Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mars 2010 6 20 /03 /mars /2010 18:01
Samedi 20 mars
Durtol ( 63)
Prologue de La Durtorccha
Epreuve classe : 1.25.1A
- C'est Nicolas Genebrier qui a remporté la course d'attente de " La Durtorccha " à Durtol. Et la façon dont le sociétaire de l'A.C.Cusset s'est imposé peut lui laisser espérer une bonne saison.
- Le classement
1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)
2 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 10"
3 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)  à 1' 38"
4 : Florent PEREIRA  (E.C.Mozac) - 1er junior  à 1' 50"
5 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.Maurs)  à 1' 52"
6 : Thomas COMBEUIL  (V.S.Brivadois)  à 1' 59"
7 : Wilfried  PEREIRA  (U.C.Digoin) - 2ème junior  à 2' 28"
8 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)  à 2' 29"
9 : Sébastien BERARD  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 2' 30"
10 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 2' 31"
11 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)  - 3ème junior à 2' 32"
12 : Robin DEFEVER  (Roc de la Lègue)  à 2' 34"
13 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 35"
14 : Thibault VEY  (V.C.du Velay)  à 2' 36"
15 : Emmanuel MARCON  (V.C.Caladois)  à 2' 38"
16 : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)
17 : Clément BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)
18 : Florian DUMOURIER  (A.C.Tarare Popey)
19 : Rémi MARTIN  (A.C.Tarare Popey)
20 : Maxime CHARRADE  (V.C.Mende Lozère)
21 : Anthony ROTROU  (U.C.Alençon-Damigny)
22 : Patrice MALARD  (U.C.Châteauroux)
23 : Kévin PETIOT  (C.C.Vierzon)
24 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)
25 : Rodolphe HILAIRE  (Roc de la Lègue)
26 : Valentin LEUZY  (C.C.Varennes-Vauzelles)
27 : José QUINTILLA LOPEZ  (U.C.La Clayette)
28 : Adrien DEBUSSY  (A.C.Tarare Popey)
29 : Jonathan DUMONT  (V.S.Gerzat)
30 : Gérard GUAZZINI  (V.S.Gerzat)
31 : Romain NESLY  (C.C.Varennes Vauzelles)
32 : Vincent FRADIN  (E.C.Mozac)
33 : Cyril  JACQUEMOND  (V.C.Ambertois)
34 : Geoffrey COQUARD  (A.C.Tarare Popey)
35 : Ludwig  VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)
36 : Kévin MALARD  (U.C.Châteauroux)
37 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)
38 : Xavier ROTROU   (U.C.Alençon Damigny)
39 : Cédric FOURNIER  (V.S.Gerzat)
40 : Nicolas TREHET  (A.C.Cusset)
41 : Thomas LERASLE  (C.C.Varennes Vauzelles)
42 : Opéta VERNAUDON  (A.C.Cusset)

- Classement de l'épreuve ouverte aux Pass Cycl'
1 : Samuel GIDEL  (U.C.Vallée de la Meuzelle)
2 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)
3 : Thierry BERNARD  (R.O.Moulins Yzeure Avermes)
4 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)
5 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)
6 : Tanguy BOULCH   (E.C.Marcigny)
7 : Alexandre LAVAL  (V.C.Cournon d'Auvergne)
8 : Ludovic CISZEWSKI  (E.C.Marcigny)
9 : Lilian JAVELOT  (U.V.Saint-Eloy-les-Mines)
10 : José DOS SANTOS  (Aigueperse V.C.)
Partager cet article
Repost0
20 mars 2010 6 20 /03 /mars /2010 17:32
Naibo.jpg- Samedi 20 mars
  Durtol 63
  La Durtorccha -
  Classement
1 : Carl NAÏBO  (U.S.Montauban 82)  les 102 km en 2h 41'
2 : Julien ANTOMARCHI  (V.C.La Pomme Marseille)  à 1"
3 : Ramunas NAVARDAUSKAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille) à 5"
4 : Nicolas HARTMANN  (V.C.Caladois)  à 10"
5 : Tanel KANGERT  (EST-E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 17"
6 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)  à 1' 36"
7 : Yoann BAGOT  (V.C.La Pomme Marseille)  à 1' 39"
8 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 41"
9 : Jean MESPOULEDE  (C.C.Marmande)  à 1' 48"
10 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 2' 54"
11 : Maxime MARTIN  (C.C.Marmande)  à 2' 56"
12 : Alexey KUZMENKO  (RUS-Team Primorskiy District)  à 2' 58"
13 : Mathieu DELAROZIERE  (V.C.La Pomme Marseille)  à 3' 19"
14 : Cyril FERNANDEZ PEREZ  (Oviedo)  à 3' 28"
15 : Yannick MARIE  (V.C.La Pomme Marseille)  à 3' 32"
16 : George BENNETT  (NZL-C.R.4 C.Roanne) à 4' 08"
17 : Mickaël  BERARD  (V.C.Ambertois) à 4' 11"
18 : Florent SENTUCQ  (C.C.Marmande)  à 4' 13"
19 : Denis BEREZKIN  (RUS-Team Primorkiy District)  à 4' 14"
20 : Edgaras  KOVALIOVAS  (LIT-V.C.La Pomme Marseille) à 4' 19"
21 : Julien SAUSSAC  (U.C.Aubenas)
22 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)
23 : Jonathan BRUNEL  (V.C.La Pomme Marseille)
24 : Matthias FRAISSE  (Albi V.S.)
25 : Sam BENNETT  (IRL-V.C.La Pomme Marseille)
26 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)
27 : Martin TRAUTMANIS  (LET-U.C.Aubenas)
28 : Alexander  BUDARAGIN  (RUS- Team Primorskiy District)
29 : Adrian KUREK  (POL-Albi V.S.)
30 : Gleb NOVOSELOV  (RUS-Team Primorskiy District)
Partager cet article
Repost0
18 mars 2010 4 18 /03 /mars /2010 13:41
Chloe-0102-013.jpg- Les Roannais seront au rendez-vous pour rééditer le succès de Benoît Luminet. Le V.C.La Pomme Marseille, l'E.C.Saint-Etienne Loire, Albi Vélo Sport, l'U.C.Aubenas , les Russes du Team Primorskiy District, et les formations Auvergnates ne manquent pas d'ambition.
- La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis une dizaine d'années, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.

- Samedi 20 mars
Durtol  (63)
Circuit de 20,4 km à parcourir à 5 reprises soit 102 km
Epreuve classe : 1.12.1
Organisation : Comité d'Auvergne et l'ensemble des clubs de l'agglo Clermontoise.
- LE PALMARES

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (BUL) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN  (FIN) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (CAN) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (KAZ)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (MOL) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (AUS)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (POL)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX

LES ENGAGES

CR4C ROANNE
1-LUMINET Benoit
2-BENNETT George  (GBR)
3-MAINARD Jerome
4-SOARES Anthony

VC LA POMME MARSEILLE
5-ANTOMARCHI Julien
6-BAGOT Yoann
7-BENNETT Sam  (IRL)
8-BROCHARD Florent
9-BRUNEL Jonhatan
10-DELAROZIERE Mathieu
11-DOWNEY Sean  (IRL)
12-FABRY Mathieu
13-KOVALIOVAS Edgaras  (LIT)
14-LOPEZ Jonathan
15-MARIE Yannick
16-NAVARDAUSKAS Ramunas  (LIT)
17-SISKEVICIUS Evaldas  (LIT)
18-TARRIDE Gregoire
19-TARRIDE William
20-VAUBOURZEIX Thomas

CA CASTELSARRAZIN
21-PERILLAUD David
22-PEYROTON Thomas

UC AUBENAS
23-BERNIER Quentin
24-THOMAS Sébastien
25-KARPUIK Adrian  (POL)
26-JELFS Dominic   (GBR)
27-TRAUTMANIS Martin  (LET)
28-OOPIK Esko  (EST)
29-CHEYTION Anthony
30-SAUSSAC Julien

TEAM PRIMORSKIY DISTRICT  (Russie)
31-PRISHPTNYY Alexander
32-LUTSKOVISH Egor
33-BUDARAGIN Alexander
34-MOKROV Dmitry
35-SMIRNOV Alexey
36-KUZMENKOV Alexey
37-KATYRYN Roman
38-VAVILOV Artem
39-BEREZKIN Denis
40-NOVOSELOV Gleb
41-SASKIN Vladimir
42-BARANOV Andrey
43-BARYSHNIKOV Mikhail

EC SAINT ETIENNE LOIRE
44-BRUN Xavier
45-JACKSON Andrew  (GBR)
46-KANGERT Tanel  (EST)
47-LIPONNE Julien
48-SCHULTZ Silver  (EST)
49-SEVIN Julien

ENTENTE CYCLISTE CLERMONT COMMUNAUTE
50-CHADEFAUX Nicolas
51-LARGIER Christian
52-MARANDOLA Willy

VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE
53-JUBAN William
54-LAGACHE Frederic
55-LEPLAT QUENTIN

EC MONTMARAULT MONTLUCON

56-GALTIE Sebastien
57-TOURRET Guillaume
58-BOURGEOT Pierre
59-TARRIT Aurélien

VC AMBERTOIS
60-VINCENT Frederic
61-PERARD Jerome
62-BERARD Mickael

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
63-REBECCHI Sebastien

US MONTAUBAN

64-NAIBO Carl

GSC BLAGNAC
65-COUFFIGNAL Matthieu
66-COUFFIGNAL Vincent
67-FALLICK Charles

ALBI VELO SPORT
67-BONNIN Thomas
68-BOUVIER GAZ Nicolas
69-FRAISSE Matthias
70-GIMET Anthony
71-KUREK Adrian  (POL)
72-KWIATKOWSKI Grzegotz  (POL)
73-MOREELS Aymeric
74-PEREZ Anthony
75-RICORDEL Yannick

CC MARMANDAIS
76-SENTUCQ Florent
77-MESPOULEDE Jean
78-MARTIN Maxime

CG ORLEANS
79-PASQUIER Guillaume

BLOIS CAC 41
80-GERBAUD Guillaume
81-LAMIRAUD François

GUIDON CHALETTOIS
82-CARTIER Thomas
83-PASQUIER Thomas
84-TEVENOT Anthony

UV AUCH GG
85-LOZES Jérémie
86-MORELLO Cément
87-PERUSIN Benjamin

ST GO CYCLISME COMINGES
88-PENZAT Mathieu
89-MONTAUBAN Christophe
90-QUESSETTE Julien

TARBES PYRENEES CYCLISTE
91-SEREGE Matthieu

SPRINTER VELO CLUB NIMOIS

92-VIGIER Chritophe

VC MAURIAC
93-COMBES Loic

USP ISSOIRIENNE
94-DELORT Pierre
95-GALLON Nicolas
96-VERNET Frederic
97-CHAROY Nicolas

VC CALADOIS
98-HARTMANN Nicolas


- Merci à Jean-Baptiste Chadefaux

Partager cet article
Repost0
17 mars 2010 3 17 /03 /mars /2010 10:31
- Les juniors Auvergnats participeront dimanche prochain , à La Bernaudeau juniors , épreuve internationale juniors.
Pour cette première sortie, Charles Vallet emmènera , Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat), Yvan CALLAOU (V.C.Riom), Alexis DULIN (E.C.Montmarault-Montluçon), Armand GENEIX  (S.C.Thiers), Quentin PLANCHE (V.C.de Mauriac) et Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)
Partager cet article
Repost0
16 mars 2010 2 16 /03 /mars /2010 18:19
- Les féminines d'Auvergne vont prendre dimanche prochain la route de Cholet Pays de Loire, 1ère manche de la Coupe de France Dames. La formation auvergnate sera composée de Margot Ortega (A.C.Cusset), victorieuse dimanche dernier à Cusset et de Lucie Pader ( A.C.Cusset).

Partager cet article
Repost0
15 mars 2010 1 15 /03 /mars /2010 12:32
Dimanche 14 mars
Cusset  (03)
35ème édition du Prix des commerçants & artisans de la Z.I. de Cusset
Organisation : A.C.Cusset

- Les classements
JUNIORS
1 : Joé SUDRE  (E.C.Clermont-Fd)
2 : Armand GENEIX  (V.S.Thiers)
3 : Théo COZZI  (Creusot Cyclisme)
4 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)
5 : julien BERNARD  (C.C.Varennes-Vauzelles)
6 : Wilfried PEREIRA  (U.C.Digoin)
7 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)
8 : Clément BOURDIAUX   (J.G.S.Nivernaise)
9 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)
10 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)
11 : Thomas LERASLE  (C.C.V.V.)
12 : Jordan PINET  (V.C.Ambertois)
13 : Hugo LEPEE  (E.C.M.M.)
14 : Maxime BAZOGE   (E.C.M.M.)
15 : Kévin CORNAND  (V.C.Ambertois)
16 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)
17 : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)
18 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)
19 : Rémi CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)
20 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)
21 : Théophile SANDEVOIR  (Commentry Cycliste)
22 : Josselin MARTIN  (Commentry Cycliste)
23 : Alexandre MILLET  (V.C.Riom)
24 : Nicolas BOUCHON  (V.C.Riom)
25 : Maxime DUMAS  (V.S.Gerzat)
26 : Grégoire BAUDET  (A.C.Bas-Berry)
27 : Jérôme AUGAY  (E.S.Chauffailles)
28 : Guillaume ROY  (Commentry Cycliste)
29 : Thibault GIOVINAZZO  (V.C.du Velay)
30 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)
31 : Alexandre DE LOUVIGNY   (E.C.Montmarault-Montluçon)
32 : Damien MARIDET  (G.O.Montbrison Savigneux)
33 : Lucien VAGINAY  (G.O.Costellois 42)
34 : Jonathan MARTIAL  (E.C.Montmarault-Montluçon)
35 : Quentin DURANTON  (E.C.Montmarault-Montluçon)

FMININES Juniors / Seniors
1 : Margot ORTEGA   (A.C.Cusset)
2 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)
3 : Honorine MARTIN   (ASPTT Dijon)
4 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)
5 : Noémie  DUMAS  (ASPTT Dijon)
6 : Amélie DE VECCHI   (Pédale Semuroise)
7 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)
8 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)
9 : Claudia OPSOMER   (ASPTT Dijon)
10 : Pauline PENAGOS   (Pédale Semuroise)
11 : Cécile LE HELLEY   (A.C.Lyon Vaise)
12 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles)
13 : Mary BRENNAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)
14 : Jessica LIVET  (ASPTT Dijon)
15 : Carole ESTEVES  (V.C.Pithiviers)
16 : Danièle PAROT  (Indre Vélo Passion)
17 : Marlène LAREURE  (U.C.Digoin)
18 : Catherine  TWORZYDLO  (ASPTT Dijon)
19 : Aurélie PASDELOUP   (Union Cosnoise Sportive)
20 : Aurélie LEPEE  (Pédale Semuroise)

FEMININES  Minimes / Cadettes
1 : Manon BOURDIAUX  (J.G.S.Nivernaise)
2 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)
3 : Pauline  BARNAY  (Creusot Cyclisme)
4 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)
5 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)
6 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat) - 1ère minime
7 : Alycia PEIGNE  (VTT Loisirs Chalonnais)
8 : Charlotte ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)
9 : Mélanie ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)
10 : Barbara GIRAUD   (V.C.du Velay) - 2ème minime
11 : Ophélie VAL  (V.C.Riom)
12 : Lucie AMARTIN  (Indre Vélo Passion)
13 : Claire PEYROT  (V.S.Gerzat)
14 : Virginie BIGOT  (Pédale Semuroise)
15 : Coraline ROULET  (U.S.Argenton)  - 3ème minime

CADETS
1 : Guillaume GAUTHIER  (A.C.Besançon)
2 : Julien SANCHEZ  (V.C.Cournon d'Auvergne)
3 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Fd)
4 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)
5 : Alexandre PACOT  (S.C.O.Dijon)
6 : Martial ORTEGA  (E.C.Clermont-Fd)
7 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)
8 : Tristan ROUSSEAU  (V.S.Macon)
9 : Cédric PLA  (V.C.Du Velay)
10 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy V.S.)
11 : Alban SIMONIN  (C.C.Varennes Vauzelles)
12 : Damien MEYNIEL  (V.S.Gerzat)
13 : Pierrick PIOTTE  (V.C.Montbrison)
14 : Loïc  MAQUART  (V.C.Montceau-les-Mines)
15 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roanne)
16 : Jordan SALINAS  (V.C.Roanne)
17 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)
18 : Bastien DUCROS  (V.C.Roanne)
19 : Alexis VAUDELIN   (U.C.Gueugnon)
20 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)
21 : Rémi FRAISE  (V.C.Roanne)
22 : Arnaud VIRAT  (V.S.Brivadois)
23 : Florian DUJARDIN  (E.C.Bourbon-Lancy)
24 : Romain TREILLE  (V.C.Roanne)
25 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)

MINIMES
1 : Damien GAZUT  (Union Cosnoise Sportive)
2 : Maxence BONJEAN  (V.S.Macon)
3 : Grégory CHANTELOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)
4 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)
5 : Quentin DANCE  ( V.S.Brivadois)
6 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)
7 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)
8 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)
9 : Clément MATHIEU  (V.C.Cournon d'Auvergne)
10 : Antoine LAFOND  (V.C.Riom)
11 : Dimitri GAUDON  (V.C.Montceau-les-Mines)
12 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)
13 : Léo BOILEAU  (V.C.Montbrison)
14 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)
15 : Jean-Pierre VIOSSANGE  (V.C.Roannais)
16 : Mohamed SAIKOUK  (Commentry Cycliste)
17 : Jules FURCY  (V.C.Ambertois)
18 : Benoît DERUS    (V.C.Riom)
19 : Joffrey DEGUEURCE  OLLIVIERA   (S.C.O.Dijon)
20 : Pierre-Jacques BARNAY  (Creusot Cyclisme)
21 : Valentin CAMBRAY  (V.C.Ambertois)
22 : Célestin BARDY  (Commentry Cycliste)
23 : Thomas DUBUC  (E.C.Clermont-Fd)
24 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)
25 : Pierre-Alexandre CLERMONT  (V.S.Thiernois)
26 : Alban TRAMONTIN  (V.S.Brivadois)
27 : Damien AUBERT   (A.C.Cusset)
28 : Alex VALLAT  (V.S.Brivadois)
29 : Loïc JARRY  (V.S.Brivadois)
30 : Etienne PAQUET  (V.S.Gerzat)

BENJAMINS
1 : Nicolas DEBEAUMARCHE  (V.S.Macon)
2 : Evita MUZIC  (Guidon Bletteranois)  - 1ère féminine
3 : Freddy REGOUBY  (Union Cosnoise Sportive)

- Merci à Gérard COMBRISSON
Partager cet article
Repost0
14 mars 2010 7 14 /03 /mars /2010 20:39
Dimanche 14 mars
Mauriac  (15)
Détection départementale chronométrée
Organisation : V.C.de Mauriac et Comité départemental du Cantal
- Les classements
JUNIORS
1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)  en 18' 08"
2 : Quentin PLANCHE  (V.C.de Mauriac)  à 18"
3 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 25"
4 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 35"
5 : Cyrille LAFONT  (V.C.de Mauriac)  à 1' 19"
6 : Florian COMBELLES   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 38"
7 : Kévin MERCIER  (A.C.V.Aurillac)   à 1' 49"
8 : Pierre IZOULET  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 57"
9 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 06"
10 : François SCHUMTZ  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 11"

CADETS
1 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)  en 9' 58"
2 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)  à 17"
3 : Sébastien FERREIRA   (V.C.de Mauriac)  à 19"
4 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)  à 33"
5 : Thibault  DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 36"
6 : Geoffrey POUJOL  (V.C.de Mauriac) à à 49"
7 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 09"
8 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 22"
9 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 1' 43"

MINIMES
1 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)  en 10' 40"
2 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)  à 29"
3 : Florian ROUSSET   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 17"
4 : Maxime BLANCON  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 43"
5 : Valentin LUC  (A.C.V.Aurillac)  à 1' 45"
6 : Franck  BEYSSAC  (A.C.V.Aurillac)  à 2' 27"

- Merci à Christophe Bréant
Partager cet article
Repost0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 18:22
- Dimanche prochain se déroulera la 72 ème édition de la classique Bordeaux-Saintes, une épreuve qui, par le passé a réussi aux coureurs auvergnats, notamment en 1987 avec la victoire de Patrick Jérémie et la 3ème place de Claude Aiguesparses. Plus près de nous, Jean-Philippe Duracka a terminé 2ème en 1996 et 1998 et 3ème en 1995.

- La formation auvergnate comprendra
Pierre DELORT, Benjamin OLIVIER et Frédéric VERNET de l'U.S.P.Issoire
William JUBAN du V.C.Cournon d'Auvergne
Mickaël BERARD et Frédéric VINCENT du V.C.Ambertois
Guillaume TOURRET et Aurélien TARRIT de l'E.C.Montmarault-Montluçon

* Stéphane GAY (A.C.Cusset) indisponible pour raisons professionnelles est remplacé par Fred. VINCENT
Partager cet article
Repost0
11 mars 2010 4 11 /03 /mars /2010 16:15
- Le Vélo Club de Mauriac dispose désormais d'un nouveau site internet sur lequel vous pourrez découvrir l'actualité du club cantalien. Connectez vous sur http://vcmauriac.sportblog.fr
Partager cet article
Repost0
10 mars 2010 3 10 /03 /mars /2010 17:05

- Claude Séguy, qui porta longtemps les couleurs de l’A.C.Langeac avant de rejoindre l’A.C.Boulogne-Billancourt puis les formations professionnelles Fagor, Super U et Toschiba est descendu de vélo depuis près de vingt ans. Il n’en a pas quitté le milieu cycliste pour autant. Chef d’entreprise à Riom, Claude Séguy vient d’être nommé président de l’Amicale des anciens coureurs Auvergnats du Tour de France, il succède à Jean-Claude Theillière.claude-SEGUY.jpg

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages