Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mars 2012 4 08 /03 /mars /2012 21:29

    Dimanche prochain, le Prix de la Zone Industrielle de Cusset fêtera son trente-septième anniversaire. L’épreuve créée par l’U.C.Saint-Pourçain en 1976 a toujours gardé le même objectif : servir de rampe de lancement pour les jeunes.

- Après la mise en route de l’U.C.Saint-Pourçain, c’est le C.C.Cusset qui a eu en charge l’organisation de cette épreuve de début de saison. Depuis 1993, c’est l’A.C.Cusset, fruit de la fusion du C.C.Cusset et de l’U.C.Cusset qui en assure la pérennité. Cette année sept épreuves sont au programme :

Pass’cyclisme – départ à 9h 00

Minimes – 10h 15

Benjamins – 11h 15

Pupilles – 11h 45

Prélicenciés et poussins – 11h 46

Féminines juniors / seniors – 12h 00

Féminines minimes / cadettes – 12h 01

Cadets – 14h 00

Juniors – 15h 30

- La liste des engagés est en ligne sur le site de l'A.C.Cusset - http://www.accusset.com

 

 

- Les grandes lignes du palmarès du Prix de la Zone Industrielle de Cusset

 

 JUNIORS  (1ère édition en 1983)

1983 : Patrice COSTON – GIRAUD (Charlieu)– Christophe BASTIANELLI

1984 : Bruno RICHIOUD – Christophe PAILLER – David CHALAS

1985 : Fabrice FOURNET – David CHALAS – Denis HEVIN

1986 : Bruno ROMANOWSKI – Gérald VERNEUIL - DUMAS (Roanne)

1987 : Patrick PRADET -    PASCAL (Montceau) – Sylvain CUBIZOLLES

1988 : Xavier POLNY – Stéphane MADELBOS – Olivier MADET

1989 : Rudolph ROCHETTE – DESABRE  (St-Florent) – David CROIZET

1990 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

1991 : Arnaud PLAISANT – DJEFGAL (V.C.Rhodanien) – Frédéric DENIZON

1993 : Miguel MARTINEZ – Pascal GIBEAU -     CHAUVEAU (Vierzon)

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Christophe DELPECH – Denis CONAN

1995 : Damien LAVIGNE – Christophe LEIGNIER – Sébastien BLAUDY

1996 : Kenny LABROSSE – Cédric PEGUIN – William GACON

1997 :

1998 : Mickaël BOUGET – Jonathan SPEZZA – David FRESQUET

1999 : Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR – Damien MONIER

2000 : Florian GUILLET – Jérémy SPEZZA – Grégory SPEZZA

2001 : Jordan CHAZAL – Guillaume ALVARADO – Pierrick MAISSE

2002 : Florian LOUIS – Blaise SONNERY – Thomas BONNOT

2003 : Nicolas CHADEFAUX – Arnaud MOREAU – William DUPUIS

2004 : Etienne GERMAIN – Séverin SELOUDE – Guillaume VALADAS

2005 : Martial ROMAN – Laurent DENONFOUX – Fabien AUCLAIR

2006 : Cédric STRIGIOTTI – Benjamin OLIVIER – Damien BELLI

2007 : Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA – Thomas DAMUSEAU – Alexandre PIAT

2008 : Romain BARDET – Vincent FENILLE – Pierre BONNET

2009 : Grégory TEVENOT – Clément LE CALVEZ – Fabien LEVITTE

2010 : Joey SUDRE – Armand GENEIX – Théo COZZI

2011 : Steve ARBAULT – Clément GRICOURT – Loïc RUFFAUT

 

CADETS  (1ère édition en 1976)

1980 : Claude DARRIGADE – Thierry HEVIN – Mustapha ABDELMOULA

1981 : Pascal HEOUD – Gérard QUATREVIEUX – Pascal CHARGROS

1982 : Pascal ARNAUD – Joël BOULIZON – Hervé BACOT

1983 : ROCHE  (Feurs) – Gilles CELLANT – Hervé CHARGROS

1984 : Bruno ROMANOWSKI – Franck CELLIER – Emmanuel ROLLE

1985 :   BOITEAU(Fourchambault) – Stéphane JARLIER – Frédéric BOISSONET

1986 : Florent VILOTTE – Christophe DEPOORTERE -     PASCAL (Montceau)

1987 : SIMON (Charolles) – David PLAISANT – GEONEN  (Nevers)

1988 : CHEVALARD (Cours) – David PLAISANT - EricTREMOLIERE

1989 : Richard MARTINAT  - Frédéric DENIZON – David PLAISANT

1990 :

1991 : Denis MONTARD – Johan HUBLER – Jérôme CHAGNON

1992 : Christophe LAFON – Antoine SKVOR - CHEVALLARD

1993 : Grégoire DAULNY – DUBOIS (CCVV) – Ludovic PANNETRAT

1994 : William GACON – Sébastien MARECHAL – Vincent ROUME

1995 : Franck HAVIDIC – Kenny LABROSSE – Guillaume FONDARD

1996 : Frédéric BARLERIN – Christophe OLIVEIRA – Mickaël BOUGET  

1997 :

1998 : Sébastien FRESQUET – Cédric CHAMPEIX – Guillaume PIERRE

1999 : Florian GUILLET – Jordan CHAZAL – Mickaël BERARD

2000 : Jordan CHAZAL – Tom THIBLIER – Julien ADAMIAK

2001 : Nicolas CHADEFAUX – Mathieu AUBERNON – Adrien GORAND

2002 : Thomas PECHOT – Nicolas PERRIN – Raphaël ROCCHI

2003 : Nicolas BERNARDO – Baptiste PAUTONNIER – Julien BONIN

2004 : Benjamin OLIVIER – Raphaël PEGUIN – Loïc DEVARENNE

2005 : Jérôme NOWACZEK – Anthony SOARES – Jean-Baptiste SIMONIN FEREIRA

2006 : Anthony THIOLLIER – Nicolas GALLON – Yohan MAZOIR

2007 : Steven BEZE – Yohan DUJARDIN – Aurélien LAPALUS

2008 : Alexi DULIN – Kévin PETIOT – Lucas BARJON

2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Jordan TALOBRE

2010 : Guillaume GAUTHIER - Julien SANCHEZ - Lucas PRISSAT

2011 : Valentin DEVERCHERE – Thomas LASSAIGNE – Théo DEBARD

 

MINIMES  (1ère édition en 1976)

1980 : Claude PIOTTE

1981 : Christophe PAILLER – Denis HEVIN – Pascal VERNET

1982 : Bruno ROMANOWSKI – Eric DELOLME – Serge FURLAN

1983 :

1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Jérôme MY

1985 : Christophe ROY – Lionel BONNAFOUS – Richard MARTINAT

1986 : Raphaël MARTINEZ – Bertrand VERDIER – David PLAISANT

1987 : Frédéric DENIZON -  PUPECKI  (Roanne)– Frédéric GIARDINA

1988 : Benoît LUMINET – Yannick PAYANT – Franck COUSINIE

1989 : Yannick RODRIGUEZ -    D’ANASTAS  (JGAN)– Raphaël VALLAS

1990 : Miguel MARTINEZ -         CLEMENT -           ROLLE

1991 : Ludovic PANNETRAT – Wilfried GAVRON

1992 : Loïc GAUDRY – Kranck HAVIDIC – FORAT  (Macon)

1993 : Franck HAVIDIC – MONTFORD – Guillaume FONDARD

1994 : Frédéric BARLERIN – Julien PACIJCZUK – Christophe OLIVEIRA

1995 : Cédric CHAZAL – Arnaud GRAMONT – Jean-Christophe GUISNARD

1996 : MIGNE  (Cours) -            AUBERNON  (Decize) – Cédric CHAMPEIX

1997 :

1998 : Nicolas BALDO – Julien ADAMIAK – Nicolas DURACKA

1999 : 

2000 : Alexandre DUBOIS – Alexandre AULAS – Benoît BERNARD

2001 : Sébastien BOIRE – Loïc DUCROS – Thomas MORIN

2002 : Julien PATAUD – Pierre AURAMBOUT – Arnaud CHARCOSSET

2003 : Damien BELLI – Pierre-Yves SANLAVILLE – Thibault BLANCHET

2004 : Nicolas GALLON – Morgan SOUCHON – Anthony THIOLLIER

2005 : Steven BEZE

2006 : Rémi DURIN – Florian GIRAUD – Mathieu FERNANDES

2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Steve ARBAULT – Romain BARROSO

2008 : Corentin MENANT – Alexandre PACOT – Kévin GOULOT

2009 : Léo DULIN – François PANONT – Valentin DEVERCHERE

2010 : Damien GAZUT - Maxence BONJEAN - Grégory CHANTELOT

2011 : Maxence BONJEAN – Raphaël FRACASSO – Léo BOILEAU 

 

FEMININES J./S.  (1ère édition en 1990)

1990 : Isabelle THEVENET – Catherine GENIAUT – Christelle AMBLARD

1991 : Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT – Agnès DELPEUCH

1992 : Isabelle FEBURE – Christelle AMBLARD – Nathalie LECOURT

1993 : Martine GAUTHIER – Françoise ANCIAU – Nathalie LECOURT

1994 : Martine GAUTHIER – Aline CAMBOULIVE – Myriam BENY

1995 : Béatrice ROGUE – Martine GAUTHIER – Nathalie DELPECH

1996 : Martine GAUTHIER -        RAVE – Aurore ARNAUD

1997 :

1998 : Emilie BAILLY – Françoise ANCIAU – Martine GAUTHIER

1999 :

2000 : Emile BAILLY – Séverine PRIOR – Sandrine ADAMIAK

2001 : Magalie FINOT – Martine GAUTHIER – Séverine PRIOR

2002 : Emilie BAILLY – Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER

2003 : Emilie BAILLY – Magalie SIMONOT – Nadia THEUIL

2004 : Emilie BAILLY – Martine GAUTHIER – Réjane DEPROST

2005 : Magalie FINOT LAIVIER – Martine GAUTHIER – Sylvie GAILLON

2006 : Magalie FINOT LAIVIER – Honorine MARTIN – Sarah GIEN

2007 : Delphine TONINI – Margot ORTEGA – Ludivine LOZE

2008 : Ludivine LOZE – Margot ORTEGA – Adeline GOURGIN

2009 : Honorine MARTIN – Cécile LE HELLEY – Margot ORTEGA

2010 : Margot ORTEGA - Lucie PADER- Honorine MARTIN

2011 : Lucie PADER – Honorine MARTIN – Aurélie DE VECCHI

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2012 2 06 /03 /mars /2012 19:24

Tour pays St Pourçain    L’Amicale Cycliste Varennoise organisera, samedi prochain, avec l’aide de nombreux partenaires, le premier Tour du pays Saint-Pourcinois, une belle épreuve routière de classe 1.12.7A. Nul doute que cette première édition sera très animée, avec un parcours vallonné, la victoire risquant alors de se dessiner du côté de Fleuriel et sa côte du Vallon, ou à Cesset, célèbre pour sa côte des Rocs, car aux abords du centième kilomètre de course, certains y porteront l’estocade, alors que d’autres à bout de force n’arriveront plus à suivre le rythme.

     Cette nouvelle épreuve est la bienvenue dans un calendrier de moins en moins attractif pour les coureurs comme pour les spectateurs. Elle permettra de retrouver un parcours qui n’est pas sans rappeler celui emprunté par le Souvenir Jean-Guy Chamoux. Une belle épreuve malheureusement disparue. Heureusement, les dirigeants de l’A.C.Varennes-sur-Allier tentent de relancer le cyclisme à Saint-Pourçain.

     C’est l’occasion de visiter le palmarès du Souvenir Jean-Guy Chamoux

1994 : Eddy POUILLON – Nicolas FABIEN – Gilles DURAND

1995 : Stéphane AUROUX – Frédéric FINOT – Didier ARBAULT

1996 : Didier AUMENIER – Christophe PUTIN – James GANDIN

1997 : Nicolas FABIEN – Eric BOMARD – Arnaud PLAISANT

1998 : Damien PETITBON – Frédéric MATHIOT – Nicolas FABIEN

1999 : Stéphane MEUNIER – Steve RAMSAY  (GBR) – Takemi BEPPU (JAP)

2000 : Sébastien SAINT-GERMAIN – Sébastien MOREAU – Vincent BODEAU

2001 : Jérôme FERNANDES – Guillaume CANET – Sylvain AUCLAIR

2002 : Damien MONIER – Mikhaîl ANDREYEV (KAZ) – Tom ROWAN (GBR)

2003 : Maxim GUROV  (KAZ) – Cédric LEGER – Sébastien REBECCHI

2004 : Sébastien REBECCHI – François LAMIRAUD – Christophe BURTIN

2005 : Fabien PASQUIER – Benoît GEOFFROY – Céneric RACAULT

2006 : Sébastien BESQUEUT – Christian MILESI – Charles RIOCREUX

2007 : Sylvain GEORGES – Matthieu COUFFIGNAL – Stéphane RABANY

2008 : Gaël MAINARD – Romain DAUMAS – Stéphane RABANY

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 10:57

Dimanche 4 mars

Maurs  (15)

Interclubs du Cantal

Organisation : Vélo Club Maursois

 

Cadets

1 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

3 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

4 : Lucas TREPS   (A.C.V.Aurillac)

5 : Rémi CANTOURNET   (A.C.V.Aurillac)

6 : Anne-Sophie MALGOUZOU   (V.C.Sansac Arpajon)

7 : Corentin VALERY    (V.C.Sansac Arpajon)

8 : Yoann FRAYSSE    (V.C.Sansac Arpajon)

 

Minimes

1 : Lilian COUILLEZ   (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Clémence ONDET   (V.C.Riom)

3 : Yann FAJOU   (V.C.de Mauriac)

4 : Antoine PRUNET    (V.C.Maurs)

5 : Victor TOURDE    (B.C.Aurillac Arpajon)

6 : Kévin VIDAL   (V.C.Sansac Arpajon)

 

Juniors / Seniors

1 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Maurs)

2 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

3 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

4 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.de Mauriac)

5 : Stéphane SOUNY  (V.C.de Mauriac)

6 : Sébastien VERNHES  (V.C.Maurs)

7 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

8 : Kévin MATHIEU   (V.C.de Mauriac)

9 : Sébastien MANHES  (A.C.V.Aurillac)

10 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)

11 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

12 : Clément RAYMOND   (V.C.Maurs)

13 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)

14 : Alexandre BLANC    (V.C.Maurs)

15 : David LAVIGNE   (A.C.V.Aurillac)

16 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

17 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.Aurillac)

18 : Laurent LOUBEYRE    (A.C.V.Aurillac)

19 : Vincent PAGES   (V.C.Maurs)

20 : Kévin GOUBERT    (A.C.V.Aurillac)

22 : Cyril BREUIL    (A.C.V.Aurillac)

22 : Bernard CANTOURNET   (A.C.V.Aurillac)

 

- Merci à Sylvain FRAUX

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2012 6 03 /03 /mars /2012 20:34

Samedi 3 mars

Yzeure (03)

Prix de la municipalité d'Yzeure - Course d'attente des 4 cantons

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Comité d'Organisation des 4 cantons

 

- Le classement

1 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Franck BRUYAS  (U.C.d'Affinois Pélussin)   mt

3 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

4 : Rémi CAVAGNA  (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

5 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

6 : Clément GRICOURT   (V.C.Riom)   mt

7 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 23"

8 : Romain NESLY  (A.C.Cusset)   mt

9 : Kévin MESLET   (V.C.Lignières)   à 33"

10 : Jérôme ROY   (R.O.M.Y.A.)     mt

11: Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

12 : Pierre AURAMBOUT    (A.C.Cusset)   mt

13 : Rémi CONVERT    (V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

14 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)   mt

15 : Corentin ROSE    (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

16 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

17 : Loïc DURANTON   (V.S.Gerzat)  mt

18 : Florent COLAS   (E.C.Rance Frémur)   mt

19 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

20 : Cyrille VERNUSSE   (E.C.Marcigny)   mt

- 70 classés

- Merci à Brice Duchassin - classement complet sur - http://www.circuit4cantons.fr

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2012 6 03 /03 /mars /2012 18:32

Samedi 3 mars

Yzeure  (03)

33ème Circuit des Quatre Cantons

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Comité d'Organisation des 4 cantons

 

- Le classement

1 : Sébastien BOIRE  (S.C.O.Dijon) les 164 km en 3h 39' 42" - moyenne = 44,788 km/h

2 : Guillaume BONNET   (S.C.O.Dijon)

3 : Antony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

4 : Thomas PASQUIER  (Guidon Chalettois)

5 : Mickaël JEANNIN  (C.C.Etupes le Doubs )

6 : Sylvain LAUWERS  (E.C.Saint-Etienne Loire)

7 : Thomas GIRARD   (C.R 4 C.Roanne)

8 : Martin TRAUTMANIS  (LET-Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

9 : Aymeric BRUNET   (C.R.4 C.Roanne)  - tous même temps

10 : Anthony BULHER   (C.C.Etupes le Doubs)  à 6"

11 : Antoine GORICHON   (S.C.O.Dijon)  à 9"

12 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE  (Chambéry Cyclisme Formation)  à 29"

13 : Maxime MAYENCON   (C.R.4 C.Roanne)   mt

14 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)  à 44"

 

19 : Romain FONDARD  (S.C.O.Dijon)  à 44"

28 : David THELY   (Limousin)

29 : Bastien CESAR   (Team Pro Immo N. Roux V.C.Cournon d'Auvergne)

36 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

38 : Pierre ALMEIDA  (V.C.Caladois)

45 : Alexandre JOIN  (Team Pro Immo N. Roux)

47 : Sébastien CHABERT  (Team Pro Immo N.Roux)

50 : Florent PEREIRA   (Team Pro Immo N.Roux)  tous même temps

- 95 classés

Merci à Brice Duchassin - classement complet sur http://www.circuit4cantons.com

 

 

Partager cet article
Repost0
3 mars 2012 6 03 /03 /mars /2012 11:51

  Comme le veut une tradition désormais bien établie, le Vélo Club Maursois donnera, demain dimanche, le coup d'envoi de la saison cycliste cantalienne en organisant l'inter-clubs de Maurs.

  Trois épreuves sont au programme de cette journée que l'on annonce printanière:

- Minimes + Féminines minimes et cadettes

- Cadets + Féminines juniors et seniors

- Seniors et juniors

 

Les précédents podiums

Juniors / Seniors

2011 : Julien BURDACK - Mathieu COUFFIGNAL - Vincent COUFFIGNAL

2010 : Quentin PLANCHE - Benjamin CHASSAGNAT - François BIDARD

2009 : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK 

2008 : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

2007 : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITTARD

2006 : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

2005 : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

2004 : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

 

Cadets

2011 : Sébastien MANHES - Guillaume GEORGES - Baptiste ARNAUD

2010 : Kévin MATHIEU - Rémi CLAUZET - Sébastien MANHES

2009 : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

2008 : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFONT – Antoine COUDERC

2007 : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

2006 : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

2005 : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

2004 : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

 

Minimes

2011 : Lilian COUILLEZ

2010 : Dylan GOUBERT - Baptiste ARNAUD - Florian ROUSSET

2009 : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steve LAUNAY

2008 : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

2007 : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

2006 : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFONT – Romain DUJOLS

2005 : Maxime VEYRINES – François BORIE – Arthur VIDAL

2004 : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

 

Partager cet article
Repost0
27 février 2012 1 27 /02 /février /2012 18:48

Samedi 3 mars - Yzeure (03)

Prologue du Circuit des Quatre Cantons

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Comité d’Organisation des Quatre Cantons

   Organisé comme épreuve d’attente du Circuit des Quatre Cantons, le prologue , réservé aux coureurs de 3ème catégorie et juniors, a également obtenu un joli succès de participation puisque 90 engagés figurent sur la liste du comité d’organisation. Cette épreuve disputée sur un circuit de 2,2 kilomètres à parcourir à 35 reprises, devrait se révéler sélective, mais il est bien difficile de désigner des favoris parmi ces routiers dont beaucoup sont encore en rodage.

   La liste des engagés est en ligne sur le site de la course : http://www.circuit4cantons.com

   Voici l’essentiel des podiums de cette épreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la municipalité d’Yzeure.

 

1979 : Gérald LIEVIN – DELAGE (C.C.V.V.) – DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

Partager cet article
Repost0
26 février 2012 7 26 /02 /février /2012 17:39

DSC02315Dimanche 26 février

Châteaugay (63)

13ème Circuit des communes de la vallée du Bédat

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Entente des clubs de l'agglomération clermontoise

 

- Le classement

1 : Matthieu CONVERSET  (C.C.Villeneuve Saint-Germain)

2 : Jules PIJOURLET  (Chambéry Cyclisme Formation)

3 : David MENUT  (C.R.4 C.Roanne)

4 : Guillaume BONNET   (S.C.O.Dijo,)

5 : Kévin PIGAGLIO  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

6 : Sébastien HOAREAU    (V.C.Caladois)

7 : Axel DOMONT  (Chambéry Cyclisme Formation)

8 : Damien ALBARET  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

9 : Clément CHEVRIER  (Chambéry Cyclisme Formation)

10 : Pierre BONNET  (C.E.Etupes)

11 : Alexis COULON   (S.C.O.Dijon)

12 : gonzalo GONZALES VAYCETTE  (A.C.Besançon)

13 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

14 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)

15 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)

- 114 classés

 

Prologue 3ème cat. et juniors

1 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)   à 16"

3 : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)    à 28"

4 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   à 1' 31

5 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 33"

6 : Kévin MESLET  (V.C.Lignières)  à 1' 51

7 : Alexandre PACOT  (S.C.O.Dijon)   à 1' 53

8 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 54

9 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)  à 1' 55

10 : Mathieu GARNIER   (S.C.O.Dijon)  à 1' 56

- 73 classés

 

Prologue Pass'Cyclisme

1 : Thomas GUERIN  (V.C.du Velay)

2 : Tanguy BOULCH   (E.C.Marcigny)

3 : Ludovic CISZEWSKI   (E.C.Marcigny)

4 : Alex RIA  (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Nicolas BENEZIT   (Guidon Chalettois)

- 20 classés

 

Merci à Patrick Annereau

 

 

 

Partager cet article
Repost0
22 février 2012 3 22 /02 /février /2012 21:00

Affiche René Issiot  Le V.C.Sansac-Arpajon organisera, dimanche 18 mars, le 16ème Challenge René Issiot. Ce dirigeant, trop tôt disparu, a été un des fondateurs du V.C.S.A.. Comme tous les ans, nombreux seront les cyclistes de 3ème catégorie, juniors et Pass'cyclisme qui viendront lui rendre hommage.

- Renseignements : Michel LOURS - Lotissement communal - 15220 Roannes Saint-Mary

Tél : 04 71 62 86 19

Courriel : lours.michel@neuf.fr

 

L'essentiel du palmarès

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Miguel MARTINEZ - Jérôme FERNANDES

1998 : Eric BOMARD - Thierry FERRER - Olivier CEROU

1999 :

2000 : Frédéric GIARDINA - Benoît ROS - Sébastien MOREAU

2001 : Quentin LEPLAT - Benoît ROS - christian DUBOISSET

2002 : Christophe CARCENAC - Nicolas CHARREL - David LAMPLE

2003 : Eric PEYROT - Géraud MONTES - Geoffroy MLYNARCZYK

2004 : Christophe BREANT - Frédéric SEVERAC - Stéphane JARLIER

2005 : Arnaud ROCHE - Olivier BOUQUIER - Cédric CASSARD

2006 : Fabien ADMIRAL - Mathieu BERTHY - Frédéric GEMINIANI

2007 : Benjamin OLIVIER - Maxime DELEPINE - Emmanuel LOPEZ

2008 : Rémy FARGUES - Yoann JAVELOT - Romain TROUPEL

2009 : Samuel BODART - Vincent MARCENAC - Laurent LOUBEYRE

2010 : David ROCHE - Ludovic ORTEGA - Christopher BESSON

2011 : Rémi CHAUDIERES - Patrick FERREIRA - Ludovic BURDACK

 

Partager cet article
Repost0
20 février 2012 1 20 /02 /février /2012 11:55
Bidard Soule                                                           François Bidard en action dans le col d'0squich
  Après une préparation hivernale de qualité, François BIDARD débutait ce week-end sa saison 2012 dans le pays Basque ou il courait le Trophée de l'Essor (catégorie Elite), épreuve en deux demi étapes avec une arrivée au sommet du col d'Osquich (90km) le matin, et Le Tour de la Soule l'après midi (105km).
Il prenait la 8ème place à 7 secondes du vainqueur le matin.De nouveau à l'attaque l'après midi il finissait 23ème, se portant à la 19ème place au général. 
  Ces épreuves voyaient la présence des de France sénior et espoir ainsi que 10 équipes de DN1. 
Après un début février ou les kilomètres n'ont pu être accumulés aussi bien qu'ils auraient dû l'être, François à pallié par des séances de travail spécifique sur home trainer et a été récompensé de belle manière. 
   La semaine prochaine il courra au Tour des Vallées du Bédat dans le Puy de Dôme ,une des grandes épreuves cyclistes de début de saison.
   A noter que Pierre BONNET, issu des rangs de l'ACVA, vient de se voir sélectionné en équipe de France espoir à l'issue de l'Essor Basque.
           Jérôme Valadou
TROPHEE DE L'ESSOR   (Dimanche 19 février
1ère étape
1 : Jimmy TURGIS   (Equipe de France)
2 : Julien LOUBET  (G.S.C.Blagnac)
3 : Petr VAKOC   (TCH-C.C.Etupes)
4 : Mickaël QUEIROZ  (G.S.C.Blagnac)
5 : Warren BARGUIL   (Equipe de France espoirs)
6 : Yoann PAILLOT (Equipe de France)
9 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac) à 7"
22 : Pierre BONNET  (C.C.Etupes le Doubs)
29 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Equipe de France espoirs)
2ème étape
1 : P. TZORTZAKIS  (GRE)
2 : Mathieu CHIOCCA  (C.C.Etupes le Doubs)
3 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

Classement final

1 : Julien LOUBET  (G.S.C.Blagnac)

2 : Warren BARGUIL

3 : Guillermo LANA  (ESP) 

4 : Olivier LE GAC

5 : Pierre-Henri LECUISINIER

 

19 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)



 


 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages