Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 septembre 2021 7 05 /09 /septembre /2021 21:56
Damien Albaret  (Photo Clémence Ondet)

Damien Albaret (Photo Clémence Ondet)

Dimanche 5 septembre 2021
Gerzat  (63)
4ème Enfer de la Limagne
Epreuve mi-bitume, mi-terre organisée par le Vélo Sport Gerzatois
.
Les classements
2-3-J-PCO

1 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC)
2 : Guillaume BAGOU – junior -    (Charvieu Chavagneux IC)
3 : Xavier FAURE    (Club Eric Favres Sport)
4 : Damien BETON    (UC Pélussin)
5 : Nathan DOS REIS GRACA – junior -  (Club Eric Favre Sport)
6 : Quentin NAVARRO    (EC Baume-les-Dames)
7 : Franck LAFFAIRE    (USPI)
8 : Louis VARAGO  -junior- (ECCF)
9 : Adrien MILLAT   (Charvieu Chavagneux IC)
10 : Martial BARBEZAT    (CR4C)
11 : Cédric FOURNIER    (VS Gerzat)
12 : Sébastien CHABERT    (USPI)
13 : Mierre-Mathieu PELLIER   (USPI)
14 : Thibault FOURNIER   (VS Gerzat)
15 : Nicolas COUDERT  -junior-  (ECCF)
. 43 partants / 29 classés
.
CADETS
1 : Kylian COMMUNAL   (ECCF)
2 : Léo BISIAUX   (VC Riomois)
3 : Sacha BERT   (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Maximilien CROZAT  (VC Montigny-le-Bretonneux)
5 : Quentin BELLAIGUES   (ECCF)
6 : Samuel CHANEL   (VC Ambérieu)
7 : Erwan TARDIEU   (VS Brivadois)
8 : Maël CAVAU   (ROMYA)
. 14 partants / 8 classés
.
Merci au VS Gerzatois

Mis en ligne par Marc Coudeyras
.

300 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2021 6 04 /09 /septembre /2021 21:51
Le podium du scratch seniors et juniors  (Pulsar Photos)

Le podium du scratch seniors et juniors (Pulsar Photos)

Jour de fête pour le cyclisme cantalien.

Jour de fête pour le cyclisme cantalien.

Samedi 4 septembre 2021
Sansac-de-Marmiesse  (15)
50èmes Championnats du Cantal
Organisation : VC Sansac-Arpajon
.
Plus de 400 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586
.
Les classements - Merci à Michel Lours
.
JUNIORS / SENIORS 3

Championnats du Cantal

CADETS

Championnats du Cantal

MINIMES

Championnats du Cantal

Pass'cyclisme

Championnats du Cantal
Partager cet article
Repost0
4 septembre 2021 6 04 /09 /septembre /2021 10:00
J-7 pour l'Everesting du puy de Mur à Dallet
J-7 pour l'Everesting du puy de Mur à Dallet

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2021 6 04 /09 /septembre /2021 08:49
Capture d'écran Google

Capture d'écran Google

L'Ardéchois Paul Delpech lauréat en 2019  (Photo : Florianne Verne)

L'Ardéchois Paul Delpech lauréat en 2019 (Photo : Florianne Verne)

Dimanche 5 septembre 2021
Gerzat  (63)
4ème Enfer de la Limagne
Epreuve mi-bitume, mi-terre organisée par le Vélo Sport Gerzatois
.
Le programme
Circuit de 5 km
Cadets : Départ à 13h 30 pour 10 tours soit 50 km
2-3-J-PCO : Départ à 15h 30 pour 15 tours
.
La modernisation du réseau routier, dans l'agglomération clermontoise et les conditions de circulation qui vont avec, ont conduit les dirigeants du Vélo Sport Gerzatois à sillonner les sentes plus ou moins bitumées du monde rural. Les routes y sont plus étroites, moins praticables. En revanche, les secteurs décisifs sont plus continus. C'est ce qui fait l'attrait de cette épreuve chère à Patrick Perron.

Les 43 premiers engagés
ALBARET Damien - TEAM MONTAGNAC AC
BAGOU Guillaume - Junior - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
BAGOU Thomas - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARBEZAT Martial - C.R.4 CHEMINS/ROANNE
BARRIER Alexis - USP ISSOIRIENNE
BERNARDIN Gauthier - Junior - VELO CLUB D'AMBERIEU
BETON Damien - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
BETON Patrice - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
BLIN Léopold - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY
BOIVIN Adrien - Junior - COURS LA VILLE CYCLISME
CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE
COUDERT Nicolas - Junior - E. C. CLERMONT-FERRAND
DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE
DEDECKER Irvin - VELO SPORT GERZATOIS
DELZANGLE Alexis - E.C. ST ETIENNE - LOIRE
DENEF Florian - Junior - VELO CLUB AMBERTOIS
DOS REIS GRACA Nathan - Junior - CLUB ERIC FAVRE SPORT

DUFOUR Nicolas – Junior - COURS LA VILLE CYCLISME
FAURE Xavier - CLUB ERIC FAVRE SPORT
FERRY Clément - Junior - VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE27
FOURNIER Cédric - VELO SPORT GERZATOIS
FOURNIER Mathis - Junior - VELO SPORT GERZATOIS
FOURNIER Thibault - VELO SPORT GERZATOIS
KAMZONG ABOSSOLO Clovis - U. C. RIOM ES MONTAGNES
KONO Idriss Durel - VELO CLUB SANSAC ARPAJON
LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE
LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET
MATHIEU Anthony - Junior - AVENIR CYCLISTE CUSSET
MENDES Samuel - USP ISSOIRIENNE
MILLAT Adrien - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C
NAVARRO – Quentin - E.C. BAUME LES DAMES
PELLIER Pierre-Mathieu - USP ISSOIRIENNE
PERRIER Loïc - V C COURNON D’AUVERGNE
RENARD Gaël - AC SANCOINS
RIBEYRE Clément - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
TINET Romain - COURS LA VILLE CYCLISME
TREMOULHEAC Gabin - Junior - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
VAN EYCKEN Clément – Junior - VELO CLUB AMBERTOIS
VANTIELKE Guillaume - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
VARAGO Louis - Junior - E. C. CLERMONT-FERRAND
VAUDABLE Antoine - Junior - E. C. CLERMONT-FERRAND
VIGIER Pierre-Baptiste - V C COURNON D'AUVERGNE
YAOU Gadj - U. C. RIOM ES MONTAGNES

Les trois premières édiions
15/04/2018 :

1 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC) – 2 : Corentin ROSE (Team Pro Immo) – 3 : Amandin COLVRAY (USP Issoire) – 4 : Bastien CESAR (USP Issoire) – 5 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

 

14/04/2019 

1 : Paul DELPECH (UC Montmeyran Valence) – 2 : Elliot AUSTIN (VC Tournus) – 3 : Franck LAFFAIRE(USP Issoire) – 4 : Clément DUQUET (VC Ornans) – 5 : Kévin GRANVAUD (Bourg Ain Cyclisme)

06/09/2020
1 : Lionel GENTHON (UC Montmeyran Valence) – 2 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC) – 3 : Antony CHAMERAT DUMONT (VC Brignais) – 4 : Pierre-Mathieu PELLIER (USP Issoirienne) – 5 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoirienne)

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2021 4 02 /09 /septembre /2021 13:56
La Montée du col de Prat de Bouc est annulée.

La Montée du col de Prat de Bouc, huitième manche du Trophée Goodicom des Grimpeurs est annulée.
Le prochain rendez-vous aura lieu le 12 septembre sur les pentes de La Loge des Gardes.

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2021 4 02 /09 /septembre /2021 08:01
Samedi, championnats du Cantal

Samedi 4 septembre 2021
Sansac-de-Marmiesse  (15)
50èmes Championnats du Cantal
Organisation : VC Sansac-Arpajon
.
Cinquante ans et pas une ride tel est le bilan des championnats du Cantal qui se dérouleront samedi à Sansac-de-Marmiesse. Pour l'ancien Comité cycliste d'Auvergne, le Comité Départemental du Cantal est le seul à connaître une telle longévité, c'est tout simplement la preuve que le CD 15 a toujours était très bien dirigé. Sans remonter trop loin dans le temps, il est bon de citer les trois derniers présidents : Jean-Claude Vaurs, Jean Devez et René Pouget qui ont toujours réussi à innover et à maintenir une harmonie entre les différents clubs. C'est vrai pour le championnat mais c'est également le cas pour la Semaine cantalienne et le Tour du Cantal cadets.
.
LE PROGRAMME 

Samedi, championnats du Cantal

Quelques podiums
08/05/2000 à Glénat

Scratch : Denis CHERION – Jean-Baptiste BLANC – Dominique GRANGE

C : Mickaël MALLET – Eric MALGOUZOU – Sylvain LAPEYRE

M : Ludovic LESCURIER – Nicolas BELDA – Sylvain CHATONNIER

.

08/05/2001 à Roumégoux

Scratch : Denis CHERION (VC de Mauriac) – Christophe LE CALVEZ (VCdM) - Benoît ROS (VCSA)

C : Clément CARRIER (VCSA) – Nicolas BELDA (VCSA) – Ludovic LESCURIER (UCVS)

M : Arnaud ROCHE (VCdM) – Sylvie ROUSSILHE (VCSA) – Giovani VIAENE (VCSA)

.

08/05/2002 à Mauriac

Scratch : Christophe LE CALVEZ – Benoît ROS – Jean-Baptiste BLANC

C : Christophe LABORIE – Fabien DESTANNES – Sylvain CHATONNIER

M : Charly SERRAT – Mickaël MALLET – David ROCHE (VCSA)

.

08/05/2003 à Saint-Santin-de-Maurs

Scratch : Christophe LABORIE – Eric MALGOUZOU – André VALERY

C : Arnaud ROCHE – Charly SERRAT – David ROCHE (VCSA)

M : Sylvain PEYRONNET – Etienne FLAGEL – Paul LAVIALLE

.

08/05/2004 à Coren-les-Eaux

Scratch : Benoît ROS – Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER

C : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONARD – David ROCHE

M : Pierre DELORT – Thibault CADORET – Jean-Baptiste MANHES

.

08/05/2005 à Sansac-de-Marmiesse

Scratch : Bruce TERRAS – André VALERY – Benoît ROS

C : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Jean-Baptiste MANHES

M : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

.

08/05/2006 à Riom-ès-Montagnes

Scratch : Arnaud ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Jérôme FERNANDE

C : Pierre BONNET – BIEULAYGUES – François BORIE

M : Quentin PLANCHE – Romain DUJOLS – Cyril LAFONT

.

08/05/2007 à Ydes-Bourg

Scratch : Rémy CHAUDIERE – David ROCHE – Pierre BONNET

C : Maxime VEYRINES – Florian CARRIER – François BORIE

M : Anthony TERISSE – Corentin DELPRAT – Antoine COUDERC

.

08/05/2008 à Ytrac

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Rémi FARGUES - Jean-Baptiste BLANC

C : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

M : Corentin DELPRAT – Kévin MATHIEU – LAPORTE (VCSA)

.

08/05/2009

Scratch : Maxime VEYRINES (J) – Pierre DELORT – Christophe BREANT

C : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

M : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

.

08/05/2010 à Mauriac

S : Alexandre BLANC – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

J : Quentin PLANCHE – François BIDARD – Elie COUDERC

C : Kévin MATHIEU – Sébastien FERREIRA – Rémi CLAUZET

M : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Steven LAUNAY

.

08/05/2011 à Saint-Santin-de-Maurs

S : David ROCHE – Matthieu COUFFIGNAL – François BIDARD

C : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Thibault DELPEUCH

M : Alexandre DEJOU – Lilian COUILLEZ - LASSUDRIE

.

08/05/2012 à Tanavelle

Scratch : François BIDARD – Vincent COUFFIGNAL – Elie COUDERC

C : Baptiste ARNAUD – Dylan GOUBERT – Benjamin PELAPRAT

M : Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE – Kévin VIDAL

.

08/05/2013 à Sansac

Seniors : Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane MATHIEU – Vincent COUFFIGNAL

J : Maxime COLLIOT – Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES

C : Guillaume DUSSAILLANT – Clément FOUCAULT – Gaspard TEULET

M : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

.

08/05/2014 à Collandres

Seniors : Elie COUDERC – Florian VILLETTE – Sébastien DESTRUEL

J : Maxime COLLIOT – Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET

C : Clément FOUCAULT – Lilian COUILLEZ – Antoine PRUNET

M : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – William CHAVANON

.

08/05/2015 à Ydes Bourg

Seniors : Mickaël PERRIER – Géraud CONDAMINE – Julien SAINT-ANTOINE

J : Lilian COUILLEZ – Gaspard TEULET – Guillaume DUSSAILLANT

C : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Florentin BEYSSAC

M : Quentin BORNES – Oscar LOMBARD – Arthur CHARBONNEL

.

08/05/2016 à Ytrac

Seniors : Laurent BRESSOLIS – Julien SAINT-ANTOINE – Félix DUMAS

Jun. : Antoine PRUNET – Lilian COUILLEZ – Victor TOURDE

Cad. Mehdi SOULIER – Quentin BORNES – William CHAVANON

Min. : Hugo LAMPRE – Adrien BARRIERE – Julien LEDEME

PC : Francisco MARTINEZ – Cyril BREUIL – Gaspard TEULET
-

08/05/2017 à Saint-Saury
Seniors : Julien SAINT-ANTOINE – Laurent BRESSOLIS – Romain TROUPEL
Juniors : Antoine PRUNET -
Cad: Damien BONETTO – Quentin BORNES – Hugo LAMPRE

M : Valentin GOUBERT – Alex JOB – Lucas LIGNAT
-

08/05/2018 à Mauriac

Scratch : Théo MAURIN –
Seniors : Mickaël PERRIER – David RAYNAL -

Juniors : Théo MAURIN – Pierre PETTOROSSI – Damien BONETTO

PC : David ROCHE – Quentin CHEYMOL – David LAVIGNE
Cad : Hugo LAMPRE – Clément LIAUBET – Dorian ARTIS
Min : Jarod EGEA GARCIA – Bastien VUARAND – Pierre LEDEME

-

08/05/2019 à Cassaniouze

Cad : Alex JOB – Nohan BERNARD – Dorian PLANCHE

Min : Jarod EGEA GARCIA – Baptiste ROUMANIOL – Louis MARCENAC
Les autres épreuve ont été annulées en raison d'une violente tempête.

-
20/09/2020 à Valuéjols
Scratch : Théo MAURIN – Kévin MATHIEU – Bastien SALAT
Seniors 3 : Kévin MATHIEU – Géraud CONDAMINE – Thomas PRAT DAGIRAL
Juniors : Bastien SALAT – Etienne ROUCHES – Dorian PLANCHE
PC : Baptiste ARNAUD – Gaspard TEULET – Rémi MESPOULHES
Cad : Jarod EGEA GARCIA – Pierre LEDEME – Louis MARCENAC
Min. : Joseph GRENIER – Dylan MAGNE – Antoine VERHAEGHE

 

 

Partager cet article
Repost0
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 22:12
La Jean-Patrick Dubuisson ... c'est pour bientôt !
La Jean-Patrick Dubuisson ... c'est pour bientôt !

Partager cet article
Repost0
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 21:57
Samedi, Championnats du Cantal à Sansac-de-Marmiesse

Plus d'infos à venir

Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 22:28
Le podium

Le podium

Moment de bonheur pour les jeunes de l'ECCF

Moment de bonheur pour les jeunes de l'ECCF

Dimanche 29 août 2021
Saint-Angel (03)
2ème Prix Bernard Goutaudier
Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisation
.
Le classement
1 : Clément GRICOURT  (EC Clermont-Ferrand)
2 : Gaël RENARD  (AC Sancoins)
3 : Mathias SANLAVILLE   (Cours-la-Ville Cyclisme)
4 : Thomas GALOCHE  (Cours-la-Ville Cycl.)
5 : Louis VARAGO  (ECCF)
- Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
28 août 2021 6 28 /08 /août /2021 18:22
Corentin Devroute

Corentin Devroute

Une belle place d'honneur pour le Cantalien Alex Job

Une belle place d'honneur pour le Cantalien Alex Job

Samedi 28 août 2021
Bourbon-Lancy / Bourbon-l'Archambault 
2ème Classique des Bourbons
Epreuve fédérale juniors 

Organisation : Bourbonnais Cyclisme Sport Organisation
.
Le top 10
1 : Corentin DEVROUTE  (SCO Dijon)
2 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes-Vauzelles)
3 : Lucas DOUGNY  (VC Tournus)
4 : Thomas TACHOT  (C2S - Seyssinet)
5 : Mathias SANLAVILLE  (Cours-la-Ville Cycl.)
6 : Paul MATHIEU  (Neuves-Maisons)
7 : Alex JOB   (ACV Aurillacois)
8 : Sam LAMOULINE   (ECCF)
9 : Dimitri ROUIRE    (AC Cusset)
10 : Jean CHAUSSIVERT  (SCO Dijon)
- 39 classés
Mis en ligne par Manon Theuil

 

Classique des Bourbons

Manon Theuil

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages