Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2021 6 31 /07 /juillet /2021 07:42
Tanguy Loisy (Avenir Cycliste Cusset) Photo d'archives

Tanguy Loisy (Avenir Cycliste Cusset) Photo d'archives

Vendredi 30 juillet 2021
Moulins  (03)
Nocturne de la ville
Epreuve 1.24.2B organisée par la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes
.
Le classement (merci au collège des arbitres)

Moulins : Loisy poursuit sa récolte
Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 21:14
Arnaud Cascaro, vainqueur de la Semaine cantalienne 2019.

Arnaud Cascaro, vainqueur de la Semaine cantalienne 2019.

Samedi 31 juillet 2021
Ydes (15)
Prix de la municipalité
1ère épreuve de la 31ème Semaine cantalienne

Epreuve 2,3,J,PCO
Organisation Union Cycliste Aurillacoise
.
Départ à 16h 00 pour 45 tours soit 81 km

Depuis la mise en sommeil de l'Union Cycliste de la vallée de la Sumène, la ville d'Ydes n'a plus accueilli d'épreuve cycliste. Pourtant l'UCVS et ses ancêtres l'UC Ydes Bort et l'AC des Orgues y ont écrit quelques unes des plus belles pages du cyclisme auvergnat des années 40 jusqu'au début des années 2000.

C'est l'Union Cycliste Aurillacoise chère à Jean-Claude Vaurs qui ouvre cette année la 31ème édition de la Semaine cantalienne. La liste des engagés compte soixante-deux coureurs. Les Auvergnats seront en force avec des hommes comme Laurent Bressolis, Florian Molteni, Axel Bruget, Sébastien Chabert, Mehdi Fayolle ou encore Quentin Rongère.
Pour cette mise en bouche , le plateau réunira aussi neuf sociétaires du Grenoble MC 38 - Eybens Formation. Les Colombiens du Team INCA, les Stéphanois de l'ECSEL et bien d'autres individualités de valeur comme Arnaud Cascaro vainqueur de la Semaine cantalienne 2019.

 

Les engagés (Cliquez sur le lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 21:02
Semaine cantalienne : treize épreuves au programme

La 31ème Semaine cantalienne réservée aux 2,3,J,PCO se déroulera du 31 juillet au 7 août, à l'initiative du comité départemental, avec le concours des clubs cantaliens. En parallèle cinq épreuves réservées aux cadets et féminines se disputeront à Saint-Mamet, Ruynes-en-Margeride, Marcolès, Maurs et à Sansac-de-Marmiesse.

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 18:29
Dimanche, 1ère édition des Hauts de Blanzac

Infos complémentaires sur : http://unioncyclistelepuy.e-monsite.com/

Partager cet article
Repost0
30 juillet 2021 5 30 /07 /juillet /2021 01:19
Ce soir, Nocturne de la ville de Moulins

Vendredi 30 juillet 2021
Moulins  (03)
Nocturne de la ville
Epreuve 1.24.2B otganisée par la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes
.

Les engagés

AMPILHAC Théau - V C COURNON D'AUVERGNE
BACQ Mathys – Junior - JGS NIVERNAISE
BARBEZAT Martial - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
BARRALLON Florian - V.C. MONTBRISONNAIS
BEAUSOLEIL Laurent - CYCLING ECO TEAM
BENOIT Johan - V.C. VAULX EN VELIN
BERTHIER Nicolas - UC DIGOINAISE
BOITEUX Quentin - MGVELO MONTLUCON
BOIVIN Adrien - Junior - COURS LA VILLE CYCLISME
BOSTVIRONNOIS Quentin- R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
BUSSEROLLES Ludovic - U V SAINT-ELOY-LES-MINES
CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE
CHATARD Hugo – Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET
COLVRAY Amandin - AVENIR CYCLISTE CUSSET
CROZET Fabrice - R.O. CHAMBON FEUGEROLLES
CUISSINAT Jean-Marc - EC BOURBONNIEN
DESSENON Jean Philippe - VS ST CYRIEN
DROTZ Antoine - U. COSNOISE SPORTIVE

DUFOUR Nicolas - Junior - COURS LA VILLE CYCLISME
DUPONT Nicolas - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME
FERNANDES Ludovic - USP ISSOIRIENNE
FONDARD Romain - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
GAY Aurélien - USP ISSOIRIENNE
GAY Stéphane - AVENIR CYCLISTE CUSSET
GEFFROY Maxime - VS NIVERNAIS MORVAN
GILLON Lucas - U. COSNOISE SPORTIVE
GRILLE Benoît - AVENIR CYCLISTE CUSSET
GUICHARD Yannick - V.C. ROANNAIS
GUILLAUMIN Alban - UC DIGOINAISE
GUILLET Lucas - Junior - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
LAFARGE Joël - USP ISSOIRIENNE
LEGER Cédric - CC VARENNES VAUZELLES
LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET
MICOULIN David - EC BOURBONNIEN
NIQUET Dylan - U. COSNOISE SPORTIVE

PASCAL Mathis - EC BOURBONNIEN

PETTERSIN Thibaut - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

PHILIPPON Pierre-Luc - V.C. ROANNAIS
REFOUVELET François - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
RENARD Gaël - AC SANCOINS
RIGAUD Marien - USP ISSOIRIENNE
SAVINA Guillaume - ASPTT NEVERS OMNISPORT
SURGET Thomas - U. COSNOISE SPORTIVE
TISSOT Victor - E. C. CLERMONT-FERRAND
TURK David - VS NIVERNAIS MORVAN

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

VAN DAMME Alexandre - VELO CLUB RIOMOIS
VIGIER Pierre-Baptiste - V C COURNON D'AUVERGNE
.

C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (Pol) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : Epreuve pas organisée

1998 : Epreuve pas organisée

1999 : Epreuve pas organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (Gbr) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (Gbr) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (Gbr)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET
2011 : Morgan POULARD – Pierre BOURGEOT – Lucas BARJON
2012 : Guillaume PERROT – Loïc FORESTIER – Antony THEVENOT
2013 : Pierre DRANCOURT – Loïc FORESTIER – Luc LUTSEN
2014 : Sébastien JULLIEN – Romain GIOUX – Landry MEZANGE
2015 : Bastien LHOMME – Mickaël BRUN – Julien PREAU
2016 : Maxime DOUVRE – Fabien LANERY – Ugo CLARETON
2017 : Léo DULIN – Tanguy DULAC – Rémi DHERVILLEZ
2018 : Baptiste RAYNAUD – Amandin COLVRAY – Lucas SERRIERES
2019 : Epreuve pas organisée
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2021 7 25 /07 /juillet /2021 21:13

Samedi 24 juillet 2021
Chalvignac  (15)
Prix de la ville de Chalvignac
Organisation : Vélo Club de Mauriac
.
Classement de l'épreuve réservée aux cadets

1 : BELLAIGUES Quentin E. C. CLERMONT-FERRAND 
2 : ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS 
3 : EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMY 
4 : MARCENAC Louis A C V AURILLACOIS
5 : GOURDONNAUD Adrien  UV de LIMOGES - TEAM U87 
6 : VALADOU Elian A C V AURILLACOIS 
7 : GRENIER Joseph A C V AURILLACOIS
8 : TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS 
9 : TEULIERE Valentin A C V AURILLACOIS
10 : VERHAEGHE Antoine A C V AURILLACOIS
11 : SERIEYS Anton A C V AURILLACOIS 
12 : CETTE Nathan V.C.LA POMME MARSEILLE 
13 : CAZELLES Mathieu GUIDON DECAZEVILLOIS 
14 :  VIALIS Amaury OLYMPIQUE C.Val d'Oise
15 : BOSCHE Orlanne ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO 
16 :  GERAUD Corentin V C PAYS DE SAINT-FLOUR

- Merci aux dirigeants du Vélo Club de Mauriac

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2021 7 25 /07 /juillet /2021 20:58
Le Colombien Santiago Vélez Vergara  (photo d'archives)

Le Colombien Santiago Vélez Vergara (photo d'archives)

Dimanche 25 juillet 2021
Saint-Julien-de-Toursac  (15)
Prix de Saint-Julien-de-Toursac
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Maursois
.
Le classement (Merci à Yves Cantournet)

Victoire colombienne à  Saint-Julien-de-Toursac
Partager cet article
Repost0
25 juillet 2021 7 25 /07 /juillet /2021 16:13
Une nouvelle victoire pour Baptiste Cherion (Pulsar Photos)

Une nouvelle victoire pour Baptiste Cherion (Pulsar Photos)

Le podium  (photo UC Aurillacoise)

Le podium (photo UC Aurillacoise)

Samedi 24 juillet 2021
Le Bex d'Ytrac (commune d'Ytrac 15)
Prix de la municipalité "Roland Cornet"
Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise
.
Le classement

Baptiste Cherion le plus fort au Bex d'Ytrac

- 48 partants / 39 classés
- Merci à Jean-Claude Vaurs et à René Pouget
.
280 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/
Lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2021 5 23 /07 /juillet /2021 21:36
Dimanche, Prix de Saint-Julien-de-Toursac

Dimanche 25 juillet 2021
Saint-Julien-de-Toursac  (15)
Prix de Saint-Julien-de-Toursac
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Maursois
.
Les engagés
BERRY Andréas - A C V AURILLACOIS
BERTON Louis Junior - US BOUSCATAISE CYCLISME
BLANCO PENAGOS Oscar Sebastian - UNION CYCLISTE AURILLACOISE
BORRAS CALDERON Nicolas - UNION CYCLISTE AURILLACOISE
BRAYAT Amaury - VELO CLUB MAURSOIS
BRESSOLIS Laurent - VELO CLUB MAURSOIS
CABROL Nathan - GUIDON DECAZEVILLOIS
CALVET Nicolas Junior - VSLL CASTRES
CANTAREL Gilles - A C V AURILLACOIS
CAZOL Sébastien - GUIDON DECAZEVILLOIS
COMBELLES Kévin - VELO CLUB MAURSOIS
CORDIER Marius - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
COUTURE Cyril - MONTAUBAN CYCLISME
COUVEINHES Axel - VTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER
DAIN Adrien - E. C. CLERMONT-FERRAND
DELRIEU Alexis - VTT ARGENTAT
DUMAS Félix - VELO CLUB MAURSOIS
FAYOLLE Mehdi - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
GONZALEZ Tristan Junior - VELO CLUB RODEZ
GRANADOS CARVAJAL Sergio Nicolas - TEAM INCA
LAURANS Théo - OC LOCMINE - WB FYBOLIA
LEIGNEL Hugo - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
LETURGIE Bastien - MONTAUBAN CYCLISME
MARMOLEJO DAZA Luis Mario - AURILLAC CANTAL CYCLISME
MÉJEAN Maxime - GUIDON DECAZEVILLOIS
MOLTENI Florian Junior - VELO CLUB MAURSOIS
MORRIS Jamie - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
PIALHOUX Elian - CLUB NEUTRE D'OCCITANIE
PRAT DAGIRAL Thomas - A C V AURILLACOIS
RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
SEBE Florian - VSLL CASTRES

SEVEN Dorian Junior - AS VILLEMUR
THOMASSIN Maxime - V.C. CORBAS
THOMASSIN Théo - VELO SPORT BRIVADOIS
TRESCARTE Vincent - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

TRINQUIER Nicolas - TEAM 12
TROUPEL Romain - VELO CLUB MAURSOIS
VELANDIA FLOREZ Diomedez - TEAM INCA
VELEZ VERGARA Santiago - AURILLAC CANTAL CYCLISME

L'essentiel du palmarès 1ère édition en 1999

14/08/99 : Geoffrey MLYNARCZYK – Marc GOUTAL – Julien BUFFIERE

20/08/00 : Guillaume GUALANDI – Luc TEYSSEDOU – Thomas NOSARI

19/08/01 :

18/08/02 : Benjamin CANTOURNET – Sébastien BIROLINI – Philippe FOURNIER

17/08/03 : Rémy FARGUES – Cédric CASSARD – Hervé RIVOALEN

22/08/04 : Lionel MAUBERT – Rémy FARGUES – Thierry TUFFERY

21/08/05 : Benoît DUNET – Laurent MOREL – Arnaud ROCHE

13/08/06 : David ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

12/08/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – David LACOSTE

17/08/08 : Guillaume GUALANDI – Jérôme REYT – David ROCHE

16/08/09 : Christophe JACQUES – Alexandre BLANC – Jérôme REYT

25/07/10 : William DUPUIS – François VERNET – Frédéric LAGACHE

26/07/11 : Mathieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Sébastien VERNHES

22/07/12 : Vincent COUFFIGNAL – Boris ORLHAC – Mathieu COUFFIGNAL

21/07/13 : Vincent COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Alexandre JOIN

27/07/14 : Samy BOSC – Etienne FABRE – Julien BURDACK

26/07/15 : Vincent CABANEL – Kévin DELORD – Joseph PETROWSKI (USA)

24/07/16 : Alexandre MEYLEU – Renato TAPIA LANDA (Per) – Sébastien VERNHES

23/07/17 : Mathieu COUFFIGNAL – Bérenger BROSSEL – Raphaël FRACASSO
23/07/18 : Javier ARANDO RAMOS – Hugo RUIZ CALLE – Alex MOLIN PRADEL
2019 : Epreuve pas organisée

2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2021 5 23 /07 /juillet /2021 17:47
Le podium 2020 : Louis Marcenac vainqueur devant Baptiste Roumaniol et Yoan Descargues.

Le podium 2020 : Louis Marcenac vainqueur devant Baptiste Roumaniol et Yoan Descargues.

Samedi 24 juillet 2021
Chalvignac  (15)
Prix de la ville de Chalvignac
Organisation : Vélo Club de Mauriac
.
Le programme
Ecoles de cyclisme dès 13h 30
Cadets : départ à 15h 30 pour 50 tours de 1,15 km
.
Les engagés (cadets)
BELLAIGUES Quentin - ECCF
BOSCHE Orlanne 3ème - ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO
CAZELLES Mathieu - GUIDON DECAZEVILLOIS
CETTE Nathan – VC LA POMME
CHAVAROCHE Félix - VELO CLUB DE MAURIAC
EGEA GARCIA Jarod - JOUFFROY ACADEMY
GERAUD Corentin - V C PAYS DE SAINT-FLOUR
GOURDONNAUD Adrien - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
GRENIER Joseph - A C V AURILLACOIS
LEBLOND Tom - A C V AURILLACOIS
MARCENAC Louis - A C V AURILLACOIS
ROUMANIOL Baptiste - A C V AURILLACOIS
SERIEYS Anton - A C V AURILLACOIS
TARDIEU Erwan - VELO SPORT BRIVADOIS
TEULIERE Valentin - A C V AURILLACOIS
VALADOU Elian - A C V AURILLACOIS
VERHAEGHE Antoine - A C V AURILLACOIS
VIALIS Amaury - OLYMPIQUE Cycliste Val d'Oise

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages