Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 octobre 2021 5 08 /10 /octobre /2021 13:17

Samedi 9 octobre 2021
4ème et dernière étape du Tour du Cantal cadets.
.
67,7 km entre Saint-Cirgues-de-Malbert et Pleaux.

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2021 5 08 /10 /octobre /2021 08:22
Les juniors auvergnats à La Philippe Gilbert Juniors

Dernière ligne droite de la saison !
Ce week-end, l'équipe sera au départ de la Philippe Gilbert Juniors, épreuve UCI qui se déroule sur 2 étapes en empruntant les routes de la Doyenne des Classique, Liège-Bastogne-Liège !
L'Entente prend le départ de la course avec pour simple objectif de bien faire, et d'emmagasiner de l'expérience pour la suite.
Source : ententejuniorsauvergne (lien ci-dessous)
.
Les cinq derniers podiums

2016 : Thomas PIDCOCK  (Gbr) - Alexys BRUNEL – Jens Van der DOOL  (Hol)
2017 : Remco EVENEPOEL  (Bel) – Sébastien GRIGNARD  (Bel) – Jacques SAUVAGNARGUES  (Gbr)
2018 : Robbe CLAEYS  (Bel) – Lewis ASKEY  (Gbr) – Justin HOUTEKIER  (Bel)
2019 : Emil BROUWERS  (Bel) – Gil GELDERS  (Bel) – Pepijn REINDERINK  (Hol)
2020 : Arnaud DE LIE  (Bel) – Romain GREGOIRE – Jordan LABROSSE

 

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2021 3 06 /10 /octobre /2021 09:07
Claude Séguy lors de la finale 2019 à Ferrussac

Claude Séguy lors de la finale 2019 à Ferrussac

Samedi 9 octobre 2021
7ème Montée Claude Séguy
11ème et dernière manche du Trophée Goodicom des Grimpeurs
.

14,5 km d'ascension entre Lavoûte-Chilhac et Ferrussac
Organisation : Vélo Sport Brivadois
.
1er départ à 14h 00 puis toutes les minutes
.
Le classement provisoire avant la finale
1 MUNOZ Matthieu Guidon Decazevillois C 197 points
2 CHABANAS Bruno XC 63 C 166 points
3 STEPHAN Maxime VS Brivadois A 127
4 GASC Corentin UC St Chély d'Apcher A 110
5 LAFAGE Mickaël NL D 72
6 POL Gaétan Team Pro Immo B 50
7 DUPOUY Jérôme VC Gleize Limas D 47
8 STEMPEL Cédric Vineuil Sport C 43
9 CHEYTION Anthony VC Le Cheylard D 37
10 BOURDIER Romain XC 63 B 36
.
Le palmarès de l'épreuve - 1èr édition en 2015
24/10/2015 : Rémi CAVAGNA (28’ 31) – Antony CHEYTION – Serge MAYET

22/10/2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD (26’ 26) – Corentin VILLE – Antony CHEYTION

14/10/2017 : Serge MAYET (28’ 01) – Quentin RONGERE – Tom LE DREN

23/10/2018 : Boris ORLHAC (28’ 42) – Romain FAYOLLE – Vincent TRESCARTE

12/10/2019 : Sébastien FOURNET FAYARD (29' 32) – Vincent TRESCARTE – Serge MAYET
10/10/2020 : Anthony MENDES (27' 39) – Antony CHEYTION – Bruno CHABANAS

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 09:52

Samedi 2 octobre 2021
Saint-Flour  (15)
3ème étape du Tour du Cantal
Organisation : Vélo Club du Pays de Saint-Flour
.
Classement de l'étape
1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)
2 : Artëm FOFONOV  (ECCF)
3 : Jean-Loup FAYOLLE  (CC Saint-Martinois)
4 : Tom LAMBERT WETZEL  (SC Bourg-les-Valence)
5 : Florian COSTE   (CVAC-Vienne)
6 : Louis MARCENAC  (ACV Aurillacois)
7 : Florian GAILLARD  (US Argentonnaise)
8 : Tom LEBLOND  (ACV Aurillacois)
9 : Quentin BELLAIGUES  (ECCF)
10 Mattéo MONCOUTIE  (VTT Limonest)
- 43 classés
.
Plus d'infos à venir
  

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 09:36
La 31ème Boucle de Tronçais aura lieu le samedi 16 octobre

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 22:19
Le cyclo-cross d'Issoire, c'est dimanche prochain !

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 08:02
Le podium des féminines

Le podium des féminines

Samedi 2 octobre 2021
Saint-Hippolyte  (63)
Montée du Sans Souci - Avant-dernière épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs
.
Organisation : Team Cycliste de Châtel-Guyon
.
Classements annexes et photos sur : http://tropheedesgrimpeursgoodicom.e-monsite.com/

Le scrach
1 17 - 4 MUNOZ Matthieu Guidon Decazevillois M 1985 21'17
2 33 - 5 DUPOUY Jérôme Omnisport M 1979 22'13
3 6 - 2 STEPHAN Maxime VS Brivadois M 2003 22'15
4 15 - 4 CHABANAS Bruno XC 63 M 1986 22'30
5 24 - 2 TAILHADES Baptiste GSC Narbonne M 2002 22'35
6 16 - 5 NOWAK Christophe VS Gerzatois M 1974 22'48
7 4 - 2 COUDERT Nicolas Eccf M 2004 22'54
8 42 - 3 SCHUIT Timo VC Cournon M 1999 23'05
9 32 - 2 LAMOULINE Sam Eccf M 2004 23'16
10 39 - 5 ROUGEMONT Frédéric VS Gerzatois M 1973 23'27
11 21 - 5 LAFAGE Michael Non Licencié M 1978 24'02
12 41 - 5 POTHIER Julien Non Licencié M 1979 24'29
13 37 - 3 MESSORI Anthony M 1996 24'36
14 13 - 2 GUBIAN Titouan Team Cyclisme Chatel M 2007 24'45
15 8 - 4 SOUVIGNET Sylvain Vélo Club du Velay M 1989 24'52
16 43 - 3 TREMOLIERE Jean VC Cournon M 2000 24'58
17 38 -60 DE CALVEZ Christophe Non Licencié M 1969 25'00
18 45 - 5 TREMOLIERE Eric Roue d'Or Sanary M 1972 25'06
19 12 -70 SOLER Diego Club Team Montagnac AC M 1961 25'20
20 27 -60 MANCINI Georges VS Sauxillange M 1970 25'20
21 3 - 2 GASC Corentin Saint Chély Cyclisme M 2004 25'49
22 34 - 4 PORTEFAIX Mathieu VS Pays de Saint Flour M 1988 25'51
23 20 - 5 RODIER Damien Non Licencié M 1976 26'00
24 51 -60 CHAZEIX Christophe Non Licencié M 1969 26'31
25 11 - 2 PLANE Lilian Team Chatel Cyclisme M 2003 26'33
26 2 - 4 LAURENT Thomas Non Licencié M 1989 26'52
27 14 -60 ESPAGNOL Franck Team Cyclisme Chatel M 1971 27'12
28 23 -60 TAILHADES Alexandre GSC Narbonne M 1970 27'27
29 22 -70 MATHIEU Marcel VC Mauriac M 1958 27'27
30 26 - 5 THIRIET Fabrice Team Cyclisme Chatel M 1974 27'30
31 29 FE JAMES Marylaure Bellerive sport cycliste F 1969 27'55
32 28 - 5 PASSELARD Nicolas Spirit bike M 1972 28'04
33 35 -70 JACQUEMAI Philippe VC Morteau Montbenoit M 1958 28'07
34 5 -70 SAINT ROCK Patrick Non Licencié M 1955 28'23
35 40 -70 PLANCHON Alain Non Licencié M 1953 28'56
36 25 - 2 THIRIET Gael Team Cyclisme Chatel M 2007 29'13
37 30 -80 SALLARD Daniel Eccf M 1951 29'17
38 49 -70 BODIN Francis USP Issoire M 1955 30'34
39 19 -80 POTY Henry VS Beaumont M 1950 30'48
40 10 -80 AMALOU Rolland Cyclisme Brivadois M 1949 31'44
41 7 FE TYRE Candice VS Brivadois F 2005 34'27
42 31 - 2 MARTIN Noah Non Licencié M 2004 37'31
43 18 -70 BIGNON Elie Handisport Roanne M 1953 38'55
44 1 -80 LAPIERRE Pierre VS Brivadois M 1950 40'01
45 9 -60 MALET Thierry Non Licencié M 1962 40'31

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2021 4 30 /09 /septembre /2021 17:19

Samedi 2 octobre 2021
Saint-Flour  (15)
3ème étape du Tour du Cantal
Organisation : Vélo Club du Pays de Saint-Flour
.
Circuit de 58,8 km autour de Saint-Flour
Départ à 14h 30

Arrivée Avenue Etienne Mallet
.
 

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2021 4 30 /09 /septembre /2021 11:29
Rousset-Favier (à droite) détient le meilleur temps.

Rousset-Favier (à droite) détient le meilleur temps.

Samedi 2 octobre 2021
Saint-Hippolyte  (63)
Montée du Sans Souci - Avant-dernière épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs
.
1er départ à 14h 00 pour 10,170 kilomètres d'ascension
Organisation : Team Cycliste de Châtel-Guyon
.
- Les précédentes éditions

Montée des Prades (5,1 km)

2013 : Boris ORLHAC (11' 02") - Damien MORANDINI - Cyril GUILLAUMONT

2014 : Sébastien FOURNET-FAYARD (10' 36) - Vincent BOITEUX - Cyril GUILLAUMONT

2015 : Pierre ALMEIDA (11' 18) - Alexandre MEYLEU - Quentin DANCE

2016 : Boris ORLHAC  (10' 52") - Simon CAVAGNA - Serge MAYET

 

Montée du Sans Souci  (7,3 km)

2017 : Serge MAYET  (14' 51") - Alex VALLAT - Tom LE DREN

Montée du Sans Souci (10,170 km)

2018 : Serge MAYET (21' 52" 46) - Baptiste RAYNAUD - Paul PAGET

2019 : Serge MAYET  (21'52'' 93 – Nicolas ROUSSET FAVIER – Bruno CHABANAS
2020 : Nicolas ROUSSET-FAVIER (21'32''60) – Xavier FAURE – Baptiste RAYNAUD

 

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2021 3 29 /09 /septembre /2021 21:29
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages