Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 septembre 2021 5 17 /09 /septembre /2021 18:09
Le podium cadets 2019  (Photo Jo KF)

Le podium cadets 2019 (Photo Jo KF)

Dimanche 19 septembre 2021
Bertignat  (63)
Prix Eugène Dauphin
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Le programme
Circuit de 2700 mètres
Ecoles 1er départ à 13h 00
Minimes - Départ à 14h 30 pour 12 tours soit 32,4 km
.
Communiqué de Madame Hélène Vialle
Faute d'un nombre suffisant de participants, la course Cadets plus Féminines Juniors - Seniors est annulée.
Les courses Ecole de Vélo, Minimes plus Féminines Minimes - Cadettes restent inchangées, mêmes horaires.
.
Les engagés minimes

​​​​​​​1 : Zina AMGHAR   (VC Ambertois)
2 / Flavia BUNEA    (VC Ambertois)
3 : Wendy BUNEA  (VC Ambertois)
4 : Emy COURTINE       (VC Ambertois)
5 : Amalia DEBARGES  (VC Ambertois)

6 : Mathis PIRONNIAS   (VC Ambertois)
7 : Yannick PRESSOIR    (VC Ambertois)
8 : Pleun VAN DER EYCKEN        (VC Ambertois)
9 : Antonin BRINGER   (VC Cournon d’Auvergne)
10 : Mathias RASTOIX  (VC Cournon d’Auvergne)
11 : Louis AUSTRUI     (VC Riomois)
12 : Mathys CHANUDET          (VC Riomois)
13 : Elouan CHENAL  (VC Riomois)
14 : Evan DAUMAS     (VC Riomois)
15 : Hugues FAYET          (VC Riomois)
16 : Arthur FERNANDES   (VC Riomois)
17 : Raphaël SUCHAUD  (VC Riomois)
18 : Gabin SOULEYRAS   (Vélo Sport Thiernois
19 : Enzo CARRE BORY  (Squadra Saint-Romanaise)
20 : Alfred REAL   (Squadra Saint-Romanaise)
21 : Lilo LAGARDE    (Team Cycliste Montluçon)
22 : Maël CRASSEZ  (VC Pays de Saint-Flour)
23 : Célian CROS   (VC Pays de Saint-Flour)
24 : Florian DALLE   (VC Pays de Saint-Flour)
25 : Nathaël NOLIN  (VC Pays de Saint-Flour)
26 : Clément ROYER  (VC Pays de Saint-Flour)
27 : Candice TYRE  (VS Brivadois)

 

Les derniers podiums
 

- 17/09/00 - Cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

Minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – Pierre-Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - Cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

Minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - Cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

Minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

21/09/03 - Cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Mickaël AVIDE

Minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

19/09/04 - Cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

Minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.) – Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - Cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD (V.C.A.)

Minimes

Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

17/09/06 - Cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

Minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

16/09/07 - Cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

Minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - Cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (CC Vierzon)

Minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - Cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

Minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (VV Savignolais)

- 19/09/2010 - Cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

Minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/2011 - Cadets

Guillaume NURDIN (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

Minimes

Romain FERRE (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - Cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER (ECSEL)

Minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

- 15/09/2013 Cadets

Quentin DANCE (VS Brivadois) – Julien MARTIN (AC Cusset) – Yvan PRADIER (USPI)

Minimes

Antoine GRAND (VC du Velay) – Victor TOURDE (ACVA) – Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond

- 14/09/2014 Cadets

Simon CAVAGNA (VC Riom) - Alexis RELIAUD - Lilian COUILLEZ (VCP de Saint-Flour)

Minimes :

Grimaud SABATIER - William CHAVANON - Antoine ROUSSEL

- 13/09/2015 - Cadets

Anselme PAILLER (VC du Velay) - Antoine GRAND (VCdV) - Dylan HERCHEL (VC Riom)

Minimes

Thibaut VIALLA (VCdV) - Nathan MARTIN (VS Brivadois) - Alexis ALLIROL (VCdV)

- 18/09/2016 - cadets

Valentin BANCHAREL (VSB) – Léo HERODY (VS Thiers) – Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

 17/09/2017 – Cadets

Vincent TRESCARTE  (UC Le Puy) – Joris CHAUSSINAND  (Francheville) – Mehdi FAYOLLE (UCLP)

16/09/2018 – Cadets

Alexis DELZANGLE – Maxime LAYMOND – Louis VARAGO

Minimes

Léo BISIAUX – Lucas FAISSOLE DURAND – Romain BREANT
15/09/2019 – Cadets
Louis VARAGO – Nicolas ROUSSET-FAVIER – Luke PERRIOT
Minimes
Mathéo BARRUSSEAU – Edgar JORGE – Gabin COURTADON

2020 – Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2021 5 17 /09 /septembre /2021 13:06
Nicolas Rousset-Favier avec le maillot de l'équipe de France juniors

Nicolas Rousset-Favier avec le maillot de l'équipe de France juniors

Membre de l'équipe de France juniors qui vient de se distinguer lors des récents championnats d'Europe, Nicolas Rousset-Favier sera présent à Ceyrat ce samedi après-midi.

Lire l'article de Pierre Delcourt

MONTÉE DE BERZET

Samedi 18 septembre, le Vélo Club Cournon d’Auvergne avec le soutien de l’Espérance cycliste Ceyratoise va organiser « La Montée de Berzet » comptant pour le Trophée Goodicom. C’est un test chronométré ouvert à tous les coureurs de + de 15 ans, qu’ils soient licenciés ou pas. Le départ du 1er coureur aura ...lire la suite sur : http://vcca.fr/ (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2021 4 16 /09 /septembre /2021 21:36
Samedi, 2ème étape du Tour du Cantal cadets

Samedi 18 septembre 2021
Ydes (15)
2ème étape du Tour du Cantal
Epreuve 1.31 organisée par l'UC Riom-ès-Montagnes
.
65,2 km entre Ydes et Riom-ès-Montagnes sur un parcours accidenté émaillé de la montée sur Parensol et les ascensions des cols d'Aulac et de la Besseyre.
.
Le top 10 de la 1ère étape
Dimanche 12 septembre 2021
1ère étape du 19ème Tour du Cantal cadets
71km entre Maurs et Teissières-les-Bouliès..
.
195 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/
.
Le classement de l'étape
1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)
2 : Florian GAILLARD   (US Argentonnaise)
3 : Jarod EGEA GARCIA   (Jouffroy Academy)
4 : Louis MARCENAC   (ACV aurillacois)
5 : Kylian COMMUNAL   (ECCF)
6 : Antoine DAVID   (Creuse Oxygène)
7 : Louis CHALEIL   (USP Issoirienne)
8 : Gaspard FERREIRINHO    (V C Cournon d`Auvergne)
9 : Axel TIXIER    (VC Riomois)
10 : Gabin COURTADON    (VC Riomois)

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2021 4 16 /09 /septembre /2021 21:22
La Ronde du Bassin Sioule Limagne est annulée

Communiqué du Gannat Sports Events

La seconde édition de la Ronde du Bassin Sioule Limagne prévue le 19 septembre prochain est malheureusement annulée.

Toute l’équipe du Gannat Sports Évents vous donne rendez-vous le dimanche 1er mai 2022 avec une épreuve fédérale Juniors.

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2021 4 16 /09 /septembre /2021 15:41
La Montée de Berzet, c'est ce samedi !

Samedi 18 septembre 2021
Ceyrat  (63)
Montée de Berzet
9ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom

Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Plus d'infos sur : http://vcca.fr/
.
Le classement général provisoire
1 MUNOZ Matthieu Guidon Decazevillois C 151 points
2 CHABANAS Bruno XC 63 C 136
3 STEPHAN Maxime VS Brivadois A 101
4 GASC Corentin UC St Chély d'Apcher A 93
5 LAFAGE Mickaël NL D 60
6 POL Gaétan Team Pro Immo B 50
7 STEMPEL Cédric Vineuil Sport C 43
8 CHEYTION Anthony VC Le Cheylard D 37
9 BOURDIER Romain XC 63 B 36
9 JEGOU Aurélien USP Issoire C 36

.

Les vainqueurs depuis la reprise en 1999.
1999 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 25' 05 ......parcours de 11,5 km

2000 : Christophe LE CALVEZ (C.O.Chamalières) en 23' 01 - Record

2001 : Sébastien MOREAU (V.C.Cournon d'Auvergne) en 23' 53

2002 :

2003 : Christophe LE CALVEZ (V.C.de Mauriac) en 23' 25

2004 : Nicolas BALDO (V.C.de Mauriac) en 25' 32

2005 : Nicolas BALDO (C.F.Le Cheylard) en 24' 43

2006 : Frédéric LAGACHE (V.C.Cournon d'Auvergne)

2007 : Frédéric LAGACHE (V.C.Riom) en 24' 16

2008 : Frédéric LAGACHE (E.C.Montmarault-Montluçon) en 25' 19

2009 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 25' 26

2010 : Pierre ALMEIDA (V.S.Gerzat) en 24' 19

2011 : pas organisée

2012 : Pierre ALMEIDA (VC Caladois) en 25’ 27

 

Parcours raccourci de 1600 mètres soit 10, 00 kilomètres

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD (VC Cournon d’Auvergne) en 21' 25

2014 : Aurélien JEGOU (Guidon Saint-Martinois) en 21' 54

 

Retour au parcours initial de 11,5 km

2015 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillacois) en 25' 51"

2016 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo) en 25’ 22’’

2017 : Boris ORLHAC  (USP Issoirienne) en 23' 40"

2018 : Pierre ALMEIDA (Team Pro Immo) en 22’ 27’’ Nouveau record

2019 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo) en 23' 07
2020 : Nicolas ROUSSET-FAVIER (VC Cournon d'Auvergne) en 23'46''

 

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2021 4 16 /09 /septembre /2021 11:13
Samedi, Grand Prix de Varennes-sur-Allier

Samedi 18 septembre 2021
Varennes-sur-Allier  (03)
Grand Prix de Varennes-sur-Allier
Epreuve 1-2-3-J organisée par l'Union Cycliste de Varennes Saint-Pourçain
.
Les 83 premiers engagés

 

ALMEIDA

Pierre

BARBEZAT

Martial

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARRIER

Alexis

USP ISSOIRIENNE

BAUDIS

Anthony

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BELANGER

Florentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BENCHEHIDA

Djilali

USP ISSOIRIENNE

BEZZA

Quentin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BONETTO

Damien

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BONHOMME

Arthur

V.C. VAULX EN VELIN

BONJEAN

Maxence

V.C. VAULX EN VELIN

BOUDSOCQ

Antoine

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

BOWN

Morgan

V.C. CORBAS

BRAVARD

Antoine

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BRECHIGNAC

Thibaud

COMMENTRY CYCLISTE

BRENANS

Emile

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

CAVAGNA

Simon

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

CHAILLAN

Emanuel

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CHARTRAIN

Bastien

CREUSE OXYGENE

CHATELUS

Axel

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

CHEMIER

Lilian

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CHEVALLEREAU

Florian

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CHEVRIEUX

Antoine

V.C. CORBAS

COQUEMONT

Rémi

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

COSS

Loris

V.C. VAULX EN VELIN

DELESTRE

Alexis

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

DELZANGLE

Alexis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

DROTZ

Antoine

U. COSNOISE SPORTIVE

DUCRET

Justin

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

DUVERGER

Pierre Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

FEINT

Camden

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

FERNANDES

Frédéric

USP ISSOIRIENNE

FORESTIER

Loïc

GUIDON CHALETTOIS

FRALIN

Jamy

CREUSE OXYGENE

GALOCHE

Thomas

COURS LA VILLE CYCLISME

GAY

Aurélien

USP ISSOIRIENNE

GAZUT

Damien

GUIDON CHALETTOIS

GUILLOT

Romain

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

GUIZIOU

Mathieu

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

HOLBACH

Fabian

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

JAMET

Alexandre

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

KAMYCZURA

Paul

COMMENTRY CYCLISTE

KAMZONG ABOSSOLO

Clovis

U. C. RIOM ES MONTAGNES

KNECHT

Noah

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

KONO

Idriss Durel

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

LAFARGE

Joël

USP ISSOIRIENNE

LAMOULINE

Sam

E. C. CLERMONT-FERRAND

LAUK

Karl Patrick

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

LEMLER

Tony

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

LOULERGUE

Victor

CREUSE OXYGENE

LUINAUD

Romain

CREUSE OXYGENE

LYON

Maxime

COMMENTRY CYCLISTE

MADSSTUEN

Asbjørn

V.C. CORBAS

MARTIAL

Jonathan

CREUSE OXYGENE

MATHIEU

Anthony

AVENIR CYCLISTE CUSSET

MAYNADIE

Brice

USP ISSOIRIENNE

MEYER

Arthur

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

MOLTENI

Florian

VELO CLUB MAURSOIS

NIQUET

Dylan

U. COSNOISE SPORTIVE

PACOURET

Amaury

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

PASLIER

Samuel

V.C. CORBAS

PERRIER

Loïc

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

PIJOURLET

Louis

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

POL

Gaëtan

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

QUISSERNE

Kilian

CREUSE OXYGENE

REINA

Nathan

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

RIGAUD

Marien

USP ISSOIRIENNE

ROCHE

Julian

CREUSE OXYGENE

ROSIER

Romain

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

ROUIRE

Dimitri

AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUX

Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

SAVAGE

Kieran

V.C. CORBAS

SETOGUCHI

Akira

AVENIR CYCLISTE CUSSET

SURGET

Thomas

U. COSNOISE SPORTIVE

TOURDE

Victor

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

VARAGO

Jérémy

USP ISSOIRIENNE

VERCHER

Mattéo

V.C. VAULX EN VELIN

VERNIE

Pierre

V.C. VAULX EN VELIN

VIGIER

Pierre Baptiste

V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

WARHURST

Matthew

CREUSE OXYGENE

YAOU

Gadji

U. C. RIOM ES MONTAGNES

 

Les podiums (depuis 2000)
16/09/2000 : Grégory SPEZZA – Pascal MARCHET -  Louis EUZET

18/09/2001 : Renaud BRUNET – Nicolas POURNIN – Guillaume FONDARD

14/09/2002 : Rémi LADRET – Sébastien LEBARON – Cédric REGNER

20/09/2003 : Jordan DUBUISSON – Pierre ROUX – Stéphane GAY

18/09/2004 : Yoan QUINCHON – Cédric PETITJEAN – Sébastien FOURNET-FAYARD

17/09/2005 : Yannick MARTINEZ – Richard DEVELAY – Guillaume CHABORY

16/09/2006 : Frédéric VERNET – Pierre BOURGEOT – Gaël MAINARD

15/09/2007 : Mickaël REGNER – Pierre ROUX – Simon FELMORE  (GBR)

20/09/2008 : Benjamin OLIVIER – Gaël MAINARD – Jordan DUBUISSON

          Epreuve plus organisée de 2009 à 2014 inclus

Reprise en 2015

19/09/2015 : épreuve annulée

17/09/2016 : Frédéric FISCHER – Axel HABERT – Romain ROSIER

2017 : épreuve pas organisée

15/09/2018 : épreuve annulée

14/09/2019 : Pierre ALMEIDA – Gwen LECLAINCHE – Nathan REINA
19/09/2020 : Alexis DELESTRE – Florian DUFOUR – Nicolas THOMASSON

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2021 3 15 /09 /septembre /2021 10:46

Communiqué du Vélo Club du Velay
 

CLM de la Vallée de la Loire le matin et/ou Montée chronométrée de Chaspinhac l’après midi.
- Nombre de participants limité (vous recevrez une confirmation avec votre (vos) heure (s) de départ
- Adulte Pass’ Sanitaire obligatoire

- CLM Vallée de La Loire
Pour les benjamins (2009/2010) départ de Lavoute, CLM de 8 km, arrivée à Vorey
A partir de 13 ans (2008 et avant)
Le départ se fait du Galaxy vers Chadrac et l’arrivée à Vorey soit 17km300
Dossards à partir de 8h45 Premiers départs 9h30

- Montée Chronométrée de Chaspinhac à partir de 10 ans (2011 et avant)
Le départ se fait de Peyredeyre à côté du Puy (direction Lavoute sur Loire)
4km300 pour 266m de dénivelé.
Départ groupé pour les 10/12 ans (2009/2011) à 14h30
Dossards à partir de 13h45 Premiers départs 14h40
(Possibilité de mettre quelques départs entre 14h20 et 14h30)

Inscriptions par retour de mail obligatoire : 43marcphilippe@gmail.com
Bien s’inscrire avant le 31 septembre pour choisir son heure de départ et recevoir les classements.
Nom :
Prénom :
Année de naissance : Sexe :
Club :
Adresse mail :

Horaires souhaités :
CLM de la Vallée
Matin benjamins entre 9h15 et 9h35 :
Matin entre 9h30 et 10h45 :
Montée de Chaspinhac
Après midi entre 14h40 et 15h50 :

Tarifs : 1 épreuve : 6 euros / 2 épreuves : 8 euros (à régler sur place)
Montée de Chaspinhac départ en groupe à 14h30 pour les 11/12 ans
Nombreuses catégories d’âges. 11/12 – 13/14 – 15/16 – 17/20 – 21/29 – puis par tranche de 5 ans.
Ouvert à toutes les fédérations et NL avec certificat médical

Renseignements: 06 28 35 69 22

Peyredeyre / Chaspinhac

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2021 3 15 /09 /septembre /2021 07:06
Partager cet article
Repost0
14 septembre 2021 2 14 /09 /septembre /2021 07:17
Guichard et Brossel un sprint très serré  (photo Jo KF)

Guichard et Brossel un sprint très serré (photo Jo KF)

Lundi 13 septembre 2021
Issoire  (63)
90ème Grand Prix de la ville
Epreuve 1.12.7 organisée par l'USP Issoirienne
.
Le Podium

1 : Mickael GUICHARD (Team Pro Immo)

2 : Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition)

3 : Stéphan BENNETT (Team Pro Immo)
.
Près de 300 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/jokofo77
.
Le top 23 (merci à Dominique Vernet)

Issoire : Brossel vainqueur à l'applaudimètre
Partager cet article
Repost0
13 septembre 2021 1 13 /09 /septembre /2021 12:36
Ce soir à 18 heures, 90ème Grand Prix de la ville d'Issoire

Lundi 13 septembre 2021
Issoire  (63)
90ème Grand Prix de la ville
Epreuve 1.12.7 organisée par l'USP Issoirienne
.
Les engagés - Merci à Dominique Vernet
 

1

ALEXANDRE

Jérôme

USP ISSOIRIENNE

2

BAPT

Laurent

USP ISSOIRIENNE

3

BENCHEHIDA

Djilali

USP ISSOIRIENNE

4

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

5

CESAR

Bastien

USP ISSOIRIENNE

6

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

7

DELON

Anthony

USP ISSOIRIENNE

8

FERNANDES

Ludovic

USP ISSOIRIENNE

9

GIROND

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

10

JOIN

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

11

LAFARGE

Joël

USP ISSOIRIENNE

12

LAFFAIRE

Franck

USP ISSOIRIENNE

13

LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

14

MAYNADIE

Brice

USP ISSOIRIENNE

15

MENDES

Anthony

USP ISSOIRIENNE

16

MENDES

Samuel

USP ISSOIRIENNE

17

PELLIER

Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

18

RAYNAUD

Baptiste

USP ISSOIRIENNE

19

RIGAUD

Marien

USP ISSOIRIENNE

20

SABATHIER DAGES

Allan

USP ISSOIRIENNE

21

VARAGO

Jérémy

USP ISSOIRIENNE

22

VERNET

François

USP ISSOIRIENNE

23

COUDERT

Nicolas

E. C. CLERMONT-FERRAND

24

ACOSTA

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25

BENNETT

Stéfan

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

26

CASTELLARNAU

Florent

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

CHASSAGNE

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28

GUICHARD

Mickaël

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

29

JOLIBERT

Clément

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

30

PEREIRA

Florent

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

31

POL

Gaëtan

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

32

THOMASSON

Nicolas

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

33

TOURDE

Victor

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

34

VIGIER

Pierre Baptiste

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

35

LACHAIZE

Antoine

VELO CLUB DE BESSE

36

PIAU

Mathis

VELO CLUB DE BESSE

37

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

38

FOURNIER

Thibault

VELO SPORT GERZATOIS

39

GOUBERT

Kévin

A C V AURILLACOIS

40

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

41

BOUCHET

Arnaud

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

42

CASTELLS

Sylvain

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

43

ALMEIDA

Pierre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

44

PACOURET

Amaury

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

45

FAURE

Xavier

CLUB ERIC FAVRE SPORT

46

DELZANGLE

Alexis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

47

KISKONEN

Siim

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

48

BRUYAS

Cyril

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

49

CHATAIN

Axel

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

50

COQUEMONT

Rémi

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

51

FEINT

Camden

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

52

MEYER

Arthur

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

53

OSTIAN

Frédéric

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

54

ROUDIER

Denis

MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

55

VACHER

Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

56

CROZET

Fabrice

R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

57

KAMZONG ABOSSOLO

Clovis

CD CANTAL

58

YAOU

Gadji

CD CANTAL

59

BLIN

Léopold

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

60

TRESCARTE

Vincent

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

61

BETON

Damien

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

62

BRUN

Mickaël

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

63

LABBE

Paul

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

64

DUVERGER

Pierre Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

65

BOUDIGNON

Jérémy

VELO CLUB DU VELAY

66

MALLIET

Quentin

VELO CLUB DU VELAY

67

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB MAURSOIS

68

FUMEL

Arnaud

VELO CLUB MAURSOIS

69

PAROLIN

Franck

VELO CLUB MAURSOIS

70

KONO

Idriss Durel

CD CANTAL

71

BARDY

Charles

VELO SPORT BRIVADOIS

72

TALOBRE

Didier

VELO SPORT BRIVADOIS

73

RENARD

Gaël

AC SANCOINS

74

MARTIAL

Jonathan

CREUSE OXYGENE

75

ALBARET

Damien

TEAM MONTAGNAC AC

76

DUREUIL

Gaël

VELO CLUB TOURNUS

 

Les derniers podiums - 1ère édition en 1927
1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

 

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

 

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

2015 : 1 Mihkel RÄIM (Est) - 2 Karl-Patrick LAUK  (Est) – 3 Bastien LHOMME

2016 : 1 Karl-Patrick LAUK (Est) – 2 Mihkel KALJA  (Est) – 3 Clément RUSSO      ..85

2017 : 1 Karl-Patrick LAUK (Est) – 2 Florian DUJARDIN – 3 Pierre BONNET

2018 : Karl-Patrick LAUK (Est)– Pierre ALMEIDA – Thomas CHASSAGNE

2019 : Maxime ROGER – Baptiste RAYNAUD – Thomas CHASSAGNE
2020 : Mickaël GUICHARD – Clément CARISEY – Siim KISKONEN (Est)

 

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages