Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 août 2021 6 28 /08 /août /2021 18:02
Le podium

Le podium

Près de soixante coureurs ont répondu à l'invitation de Nicolas Caille.

Près de soixante coureurs ont répondu à l'invitation de Nicolas Caille.

Samedi 28 août 2021
Aubière (63)
5ème Circuit des Champions
Epreuve 1.12.5A organisée par Issoire Sport Organisation et Aubière Cyclisme Organisation.
.
Le top 12
1 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
2 : Slim KISKONEN  (Est-ECSEL)
3 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)
4 : Bérenger BROSSEL  (USP Issoirienne)
5 : Pierre ALMEIDA  (Charvieu Chavagneux IC)
6 : Thomas ACOSTA  (Team Pro Immo)
7 : Lucas SERRIERES  (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Cyril BRUYAS  (Grenoble MC 38)
9 : Louis RICHARD  (ECSEL)
10 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo)
11 : Adrien MILLAT  (Charvieu Chavagneux IC)
12 : Romain GUILLOT  (Team Pro Immo)
.
265 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2021 5 27 /08 /août /2021 21:16
Partager cet article
Repost0
27 août 2021 5 27 /08 /août /2021 16:58
Ce samedi, Circuit des Champions à Aubière
Le podium 2020  (FH Photographie)

Le podium 2020 (FH Photographie)

Samedi 28 août 2021
Aubière (63)
5ème Circuit des Champions
Epreuve 1.12.5A organisée par Issoire Sport Organisation et Aubière Cyclisme Organisation.
.
Podium : place des Ramacles
Départ à 15h 00 pour 50 tours soit 82,5 km
.
Mis sur pied par le speaker Nicolas Caille avec le concours de la municipalité et des commerçants d'Aubière, le 5ème Circuit des Champions doit obtenir un grand succès sportif et populaire.

En effet, Issoire Sport Organisation, qui assure la partie technique, a reçu les engagements de quelques "clients" comme Pierre Almeida (Charvieu Chavagneux IC) toujours à l'aise sur ce circuit, Thomas Acosta (Team Pro Immo), Rémi Benarfa  (Orléans Loiret Cycl), Loïc Forestier et Yannick Martinez (Guidon Chalettois) et de Louis Richard (ECSEL).

L'abondance des primes et la verve du speaker de service doivent permettre au public de passer une excellente fin d'après-Midi.


.
Les premiers engagés

ACOSTA Thomas - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
ALMEIDA Pierre - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BENARFA Rémi - ORLEANS LOIRET CYCLISME
BENCHEHIDA Djilali - USP ISSOIRIENNE
BOILEAU Léo - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
BROSSEL Bérenger - USP ISSOIRIENNE
BRUGET Axel - USP ISSOIRIENNE
BRUYAS Cyril - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
CAILLAUD Francis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
CASTELAIN Rémi - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
CASTELLS Sylvain - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
CHAILLAN Emmanuel - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
CHATELUS Axel - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CHEVALLEREAU Florian - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
COLLN Elder - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
COQUEMONT Rémi - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
COTREAU Guillaume - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
DAIN Adrien - E. C. CLERMONT-FERRAND
DIAZ Alexandre - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
DROTZ Antoine - U. COSNOISE SPORTIVE
DUJARDIN Florian - EC BOURBONNIEN
FEINT Camden - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
FERNANDES Michel - V.C. MONTBRISONNAIS
FINE Gabin - V.C. VAULX EN VELIN
FORESTIER Loïc - GUIDON CHALETTOIS
GUILLOT Romain - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
JOIN Alexandre - USP ISSOIRIENNE
KISKONEN Siim - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
LIEVRE Matis - V.C. CORBAS
MARTINEZ Yannick - GUIDON CHALETTOIS
MASIULIS Denas - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
MAUGUEN Nils - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
MAYNADIE Brice - USP ISSOIRIENNE
MEYER Arthur - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
MILLAT Adrien – CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
NOGUERA Camille - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
PAUCHARD Arthur - V.C. CORBAS
PEREIRA Florent - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
PLAISANT Lucas - GUIDON CHALETTOIS
RAYNAUD Baptiste - USP ISSOIRIENNE
RICHARD Louis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
RIVOAL Jules - V.C. CORBAS
RØNNING Vebjørn - V.C. CORBAS
SANKMANN Joosep - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
SERRIERES Lucas - V.C. VAULX EN VELIN
SOLER Arthur - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
TISSOT Victor - E. C. CLERMONT-FERRAND
TOURDE Victor - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
VAN EYCKEN Clément - VELO CLUB AMBERTOIS
WEINGARTEN Luc - ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO
.
Historique et palmarès

Reprise en 2007 sous le nom de PRIX DE LA FOIRE DE LA SAINT-LOUP

Organisation : ASPTT Clermont et U.S.P.Issoire en 2007, puis U.S.P.Issoire seule de 2008 à 2014, VC Cournon d’Auvergne en 2016, 2017 et 2018 et Issoire Sport Organisation depuis 2019

01/09/07 : François VERNET – Nicolas VEROTS – Sébastien REBECCHI
30/08/08 : Morgan POULARD – Steeve HANS – Aurélien TARRIT
29/08/09 : Morgan POULARD – Pierre AURAMBOUT – François VERNET
28/08/10 : Anthony JOURDA – Arnaud BASSY – Jérôme VERDENAL
03/09/11 : Benoît BOUCHET - François VERNET - Alexandre JOIN
01/09/12 : Frédéric VERNET - Sébastien CHABERT - Christophe MENINI
31/08/13 : Martin LAAS (Est) - Léo DULIN - François VERNET
30/08/14 : François VERNET - Frédéric VERNET - Bérenger BROSSEL
29/08/15 : Alexandre JOIN – Kévin AMARTIN – Stéphane GAY
27/08/16 : Simon CAVAGNA – Léo DULIN – Alexandre GIROND

02/09/17 : Pierre ALMEIDA – Mickaël GUICHARD – Nicolas THOMASSON
01/09/18 : Julien LAMY – Hugo Nestor RUIZ CALLE – Nicolas THOMASSON
31/08/19 : Florent PEREIRA – Christopher ROUGIER-LAGANE (Mus) - Pierre BONNET
30/08/20 : Thomas CHASSAGNE – Maxime VEKEMAN (Bel) – Luc DURY

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2021 5 27 /08 /août /2021 13:45
Dimanche, 2ème Prix Bernard Goutaudier à Saint-Angel

Dimanche 29 août 2021
saint-Angel (03)
2ème Prix Bernard Goutaudier
Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson
.
LES ENGAGES

Dimanche, 2ème Prix Bernard Goutaudier à Saint-Angel
Partager cet article
Repost0
26 août 2021 4 26 /08 /août /2021 15:27
Martinez,Tachot et l'Entente favoris de La Classique des Bourbons
Martinez,Tachot et l'Entente favoris de La Classique des Bourbons

Samedi 28 août 2021
Bourbon-Lancy / Bourbon-l'Archambault 
2ème Classique des Bourbons
Epreuve fédérale juniors 

Organisation : Bourbonnais Cyclisme Sport Organisation
.
Les juniors seront en vedette, samedi, entre Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire) et Bourbon-l'Archambault (Allier) pour y disputer la seconde édition de cette épreuve inscrite au calendrier fédéral. Venus de plusieurs comités, ils vont s'affronter sur 121 kilomètres qui seront assurément riches d'enseignements.
.
Les engagés
BACQ Mathys - JGS NIVERNAISE
BARRILLOT Bohémond - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
BINTZ Mathis - NEUVES MAISONS CYCLISME
BOIVIN Adrien - COURS LA VILLE CYCLISME
BOUTTET Maximilien - V.C. ROANNAIS
BRUNO Tanguy - VELO CLUB TOURNUS
CHAUSSIVERT Jean - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
COLAUT Lilian - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
DEMARIGNY Louis - CC VARENNES VAUZELLES
DER PARSEGHIAN Lubin - V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
DEVROUTE Corentin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
DOUGNY Lucas - VELO CLUB TOURNUS
DRUTINUS Tomy - C.POITEVIN
DUFOUR Nicolas - COURS LA VILLE CYCLISME
FERRY Clément - VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
GALOCHE Thomas - COURS LA VILLE CYCLISME
GENETTE Edouard - NEUVES MAISONS CYCLISME
GIRAUD CARRIERE wen - PARAY LE MONIAL CYCLISME
GOUERY Armand - NEUVES MAISONS CYCLISME
GUILLET Lucas - R. O. MOULINS YZEURE AVERMES
IVART Clément - CC VARENNES VAUZELLES
JOB Alex - A C V AURILLACOIS   Entente Juniors Auvergne
JUNIQUE Axel - V.C.LA POMME MARSEILLE
LAMOULINE Sam - E. C. CLERMONT-FERRAND – Entente Juniors Auvergne
LASSUS Charly - NEUVES MAISONS CYCLISME
LEDEME Pierre - V C PAYS DE SAINT-FLOUR – Entente Juniors Auvergne
MARTINEZ Lenny - CC VARENNES VAUZELLES
MATHIEU Anthony - AVENIR CYCLISTE CUSSET- Entente Juniors Auvergne
MATHIEU Paul - NEUVES MAISONS CYCLISME
MOREL Arnaud - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
NAUDON Clément - C.POITEVIN
OTTIGER Axel - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
ROBETTE Gabriel - V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
ROUDIER Hugo - AVENIR CYCLISTE CUSSET – Entente Juniors Auvergne
ROUIRE Dimitri - AVENIR CYCLISTE CUSSEt – Entente Juniors Auvergne
ROUSSET FAVIER Nicolas - V C COURNON D'AUVERGNE – Entente Juniors Auvergne
SANLAVILLE Mathias - COURS LA VILLE CYCLISME
SARAS Jules - ASPTT DIJON
SETOGUCHI Akira - AVENIR CYCLISTE CUSSET
SOAVE Loriziano - V.C. VAULX EN VELIN
TACHOT Thomas - CYCL SEYSSINET SEYSSINS
THIBAUD Célian - V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
TRAVERT Paul - NEUVES MAISONS CYCLISME
VARAGO Louis - E. C. CLERMONT-FERRAND
VAUDABLE Antoine - E. C. CLERMONT-FERRAND

Partager cet article
Repost0
26 août 2021 4 26 /08 /août /2021 13:05
Le Chrono du Sichon est annulé

Communiqué de l'AC Cusset
 En raison d'un trop faible nombre de coureurs engagés, la 2ème édition du Chrono du Sichon est annulée. 

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 21:21
Samedi, Circuit des champions à Aubière
Samedi, Circuit des champions à Aubière

Partager cet article
Repost0
23 août 2021 1 23 /08 /août /2021 09:14
Le Chrono du Président aura lieu le 3 octobre

Partager cet article
Repost0
22 août 2021 7 22 /08 /août /2021 21:05
Le podium   (Aydrey Photos)

Le podium (Aydrey Photos)

Dimanche 22 août 2021
Montsalvy (15)
Grand Prix de la municipalité
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Maursois
.
Le top 10
1 : Louis VARAGO   (EC Clermont-Ferrand)
2 : Florian MOLTENI  (VC Maursois)
3 : Damien ALBARET  (Montagnac AC)
4 : Maxime MEJEAN  (Guidon Decazevillois)
5 : Thomas PRAT DAGIRAL  (ACV Aurillacois)
6 : Benjamin BEYSSAC   (ACV Aurillacois)
7 : Paul HERNANDEZ  (XC 15)
8 : Fabien FRAISSIGNES  (VS Narbonnais)
9 : David CALMON  (VC Maursois)
10 : Yohan DESCARGUES  (ACV Aurillacois)
.
- Mis en ligne par Frédéric Labouygues
- Plus de 200 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/


 

Partager cet article
Repost0
21 août 2021 6 21 /08 /août /2021 09:37
Le Grand Prix de Montsalvy est de retour
Florian Molteni (VC Maursois) compte parmi les favoris de l'épreuve.

Florian Molteni (VC Maursois) compte parmi les favoris de l'épreuve.

Dimanche 22 août 2021
Montsalvy (15)
Grand Prix de la municipalité
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Maursois
.
Les premiers engagés
ALBARET Damien - TEAM MONTAGNAC AC
BEYSSAC Benjamin - A C V AURILLACOIS
BRAYAT Amaury - VELO CLUB MAURSOIS
CABROL Nathan - GUIDON DECAZEVILLOIS
CALMON David - VELO CLUB MAURSOIS
CANTAREL Gilles - A C V AURILLACOIS
COMBELLES Kévin - VELO CLUB MAURSOIS
FRAISSIGNES Fabien - VELO SPRINT NARBONNAIS
FUMEL Arnaud - VELO CLUB MAURSOIS
HERNANDEZ Paul - XC 15
MARTINEZ Mattéo - Junior - GUIDON DECAZEVILLOIS
MÉJEAN Maxime - GUIDON DECAZEVILLOIS
MOLTENI Florian – Junior - VELO CLUB MAURSOIS
MUNOZ Matthieu - GUIDON DECAZEVILLOIS
NOUGUIER Clément - Junior - A C V AURILLACOIS
PANSIER Julian – Junior - C.V.C. MONTFAVET
PRAT DAGIRAL Thomas - A C V AURILLACOIS
RAMADIER Antoine - XC 15
VALADIER Noé - Junior - A C V AURILLACOIS
VARAGO Louis - Junior - E. C. CLERMONT-FERRAND
ZARLENGA Jérémy - VELO CLUB RODEZ
.
Quelques lignes du palmarès du Grand Prix

22/08/1948 : Jean COUDERT  (VM) -        BRASSEUR -         NUGOU  (VM)
21/08/1949 :          PEYRE  (VM) – Jean COUDERT -           FERLUC  (VM)
20/08/1950 : Jean COUDERT  (VM) – Robert HAMEDI -         LESCURE  (Decazeville)
19/08/1951 :           FOURNIER  (Lodève) -      OLLIER  (Lodève) -      GOHANNI   (Lodève)
17/08/1952 : Emmanuel BUSTO -         MABIT  (Paris) – André SAGNES
18/08/1953 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY –          Roger PULVERY
1954 :
21/08/1955 :
1956 :
1957 :
16/08/1958 : Joseph VELASCO - Jean DALLET – Lucien MAZET
17/08/1959 : Roger MAZAS – Jean PRAT – Lucien MAZET
1960 :
20/08/1961 : Raymond GOUTAL -              BERTRAND  (Toulouse) – Roger MAZAS
19/08/1962 : Joseph FAU – Raymond GOUTAL – Jean-Marie RIEUTORD  (CV 19ème)
18/08/1963 : Jean PRAT – Roger MAZAS – Roger BARTHELEMY
16/08/1964 : Pierre FAGES – Maurice SAINT-JEAN – Roger MAZAS
21/08/1965 : Roger BARTHELEMY – Fernand FARGES – Jean PRAT
21/08/1966 : Jean PRAT – Fernand FARGES -           GIMENEZ  (Rodez)
20/08/1967 : Jean PRAT – Fernand FARGES – René POUGET
18/08/1968 : Marius ARCHAMBAUD – Jean-Pierre ARNAUD – Pierre FAGES
17/08/1969 : Michel LESCURE – Fernand FARGES – Jean PRAT
16/08/1970 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – Jean PRAT
22/08/1971 : Fernand FARGES – Guy MAZET – Alexis EYQUART  (Le Bouscat)
20/08/1972 : André MARCHI  (AVC Aix) – André VIELRECOBRE – Louis SEGURA
19/08/1973 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – André VIELRECOBRE
18/08/1974 : Michel HERVO  (V. Vannes) – Patrice NOYE   (US Créteil) – Fernand FARGES
17/08/1975 : Fernand FARGES – Guy MAZET – André VIELRECOBRE
22/08/1976 : Lucien SAUTIER – Michel GUIRAUDIE – Guy MAZET
21/08/1977 : Bernard PRADEL – Fernand FARGES – Philippe CARPENTIER
20/08/1978 : Thierry CHABBAL – Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES
19/08/1979 : Jean-Luc LAIDOUN – Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES
18/08/1980 : Jean-Luc LAIDOUN – Patrick LIS – Fernand FARGES
16/08/1981 : Claude AIGUESPARSES – Patrick LIS – Henri HEINTZ
22/08/1982 : Thierry LAVERGNE – Michel GUIRAUDIE – Guy BRICNET
21/08/1983 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Thierry ANDRIEU
20/08/1984 : Christophe LAVERGNE – Roland MERCADIE – Claude AIGUESPARSES
19/08/1985 : Marc GOUTAL – Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER
18/08/1986 : Gilles GOUTAL – Bernard CANTOURNET – Michel GUIRAUDIE
17/08/1987 : Claude AIGUESPARSES – Thierry ANDRIEU – Christophe LAVERGNE
22/08/1988 : Marc GOUTAL – Gervais GOFFIN – Christian CHABRIER
21/08/1989 : Claude JEHANNO – Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE
20/08/1990 : Marc GOUTAL – Christophe LAVERGNE – Claude RICHE
19/08/1991 : Fabrice FOURNET – Thierry ANDRIEU – Christophe LAVERGNE
17/08/1992 : Laurent BIBET – Didier GUISEPPIN – Eric ASSENAT
20/08/1993 : Laurent SAVEL – Didier JOUGOUNOUX – Benoît TREBUCQ
19/08/1994 : Cyril BREUIL – Lionel CLET – Luc TEYSSEDOU
18/08/1995 : Didier LARNAUD – Laurent LOUBEYRE – Stéphane BESSIERES
17/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Sébastien GASPARD -         GIANOLO
22/08/1997 : épreuve annulée
21/08/1998 : épreuve annulée et plus organisée


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages