Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 juin 2012 3 20 /06 /juin /2012 14:00

   Les organisateurs du 1er Critérium Réflexe Brézet, le mardi 26 juin, annoncent la participation de Samuel Plouhinec

victorieux à quinze reprises cette saison. L'ancien professionnel aura face à lui des représentants de deux formations de DN1 : Chambéry Cyclisme Formation et le Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin ainsi que des coureurs de l'E.C.Saint-Etienne Loire, de Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme, de l'A.C.Cusset, de l'U.C.d'Affinois Pélussin et les locaux du Team Pro-Immo Nicolas Roux. Cinquante coureurs seront au départ.

Samuel PLOUHINEC en bref

Né le 5 mars 1976 au Mans

- Sa carrière professionnelle

1998 et 1999 : Cofidis

2000 et 2001 : Jean Delatour

2005 : Bretagne Jean Floc'h

2006 et 2007 : Agritubel

 

- Ses principales performances

1996 : 2ème de Paris-Tours espoirs

2003 : 1er du Prix Cristal-Energie

2005 : 1er de l'Essor Breton

2005 : 1er de la Poly Lyonnaise

2008 : 1er du Circuit de la vallée de la Loire

2008 : 1er du Prix de la Saint-Denis à Blangy-sur-Blesle

2009 : 1er du Grand Prix de Buxerolles

2009 : 1er du Tour de la Manche

2009 : Champion de France amateurs

2011 : 1er de Bayonne - Pampelune

2012 : 1er du championnat d'Ile-de-France (ligne et chrono)

2012 : 1er à Coux-et-Bigaroque

2012 : 1er du Tour du Charolais

2012 : 1er du Grand Prix de Monthléry

2012 : 1er de la Ronde Nancéienne

2012 : 1er à La Chapelle-Saint-Aubin

2012 : 1er du Prix de la Foire au Boudin à Mortagne-au-Perche

2012 : 1er de Châteauroux-Limoges

2012 : 2ème de la Durtorccha

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 11:25

Dimanche 17 juin

Vitray  (03)

Prix de la Tonnellerie Nadalié

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) les 85 km en 2h 20'

2 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)  à 18"

3 :  Nicolas STIEVENARD   (C.G.Orléans Loiret)  à 25"

4 : Geoffrey PHILIPPE  (A.C.Sancoins)  à 8' 18

5 : Alexandre CAILLOT  (U.C.Vallée de la Meuzelle)   mt

6 : Marc LAGRANGE  (V.C.La Souterraine)   mt

7 : Mathieu PEGON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)     mt

8 : Pierre LHOSPITALIER    (AUmance tronçais Cyclisme)  mt

9 : Yann STASZOWSKI   (Commentry Cycliste)   mt

10 : Loïc GODIGNON   (A.S.Culan)   mt

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 21:18

pass tanavelleDimanche 17 juin

Tanavelle  (15)

Championnat d'Auvergne des Pass'Cyclisme

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : Eric BOMARD   (V.C.Riom)

2 : Matthieu DAUDE   (A.C.V.Aurillac)

3 : Thomas VALLIN   (Bellerive S.C.)

4 : Gilles CANTAREL   (A.C.V.Aurillac)

5 : Philippe CHASSAING   (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Eric CORVAISIER    (A.C.V.Aurillac)

7 : Loïc MICHEL   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

8 : Francisco MARTINEZ   (A.C.V.Aurillac)

9 : Laurent BESSON  ( Team Cycliset Châtel-Guyon)

10 : Gaël RENARD   (U.S.P.Issoire)

11 : Yves GUILHE    (V.S.Brivadois)

12 : Olivier BOUQUIER    (V.C.Pays de Saint-Flour)

13 : Jérôme VACHER   (V.C.du Velay)

14 : Sébastien GRANDRY   (V.S.Gerzat)

15 : Stéphane DUPRE  (V.C.de Mauriac)

- 36 partants - 34 classés

Merci à Régis Delpeuch et à André Farges pour la photo

Partager cet article
Repost0
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 21:08

juniors tanavelleDimanche 17 juin

Tanavelle  (15)

Championnats d'Auvergne juniors

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Les classements

Championnat juniors

1 : Rémi CAVAGNA   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Cédric PLA  (V.C.du Velay) 

3 : Corentin ROSE  (E.C.Montmarault Montluçon)

4 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Léo DULIN   (E.C.Montmarault montluçon)

7 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

8 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

9 : Ludovic BUSSEROLLES    (ROMYA)

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

11 : Sébastien MANHES   (A.C.V.Aurillac)

12 : Kévin GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

13 : Quentin JOSSELIN   (Commentry Cycliste)

- 17 partants - 13 classés

- Merci à Régis Delpeuch et à André Farges pour la photo

Partager cet article
Repost0
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 18:51

Samedi 16 juin

Malintrat  (63)

Prix du comité des fêtes - 4ème épreuve de la Coupe Auvergne-Limousin 2012

Organisation : V.S.Gerzat

 

- Classement de l'épreuve

1 : Alexandre MEYLEU  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Léo BOILEAU   (V.C.Montbrison)

3 : Corentin VILLE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher

4 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

6 : Quentin DANCE  (V.S.Brivadois)

7 : Raphaël FRACASSO  (Creuse Oxygène)

8 : Victor CHARTIER    (V.S.Gerzat)

9 : Kévin  CUIZY   (U.C.Corrézienne)

10 : Alexandre LARIVE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

11: Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

12 : Adrien AMBLARD   (V.C.Thiers)

 

Classement général avant la dernière épreuve

1 : Raphaël FRACASSO   (Creuse Oxygène)

 

Epreuve réservée aux 3ème categorie + PC

1 : Gaël RENARD   (U.S.P.Issoire)

2 : Baptiste BOUCHET    (A.S.O.S.Saint-Galmier)

3 : Arnaud CHAMPROMIS   (E.C.Marcigny)

4 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

5 : Loïc LAURENDON  (V.C.Feurs-Balbigny)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2012 7 10 /06 /juin /2012 08:17

30 juin et 1er juillet

7ème Tour de la CABA

Organisation : A.C.V.Aurillac

- Les étapes

Samedi après-midi - 1ère étape

Belbex / Belbex  (140 km)

Dimanche matin

Contre la montre par équipe (Aller-retour Gymnase de Peyrols / Velzic

Dimanche après-midi - 3ème étape

Aurillac / Aurillac (100 km) départ et arrivée au Château de Saint-Etienne

 

- Les équipes retenues

DN1

 - Top 16

 - C.R.4 C.Roanne

 - A.V.C.Aix-en-Provence

 - Entente Sud-Gascogne

DN2

 - Occitane Cyclisme Formation

DN3

 - A.PO.GE Cycliste Super U Maritime

 - C.C.Périgueux-Dordogne

 - C.R.C.Limousin

 - Team Pro-Immo V.C.Cournon d'Auvergne

 - U.C.Aubenas

 - U.V.Limousine

 - V.C.Pays de Langon

 - U.S.Saint-Herblain

Equipes hors DN

 - C.C.Marmande 47

 - La Motte-Servolex Cyclisme

 - Sélection du Cantal

 - Sélection de l'Allier

 - Sélection du Maine-et-Loire

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 21:31

Mardi 5 juin

Yzeure  (03)

Nocturne des Bataillots

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Franck LAFFAIRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.)

2 : Brice CHÂTEAU   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

4 : Pierre AURAMBOUT   (A.C.Cusset)

5 : Guillaume BUVAT   (Aumance Tronçais Cyclisme)

6 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

7 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

8 : Jérôme ROY  (ROMYA)

9 : Didier PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

10 : Arnaud CHAMPROMIS   (E.C.Marcigny)

 

Partager cet article
Repost0
5 juin 2012 2 05 /06 /juin /2012 18:43

    Le critérium du Jardin des Plantes qui était dans les années 80 et 90 l'un des plus huppés du Massif Central, a vécu sa quinzième et dernière édition en 1998. Depuis, plus aucun critérium de prestige ne s'est déroulé dans la ville de Clermont-Ferrand. Sous l'impulsion d'Hervé Golfier, président du Club des Entreprises Réflexe Brezet, un critérium va renaître le mardi 26 juin sur un circuit beaucoup plus roulant. Explications.

   De 1984 à 1994, ne gagnait pas autour du Jardin des Plantes qui voulait. Critérium incontournable dans le paysage du cyclisme auvergnat, il faisait des ravages dans le peloton avec son impitoyable circuit comprenant la célèbre ascension du boulevard Lafayette. En 1996, une page se tournait, l'U.C.Aulnat Sayat n'étant plus aux manettes, les coureurs extérieurs au comité ne faisaient plus le déplacement à Clermont-Fd. En 1998 l'épreuve se déroulait dans l'anonymat et en 1999 elle disparaissait au plus grand regret de son "père fondateur" Patrick Bulidon. " Cela me faisait vraiment mal au coeur. Quand je passais en centre ville, les Clermontois me demandaient quand la course allait enfin revivre. Et surtout, on devait bien ça au public clermontois si longtemps privé de course de haut-niveau ". ajoute Patrik Bulidon qui a pris le taureau par les cornes pour que se déroule un nouveau critérium à Clermont-Ferrand.

    C'est officiel, ce critérium aura lieu le mardi 26 juin de 19h 30 à 22h 30 et sera ouvert aux coureurs de 1ère catégorie. Le circuit de 1650 mètres a été tracé dans les rues Cugnot, des Frères Lumière, Newton, Chappe. Le podium sera situé à hauteur de la station du Géant Casino.

    Le programme de la soirée

- 18h 00 : remise des dossards au podium

- 19h 15 : présentation des coureurs et des entrprises partenaires

- 19h 30 : course réservée aux salariés de la Z.I. du Brezet (18 tours)

- 20h 20 : arrivée  de la course d'attente

- 20h 30 : départ du critérium (42 tours)

- 22h 15 : arrivée et remise des récompenses par Miss Auvergne

- 22h 30 : tirage de la tombola gratuite

Animation : Nicolas Caille

Parrain de l'épreuve : Christophe Moreau

La partie technique sera assurée par le V.C.Cournon d'Auvergne

A ce jour, trois formations de DN ont confirmé leur engagement

- Team Pro-Immo V.C.C.A.

- Chambéry Cyclisme Formation

- Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin

 

- Le palmarès du Critérium de Clermont  (ancienne version), disputé autour du Jardin des Plantes (organisation : U.C.Sayat)

23/05/1984 : Claude AIGUESPARSES - Dominique CELLE - Mariano MARTINEZ

24/05/1985 : Claude AIGUESPARSES - Daniel AMARDEILH - Thierry LAVERGNE

22/05/1986 : Corrado DONADIO  (ITA) - Jean CHASSANG - Robert ALBAN

25/06/1987 : Patrick PAGES - Philippe GUITARD - Christophe LAVERGNE

08/09/1988 : Manuel CARNEIRO - Denis JUSSEAU - Christian CHABRIER

14/06/1989 : Jean-Pierre DURACKA - Patrick JANIN - Sylvain GENESTOUX

07/06/1990 : Jacek BODYK  (POL) - Thierry ANDRIEU - Denis JUSSEAU

12/06/1991 : Jacek BODYK  (POL) - Henrik CHARUCKI  (POL) - Pascal CABANTOUS

24/06/1992 : Arthur LEMCIO (POL) - Takéhiro MIZUTANI (JAP) - Christophe LAVERGNE *

23/06/1993 : Jean-Ph. DURACKA - Jean-Pierre DURACKA - Gilles BERNARD

23/09/1994 : Eric LARUE - Gilles PAUCHARD - Gil BESSEYRE

28/06/1995 : course annulée

Reprise par E.C.C.F. en 1996

20/06/1996 : Jean-Pierre DURACKA - Frédéric GIARDINA - Stéphane LABOURDETTE

26/06/1997 : Eric BOMARD - Christian MAGIMEL - Jean-Pierre DURACKA

17/06/1998 : Rodolphe SANLAVILLE - Benjamin GOUTORBE - Denis CONAN

Plus organisé depuis

* En 1992, l'épreuve s'était déroulée autour de la Place de Jaude.

Partager cet article
Repost0
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 08:03

Dimanche 3 juillet

Pierrefort  (15)

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Les classements

SENIORS 1 et 2

1 : Armand GENEIX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)   en 3h 27' 37

2 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 52"

3 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 1' 28

4 : François BIDARD    (A.C.V.Aurillac)   mt

5 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)   mt

6 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  mt

7 : Nicolas CHADEFAUX   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)   mt

8 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 1' 43

9 : Loïc PERRIER   (Team Pro-Immo V.C.C.A.)  à 1' 55

10 : Bastien CESAR   Team Pro-Immo V.C.C.A.)   à 2' 03

- 20 classés

 

SENIORS 3

1 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)   en 2h 45' 50

2 : Sylvain BIGOT  (U.S.P.Issoire)   mt

3 : Brice DEBORDE    (E.C.Clermont-Ferrand)   mt

4 : Kévin AMARTIN   (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

5 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)    à 3' 08"

- 16 classés

 

CADETS

1 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)  en 1h 56' 28"

2 : Alexandre MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)     à 03"

3 : Quentin MEYLEU    (V.C.Cournon d'Auvergne)    mt

4 : Benjamin LEVRAY    (V.S.Gerzat)   mt

5 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)   à 06"

6 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)    à 32"

7 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)  à 4' 20

8 : Jules FURCY    (V.C.Ambertois)   à 6' 06"

9 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 7' 18"

10 : Alexi TEIXEIRA   (V.S.Gerzat)   mt

- 17 classés

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)   en 1h 16' 50

2 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)   à 07"

3 : Lilian COUILLEZ    (V.C.Pays de Saint-Flour)    mt

4 : Vincent DURIEZ    (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 43"

5 : Antoine GRAND  (V.C.du Velay)    à 56"

6 : Alexis ROMANOWSKI   (A.C.Cusset)   à 1' 51"

7 : Antoine PRUNET    (V.C.Maurs)  à 1' 53

8 : Stanislas LEBOEUF   (V.S.Gerzat)   à 2' 43

9 : Adrien POURRAT   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à  3' 05"

10 : Alexis DEBOTE   (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 4' 38"

- 20 classés

Merci à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 07:45

Lundi 28 mai

Allègre  (43)

Grand Prix

Organisation : V.C.du Velay

- Le classement

1 : Vincent CLERJON    (E.C.Saint-Etienne Loire)  junior

2 : Nicolas DURIN   (C.V.A.C.Vienne)

3 : Cédric RICHARD   (Roue des Grands Bois)

4 : Mathieu CARAMEL    (U.C.Saint-Chély d'Apcher)   junior

5 : Félix DELOLME    (E.C.Saint-Etienne Loire)

6 : Sylvain BIGOT   (U.S.P.Issoire)

7 : Maxime MONIOT   (V.C.du Velay)

8 : Antoine COUDERC     (V.C.Pays de Saint-Flour)

9 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

10 : Jean-Baptiste PINCON   (R.O.Chambon-Feugerolles)

- 36 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages