Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 21:19

   En 2002, le comité départemental du Cantal innovait en créant la première course par étapes du comité pour cadets. Depuis cette première,le comité du Cantal présidé par Jean Devez demeure fidèlement à la tête de l’organisation qui a révélé bien des espoirs du cyclisme national, a commencer par Maxime Bouet, Guillaume Perrot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon ou encore Pierre-Henri Lecuisinier. Comme on ne change pas une formule qui donne entière satisfaction le 11ème Tour du Cantal cadets se disputera en quatre étapes organisées par la plupart  des clubs cantaliens.

 

- Les quatre étapes du Tour du Cantal 2012

8 avril : 1ère étape – Ydes / Riom-ès-Montagnes – 60 km

                Organisation : U.C.Vallée de la Sumène & U.C.Riom-ès-Montagnes

13 mai : 2ème étape – Pleaux / Salers – 65 km

                Organisation : V.C.de Mauriac & A.C.V.Aurillac

24 juin : 3ème étape - Arpajon-sur-Cère / Paulhenc – 70 km

                Organisation : A.C.V.Aurillacois & V.C.Pays de Saint-Flour

8 juillet : 4ème étape – Marcolès / Prunet – 74 km

                Organisation : V.C.Sansac Arpajon & V.C.Maurs

- Le Palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson.

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 18:14

 Composition des formations auvergnates et limousines engagées aux critérium des deux vallées

Team Pro-Immo Nicolas Roux V.C.Cournon d'Auvergne

CESAR Bastien

CHADEFAUX Nicolas

GENEIX Armand

JOIN Alexandre

ORLHAC Boris

THOMASSON Nicolas

U.V.Limousine

LE FRANCOIS Romain

MORANGE Alexis

MORLONG Antoine                                                                                                                                                                          PERRIER William

PLANCHE Quentin

SOULIER Adrien

C.R.C.Limoges

BESSON Kévin

HERBRETEAU  Emmanuel

HERBRETEAU Loïc

LUBAT Nicolas

THELY David

VALADE Jayson

U.C.Felletin

BARON Eric

GUIGNARD Mickaël

LAMY Julien

LE SOLLIEC Christophe

LE SOLLIEC Jérôme

MASDUPUY Jean-Luc

          

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2012 1 02 /04 /avril /2012 14:09

Dimanche 1er avril

Mauriac  (15)

Souvenir Raymond Serrat

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

- Les classements

3ème cat. juniors et P.C.O.

1 : Stéphane SOUNY   (V.C.de Mauriac)

2 : Simon BOUTONNET   (V.C.de Rodez)

3 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

4 : Mickaël GUICHARD   (U.C.Felletin)

5 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

6 : Pierre BRUNET  (V.C.Rodez)

7 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

8 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Rodez)

9 : Jean-Claude VAISSIERE   (V.C.Rodez)

10 : Mathieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac

- 41 classés

 

MINIMES

1 : Clément BLADOU  (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

3 : Lilian COUILLEZ   (V.C.Pays de Saint-Flour)

4 : Quentin  GROLIER   (Bellerive S.C.)

5 : Alexis ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)

6 : Benoît COURTINAT   (Bellerive S.C.)

7 : Victor TOURDE   (BMX Aurillac Arpajon)

8 : Alexis DEBOTE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Joris TOCABEN   (E.V.Bretenoux Biars)

10 : Tom ARNAUD   (E.C.Clermont-Ferrand)

- 23 classés

Classements complets sur le site du V.C.de Mauriac : http://vcmauriac.sportblog.fr/

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 18:36

Dimanche 1 avril

Vertaizon  (63)

1ère Classique Vertaizon - Vertaizon "Souvenir René Jamon"

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne et E.C.Clermont-Ferrand

 

- Le classement

1 : Jérôme MAINARD  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Anthony SOARES  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

4 : Stuart WIGHT  (CAN-C.R.4 C.Roanne)

5 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

7 : Romain COMBAUD  (Armée de Terre)

8 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

9 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

10 : Sébastien REBECCHI   (Charvieu Chavagneux I.C.)

11 : Florent PEREIRA  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

12 : Romain GIOUX   (U.C.Orléans)

13 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

14 : Julien GROSEILLIER   (U.C.Orléans)

15 : Stéphane GAY   (A.C.Cusset)

16 : Mihkel RAIM  (EST-C.R.4 C.Roanne)

17 : Aymeric BRUNET  (C.R.4 C.Roanne)

18 : Benjamin OLIVIER  (V.C.Caladois)

19 : Alexandre JOIN  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

20 : Jordan TALOBRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

21 : Pierre ALMEIDA   (V.C.Caladois)

22 : Loïc PERRIER  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

23 : Nicolas CHAROY   (Cjharvieu Chavagneux I.C.)

24 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

25 : Guillaume TOURRET  (U.C.Orléans)

26 : Quentin LEPLAT  (Team Pro-Immo V.C.C.A)

27 : Aurélien GAY  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

28 : Cédric CORNET   (V.C.Pays de Saint-Flour)

29 : Sébastien CHABERT  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

30 : Clément MOLINOT   (V.C.Dole)

31 : Fabien GADET   (E.C.Marcigny)

32 : Bertrand LECLERCQ   (U.S.P.Issoire)

33 : Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

34 : Loïc DUCROS  (V.C.Roannais)

- 34 classés

 

Prologue 3ème catégorie - Pass' et juniors

1 : Maxime MONIOT  (V.C.du Velay)

2 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

5 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

6 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

7 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Philippe BONNET  (ASPTT Clermont)

9 : Frédéric RAGOT  (Aigueperse V.C.)

10 : Olivier DUMONT  (Aigueperse V.C.)

11 : Dominique DI MANNO    (V.C.Ambertois)

12 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

13 : Cyril JACQUEMOND   (V.C.Ambertois)

14 : Rémi LECOLE   (Parisis A.C.95)

15 : Pierrick PIOTTE   (V.C.Montbrison)

16 : Adrien DAIN   (V.C.Riom)

17 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

18 : Florent COLAS   (E.C.Rance Frémur)

- 32 classés

 

CADETS

1 : Thibaut  ROUGIER  (U.C.Felletin)

2 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Corentin ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

5 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne) 

6 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)

7 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

8 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

10 : Valentin CAMBRAY    (V.C.Ambertois)

- 46 classés

- Classements complets sur http://www.vcca.fr/

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2012 5 30 /03 /mars /2012 19:16

ENGAGES 1ère et 2ème catégories

-  V.C.C.A. Team Pro-Immo Nicolas Roux

Bastien CESAR

Sébastien CHABERT

Nicolas CHADEFAUX

Aurélien GAY

Armand GENEIX

Alexandre JOIN

Franck LAFFAIRE

Quentin LEPLAT

Boris ORLHAC

Florent PEREIRA

Loïc PERRIER

Jordan TALOBRE

Nicolas THOMASSON

- U.S.P.ISSOIRE

William DUPUIS

Bertrand LECLERCQ

Frédéric VERNET

- A .C.CUSSET

Pierre BOURGEOT

Stéphane GAY

Mickaël REGNER

Denis ROUDIER

- V.C.PAYS DE SAINT-FLOUR

Cédric CORNET

- V.C.MAURS

Matthieu COUFFIGNAL

Vincent COUFFIGNAL

- V.C.RIOM

Junior HEFFERMAN  (GBR)

- A.C.V.AURILLAC

François BIDARD

- S.C.O.DIJON

Romain FONDARD

- E.C.MARCIGNY

David CHARLAT

Fabien GADET

- V.C.DOLE

Clément MOLINOT

- ARMEE DE TERRE

Romain COMBAUD

- U.C.SAINT-CHELY D'APCHER

Mathieu PEGON

- U.C.ORLEANS

Jean-Michel AUGUSTE

Romain GIOUX

Julien GROSEILLIER

Guillaume TOURRET

- CHARVIEU-CHAVAGNEUX I.C.

Nicolas CHAROY

Sébastien REBECCHI

- G.O.COSTELLOIS 42

Joris MONARD

- C.R.4 C.ROANNE

Lucas BARJON

Aymeric BRUNET

Yvan CALLAOU

Florian DUMOURIER

François LAMIRAUD

Maxime MAYENCON

Mihkel RAÏM   (EST)

Anthony SOARES

Stuart WIGHT  (CAN)

- V.C.ROANNAIS

Loïc DUCROS

- V.C.CALADOIS

Pierre ALMEIDA

Benjamin OLIVIER

 

ENGAGES 3ème catégorie - juniors et Pass'Cycl.

- E.C.CLERMONT-FERRAND

Damien MORANDINI

Martial ORTEGA

Lucas PRISSAT

Quentin RIA

- V.C.COURNON D'AUVERGNE

Kévin AMARTIN

Rémy CASE

Rémi CAVAGNA

Rémi CONVERT

Frédérik DELAIRE

Mounir KHALIL

Pablo MORGAVI

Aurélien POYET

Cyril THEALLIER

- ASPTT CLERMONT-FERRAND

Philippe BONNET

- V.S.GERZAT

Cédric FOURNIER

Maxime L'HOPITAL

Eric PEYROT

- AIGUEPERSE V.C.

Bernard DOUARRE

Olivier DUMONT

Cyril GUILLAUMONt

Frédéric RAGOT

- V.C.RIOM

Florent CALLAOU

Adrien DAIN

Clément GRICOURT

Thibault PAUPERT

- U.S.P.ISSOIRE

Alexandre DEGIRONDE

Yvan FONTBONNE

Dominique OLIVIER

- V.C.AMBERTOIS

Bérenger BROSSEL

Geoffroy BROUSSE

Thomas COMBEUIL

Dominique DI MANNO

Cyril JACQUEMOND

Cédric MIOLANE

Antoine VERNE

Florent VERNE

- Club Neutre Auvergne

Mickaël MEULIN

- A.C.CUSSET

Mickaël BRULETOURTE

Margot ORTEGA

Pierre ROUX

Nicolas TREHET

- E.C.MONTMARAULT-MONTLUCON

Gaël MAINARD

- U.C.CREUZIER-LE-VIEUX

Loïc RUFFAUT

- V.C.PAYS DE SAINT-FLOUR

Antoine COUDERC

Elie COUDERC

- V.S.BRIVADOIS

Antoine ALBUIXECH

Arnaud VIRAT

- V.C.du VELAY

Julien DESCOURS

Maxime MONIOT

Cédric PLA

- E.C.MARCIGNY

Yannick GUICHARD

Pierre L AROCHE

Cyrille VERNUSSE

- E.C.RANCE-FREMUR

Florent COLAS

- PARISIS A.C.95

Rémi LECOLE

- U.C.SAINT-CHELY D'APCHER

Etienne CALLEWAERT

Mathieu CARAMEL

Jérôme PEYROT

Didier TALOBRE

- G.O.COSTELLOIS 42

Mickaël VERGIAT

- C.R.4 C.ROANNE

Rémy TRONCO-HOFFMAN

- V.C.MONTBRISON

Jimmy CHAZAL

Pierrick PIOTTE

 

47 cadets sont engagés pour le prologue

 

- Merci à Jacques Ladevie

Partager cet article
Repost0
29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 17:18

Vertaizon 002

                          La rampe d'arrivée, située en centre ville est déjà sécurisée.

 

Dimanche 1 avril

Vertaizon   (63)

Classique Vertaizon - Vertaizon - Souvenir René Jamon

Epreuve classe : 1.12.7B + prologue pour cadets

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne et E.C.Clermont-Ferrand

 

     C'est une ambiance que nous avions tendance à avoir oubliée, du moins en Auvergne. En effet la commune de Vertaizon est en effervescence depuis plusieurs jours en raison du nombre croissant de coureurs qui viennent reconnaître le circuit et plus particulièrement la rampe d'arrivée située en centre ville. Depuis ce matin la côte d'arrivée est sécurisée, l'ensemble du parcours a été balayé grâce au soutien des communes traversées, le podium d'arrivée de la course des cadets et déjà en place. Les parterres de fleurs ont repris des couleurs...Bref enfin une municipalité mobilisée pour une course cycliste. Il est vrai que le comité d'organisation qui compte dans ses rangs Patrick Bulidon, Pierre Delcourt, Jérôme Jamon et Jean-Paul Prulière ne pouvait pas faire à moins. Vivement dimanche !

 

      PALMARES DE L'EPREUVE  ( anciennement Circuit du Val d'Allier)

 

1994 : Emmanuel LOPEZ – Pascal BEDU – Sébastien MOREAU

1995 : Lionel GAULIARDON – Stéphane AUROUX – Sébastien MOREAU

          non organisé en 1996, 97 et 98

1999 : Jérôme OSSEDAT – Raphaël VALLAS – Sébastien SAINT-GERMAIN

2000 : Florian GERMAIN – Samuel DUMOULIN – Sébastien MOREAU

2001 : Christophe MENIL – Denis CHERION – William BONNET

2002 : Denis ROUDIER – Damien MONIER – Maxime LARUE

2003 : Sylvain AUCLAIR – Jérôme CHIOTTI – Ludovic RENAUD

2004 : Florian GERMAIN – Lionel GENTHON – Sébastien REBECCHI

2005 : Benoît GEOFFROY – Christophe LABORIE – Nicolas BOURDILLAT

2006 : Christophe LABORIE – Xavier BRUN – Stéphane RABANY

2007 : François LAMIRAUD – Arnaud ROCHE – Christophe LABORIE

2008 : Martial ROMAN – Julien SEVIN – Patrice NOTIN

2009 : Herberts PUDANS  (LET) – Janar JERMAKOV (EST) – Thomas VAUBOURZEIX

2010 : Pierre BONNET – Nicolas HARTMANN – Martin TRAUTMANIS  (LET)

2011 : Romain COMBAUD – Fabien ALAZARD – Nicolas CHADEFAUX

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2012 4 29 /03 /mars /2012 09:21

Dimanche 1 avril 2012

Mauriac  (15)

11ème Souvenir Raymond Serrat

Epreuve classe : 1.25.1A  + prologue pour les Ecoles de cyclisme

Circuit en Zone Industrielle

Organisation : Vélo Club de Mauriac

 

 

  Le palmarès

2001 : Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER – Arnaud ROUFFIAC

2002 : Damien MONIER – Tom ROWAN – Sébastien POURTIER

2003 : Benoît ROS – James WILLIAMSON – Antoine BEAUBRUN

2004 : Mickaël BERARD – Wilfried JOLLY – Benoît ROS

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Sylvain GEORGES – Christophe LABORIE – Julien BOYER

2007 : Arnaud ROCHE – Antoine BEAUBRUN – Benjamin OLIVIER

2008 : Guillaume TOURRET – Pierre ROUX – Pierre BOURGEOT

2009 : Stéphane BELOT – Mickaël BERARD – Ludovic BURDACK

2010 : Bastien CESAR – Frédéric VINCENT – Ludovic BURDACK

2011 : Matthieu COUFFIGNAL – Sébastien REBECCHI – Vincent COUFFIGNAL

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2012 7 25 /03 /mars /2012 21:09

Dimanche 25 mars

La Moutade  (63)

Boucles Sioule et Morge " Trophée SEMERAP " 1ère manche

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Riom

   Marc Sarreau est l'un des beaux espoirs du sprint : deuxième du Laurent Bezault à Cloyes-Bonneval le 18 mars,  vainqueur  hier, à Mailhac-sur-Benaize en Haute-Vienne, il s'est imposé aujourd'hui au Cheix-sur-Morge devant ses douze compagnons d'échappée.

 

- Le classement

1 : Marc SARREAU   (Guidon Chalettois)  en 2h 37'

2 : Mihkel RAIM   (EST-C.R.4 C.Roanne)

3 : Romain BARROSO   (U.V.Aube)

4 : Franck LAFFAIRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Florent PEREIRA    (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Frédéric FINOT  (Guidon Chalettois)

8 : Frédéric VINCENT   (V.C.Ambertois)

9 : Stuart  WIGHT   (CAN-C.R.4 C.Roanne)

10 : Junior HEFFERNAN    (GBR-V.C.Riom)

11 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

12 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)

13 : Didier BRUGERON  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   tous même temps

14 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)   à 1' 54

15 : Kévin AMARTIN   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2012 2 20 /03 /mars /2012 17:10

  La prochaine édition du Triptyque de la Vallée de l'Ance (14 et 15 avril), s'annonce particulièrement attrayante et spectaculaire, avec une litanie de cols et de côtes. Le final de la deuxième étape retiendra particulièrement l'attention, puisque, en dehors des tout premiers kilomètres, elle devrait permettre aux hommes forts de se dégager avec pour finir, l'arrivée en côte à La Chaulme.

  Les étapes

Samedi 14 avril - 1ère étape: Saint-Romain / Eglisolles - 109,3 km

Dimanche 15 avril

matin- 2ème étape: Saint-Anthème / La Chaulme - 57,6 km

après-midi - 3ème étape: Usson-en-Forez / Viverols - 71 km

 Dix-neuf équipes ont été retenues

E.C.Saint-Etienne Loire

V.C.Caladois

A.V.C.Aix-en-Provence

V.C.La Pomme Marseille

V.C.Ambertois

V.S.Hyérois

S.C.de Nice

ASPTT Nancy

A.C.Cusset

Comité départemental du Puy-de-Dôme

Comité départemental du Cantal

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Team Pro-Immo Nicolas Roux V.C.Cournon d'Auvergne

Grenoble M.C.38

Team Savoie / Haute-Savoie

C.R.C.Limousin

U.C.Orléans

ASPTT Mulhouse

U.C.Aubenas

 

Toutes les infos, parcours , profils, maillots et horaires sont en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois

http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 22:07

Dimanche 18 mars

Cassis  (13

Raid Off Road

Scratch du 50 km

1 : Alexis CHENEVIER   (Team Scott Les Saisies)

2 : Gilles SARRAZIN   (Véloroc Lapierre)

3 : Maxime FOLCO  (Team definitiveSpectra Tec)

 

12 : Jonathan GALANTE  (Creuse Oxygène)

13 : Emilien MOURIER   (Creuse Oxygène)

21 : Thibault DELPUECH  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

38 : Jonathan PERRET  (Creuse Oxygène)

54 : fabrice CRORT   (V.C.Ambertois)

64 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

69 : Julien TOPPAN   (V.C.Besse)

105 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

142 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

- 446 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages