Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 août 2011 1 22 /08 /août /2011 13:22

  Le traditionnel Prix de la Saint-Césaire qui devait se disputer cet après-midi sur le tour de ville Maursois vient d'être annulé par les dirigeants du Vélo Club Maursois. Onze engagés seulement pour cette épreuve toujours richement dotée

tant par la grille de prix que par les nombreuses primes distribuées au fil des 150 tours.

  Une telle course aurait dû rassembler une soixantaine de coureurs de deuxième, troisième catégories et juniors. On était loin du compte surtout que le calendrier régional ne proposait aucune épreuve samedi et dimanche. Espérons que l'épreuve de Commentry qui se dispute aujourd'hui fasse le plein...à moins que le sport cycliste cesse faute de combattants.

Partager cet article
Repost0
21 août 2011 7 21 /08 /août /2011 19:57

  Durant quatre jours, à Ussel (Corrèze), se sont déroulés les championnats de France de l'Avenir. La sélection auvergnate revient, de ce court voyage avec aucun motif de satisfaction, hormis la seconde place de Pierre-Henri Lecuisinier dans le contre la montre juniors.

  Les résultats

Jeudi 18 août

- Chrono Juniors Dames

1 : Mathilde FAVRE  (Rhône-Alpes)

2 : Eugénie DUVAL  (Normandie)

3 : Marine STRAPPAZZON  (Rhône-Alpes)

 

9 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)

- 11 classées

 

- Chrono Juniors Garçons

1 : Alexis GOUGEARD

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (V.S.Gerzat)

3 : Olivier LE GAC  (Bretagne)

4 : Louis BRUGEROLLES  (Midi-Pyrénées)

5 : Thomas ROUX  (Provence

6 : Anthony TURGIS  (Ile-dr-Ftance)

7 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

- 34 classés

 

- Chrono Espoirs

1 : Johan LE BON  (Bretagne)

2 : Yoann PAILLOT   (Poitou-Charentes)

3 : Rudy MOLARD  (Franche-Comté)

 

27 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

39 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d’Auvergne)

- 44 classés

 

Vendredi 19 août

- Route Minimes – Cadettes

1 : Solène VINSOT  (Bretagne)

2 : Alphanie MIDELET   (Picardie)

3 : Marine LEMARIE  (Normandie)

 

11 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

23 : Sophie ALMEIDA  (V.S.Gerzat)

53 ; Angélique GUYOT  (V.S.Gerzat)

61 : Anaïs BROUSSE  (V.C.Ambertois)

- 63 classées

 

- Route Cadets

1 : Romain TOMASI    (Aquitaine)

2 : Vincent GINELLI  (Picardie)

3 : Mehdi BENHAMOUDA  (Languedoc-Roussillon)

 

28 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

48 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

67 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riomois)

93 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

-          94 classés

 

Samedi 20 août

- Route Juniors Garçons

1 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Pierre-Roger  LATOUR

3 : Valentin DUFOUR  (Poitou-Charentes)

4 : Florian SENECHAL   (Nord Pas-de-Calais)

5 : Guillaume MARTIN  (Normandie)

 

16 : Elie COUDERC  V.C.Pays de Saint-Flour)

31 : Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

-          Abandons de : Lucas PRISSAT, Yvan CALLAOU et Florent PEREIRA

- 59 classés

 

- Route Juniors Dames

1 : Manon SOUYRIS  (Midi-Pyrénées)

2 : Fleur FAURE   (Provence)

3 : Valentine MORIN  (Normandie)

 

34 : Louise PELISSIER  (V.C.Ambertois)

35 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

37 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)

38 : Audrey ARTAUD  (V.C.Ambert)

- 38 classées         

 

Dimanche 21 août

- Route Espoirs

1 : Damien LE FUSTEC  (Poitou-Charentes)

2 : Arnaud DEMARE  (Picardie)

3 : Rudy MOLARD  (Franche-Comté

4 : Guillaume BONNET  (Rhône-Alpes)

5 : Romain BARDET  (Rhône-Alpes)

 

15 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

48 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambertois)

62 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d’Auvergne)

- 85 classés

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 août 2011 4 18 /08 /août /2011 21:01

LURCY 2011

Partager cet article
Repost0
16 août 2011 2 16 /08 /août /2011 16:43

Lundi 15 août

La Ségalassière  (15)

Souvenir Jean Gauthier

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

- Le classement

1 : Jean-Paul BARROSO  (E.C.Vallon-Dourdou)

2 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)

3 : Alexandre BOULET   (E.C.Vallon-Dourdou)

 

 

Partager cet article
Repost0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 18:36

Dimanche 14 août

Saint-Bonnet-Tronçais  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

 

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Loïc PERRIER   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 29"

3 : Pierre LHOSPITALIER   (AUmance Tronçais Cyclisme)  mt

4 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)    mt

5 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)   mt

6 : Jean-Pierre DURACKA   (ROMYA)  mt

7 : Christophe SIRAMY  (Commentry Cycliste)  mt

8 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 1'

9 : Romain NESLY   (C.C.Varennes-Vauzelles)   mt

10 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)  à 1' 10

Partager cet article
Repost0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 23:03

Samedi 13 août

Jussac  (15)

Dernière manche du Challenge de la Vallée de l'Authre

Epreuve classe : 1.27

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

Classement de l'épreuve

1 : Alexandre BOULET   (E.C.Vallon Dourdou - Ufolep)  en 1h 40' 53

2 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)  à 3' 39

3 : Jean-Paul BARROSO  (E.C.Vallon Dourdou - Ufolep)

4 : Kévin VAUTIER   (U.S.P.Issoire)

5 : Samuel DAUBISSE   (E.C.Ribérac - Ufolep)

6 : Mattew ELLIS  (Team 12 - Ufolep)

7 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)

8 : Mickaël DELAGE

9 : Olivier MARCOS  ( C.C.Firmi - Ufolep)

10 : Fabrice SALSET   (U.C.Aurillac)

11 : Patrick TOURDE   (U.C.Aurillac)

12 : Richard TISSANDIER  (V.C.Auriac - Ufolep)   tous même temps

13 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.Aurillac)  à 3' 54

14 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)   à 4' 07

15 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)  mt

16 : Matthieu DAUDE    (A.C.V.Aurillac)   à 5' 07

17 : Jean-Marie CARRIER   (NL)  à 5' 10

18 : Philippe CLERMONT  (U.C.Aurillac)  à 5' 27

19 : Michel TRICOT   (U.C.Briviste)   mt

20 : Yoann  MAYADE   (A.C.V.Aurillac)    mt

 

Classement final

1 : Jean-Paul BARROSO   (E.C.Vallon Dourdou) - 113 points

2 : Samuel DAUBISSE  (E.C.Ribérac)  - 92 points

3 : Laurent LOUBEYRE  (A.C.V.Aurillac) -  85 points

4 : Matthieu  DAUDE   (A.C.V.Aurillac) - 85 points

5 : Francisco MARTINEZ  (A.C.V.Aurillac)  - 74 points

 

- Merci à André Valadou

Partager cet article
Repost0
14 août 2011 7 14 /08 /août /2011 18:14

Samedi 13 août

Gelles  (63)

57ème Grand Prix

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  les 81 km en 2h 20

2 : Nicolas CHADEFAUX  (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

4 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)  tous même temps

5 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)  à 1' 47

6 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 4' 35

7 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)   mt

8 : Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)  mt

9 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)  mt

10 : Mathieu FERNANDES   (U.C.Vallée de la Meuzelle) à 6' 30

11 : Josué  GILLET  (ASPTT Rennes)   à 7' 20

12 : Sébastien CHABERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

14 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

15 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

 - Merci à Kévin Valeyre

 

GELLES dans le rétro

 

1954 : Edouard LIJEWSKI – Yves BOISSY – Guy JACQUET

1955 : Guy JACQUET – BLAUDY – GADREAUD

1956 : Guy JACQUET – BRIGASCO – Pierre CHANTELAUZE

1957 : Jacky VIGNAL – Jean EYMARD – Jacques MAGNANI

1958 : André JEREMIE – EONO – Jean CHAPPAT

1959 : Jean-Claude FONTAINE – André JEREMIE – REVIRON

1960 : Yves COHEN – BONNAUD – Marcel DEBOST

1961 : Achille TOMASELLO – Antoine COUTAREL – Bernard MASSON

1962 : André OLAGNON – André GENESTE – Achille TOMASELLO

1963 : Raymond GUILLAUME – Jean-Claude THEILLIERE – Raymond CHABAUD

1964 : André GENESTE – Joseph ALI – Jean-Claude THEILLIERE

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Gérard ONDET – Noël TRACOULAT

1966 : Michel LAURENT – Yves FAYON – Lucien GONTHIER

1967 : Valentin RIGAUD – André GENESTE – Michel LAURENT

1968 : Paul RAVEL – Yves RAULT – Michel LAURENT

1969 : Gérard ONDET – Michel GRENIER – André CHAMPION

1970 : André CHAMPION – Gérard ONDET – Jean-Yves LE BON (V.C.Quintin)

1971 : André CHAMPION – GILLET (V.C.Quintin) – Jean LEFEVRE

1972 : Noël GENESTE – Lucien GONTHIER – Jean PLANEIX

1973 : Jean LAMON – Jean-Luc SELIC – Jacques PAPUT

1974 : Yves BOTAZZI – Gérard COLINELLI – Pierre TOUCHEFEU

1975 : Daniel SAVARY – Jean LAMON – Dominique STELLMACHER

1976 : Daniel YON – Daniel SAMY – André CHIRAT

1977 : Daniel YON – Lucien GONTHIER – Gérard LAROUTE

1978 : Pierre TOUCHEFEU – Jacques SAUMET – CHALAYE

1979 : Patrick SENISSE – Jean DAFFIS – Christian CHASSANG

1980 : Alain CARDIS – Jean-Paul BRUN – Bernard SOMMAVILLA

1981 : Michel LLORET – Jean LAMON – Guy MAS

1982 : Jean-Luc BARBAT – Philippe DELPY – Richard TISSANDIER

1983 : Jean-Luc BARBAT – Christian PURAVET – Richard TISSANDIER

1984 : Christophe BASTIANELLI – BRUNET (Dijon)- Lionel FOUCHARD

1985 : Claude AIGUESPARSES – Alain RIVOLLA – Christian ROMAN

1986 : Patrick SENISSE – Christian ROMAN – Alain RUIZ

1987 :     FOUQUET (Nantes) – BUFFET – Didier LAMETERY

1988 : Jacques VERILHAC – Alain GAUTHE – Dominique ROSSIGNOL

1989 : Bernard COTTIN – Guy CHASSAING – Jean-Claude DESSOLY

1990 : David CROIZET – Emmanuel GONTHIER – Frédéric MACAUDIERE

1991 : CHARLES (PTT Rennes) – KERFENDAL – Dominique ROSSIGNOL

1992 :     CLET (Annemasse) – Marcel PEYRONNET – GERBAUD

1993 : Olivier MAGE – Marcel PEYRONNET – Pierre ROUDEIX

1994 : non organisé

1995 : Philippe LE BOURNOT – Guy MAS – Cyril SALSILLI

1996 : Daniel BORDERIE – Nicolas KOCIANSKI – Xavier GARNOTEL

1997 : Bruno GIARDINA – Christophe REYNIER – Fabien GERBAUD

1998 : Aurélien POYET – Eric BOMARD – Fabrice GRINDEL

1999 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Denis ROUDIER

2000 : Jean-Luc FAURE – Hendryck STEYTLER – Cédric PETITJEAN

2001 : Emmanuel RIVES – Jean-Luc FAURE – Laurent CHARBONNIER

2002 : Nicolas BALDO – Serge GAMBARD – François LEMAIRE

2003 : Maxime LARUE – Sébastien POURTIER – Sébastien MOREAU

2004 : Sébastien FOURNET FAYARD – Jean-Luc FAURE – Grégory BAPT

2005 : Jérémie LAUDET – Quentin LEPLAT – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT – Teddy VILLETTE

2007 : Frédéric LAGACHE – Jean-Luc FAURE – Benoist VALLIN

2008 : Jean-Luc FAURE – Romain DAUMAS – Didier TALOBRE

2009 : Mickaël BERARD – Frédéric VERNET – Frédéric VINCENT

2010 : Benjamin OLIVIER - Frédéric VINCENT - Stéphane GAY 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2011 1 08 /08 /août /2011 06:52

Samedi 6 août

Paulhaguet  (43)

37ème Prix de la fête

Organisation : V.S.Brivadois

 

- Le classement

1 : Quentin BERNIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Pierre BOURGEOT   (A.C.Cusset)

3 : Sylvain CHOLLETON   (C.R.4 C.Roanne)

4 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

5 : Rémy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

6 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

7 : Fabrice CROZET   (V.C.Ambertois)

8 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)

9 : Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

10 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

11 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire)

12 : Harry SPRINGALL   (GBR-U.S.P.Issoire)

13 : Jez COX   (GBR)

14 : Hervé CABANTOUS   (M.S.Mandelieu)

15 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)

 

- Merci à Georges Vidal

Partager cet article
Repost0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 21:42

Dimanche 7 août

Junhac  (15)

Prix de la fête

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

 

- Le classement

1 : Florent FERRERO  (Pédale d'Alsace)

2 : Ludovic BURDACK  (V.C.Maurs)  à 22"

3 : Patrick FERREIRA  (V.C.de Mauriac)  à 1' 02

4 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)  à 1' 57 - 1er junior

5 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  à 2' 30

6 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)  à 3' 10

7 : Julien TOPPAN   (V.C.Maurs)  à 4' 27

8 : Florian SELIEYE   (Guidon Decazeville)   à 1 tour  - 2ème junior

9 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maurs)

10 : Rémi CLAUZET   (A.C.V.Aurillac)

11 : Gilles CANTAREL  (A.C.V.Aurillac)

12 : Florian VILLETTE  (A.C.V.Aurillac)

13 : Loïc COMBES   (V.C.de Mauriac)

14 : Léo GARDY    (U.C.Corrézienne)

15 : Jean-Marc VILLETTE    (V.C.Arédien)

16 : Eonan BLANC  (V.C.A.Le Bourget)

17 : Maxime ROS  (Team Itwo ASPH)

  - 22 engagés - 17 classés

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
7 août 2011 7 07 /08 /août /2011 09:38

Vendredi 5 août

Maurs (15)

Souvenir Emile Galteyries

Dernière épreuve de la Semaine Cantalienne 2011)

Organisation : V.C.Maurs

 

DAMES

1 : Roxane FOURNIER   (ASPTT Dijon)

2 : Honorine MARTIN  (Pédale Semuroise)

3 : Ludivine LOZE  (Montauban Cycling Féminin 82)

4 : Béatrice THOMAS   (V.S.Narbonne)

5 : Lucie PADER   (A.Cusset)

 

Classement final

1 : Ludivine LOZE  (Montauban Cycling Féminin 82) - 144 points

2 : Béatrice THOMAS   (V.S.Narbonne)  - 136 points

3 : Roxane FOURNIER    (ASPTT Dijon)  - 126 points

 

HOMMES

1 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pélussin)

2 : Quentin PLANCHE  (U.V.Limousine)

3 : Matthieu COUFFIGNAL    (V.C.Maurs)

4 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

5 : Florent FERRERO   (Pédale d'Alsace)

6 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

7 : Anthony ROTURIER   (Beaupréau V.S.)

8 : Jérôme PITON  Beaupréau V.S.)

9 : Yannick MATEJICEK  (U.C.d'Affinois Pélussin)

10 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.maurs)

 

Classement final

1 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pélussin) - 195 points

2 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)  - 168 points

3 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)  - 151 points

 

- Merci à Jean Devez

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages