Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juillet 2011 3 20 /07 /juillet /2011 20:48

    Dimanche 24 juillet se disputera la 13ème édition du Prix de la municipalité à Saint-Julien-de-Toursac (15). Placée sous le contrôle du Vélo Club Maursois, cette course est ouverte aux 2ème, 3ème catégories et juniors. Il devrait y avoir un beau plateau puisqu'il n'y a pas d'autre course dans le comité ce jour-là. Les coureurs auront à parcourir 70 km, soit 25 boucles de 2,8 km.

 

    Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

14/08/99 : Geoffrey MLYNARCZYK – Marc GOUTAL – Julien BUFFIERE

20/08/00 : Guillaume GUALANDI – Luc TEYSSEDOU – Thomas NOSARI

19/08/01 :

18/08/02 : Benjamin CANTOURNET – Sébastien BIROLINI – Philippe FOURNIER

17/08/03 : Rémy FARGUES – Cédric CASSARD – Hervé RIVOALEN

22/08/04 : Lionel MAUBERT – Rémy FARGUES – Thierry TUFFERY

21/08/05 : Benoît DUNET – Laurent MOREL – Arnaud ROCHE

13/08/06 : David ROCHE – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

12/08/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – David LACOSTE

17/08/08 : Guillaume GUALANDI – Jérôme REYT – David ROCHE

16/08/09 : Christophe JACQUES – Alexandre BLANC – Jérôme REYT

25/07/10 : William DUPUIS – François VERNET – Frédéric LAGACHE

 

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2011 1 18 /07 /juillet /2011 14:39

Dimanche 17 juillet

Olliergues  (63)

5ème manche de la Coupe Auvergne-Limousin 2011

Epreuve réservée aux cadets

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- Le classement

1 : Valentin DEVERCHERE   (Vougy V.S.) les 59km en 1h 44' 11

2 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)   mt

3 : Mathieu MORICHON  (U.C.Le Dorat Nord 87)  à 32"

4 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)   à 1' 19

5 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)   mt

6 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)  mt

7 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom)   mt

8 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 2' 01

9 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)  à 2' 40

10 : Pierre FERNET  (V.C.La Souterraine)  à 2' 51

11 : Thomas LASSAIGNE   (V.C.Roannais)  mt

12 : Pierrick PIOTTE   (V.C.Montbrison)  à 5' 35

13 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)  à 6' 47

14 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)    mt

15 : Paul MORGAND  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 9' 49

16 : Antoine VERNE  (V.C.Ambertois)   mt

17 : Valentin PAGES  (V.S.Gerzat)   à 10' 43

18 : Pierre PELTIER    (V.C.Riom)   mt

19 : Jules FURCY   (V.C.Ambertois)   mt

20 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)   mt

21 : Adrien AMBLARD  (V.S.Thiers)  à 16' 42

22 : Nicolas BONTEMPS   (V.S.Gerzat)   mt

23 : Alexis LABERNIA   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 17' 49

24 : Grégory CHANTELOT    (V.S.Gerzat)  mt

25 : Dylan GOUBERT    (A.C.V.Aurillac)   mt

26 : Jérémy MONCORGER   (G.O.Costellois 42)   mt

27 : Cédric COURAGEOT    (V.S.Gerzat)  à 1 tour

28 : Pierre-Alexandre CLERMONT   (V.S.Thiers)  à 1 tour

 

Source : http://www.vcambert.fr

- Prochaine et dernière manche le 4 septembre à Liginiac (19) chez l'ancien champion Jean Baldassari , actuel président du V.C.Liginiacois

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 19:03

Vendredi 15 juillet

Aurillac  (15)

Nocturne de la municipalité et du 14 juillet

Organisation : U.C.Aurillac

 

- Le classement

1 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

2 : Marc DEJAMMET  (U.C.Felletin en Creuse)

3 : Sébastien BARDET  (A.C.V.Aurillac)

 

 

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 18:59

Samedi 16 juillet

Issoire  (63)

1er Prix Jean Vannier

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- Le classement

1 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Benjamin OLIVIER    (V.C.Caladois)

3 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

6 : Benoît BOUCHET  (U.C.d'Affinois Pélussin)

7 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Loïc PERRIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

10 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

11 : Mickaël BRUNET  (U.C.d'Affinois Pélussin)

12 : Jordan TALOBRE  (V.S.Brivadois)

13 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

14 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

15 : Harry SPRINGALL  (GBR-U.S.P.Issoire)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 14:02

Mercredi 13 juillet

Le Veurdre  (03)

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : ROMYA

 

- Le classement

1 : Yannick LINCOLN  (Ile Maurice)

2 : Hugo CAETANE  (Ile Maurice)  à 39"

3 : Pascal LADAUB  (Ile Maurice)  mt

4 : Mike CHONG CHIN  (Ile Maurice)   mt

5 : Yolain CALYPSO  (Ile Maurice)  à 1' 38"

6 : Mathieu LEBLANC  (Ile Maurice)  mt

7 : Fabrice NICOLAS   (AUmance Tronçais Cyclisme)

8 : Jérôme ROY   (ROMYA)

9 : Aurélien TARRIT  (E.C.Montmarault-Montluçon)

10 : Joël LAMBERT  (ROMYA)

11 : Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)

12 : Aymeric DURET  (A.C.Sancoins)

13 : Guillaume FONDARD  (AUmance Tronçais Cyclisme)

14 : Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

15 : Thierry BERNARD  (ROMYA)

16 : Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

17 : Julien DEJOUX  (AUmance Tronçais Cyclisme)

18 : Mathieu CORNELOUP   (Pédale Suippasse)

19 : Alexandre JACQUET   (E.C.Bourbon-Lancy)

20 : Yohan RAYMOND  (A.S.Neuilly Cyclisme)

- 26 engagés - 22 partants - 20 classés

 

- Source http://www.romya03.com

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 12:08

Jeudi 14 juillet

Ennezat  (63)

Prix de la ville

Organisation : Vélo Club Riomois

 

- Le classement

1 : Brice DEBORDE  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

3 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

4 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Joey  SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)

7 : Edouard PICHON  (U.S.Nogentaise)

8 : Jordan  TALOBRE  (V.S.Brivadois)

9 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

11 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

12 : Jimmy CHAZAL   (V.C.Montbrison)

13 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

14 : Mathieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

15 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.Issoire)

 

CADETS

1 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)

2 : Bryan ALAPHILIPPE  (V.C.Lignières)

3 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

4 : Pierrick PIOTTE  (V.C.Montbrison)

5 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2011 5 15 /07 /juillet /2011 11:59

Mercredi 13 juillet

Commentry  (03)

Prix de la ville  " Souvenir André Gapany "

Organisation : Commentry Cycliste

 

- Le classement

1 : Fabrice GOUTAUDIER  (AUmance Tronçais Cyclisme)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Mathieu LEMOINE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

5 : Brice CHATEAU  (A.C.Cusset)

6 : François BRUNET  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

7 : Olivier VELASCO  (V.S.Gerzat)

8 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

9 : Cédric PETITJEAN   (AUmance Tronçais Cyclisme)

10 : Steeve HANS   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 20:38

affiche Jean VANNIERSamedi 16 juillet

Issoire  (63)

1er Souvenir Jean Vannier - départ à 20 heures - Halle aux grains

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : U.S.P.Issoire

 

   Dans l'effervescence des préparatifs du départ de L'Etape du Tour Mondovélo , les boulevards Issoiriens accueillent une nouvelle épreuve toutes catégories . C'est pour répondre à une demande de la municipalité Issoirienne que les dirigeants de l'U.S.P.Issoire ont créé cette nocturne qu'ils ont dédié à Jean Vannier, un ancien président du club issoirien.

   Ce premier Souvenir Jean Vannier proposera, aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégories, juniors et P.C.Open , deux heures de course sur le rapide circuit des boulevards .

 

- Les premiers engagés

U.S.P.Issoire

Sylvain BIGOT

Grégory CRISPET

Nathan EDMONDSON  (GBR)

Yvan FONTBONNE

David LAPALONCY

Bertrand LECLERCQ

Julien LESAGE

Harry SPRINGALL  (GBR)

Kévin VAUTIER

Frédéric VERNET

Luc ROUGERON

Vélo Club Virginallois  (Belgique)

François VERNET

Charvieu-Chavagneux I.C.

Sébastien REBECCHI

V.C.Caladois

Benjamin OLIVIER

Franck LAFFAIRE

A.C.V.Aurillac

Cyril BREUIL

Géraud CONDAMINE

A.C.Cusset

Julien BOURGEOT

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Sébastien JULLIEN

 

C.R.4 C.Roanne

Aymeric BRUNET

Sylvain CHOLLETON

Benoît LUMINET

Anthony SOARES

Commentry Cycliste

Frédéric BONVIN

E.C.Clermont-Ferrand

Joey SUDRE

E.C.Montmarault-Montluçon

Vincent LACROTTE

Eric MAS

Loïc PERRIER

Aurélien TARRIT

U.C.Vallée de la Meuzelle

Alexandre CAILLOT

U.C.d'Affinois Pélussin

Mickaël BRUN

Cyril BRUYAS

Olivier PANEL

U.C.Saint-Chély d'Apcher

Didier BRUGERON

Dominique PATRUNO

Vélo Club Ambertois

Berenger BROSSEL

Pascal DALAT

Cédric MIOLANE

Jordan PINET

Florent VERNE

Audrey ARTAUD  (féminine)

V.C.Cournon d'Auvergne

Kévin AMARTIN

Sébastien CHABERT

Nicolas CHADEFAUX

Armand GENEIX

Alexandre JOIN

Quentin LEPLAT

Boris ORLHAC

Maxime ZYBER

V.C.Maurs

Sébastien DESTRUEL

V.C.Ruthénois

Ludovic ORTEGA

V.S.Brivadois

Thomas COMBEUIL

Alexandre GIROND

Mathieu PEGON

Jordan TALOBRE

Arnaud VIRAT

V.S.Gerzat

Eric PEYROT

Jérôme PEYROT

Gaëtan ROSE

 

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2011 4 14 /07 /juillet /2011 11:11

Mercredi 13 juillet

Le Puy-en-Velay  (43)

Nocturne de la ville

Organisation : Vélo Club du Velay

 

- Le classement

1 : Maxime LECOEUR  (U.C.Alençon Damigny)

2 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)   mt

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)   à 7"

4 : Lucas BARJON   (C.R.4 C.Roanne)  à 15"

5 : Cyril VERILHAC  (Grenoble M.C.38)   mt

6 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

7 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

8 : Jean-Christophe CENI  (V.C.Ambertois)

9 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)

10 : Benoît BOUCHET   (U.C.d'Affinois Pélussin)

11 : Jordan TALOBRE    (V.S.Brivadois)

12 : Corentin LEBLANC  (Charvieu Chavagneux I.C.)

13 : Thibaut VEY    (V.C.du Velay)

14 : Nicolas DI TOMA   (V.C.Caladois)

15 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

16 : Pierre TALAGRAND   (V.C.Mende Lozère)

17 : Richard ROMEAS    (V.C.du Velay)

18 : Alexandre LAVOCAT   (R.O.Chambon Feugerolles)

19 : Florent SOLEILHAC    (V.C.Ambertois)

20 : Jean-Michel SIBILLE   (U.C.Forez 42)

 

- Merci à Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2011 2 12 /07 /juillet /2011 08:20

  Après une longue interruption, la course du Veurdre (03) revivra mercredi soir sur un circuit de 1700 mètres à couvrir à 52 reprises. C'est la ROMYA qui assurera la partie technique de cette épreuve créée par la S.V.Lurcy-Lévis à la fin des années quarante.

  Voici les noms des premiers engagés

- ROMYA

1 : Thierry BERNARD

2 : François BOURGEOT

3 : Ludovic BUSSEROLLES

4 : Joël LAMBERT

5 : Frédéric MADET

6 : Jérôme ROY

- E.C.MONTMARAULT-MONTLUCON

7 : Christophe CINIER

8 : Aurélien TARRIT

- PEDALE SUIPPASSE

9 : Mathieu CORNELOUP

- A.C.CUSSET

10 : Thibaut PETTERSIN

11 : Thierry PETTERSIN

- A.C.SANCOINS

12 : Aymeric DURET

- AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

13 : Julien DEJOUX

14 : Guillaume FONDARD

15 : Alban GUILLAUMIN

16 : Fabrice NICOLAS

- E.C.BOURBON-LANCY

17 : Alexandre JACQUET

- U.C.DIGOIN

18 : Sébastien TAILLON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages