Agglo)

6 : Romain GUICHET  (La Motte Servolex Cycl.)

7 : Thomas TACHOT  (C2S  Seyssinet Seyssins)

8 : Jordan LAFEUILLE  (EC Ambazac)

9 : Eliot PONCHON 

10 : Corentin LEQUET  (VC Montbrison)

11 : Luke PERRIOT  (ECCF)

12 : Paulin FONTAINE  (VS Romanais Péageois)

Le podium des minimes

Le podium des minimes

Minimes

1 : Mathéo BARUSSEAU (Creuse Oxygène)

2 : Titouan FONTAINE  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Artëm FOFONOV  (ECCF)

4 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

5 : Axel TIXIER  (VC Riomois)

6 : Jarod EGEA GARCIA (VC Sansac Arpajon)

7 : Edgar JORGE   (ECCF)

8 : Louka DUCRUET (La Motte Servolex)

9 : Paul SEIXAS (Lyon Sprint Evolution)

10 : Evan PAQUET  (ECCF)

Partager cet article
Repost0
30 avril 2019 2 30 /04 /avril /2019 13:20
Demain, place à l'Atria Charade Cycliste Tour !
Demain, place à l'Atria Charade Cycliste Tour !

Mercredi 1er mai 2019

Circuit de Charade 

4ème édition de l'ATRIA Charade Cycliste Tour

Neuf épreuves organisées par le Vélo Club Cournon d'Auvergne.

.

Le programme de la journée

9h 00 ATRIA CHARADE Chronotour - épreuve ouverte à tous - 2 tours de circuit - cette épreuve servira de support à la 1ère épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom Skoda 2019.

A partir de 9h 00 ATRIA CHARADE CycloTour : randonnée de 50 km ouverte à tous avec la participation Joop Zoetemelk, Laurent Brochard et Robert Alban.

 Randonnée VTT sur 15 ou 30 km.Inscription et tombola gratuites Les randonnées sont organisées par l’Espérance Ceyratoise Cyclos.
 

10h 20' Cadets / cadettes (8 tours) Challenge Vincent Lavenu

10h 22' : Minimes (6 tours) Challenge Vincent Lavenu

11h 30 : Ecoles de cyclisme

13h 15 : Seniors 3, juniors, PC et féminines (10 tours) Challenge Vincent Lavenu pour les juniors

14h 30' : Jeux cyclistes pour enfants de 5 à 12 ans

14h 30' Epreuve Elite Nationale sur 25 tours

-

17h 30 ATRIA CHARADE Running shop Tour

2 tours de circuit en course pédestre

-

Tous les bouquets seront remis par Laura Béal "Miss Vélo France 2019"

 

 

Laura Béal en compagnie de Daniel Mangeas (Bessèges 2019)

Laura Béal en compagnie de Daniel Mangeas (Bessèges 2019)

Les invités d'honneur

Raymond Poulidor, Josiane Bost, Joop Zoetemelk, Luc Leblanc, Laurent Brochard, Miguel et Mariano Martinez, Robert Alban, Daniel et Jean Chassang, Guy Grimal, Claude Aiguesparses, Sylvain Georges, Nicolas Vogondy, Claude Séguy, Jean-Claude Theillière et quelques autres seront de la fête.

La participation

Près de 300 engagés selon le site  Internet de la FFC dont 63 pour l'épreuve "Elite" et 80 pour le chrono du Trophée des Grimpeurs.

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2019 2 30 /04 /avril /2019 08:40
Quentin Navarro sera l'un des favoris de cette  56ème édition (Clémence.O Photographie)

Quentin Navarro sera l'un des favoris de cette 56ème édition (Clémence.O Photographie)

Mercredi 1er mai 2019

Aurillac  (15)

56ème Grand Prix du muguet

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise

.

L'organisation

Podium place Pierre Semard (place de la gare)

Départ à 15h 30 pour 65 tours de 1,2 km

-

La participation 

Une première liste de concurrents est parvenue aux organisateurs avec pas moins de 37 noms. Les sociétaires de l'ACV Aurillacois, Bonetto, Goubert, Maurin, Tourde semblent les mieux armés pour l'emporter mais ils devront tous se méfier de Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) qui reste sur deux secondes places acquises à Issoire et à Beaumont.

.

Le palmarès

Ce Prix du muguet organisé dans le cadre des fêtes du quartier de la gare est la dernière épreuve à se disputer dans le centre ville d'Aurillac. Si son palmarès n'est pas aussi prestigieux que ceux de la Nocturne de la quinzaine commerciale ou du Circuit de la Jordanne, il n'en demeure pas moins l'un des grands rendez-vous de la saison.

Quelques appellations de cette épreuve :

Prix MARTINI de 1955 à 1959

Prix COLAS Sud-Ouest de 1990 à 1998

Prix du 1er mai, Prix du muguet ou Prix de la gare suivant les années

 

1953 : Louis BERGAUD - Jean DEVAUX - Raymond SERRAT

1954 :

1955 : Firmin BOULOT - Jean BERGAUD - Raymond SERRAT

1956 : Lucien MAZET - Bruno GRESPAN - Marcel AVAKIAN

1957 : DIZZIO - André SIMON - Jean DEVAUX

1958 : Pierre TOURLAND - Robert DELABIE - André SIMON

1959 : Raymond GOUTAL - Adrien PEYTHIEU - Lucien MAZET

1960 : Jean MORAND - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 : Pierre TOURLAND - Jean DEVAUX - René COUDERT

1962 : Georges LACHAUD - René COUDERT - Jean DEVAUX

1963 : Joseph GIBERT - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1964 : Raymond GOUTAL - PREUIL (Viviez) - Jean PERASSE

1965 : Jean PRAT - René SERRE - Georges ISSIOT

1966 : Roger BARTHELEMY - Jean PRAT - Fernand FARGES

1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - René POUGET

1968 : Jean PRAT - Fernand FARGES - René SERRE

1969 :

1970 : Epreuve annulée

1971 :

1972 : André VIELRECOBRE - Lucien GONTHIER - René POUGET

1973 : Fernand FARGES - Christian GRELICHE - Serge POULHES

1974 :

1975 à 1978 : Epreuve non organisée

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve non organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA - BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL - CHASSAING (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - P. SOULANNE - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNE

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

2012 : Elie COUDERC - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jean-Claude VAYSSIERE

2013 : Guillaume GEORGES - Sébastien DESTRUEL - Baptiste ARNAUD

2014 : Baptiste BONNET – Guillaume GEORGES – Alexandre MEYLEU

2015 : Alexandre MEYLEU – Simon CAVAGNA – Quentin MEYLEU

2016 : Yoann PAGES – Julien SAINT-ANTOINE – David RAYNAL

2017 : Victor TOURDE – Alex MOLIN PRADEL – Jérémy LACOSTE

2018 : Gauthier NAVARRO – Damien BONETTO – Jérémy LACOSTE 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2019 7 28 /04 /avril /2019 20:35
Le podium (photo : Florianne Verne)

Le podium (photo : Florianne Verne)

27 et 28 avril 2019

18ème Tour du Pays d'Olliergues 

Epreuve fédérale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois

.

- Les classements

2ème étape : Vertolaye / Marat (clm de 8,6 km)

1 : Alex BAUDIN    (Chambéry Cycl. Comp.)
2 : Loris  TRASTOUR       (AC Bisontine)
3 : Boris FARAVELON   (VS Romanais Péageois)
4 : Dorian TERRAUDE  (IBC Isle Jourdain)
5 : Antoine  MARASCIA    (VC La Pomme)
6 : Valentin PARET-PEINTRE   (VC Annemasse)
7 : Eliot VERNIENGEAL   (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)
9 : Mehdi FAYOLLE   (Haute-Loire)
10 : Luca ROGGERO   (AC Bisontine)

.

28 : Xavier FAURE   (Entente Iss’Auvergne)

30 : Damien BONETTO  (ACV Aurillacois)

51 : Nathan MARTIN  (CR4C Roanne)

60 : Adin BARTOLI   (Entente Iss’Auvergne)

146 classés

.

Leader : Alex Baudin

.

 

3ème étape : Circuit du Brugeron (101 km)


1 : Luca ROGGERO  (AC Bisontine
2 : Nicolas MASOCH La Motte Servolex Cycl.)
3 : Hugo ROMEO (CA Castelsarrasin)
4 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Jordan LABROSSE   (Cours la Ville Cycl.)
6 : Robin CALMAND   (Chambéry Cycl. Comp.)
7 : Elian PIALHOUX   (Entente Aveyron / lot)
8 : Mehdi FAYOLLE  (Haute-Loire)
9 : Maxime THOMASSIN   (Haute-Loire)

10 : Arthur PAUCHARD   (VC Corbas)
11 : Mathias PIRON   (Entente Drôme Ardèche)
12 : Bastien PODNAR    (SCO Dijon)
13 : Andy  MONTCHAMP   (Loire)
14 : Romain CHARCOSSET   (VC Vaulx-en-Velin)
15 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)

.

17 : Vincent TRESCARTE  (Haute-Loire)

43 : Adin BARTOLI  (Entente Iss’Auvergne)

81 classés

.

Classement final

1 : Alex BAUDIN   (Chambéry CC)
2 : Loris TRASTOUR   (AC Bisontine)
3 : Valentin PARET-PEINTRE (VC Annemasse)
4 : Victor SOLER   (Isère)
5 : Bastien PODNAR  (SCO Dijon)
6 : Romain CHARCOSSET (VC Vaulx-en-Velin)
7 : Kylian ELAIN      (VC Annemasse)
8 : Eliot PHILLIPPON  (IBC Isle Jourdain)
9 : Arthur BONHOMME (VC Montbrison)
10 : Luca ROGGERO     (AC Bisontine)
11 : Maximillien JUILLARD (VC Villefranche Beaujolais)
12 : Mehdi FAYOLLE    (Haute-Loire)
13 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)
14 : Robin CALMAND     (Chambéry CC)
15 : Boris FARAVELON   (VSRP)
16 : Elian  PIALHOUX  (Entente Aveyron / Lot)
17 : Alexis DELZANGLE   (Entente Iss’Auvergne)

.

24 : Adin BARTOLI

25 : Vincent TRESCARTE

27 : Maxime THOMASSIN

35 : Xavier FAURE

.

Plus de 600 photos sont en ligne sur :  https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages