Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juillet 2011 7 10 /07 /juillet /2011 21:05

Almeida

                                                                Pierre ALMEIDA

 

 

Samedi 9 juillet

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement

1 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

3 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

5 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)

6 : Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)

7 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

8 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

9 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

10 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

11 : Antoine BRAVARD  (A.S.Corbeil Essonnes)

12 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

13 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

14 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

15 : Brice CHATEAU   (A.C.Cusset)

16 : Jérémy PRIVAT  (V.C.Ruthénois)

17 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

18 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

19 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)

20 : Quentin PLANCHE    (U.V.Limousine)

21 : Clément MORAN  (V.C.Challans)

22 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

23 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

24 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

25 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

26 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

27 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

28 : Bastien CESAR    (A.C.Cusset)

29 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault-Montluçon)

30 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Mathieu FERNANDES   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

2 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)

3 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

4 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)

5 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Corentin OSSART   (Le Touquet A.C.C.)

7 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)

8 : Geoffrey AUSTIN   (Vougy V.S.)

9 : Anthony AUSTIN  (Vougy V.S.)

10 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Steven LAUNAY  (V.C.Pays de Saint-Flour)

12 : Julien CHABRILLAC   (V.C.Savigny-sur-Orge)

13 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Antoine VERNE   (V.C.Ambertois)

15 : Clémence ONDET   (V.C.Riom)  - 1ère féminine

16 : Céline ONDET   (V.C.Riom)

17 : Paul MORGAND   (V.C.Pays de Saint-Flour)

18 : Thomas FRAISE    (V.C.Roannais)

19 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

20 : Maxime MANSOUR   (V.C.Sansac Arpajon)

21 : Mélanie ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

22 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

23 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)

24 : Corentin VALERY   (V.C.Sansac Arpajon)

25 : Yoann FRAYSSE   (V.C.Sansac Arpajon)

26 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)

27 : Alexandre GALTIE  (ROMYA)

28 : Florian ROUSSET (V.C.Pays de Saint-Flour)

29 : Florine DEBLADIS     (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Alexandre DEJOU    (A.C.V.Aurillac) 

2 : Julien RABILLON  (V.C.Etampes)

3 : Raphaël AUDUGIE   (C.A.Castelsarrasin)

4 : Corentin VILLE  (V.S.Brivadois)

5 : Lilian COUILLEZ    (V.C.Pays de Saint-Flour)

6 : Rémi LASSAIGNE      (Vougy V.S.)

7 : Théo CANTAGREL   (V.C.Ruthénois)

 

- Merci à Régis Delpeuch

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2011 6 09 /07 /juillet /2011 21:08

Les Martres 2011

                 Armand Geneix, André Voldoire, Pierre Delcourt et Ludwig Van Rhijn (De gauche à droite)

 

Vendredi 8 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Le classement

1 : Ludwig VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Lucas BARJON  (C.R.4.C.Roanne)

3 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

5 : Alexandre JOIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Rémi LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

7 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

8 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

9 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.Issoire)

10 : Théophile SANDEVOIR  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

11 : Philippe BONNET  (ASPTT Clermont-Ferrand)

12 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)

13 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

14 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset) 

15 : Rémi FRAISE  (V.C.Roannais)

16 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

17 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)

18 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riom)

19 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

20 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

21 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)

22 : Rémi CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

23 : Jérôme PEYROT    (V.S.Gerzat)

24 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

25 : Quentin RIA  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

- Merci à Pierre DELCOURT

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2011 1 04 /07 /juillet /2011 07:10

Dimanche 3 juillet

Saint-Cernin - Salers

4ème et dernière étape du Tour du Cantal 2011

 

- Classement de l'étape

1 : Pierre TERRASSON  (U.V.Descartes) en 2h 10'

2 : Alban DRUGUET  (U.V.Limousine)    à 13"

3 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)  à 20"

4 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier)  à 2' 57"

5 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

6 : Baptiste BOUCHER  (A.S.O.S.Saint-Galmier)   mt

7 : Gautier HERAUD  (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

8 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)  mt

10 : Frédéric FISCHER  (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

11 : Corentin ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 04

12 : Clément RUSSO   (Pôle Cycliste Saint-Etienne)  à 3' 37

13 : Jean-Baptiste BAYNAUD   (U.C.Condat)  mt

14 : Thomas LASSAIGNE   (Pôle Cycliste Saint-Etienne)   mt

15 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)   mt

16 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)   à 3' 47

17 : Aurélien BOUSQUET   (Albi V.S.)   mt

18 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 01

19 : Lucas ANDRE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

20 : Florian MARQUET   (E.C.Saint-Etienne Loire)   mt

21 : Martin COULONDRE   (U.C.Brive)  mt

22 : Vincent CABANEL   (Gourdon Cyclisme)  à 4' 55

23 : Maxime COLLIOT  (V.S.Brivadois)  à 7' 51

24 : Paul MORGAND  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 8' 17

25 : Rémi ROUSSEAU  (C.R.C.Limousin)   mt

26 : Thibault DELPEUCH   (V.C.Pays de Saint-Flour)  mt

27 : Thomas CABANEL   (Gourdon Cyclisme)  à 8' 42

28 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet Châteauneuf)   à 8' 59

29 : Maximilien PEYRONNET  (E.F.Courvilloise)  à 9' 15

30 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)  mt

31 : Florian MARTIN  (Commentry Cycliste)  à 9' 53

32 : Matthieu ROCHON   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 10' 23

33 : Antoine CHEMARTIN   (U.C.Corrézienne)    mt

34 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)  mt

35 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 10' 42

36 : Sébastien DESGOUTTE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 12' 32

37 : Victor CHARTIER  (V.S.Gerzat)  à 12' 47

38 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)  mt

39 : Sébastien DUPRE  (V.C.de Mauriac)  à 12' 56

40 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)  à 14' 40

41 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)  à 14' 5-

42 : François CAILLOT  (V.S.Brivadois)  à 15' 12

43 : Nicolas BONTEMPS  (V.S.Gerzat)   à 16' 01

44 : Benjamin MASSET   (U.C.Aigurande)  à 17' 30

45 : Nicolas CHABRAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 21' 37

46 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  mt

47 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)    à 21' 49

48 : Thomas BERTIN  (U.C.Corrézienne)  à 22' 02

49 : Lionel POSSE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 23' 25

50 : Romain ROSSILLOL   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

51 : Alexandre LARIVE  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 24' 35

52 : Adrien AMBLARD  (V.S.Thiernois)  à 26' 32

53 : Alexis SALACROUP  (E.V.Bretenoux Biars)   à 38'

54 : Alexis TEXEIRA  (V.S.Gerzat)   à 38' 14

55 : Yoann FRAYSSE   (V.C.Sansac Arpajon)  à 45' 09

56 : Maxime MANSOUR   (V.C.Sansac Arpajon)  à 45' 15

57 : Cédric COURAGEOT  (V.S.Gerzat)  mt

58 : Corentin VALERY   (V.C.Sansac Arpajon)  mt

59 : Florine DEBLADIS   (A.C.V.Aurillac)  à 53' 41

60 : Alexis LABERNIA   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 53' 52

61 : Benoît DERUS  (V.C.Riom)  à 59' 10

 

- 61 classés

 

- Classement final du Tour du Cantal 2011

1 : Quentin DRIOT  (A.S.O.S.Saint-Galmier) - 320 points

2 : Valentin DEVERCHERE - 245 points

3 : Baptiste BOUCHET  - 230 points

4 : Thomas LASSAIGNE  - 195 points

5 : Frédéric FISCHER   - 184 points

6 : Léo DULIN  - 180 points

7 : Gauthier HERAUD  - 162 points

8 : Nicolas MEZINO  - 149 points

9 : Rémy CAVAGNA  - 136 points

10 : Pierre TERRASSON  - 135 points

11 : Alban DRUGUET - 106 points

12 : Clément RUSSO  - 101 points

13 : Victor TOURNIEROUX  - 100 points

14 : Alexis DI MANNO  - 95 points

15 : Corentin ROLLAND  - 92 points

16 : Guillaume GEORGES  - 79 points

17 : Thibault DELPEUCH  - 78 points

18 : Lionel POSSE  - 78 points

19 : Guillaume NURDIN  - 72 points

20 : Lucas ANDRE  - 70 points

 

- Merci à Jérôme Valadou et à Jean Devez

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2011 7 03 /07 /juillet /2011 21:37

Dimanche 3 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : V.C.Yssingeaux

 

- Le classement

1 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)  en 2h 29'

2 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)  à 4"

3 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)  mt

4 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 9"

5 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)   à 25"

6 : Anthony JOURDA   (E.C.Saint-Etienne Loire)     à 1' 04"

7 : Pierre BOURGEOT   (A.C.Cusset)    à 1' 10

8 : Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 2' 40

9 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)  à 3'  - 1er junior

10 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 3' 03

11 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)   à 3' 05

12 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)  à 3' 14

13 : Ghislain BOIRON   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 3' 59

14 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)  mt

15 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)  - junior - mt

16 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)   mt

17 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)   à 4' 07

18 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 1 tour

19 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

20 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

21 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  - junior

22 : Joey SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)  - junior

23 : Pierre COTTE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

24 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand) - junior

25 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand) - junior

26 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)  - junior

27 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois) - junior

 

- 37 partants - 27 classés

- Merci à Gérard CROS

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 09:33

Vendredi 1 juillet

Moulins  (03)

Nocturne

Organisation : R.O.M.Y.A.

 

- Le classement

1 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

3 : Lucas BARJON  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

6 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

7 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

8 : Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Benoît GEOFFROY   (S.C.O.Dijon)

10 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2011 5 01 /07 /juillet /2011 08:09

  Pierre-Henri Lecuisinier (V.S.Gerzat) a décidément le vent en poupe. Après sa participation à la Course de la Paix, il vient d'être retenu en équipe de France pour disputer le très relevé Grand Prix Général Patton (LUX) , quatrième manche de la Coupe des Nations Juniors du 9 au 10 juillet.

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 11:06

Lundi 27 juin

Dompierre-sur-Besbre (03)

Nocturne de la Saint-Pierre et du comité des fêtes

Organisation : ROMYA

 

- Le classement

1 : David CHARLAT  (E.C.Marcigny)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Rémy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

4 : Loïc BREUGNIOT  (Creusot Cyclisme)

5 : Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

6 : Fabien GADET  (E.C.Marcigny)

7 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

8 : Arnaud CHAMPROMIS  (E.C.Marcigny)

9 : Benoît FAVROLT  (A.C.Sancoins)

10 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 10:28

Dimanche 26 juin

Gerzat  (63)

Prix de la municipalité

Organisation : V.S.Gerzat

 

- Le classement

1 : Quentin LEPLAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Armand GENAIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

5 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Ludwig VAN RHIJN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

7 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

8 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

9 : Sezny LE FOURN  (V.C.Plouzané)

10 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)

11 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

12 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

13 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

14 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)

15 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

16 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

17 : Mickaël BRULETOURTE  (A.C.Cusset)

18 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)

19 : Joey SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

20 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 07:34

peyrotSamedi 25 juin

Le Cendre  (63)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Le classement

1 : Jérôme PEYROT   (V.S.Gerzat)

2 : Dominique PATRUNO   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)  tous même temps

4 : Mounir KHALIL  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 39

5 : Rémy CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 51

6 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat )  à 2' 15

7 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 3' 56

8 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)  à 1 tour

9 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

10 : Rémy CASE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Eric PEYROT  (V.S.Gerzat)

12 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)

14 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)

15 : Mathieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

16 : Alexandre LAVAL   (V.C.Cournon d'Auvergne)

17 : Guillaume CHABORY   (V.C.Cournon d'Auvergne)

18 : Nicolas TREHET  (A.C.Cusset)

 

- Merci à Pierre Delcourt

Partager cet article
Repost0
27 juin 2011 1 27 /06 /juin /2011 07:26

Samedi 25 juin

Les Ancizes  (63)

2ème étape des Boucles Sioule et Morge "Trophée SEMERAP"

Organisation : V.C.Riom

 

- Le classement

1 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)  les 85 km en 2h 31'

2 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs) à 1"

3 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 15"

4 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)  à 1' 03"

5 : David ROCHE  (V.C.Maurs)  à 2' 25

6 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 3' 05

7 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  à 3' 15

8 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)  à 6' 59

9 : Cédric BONNEFOY  E.C.Saint-Etienne Loire)  à 7' 21

10 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 9' 43

 

Classement général après la 2ème épreuve

1 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)

3 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Prochaine épreuve le 19 septembre à Manzat

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages