Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 21:21

  Avec un peu de retard, voici le classement de l'épreuve réservée à la catégorie Pass'Cyclisme disputée hier à Sansac-de-Marmiesse.

- C'est Eric Corvaisier, l'un des meilleurs amateurs français de la fin des années 80 qui s'est imposé dans cette épreuve disputée en prologue du " René Issiot ".

1 : Eric CORVAISIER   (non licencié)

2 : Patrick TOURDE    (V.C.de Mauriac)

3 : Philippe TEISSEDOU   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Francisco MARTINEZ    (A.C.V.Aurillacois)

5 : Jérôme VALADOU  (A.C.V.Aurillac)

6 : Philippe CLERMONT  (V.C.de Mauriac)

7 : Philippe BRUNE   (V.C.de Mauriac)

8 : Patrice RAGON  (V.C.de Mauriac)

9 : Stéphane DUPRE    (V.C.de Mauriac)

10 : Patrick POUGET   (A.C.V.Aurillac)

- 18 classés

Partager cet article
Repost0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 22:02

Dimanche 18 mars

Sansac-de-Marmiesse  (15)

Challenge René Issiot

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Patrick SZEWE    (V.C.Rodez)   en 2h 08' 09"

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  à 1' 30

3 : Léo GARDY  (U.C.Corrézienne)   à 1' 51       - 1er junior

4 : Benjamin CHASSAGNAT   (V.C.de Mauriac)  mt

5 : Mickaël GUICHARD    (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

7 : Sébastien MANHES    (A.C.V.Aurillac)   - junior

8 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

9 : Florian PRAT    (A.C.V.Aurillac)

10 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)

11 : Valentin PAGES    (V.S.Gerzat)    - junior    tous même temps

12 : Florian VILLETTE  (A.C.V.Aurillac)   à

13 : Forian SELIEYE    (Guidon Decazeville)

14 : Pierre BRUNET    (V.C.Rodez)

15 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Rodez)

16 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

17 : Arnaud FUMEL   (Vélo Passion Decazeville)

18 : Damien FABRE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

19 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

20 : David LAVIGNE  (A.C.V.Aurillac)

21 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

22 : Jérôme ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)

23 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

24 : Maxime L'HOPITAL   (V.S.Gerzat)

25 : Jean-Marc VILLETTE    (V.C.Arédien)

26 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

27 : Thomas MURCIANO    (V.C.Rodez)

28 : Bruce TERRAS   (U.C.Brive)

29 : Romain BERTONE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

30 : Cyril BREUIL   (A.C.V.Aurillac

- 36 classés - 62 partants

 

Prologue réservé aux cadets

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène) en 1h 45'

2 : Alexis TEIXEIRA    (V.S.Gerzat)   à 1' 12

3 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)   mt

4 : Dimitri BREUX    (C.S.L.Chamberet)    mt

5 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)  mt

6 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)     mt

7 : Maxime COLLIOT    (V.S.Brivadois)    à 1' 30

8 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)    à 1' 50

9 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

10 : Baptiste ARNAUD    (A.C.V.Aurillac)  à 2' 00

11 : Valentin CAMBRAY    (V.C.Ambertois)   mt

12 : Louis CHASPOUL   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

13 : Nicolas CHABRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

14 : Julien MARTIN   (Creuse Oxygène)     mt

15 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)   mt

16 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

17 : Victor CHARTIER    (V.S.Gerzat)    mt

18 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)  mt

19 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)   mt

20 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)    mt

21 : Alexandre DEJOU    (A.C.V.Aurillac)   mt

22 : Benjamin PELAPRAT   (A.C.V.Aurillac)   à 3' 35"

23 : Loïc SZEWE    (V.C.Rodez)    mt

24 : Clémence   ONDET   (V.C.Riomois)   mt - 1ère féminine

25 : Luca TREPS   (A.C.V.Aurillac)   mt

26 : Maximilien LANCELOT   (E.V.Bretenoux Biars)  à 4' 30

27 : Sophie ALMEIDA    (V.S.Gerzat)    mt - 2ème féminine

28 : Rémi CANTOURNET    (A.C.V.Aurillac)  mt

29 : Jules FURCY    (V.C.Ambertois)

30 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)

- 42 partants - 38 classés

 

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 21:11

Dimanche 18 mars

Domérat (03)

30ème Prix du village du Cros

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Le classement

1 : Frédéric FINOT   (Guidon Chalettois)

2 : Sébastien MEYER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Matthieu LEMOINE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

6 : Brice CHATEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

7 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

8 : Romain BARROSO   (U.V.Aube)

9 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

10 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

11 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La Souterraine)

12 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

13 : Yvan CALLAOU    (C.R.4 C.Roanne)

14 : Junior HEFFERMAN    (V.C.Riom)

15 : Damien SEVERI     (C.R.C.Limousin)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
17 mars 2012 6 17 /03 /mars /2012 19:24

  Une sélection de juniors du comité d'Auvergne participe demain, à la Ronde du Printemps, une épreuve fédérale juniors organisée par le C.C.Plancoet   (22)

  C'est Charly Vallet qui assure ce déplacement en Bretagne

- La sélection

Cédric PLA  (V.C.du Velay)

Pablo MORGAVI  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Rémi CAVAGNA  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

Partager cet article
Repost0
17 mars 2012 6 17 /03 /mars /2012 17:30

Durtorccha 2012 012

                                               Mickaël Larpe au micro de Gérard Desbouys

Samedi 17 mars

Chanat-la-Mouteyre  (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale

 

- Les classements

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE.Cycliste)  les 102 km en 2h 41' 39

2 : Samuel PLOUHINEC   (C.S.Dammarie-lès-Lys)   mt

3 : Jérôme MAINARD   (C.R.4 C.Roanne)   mt

4 : Axel GAGLIARDI  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 01"

5 : Jérémy BESCOND  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)  à 02"

6 : Nicolas MOREL   (U.S.Montauban 82)    mt

7 : Clément CHEVRIER   (Chambéry Cyclisme Formation)   à 05"

8 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 06"

9 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)   mt

10 : Julien LOUBET   (G.S.C.Blagnac)   à 14"

11 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 17"

12 : Jauffrey BETOUIGT  SUIRE   (Chambéry Cyclisme Formation)   à 22"

13 : Julien LIPONNE   (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 1' 21"

14 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)   à 2' 53"

15 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin)   à 4' 01"

16 : Boris ORLHAC  (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)    à 7'

17 : Axel DOMONT   (Chambéry Cyclisme Form.)  à 8' 21

18 : Adrien BONNEFOY   (Charvieu Chavagneux I.C.)   à 8' 23

19 : Cyril BOULENGER   (S.C.Nice)

20 : Pierre ALMEIDA     (V.C.Caladois)   à 8' 25

21 : Florian DUMOURIER   (C.R.4 C.Roanne)  à 8' 26

22 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)  à 8' 28

- 51 classés

 

  - Prologue 3 et J

1 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin-en-Creuse)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

3 : Patrick SZEWE   (V.C.Rodez)

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

5 : Christophe LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)

6 : Loïc RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

7 : Clément GRICOURT  (V.C.Riom)

8 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)

9 : Philippe BONNET  (ASPTT Clermont)

10 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Nicolas LEJEUNE   (C.C.Mainsat Expert)

12 : Martial BARBEZAT   (V.C.Roannais)

13 : Florent CASTELLARNAU   (Toulouse O.A.C.)

14 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Fd)

15 : Mathieu FERNANDES   (E.C.Montmarault-Montluçon)

- 46 classés

 

- Prologue Pass'cyclisme

1 : Alex RIA   (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)

3 : Tanguy BOULCH  (E.C.Marcigny)

4 : Thomas VALLIN  (Bellerive S.C.)

5 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)

6 : Nicolas GAILLARD  (ASPTT Clermont)

7 : Ludovic Ciszewski  (E.C.Marcigny)

8 : Thierry BERNARD   (ROMYA)

- 21 classés

 

Merci à Jean-Pierre Darchy et Patrick Annereau

Partager cet article
Repost0
17 mars 2012 6 17 /03 /mars /2012 08:55

Dimanche 18 mars

Village du Cros (près Domérat) 03

30ème Prix du village du Cros

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

   L'E.C.Montmarault-Montluçon organise, demain dimanche, une nouvelle édition du Prix du village du Cros. L'édition de cette année semble prometteuse, tant en qualité qu'en quantité, puisque près de cent coureurs seront au départ.

   LES DERNIERS PODIUMS

2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

2006 : William O'CALLAGHAN  (GBR) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

2007 : Sébastien MEYER - Fabrice CHABENAT - Didier AUMENIEr

2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

Partager cet article
Repost0
15 mars 2012 4 15 /03 /mars /2012 21:55

Affiche René IssiotDimanche 18 mars

Sansac-de-Marmiesse  (15)

Challenge René Issiot

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : V.C.Sansac-Arpajon

 

- A.C.V.AURILLACOIS

1 : Jérôme ALAZARD

2 : Sébastien BARDET

3 : Cyril BREUIL

4 : Gilles CANTAREL

5 : Matthieu DAUDE

6 : Lionel FAJOUX

7 : Guillaume GEORGEs

8 : Kévin GOUBERT

9 : David LAVIGNE

10 : Laurent LOUBEYRE

11 : Sébastien MANHES

12 : Florian PRAT

13 : Florian VILLETTE

- VELO CLUB MAURSOIS

14 : Tristan CHAUSSON

15 : Nicolas PICAU

- VELO CLUB DE MAURIAC

16 : Christophe BREANT

17 : Benjamin CHASSAGNAT

18 : Raymond GUITARD

19 : Guillaume OUSTRY

20 : Stéphane SOUNY

- VELO CLUB RUTHENOIS

21 : Simon BOUTONNET

22 : Pierre BRUNET

23 : Benjamin JOHNSON

24 : Thomas MURCIANO

25 : Ludovic ORTEGA

26 : Jérémy PRIVAT

27 : Patrick SZEWE

28 : Boris VANHAEREN

29 : Jean-Claude VAYSSIERE

- VELO SPORT GERZATOIS

30 : Maxime L'HOPITAL

31 : Valentin PAGES

32 : Jérémie ROCHE

- C.C.PERIGUEUX-DORDOGNE

33 : Antoine SOULIE

- V.C.Pays de SAINT-FLOUR

34 : Thierry TUFFERY

- U.C.AURILLACOISE

35 : Jean-Paul FONTANEL

- VELO SPORT BRIVADOIS

36 : Arnaud VIRAT

- VELO CLUB AMBERTOIS

37 : Thomas COMBEUIL

38 : Dominique DI MANNO

- VELO CLUB RIOMOIS

39 : Julien MALGRAS

40 : Céline ONDET

- U.C.SAINT-CHELY D'APCHER

41 : Mathieu CARAMEL

42 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

43 : Romain BERTONE

44 : Thomas GERBAL

- U.C.BRIVISTE

45 : Bruce TERRAS

- U.C.FELLETIN-en-CREUSE

46 : Mickaël GUICHARd

- V.C.AREDIEN

47 : Jean-Marc VILLETTE

- GUIDON DECAZEVILLOIS

48 : Florian SELIEYE

- VELO PASSION DECAZEVILLE

49 : Thomas ALTAZIN

50 : Arnaud FUMEL

51 : Thierry GALARET

- E.V.BRETENOUX BIARS

52 : Corentin ABRAHAM

53 : Louis CAYROL

54 : Alexis SALACROUP

55 : Jean-Pierre SALACROUP

- GOURDON CYCLISME

56 : Victor FLORANTY

- V.C.COURNON D'AUVERGNE

57 : Mounir KHALIL

- VELO CLUB DE MAURIAC

58 : sébastien DUPRE

59 : Kévin MATHIEU

- U.C.BRIVISTE

60 : Jérémie BESSIERE

- U.C.CORREZIENNE

61 : Léo GARDY

- E.C.SAINT-ETIENNE LOIRE

62 : Damien FABRE

- V.C.PAYS DE SAINT-FLOUR

63 : Thibault DELPEUCH

64 : Cyril TAILLAND

- C.C.MAINSAT

65 : Christophe CONTANt

 

Partager cet article
Repost0
15 mars 2012 4 15 /03 /mars /2012 08:01

    Ses trois victoires depuis le début de saison font du Manceau le grand favori, samedi, de la vingt-deuxième édition de La Durtoccha.  

     Certes, il n'y a pas ce degré d'intensité ou cette pression médiatique qui ont fait du "Bédat" ,des "Quatre Cantons" où des "Monts du Livradois" des monuments du calendrier régional ! Et pourtant, La Durtorccha est bel et bien l'un des rendez-vous les plus prisés de la saison en Auvergne, avec cette même part d'aventure, de difficultés, de souffrances et d'audace.

     Alors, c'est vrai que de l'audace, du courage et de la volonté, il ne faudra pas en être à court tout au long des 102 kilomètres, une distance inhabituelle pour une épreuve Elite nationale.... Mais ce sont là des qualités qui ne devraient pas plus faire défaut à Samuel Plouhinec, un ex professionnel qui, forcément, connaît son sujet, qu'aux Montalbanais Christophe Goutille et Nicolas Morel, à Kévin Pigaglio ou à Florent Sentucq, victorieux sur les pentes du Faron, sans oublier un fort contingent auvergnat dont on peut tout craindre. Car pour les frères Couffignal, François Bidard et les jeunes du Team Pro-Immo, aussi, La Durtoccha signifie quelque chose.

 

Les principaux engagés

CHAMBERY CYCLISME FORMATION (Axel Domont, Matthieu Teychenne-Coutet, Thomas Welter) ; G.S.C.BLAGNAC (Julien Loubet) ; V.S.HYERES (Florent Sentucq) ; E.C.SAINT-ETIENNE LOIRE (Georges Lestage, Julien Liponne) ; U.S.MONTAUBAN 82 (Christophe Goutille, Nicolas Morel) ; C.R.4 C.ROANNE (Anthony Soarès, Jérôme Mainard) ; CHARVIEU-CHAVAGNEUX I.C. ( Kévin Pigaglio) ; Team Peltrax C.S.DAMMARIE-lès-LYS (Samuel Plouhinec) ; Team Vulco V.C.VAULX-en-VELIN (Sébastien Fournet-Fayard) ; A.C.V.AURILLAC (François Bidard) ; C.R.C.LIMOUSIN (David Thély) ;

Super U Maritime A.PO.GE. Cyclisme (Mickaël Larpe).

Partager cet article
Repost0
14 mars 2012 3 14 /03 /mars /2012 22:31

   En proie à des contraintes liées à l'utilisation de certaines routes et à la défection d'un partenaire basé à Pont-du-Château, les organisateurs du Souvenir René Jamon ont demandé à la municipalité de Vertaizon d'accueillir leur épreuve.

   Devant l'accueil enthousiaste des vertaizonnais, les dirigeants du V.C.C.A. ont décidé de rebaptiser leur épreuve. C'est ainsi qu'est née la CLASSIQUE VERTAIZON / VERTAIZON - Souvenir René Jamon.

   Le programme de la CLASSIQUE  (dimanche 1er avril)

Départ à 14h 00 pour 5 boucles de 22,3 km (Vertaizon, Espirat, Reignat, Pontaret, Moissat, Bouzel, Vertaizon). A l'issue de ces 5 boucles sera jugée l'arrivée des 3ème catégorie, juniors et P.C.

Les 1ère et 2ème cat. feront 4 boucles supplémentaires de 7 km (Vertaizon, Vassel, Bouzel, Vertaizon) arrivée en haut de la côte en centre ville.

   Prologue réservé aux cadets

Départ à 14h 05 pour 2 boucles de 22,3 km

 

Toutes les infos sont en ligne sur le site du V.C.C.A. - http://www.vcca.fr         (organisations)

Partager cet article
Repost0
12 mars 2012 1 12 /03 /mars /2012 21:47

Samedi 10 mars

Vézac  (15)

Interclubs du Cantal

Organisation : A.C.V.Aurillac

- Les classements

SENIORS / JUNIORS

1 : Sébastien BARDET   (A.C.V.Aurillac)

2 : Géraud CONDAMINE   (A.C.V.Aurillac)  à 01"

3 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)   à 53"

4 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)  à 54"

5 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.Aurillac)   à 1' 14"

6 : Christophe DEIS   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

7 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  mt

8 : Jérôme ALAZARD    (A.C.V.Aurillac)    mt

9 : Lionel CHASSAGNOL    (V.C.pays de Saint-Flour)  mt

10 : Sébastien MANHES   (A.C.V.Aurillac)    mt

11 : Florian VILETTE    (A.C.V.Aurillac)   mt

12 : Francis LAROUSSE    (V.C.Pays de Saint-Flour)    à 2' 16

13 : Cyril BREUIL    (A.C.V.Aurillac)    mt

14 : Florian PRAT    (A.C.V.Aurillac)   à 2' 36

15 : Thierry TUFFERY   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

16 : Paco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)   mt

17 : Patrick TOURDE    (V.C.de Mauriac)   mt

18 : Bernard CANTOURNET   (A.C.V.Aurillac)

19 : Michael GEMARIN   (V.C.Pays de Saint-Flour)   mt

20 : Lionel FAJOUX    (A.C.V.Aurillac)

- 26 classés

 

CADETS - 13,8 km chrono

1 : Baptiste ARNAUD    (A.C.V.Aurillac)  en 22' 10

2 : Alexandre DEJOU  (A.C.V.Aurillac)   à 2' 44

3 : Corentin VALERY    (V.C.Sansac Arpajon) 

4 : Yoann FRAYSSE   (V.C.Sansac Arpajon)

5 : Rémi CANTOURNET    (A.C.V.Aurillac)

6 : Lucas TREPS   (A.C.V.Aurillac)

7 : Guillaume DUSSAILLANT   (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES - 6,9 km chrono

1 : Lilian COUILLEZ    (V.C.Pays de Saint-Flour)   en 11' 14

2 : Victor TOURDE   (B.C.Aurillac Arpajon)  à 1' 38

3 : Antoine PRUNET   (V.C.Maurs)  à 2'

4 : Kévin VIDAL   (V.C.Sansac Arpajon)  à 2' 11

5 : Yann FAJOU    (V.C.de Mauriac)  à 2' 13

6 : Etienne COMBELLES    (V.C.Sansac Arpajon)   à 3' 45

 

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages