Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 septembre 2021 3 15 /09 /septembre /2021 07:06
Partager cet article
Repost0
14 septembre 2021 2 14 /09 /septembre /2021 07:17
Guichard et Brossel un sprint très serré  (photo Jo KF)

Guichard et Brossel un sprint très serré (photo Jo KF)

Lundi 13 septembre 2021
Issoire  (63)
90ème Grand Prix de la ville
Epreuve 1.12.7 organisée par l'USP Issoirienne
.
Le Podium

1 : Mickael GUICHARD (Team Pro Immo)

2 : Bérenger BROSSEL (Issoire Cyclisme Compétition)

3 : Stéphan BENNETT (Team Pro Immo)
.
Près de 300 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/jokofo77
.
Le top 23 (merci à Dominique Vernet)

Issoire : Brossel vainqueur à l'applaudimètre
Partager cet article
Repost0
13 septembre 2021 1 13 /09 /septembre /2021 12:36
Ce soir à 18 heures, 90ème Grand Prix de la ville d'Issoire

Lundi 13 septembre 2021
Issoire  (63)
90ème Grand Prix de la ville
Epreuve 1.12.7 organisée par l'USP Issoirienne
.
Les engagés - Merci à Dominique Vernet
 

1

ALEXANDRE

Jérôme

USP ISSOIRIENNE

2

BAPT

Laurent

USP ISSOIRIENNE

3

BENCHEHIDA

Djilali

USP ISSOIRIENNE

4

BROSSEL

Bérenger

USP ISSOIRIENNE

5

CESAR

Bastien

USP ISSOIRIENNE

6

CHABERT

Sébastien

USP ISSOIRIENNE

7

DELON

Anthony

USP ISSOIRIENNE

8

FERNANDES

Ludovic

USP ISSOIRIENNE

9

GIROND

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

10

JOIN

Alexandre

USP ISSOIRIENNE

11

LAFARGE

Joël

USP ISSOIRIENNE

12

LAFFAIRE

Franck

USP ISSOIRIENNE

13

LAVIGNE

Arnaud

USP ISSOIRIENNE

14

MAYNADIE

Brice

USP ISSOIRIENNE

15

MENDES

Anthony

USP ISSOIRIENNE

16

MENDES

Samuel

USP ISSOIRIENNE

17

PELLIER

Pierre Mathieu

USP ISSOIRIENNE

18

RAYNAUD

Baptiste

USP ISSOIRIENNE

19

RIGAUD

Marien

USP ISSOIRIENNE

20

SABATHIER DAGES

Allan

USP ISSOIRIENNE

21

VARAGO

Jérémy

USP ISSOIRIENNE

22

VERNET

François

USP ISSOIRIENNE

23

COUDERT

Nicolas

E. C. CLERMONT-FERRAND

24

ACOSTA

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

25

BENNETT

Stéfan

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

26

CASTELLARNAU

Florent

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

27

CHASSAGNE

Thomas

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28

GUICHARD

Mickaël

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

29

JOLIBERT

Clément

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

30

PEREIRA

Florent

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

31

POL

Gaëtan

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

32

THOMASSON

Nicolas

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

33

TOURDE

Victor

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

34

VIGIER

Pierre Baptiste

V C COURNON D`AUVERGNE
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

35

LACHAIZE

Antoine

VELO CLUB DE BESSE

36

PIAU

Mathis

VELO CLUB DE BESSE

37

FOURNIER

Cédric

VELO SPORT GERZATOIS

38

FOURNIER

Thibault

VELO SPORT GERZATOIS

39

GOUBERT

Kévin

A C V AURILLACOIS

40

LOISY

Tanguy

AVENIR CYCLISTE CUSSET

41

BOUCHET

Arnaud

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

42

CASTELLS

Sylvain

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

43

ALMEIDA

Pierre

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

44

PACOURET

Amaury

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

45

FAURE

Xavier

CLUB ERIC FAVRE SPORT

46

DELZANGLE

Alexis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

47

KISKONEN

Siim

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

48

BRUYAS

Cyril

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

49

CHATAIN

Axel

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

50

COQUEMONT

Rémi

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

51

FEINT

Camden

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

52

MEYER

Arthur

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

53

OSTIAN

Frédéric

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

54

ROUDIER

Denis

MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE

55

VACHER

Axel

R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

56

CROZET

Fabrice

R.O. CHAMBON FEUGEROLLES

57

KAMZONG ABOSSOLO

Clovis

CD CANTAL

58

YAOU

Gadji

CD CANTAL

59

BLIN

Léopold

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

60

TRESCARTE

Vincent

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

61

BETON

Damien

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

62

BRUN

Mickaël

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

63

LABBE

Paul

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

64

DUVERGER

Pierre Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

65

BOUDIGNON

Jérémy

VELO CLUB DU VELAY

66

MALLIET

Quentin

VELO CLUB DU VELAY

67

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB MAURSOIS

68

FUMEL

Arnaud

VELO CLUB MAURSOIS

69

PAROLIN

Franck

VELO CLUB MAURSOIS

70

KONO

Idriss Durel

CD CANTAL

71

BARDY

Charles

VELO SPORT BRIVADOIS

72

TALOBRE

Didier

VELO SPORT BRIVADOIS

73

RENARD

Gaël

AC SANCOINS

74

MARTIAL

Jonathan

CREUSE OXYGENE

75

ALBARET

Damien

TEAM MONTAGNAC AC

76

DUREUIL

Gaël

VELO CLUB TOURNUS

 

Les derniers podiums - 1ère édition en 1927
1960 : 1 Rudi ALTIG (All) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD

1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (Esp)

1963 : 1 Joseph WOUTERS (Bel) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (Irl)

1964 : 1 Tom SIMPSON (Gbr) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (Hol)

 

1965 : 1 Edouard SELS (Bel) , 2 Jan JANSSEN (Hol) , 3 Italo ZILIOLI (Ita)

1966 : 1 Franco BITOSSI (Ita) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET

1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS

1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER

1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (All) , 3 Pierre MATIGNON

1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME

1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST

1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT

1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU

1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN

1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO

1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN

1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS

1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS

 

1979 : 1 Phil ANDERSON (Aus) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE

1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS

1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE

1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL

1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES

1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT

1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER

1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO

1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE

1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX

1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE

1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET

1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET

1992 : 1 Zbigniew RUDYK (Pol), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE

1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (Pol) , 3 Eric FOUIX

1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA

1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE

1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU

1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (Ukr)

1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS

1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT

2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *

2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL

2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL

2003 : 1 Xiashaï ZHENG (Rpc) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS

2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES

2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE

2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY

2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA (Chi) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 Mihkel RÄIM (Est), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 David BOUCHER - 3 Cristobal OLAVARRIA (Chi)

2014 : 1 Martin LAAS (Est) - 2 Christopher AGOSTINI - 3 Silver MAOMA (Est)

2015 : 1 Mihkel RÄIM (Est) - 2 Karl-Patrick LAUK  (Est) – 3 Bastien LHOMME

2016 : 1 Karl-Patrick LAUK (Est) – 2 Mihkel KALJA  (Est) – 3 Clément RUSSO      ..85

2017 : 1 Karl-Patrick LAUK (Est) – 2 Florian DUJARDIN – 3 Pierre BONNET

2018 : Karl-Patrick LAUK (Est)– Pierre ALMEIDA – Thomas CHASSAGNE

2019 : Maxime ROGER – Baptiste RAYNAUD – Thomas CHASSAGNE
2020 : Mickaël GUICHARD – Clément CARISEY – Siim KISKONEN (Est)

 

* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

 

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2021 1 13 /09 /septembre /2021 07:57
La Dériv'Chaînes se prépare
La Dériv'Chaînes se prépare

Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2021 7 12 /09 /septembre /2021 22:25
Mathéo Barusseau  (Photo d'archives Sud Gironde)

Mathéo Barusseau (Photo d'archives Sud Gironde)

Dimanche 12 septembre 2021
1ère étape du 19ème Tour du Cantal cadets
Organisation : VC Sansac Arpajon et Vélo Club Maursois
71km entre Maurs et Teissières-les-Bouliès..
.
195 photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/Pulsar-Photos-368678853956586/
.
Le classement de l'étape
1 : Mathéo BARUSSEAU  (Creuse Oxygène)
2 : Florian GAILLARD   (US Argentonnaise)
3 : Jarod EGEA GARCIA   (Jouffroy Academy)
4 : Louis MARCENAC   (ACV aurillacois)
5 : Kylian COMMUNAL   (ECCF)
6 : Antoine DAVID   (Creuse Oxygène)
7 : Louis CHALEIL   (USP Issoirienne)
8 : Gaspard FERREIRINHO    (V C Cournon d`Auvergne)
9 : Axel TIXIER    (VC Riomois)
10 : Gabin COURTADON    (VC Riomois)
11 : Baptiste ROUMANIOL     (ACV Aurillacois)  
12 : Elian VALADOU   (ACV Aurillacois)
13 : Tom LEBLOND   (ACV Aurillacois)
14 : Eliott VALLEIX     (VC Cournon d’Auvergne)
15 : Valentin TEULIERE    (ACV Aurillacois)

- 32 classés
Prochaine étape samedi 18 septembre : 58km autour de Saint-Flour
.
Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2021 7 12 /09 /septembre /2021 21:27
Matthieu Munoz (Guidon Decazevillois) compte trois victoires au Trophée des Grimpeurs 2021.

Matthieu Munoz (Guidon Decazevillois) compte trois victoires au Trophée des Grimpeurs 2021.

Dimanche 12 septembre 2021
Laprugne  (03)
2ème Grimpée de la Loge des Gardes
8ème manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom 2021.

Organisation : Avenir Cycliste Cusset
.
Le top 10 du scratch

1 : Matthieu MUNOZ  Guidon Decazevillois) en 21'59,27 *
2 : Bruno CHABANAS   (XC63) à 26’’.95
3 : Corentin GASC     (Saint-Chély cyclisme) à  33’’ 66
4 : Léo BISIAUX     (Vèlo Club Riomois)   à 45’’ 91
5 : Edgar JORGE  à 1:17.81
6 : Maxime STEPHAN  (VS Brivadois)
7 : Michaël LAFAGE  (Non Licencié)
8 : Sylvain SOUVIGNET   (VC du Velay)
9 : Teddy BERGERON     (AC Cusset)
10 Thibaud SOULHAC  (Roue d'Or Sanary)
- 42 classés

(*) ancien record : 22' 16'' par Bruno Chabanas en 2020
. Tous les classements sont en ligne sur : : https://www.accusset.com/organisations/grimpee-de-la-loge-des-gardes.html
 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2021 7 12 /09 /septembre /2021 21:01
L'arrivée victorieuse de Franck Laffaire. (Photo USPI)

L'arrivée victorieuse de Franck Laffaire. (Photo USPI)

Franck Laffaire  (photo d'archives)

Franck Laffaire (photo d'archives)

Dimanche 12 septembre 2021
Molinet  (03)
Grand Prix de Molinet
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Digoinaise et le club des Cyclos de Molinet.
.
Le classement (Merci aux arbitres)

Molinet : Franck Laffaire retrouve ses marques

Mis en ligne par Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2021 7 12 /09 /septembre /2021 17:20
Louis Richard  (Collection ECSEL)

Louis Richard (Collection ECSEL)

Dimanche 12 septembre 2021
Classic Jean-Patrick Dubuisson
Epreuve Elite nationale
Organisation : Classic Jean-Patrick Dubuisson Organisations
.
Le top 5
1 : Louis RICHARD  (ECSEL)
2 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)
3 : Alexandre DESROCHES  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Maximilien JUILLARD  (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Maxime JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)

- Merci au VCVB

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2021 7 12 /09 /septembre /2021 10:31
Le Chrono du Président

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2021 7 12 /09 /septembre /2021 10:28
Bientôt le Vétathlon de la pansette à Gerzat

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages