Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2021 6 08 /05 /mai /2021 16:48
Maxime Jarnet

Maxime Jarnet

Samedi 8 mai 2021
1er Trophée Agglo Pays d'Issoire
Epreuve Elite Nationale organisée par Issoire Sport Organisation
.

Le sociétaire du VC Villefranche Beaujolais, vingt-deux ans, a remporté cet après-midi, au sprint, le 1er Trophée Agglo Pays d’Issoire, complétant ainsi un palmarès 2021 déjà bien rempli avec deux victoires : Chaumont-sur-Marne et la Pelousey Classic et sept podiums dont deux secondes places au Saugeais et à Annemasse-Bellegarde.
M.C.

.
Le podium
1 : Maxime JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Henry LAWTON  (Gbr-Chambéry CF - AG2R Citroën U 23)
3 : Noah KNECHT  (Charvieu Chavagneux IC)
Mis en ligne depuis l'arrivée par Marc Coudeyras
.
Le top 15 officiel (merci aux arbitres)

1 : Maxime JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Henry LAWTON  (Gbr- Chambéry CH AG2R Citroën U 23)
3 : Noah KNECHT   (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Lori COSS    (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)
6 : Axek ZINGLE   (CC Etupes)
7 : Olivier LEROY    (SCO dijon)
8 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Villefranche Beaujolais)
9 : Emile BRENANS  (Bourg-en-Bresse Ain Cyc.)
10 : Thibault ROLLEE  (AC Bisontine)  tous mt
11 : Harrison BAILEY    (Aus-AC Bisontine)
12 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo)
13 : Damien GIRARD  (CC Nogent-sur-Oise)
14 : Thomas MORICHON  (AC Bisontine)
15 : Romain GUILLOT   (Team Pro Immo)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 mai 2021 5 07 /05 /mai /2021 21:32
Partager cet article
Repost0
7 mai 2021 5 07 /05 /mai /2021 08:24
La Pierre Chany est de retour

Partager cet article
Repost0
6 mai 2021 4 06 /05 /mai /2021 11:49
Plateau d'exception pour le Trophée Agglo Pays d'Issoire

Un peloton de 150 coureurs partira, samedi, de Saint-Germain-Lembron, pour la 1ère édition du Trophée Agglo Pays d'Issoire. Nombreux sont les prétendants à la victoire ... comme un certain Axel Zingle (CC Etupe) vainqueur à quatre reprises cette saison.
LES ENGAGES

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
1 ACOSTA Thomas 1ère Catégorie 2 BENNETT Stéfan 1ère Catégorie 3 CASTELLARNAU Florent 1ère Catégorie 4 CHASSAGNE Thomas 1ère Catégorie 5 GUICHARD Mickaël 1ère Catégorie 6 GUILLOT Romain 1ère Catégorie 7 JOLIBERT Clément 1ère Catégorie 8 LAUK Karl Patrick 1ère Catégorie 9 ORLHAC Boris 1ère Catégorie 10 PEREIRA Florent 1ère Catégorie 11 PIJOURLET Louis 1ère Catégorie 12 POL Gaëtan 1ère Catégorie 13 THOMASSON Nicolas 1ère Catégorie 14 TOURDE Victor 1ère Catégorie
CHAMBERY CYCLISME FORMATION
15 ALLARD Matéo 2ème Catégorie 16 BAUDIN Alex 1ère Catégorie 17 CHAUSSINAND Joris 2ème Catégorie 18 DELPHIS Thomas 1ère Catégorie 19 LABROSSE Jordan 2ème Catégorie 20 LACROIX Baptiste 2ème Catégorie 21 LAPEIRA Paul 1ère Catégorie 22 LAWTON Henry 1ère Catégorie 23 MALUCCHI Fabio 1ère Catégorie 24 PARET PEINTRE Valentin 1ère Catégorie 25 RETAILLEAU Valentin 1ère Catégorie 26 TRASTOUR Loris 1ère Catégorie 27 TRONCHON Bastien 2ème Catégorie 28 TSUDA Yugi 2ème Catégorie
CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
29 ALMEIDA Pierre 1ère Catégorie 30 BAGOU Guillaume Junior 31 BLANC Arthur 2ème Catégorie 32 BRAVARD Guillaume 1ère Catégorie 33 DEVAUX Thomas 1ère Catégorie 34 KNECHT Noah 1ère Catégorie 35 LEQUET Corentin Junior 36 PACOURET Amaury 1ère Catégorie 37 ROSIER Romain 1ère Catégorie 38 VENDELLI Lucas Junior
E.C. ST ETIENNE - LOIRE
39 BOILEAU Léo 1ère Catégorie 40 DELZANGLE Alexis 2ème Catégorie 41 DURY Luc 1ère Catégorie 42 ESTEVES Paul Victor 1ère Catégorie 43 GAGNAIRE Thibaut 1ère Catégorie 44 GAGNE Julien 1ère Catégorie 45 KISKONEN Siim 1ère Catégorie 46 LEBRETON Jacques 1ère Catégorie 47 MASIULIS Denas 1ère Catégorie 48 RICHARD Louis 1ère Catégorie 49 SALVATORI Thomas 1ère Catégorie 50 SANKMANN Joosep 1ère Catégorie
V.C. VAULX EN VELIN
51 BONHOMME Arthur 2ème Catégorie 52 BONJEAN Maxence 1ère Catégorie 53 CHARCOSSET Romain 1ère Catégorie 54 COSS Loris 1ère Catégorie 55 FARAVELON Boris 2ème Catégorie 56 FINE Gabin 1ère Catégorie 57 GROS Logan 1ère Catégorie 58 MALFREYT Hugo 1ère Catégorie 59 SERRIERES Lucas 1ère Catégorie 60 VERCHER Mattéo 1ère Catégorie
V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
61 AVADANIAN Lucas 1ère Catégorie 62 DUVERGER Pierre Baptiste 2ème Catégorie 63 JARNET Maxime 1ère Catégorie 64 JOLY Thomas 1ère Catégorie 65 JUILLARD Maximilien 2ème Catégorie 66 MARTHE Nicolas 2ème Catégorie 67 PAGNIER Louka 1ère Catégorie 68 PONCHON Eliote Junior 69 QUEMERE Tao 1ère Catégorie 70 TEGGART Matthew 1ère Catégorie 71 VAN GUCHT Sten 1ère Catégorie 72 VERNE Nicolas 2ème Catégorie


 

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
73 BRENANS Emile 1ère Catégorie 74 DOLEATTO Aurélien 1ère Catégorie 75 JAMET Alexandre 1ère Catégorie 76 LE CAM Brendan 1ère Catégorie 77 LEMLER Tony 1ère Catégorie 78 NISSAS Joris Junior 79 PFRIMMER Arnaud 1ère Catégorie 80 PHILIBERT Aurélien 1ère Catégorie 81 VOLLMER Andrew 1ère Catégorie
AMICALE CYCLISTE BISONTINE
82 BAILEY Harrison 1ère Catégorie 83 BARTHOULOT Romain 2ème Catégorie 84 CAMPIONI Matéo 2ème Catégorie 85 MORICHON Thomas 2ème Catégorie 86 ROLLEE Thibault 2ème Catégorie 87 VALVASORI Larry 1ère Catégorie
CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
88 BRAZ AFONSO Clément 1ère Catégorie 89 JOALLAND Yael 1ère Catégorie 90 LECERF William Jr 2ème Catégorie 91 LECLAINCHE Gwen 1ère Catégorie 92 RICHARD Maxime 1ère Catégorie 93 VINCENT Léo 1ère Catégorie 94 ZINGLE Axel 1ère Catégorie
S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
95 BACHELLERIE Melvin Junior 96 BARRILLOT Bohémond Junior 97 BATHIARD Rémy 1ère Catégorie 98 CAMPIONI Luca 2ème Catégorie 99 COLAUT Lilian Junior 100 GRAS Yan 1ère Catégorie 101 LEROY Olivier 1ère Catégorie 102 NAVARRO Corentin 1ère Catégorie 103 PELLEGRIN Mathieu 1ère Catégorie
OCEANE TOP 16
104 DILIGEART Alexis 1ère Catégorie 105 BACCO Théo 2ème Catégorie 106 SOUCHON Antonin 2ème Catégorie 107 LACHENY RAYANN 2ème Catégorie 108 LE BOETEZ Clement 1ère Catégorie 109 VIGIER Marc Antoine 2ème Catégorie
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
110 BELANGER Florentin 1ère Catégorie 111 BONETTO Damien 1ère Catégorie 112 BUFFIN Loïs 1ère Catégorie 113 GUIZIOU Mathieu 1ère Catégorie 114 OOSTHUIZEN Jason 1ère Catégorie 115 ROUSSEL Antoine 1ère Catégorie 116 VEKEMAN Maxime 1ère Catégorie
V.C. CORBAS 117 BOWN Morgan 1ère Catégorie 118 CHEVRIEUX Antoine 1ère Catégorie 119 MADSSTUEN Asbjørn 1ère Catégorie 120 PASLIER Samuel 1ère Catégorie 121 SURIEUX Alexandre 1ère Catégorie 122 ZARAGOZA Anthony 1ère Catégorie
VC TOUCY
123 BARAN Simon 1ère Catégorie 124 BRISMONTIER Nicolas 1ère Catégorie 125 CORKERY Dillon 1ère Catégorie 126 FARAMA ROBIN Corentin 1ère Catégorie 127 HABERT Axel 1ère Catégorie 128 POLETTO Antoine 2ème Catégorie 129 TEWES Alexy 1ère Catégorie
USP ISSOIRIENNE
130 BROSSEL Bérenger 1ère Catégorie 131 DANCE Quentin 1ère Catégorie 132 DELON Anthony 1ère Catégorie 133 RAYNAUD Baptiste 1ère Catégorie 134 VARAGO Jérémy 1ère Catégorie
SPRINTER NICE METROPOLE
135 DELACROIX Tristan 1ère Catégorie 136 GARDELLA FLORENT 1ère Catégorie 137 GOUBERT Jean 1ère Catégorie 138 HENNEQUIN Paul 2ème Catégorie 139 HIRSINGER Paul 2ème Catégorie 140 MATONTI Théo 1ère Catégorie 141 MICHEL Simon 2ème Catégorie 142 ROLANT Antony 2ème Catégorie
VELO CLUB D`AMBERIEU
143 BERNARDIN Gauthier Junior 144 DEJOB Mathéo Junior 145 GOSSET Enzo Junior
CC NOGENT / OISE
146 GIRARD Damien 1ère Catégorie
SABLE SARTHE CYCLISME PDL
147 DAUDIN GUENEGOU Franck 1ère Catégorie
V.C. ANNEMASSE
148 CARDOSO Louis Junior
CYCL SEYSSINET SEYSSINS  (C2S)
149 TACHOT Thomas Junior
ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
150 BREANT Romain Junior
U.C.BRIVISTE
151 ROY Loic 1ère Catégorie
MONTAUBAN CYCLISME 82
152 COUTURE Cyril

Partager cet article
Repost0
3 mai 2021 1 03 /05 /mai /2021 07:52
Le Trophée Agglo Pays d'Issoire cherche coureurs
Le Trophée Agglo Pays d'Issoire cherche coureurs

Une soixantaine de dossards sont encore disponibles pour la 1ère édition du Trophée Agglo Pays d'Issoire qui se disputera samedi prochain.
.
Le road-book et toutes les infos sont en ligne sur le site d'Issoire Sport Organisation : https://www.issoiresportorganisation.fr/
(lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
30 avril 2021 5 30 /04 /avril /2021 08:00
Bientôt le Trophée Agglo Pays d'Issoire

Samedi 8 mai 2021
1er Trophée Agglo Pays d'Issoire
Epreuve Elite Nationale organisée par Issoire Sport Organisation
.
Le road-book et toutes les infos sont en ligne sur le site d'Issoire Sport Organisation : https://www.issoiresportorganisation.fr/
(lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
23 avril 2021 5 23 /04 /avril /2021 11:28
COMMUNIQUE DU VELO CLUB SANSAC ARPAJON
 
Bonjour,
 
 
En raison des restrictions sanitaires et en concertation avec les services de la préfecture, la mairie de Sansac, et le comité départemental de cyclisme, il a été décidé de reporter les championnats du Cantal de cyclisme sur route qui devaient se dérouler le 8 mai.
 
                   Si les conditions sanitaires le permettent, ceux-ci auront lieu le :
 
                       samedi 4 septembre à Sansac de Marmiesse
 
En attendant, prenez soin de vous.
 
A très bientôt
 
Michel Lours
Président du VC Sansac Arpajon
Partager cet article
Repost0
16 avril 2021 5 16 /04 /avril /2021 11:43

La 31ème Boucle de Tronçais aura bien lieu en 2021. Prévue pour le samedi 17 avril, la course chère à la famille Guillaumin a été reportée au samedi 16 octobre prochain.

 


 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2021 5 16 /04 /avril /2021 11:38
Le Tour du Pays d'Olliergues est annulé

Partager cet article
Repost0
6 avril 2021 2 06 /04 /avril /2021 17:40
L'Entente Juniors Auvergne au pied du podium

Ce dimanche, l’Avenir Cycliste de Cusset organisait le Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de Contre-la-Montre par Equipes, entre Molles et Cusset, sur une distance de 41Km. Le parcours était découpé en trois portions : Une première partie bien vallonnée et exposée au vent, suivie d’une descente et des 15 derniers kilomètres plat, dans la Vallée du Sichon.

Après une préparation sérieuse, c’était enfin l’occasion pour nos Juniors de s’étalonner face aux meilleures formations Rhônalpines. Alex Job, Anthony Mathieu, Hugo Roudier et Nicolas Rousset-Favier représentaient l’Entente pour cette épreuve.

Nos quatre coureurs ont réalisé un très beau parcours, commettant peu d’erreurs techniques. Cependant, ça sera insuffisant pour décrocher le podium. Moins rapide sur le retour, l’équipe se contentera de la 4ème place, derrière Charvieu-Chavagneux, Annemasse et Romans/Isère.

Cette épreuve et tout le travail préparatoire resteront néanmoins très formateurs pour les juniors, et leur servira à bien d’autres occasions et dans d’autres circonstances également.

Nicolas Coudert, Ugo Duchemin, Sam Lamouline et Clément Van-Eycken participaient sous les couleurs du Comité Départemental 63. Ils bouclent le chrono à 42 Km/h de moyenne, les classant 11ème.

Enfin, Dimitri représentait le club organisateur, qui réalise le chrono en 54’57’.

Classement Championnat AuRa Juniors Hommes :

  • 1.Chavieu-Chavagneux IC Juniors 0:53:04.58
  • 2.Vélo Club Annemasse Juniors 0:54:59.55
  • 3.VS Romanais Peageois Juniors 0:55:11.33
  • 4.Entente Auvergne 0:55:49.50
  • 5.Annecy Cyclisme Compétition Juniors 0:55:52.22
  • 6.VC Villefranche Beaujolais Juniors 0:56:48.56
  • 7.UC Montmeyran Valence 0:57:07.33
  • 8.Cours La Ville Cyclisme Juniors 0:57:12.55
  • 9.VC Ambérieu Juniors 0:57:26.54
  • 10.Chambéry Cyclisme Compétition J 0:58:32.41
  • 11.Comité du Puy-de-Dôme Juniors 0:58:58.30
  • 12.EC Saint-Etienne Loire Juniors 0:58:58.40

Crédit-photos : Daniel Morlevat & Patrick Parsol.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages