Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mai 2012 5 11 /05 /mai /2012 22:23

12 et 13 mai

1er Tour Cycliste Issoire et ses Coteaux

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

      La liste des partants, les profils des étapes, les horaires et toutes les informations nécessaires sont en ligne sur le site Internet de l'U.S.P.Issoirienne : http://www.issoirecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 21:14

Mardi 8 mai

Bourbon l'Archambault  (03)

Championnats de l'Allier

Organisation : Commentry Cycliste

    Une chute collective dans laquelle sept coureurs ont été blessés avant d'être évacués au centre hospitalier de Moulins est venue ternir cette belle fête du vélo organisée par Jean-Claude Devaux et ses amis de Commentry. Devant la gravité de la situation, l'épreuve réservée aux seniors et juniors a été interrompue puis annulée.

   Voici les autres résultats

 

CADETS

1 : Grégory CHANTELOT   (A.C.Varennes-sur-Allier)

2 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Lucas CADET   (A.C.Cusset)

4 : Amaury PACOURET   (U.C.Vallée de la Meuzelle)

5 : Quentin BARDY   (Commentry Cycliste)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)

3 : Quentin GROLIER   (Bellerive Sports Cyclistes)

4 : Benoît COURTINAT   Bellerive Sports Cyclistes)

5 : Amaury SYLVESTRE   (A.C.Varennes-sur-Allier)

 

BENJAMINS

1 : Hugo BERTRAND  (A.C.Cusset)

2 : Grégoire VAUDOIN  (ROMYA)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS    (ROMYA)

 

PUPILLES

1 : Enzo DHERAT    (A.C.Cusset)

2 : Marc-Antoine VIGIER   (E.C.Montmarault-Montluçon)

3 : Alexandre DUBOIS    (A.C.Cusset)

 

POUSSINS

1 : Hugo ROUDIER   (A.C.Cusset)

2 : Hugo CHATARD    (A.C.Cusset)

3 : Alexandre CIMETIERE    (E.C.M.M.)

- Merci à Commentry Cycliste

Partager cet article
Repost0
8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 21:13

Bidard Champ

                                               Photo Régis Delpeuch

 

Mardi 8 mai

Tanavelle  (15)

Championnats du Cantal sur route

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Vincent COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)  à 11"

3 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 13"

4 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)  à 27"

5 : Matthieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)   à 29"

6 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)  à 2' 33

7 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)   mt

8 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)  mt

9 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)  à 5' 16   - 1er junior

10 : Cédric CORNET   (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 5' 29

- 21 classés

 

CADETS

1 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Dylan GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)  à 55"

3 : Benjamin PELAPRAT   (A.C.V.Aurillac)  à 8' 33

4 : Luca TREPS   (A.C.V.Aurillac)  à 8' 51

5 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)   à 9' 04

- 10 classés

 

MINIMES

1 : Lilian COUILLEZ    (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Victor TOURDE    B.C.Aurillac Arpajon)

3 : Kévin VIDAL    (V.C.Sansac Arpajon)

3 : Antoine PRUNET  (V.C.Maurs)

5 : Florentin BEYSSAC   (A.C.V.Aurillac)

- 8 classés

Merci à Régis DELPEUCH 

 Classements complets et photos sur le site du V.C.Pays de Saint-Flour : http://www.vcpsf.com

 

 

Partager cet article
Repost0
6 mai 2012 7 06 /05 /mai /2012 21:59

Samedi 5 mai

Villefranche-d'Allier  (03)

Prix de la municipalité

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Joey SUDRE   (E.C.Montmarault-Montluçon)

2 : Antoine RAYNAUD  (Creuse Oxygène)  - junior

3 : Bryan ALAPHILIPPE    (V.C.Lignières)  - junior

4 : Pablo MORGAVI   (V.C.Cournon d'Auvergne)  - junior

5 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)   tous même temps

6 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cycliste) à 9"

7 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)  - junior   à 1' 44

8 : Cyril RABET   (Commentry Cycliste)    à 1' 54

9 : Clément GRICOURT    (V.C.Riom)   mt

10 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)  - junior  à 2' 04

11 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)  à 2' 12

12 : Florent COLAS   (E.C.Rance Fremur)    à 2' 24

13 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)  mt

14 : Jérémy PINTO DE CARVALHO   (ROMYA)   à 3' 19

15 : Maxime BAZOGE  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt

16 : Mathieu MORICHON   (Creuse Oxygène)  - junior  à 3' 31

17 : Mounir KHALIL   (V.C.Cournon d'Auvergne) 

18 : Damien AUBERT   (V.C.Aubusson)   - junior

19 : Kévin VAUTIER  (U.S.P.Issoire)

20 : Yann  STASZOWSKI   (Commentry Cycliste)  tous même temps

- 25 classés

Merci à Jean-Claude DEVAUX

Partager cet article
Repost0
5 mai 2012 6 05 /05 /mai /2012 21:27

Samedi 5 mai

Brioude  (43)

Prologue du Prix de la gare - 3ème manche de la Coupe Auvergne-Limousin cadets 2012

Organisation : V.S.Brivadois

- Classement

1 : François GRIMAUD  (Creuse Oxygène)

2 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

3 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

4 : Nathan PERNOD  (Mimosa Sprint Mandelieu)

5 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

6 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

7 : Alexandre MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Alexandre LARIVE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

10 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

12 : Corentin VILLE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- 37 classés

Classement général après la 3ème manche

1 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène) - 72 points

2 : François GRIMAUD   (Creuse Oxygène)  - 68 points

3 : Alexis TEIXEIRA  (V.S.Gerzat)   - 63 points

Prochaine manche : le 16 juin à Malintrat (63)

 

- Rappel des podiums des deux premières manches

8 avril : Cieux (87)

1 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

2 : Thibault MATHIEU   (U.C.Condat)

3 : Manuel AMAND  (Cycle Poitevin)

28 avril : Janaillat  (23)

1 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

2 : Alexis TEIXEIRA  (V.S.Gerzat)

3 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

 

Merci à Mme Vidal

Partager cet article
Repost0
5 mai 2012 6 05 /05 /mai /2012 21:08

Samedi 5 avril

Brioude  (43)

Prix de la gare

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.S.Brivadois

- Le classement

1 : Jonathan VALENTIN  (Mimosa Sprint Mandelieu)

2 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

3 : Nicolas CHARREL    (V.C.Ambertois)

4 : Lucas PRISSAT  (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Florent SOLEILHAC   (V.C.Ambertois)

6 : Bertrand LECLERC   (U.S.P.Issoire)

7 : Cédric CORNET  (V.C.Pays de Saint-Flour)

8 : Arnaud BASSY  (V.C.Ambertois)

9 : Anthony HENNEBELLE   (Mimosa Sprint Mandelieu)

10 : Benjamin MASSET  (V.C.Lignières)

11 : Cédric PLA   (V.C.du Velay)

12 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

13 : Roland VERSOS  (Mimosa Sprint Mandelieu)

14 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

15 : Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

Merci à Mme Sylvie Virat

Partager cet article
Repost0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 13:19

Mardi 1er mai

Aurillac  (15)

Prix de la fête de la gare

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

3 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

4 : Lucas SCALTRITTI   (Mimosa Sprint Mandelieu) - junior

5 : Benjamin CHASSAGNAT  (V.C.de Mauriac)

6 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)

7 : Sébastien MANHES   (A.C.V.Aurillac)  - junior

8 : Florian SELIEYE   (Guidon Decazeville)

9 : Kévin VAUTIER    (U.S.P.Issoire)

10 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

11 : Mathieu CARAMEL   (U.C.Saint-Chély d'Apcher) - junior

12 : Kévin MATHIEU    (V.C.de Mauriac) - junior

13 : Romain BERTONE    (U.C.Saint-Chély d'Apcher) - junior

14 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

15 : Ludovic ORTEGA   (V.C.Ruthénois)

- 36 classés

- Merci à Jean-Claude Vaurs et à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 18:44

Dimanche 29 avril

Désertines - Huriel

Classic Jean-Patrick Dubuisson

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

- Le classement

1 : Jean MESPOULEDE   (C.C.Périgueux-Dordogne)

2 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE Cyclisme)   mt

3 : Yohan SOUBES   (C.C.Périgueux Dordogne)   à 1' 18

4 : Robin CATTET   (Grenoble M.C.38) à 1' 21

5 : Cénéric RACAULT    (C.G.Orléans Loiret)   à 1' 34

6 : Jérémy ORTIZ   (S.C.de Nice)   mt

7 : Luc TELLIER   (U.S.Saint-Herblain)   mt

8 : David THELY    (C.R.C.Limousin)  mt

9 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)  mt

10 : Loïc HERBRETEAU   (C.R.C.Limousin)  mt

11 : Eric WAGON  (Grenoble M.C.38)    à 2' 02

12 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

13 : Médéric CLAIN    (C.G.Orléans Loiret)   à 2' 11

14 : Julian MAINGOT    (C.G.Orléans Loiret)   à 2' 22

15 : Alexis TOURTELOT   (C.C.Périgueux-Dordogne)   à 2' 34

 

25 : Nicolas LUBAT  (C.R.C.L.) à 2' 48

27 : Alexandre JOIN   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 2' 48

36 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 3' 18

41 : Jayson VALADE   (C.R.C.L.)   à 4' 43

49 : Romain LE FRANCOIS  (U.V.Limousine)  à 5' 32

51 : Emmanuel HERBRETEAU   (C.R.C.L.)  à 5' 39

59 : Rémy ARTHUR   (U.V.L.)  mt

61 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)   mt

69 : Pierre AURAMBOUT   (Comité Allier)   à 5' 51

72 : Adrien SOULIER    (U.V.L.)   à 6' 14

- 75 classés

Merci à Brice Duchassin et à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
28 avril 2012 6 28 /04 /avril /2012 22:33

Samedi 28 avril

Désertines / Cosne d'Allier

La Classic Jean-Patrick Dubuisson

Epreuve réservée aux juniors

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

 

- Le classement

1 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C .Roanne)

2 : Thomas LASSAIGNE  (C.R.4 C.Roanne)   mt

3 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 1' 14

4 : Paul SAUVAGE  (C.R.4 C.Roanne)    mt

5 : Victor TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)   mt

faussurier

                                             Romain Faussurier au micro de Gérard Desbouys

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
28 avril 2012 6 28 /04 /avril /2012 09:02

Samedi 27 avril

Riom  (63)

Prix de la ville

Organisation : V.C.Riomois

- Les classements

Juniors / seniors

1 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Patrick SZEWE  (V.C.Rodez)

3 : Frédéric VERNET  (U.S.P.Issoire)

4 :

 

Dames J / S

1 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

2 : Lisa FABIEN  (ASPTT Dijon Bourgogne)

3 : Pauline BARNAY   (ASPTT Dijon Bourgogne)

4 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

5 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

6 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

7 : Martine GAUTHIER  (U.C.Digoin)

 

Minimes / cadettes

1 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

2 : Anaïs BROUSSE   (V.C.Ambertois)

3 : Angélique GUYOT    (V.C.Riom)

4 : Clémence GUILHE    (V.S.Brivadois)

5 : Ludivine VALLAT   (V.S.Brivadois)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages