Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 octobre 2011 3 19 /10 /octobre /2011 12:29

Après avoir réussi grâce à ses jeunes éléments une excellente saison 2011 le VELO CLUB DE COURNON D'AUVERGNE est candidat à la DN3 pour 2012. L'ancien champion d'Auvergne Nicolas Roux particulièrement motivé pour aider le cyclisme auvergnat à se structurer donnera à l’équipe élite du V.C.C.A. l'entité de PRO IMMO NICOLAS ROUX. L'on rejoint dans le partenariat les anciens coureurs auvergnats Claude Seguy (goodicom ) Patrick Jérémie (matériel vélo.com) d'autres devraient suivre tel Claude Aiguesparses sans oublier Antonio Peirera et autres partenaires privés ou collectivités. Le manager du team PRO IMMO NICOLAS ROUX sera Patrick Bulidon, l'ancien créateur de l'équipe pro auvergnate Besson chaussures.
Les coureurs 1ére catégories du VCCA formeront l'ossature de la DN3 soit : Nicolas Chadefaux, Boris Orlhac, Armand Geneix, Sébastien Chabert, Quentin Leplat et Alexandre Join.

Il reste quelques places pour intégrer ce beau projet sportif lancé pour 3 ANS avec un accès à la DN2 en objectif.

 

- Le V.C.C.A.

 

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2011 6 15 /10 /octobre /2011 17:47

Samedi 15 octobre

Beauregard-l'Evêque  (63)

Challenge Alain Néri

Contre-la-montre par équipes de deux  (33 kilomètres)

Organisation : V.S.Gerzat - UFOLEP

 

- Le classement scratch

1 : Fabien LINOSSIER (A.G.Saint-Etienne) - Yoann TIBERIO (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin) en 46'06

2 : Cyril GUILLAUMONT (Aigueperse V.C.) - Frédéric DELAIRE (V.C.Riom)  à 41"

3 : Sébastien THOMAS - Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)  à 1'42

4 : Alexandre GIRON - Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)  à 1'51

5 : Cédric FOURNIER (V.S.Gerzat) - Frédéric DELAIRE  (V.C.Riom)  à 2'01

6 : Thomas VALLIN (Bellerive S.C.) - Christophe DELAIRE  (AUmance T.C.)  à 2'09

7 : Romain BARDET (Chambéry C.F.) - Philippe BARDET  à 2'26

8 : Guy MAS  (E.C.C.F.) - Eric MAS  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 3'30

9 : Georges DELEPINE  (A.S.C.T.C.) - Yann DELEPINE  ROMYA)  à 4'48

10 : Patrice MORA  (A.S.Trévol) - Gilles DELEPINE  (C.T.Montferrand)  à 4'51

11 : Frédéric VERNET - Loïc SUBERBORDES  (U.S.P.Issoire)  à 5'07

12 : Kevin VAUTIER  (U.S.P.Issoire) - Gaëtan ROSE  (V.S.Gerzat)  à 5'23

13 : Eric MOIGNOUX  (Aigueperse V.C.) - Thierry BARGE  (Team Cycliste Châtel-Guyon) à 5'34

14 : Quentin DURANTON - Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 5'35

15 : Lucas PRISSAT - Damien MORANDINI  (E.C.Clermont-Ferrand)  à 5'53

16 : Cyril GUILLAUMONT  (Aigueperse V.C) - Béatrice PLACE (V.C.Castelpontin)  à 6'20

17 : Raymond GLAIZE - Gérard VEYRAC   (Le Puy-en-Velay) à 6'29

18 : Francis FLEURY - Cédric LOUBET   (A.L.Marsat)   à 6'55

19 : Bruno LUCAND - Jérôme PAMART   (V.C.Ambertois)  à 6'56

20 : Stéphane VIDAL - Daniel BORDERIE  (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 7'10

 

- 64 équipes classées

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2011 4 13 /10 /octobre /2011 18:06

  Samedi prochain aura lieu le 23ème Challenge Alain Néri à Beauregard-l'Evêque (63). Traditionnel rendez-vous de fin de saison, ce Challenge se dispute selon la formule d'un contre-la-montre, par équipes de deux coureurs, sur 33 kilomètres.

 

  Les dix derniers vainqueurs

2001 : Christophe LE CALVEZ / Alain GAUTHE en 47’20

2002 : Jérôme FERNANDES / Fabrice DUSZYNSKI  en 47’26

2003 : Sébastien THOMAS / Antoine CARON  en 44’57

2004 : Rémy LADRET / Sébastien THOMAS  en 46’06

2005 : Denis ROUDIER / Mickaël REGNER  en 48’15

2006 : Denis ROUDIER – Fabrice DUSZYNSKI  en 46’46

2007 : François MAS / Emmanuel RIVES  en 47’16

2008 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 45’15

2009 : Sébastien THOMAS / Sébastien GALTIE  en 46’35

2010 : Denis ROUDIER / Sébastien THOMAS  en 47’19  

 

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2011 7 09 /10 /octobre /2011 22:05
Baptiste ARNAUD Champion d'Auvergne CLMUn nouveau champion d'Auvergne à l'ACVA
Le week end dernier, Baptiste ARNAUD et Dylan GOUBERT clôturaient la saison route de belle manière en revenant de Cusset auréolé d'or, Baptiste remportait le championnat d'Auvergne contre la montre individuel devant le gratin régional de la catégorie. Dylan prenait une honorable 12ème place.
A Glénat, Gilles CANTAREL notre vice champion du monde de la boulangerie gagnait le gentleman associé à Pierre BONNET (qui est issu de l'ACVA). Géraud CONDAMINE et  Pierre MORLON gagnaient dans leur catégorie.
- Jérôme VALADOU
Partager cet article
Repost0
7 octobre 2011 5 07 /10 /octobre /2011 12:22

  Le Prix de Chappes, qui depuis plusieurs années servait de clôture à la saison routière dans le Puy-de-Dôme n'aura pas lieu cette année. L'installation de "dos d'ânes" sur le circuit serait la cause de cette annulation.

  Voici l'essentiel des podiums du Prix de Chappes

1981 : Philippe DELPY – Jean-Marc CAYOT – Patrick PERRON

1982 : Jean-Luc BARBAT – Christian MAGNE – André CHAMPION

1983 : Serge POULHES – Noël BERNARD – Philippe CARPENTIER

1984 : Christian CHASSANG – Claude MORET – Serge POULHES

1985 : Christian GUILLOT  – Jean-Michel ARNAUD – Christophe BASTIANELLI

1986 : Gilles RAVEYRE – Philippe POULET – Pascal CABANTOUS

1987 : Sylvain GENESTOUX – Bernard BOUSQUIE – Michel DEL PUPPO

1988 : Karl THOMARON – Pascal SOUCIET – Didier GENDRE

1989 : Denis FINOT – Robert CHOUGNY – Eric TREMOLIERE

1990 : Jacques SIMONIN – Jean-François BOURGEOT – Nicolas PASSELARD

1991 : Sébastien TRIAU – Vincent BODEAU – Laurent ASSENAT

1992 :  non organisé

1993 : Miguel MARTINEZ – Johan HUBLER – Christophe DELPECH

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Philippe SIMONIN – Laurent VENUAT

1995 : François LEBORGNE -

1996 : Benoît DUNET – Philippe LAGARDE – Bernard COTON

1997 : Olivier GALVANI – Christophe OLIVEIRA – Fabrice SANCHEZ (Albi)

1998 : Christophe OLIVEIRA – William GACON – Denis CHERION

1999 : Pascal BEDU – Maxime CHARRADE – Christophe MARCELOT

2000 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VEROTS – Fabrice COLLY

2001 : Alain GAUTHE – Arnaud BERGERON – Michel FOURNET

2002 : Stéphane DELAUNAY – Xavier GARNOTEL – Sébastien FONLUPT

2003 : Arnaud DEBLANGEY – Philippe ANTUNES – Fabrice SANCHEZ

2004 : Thomas MIGNARD – Sébastien BOIRE – Alexandre CAILLOT

2005 : Martial ROMAN – Loïc BREUGNIOT – Alexandre TIXIER

2006 : Sébastien BERTHOLLET – Franck BRUYAS – Lionel FOUCHARD

2007 : François VERNET – Fabrice DUSZINSKI – Valéry BORDOIS

2008 : Pierre BONNET – Romain BARDET – Joris MONARD

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Loïc PERRIER – Gaël RENARD

2010 : Laurent LOUBEYRE – Alexandre JOIN – Mathieu POLETTE

 

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2011 5 07 /10 /octobre /2011 11:26

    Yvan Callaou (V.C.Riom) et David Menut (Creuse Oxygène), deux grands espoirs des comités d'Auvergne et du Limousin , porteront le maillot du C.R.4 C.Roanne l'an prochain. Cette saison, Yvan Callaou s'est imposé aux Ancizes lors de la seconde étape des Boucles Sioule et Morge . Chez les juniors il s'est classé 3ème de l'Ain'ternational Rhône-Alpes Valromey Tour et 2ème de la Vallée de la Trambouze et du Tour de Gascogne. David Menut champion du Limousin de cyclo-cross en titre, s'est imposé au Tour du canton du Dorat et au championnat du Limousin chrono.

 

    Yvan Callaou a opté pour la filière Roannais comme Romain Bardet, Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Christophe Pagès, Sylvain Desprès, Philippe Livebardon, Raphaël Vallas ou Jean-Claude Theillière et bien d'autres l'avaient fait avant lui.

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2011 7 02 /10 /octobre /2011 21:10

Dimanche 2 octobre

Cusset  (03)

Championnat d'Auvergne du contre-la-montre

Organisation : A.C.Cusset

 

Scratch Juniors/Seniors

1 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

2 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Nicolas CHAROY  (U.S.P.Issoire)

4 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Loïc PERRIER  (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois) - 1er junior

7 : Nicolas LEJEUNE  (X.C.63)

8 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

9 : Jean-Christophe CENI   (V.C.Ambertois)

10 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon) - 2ème junior

11 : Cyril GUILLAUMONT  (Aigueperse V.C.)

12 : Nicolas CHARREL   (V.C.Ambertois)

13 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)  - 3éme junior

14 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

15 : Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

 

CADETS

1 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

2 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Riom)

3 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

4 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

5 : Corentin ROSE  (V.S.Thiers)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON  (A.C.Cusset)

2 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

3 : Baptiste BONNET  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

FEMININES  juniors / seniors

1 : Lucie PADER  (A.C.Cusset)

2 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)  - 1ère junior

3 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)

 

 

- Classements complets, dès demain matin sur : http://www.accusset.com

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2011 2 27 /09 /septembre /2011 11:27

DenisBalmesAlain

                                                                  Denis Balmes  (Photo R. Delpeuch)

 

 

Dimanche 25 septembre

Montchamp  (15)

4ème Souvenir Alfred Rancillac - Montée chronométrée

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Le classement

1 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)

2 : Cédric CORNET  (V.S.Brivadois)

3 : Thomas COMBEUIL   (V.S.Brivadois)

4 : Bernard VAYSSADE   (V.S.Brivadois)

5 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

6 : David LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)

7 : Pierre REYGADE  (V.C.Sansac Arpajon)

8 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

9 : Pierre BASTIDE   (Saint-Flour)

10 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Frédéric Labouygues et à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 11:26

Dimanche 25 septembre

Clermont-Ferrand (quartier Saint-Jacques)

Grand Prix de la ville

 

- Le classement

1 : Armand GENEIX   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Jordan TALOBRE   (V.S.Brivadois)

4 : Florent PEREIRA  (Horizon VTT Montluçon)

5 : Benoît BOUCHET    (U.C.d'Affinois Pélussin)

6 : Sébastien DESTRUEL  (V.C.Maurs)

7 : Remy LADRET  (Vélo Griffon Meyzieu)

8 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

9 : Joey SUDRE   (E.C.Clermont-Ferrand)

10 : Franck BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)

11 : Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

12 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Ambertois)

13 : Antoine ALBUIXECH  (V.S.Brivadois)

14 : Mathieu CARAMEL  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

 

 

- Merci à Sport 63

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 18:09

samedi 17 septembre

Mauriac  (15)

Chrono du Pont de Fer

Organisation : V.C.de Mauriac

 

Classement scratch

1 : Jérôme VALADOU et François BIDARD 

2 : Francisco MARTINEZ et Géraud CONDAMINE

3 : Alexis SALACROUP et Kévin MATHIEU

4 : Christophe BREANT et Raymond GUITARD

5 : Antoine COUDERC et Christophe DEYS

6 : Mickaël OZUCH et Vincent HERAULT

 

- Merci à Christophe BREAnt

Classement complet sur : http://vcmauriac.sportblog.fr

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages