Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 20:43

Dimanche 27 mai

Montferrand  (63)

Prix des fêtes de la Rosière

Organisation : E.C.Clermont-Ferrand

- Les classements

3ème cat. et juniors

1 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)

2 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

3 : Jérémy PRIVAT    (V.C.Ruthénois)

4 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

5 : Brice DEBORDE   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)   - 1er junior

7 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

8 : Lucas PRISSAT    (E.C.Clermont-Ferand)  - junior

9 : Gautier HERAUD    (E.C.Saint-Etienne Loire)    - junior

10 : Florent COLAS   (E.C.Rance Frémur)

11 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

12 : Mounir KHALIL    (V.C.Cournon d'Auvergne)

13 : Martial BARBEZAT    (V.C.Roannais) - junior

14 : Bérenger   BROSSEL    (V.C.Ambertois)  - junior

15 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)  - junior

- 29 classés

 

CADETS

1 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)

2 : Alexis DI MANNO    (V.C.Ambertois)

3 : Corentin VILLE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Louis CHASPOUL    (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Alexis TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)

6 : Lucas CADET    (A.C.Cusset)

7 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

8 : Jules FURCY   (V.C.Ambertois)

9 : Adrien AMBLARD    (V.S.Thiernois)

10 : Quentin GIMEL    (V.C.Roannais)

11 : Alexis LABERNIA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

12 : Rémi CANTOURNET     (A.C.V.Aurillac)

13 : Florian DA SILVA    (V.C.Cournon d'Auvergne)

14 : Antoine LAFOND    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

- Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 18:23

Dimanche 27 mai

Ambert  (63)

65ème Circuit des Monts du Livradois

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Mickaël LARPE  (A.PO.GE. Cyclisme Super U Maritime)

2 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

3 : Yvan CALLAOU   (C.R.4 C.Roanne)

4 : François BIDARD    (A.C.V.Aurillac)

5 : Mickaël BERARD    (V.C.Ambertois)

6 : Morgan POULARD   (Charvieu Chavagneux I.C.)

- Merci à Kévin Valeyre

Le classement complet est en ligne sur http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 21:53

Samedi 26 mai

Commentry  (03)

La Commentryenne

Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET    (Chambéry Cyclisme Form) les 117 km en 2h 53'

2 : Axel DOMONT    (Chambéry Cyclisme Form.) à 44"

3 : Jérôma MAINARD   (C..4 C.Roanne)   mt

4 : Julien LIPONNE  (E.C.Saint-Etienne Loire)   à 46"

5 : Antony TEVENOT   -Guidon Chalettois) à 1' 51"

6 : Médéric CLAIN   (C.G.Orléans Loiret)   mt

7 : Tom  BOSSIS    (C.R.4 C.Roanne) à 1' 52    - 1er junior

8 : Guillaume GERBAUD   (Angoulême V.C.)   mt

9 : Mathieu LEMOINE   (E.C.montmarault-Montluçon)   à 1' 53

10 : Jérôme LE SOLLIEC   (U.C.Felletin-en-Creuse)  à 1' 57

 

Merci à Jean-Claude Devaux 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 14:34

Jeudi 17 mai

Avermes  (03)

Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Théo COZZI  (U.C.Digoin)

2 : Kévin AMARTIN    (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Jordan TALOBRE   (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Loïc RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

5 : Mathieu LEMOINE    (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

7 : Julien BOURGEOT    (ROMYA)

8 : François VERNET  (USPIssoire)

9 : Joris MONARD   (G.O.Costellois 42)

10 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

- 36 classés

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 12:19

19 et 20 mai

Tour de la communauté de communes du pays d'Olliergues

2ème manche du Challenge National juniors

- Les classements

1ère étape : Marat-Saint-Pierre-la-Bourlhonne  (chrono indiv.)

1 : Elie GESBERT    (Bretagne)

2 : Quentin JAUREGUI    (Nord Pas-de-Calais) à 07"

3 : Dylan KOWALSKI  (Nord Pas-de-Calais)   à 10"

4 : Quentin LE GALL   (Bretagne)  à 21"

5 : Romain FAUSSURIER  (Rhône Alpes)  à 29"

 

25 : Rémi CAVAGNA   (Auv)   à 1' 23

27 : Victor TOURNIEROUX    (Lim)   à 1' 26

44 : Mathieu FERNANDES   (Auv)   à 1' 51

- 150 classés

2ème étape : Vertolaye / Vertolaye  130,7 km

1 : Loïc ROLLAND    (Rhône Alpes)   en 3h 30'

2 : Jérémy LECROQ    (Ile-de-France)    à 13"

3 : Félix POUILLY    (Nord Pas-de-Calais)   mt

4 : Paul SAUVAGE   (Rhône Alpes)   mt

5 : Kévin GOULOT  (Bourgogne)  mt

 

11 : Cédric PLA   (Auv)  à 51"

22 : Victor TOURNIEROUX  (Lim)   à 1' 14

27 : Alban DRUGUET   (Lim)   à 1' 27

- 68 classés

 

Classement final

1 : Elie GESBERT   (Bretagne)

2 : Kévin GOULOT   (Bourgogne)  à 33"

3 : Quentin JAUREGUI   (Nord Pas-de-Calais)  à 47"

4 : Benjamin JASSERAND  (Rhône Alpes)  à 51"

5 : Paul SAUVAGE   (Rhône Alpes)   à 1' 00

 

19 : Victor TOURNIEROUX  (Lim)  à 2' 24

27 : Alban DRUGUET   (Lim)  à 3' 37

30 : Cédric PLA   (Auv)  à 3' 52

45 : Mathieu FERNANDES   (Auv)  à 13' 44

54 : Maxime BROCHET   (Lim)   à 15' 44

59 : Léo DULIN   (Auv)   à 16' 22

62 : Rémi CAVAGNA   (Auv)   à 18' 09

 

- Classements complets et nombreuses photos sur http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 11:27

Dimanche 20 mai

2ème Circuit du pays de Montsalvy

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : U.C.Aurillac

- Le classement

1 : Sébastien CHABERT   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)  les 104 km en 3h 02'

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)  mt

3 : Jordan TALOBRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.) mt

4 : Damien FABRE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 11"  - 1er junior

5 : Mickaël GUICHARD  (U.C.Felletin-en-Creuse)  mt

6 : Florent FERRERO   (Revel S.C.)    mt

7 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)  à 13"

8 : Rémi CONVERT    (Team Pro-Immo V.C.C.A.)   mt

9 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)   mt

10 : Sébastien MANHES  (A.C.V.Aurillac)

- Merci à Jean-Claude Vaurs

Partager cet article
Repost0
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 18:28

Samedi 19 mai

Saint-Projet-de-Salers  (15)

1er test chrono de La Bertrande

Organisation : A.C.V.Aurillac

 

Le classement scratch

1 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)   les 8, 3 km en 12' 53"

2 : Baptiste ARNAUD  (A.C.V.Aurillac)   à 09"

3 : Alexis SALACROUP    (E.V.Bretenoux-Biars)   à11" - 1er junior

4 : Mathieu DAUDE    (A.C.V.A.)   à 15"

5 : lionel FAJOUX    (A.C.V.A.)    à 19"

6 : Paco MARTINEZ   (A.C.V.A.)   à 20"

7 : Laurent LOUBEYRE   (A.C.V.A.)   à 23"

8 : Jérôme VALADOU   (A.C.V.A.)     à 24"

9 : Pierre REYGADE   (A.C.V.A.)   à 27"

10 : Jérôme ALAZARD   (A.C.V.A.)   à 33"

11 : Hervé FAJOUX   (V.C.de Mauriac)   à 36"

12 : Philippe BRUNIE    (V.C.de Mauriac)  à 37"

13 : Philippe CLERMONT   (V.C.de Mauriac)   à 43"

14 : Romain CONSTANT   (V.C.de Mauriac)    à 1'

15 : Cyril BREUIL    (A.C.V.A.)    à 1' 12

- 25 classés

Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 09:22

Dimanche 13 mai

Pleaux - Salers

2ème étape du 11ème Tour du Cantal cadets

Organisation : V.C.de Mauriac et A.C.V.Aurillac

  Huit jours après la victoire surprise de Jonathan Valentin (M.S.Mandelieu) au Prix de la gare à Brioude, c'est un autre Azuréen, le prometteur Jérémy Defaye qui s'est imposé, hier, dans la cité médiévale de Salers. Jérémy Defaye, licencié au V.C.Rocheville, n'est pas un inconnu, sa carte de visite est impressionante avec onze victoires cette saison, dont la montée du Faron et le classement final du Tour des Bouches-du-Rhône disputé en six étapes. Son palmarès compte également deux titres de champion de France FSGT (minime en 2010 et cadet en 2011)

- Classement de l'étape

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville) les 66 km en 1h 51'

2 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)   à 1' 54

3 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)  à 4' 27

4 : Dorian GODON   (V.C.Vaulx-en-Velin)   mt

5 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)    mt

6 : Damien GAZUT   (Union Cosnoise Sportive)  mt

7 : Léandre PASQUIER   (U.C.Condat)  mt

8 : Frédéric FISCHER     (E.C.Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Thibaut ROUGIER   (U.C.Felletin-en-Creuse)   mt

10 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)    mt

 

Classement général

1 : Raphaël DUBUC   (Creuse Oxygène)

 

Merci à Jean DEVEZ

 

 

Partager cet article
Repost0
13 mai 2012 7 13 /05 /mai /2012 22:17

12 et 13 mai

1er Tour Cycliste Issoire et ses Côteaux

Organisation : U.S.P.Issoire

2ème étape (chrono individuel)

1 : Frédéric MENINI    (V.C.Corbas)

2 : Romain FAUSSURIER    (C.R.4 .CRoanne)   à 06"

3 : William DUPUIS    (U.S.P.Issoire)   à 08"

4 : Simon FAVRE   (Chambéry Cyclisme Compétition)  à 15"

5 : Yoann TIBERIO    (V.C.Ambertois)  à 17"

 

 3ème étape

1 : Romain FAUSSURIER    (C.R.4 C.Roanne)

2 : Landry MEZANGE   (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 02"

3 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)    mt

4 : Mickaël BRUN   (U.C.d'Affinois Pélussin)    mt

5 : Tom BOSSIS   (C.R.4 C.Roanne)    mt

 

- Classement final

1 : Romain FAUSSURIER  (C.R.4 C.Roanne)

2 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)   à 24"

3 : Frédéric VERNET    (U.S.P.Issoire)   à 36"

4 : Julien VIENNOT    (Chambéry Cyclisme Compétition)   à 41"

5 : Damien LEGUAY   (A.S.Corbeil-Essonnes)   à 45"

6 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)   à 56"

 

- Merci à Gérard Combrisson

Classements complets dès demain sur : http://www.issoirecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
13 mai 2012 7 13 /05 /mai /2012 08:49

12 et 13 mai

1er Tour Issoire et ses coteaux

1ère étape :

1 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)  en 2h 45' 19

2 : Romain FAUSSURIER   (C.R.4 C.Roanne)

3 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)  tous même temps

5 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)  à 1"

6 : Julien VIENNOT  (Chambéry Cyclisme Compétition)   mt

7 : Damien LEGUAY   (A.S.Corbeil-Essonnes)     mt

8 : Samuel DEBERNE LAGARDE   (V.C.Corbas)  à 2"

9 : Paul SAUVAGE   (C.R.4 C.Roanne)  à 5"

10 : Franck LAFFAIRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)    à 31"

- Classements complets sur : http://www.issoirecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages