Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 avril 2010 4 01 /04 /avril /2010 21:07

- Alexis Dulin (E.C.Montmarault-Montluçon) et Pierre-Henri Lecuisinier du V.S.Gerzat  vont honorer une sélection à un stage de l’équipe de France juniors. Les deux auvergnats ont, en effet, été retenus pour participer au stage de Pâques qui se déroulera du 11 au 16 avril au domaine du Val Joly dans le Nord.

- Ces deux coureurs seront très certainement les piliers de la formation auvergnate qui s’alignera aux Boucles du Canton de Trélon ( 17 et 18 avril) 1ère manche du Challenge National Juniors.

 

Liste des juniors participant au stage national

Sébastien BERGERET (Bourgogne)

Jauffrey BETOUIGT SUIRE  (Pays de la Loire)

Damien CAPUS  (Midi-Pyrénées)

Alexis CARESMEL  (Nord Pas-de-Calais)

Loïc  CHETOUX  (Aquitaine)

Clément CHEVRIER   (Picardie)

Bryan COQUARD  (Pays de la Loire)

Florian DELAGNEAU  (Ile-de-France)

Alexis DULIN   (Auvergne)

Romain GUYOT  (Pays de la Loire)

Aurélien LAPALUS   (Bourgogne)

Olivier LE GAC  (Bretagne)

Pierre-Henri LECUISINIER   (Auvergne)

Quentin PACHER   (Aquitaine)

Florian SENECHAL   (Nord Pas-de-Calais)

 

 - Merci à Aurélien Poyet

Partager cet article
Repost0
29 mars 2010 1 29 /03 /mars /2010 08:18
Dimanche 28 mars
Saint-Ignat  (63)
1ère édition des Boucles Sioule et Morge
Organisation : V.C.Riomois

Classement de la 1ère journée
1 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)  les 115 km en 2h 49'
2 : Bertrand LECLERCQ  (U.S.P.Issoire)  mt
3 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)  mt
4 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt
5 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)  à 14"
6 : Sébastien MOREAU   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 15"
7 : Gaël MAINARD  (E.C.Clermont-Communauté)  à 20"
8 : Christian LARGIER   (E.C.Clermont-Communauté)  à 53"
9 : Sébastien TAILLON   (U.C.Digoin)  mt
10 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)   à 2' 57"

- Classement complet sur le site du comité d'Auvergne: www. ffc-auvergne.com
Partager cet article
Repost0
26 mars 2010 5 26 /03 /mars /2010 09:07

- Le 9ème Souvenir Raymond Serrat organisé en hommage à celui qui a tenu les rênes du club mauriacois durant plus de vingt ans aura lieu le dimanche 4 avril sur le circuit de la Charreyre.

   Le plateau présenté Christophe Bréant , le président et coureur du Vélo Club de Mauriac devrait une nouvelle fois être de tout premier plan…

   Cette épreuve classée 1.24.2A sélective à souhait et richement dotée attire toujours les meilleurs régionaux. Comme lors des saisons précédentes des clubs du Limousin , de Midi-Pyrénées et du Languedoc-Roussillon devraient être au rendez-vous.

   En prologue les cadets lanceront les hostilités dès 13 heures avec 8 tours de  Charreyre longue . Les locaux Kévin Mathieu, Sébastien Manhes et le néo-mauriacois Sébastien Ferreira tenteront de faire valoir leur droit du sol.

 

- Renseignements : Christophe BREANT – Le bourg – 15200 SOURNIAC

 Tél : 06 72 70 60 56

 

Le palmarès du Souvenir Raymond Serrat

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN (GBR) – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON  (GBR) – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

 

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2010 3 24 /03 /mars /2010 10:17

Guazzini1.jpg- Ancien champion de France des amateurs sous les couleurs de l'U.C.Sayat puis professionnel de 1988 à 1994, Gérard Guazzini remet ça. Revenu en Auvergne, il a pris une licence au Vélo Sport Gerzatois, le club de Patrick Perron. 30ème à Durtol, la forme revient doucement.

Partager cet article
Repost0
24 mars 2010 3 24 /03 /mars /2010 10:11
- Julie Boucard, secrétaire administrative du comité d'Auvergne, officiait en tant que commissaire sur La Durtorccha.
Cette fois-ci, elle était commissaire à moto. Fonction qu'elle a apparemment apprécié, son habituel sourire ne l'a jamais quitté.
Partager cet article
Repost0
23 mars 2010 2 23 /03 /mars /2010 21:18
Rene-Issiot-26.jpg
Podium du Souvenir René Issiot à Sansac-de-Marmiesse
- Merci à Michel LOURS
Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 17:57
ccaillot.jpgDimanche 21 mars
Grenoble (38)
Prix Technisud Grenoble
Epreuve Dames J/S
Organisation : Cyclisme Seyssinnet Seyssins

- Le classement
1 : Eolita JANELIUNAITE
2 : Laura JOUBERT  (R.O.Annecy)
3 : Eolita UNGURYTE 
4 : Mathilde FAVRE  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)
5 : Léna FOUACHE  (Lyon Sprint Evolution)

*9 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 12:38
Dimanche 21 mars
Domérat  (03)
Prix du Cros
Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Le classement
1 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)
2 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)
3 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)
4 : Fabrice GOUTAUDIER  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)
5 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)
6 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois)
7 : Cyril RABET  (Commentry Cyclisme)
8 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)
9 : Pierre LHOSPITALIER   (H.AU.T.C.)
10 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)
Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 07:29
Dimanche 21 mars
Sansac-de-Marmiesse
Organisation : V.C.Sansac Arpajon
Les classements
Souvenir René ISSIOT  (épreuve 1.25.1A)
1 : David ROCHE  (V.C.Maurs)  en 2h 04' 48"
2 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)    à 39"
3 : Christopher BESSON  (V.S.Léo Lagrange Castres)  mt - 1er junior
4 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)  à 51"
5 : Jacques MARION  (E.V.Bretenoux Biars)  à 59" - 2ème junior
6 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 40"  - 3ème junior
7 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)  mt
8 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)   mt
9 : Florian GIRAUD  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
10 : Damien GUIA   (V.C.Riom)  mt
11 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt
12 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)  mt
13 : Luc FARAMOND  (Saint-Juéry Olympique)   mt
14 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)   mt
15 : Pierre PRADEL   (U.C.Corrèze)  mt
16 : Kévin  DELORD   (U.C.Brive)   mt
17 : Patrick  SZEWE   (Saint-Juéry Olympique)  mt
18 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt
19 : Florian  COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)   mt
20 : Pierre BRUNET  (V.C.Ruthénois)  mt
21 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.Maurs)  mt
22 : Mathieu  POLETTE  (V.S.Brivadois)  mt
23 : Florian SELIEYE  (Guidon Decazeville)  mt
24 : Pierrick  COMBES  (V.C.Ruthénois)  mt
25 : Alexandre MORIN  (U.C.Corrèze)  mt
26 : Christophe CONTANT  (C.C.Mainsat Expert)  mt
27 : Julien TOPPAN  (V.C.Maurs)  mt
28 : Bruce TERRAS   (U.C.Brive)   mt
29 : Christophe CARCENAC   (U.C.Aurillac)  mt
30 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)  mt
31 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)  mt
32 : Jérémy COMETA  (V.C.Riom)  mt
33 : Serge VIGUIER   (A.C.V.Aurillac)  mt
34 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)  mt
35 : Cyrille LAFONT  (V.C.de Mauriac)   mt
36 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)  mt
37 : Pierre REYGADE  (V.C.Sansac Arpajon)  mt
38 : Mathieu  BLATTES   (V.S.Léo Lagrange Castres)   mt
39 : Cyril  TAILLAND  (V.S.Brivadois)  mt
40 : David LAVIGNE  (C.O.Antonin Magne)  mt
- 67 partants - 58 classés

Grand Prix SERVICES PLUS  (cadets)
1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)  en 1h 35'
2 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt
3 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)  mt
4 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)   mt
5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
6 : Geoffroy  BROUSSE  (V.C.Ambertois)  à 15"
7 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)  mt
8 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)   mt
9 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
10 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)  mt
11 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)  mt
12 : Maxime MAVEL  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt
13 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)   mt
14 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt
15 : Thomas MEYNIEL  (V.S.Gerzat)  à 1' 45"
16 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)  mt
17 : Damien FABRE  (V.C.Ruthénois)  mt
18 : Geoffrey POUJOL   (V.C.de Mauriac)  mt
19 : Nicolas MATHEVON  (V.C.Ambertois)    mt
20 : Antoine DEL DUCA  (V.S.Gerzat)  mt
21 : Damien  MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
22 : Frédéric FAYDIT   (V.S.Brivadois)  à  3' 15"
23 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)  mt
24 : Kévin PLANTIN   (V.S.Brivadois)   mt
25 : Bastien JARRY  (V.S.Brivadois)  mt
26 : Mathieu  BONNEVAL  (E.V.Bretenoux Biars)  mt
27 : Alexis  SALACROUP  (E.V.B.B.)  mt
28 : Corentin ABRAHAM    (E.V.B.B.)  mt
29 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  mt
- 31 partants - 29 classés

Merci à Michel LOURS
Partager cet article
Repost0
20 mars 2010 6 20 /03 /mars /2010 18:01
Samedi 20 mars
Durtol ( 63)
Prologue de La Durtorccha
Epreuve classe : 1.25.1A
- C'est Nicolas Genebrier qui a remporté la course d'attente de " La Durtorccha " à Durtol. Et la façon dont le sociétaire de l'A.C.Cusset s'est imposé peut lui laisser espérer une bonne saison.
- Le classement
1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)
2 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 10"
3 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)  à 1' 38"
4 : Florent PEREIRA  (E.C.Mozac) - 1er junior  à 1' 50"
5 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.Maurs)  à 1' 52"
6 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)  à 1' 59"
7 : Wilfried  PEREIRA  (U.C.Digoin) - 2ème junior  à 2' 28"
8 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)  à 2' 29"
9 : Sébastien BERARD  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 2' 30"
10 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 2' 31"
11 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)  - 3ème junior à 2' 32"
12 : Robin DEFEVER  (Roc de la Lègue)  à 2' 34"
13 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 35"
14 : Thibault VEY  (V.C.du Velay)  à 2' 36"
15 : Emmanuel MARCON  (V.C.Caladois)  à 2' 38"
16 : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)
17 : Clément BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)
18 : Florian DUMOURIER  (A.C.Tarare Popey)
19 : Rémi MARTIN  (A.C.Tarare Popey)
20 : Maxime CHARRADE  (V.C.Mende Lozère)
21 : Anthony ROTROU  (U.C.Alençon-Damigny)
22 : Patrice MALARD  (U.C.Châteauroux)
23 : Kévin PETIOT  (C.C.Vierzon)
24 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)
25 : Rodolphe HILAIRE  (Roc de la Lègue)
26 : Valentin LEUZY  (C.C.Varennes-Vauzelles)
27 : José QUINTILLA LOPEZ  (U.C.La Clayette)
28 : Adrien DEBUSSY  (A.C.Tarare Popey)
29 : Jonathan DUMONT  (V.S.Gerzat)
30 : Gérard GUAZZINI  (V.S.Gerzat)
31 : Romain NESLY  (C.C.Varennes Vauzelles)
32 : Vincent FRADIN  (E.C.Mozac)
33 : Cyril  JACQUEMOND  (V.C.Ambertois)
34 : Geoffrey COQUARD  (A.C.Tarare Popey)
35 : Ludwig  VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)
36 : Kévin MALARD  (U.C.Châteauroux)
37 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)
38 : Xavier ROTROU   (U.C.Alençon Damigny)
39 : Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)
40 : Nicolas TREHET  (A.C.Cusset)
41 : Thomas LERASLE  (C.C.Varennes Vauzelles)
42 : Opéta VERNAUDON  (A.C.Cusset)

- Classement de l'épreuve ouverte aux Pass Cycl'
1 : Samuel GIDEL  (U.C.Vallée de la Meuzelle)
2 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)
3 : Thierry BERNARD  (R.O.Moulins Yzeure Avermes)
4 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)
5 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)
6 : Tanguy BOULCH   (E.C.Marcigny)
7 : Alexandre LAVAL  (V.C.Cournon d'Auvergne)
8 : Ludovic CISZEWSKI  (E.C.Marcigny)
9 : Lilian JAVELOT  (U.V.Saint-Eloy-les-Mines)
10 : José DOS SANTOS  (Aigueperse V.C.)
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages