Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 17:04

Dimanche 18 septembre

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : Vélo Club Ambertois

  Guillaume Nurdin a confirmé sur le Grand Prix de Bertignat les belles dispositions déjà entrevues à de nombreuses reprises et notamment au Grand Prix de Malintrat où il s'était imposé en solitaire devant Baptiste Bouchet.

- Les classements

CADETS

1 : Guillaume NURDIN  (V.C.Riom) en 1h 35' 59"

2 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Riom)  mt

3 : Baptiste BOUCHET  (A.S.O.Stéphanoise)    à 30"

4 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)  à 2' 49

5 : Corentin ROSE   (V.S.Thiernois)  mt

6 : Valentin PAGES   (V.S.Gerzat)  à 4' 20

7 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 23

8 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 46

9 : Alexis TEIXEIRA  (V.S.Gerzat)  à 5' 51

10 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)  mt

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Romain FERRE   (V.V.Savignolais)   en 59' 13

2 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)   mt

3 : Baptiste BONNET   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 47"

4 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)   mt

5 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)    mt

6 : Quentin GIMEL   (V.C.Roannais)  à 1' 47

7 : Romain FLEURY    (V.C.Ambertois)    à 5' 47

8 : Victor GRILLE    (A.C.Cusset)  mt

9 : Sophie ALMEIDA    (V.S.Gerzat)   mt

10 : Lucas CADET  (A.C.Cusset)   à 2 tours

- 15 classés

Source : V.C.Ambert

 

Classements complets et nombreuses photos sur : http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 10:38

Dimanche 18 septembre

TROPHEE SEMERAP SIOULE ET MORGE

3ème et 4ème étapes de la 2ème édition des Boucles Sioule et Morge

Organisation : V.C.Riomois

- Les classements

3ème étape (chrono individuel)

1 : Nicolas THOMASSON  (V.C.du Velay) les 9,6 km en 13' 59

2 : Pierre ALMEIDA  (V.S.Gerzat)  à 5"

3 : Willy MARANDOLA  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 14"

4 : Rémi LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)  à 18"

5 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)  à 24"  - 1er junior

6 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 26"  - junior

7 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 28"

8 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)  à 29"  - junior

9 : Nicolas LEJEUNE   (X.C.63)  à 33"

10 : Anton MIKHAILOV   (ISR-E.C.Montmarault-Montluçon)  à 34"

11 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 40"

12 : Mathieu LEMOINE   (E.C.M.M.)  à 47"

13 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)  à 57"

14 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)  à 58"

15 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)  à 1' 02

16 : Alexandre GIROND   (V.S.Brivadois)  à 1' 07

17 : Emmanuel RIVES   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 10

18 : Eric BOMARD   (V.C.Riom)  à 1' 17

19 : Sébastien BERARD  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 1' 21

20 : Clément GRICOURT   (V.C.Riom)  à 1' 22  - junior

21 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)   à 1' 25

22 : Joey SUDRE  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 1' 31

23 : Cédric FOURNIER   (V.S.Gerzat)  à 1' 33

24 : Loïc RUFFAUT    (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 1' 37

25 : Quentin DURANTON   (E.C.M.M.)  à 1' 38

- 37 classés

 

4ème et dernière étape

1 : Fabrice GOUTAUDIER  AUmance Tronçais Cyclisme) les 81 km en 2h 08' 38

2 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)   à 02"

3 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 08"

4 : Mathieu LEMOINE   (E.C.M.M.)   à 21"

5 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 53

6 : Nicolas LEJEUNE  (X.C.63)  à 3' 56

7 : Florent SOLEILHAC  (V.C.Ambertois)  à 5' 08

8 : Aurélien GAY   (A.C.Cusset)  à 5' 11

9 : Lucas PRISSAT   (E.C.C.F.)  mt - 1er junior

10 : Anton MIKHAILOV   (ISR-E.C.M.M.)  à 5' 50

11 : Sébastien BERARD  (V.C.Vaulx-en-Velin)  mt

12 : Joey SUDRE   (E.C.C.F.)  mt  - junior

13 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)  mt

14 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste)   mt

15 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)  mt - junior

16 : Willy MARANDOLA   (E.C.M.M.)   mt

17: Loïc RUFFAUT   (V.C.C.A.)  mt

18 : Eric BOMARD   (V.C.Riom)  mt

19 : Olivier VELASCO   (V.S.Gerzat)   mt

20 : Yvan CALLAOU   (V.C.Riom)  mt  - junior

21 : Florian VILLETTE    (A.C.V.Aurillac)  mt

22 : Jean-Marc VILLETTE   (V.C.Arédien)  mt

23 : Damien MORANDINI   (E.C.C.F.)  à 6' 09

24 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)  à 6' 52

25 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)  mt

 

Classement final

1 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)  - 206 points

2 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)  - 200 points

3 : Yvan  CALLAOU  (V.C.Riom) - 192 points - 1er junior

4 : Fabrice GOUTAUDIER  (AU.T.C.)  - 141 points

5 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  - 116 points

6 : Willy MARANDOLA   (E.C.M.M.)  - 114 points

7 : Mathieu LEMOINE   (E.C.M.M.)  - 113 points

8 : Quentin LEPLAT   (V.C.C.A.)  - 111 points

9 : Licas PRISSAT   (E.C.C.F.)  - 99 points

10 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)  - 88 points

 

- Merci à Jean-Raymond Callaou

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 10:21

Lundi 12 septembre

80ème Grand Prix de la ville d'Issoire

    Malgré de nombreuses difficultés d'ordre technique, les dirigeants de l'U.S.P.Issoire viennent de communiquer le classement du Grand Prix de la ville.

 

1 : Romain BARDET  (Chambéry Cyclisme Formation)

2 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)

3 : Sébastien JULLIEN  (V.C.Caladois)

4 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

5 : Jean-Luc MASDUPUY  (U.C.Felletin)

6 : Cédric FAYOLLE  (Charvieu Chavagneux I.C.)

7 : David BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

8 : Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

9 : Benjamin OLIVIER   (V.C.Caladois)

10 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

11 : Eric BARON  (U.C.Felletin)

12 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

13 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

14 : Alexandre GIROND  (V.S.Brivadois)

15 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

16 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

17 : Arnaud JUGE  (U.C.Felletin)

18 : Boris ORLHAC  (V.C.Cournon d'Auvergne)

19 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

20 : Arnaud BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

21 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

22 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

23 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

 

- Merci à Dominique Vernet

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2011 6 17 /09 /septembre /2011 21:04

Dimanche 18 septembre

2èmes Boucles Sioule et Morge " Trophée SEMERAP 2011 "

Organisation : Vélo Club Riomois

 

Dimanche matin

3ème étape : Manzat - Loubeyrat - 11 km chrono

Dimanche après-midi

4ème étape : Manzat / Manzat - 81 km

 

- Classement général provisoire

1 : Yvan CALLAOU  (V.C.Riom) - 121 points

2 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.Issoire) - 75 points

3 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay) - 65 points

4 : Cyril-Claude MILLIAT  (U.C.Digoin)   - 60 points

5 : Alexis DULIN  (Chambéry Cyclisme Formation)  - 60 points

 

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2011 2 13 /09 /septembre /2011 11:14

bardet   Romain Bardet, récent vainqueur de l'étape du Salève, sur le Tour de l'Avenir, a remporté hier soir la 80ème édition du Grand Prix de la ville d'Issoire. Bardet s'est détaché dans les deux derniers tours et s'est imposé avec 15" d'avance sur le groupe de poursuivants réglé par Romain Fondard devant Sébastien Jullien.

 

   Classement à venir

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2011 1 12 /09 /septembre /2011 12:10

Dimanche 11 septembre

Molinet  (03)

Grand Prix

Organisation : U.C.Digoin

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : Wilfried PEREIRA   (U.C.Digoin)

2 : Rémi LADRET  (V.C.Griffon Meyzieu)

3 : Francis GENETIER   (V.C.Caladois)

4 : Romain BARROSO   (V.S.Nivernais-Morvan)

5 : Loïc BREUGNIOT   (Creusot Cyclisme)

6 : Guillaume BARILLOT  (Creusot Cyclisme)

7 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Loïc RUFFAUT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

10 : Alexandre JOIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

18 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.Issoire)

21 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

PASS'Cyclisme

1 : Christophe PAGET   (Commentry Cyclisme)

2 : Christophe DELAIRE  (AU.T.C.)

3 : Jean-Philippe BERARD    (U.C.Digoin)

 

- Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 19:17

10 et 11 septembre 2011
Maringues  (63)

12ème Chrono de Maringues

Chrono individuel le samedi

Chrono par équipe le dimanche

Organisation : C.T.Montferrand - UFOLEP

 

Classement scratch individuel

1 : Frédéric MENINI  (V.C.Vaulx-en-Velin) les 32,5 km en 42' 45

2 : Pascal THEVENIN   (UFOLEP)   à 1' 03

3 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)    à 1' 44

4 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 1' 47

5 : Grégory CASSINI  (V.C.Vaulx-en-Velin)  à 2' 08

6 : Franck LAFFAIRE  (V.C.Caladois)  à 2' 29

7 : Armand GENEIX  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 2' 31

8 : Nicolas LEJEUNE  (UFOLEP) à 2' 33

9 : David TRAN HUU   (V.C.Corbas)  à 2' 39

10 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)  mt

 

Classement scratch équipe

1 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Ambert) - Armand GENEIX (V.C.Cournon d'Auvergne) les 32,5 km en 42' 32

2 : Christophe MENINI - David TRAN HUU - Florian DERNE - Sam DE BERNE LAGARDE (V.C.Corbas) à 25"

3 : J.-Bernard PERRIN - Mickaël LECUIVRE - Laurent DELAGE - Sylvain MOLLIER  à 1' 16

 

Classement des équipes de 2 coureurs

1 : Pierre ALMEIDA - Armand GENEIX

2 : Frédérik DELAIRE - Cyril GUILLAUMONT  à 2' 20

3 : Laurent et Philippe GONZALES  (O.C.C.Antibes)  à 2' 54

4 : Georges et Yann DELEPINE  à 4'

5 : Louis et Jean-Louis TELLIER  à 5' 38

 

Classement des équipes de 4 coureurs

1 : V.C.Corbas  en 42' 57"

2 : J-B PERRIN - M. LECUIVRE - L. DELAGE - S. MOLLIER  à 51"

3 : Guy ROUCHOUZE - Franck DOCQUOIS - Luc FOUGEROUSE - Laurent RIVOLLIER  à 1' 01

4 : V.S.Brivadois juniors T. COMBEUIL - A. GIROND - C. CORNET - B. CESAR à 1' 19

5 : Thomas VALLIN - Frédéric BONVIN - Joris MONARD  à 1' 43

- Merci à Amélie

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2011 7 11 /09 /septembre /2011 08:34

Lundi 12 septembre

Issoire (63)

80ème Grand Prix

Organisation : U.S.P.Issoire

 

- Les premiers engagés

1 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)

3 ; Grégory CRISPET  (U.S.P.I)

4 : William DUPUIS   (U.S.P.I.)

5 : Nathan EDMONDSON  (GBR-U.S.P.I.)

6 : Yvan FONTBONNE   (U.S.P.I.)

7 : Dominique OLIVIER  (U.S.P.I.)

8 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.I.)

9 : Dominique VERNET  (U.S.P.I.)

10 : Arnaud BOUCHET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

11 : David BOUCHET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

12 : Lucie PADER  (A.C.Cusset) - féminine

13 : Bastien CESAR   (A.C.Cusset)

14 : Aurélien GAY  (A.C.Cusset)

15 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

16 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

17 : Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

18 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

19 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

20 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

21 : Kévin PIGAGLIO   (C.C.I.C.)

22 : Léo PETERS   (C.C.I.C.)

23 : Cédric FAYOLLE   (C.C.I.C.)

24 : Jérôme LEROY   (E.C.Clermont-Ferrand)

25 : Bérenger BROSSEL   (V.C.Ambertois)

26 : Fabrice CROZET   (V.C.A.)

27 : Jérôme PAMART  (V.C.A.)

28 : Edmond RABANY   (V.C.A.)

29 : Hervé CROZET   (V.C.A.)

30 : Florent VERNE   (V.C.A.)

31 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

32 : Vincent LACROTTE   (E.C.M.M.)

33 : Loïc PERRIER    (E.C.M.M.)

34 : Guillaume TOURRET   (E.C.M.M.)

35 : Anton MIKAILOV  (ISR-E.C.M.M.)

36 : Quentin LEPLAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

37 : Alexandre JOIN  (V.C.C.A.)

38 : Sébastien CHABERT   (V.C.C.A.)

39 : Mounir KHALIL  (V.C.C.A.)

40 : Sébastien MOREAU   (V.C.C.A.)

41 : Boris ORLHAC   (V.C.C.A.)

42 : François LAMIRAUD  (C.R.4 C.Roanne)

43 : Mathieu PEGON   (V.S.Brivadois)

44 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

45 : Benoît BOUCHET  (U.C.d'Affinois Pélussin)

46 : Cyril BRUYAS    (U.C.d'Affinois Pélussin)

47 : Franck MALLEN   (C.C.Mainsat Expert)

48 : Eric BARON   (U.C.Felletin)

49 : Michel COMMERGNAT   (U.C.F.)

50 : Marc DEJAMMET   (U.C.F.)

51 : Francis DEVORET  (U.C.F.)

52 : Arnaud JUGE   (U.C.F.)

53 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.F.)

54 : Jean-Luc MASDUPUY   (U.C.F.)

55 : Alain RIFFAUD   (U.C.F.)

56 : Julien TEXIER   (U.C.F.)

57 : Guillaume VALADAS    (U.C.F.)

58 : Cyril BREUIL  (A.C.V.Aurillac)

59 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.A.)

60 : Jean-Michel SIBILLE  (U.C.Forez 42)

61 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

62 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély)

63 : Marc CHORLET   (U.C.Saint-Chély)

64 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély)

65 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Rodez)

66 : Nicolas THOMASSON   (V.C.du Velay)

67 : Romain BARDET   (Chambéry Cyclisme Formation)

68 : Rémi LECOLE  (Parisis A.C.95)

69 : Eric BOMARD  (V.C.Riom)

 

- Merci à Dominique VERNET

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2011 6 10 /09 /septembre /2011 09:23

  On annule beaucoup actuellement sur les routes du comité, soit que le nombre d'engagés est insuffisant, soit que les garanties d'une bonne organisation ne soient pas réunies.

  C'est ainsi que le "Paul Guignard " qui devait se disputer le 15 août à Ainay-le-Château a été annulé...tout comme le  Championnat GSO prévu à Brenat le 11 septembre et la Grimpée de Berzet du 1er octobre. Quant au célèbre Prix de la Saint-Césaire à Maurs du 22 août, il a été annulé en raison d'un nombre d'engagés insuffisant.

  Pendant ce temps l'UFOLEP fait le plein. Samedi dernier, près de cent seniors et vétérans ont disputé leur championnat régional du contre-la-montre. Combien seront ils au Chrono de Maringues et au Challenge Alain Néri ?

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2011 6 10 /09 /septembre /2011 09:06

  Les coureurs puydômois n'ont pas peur des voyages. A l'initiative de quelques coureurs privés de compétition sur les routes auvergnates, il a été décidé d'envoyer une sélection du Puy-de-Dôme disputer le Tour du Pays de Gex-Valserine.

- Composition de l'équipe

Mickaël BERARD

Nicolas CHADEFAUX

William DUPUIS

Ghyslain LAPANDERIE

Florent SOLEILHAC

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages