Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2021 5 06 /08 /août /2021 21:06
Adrien Bonnet (Guidon Decazevillois)

Adrien Bonnet (Guidon Decazevillois)

Vendredi 6 août 2021
Maurs  (15)
Prix de la ville de Maurs
organisation : Vélo Club Maursois
.
Le classement

Prix de la ville de Maurs

- 80 classés

 

Prix de la ville de Maurs

Merci au VC Maursois
Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
6 août 2021 5 06 /08 /août /2021 18:04
Semaine cantalienne : une dernière journée prometteuse

Samedi 7 août 2021
Sansac-de-Marmiesse (15)
24ème Challenge René Issiot
8ème et dernière manche de la Semaine cantalienne
.
Souvenir Jacques Martinet
5ème et dernière épreuve de la Semaine cantalienne cadets

Epreuves organisées par le VC Sansac Arpajon
.
Les finales de la 31ème Semaine cantalienne, demain après-midi à Sansac-de-Marmiesse devraient donner lieu à de belles empoignades.
 

L'ensemble des podiums du Challenge René Issiot

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 : François DOUHET - Christophe LE CALVEZ - Steve RAMSAY 

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - Christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

2012 : Patrick SZEWE - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Léo GARDY

2013 : Benjamin DALET - Julien TOCOUA - David BARRY 

2014 : Julien BURDACK – Ludovic BURDACK – Baptiste ARNAUD

2015 : Morgan CLUZAN PRINCE – Quentin DANCE – Dimitri BREUX

2016 : Yvan PRADIER – Kévin GOUBERT – Timothée DELAVAUX

2017 : Loïc ROY – Alex VALLAT – Alex MOLIN-PRADEL

2018 : Lucas GARRIGUES – Florentin BEYSSAC – Geoffrey BESSERVE

2019 : Samuel PASLIER – Théo MAURIN – Damien BONETTO
2020 : Epreuve annulée - Covid


 

Partager cet article
Repost0
5 août 2021 4 05 /08 /août /2021 21:59
Stefan Bennett vainqueur en 2020

Stefan Bennett vainqueur en 2020

Le Pass sanitaire sera exigé

Le Pass sanitaire sera exigé

Dimanche 8 août 2021
Saint-Bérain (42)
3ème Montée de Peyra-Taillade
7ème manche du Trophée Goodicom des Grimpeurs

Organisation : Vélo Sport Brivadois
.
Le programme
8,8 km entre le pont sur l'Allier à Prades et Saint-Bérain
1er départ à 10h 00
.
Les podiums des deux premières éditions
04/08/2019 : 12km entre St-Julien-des-Chazes et Saint-Bérain
Boris ORLHAC en 30’ 40’’ – Bruno CHABANAS – Serge MAYET

02/08/2020 : 8,8 km entre Prades et Saint-Bérain
Stefan BENNETT en 23’ 34’’ – Oscar ONLEY (Gbr) – Joris CHAUSSINAND

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2021 4 05 /08 /août /2021 21:36
Vainqueur en 2019, Arnaud Cascaro est un habitué. (photo d'archives)

Vainqueur en 2019, Arnaud Cascaro est un habitué. (photo d'archives)

Jeudi 5 août 2021
Aurillac (15)
Grand Prix de la municipalité
6ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise
.
Le classement

Semaine cantalienne : Cascaro revient dans le jeu !

Merci aux arbitres
Mis en ligne par Frédéric Labouygues
.
De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur : https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586

Partager cet article
Repost0
5 août 2021 4 05 /08 /août /2021 09:18
Semaine cantalienne : 140 coureurs attendus à Maurs

Vendredi 6 août 2021
Maurs  (15)
Prix de la ville de Maurs
organisation : Vélo Club Maursois
.
Le programme
Circuit de la Prade - 5,3 km
7ème épreuve de la Semaine cantalienne 2-3-J-PCO
Départ à 16h 30 pour 15 tours soit 80 km - 100 engagés
.
4ème épreuve de la Semaine cantalienne cadets
Départ à 14h 00 pour 11 tours - 40 engagés
.
100 coureurs ont fait parvenir leur engagement. (liste en cliquant sur le lien ci-dessous)

Le palmarès de l'épreuve - 1ère édition en 1992
14/08/1992 : Lauri RESIK (Est) – Jean-Marc BONNARD – Zbygniew RUDYK (Pol)

14/08/1993 : Franck BOUCANVILLE – Marian GOLDYN (Pol) – Hristo ZAYKOV (Bul)

12/08/1994 : Eric LARUE – Thierry LAMY – Laurent HUGER

11/08/1995 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Jean-Yves LOUICHE

09/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Christophe GAUTHIER – David SAUGERE

08/08/1997 : Tony MACE – David SCHRALL – Raphaël DESCHAMPS

07/08/1998 : John PREMILLIEUX – Stéphane RABANY – David CAUDRON

06/08/1999 : Gavin URE (Gbr) – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Tomasz KASZUBA (Pol)

11/08/2000 : Romain BARLE – Sylvain DESPRES – Denis MONTARD

10/08/2001 : Vincent GUILLOUT – Denis CHERION – Robert KRAJEWSKI (Pol)

09/08/2002 : Mariusz BIEWELESKI (Pol) – Wilfried JOLLY – Gavin URE (Gbr)

08/08/2003 : Sébastien GALTIE – David PLAISANT – Luc TEYSSEDOU

06/08/2004 : Philippe SERRE – Tony DA COSTA – Gavin URE (Gbr)

05/08/2005 : Stéphane RABANY – Sylvain DESPRES – Arnaud BERGERON

04/08/2006 : Franck BRUYAS – Mathieu SOMPRON – Rémi FARGUES

10/08/2007 : Sébastien BARDET – Franck BRUYAS – Sébastien DESTRUEL

08/08/2008 : Jean-François MAIGNAN – Samuel ARDOUIN – Cyril DUVERBECK

07/08/2009 : Thierry DURANEL – Christophe BREANT – Julien BURDACK

06/08/2010 : Benoît BOUCHER – Mickaël BRUN – Luc BLANCHON

05/08/2011 : Mickaël BRUN – Quentin PLANCHE – Matthieu COUFFIGNAL

03/08/2012 : Pierre BONNET – Romain UZUREAU – Kieran HAMBROOK (NZL)

02/08/2013 : Jean-Baptiste MATHIEU – Matthieu COUFFIGNAL – Sébastien GALTIE

08/08/2014 : épreuve annulée (orage)

07/08/2015 : Clément JOLIBERT – Yousif AL-HAMMADI (EAU) -Franck BRUYAS

05/08/2016 : Franck BRUYAS – Yvan PRADIER – Christophe MENINI

04/08/2017 : Romain LATHENE – Valentin LAMY – Kévin MATHIEU

10/08/2018 : David BARRY – Christophe MENINI – Clément BRAZ AFONSO
09/08/2019 : Damien BONETTO – Jhon LOZADA VEGA – Cyril BRUYAS
07/08/2020 : Lucas LAGO – Cyril BRUYAS – Samuel MAZAUD

Partager cet article
Repost0
5 août 2021 4 05 /08 /août /2021 07:36
Julien Cayssials  (Association Promotion du Cyclisme Aveyron) - Audrey Photos

Julien Cayssials (Association Promotion du Cyclisme Aveyron) - Audrey Photos

Mercredi 4 août 2021
Marcolès (15)
Epreuves disputées en lever de rideau du Critérium International de Marcolès
Organisation : Vélo Club Maursois et Comité Départemental du Cantal
.
5ème épreuve de la Semaine cantalienne 2-3-J-PCO. (Merci aux arbitres)

Semaine cantalienne à Marcolès

3ème épreuve de la Semaine cantalienne cadets

Semaine cantalienne à Marcolès

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
4 août 2021 3 04 /08 /août /2021 08:41
Julien Laidoun vainqueur en 2019  (photo d'archives)

Julien Laidoun vainqueur en 2019 (photo d'archives)

Jeudi 5 août 2021
Aurillac (15)
Grand Prix de la municipalité
6ème épreuve de la Semaine cantalienne

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Union Cycliste Aurillacoise
.
L'organisation
Circuit du Cap Blanc
Départ à 19 heures pour 70 tours soit 84 kilomètres
.
62 coureurs figurent sur la liste des engagés : https://www.ffc.fr/courses/prix-de-la-municipalite-aurillac/ (lien en bas de page)
.
Longtemps disputé dans le cadre des festivités du 14 juillet, le Prix de la municipalité également appelé Prix de la ville ou Prix du 14 juillet est la plus ancienne des épreuves disputées à Aurillac. Sa 1ère édition a eu lieu au début des années 1910. Dans les années 30 et 40 de grands champions internationaux s'y sont illustrés.

L'essentiel du palmarès (depuis la reprise en 45 ou 46)

1945 :

1946 : Roger LONJON – Noël LAJOIE - Paul THIAILLIER

1947 : Raphaël GEMINIANI - Maurice PRADEL – Eugène GALLIUSSI

1948 : Jean AUBRY – Roger DURAND – Hervé PROUZET

1949 : Georges LOUBET – Yves COHEN – Raoul COMBES

1950 :

1951 : Epreuve annulée

1952 : Antonin NERI – Adolphe ALONZO - André SAGNES (Aurillac)

1953 : André VAN DE PLAS – André ANGELVY – Adolphe ALONZO

1954 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY – Maurice LAMPRE

1955 : Marcel ROUMIEUX – Barthélemy GARCIA – Louis ORICHETA

1956 : Roger MAZAS – Barthélemy GARCIA – Raymond SERRAT

1957 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY - SEGERIE

1958 : Pierre TOURLAND – Roger MAZAS – Joseph GIBERT

1959 : Joseph GIBERT – André SIMON – Pierre TOURLAND

1960 : André ANGELVY – Jean BLANC - François JEANTAUD

1961 :

1962 : Joseph FAU – Ventura BON – François LABOUYGUES

1963 : Guy LAVASTROU – Pierre VILLETTE - BACONNET  

1964 : Roger BARTHELEMY – Georges LACHAUD - Claude PAGES

1965 :

1966 : Henri LUCHSINGER – René SERRE – Michel LESCURE

1967 : Fernand FARGES – Robert ZANNIER – Yves ROUQUETTE

1968 : Roger BARTHELEMY – Georges ISSIOT – Jean PRAT

1969 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Raymond GOUTAL

1970 :

1971 : Epreuve annulée

1972 : Michel ARGANS (Toulouse) – René POUGET – Yves ROUQUETTE

1973 : Robert ALIZIE – René PANAGIOTIS – Paul-Louis COMBES

1974 : René POUGET - Michel ARGANS – CHAUMIERE

1975 :

1976 : N.O.

1977 : N.O.

1978 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE

1979 : Michel GUIRAUDIE – Christian ARDOUIN – Fernand FARGES

1980 : Thierry LAVERGNE – Fernand FARGES - Aurélien VAULEON (Rennes)

1981 : Antoine BECO – Serge BESSONIES – Claude COURT

1982 : Alain LAVEISSIERE – Antoine BECO – Christian DELRIEU

1983 : N.O. Le Tour fait étape à Aurillac

1984 : Gilles GOUTAL – Marc GOUTAL – Christian DELRIEU

1985 : N.O.

1986 : Gilles GOUTAL – Thierry ANDRIEU - Laurent ASTIER

1987 : Philippe MAVIER – Christian DELRIEU – Régis DELPEUCH

1988 : Daniel CHABAUD - PELISSIER – Christian MAGIMEL

1989 : David DELRIEU – Pascal GARCIA (Albi) – Jean-Jacques LACAZE

1990 : Patrick FERREIRA – Pascal GARCIA – Franck SZEWE

1991 : Vincent HIJANO – Antoine BECO – Christian CHABRIER

1992 : Christophe ROUSSILHES - TRICOT – Guy MOMBOISSE

1993 : Christophe ROUSSILHES – Luc TEYSSEDOU – Stéphane BENOÎT

1994 : Cyril BREUIL – Christophe CARCENAC – Stéphane BENOÎT

1995 : Christophe CARCENAC – Cyril BREUIL – Raymond GUITARD

1996 : Stéphane DESCARGUES – Serge AZAM – Antoine BECO - 32ème édition ?

1997 : Stéphane DESCARGUES – Marc GOUTAL – Christophe CARCENAC

1998 : Xavier CASSAN – Sébastien GALTIE – Grégory LOURS

1999 : Benoît ROS – Romain AURIAC - Hedson MATHIEU (Seychelles)

2000 : Laurent FERRIERES – Etienne MILY – Benoît ROS

2001 : Benoît ROS – Sylvain GRANZOTTO – Laurent LOUBEYRE

2002 : Arnaud CALIXTE – Anthony VOLDOIRE – Guillaume GUALANDI

2003 : N.O.

2004 : Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER – Rémy FARGUES

2005 : Pierre FABRE – Arnaud ROCHE – Cyril BREUIL

2006 : Rémy FARGUES – Christophe BREANT – David ROCHE

2007 : Pierre BONNET – David LACOSTE – Benoît DUNET

2008 : N.O.

2009 : Pierre DELORT – Sébastien DESTRUEL – Quentin PLANCHE

2010 : N.O.

2011 : Cyril BREUIL – Marc DEJAMMET – Sébastien BARDET

2012 : Florian PRAT – Guillaume GEORGES – Benjamin CHASSAGNAT

2013 : Vincent COUFFIGNAL – Raoul MBA – Guillaume GEORGES

2014 :

2015 : Epreuve pas organisée

2016 : Epreuve pas organisée

2017 : Baptiste DIDIER – Alex VALLAT – Hugo DIETLIN
2018 : Gauthier NAVARRO – Valentin REY – George Mills KEELING (Gbr)
2019 : Julien LAIDOUN – Victor TOURDE – Arnaud CASCARO
2020 : Epreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2021 3 04 /08 /août /2021 07:48
Bientôt le Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois

GPPS 2021

SAINT POURCAIN SUR SIOULE

Vendredi 13 Août 2021 en nocturne

 

Dossard : 18h 

Départ : 19h

 

Protocole au podium avec la traditionnelle pesée du vainqueur, et son poids en vin offert par l'Union de Vignerons !

 

ATTENTION ÉPREUVE SOUMISE AU PASS SANITAIRE

Port du masque obligatoire pour les spectateurs.

Partager cet article
Repost0
3 août 2021 2 03 /08 /août /2021 22:10
Arnaud Cascaro s'impose brillament à Ytrac  (Pulsar Photos)

Arnaud Cascaro s'impose brillament à Ytrac (Pulsar Photos)

Mardi 3 août 2021
Ytrac (15)  Zone d'activité d'Esban
Prix AESIO Mutuelle  (ex MCD EOVI)
4ème épreuve de la Semaine cantalienne
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'ACV Aurillacois
.
Le top 15  (merci aux arbitres)
1 : Arnaud CASCARO   (CA Castelsarrasin)
2 : Arthur MEYER   (Grenoble MC 38-Eybens Formation)
3 : Louis VARAGO  (ECCF)
4 : Ugo CLARETON   (ECSEL)
5 : Florian MOLTENI    (VC Maursois)
6 : Cyril BRUYAS  (GMC 38-Eybens Form.)
7 : Virgile MORISET    (Lyon Sprint Evolution)
8 : Alexandre DE MARANS    (GMC 38-Eybens Form.)
9 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)
10 : Quentin RONGERE   (UC Le Puy-en-Velay)
11 : Thomas SURGET    (Union Cosnoise Sportive)
12 : Axel BRUGET    (USP Issoirienne)
13 : Elian PIALHOUX   (Club neutre Occitanie)
14 : Thomas PRAT DAGIRAL   (ACV Aurillacois)
15 : Florian GERBERT     (GMC 38-Eybens Form.)
.
Arthur Meyer est toujours en tête du classement général avec 47 points d'avance sur Arnaud Cascaro.
-
Mis en ligne à Aurillac par Frédéric Labouygues
.
210 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/
.

Partager cet article
Repost0
3 août 2021 2 03 /08 /août /2021 18:00
Ce mercredi, 227 engagés en lever de rideau de Marcolès
1997, dernière édition du critérium national amateurs organisé par le VC Sansac Arpajon.

1997, dernière édition du critérium national amateurs organisé par le VC Sansac Arpajon.

Mercredi 4 août 2021
Marcolès (15)
Epreuves disputées en lever de rideau du Critérium International de Marcolès
Organisation : Vélo Club Maursois et Comité Départemental du Cantal
.
Le programme
Circuit de 2,3 km
Ecoles de cyclisme - Dès 12h 00 - 77 engagés
Cadets 
3ème épreuve de la Semaine cantalienne cadets

Départ à 14h 15 pour 25 tours - 66 engagés
2-3-J-PCO
5ème épreuve de la Semaine cantalienne

Départ à 16h 00 pour 30 tours - 84 engagés
.
Liste des engagés en cliquant sur le lien (en bas de page) : https://www.ffc.fr/courses/prologue-criterium-pro-de-marcoles-23jpco/
.
L'essentiel du palmarès du Grand Prix de Marcolès - 1ère édition en 1949
.
14/08/1949 : Georges LOUBET -      BOISSONNADE – André MARCENAC
1950 :
1951 :
17/08/1952 :          OLLIER – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO
18/08/1953 : Marcel AVAKIAN – Robert DELABIE -           MABIT ?
1954 :
16/08/1955 : André SIMON – Raymond SERRAR – Roger MAZAS
1956 :
15/08/1957 : André SIMON – Robert DELABIE – Raymond SERRAT
15/08/1958 : Raymond SERRAT – G          DIZIO – André ANGELVY
1959 : Epreuve annulée
1960 :
16/08/1961 : Pierre JACQUELOT  (Red Star) – Robert DELABIE – Jean-Marie RIEUTORD  (CV 19ème)
1962 :
18/08/1963 : Raymond GOUTAL -       LACOMBE  (Rodez) -          GIMENEZ  (Rodez)
16/08/1964 :
1965 : Epreuve annulée
21/08/1966 : Claude AIGUESPARSES – Michel TREPS – Raymond GOUTAL
15/08/1967 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES -           GIMENEZ  (Rodez)
1968 :
15/08/1969 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – René POUGET
15/08/1970 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – Bernard VIEL
15/08/1971 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET -        LE CORVAISIER
15/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – René POUGET
15/08/1973 : Yvon VERNE – Jean CHASSANG – Guy MAZET
15/08/1974 : Guy MAZET – Daniel BARJOLIN – Jacky TROYARD
1975 :
15/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Charles MALBOS – Robert GAUTHIER
15/08/1977 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Bernard BOUSQUIE
1978 : Epreuve pas organisée

15/08/1979 : Serge BESSONIES -
15/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Claude VIARS – Jean-Claude VAURS
15/08/1981 : Marc GOUTAL – Jacky LACAZE – Christian DELRIEU
15/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Bernard CANTOURNET
15/08/1983 : Bernard PRADEL – Bernard CANTOURNET – Patrick PAGES
15/08/1984 : Bernard PRADEL – Thierry ROMULUS – Jean-Paul FONTANEL
15/08/1985 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Guy BRICNET
15/08/1986 : Claude AIGUESPARSES – Gilles GOUTAL – Gérard GUAZZINI
15/08/1987 : Christian DELRIEU – Antoine BECO – Philippe MAVIER
15/08/1988 : Jean-Jacques LACAZE – Pascal ROUQUETTE – Patrick FERREIRA
14/08/1989 : Yves GOAS – Guy CABROL – A.      WITSENBURG
18/08/1990 : Epreuve annulée
16/08/1991 : Epreuve annulée
1992 : Epreuve pas organisée

Critérium amateurs "Souvenir Lucien Cantournet"
13/08/1993 : Marian GOLDYN  (Pol) – Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER
16/08/1994 : Fabrice NAESSENS – Ludovic ROULAND – Gervais GOFFIN
14/08/1995 : Gérard GUAZZINI – David PLAISANT – Thierry REGLAIN
14/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Gervais GOFFIN – Thierry LAMY
16/08/1997 : Fabien CHATONNET – Dominique DI MANNO – Christophe LE CALVEZ

Prologue du critérium international
07/08/2019 : Luis MARMOLEJO DAZA  (Col) – Gérald MONNIER – Sam WALSHAM  (Gbr)

05/08/2020 : Bastien PEYTAVI – Jordan LABROSSE – Arthur MEYER



 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages