Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 22:17

Samedi 6 août

Reilhac  (15)

2ème manche du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Le classement de l'épreuve de reilhac

1 : Jean-Paul BARROSO   (UFOLEP - E.C.Vallon d'Ourdou)

2 : Matthieu DAUDE    (A.C.V.Aurillac)

3 : Samuel DAUBISSE  (UFOLEP - E.C.Ribérac)

4 : Fabien DELPY  (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Kevin VAUTIER    (U.S.P.Issoire)

6 : Francisco MARTINEZ    (A.C.V.Aurillac)

7 : Julien ROUBEYRIE   (V.C.Sansac Arpajon)

8 : Jérôme ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

9 : David MONTOURCY   (VTT Gauriac)

10 : Patrick TOURDE   (U.C.Aurillac)

11 : Richard TISSANDIER  (UFOLEP - V.C.Auriac)

12 : Patrick POUGET  (A.C.V.Aurillac)

13 : André VALERY    (V.C.Maurs)

14 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)

15 : Jean-Marie CARRIER

16 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)

17 : Michel ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

18 : Serge AMBLARD   (A.C.V.Aurillac)

19 : Félix DUMAS

20 : Thierry JACQUEMART    (A.C.V.Aurillac)

21 : Rémy MALVEZIN

23 : Yoann MAYADE   (A.C.V.Aurillac)

24 : Patrice RAGON  (UFOLEP - Mauriac V.C.)

25 : Mireille BERNHARDT  (V.C.U.Schwenheim)  1ère féminine

- 45 classés

 

Classement général provisoire

1 : Jean-Paul BARROSO  - 48 points

2 : Matthieu DAUDE   - 35 points

3 : Samuel DAUBISSE  - 32 points

 

- Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 19:02

Jeudi 4 août

Mauriac  (15)

Semaine Cantalienne

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

HOMMES - 3ème manche

1 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Baptiste CONSTANTIN  (Montrichard Cyclisme 41)

3 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

4 : Florent FERRERO  (Pédale d'Alsace)

5 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)

6 : Anthony ROTURIER  (Beaupréau V.S.)

7 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Kévin DELORD  (U.C.Briviste)

9 : Cyril BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)

10 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

 

DAMES - 4ème manche

1 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Roxane FOURNIER  (ASPTT Dijon)

3 : Ludivine LOZE  (Montauban Cycling Féminin 82)

4 : Béatrice THOMAS   (V.S.Narbonne)

5 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)

6 : Alna BURATO   (A.C.Bazancourt Reims)

7 : Marine NAVARRO   (V.S.Narbonne)

8 : Aude BIANNIC  (V.C.Plabennec)

9 : Lisa FABIEN   (C.C.Varennes Vauzelles)

10 : Emilie BLANQUEFORT  (V.C.Pays de Langon)

 

- Merci à Jean Devez

Partager cet article
Repost0
5 août 2011 5 05 /08 /août /2011 12:06

Mercredi 3 août

Marcolès  (15)

Prologue du critérium  - 3ème manche de la Semaine Cantalienne Dames

Organisation : V.C.Maurs

 

- Le classement

1 : Béatrice THOMAS  (V.S.Narbonne)

2 : Marion AZAM   (C.S.O.Millau)   mt

3 : Aude BIANNIC  (V.C.Plabennec)  mt

4 : Ludivine LOZE  (Montauban Cycling Féminin 82)  mt

5 : Emilie BLANQUEFORT   (V.C.Langon)   mt

6 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)  à 2'

7 : Roxane FOURNIER  (ASPTT Dijon)   mt

8 : Stéphanie VIEL  (C.S.M.Puteaux)  à 4' 40

9 : Nathalie JEULAND  (E.C.Rennaise)   mt

10 : Marine NAVARRO   (V.S.Narbonne)   à 4' 58

Partager cet article
Repost0
4 août 2011 4 04 /08 /août /2011 20:31

Mardi 2 août

Aurillac  (15)

Quartier de Belbex

2ème étape de la Semaine Cantalienne

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

Epreuves Hommes

1 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1"

3 : Florent FERRERO    (Pédale d'Alsace)  à 2"

4 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)   à 7"

5 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)   à 8"

6 : Nicolas BONNIEU   (C.S.O.Millau)   mt

7 : Nathan EDMONDSON   (GBR-U.S.P.Issoire)  à 13"

8 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)   mt

9 : Harry SPRINGAL   (GBR-U.S.P.Issoire)   mt

10 : Quentin PLANCHE   (U.V.Limousine)  mt

11 : Jérôme PITON  (Beaupréau V.S.)  à 20"

12 : Cyril BRUYAS   (U.C.d'Affinois Pélussin)   mt

13 : Florian DUBOST   (C.C.Périgueux Dordogne)  à 23"

14 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)   à 25"

15 : Richard GARCIA  (Beaupréau V.S.)   à 27"

16 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)  à 28"

17 : David BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 29"

18 : Bertrand REYT  (E.V.Bretenoux Biars)   à 30"

- 44 partants - 22 classés

 

Epreuve Dames

1 : Alna BURATO   (A.C.Bazancourt Reims)  en 1h 31'

2 : Béatrice THOMAS  (V.S.Narbonne)   mt

3 : Aude BIANNIC   (V.C.Plabennec)   à 19"

4 : Marine NAVARRO  (V.S.Narbonne)  à 39"

5 : Ludivine LOZE   (Montauban Cycling Féminin 82)  à 3' 14

6 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)   mt

7 : Roxane FOURNIER    (ASPTT Dijon)   mt

8 : Emilie BLANQUEFORT   (V.C.Pays de Langon)   mt

9 : Nathalie JEULAND   (E.C.Rennaise)    mt

10 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)     mt

11 : Honorine MARTIN   (Pédale Semuroise)  mt

12 : Lisa FABIEN   (C.C.Varennes Vauzelles)  à 4' 09

13 : Céline ONDET   (V.C.Riom)    mt

14 : Sylvie GAILLON   (ASPTT Dijon)   mt

15 : Véronique PAILLARD   (U.C.Sud 53)   à 4' 10

16 : Manon ARCANGELLI  (S.V.C.Nimes)  à 4' 14

17 : Mireille  BERNHARDT  (V.C.U.Schwenheim)   à 4' 24

18 : Clémence ONDET   (V.C.Riom)   à 4' 59

19 : Pauline BARNAY  (ASPTT Dijon)    à 8' 59

20 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)    mt

- 26 classées

 

- Merci à Jérôme VALADOU

 

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2011 2 02 /08 /août /2011 09:10

Lundi 1er août

Aurillac  (15)

Quartier des Alouettes - 1ère épreuve de la 22ème Semaine Cantalienne

Epreuve classe 1.24.2A

Organisation : A.C.V.Aurillacois

 

- Le classement

1 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs) les 70 km en 1h 50'

2 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs) à 8"

3 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

4 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)  à 2' 57

5 : Mickaël BRUN  (U.C.d'Affinois Pélussin)  à 2' 58

6 : Baptiste CONSTANTIN  (Montrichard Cyclisme 41)  mt

7 : Bertrand REYT  (E.V.Bretenoux Biars)  mt

8 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)   mt

9 : Xavier LEROUX  (A.C.Boulogne-Billancourt)  mt

10 : David BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 5' 48

11 : Yannick MATEJICEK  (U.C.d'Affinois Pélussin)  mt

12 : Damien PASQUIER  (Beaupréau V.S.)    mt

13 : Quentin PLANCHE  (U.V.Limousine)     mt

14 : Richard GARCIA  (Beaupréau V.S.)  mt

15 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)  mt

16 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 6' 08

17 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)  mt

18 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)  mt

19 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

20 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)  mt

21 : Jean-Claude VAYSSIERE  (V.C.Ruthénois)  mt

22 : Géraud CONDAMINE  (A.C.V.Aurillac)  mt

23 : Jérôme PITON  (Beaupréau V.S.)  mt

24 : Anthony ROTURIER   (Beaupréau V.S.)    mt

25 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)  mt

 

- 40 classés

- Merci à Jérôme VALADOU

 

- Les prochains rendez-vous de la Semaine Cantalienne

2 août : Aurillac " Belbex " - (A.C.V.Aurillac)

4 août : Mauriac - (V.C.de Mauriac)

5 août : Maurs - (V.C.Maurs)

Partager cet article
Repost0
2 août 2011 2 02 /08 /août /2011 08:17

Lundi 1er août

Arpajon-sur-Cère  (15)

Prix des commerçants - 1ère épreuve de la Semaine Cantalienne

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

 

- Le classement

1 : Ludivine LOZE    (Montauban Cycling Féminin 82)

2 : Emilie BLANQUEFORT  (V.C.pays de Langon)    mt

3 : Fanny RIBEROT  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)  à 1' 50

4 : Nathalie JEULAND   (E.C.Rennaise)    mt

5 : Roxane FOURNIER    (ASPTT Dijon)   mt

6 : Lucie  PADER   (A.C.Cusset)  mt

7 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)    mt

8 : Aina BURATO  (A.C.Bazancourt Reims)  mt

9 : Béatrice THOMAS  (ASPTT Dijon)  à 2' 07

10 : Céline ONDET   (V.C.Riom)   mt

11 : Véronique PAILLARD  (U.C.Sud 53)  mt

12 : Lisa FABIEN  (C.C.Varennes Vauzelles)  mt

13 : Tifen DUPAS  (U.C.Nantes Atlantique)  mt

14 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)  à 3' 13

15 : Noémie DUMAS  (ASPTT Dijon)  à 3' 19

16 : Pauline BARNAY  (ASPTT Dijon)  mt

17 : Anne-Sophie MALGOUZOU  (V.C.Sansac Arpajon)  mt

18 : Hermance JEANNIN  (V.C.Pontarlier)  à 3' 3é

19 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambertois)  mt

20 : Ludivine RODARY  (V.C.Ambertois)  mt

21 : Florine DEBLADIS  (A.C.V.Aurillac)  mt

 

- 25 partantes - 21 classées

- Prochaines épreuves

2 août : Aurillac Belbex - A.C.V.Aurillacois

3 août : Marcolèes - V.C.Maurs

4 août : Mauriac - V.C.de Mauriac

5 août : Maurs - V.C.Maurs

 

- Merci à Michel Lours

 

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2011 7 31 /07 /juillet /2011 20:57

27 au 31 juillet

Tour d'Auvergne

Epreuve classe : 2.12.7

 

- Les classements

27/07- Prologue contre la montre à Châtel-Guyon

1 : C.R.4 C.Roanne

2 : U.C.Nantes-Atlantique

3 : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

4 : Creusot Cyclisme

5 : Sojasun Espoir A.C.N.C.

 

- Leader : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)

 

28/07 – 1ère étape – Châtel-Guyon / Saint-Pourçain-sur-Sioule

1 : Alexis GUERRIN  (Comité d’Aquitaine)

2 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

3 : Clément CHEVRIER  (Entente Chambéry Cyclisme)

4 : Steven LE VESSIER   (U.C.Nantes Atlantique)

5 : Kévin PIGAGLIO  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

 

- Leader : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

 

29/07 – 2ème étape – Le Cendre / Brioude

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Raphaël ROCCHI  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Christophe LAPORTE  (V.S.Hyérois)

4 : Etienne BRIAND  (U.C.Nantes Atlantique)

5 : Kévin LABEQUE   (Comité d’Aquitaine)

 

- Leader : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)

 

30/07 – 3ème étape – Brioude / La Bourboule

1 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Anthony PICARD   (U.V.Aube)

3 : Kevin LEDANOIS   (U.C.Nantes Atlantique)

4 : Kévin LABEQUE   (Comité d’Aquitaine)

5 : Yannick MARTINEZ   (Creusot Cyclisme)

 

- Leader : Maxime MAYENCON

 

31/07 – 4ème étape – La Bourboule / Châtel-Guyon

1 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

2 : Christophe LAPORTE    (V.S.Hyères)

3 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

4 : Raphaël ROCCHI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Steven LE VESSIER  (U.C.Nantes Atlantique)

 

Classement final

1 : Maxime MAYENCON  (C.R.4 C.Roanne)  en 11h 38’ 00

2 : Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)  à  03’’

3 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu-Chavagneux I.C.)   à 19’’

4 : Damien CIGOLOTTI  (Charvieu-Chavagneux I.C.)  à 20’’

5 : Baptiste DOMANICO  (Creusot Cyclisme)  à 37’’

6 : Mathieu LE LAVANDIER  (Sojasun Espoir A.C.N.C.)  à 50’’

7 : Alexis GUERRIN   (Comité d’Aquitaine)  à 1’ 03

8 : Steven LE VESSIER  (U.C.Nantes Atlantique)  à 1’ 06

9 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 1’ 14

10 : Raphaël ROCCHI  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 1’15

11 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)  à 1’ 3è

12 : Clément CHEVRIER   (Entente Chambéry Cyclisme)

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2011 2 26 /07 /juillet /2011 11:14

Lundi 25 juillet

Ambert  (63)

Nocturne de la ville

Organisation : Vélo Club Ambertois

 

- Le classement

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay)

2 : Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Rémy POMPANON  (Creusot Cyclisme)

4 : Kieran HAMBROOK   (NZL-U.C.Aubenas)

5 : Corentin LEBLANC  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

6 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

7 : Morgan POULARD   (E.C.Saint-Etienne Loire)

8 : Stéphane SAPIN  (V.C.Caladois)

9 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne)

10 : Karlo AIA  (EST-U.C.Aubenas)

 

- Prologue féminin

seniors/juniors

1 : Margot ORTEGA   (A.C.Cusset)

2 : Lucie PADER   (A.C.Cusset)

3 : Honorine MARTIN   (Pédale Semuroise)

4 : Angélique SURAULT   (C.S.M.Epinay-sur-Seine) - 1ère junior

5 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

6 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

 

cadettse/minimes

1 : Clémence ONDET   (V.C.Riom)

2 : Ophélie RENE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois)

4 : Angélique GUYOT  (V.S.Gerzat)

5 : Justine VERGE  (Commentry Cycliste)

 

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 07:50

Samedi 23 juillet

Naucelles  (15)

1ère manche du Challenge de la vallée de l'Authre 2011

Pass'cycl et non licenciés

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

Etat de résultats Classement général Classement par points  
Pl. Nom-prénom Club Sx Cat Temps Moy Par cat.
1 BARROSO JEAN Paul EC VALLON DOURDOU M Ufol 01h40'00 36 1° Ufol
2 DAUDE Matthieu ACV Aurillacois M Open 01h42'00 35,29 1° Open
3 LOUBEYRE Laurent ACV Aurillacois M Open 01h42'10 35,24 2° Open
4 DAUBISSE Samuel EC RIBEYRAC M Ufol 01h42'10 35,24 2° Ufol
5 LE CALVEZ Christophe M NL 01h42'10 35,24 1° NL
6 ALAZARD Jerome ACV Aurillacois M Open 01h42'10 35,24 3° Open
7 CANTAREL Gilles ACV Aurillacois M Open 01h42'10 35,24 4° Open
8 MARTINEZ Francisco ACV Aurillacois M Pass 01h42'20 35,18 1° Pass
9 RIBETTE Cyrille UCA ST CYPRIEN M Ufol 01h42'20 35,18 3° Ufol
10 FONTANEL JEAN Paul UC Aurillacoise M Open 01h42'20 35,18 5° Open
11 DELPY Fabien Entente V.Bretenoux-Biars M Open 01h42'20 35,18 6° Open
12 POUGET Patrick ACV Aurillacois M Open 01h42'20 35,18 7° Open
13 TRINTY Regis EC PIERRE BENITE M Ufol 01h48'00 33,33 4° Ufol
14 VALADOU Jerome ACV Aurillacois M Pass 01h48'00 33,33 2° Pass
15 AMBLARD Serge ACV Aurillacois M Pass 01h50'00 32,73 3° Pass
16 GEORGES Philippe CC MAINSAT EXPERT M Ufol 01h51'00 32,43 5° Ufol
17 FAJOUX Herve MAURIAC VC M Ufol 01h51'00 32,43 6° Ufol
18 CARRIER Jean Marie F NL 01h52'00 32,14 2° NL
19 DUMAS Felix M NL 01h53'00 31,86 3° NL
20 BRASSEUR Xavier ACV Aurillacois M Pass 01h56'00 31,03 4° Pass
21 CARTEAU Didier M NL 01h57'00 30,77 4° NL
22 CARCENAC Nicolas M NL 01h58'00 30,51 5° NL
23 BRUNIE Philippe MAURIAC VC M Ufol 01h59'00 30,25 7° Ufol
24 MALGOUZOU ANNE Sophie VC Sansac Arpajon F fem 02h02'00 29,51 1° fem
25 DEBLADIS Florine ACV Aurillacois F fem 02h03'00 29,27 2° fem
26 JACQUEMART Thierry ACV Aurillacois M Pass 02h04'00 29,03 5° Pass
27 BAGE ALAIN M NL 02h09'00 27,91 6° NL
Partager cet article
Repost0
24 juillet 2011 7 24 /07 /juillet /2011 21:10

Dimanche 24 juillet

Saint-Julien-de-Toursac (15)

Prix de la municipalité

Organisation : Vélo Club Maursois

 

- Le classement

1 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  en 1h 54'

2 : Stéphane MATHIEU    (Albi V.S.)   à 30"

3 : Sébastien VERNHES   (Guidon Decazevillois)  mt

4 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)    mt

5 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)   à 1'

6 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom) - 1er junior   mt

7 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)  mt

8 : Nicolas CHADEFAUX   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

9 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)  à 1' 45

10 : Rémi CHAUDIERES    (U.C.Corrézienne)   mt

11 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

12 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)   mt

13 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)  mt

14 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)   mt

15 : Denis BALMES   (Gourdon Cyclisme)

16 : Guillaume GUALANDI  (V.C.Pays de Saint-Flour)

17 : François VERNET   (V.C.Virginalois - BEL)  

18 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)    à 2'

19 : Ludovic ORTEGA    (V.C.Ruthénois)   mt

20 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

21 : Patrick FERREIRA    (V.C.de Mauriac)

22 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

23 : Julien ESTIVALS   (Guidon Decazevillois)

24 : Tristan CHAUSSON    (V.C.Maurs)

25 : FlorianSELIEYE    (Guidon Decazeville)

26 : Gilles CANTAREL    (A.C.V.Aurillac)

27 : Alexandre BOURRIER   (C.S.O.Millau)

 

- Merci à Sylvain FRAUX

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages