Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2010 3 24 /03 /mars /2010 10:11
- Julie Boucard, secrétaire administrative du comité d'Auvergne, officiait en tant que commissaire sur La Durtorccha.
Cette fois-ci, elle était commissaire à moto. Fonction qu'elle a apparemment apprécié, son habituel sourire ne l'a jamais quitté.
Partager cet article
Repost0
23 mars 2010 2 23 /03 /mars /2010 21:18
Rene-Issiot-26.jpg
Podium du Souvenir René Issiot à Sansac-de-Marmiesse
- Merci à Michel LOURS
Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 17:57
ccaillot.jpgDimanche 21 mars
Grenoble (38)
Prix Technisud Grenoble
Epreuve Dames J/S
Organisation : Cyclisme Seyssinnet Seyssins

- Le classement
1 : Eolita JANELIUNAITE
2 : Laura JOUBERT  (R.O.Annecy)
3 : Eolita UNGURYTE 
4 : Mathilde FAVRE  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)
5 : Léna FOUACHE  (Lyon Sprint Evolution)

*9 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 12:38
Dimanche 21 mars
Domérat  (03)
Prix du Cros
Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Le classement
1 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)
2 : Mickaël REGNER  (A.C.Cusset)
3 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)
4 : Fabrice GOUTAUDIER  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)
5 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)
6 : Mickaël BERGERARD   (V.C.Ambertois)
7 : Cyril RABET  (Commentry Cyclisme)
8 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)
9 : Pierre LHOSPITALIER   (H.AU.T.C.)
10 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)
Partager cet article
Repost0
22 mars 2010 1 22 /03 /mars /2010 07:29
Dimanche 21 mars
Sansac-de-Marmiesse
Organisation : V.C.Sansac Arpajon
Les classements
Souvenir René ISSIOT  (épreuve 1.25.1A)
1 : David ROCHE  (V.C.Maurs)  en 2h 04' 48"
2 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)    à 39"
3 : Christopher BESSON  (V.S.Léo Lagrange Castres)  mt - 1er junior
4 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)  à 51"
5 : Jacques MARION  (E.V.Bretenoux Biars)  à 59" - 2ème junior
6 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 40"  - 3ème junior
7 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)  mt
8 : Aurélien ACHARD   (V.C.Riom)   mt
9 : Florian GIRAUD  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
10 : Damien GUIA   (V.C.Riom)  mt
11 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt
12 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)  mt
13 : Luc FARAMOND  (Saint-Juéry Olympique)   mt
14 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)   mt
15 : Pierre PRADEL   (U.C.Corrèze)  mt
16 : Kévin  DELORD   (U.C.Brive)   mt
17 : Patrick  SZEWE   (Saint-Juéry Olympique)  mt
18 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt
19 : Florian  COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)   mt
20 : Pierre BRUNET  (V.C.Ruthénois)  mt
21 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.Maurs)  mt
22 : Mathieu  POLETTE  (V.S.Brivadois)  mt
23 : Florian SELIEYE  (Guidon Decazeville)  mt
24 : Pierrick  COMBES  (V.C.Ruthénois)  mt
25 : Alexandre MORIN  (U.C.Corrèze)  mt
26 : Christophe CONTANT  (C.C.Mainsat Expert)  mt
27 : Julien TOPPAN  (V.C.Maurs)  mt
28 : Bruce TERRAS   (U.C.Brive)   mt
29 : Christophe CARCENAC   (U.C.Aurillac)  mt
30 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)  mt
31 : Tristan CHAUSSON  (V.C.Maurs)  mt
32 : Jérémy COMETA  (V.C.Riom)  mt
33 : Serge VIGUIER   (A.C.V.Aurillac)  mt
34 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)  mt
35 : Cyrille LAFONT  (V.C.de Mauriac)   mt
36 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)  mt
37 : Pierre REYGADE  (V.C.Sansac Arpajon)  mt
38 : Mathieu  BLATTES   (V.S.Léo Lagrange Castres)   mt
39 : Cyril  TAILLAND  (V.S.Brivadois)  mt
40 : David LAVIGNE  (C.O.Antonin Magne)  mt
- 67 partants - 58 classés

Grand Prix SERVICES PLUS  (cadets)
1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)  en 1h 35'
2 : Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt
3 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)  mt
4 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)   mt
5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
6 : Geoffroy  BROUSSE  (V.C.Ambertois)  à 15"
7 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)  mt
8 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)   mt
9 : François PANONT   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
10 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)  mt
11 : Sébastien FERREIRA  (V.C.de Mauriac)  mt
12 : Maxime MAVEL  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt
13 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)   mt
14 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt
15 : Thomas MEYNIEL  (V.S.Gerzat)  à 1' 45"
16 : Damien MEYNIEL   (V.S.Gerzat)  mt
17 : Damien FABRE  (V.C.Ruthénois)  mt
18 : Geoffrey POUJOL   (V.C.de Mauriac)  mt
19 : Nicolas MATHEVON  (V.C.Ambertois)    mt
20 : Antoine DEL DUCA  (V.S.Gerzat)  mt
21 : Damien  MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)  mt
22 : Frédéric FAYDIT   (V.S.Brivadois)  à  3' 15"
23 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)  mt
24 : Kévin PLANTIN   (V.S.Brivadois)   mt
25 : Bastien JARRY  (V.S.Brivadois)  mt
26 : Mathieu  BONNEVAL  (E.V.Bretenoux Biars)  mt
27 : Alexis  SALACROUP  (E.V.B.B.)  mt
28 : Corentin ABRAHAM    (E.V.B.B.)  mt
29 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  mt
- 31 partants - 29 classés

Merci à Michel LOURS
Partager cet article
Repost0
20 mars 2010 6 20 /03 /mars /2010 18:01
Samedi 20 mars
Durtol ( 63)
Prologue de La Durtorccha
Epreuve classe : 1.25.1A
- C'est Nicolas Genebrier qui a remporté la course d'attente de " La Durtorccha " à Durtol. Et la façon dont le sociétaire de l'A.C.Cusset s'est imposé peut lui laisser espérer une bonne saison.
- Le classement
1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)
2 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 10"
3 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)  à 1' 38"
4 : Florent PEREIRA  (E.C.Mozac) - 1er junior  à 1' 50"
5 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.Maurs)  à 1' 52"
6 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)  à 1' 59"
7 : Wilfried  PEREIRA  (U.C.Digoin) - 2ème junior  à 2' 28"
8 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)  à 2' 29"
9 : Sébastien BERARD  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 2' 30"
10 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 2' 31"
11 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)  - 3ème junior à 2' 32"
12 : Robin DEFEVER  (Roc de la Lègue)  à 2' 34"
13 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 35"
14 : Thibault VEY  (V.C.du Velay)  à 2' 36"
15 : Emmanuel MARCON  (V.C.Caladois)  à 2' 38"
16 : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)
17 : Clément BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)
18 : Florian DUMOURIER  (A.C.Tarare Popey)
19 : Rémi MARTIN  (A.C.Tarare Popey)
20 : Maxime CHARRADE  (V.C.Mende Lozère)
21 : Anthony ROTROU  (U.C.Alençon-Damigny)
22 : Patrice MALARD  (U.C.Châteauroux)
23 : Kévin PETIOT  (C.C.Vierzon)
24 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)
25 : Rodolphe HILAIRE  (Roc de la Lègue)
26 : Valentin LEUZY  (C.C.Varennes-Vauzelles)
27 : José QUINTILLA LOPEZ  (U.C.La Clayette)
28 : Adrien DEBUSSY  (A.C.Tarare Popey)
29 : Jonathan DUMONT  (V.S.Gerzat)
30 : Gérard GUAZZINI  (V.S.Gerzat)
31 : Romain NESLY  (C.C.Varennes Vauzelles)
32 : Vincent FRADIN  (E.C.Mozac)
33 : Cyril  JACQUEMOND  (V.C.Ambertois)
34 : Geoffrey COQUARD  (A.C.Tarare Popey)
35 : Ludwig  VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)
36 : Kévin MALARD  (U.C.Châteauroux)
37 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)
38 : Xavier ROTROU   (U.C.Alençon Damigny)
39 : Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)
40 : Nicolas TREHET  (A.C.Cusset)
41 : Thomas LERASLE  (C.C.Varennes Vauzelles)
42 : Opéta VERNAUDON  (A.C.Cusset)

- Classement de l'épreuve ouverte aux Pass Cycl'
1 : Samuel GIDEL  (U.C.Vallée de la Meuzelle)
2 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)
3 : Thierry BERNARD  (R.O.Moulins Yzeure Avermes)
4 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)
5 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)
6 : Tanguy BOULCH   (E.C.Marcigny)
7 : Alexandre LAVAL  (V.C.Cournon d'Auvergne)
8 : Ludovic CISZEWSKI  (E.C.Marcigny)
9 : Lilian JAVELOT  (U.V.Saint-Eloy-les-Mines)
10 : José DOS SANTOS  (Aigueperse V.C.)
Partager cet article
Repost0
20 mars 2010 6 20 /03 /mars /2010 17:32
Naibo.jpg- Samedi 20 mars
  Durtol 63
  La Durtorccha -
  Classement
1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)  les 102 km en 2h 41'
2 : Julien ANTOMARCHI  (V.C.La Pomme Marseille)  à 1"
3 : Ramunas NAVARDAUSKAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille) à 5"
4 : Nicolas HARTMANN  (V.C.Caladois)  à 10"
5 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 17"
6 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 36"
7 : Yoann BAGOT  (V.C.La Pomme Marseille)  à 1' 39"
8 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 41"
9 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)  à 1' 48"
10 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 2' 54"
11 : Maxime MARTIN  (C.C.Marmande)  à 2' 56"
12 : Alexey KUZMENKO  (RUS-Team Primorskiy District)  à 2' 58"
13 : Mathieu DELAROZIERE  (V.C.La Pomme Marseille)  à 3' 19"
14 : Cyril FERNANDEZ PEREZ  (Oviedo)  à 3' 28"
15 : Yannick MARIE  (V.C.La Pomme Marseille)  à 3' 32"
16 : George BENNETT  (NZL-C.R.4 C.Roanne) à 4' 08"
17 : Mickaël  BERARD  (V.C.Ambertois) à 4' 11"
18 : Florent SENTUCQ  (C.C.Marmande)  à 4' 13"
19 : Denis BEREZKIN  (RUS-Team Primorkiy District)  à 4' 14"
20 : Edgaras  KOVALIOVAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille) à 4' 19"
21 : Julien SAUSSAC  (U.C.Aubenas)
22 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)
23 : Jonathan BRUNEL  (V.C.La Pomme Marseille)
24 : Matthias FRAISSE  (Albi V.S.)
25 : Sam BENNETT  (IRL-V.C.La Pomme Marseille)
26 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)
27 : Martin TRAUTMANIS  (LET-U.C.Aubenas)
28 : Alexander  BUDARAGIN  (RUS- Team Primorskiy District)
29 : Adrian KUREK  (POL-Albi V.S.)
30 : Gleb NOVOSELOV  (RUS-Team Primorskiy District)
Partager cet article
Repost0
18 mars 2010 4 18 /03 /mars /2010 13:41
Chloe-0102-013.jpg- Les Roannais seront au rendez-vous pour rééditer le succès de Benoît Luminet. Le V.C.La Pomme Marseille, l'E.C.Saint-Etienne Loire, Albi Vélo Sport, l'U.C.Aubenas , les Russes du Team Primorskiy District, et les formations Auvergnates ne manquent pas d'ambition.
- La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis une dizaine d'années, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.

- Samedi 20 mars
Durtol  (63)
Circuit de 20,4 km à parcourir à 5 reprises soit 102 km
Epreuve classe : 1.12.1
Organisation : Comité d'Auvergne et l'ensemble des clubs de l'agglo Clermontoise.
- LE PALMARES

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (BUL) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN  (FIN) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (CAN) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (KAZ)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (MOL) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (AUS)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (POL)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX

LES ENGAGES

CR4C ROANNE
1-LUMINET Benoit
2-BENNETT George  (GBR)
3-MAINARD Jerome
4-SOARES Anthony

VC LA POMME MARSEILLE
5-ANTOMARCHI Julien
6-BAGOT Yoann
7-BENNETT Sam  (IRL)
8-BROCHARD Florent
9-BRUNEL Jonhatan
10-DELAROZIERE Mathieu
11-DOWNEY Sean  (IRL)
12-FABRY Mathieu
13-KOVALIOVAS Edgaras  (LIT)
14-LOPEZ Jonathan
15-MARIE Yannick
16-NAVARDAUSKAS Ramunas  (LIT)
17-SISKEVICIUS Evaldas  (LIT)
18-TARRIDE Gregoire
19-TARRIDE William
20-VAUBOURZEIX Thomas

CA CASTELSARRAZIN
21-PERILLAUD David
22-PEYROTON Thomas

UC AUBENAS
23-BERNIER Quentin
24-THOMAS Sébastien
25-KARPUIK Adrian  (POL)
26-JELFS Dominic   (GBR)
27-TRAUTMANIS Martin  (LET)
28-OOPIK Esko  (EST)
29-CHEYTION Anthony
30-SAUSSAC Julien

TEAM PRIMORSKIY DISTRICT  (Russie)
31-PRISHPTNYY Alexander
32-LUTSKOVISH Egor
33-BUDARAGIN Alexander
34-MOKROV Dmitry
35-SMIRNOV Alexey
36-KUZMENKOV Alexey
37-KATYRYN Roman
38-VAVILOV Artem
39-BEREZKIN Denis
40-NOVOSELOV Gleb
41-SASKIN Vladimir
42-BARANOV Andrey
43-BARYSHNIKOV Mikhail

EC SAINT ETIENNE LOIRE
44-BRUN Xavier
45-JACKSON Andrew  (GBR)
46-KANGERT Tanel  (EST)
47-LIPONNE Julien
48-SCHULTZ Silver  (EST)
49-SEVIN Julien

ENTENTE CYCLISTE CLERMONT COMMUNAUTE
50-CHADEFAUX Nicolas
51-LARGIER Christian
52-MARANDOLA Willy

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE
53-JUBAN William
54-LAGACHE Frederic
55-LEPLAT QUENTIN

EC MONTMARAULT MONTLUCON

56-GALTIE Sebastien
57-TOURRET Guillaume
58-BOURGEOT Pierre
59-TARRIT Aurélien

VC AMBERTOIS
60-VINCENT Frederic
61-PERARD Jerome
62-BERARD Mickael

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
63-REBECCHI Sebastien

US MONTAUBAN

64-NAIBO Carl

GSC BLAGNAC
65-COUFFIGNAL Matthieu
66-COUFFIGNAL Vincent
67-FALLICK Charles

ALBI VELO SPORT
67-BONNIN Thomas
68-BOUVIER GAZ Nicolas
69-FRAISSE Matthias
70-GIMET Anthony
71-KUREK Adrian  (POL)
72-KWIATKOWSKI Grzegotz  (POL)
73-MOREELS Aymeric
74-PEREZ Anthony
75-RICORDEL Yannick

CC MARMANDAIS
76-SENTUCQ Florent
77-MESPOULEDE Jean
78-MARTIN Maxime

CG ORLEANS
79-PASQUIER Guillaume

BLOIS CAC 41
80-GERBAUD Guillaume
81-LAMIRAUD François

GUIDON CHALETTOIS
82-CARTIER Thomas
83-PASQUIER Thomas
84-TEVENOT Anthony

UV AUCH GG
85-LOZES Jérémie
86-MORELLO Cément
87-PERUSIN Benjamin

ST GO CYCLISME COMINGES
88-PENZAT Mathieu
89-MONTAUBAN Christophe
90-QUESSETTE Julien

TARBES PYRENEES CYCLISTE
91-SEREGE Matthieu

SPRINTER VELO CLUB NIMOIS

92-VIGIER Chritophe

VC MAURIAC
93-COMBES Loic

USP ISSOIRIENNE
94-DELORT Pierre
95-GALLON Nicolas
96-VERNET Frederic
97-CHAROY Nicolas

VC CALADOIS
98-HARTMANN Nicolas


- Merci à Jean-Baptiste Chadefaux

Partager cet article
Repost0
17 mars 2010 3 17 /03 /mars /2010 10:31
- Les juniors Auvergnats participeront dimanche prochain , à La Bernaudeau juniors , épreuve internationale juniors.
Pour cette première sortie, Charles Vallet emmènera , Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat), Yvan CALLAOU (V.C.Riom), Alexis DULIN (E.C.Montmarault-Montluçon), Armand GENEIX  (S.C.Thiers), Quentin PLANCHE (V.C.de Mauriac) et Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)
Partager cet article
Repost0
16 mars 2010 2 16 /03 /mars /2010 18:19
- Les féminines d'Auvergne vont prendre dimanche prochain la route de Cholet Pays de Loire, 1ère manche de la Coupe de France Dames. La formation auvergnate sera composée de Margot Ortega (A.C.Cusset), victorieuse dimanche dernier à Cusset et de Lucie Pader ( A.C.Cusset).

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages