Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 août 2021 6 14 /08 /août /2021 07:57
Près de soixante-dix bouteilles de Saint-Pourçain ont été nécessaires pour équilibrer les deux plateaux.

Près de soixante-dix bouteilles de Saint-Pourçain ont été nécessaires pour équilibrer les deux plateaux.

Vendredi 13 août 2021
Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)
6ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois
Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain
.
Le classement ( Merci à l'UCVSP)
1er 1 Axel BRUGET (USP ISSOIRIENNE) 2
2 22 Amandin COLVRAY (AC CUSSET) 2 à 0:00
3 52 Pierre VERNIE (VC VAUX EN VELIN) 2 à 1:08
4 5 Franck LAFFAIRE (USP ISSOIRIENNE) 2 à 1:42
5 55 Lenny MARTINEZ (CC VARENNES VAUZELLES) Junior à 1:43
6 26 Akira SETOGUCHI (AC CUSSET) Junior à 1:43
7 53 Quentin NAVARRO (EC BAUME LES DAMES) 2 à 1:43
8 56 Thomas SURGET (U COSNOISE SPORTIVE) 2 à 3:02
9 8 Pierre Mathieu PELLIER (USP ISSOIRIENNE) 2 à 3:02
10 6 Brice MAYNADIE (USP ISSOIRIENNE) 2 à 3:02
11 45 Xavier FAURE (CLUB ERIC FAVRE SPORT) 2 à 3:03
12 25 Hugo ROUDIER (AC CUSSET) Junior à 3:04
13 36 Nicolas DUPONT (AUMANCE TRONCAIS CYCLISME) 3 à 3:04
14 62 Louis DEMARIGNY (CC VARENNES VAUZELLES) Junior à 3:07
15 57 Nicolas BERTHIER (UC DIGOINAISE) 2 à 3:09
16 38 Martial BARBEZAT (CR4C) 2 à 3:09
17 23 Stéphane GAY (AC CUSSET) 3 à 3:10
18 63 Aymeric BRUNET (EC MARCIGNY) 3 à 1:13
19 60 Ugo BERTRAND (LA LOGE VTT) 2 à 2:07
20 4 Aurélien GAY (USP ISSOIRIENNE) 2 à 2:08
21 30 Enzo GOSSET (VC D'AMBERIEU) Junior à 2:08
22 47 Tanguy DULAC (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS) 2 à 2:08
23 31 Lucas GUILLET (ROMYA) Junior à 2:08
24 42 Léopold BLIN (UC LE PUY EN VELAY) 3 à 2:08
25 3 Ludovic FERNANDES (USP ISSOIRIENNE) PCO à 2:09
26 11 Frédéric FERNANDES (USP ISSOIRIENNE) 3 à 2:09
27 32 Thibaut PETTERSIN (ROMYA) 3 à 2:09
28 24 Benoît GRILLE (AC CUSSET) 3 à 2:09
29 33 Thibaud BRECHIGNAC (COMMENTRY CYCLISTE) 3 à 2:09
30 61 Calum O'CONNOR (VC LA SOUTERRAINE) 2 à 3:30
31 58 Gaël RENARD (AC SANCOINS) 3 à 3:30
32 37 Philippe JOURDAN (BRIENNON VELO PASSION) PCO à 3:32
33 34 Jérémy KOZDEBA (COMMENTRY CYCLISTE) 3 à 2:08
34 54 Clément IVART (CC VARENNES VAUZELLES) Junior à 2:04
35 10 Marien RIGAUD (USP ISSOIRIENNE) 3 à 3:04
36 939 DUPONT Nicolas (Amance Tronçais Cyclisme) 0 à 3:29
37 46 Lucas CHANUT (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS) 2 à 3:30
38 41 Quentin MALLIET (VELO CLUB DU VELAY) 3 à 3:31
39 27 Clément VALLAUDE (AC CUSSET) PCO à 3:31
40 43 Florian DENEF (VC AMBERTOIS) Junior à 0:00
41 40 Benjamin GROS (VELO CLUB DU VELAY) Junior à 0:00
.
Merci à Manon Theuil et aux dirigeants de l'UCVSP

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2021 6 14 /08 /août /2021 07:20
Bientôt la Ronde du bassin Sioule Limagne

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.gannatsportsevents.fr/category/ronde-du-bassin-sioule/

Partager cet article
Repost0
13 août 2021 5 13 /08 /août /2021 18:16

Samedi 14 août 2021      VELO CLUB DE MAURIAC
.


CADETS - PRIX DE DRUGEAC

CIRCUIT : 1.3 km x 45 tours soit 58.5 km

DOSSARDS : 15h30 Bar café du podium

DEPART : 15h30

ENGAGEMENTS : https://maj.ffc.fr/maj/ 7.5 € ; limité à 50 participants

CONTACTveloclubdemauriac@gmail.com tel 0777061164
.

. ECOLE CYCLISME - PRIX DE DRUGEAC

CIRCUIT : 1.3 kms x selon catégorie

DOSSARDS : 13h00 à 13h30 Bar le café du Bourg

DEPART : 13h30

ENGAGEMENTS : https://maj.ffc.fr/maj/ ; limité à 80 participants

CONTACT : veloclubdemauriac@gmail.com tel 0777061164


 

Partager cet article
Repost0
12 août 2021 4 12 /08 /août /2021 00:11
Vendredi, Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois
Le podium 2019

Le podium 2019

Vendredi 13 août 2021
Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)
6ème Grand Prix du Pays Saint-Pourcinois
Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain
.
Les précédents podiums
1ère édition en 2014
24/08/2014 : Youssef MIRZA (EAU) – Adrien QUINIO – Frédéric FINOT

23/08/2015 : Kévin AMARTIN – Antoine JEANNET – Bérenger BROSSEL

21/08/2016 : Léo DULIN – Jordan TALOBRE – Corentin VILLE

20/08/2017 : Guillaume BUVAT – Steeve HANS – Romain DEKAEZMAKER (PC-PCO)

19/08/2018 : Epreuve annulée – pas assez d'engagés
25/08/2019 : Bérenger BROSSEL – Matthew HOW SAW KENG (Mauricien) - Amandin COLVRAY
2020 : Epreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
11 août 2021 3 11 /08 /août /2021 23:46
Tour Causses Aigoual Cévennes

Le week-end dernier se déroulait le Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières, épreuve Nationale Juniors.

Nico Coudert et Sam Lamouline (EC Clermont-Ferrand), Ugo Duchemin (EC Mozac), Pierre Ledemé (VC Pays de Saint-Flour), Dimitri Rouire (AC Cusset) et Clément Van Eycken (VC Ambert) représentaient l’équipe sur cette épreuve de 3 étapes.

Le samedi, l’équipe fut très active, ce qui permettait de placer 2 coureurs dans la bonne échappée, en l’occurrence Nico et Pierre, échappée qui parviendra à conserver quelques longueurs sur le peloton à l’arrivée. Nico termine 4ème à Villevieille, et Pierre 9ème, permettant à l’Entente Auvergne de terminer 1ère équipe de cette étape, tout comme en 2019 !

Dimanche matin, lors du Contre-la-Montre, les positions au Classement Général restèrent presque inchangées, si ce n’est que Nico Coudert s’emparait du maillot de meilleur jeune, par procuration, après avoir doublé un autre Junior 1 au classement général.

Dimanche après-midi, l’étape reine fut difficile à négocier pour nos coureurs ! 2 objectifs étaient énoncés par leur directeur sportif, Tom : Prendre l’échappée et défendre la position de Nico au Classement Général. Les 2 ne furent malheureusement par atteints. Pour Nico, les côtes et cols de cette étape étaient trop difficiles pour espérer pouvoir basculer avec les meilleurs, et il perdra beaucoup de temps, malgré l’aide précieuse de 2 coéquipiers.

Au final, seul Dimitri Rouire parvient à limiter la casse en terminant dans un petit groupe, à près de 3 minutes du vainqueur.

Mention bien pour Alex Job, qui sous les couleurs de son club l’ACV Aurillac, va chercher une très belle 8ème place au Classement général final.

 

Crédit-photo : William Cannarella et Nicolas Mabyle.

Partager cet article
Repost0
11 août 2021 3 11 /08 /août /2021 23:33
La meilleure performance appartient toujours à Julien Liponne avec un temps de 3' 16'' depuis 2013

La meilleure performance appartient toujours à Julien Liponne avec un temps de 3' 16'' depuis 2013

Samedi 14 août 2021
Saint-Flour  (15)
Montée des verdures "Montée Christian Rouffiac"
Test chronométré de 1,2 km
Organisation : VC Pays de Saint-Flour
.
1er départ à 18h 00
.
Les précédents podiums

2010 : Antoine COUDERC en 3' 47 - Cédric CORNET - Thibault DELPEUCH

2011 : Louis BRUGEROLLES en 3' 38" - Jérôme DUCHENE - Thibault DELPEUCH

2012 : Julien LIPONNE en 3' 26 - Thomas COMBEUIL - Elie COUDERC

2013 : Julien LIPONNE en 3' 16" - Mickaël PERRIER - Freddy BICHOT

2014 : Christophe BELLEMARE en 3' 34 - Lilian COUILLEZ - Alexandre DE MARANS

2015 : Alex VALLAT en 3’ 25 – Quentin MEYLEU – Alexandre MEYLEU

2016 : Mickaël PERRIER en 3’ 30 – Lilian COUILLEZ – Doryan GIRARD

2017 : David LACOSTE en 3’ 31 – Maxime N’ GUYEN (Combs la Ville) – Doryan GIRARD

2018 : Théo TARDIVEL (VS Vallet) en 3' 24 – Antoine ALBISSON – Dadid LACOSTE

2019 : Antony CHEYTION en 3' 20 – Antoine ALBISSON – Anthony BEAUDOIN
2020 : Epreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
9 août 2021 1 09 /08 /août /2021 21:07
Le podium  (Photo VC Ambertois)

Le podium (Photo VC Ambertois)

Lundi 9 août 2021
Saint-Germain-l'Herm  (63)
74ème Grand Prix de la municipalité
Epreuve J-PCO-Féminines J/S
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Troisième du dernier championnat de France juniors de cyclo-cross et deuxième de la Ronde Sud-Bourgogne, le Vosgien Louis Sparfel fait partie des meilleurs juniors français.
.
Le classement (Merci à Hélène Vialle)
1 :  SPARFEL Louis CYCLE GOLBEEN Junior Junior J2 1:45:00
2 :  DOS REIS GRACA Nathan CLUB ERIC FAVRE SPORT Junior Junior D1 J1 ''
3 :  VAN EYCKEN Clément VELO CLUB AMBERTOIS Junior Junior J2 ''
4 : GOSSET Enzo VELO CLUB D'AMBERIEU Junior Junior J2 ''
5 :  DEMAY Marien VELO SPORT BRIVADOIS Pass Open D1 ''
6 : BOUTTET Maximilien V.C. ROANNAIS Junior Junior D1 J1 ''
7 : BERNARD Nohan C.R.4 CHEMINS/ROANNE Junior Junior J2 ''
8 : DUREL Hugo V.C. MONTBRISONNAIS Pass Open D1 ''
9 :  AUBIGNAT Antoine V.C. ROANNAIS Junior Junior D1 J1 ''
10 : POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND Pass Open D1 ''
11 :  TALOBRE Didier VELO SPORT BRIVADOIS Pass Open D1 ''
12 : ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS 1ère ''
13 : DENEF Florian VELO CLUB AMBERTOIS Junior Junior D1 J1 ''
14 :  LAMBERT François Xavier VELO SPORT BRIVADOIS Pass Open D2 ''
15 : GUYNOT DE BOISMENU Louis VELO CLUB AMBERTOIS Pass Open D2 ''
16 :  GILBERTAS Romain VELO CLUB AMBERTOIS Pass Open D2 ''
17 :  FRITEYRE Gaspard VELO CLUB AMBERTOIS Junior Junior D1 J1 ''
18 :  ROSIERE Lionel AVENIR CYCLISTE CUSSET Pass Open D2 ''
19 :  BRUGET Anouk V C PAYS DE SAINT-FLOUR 3ème ''
20 :  LONGEN Laura VELO CLUB AMBERTOIS Junior Junior D1 J1

Partager cet article
Repost0
9 août 2021 1 09 /08 /août /2021 14:32

Dimanche 8 août 2021
Saint-Bérain (42)
3ème Montée de Peyra-Taillade
7ème manche du Trophée Goodicom des Grimpeurs

Organisation : Vélo Sport Brivadois
.
Le scratch

. merci à Kévin Valeyre

Montée de Peyra-Taillade

Le meilleur temps appartient toujours à Stefan Bennett avec un chrono de 23' 34'' en 2020.

Partager cet article
Repost0
9 août 2021 1 09 /08 /août /2021 06:16
Sophie Almeida  (Photo Florianne Verne)

Sophie Almeida (Photo Florianne Verne)

Christophe Pourrat se prépare pour la saison hivernale. (Photo Clémence Ondet)

Christophe Pourrat se prépare pour la saison hivernale. (Photo Clémence Ondet)

Lundi 9 août 2021
Saint-Germain-l'Herm  (63)
74ème Grand Prix de la municipalité
Epreuve J-PCO-Féminines J/S
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Départ à 15h 00 pour 60 tours de 1,2 km
.
Les engagés  (Merci à Hélène Vialle)
 

ALMEIDA

Sophie

D

1ère Catégorie

VELO CLUB AMBERTOIS

 

DENEF

Florian

H

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

ETEVE

Raphaël

H

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

FRITEYRE

Gaspard

H

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

GILBERTAS

Romain

H

Pass Open

VELO CLUB AMBERTOIS

 

GUYNOT DE BOISMENU

Louis

H

Pass Open

VELO CLUB AMBERTOIS

 

JOUBERT

Stéphane

H

Pass Open

VELO CLUB AMBERTOIS

 

LONGEN

Laura

D

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

VAN EYCKEN

Clément

H

Junior

VELO CLUB AMBERTOIS

 

VIALLE

Romain

H

Pass Open

VELO CLUB AMBERTOIS

 

POURRAT

Christophe

H

Pass Open

ASPTT CLERMONT-FERRAND

 

ROSIERE

Lionel

H

Pass Open

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

SAIGNIE

Alizée

D

Pass Cyclisme

AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

BERNARD

Nohan

H

Junior

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

 

DOS REIS GRACA

Nathan

H

Junior

CLUB ERIC FAVRE SPORT

 

LACHEMI

Loïc

H

Pass Open

COMMENTRY CYCLISTE

 

SPARFEL

Louis

H

Junior

CYCLE GOLBEEN

 

KROPFELD

Lucas

H

Junior

U. COSNOISE SPORTIVE

 

BRUGET

Anouk

D

3ème Catégorie

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

 

DUREL

Hugo

H

Pass Open

V.C. MONTBRISONNAIS

 

AUBIGNAT

Antoine

H

Junior

V.C. ROANNAIS

 

BOUTTET

Maximilien

H

Junior

V.C. ROANNAIS

 

GOSSET

Enzo

H

Junior

VELO CLUB D`AMBERIEU

 

DEMAY

Marien

H

Pass Open

VELO SPORT BRIVADOIS

 

LAMBERT

François Xavier

H

Pass Open

VELO SPORT BRIVADOIS

 

MARQUEZ

Mathis

H

Junior

VELO SPORT BRIVADOIS

 

TALOBRE

Didier

H

Pass Open

VELO SPORT BRIVADOIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Les derniers podiums

1968 : Ferdinand JULIEN – Robert DUCREUX – Michel GRENIER

1969 : André CHAMPION – Maurice CHIZAT - CHANIN

1970 : Yvon VERNE - Alain MALLET - André MARCHI  (AVC Aix)

1971 : Michel DEL PUPPO – André REGNY - Maurice FONTANEL

1972 : CROZET - CIVET – Jacky CHAMPEIX

1973 : Auguste ANZUR – Lucien GIBERT - Louis DE BAKKER

1974 : Lucien GIBERT – Michel CALMIN - Jacques KAMMER

1975 : Yvon VERNE – André REGNY – André CHIRAT

1976 : BRUNET - Philippe BEAL – Maurice CHELLES

1977 : Gérard  PLAY (Pélussin) - Philippe VOLOZAN - CHALAYE  (Pélussin)

1978 : Jean-Luc PEYRAT - MARTIN – Noël TOURNEBIZE

1979 : FOMBONNE (Sarras) - Patrice ARTAUD - Jean-Jacques ANDRAUD  (Ste-Florine)

1980 : AYMARD (Nantes) - Jean-Jacques ANDRAUD – Maurice CHELLES

1981 : Didier MARTIN (Pélussin) – M.     ROYET (Pélussin) – J. MARTIN (Pélussin)

1982 : Christian MARTINEZ (Pélussin) – Jean-Michel GIBBE – Philippe CHASSAING

1983 : Didier MARTIN - Moïse PIGNOL (Montbrison) - ROYET (Pélussin)

1984 : ANDRAULT (Montbrison) – Jean-Michel ROCU (P. Nantaise) – Jean-Philippe FARGEAT

1985 : Didier MARTIN – Rémi BOYER – Philippe ROUSSEL

1986 : Noël TOURNEBIZE – Rémi BOYER – Patrice ARTAUD

1987 : Raoul BELIN – Bruno GAVILAN – Michel DEL PUPPO

1988 : Paul DAMIENS – Alain DAMIENS – Rémi BOYER

1989 : Yvon VERNE – Raymond GUITARD – Michel DEL PUPPO

1990 : Florent VERNE - Jean-Luc OLLIER (St Rambert) – Lionel AUROUSSEAU

1991 : Anthony TROUGNOU – Frédéric GIARDINA - Christian MIOLANE

1992 : Raphaël JARRIX – Patrick THEILLIERE – Didier GUILLAUME

1993 : Miguel MARTINEZ – Olivier MAGE – Michel DEL PUPPO

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Fabien RIGAUD – Eddy DURAND

1995 : Philippe LE BOURNOT – Didier GUILLAUME - Charles PLE

1996 : Christophe LE CALVEZ - Sébastien SAINT-GERMAIN – Gérard CHOSSON

1997 : Xavier RIVORY (EC St Etienne) - LUBIN (Plancoët) – Gaël MAINARD

1998 : Fabrice GRINDEL (Rouen) – Denis CHERION – Guy MAS

1999 : Didier GUILLAUME – Manuel GONCALVES – Nicolas DEMOULINS

2000 : Nicolas VEROTS – Sébastien FAURE – Christophe POURRAT

2001 : Pierre-Olivier PIGEON – Julien MAUFFROY – Noël TOURNEBIZE

2002 : Sébastien FONLUPT – Sébastien FAURE – Laurent ROUXEL

2003 : Sébastien FONLUPT – Johan JAVELOT – Boris PERSON

2004 : Christophe POURRAT – Loïc LAURENDON – Damien REBOLLO

2005 : Sébastien BOIRE – Didier TALOBRE – Daniel DURAND

2006 : Christophe POURRAT – Johan JAVELOT – Benoît MOLINSKI

2007 : Benjamin OLIVIER – Florent VERNE – Nicolas CHARREL

2008 : Romain BARDET – Didier TALOBRE – Steven CARLO (Lamballe)

2009 : Olivier GARAVAGNO – Loïc PERRIER – Christophe POURRAT

2010 : Florent SOLEILHAC – Dominique DI MANNO – Jimmy CHAZAL

2011 : Jordan TALOBRE – Philippe CHASSAING – Sylvain BIGOT

2012 : Benoît CRISPYN – Thomas VINCENT – Cédric MIOLANE

2013 : Jean-Michel SAVINEL – Sébastien DESTRUEL – Pierre PHILIPPE

2014 : Cédric MIOLANE – Sébastien DESTRUEL – Géraud CONDAMINE

2015 : Cédric MIOLANE – Gabriel THOULOUZE – Mickaël BERARD

2016 : Quentin NAVARRO – Louis GAAG – Alexandre GIROND

2017 : Thomas GONCALVES – Romain LORCERIE – Mickaël BERARD

2018 : Patrick BAILLEUX – Mehdi FAYOLLE – Antoine ROUSSEL

2019 : Eliott AUSTIN – Sébastien CHABERT – Anton LITVINTSEV (Est)
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2021 6 07 /08 /août /2021 20:54
Arnaud Cascaro (CA Castesarrasin) (Pulsar Photos)

Arnaud Cascaro (CA Castesarrasin) (Pulsar Photos)

Arnaud Cascaro et Florian Molteni félicités par René Pouget  (Pulsar Photos)

Arnaud Cascaro et Florian Molteni félicités par René Pouget (Pulsar Photos)

Samedi 7 août 2021
Sansac-de-Marmiesse (15)
24ème Challenge René Issiot
8ème et dernière manche de la Semaine cantalienne

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon
.
340 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/ -
200 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Audrey-Photos-193073861114097 - liens en bas de page
.
Le classement du Challenge René Issiot

Semaine cantalienne : Arnaud Cascaro au final comme en 2019
Semaine cantalienne : Arnaud Cascaro au final comme en 2019

Souvenir Jacques Martinet
5ème et dernière épreuve de la Semaine cantalienne cadets

Epreuve organisée par le VC Sansac Arpajon

Semaine cantalienne : Arnaud Cascaro au final comme en 2019

Les classements généraux seront communiqués ultérieurement 

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages