Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2021 4 02 /09 /septembre /2021 08:01
Samedi, championnats du Cantal

Samedi 4 septembre 2021
Sansac-de-Marmiesse  (15)
50èmes Championnats du Cantal
Organisation : VC Sansac-Arpajon
.
Cinquante ans et pas une ride tel est le bilan des championnats du Cantal qui se dérouleront samedi à Sansac-de-Marmiesse. Pour l'ancien Comité cycliste d'Auvergne, le Comité Départemental du Cantal est le seul à connaître une telle longévité, c'est tout simplement la preuve que le CD 15 a toujours était très bien dirigé. Sans remonter trop loin dans le temps, il est bon de citer les trois derniers présidents : Jean-Claude Vaurs, Jean Devez et René Pouget qui ont toujours réussi à innover et à maintenir une harmonie entre les différents clubs. C'est vrai pour le championnat mais c'est également le cas pour la Semaine cantalienne et le Tour du Cantal cadets.
.
LE PROGRAMME 

Samedi, championnats du Cantal

Quelques podiums
08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION (VC de Mauriac) – Christophe LE CALVEZ (VCdM) - Benoît ROS (VCSA)

C : Clément CARRIER (VCSA) – Nicolas BELDA (VCSA) – Ludovic LESCURIER (UCVS)

M : Arnaud ROCHE (VCdM) – Sylvie ROUSSILHE (VCSA) – Giovani VIAENE (VCSA)

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET
-

08/05/2017 à Saint-Saury
Seniors : Julien SAINT-ANTOINE – Laurent BRESSOLIS – Romain TROUPEL
Juniors : Antoine PRUNET -
Cad: Damien BONETTO – Quentin BORNES – Hugo LAMPRE

M : Valentin GOUBERT – Alex JOB – Lucas LIGNAT
-

08/05/2018 à Mauriac

Scratch : Théo MAURIN –
Seniors : Mickaël PERRIER – David RAYNAL -

Juniors : Théo MAURIN – Pierre PETTOROSSI – Damien BONETTO

PC : David ROCHE – Quentin CHEYMOL – David LAVIGNE
Cad : Hugo LAMPRE – Clément LIAUBET – Dorian ARTIS
Min : Jarod EGEA GARCIA – Bastien VUARAND – Pierre LEDEME

-

08/05/2019 à Cassaniouze

Cad : Alex JOB – Nohan BERNARD – Dorian PLANCHE

Min : Jarod EGEA GARCIA – Baptiste ROUMANIOL – Louis MARCENAC
Les autres épreuve ont été annulées en raison d'une violente tempête.

-
20/09/2020 à Valuéjols
Scratch : Théo MAURIN – Kévin MATHIEU – Bastien SALAT
Seniors 3 : Kévin MATHIEU – Géraud CONDAMINE – Thomas PRAT DAGIRAL
Juniors : Bastien SALAT – Etienne ROUCHES – Dorian PLANCHE
PC : Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET – Rémi MESPOULHES
Cad : Jarod EGEA GARCIA – Pierre LEDEME – Louis MARCENAC
Min. : Joseph GRENIER – Dylan MAGNE – Antoine VERHAEGHE

 

 

Partager cet article
Repost0
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 22:12
La Jean-Patrick Dubuisson ... c'est pour bientôt !
La Jean-Patrick Dubuisson ... c'est pour bientôt !

Partager cet article
Repost0
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 21:57
Samedi, Championnats du Cantal à Sansac-de-Marmiesse

Plus d'infos à venir

Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 22:28
Le podium

Le podium

Moment de bonheur pour les jeunes de l'ECCF

Moment de bonheur pour les jeunes de l'ECCF

Dimanche 29 août 2021
Saint-Angel (03)
2ème Prix Bernard Goutaudier
Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisation
.
Le classement
1 : Clément GRICOURT  (EC Clermont-Ferrand)
2 : Gaël RENARD  (AC Sancoins)
3 : Mathias SANLAVILLE   (Cours-la-Ville Cyclisme)
4 : Thomas GALOCHE  (Cours-la-Ville Cycl.)
5 : Louis VARAGO  (ECCF)
- Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
28 août 2021 6 28 /08 /août /2021 18:22
Corentin Devroute

Corentin Devroute

Une belle place d'honneur pour le Cantalien Alex Job

Une belle place d'honneur pour le Cantalien Alex Job

Samedi 28 août 2021
Bourbon-Lancy / Bourbon-l'Archambault 
2ème Classique des Bourbons
Epreuve fédérale juniors 

Organisation : Bourbonnais Cyclisme Sport Organisation
.
Le top 10
1 : Corentin DEVROUTE  (SCO Dijon)
2 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes-Vauzelles)
3 : Lucas DOUGNY  (VC Tournus)
4 : Thomas TACHOT  (C2S - Seyssinet)
5 : Mathias SANLAVILLE  (Cours-la-Ville Cycl.)
6 : Paul MATHIEU  (Neuves-Maisons)
7 : Alex JOB   (ACV Aurillacois)
8 : Sam LAMOULINE   (ECCF)
9 : Dimitri ROUIRE    (AC Cusset)
10 : Jean CHAUSSIVERT  (SCO Dijon)
- 39 classés
Mis en ligne par Manon Theuil

 

Classique des Bourbons

Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
28 août 2021 6 28 /08 /août /2021 18:02
Le podium

Le podium

Près de soixante coureurs ont répondu à l'invitation de Nicolas Caille.

Près de soixante coureurs ont répondu à l'invitation de Nicolas Caille.

Samedi 28 août 2021
Aubière (63)
5ème Circuit des Champions
Epreuve 1.12.5A organisée par Issoire Sport Organisation et Aubière Cyclisme Organisation.
.
Le top 12
1 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
2 : Slim KISKONEN  (Est-ECSEL)
3 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)
4 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)
5 : Pierre ALMEIDA  (Charvieu Chavagneux IC)
6 : Thomas ACOSTA  (Team Pro Immo)
7 : Lucas SERRIERES  (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Cyril BRUYAS  (Grenoble MC 38)
9 : Louis RICHARD  (ECSEL)
10 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)
11 : Adrien MILLAT  (Charvieu Chavagneux IC)
12 : Romain GUILLOT  (Team Pro Immo)
.
265 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2021 5 27 /08 /août /2021 21:16
Partager cet article
Repost0
27 août 2021 5 27 /08 /août /2021 16:58
Ce samedi, Circuit des Champions à Aubière
Le podium 2020  (FH Photographie)

Le podium 2020 (FH Photographie)

Samedi 28 août 2021
Aubière (63)
5ème Circuit des Champions
Epreuve 1.12.5A organisée par Issoire Sport Organisation et Aubière Cyclisme Organisation.
.
Podium : place des Ramacles
Départ à 15h 00 pour 50 tours soit 82,5 km
.
Mis sur pied par le speaker Nicolas Caille avec le concours de la municipalité et des commerçants d'Aubière, le 5ème Circuit des Champions doit obtenir un grand succès sportif et populaire.

En effet, Issoire Sport Organisation, qui assure la partie technique, a reçu les engagements de quelques "clients" comme Pierre Almeida (Charvieu Chavagneux IC) toujours à l'aise sur ce circuit, Thomas Acosta (Team Pro Immo), Rémi Benarfa  (Orléans Loiret Cycl), Loïc Forestier et Yannick Martinez (Guidon Chalettois) et de Louis Richard (ECSEL).

L'abondance des primes et la verve du speaker de service doivent permettre au public de passer une excellente fin d'après-Midi.


.
Les premiers engagés

ACOSTA Thomas - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ALMEIDA Pierre - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BENARFA Rémi - ORLEANS LOIRET CYCLISME
BENCHEHIDA Djilali - USP ISSOIRIENNE
BOILEAU Léo - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
BROSSEL Bérenger - USP ISSOIRIENNE
BRUGET Axel - USP ISSOIRIENNE
BRUYAS Cyril - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
CAILLAUD Francis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
CASTELAIN Rémi - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
CASTELLS Sylvain - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
CHAILLAN Emmanuel - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
CHATELUS Axel - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CHEVALLEREAU Florian - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
COLLN Elder - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
COQUEMONT Rémi - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
COTREAU Guillaume - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
DAIN Adrien - E. C. CLERMONT-FERRAND
DIAZ Alexandre - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
DROTZ Antoine - U. COSNOISE SPORTIVE
DUJARDIN Florian - EC BOURBONNIEN
FEINT Camden - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
FERNANDES Michel - V.C. MONTBRISONNAIS
FINE Gabin - V.C. VAULX EN VELIN
FORESTIER Loïc - GUIDON CHALETTOIS
GUILLOT Romain - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
JOIN Alexandre - USP ISSOIRIENNE
KISKONEN Siim - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
LIEVRE Matis - V.C. CORBAS
MARTINEZ Yannick - GUIDON CHALETTOIS
MASIULIS Denas - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
MAUGUEN Nils - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE
MEYER Arthur - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
MILLAT Adrien – CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
NOGUERA Camille - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
PAUCHARD Arthur - V.C. CORBAS
PEREIRA Florent - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PLAISANT Lucas - GUIDON CHALETTOIS
RAYNAUD Baptiste - USP ISSOIRIENNE
RICHARD Louis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
RIVOAL Jules - V.C. CORBAS
RØNNING Vebjørn - V.C. CORBAS
SANKMANN Joosep - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
SERRIERES Lucas - V.C. VAULX EN VELIN
SOLER Arthur - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
TISSOT Victor - E. C. CLERMONT-FERRAND
TOURDE Victor - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
VAN EYCKEN Clément - VELO CLUB AMBERTOIS
WEINGARTEN Luc - ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO
.
Historique et palmarès

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule de 2008 à 2014, VC Cournon d’Auvergne en 2016, 2017 et 2018 et Issoire Sport Organisation depuis 2019

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI
30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT
29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET
28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL
03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN
01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI
31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET
30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL
29/08/15 : Alexandre JOIN – Kévin AMARTIN – Stéphane GAY
27/08/16 : Simon CAVAGNA – Léo DULIN – Alexandre GIROND

02/09/17 : Pierre ALMEIDA – Mickaël GUICHARD – Nicolas THOMASSON
01/09/18 : Julien LAMY – Hugo Nestor RUIZ CALLE – Nicolas THOMASSON
31/08/19 : Florent PEREIRA – Christopher ROUGIER-LAGANE (Mus) - Pierre BONNET
30/08/20 : Thomas CHASSAGNE – Maxime VEKEMAN (Bel) – Luc DURY

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2021 5 27 /08 /août /2021 13:45
Dimanche, 2ème Prix Bernard Goutaudier à Saint-Angel

Dimanche 29 août 2021
saint-Angel (03)
2ème Prix Bernard Goutaudier
Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson
.
LES ENGAGES

Dimanche, 2ème Prix Bernard Goutaudier à Saint-Angel
Partager cet article
Repost0
26 août 2021 4 26 /08 /août /2021 15:27
Martinez,Tachot et l'Entente favoris de La Classique des Bourbons
Martinez,Tachot et l'Entente favoris de La Classique des Bourbons

Samedi 28 août 2021
Bourbon-Lancy / Bourbon-l'Archambault 
2ème Classique des Bourbons
Epreuve fédérale juniors 

Organisation : Bourbonnais Cyclisme Sport Organisation
.
Les juniors seront en vedette, samedi, entre Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire) et Bourbon-l'Archambault (Allier) pour y disputer la seconde édition de cette épreuve inscrite au calendrier fédéral. Venus de plusieurs comités, ils vont s'affronter sur 121 kilomètres qui seront assurément riches d'enseignements.
.
Les engagés
BACQ Mathys - JGS NIVERNAISE
BARRILLOT Bohémond - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
BINTZ Mathis - NEUVES MAISONS CYCLISME
BOIVIN Adrien - COURS LA VILLE CYCLISME
BOUTTET Maximilien - V.C. ROANNAIS
BRUNO Tanguy - VELO CLUB TOURNUS
CHAUSSIVERT Jean - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
COLAUT Lilian - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
DEMARIGNY Louis - CC VARENNES VAUZELLES
DER PARSEGHIAN Lubin - V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
DEVROUTE Corentin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
DOUGNY Lucas - VELO CLUB TOURNUS
DRUTINUS Tomy - C.POITEVIN
DUFOUR Nicolas - COURS LA VILLE CYCLISME
FERRY Clément - VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
GALOCHE Thomas - COURS LA VILLE CYCLISME
GENETTE Edouard - NEUVES MAISONS CYCLISME
GIRAUD CARRIERE wen - PARAY LE MONIAL CYCLISME
GOUERY Armand - NEUVES MAISONS CYCLISME
GUILLET Lucas - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
IVART Clément - CC VARENNES VAUZELLES
JOB Alex - A C V AURILLACOIS   Entente Juniors Auvergne
JUNIQUE Axel - V.C.LA POMME MARSEILLE
LAMOULINE Sam - E. C. CLERMONT-FERRAND – Entente Juniors Auvergne
LASSUS Charly - NEUVES MAISONS CYCLISME
LEDEME Pierre - V C PAYS DE SAINT-FLOUR – Entente Juniors Auvergne
MARTINEZ Lenny - CC VARENNES VAUZELLES
MATHIEU Anthony - AVENIR CYCLISTE CUSSET- Entente Juniors Auvergne
MATHIEU Paul - NEUVES MAISONS CYCLISME
MOREL Arnaud - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
NAUDON Clément - C.POITEVIN
OTTIGER Axel - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
ROBETTE Gabriel - V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
ROUDIER Hugo - AVENIR CYCLISTE CUSSET – Entente Juniors Auvergne
ROUIRE Dimitri - AVENIR CYCLISTE CUSSEt – Entente Juniors Auvergne
ROUSSET FAVIER Nicolas - V C COURNON D'AUVERGNE – Entente Juniors Auvergne
SANLAVILLE Mathias - COURS LA VILLE CYCLISME
SARAS Jules - ASPTT DIJON
SETOGUCHI Akira - AVENIR CYCLISTE CUSSET
SOAVE Loriziano - V.C. VAULX EN VELIN
TACHOT Thomas - CYCL SEYSSINET SEYSSINS
THIBAUD Célian - V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
TRAVERT Paul - NEUVES MAISONS CYCLISME
VARAGO Louis - E. C. CLERMONT-FERRAND
VAUDABLE Antoine - E. C. CLERMONT-FERRAND

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages