Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 12:51

Dimanche 13 avril 2014

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départs à 12h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossard : Halle aux grains - Circuit des boulevards

 

     Cette épreuve disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand, grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

 

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert  BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky  FLACHAT

1970 : Joël  LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J     GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : non organisé

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique  FORESTIER – Christian  NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P.   DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel  BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 :

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA –  MOUNIER  

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

  

Partager cet article
Repost0
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 21:47

Dimanche 6 avril 2014

Mauriac  (15)

13ème Souvenir Raymond Serrat

Organisation : VC de Mauriac

- Les classements

1 : Corentin ROSE   (USP Issoire)

2 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

3 : Eric BOMARD  (VC Riom)

4 : Philippe GILBERT   (USP Issoire)

5 : Benjamin DALET   (VC Rodez)

6 : Frédérik DELAIRE  (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Guillaume GEORGES   (ACV Aurillac)

8 : Maxime COLLIOT  (ACV Aurillac)

9 : Arnaud FUMEL   (Vélo Passion Decazeville)

10 :           RAYMOND  (VC Maurs)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 21:35

Dimanche 6 avril 2014

Clerlande  (63)

1ère étape de Boucles Sioule et Morge

Organisation : Vélo Club Riomois

- Les classements

CADETS

1 : Alexis ROMANOWSKI   (AC Cusset)

2 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Alexis DEBOTE   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Jules SALVY   (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Simon CAVAGNA  (VC Riom)

7 : Geoffrey CHEVASSON  (AC Cusset)

8 : Tom ARTAUD   (ECCF)

9 : Antoine HERBELIN  (Team Cycliste Châtel-Guyon)

10 : Amaury  SYLVESTRE  (UC Varennes-Saint-pourçain)

Merci à Magalie Duchaussoy. 

 

Prochaine étape le 23 août à Manzat

Partager cet article
Repost0
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 20:48

Samedi 29 mars 2014

1ère étape du Tour du Cantal 2014   (Roumégoux / Leucamp 67 km)

     Belle empoignade entre cadets, cet après-midi, sur les routes de la Châtaigneraie

cantalienne, où Valentin Ferron, vainqueur de la dernière étape de l'édition précédente

s'est imposé au sprint devant ses sept compagnons d'échappée.  

- Le classement

1 : Valentin FERRON  -UV Poitiers)  les 67 km en 2h 02

2 : Alexandre PAGNAT  (Creuse Oxygène)

3 : Thomas GAULTIER  (Sud Touraine Cyclisme)

4 : Thomas BONNET  (Creuse Oxygène)  

5 : Grégory LAFONT   (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Valentin GILLY   (UV Limousine)

7 : Raphaël AUDIGIE  (CA Castelsarrasin)

8 : Laudelino PLAS  (Albi VS)   tous même temps

9 : Lilian COUILLEZ  (VC Pays de Saint-Flour)  à 48"

10 : Clément DUMORTIER  (Guidon Saint-Martinois)  à 1' 20

 

- Prochaine étape : le dimanche 11 mai (Seriers / Lacapelle-Barrès)

 

Correspondance de Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 18:53

Samedi 29 mars 2014

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

3ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Martin LAAS   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

2 : Sébastien JULLIEN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Bastien CESAR   (Issoire Cyclisme Comp.)

4 : Antoine GAUDILLAT   (AS Corbeil Essonnes)

5 : Frédéric GUERIN    (AS Corbeil Essonnes)

6 : Kévin FOYE   (AS Corbeil Essonnes)

7 : Jean-Baptiste MATHIEU   (VC Ruthénois)

8 : Maxence PEDRENO   (UC Digoin)

9 : Wilfried RETHORE   (US Saint-Pierre-des-Corps)

10 : Olivier LEROY   (PTT Dijon)

11 : Médéric CLAIN   (UV Poitiers

12 : Rémi CAVAGNA    (VCCA Team Pro-Immo)

13 : Cénéric RACAULT  (Girondins de Bordeaux)

14 : Mickaël LARPE   (Girondins de Bordeaux)

15 : Jérôme BRUNSEAUX  (SCO Dijon)

 

- Correspondance de Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
26 mars 2014 3 26 /03 /mars /2014 12:04

   Le Souvenir Pascal BEDU qui devait se disputer le dimanche 6 avril est annulé.

Les dirigeants de l'ECCF souhaitent relancer cette épreuve en 2015.

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:47

GAOUA Cédric

                                                                     Cédric GAOUA

 

Samedi 29 mars 2014

Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

3ème Tour du Pays Saint-Pourcinois  (TPS)

Epreuve : 1.12.7A    (120 km en ligne)

Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain

Toutes les infos sont en ligne sur le site du club : www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr

 

Le palmarès

2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

2013 : Cédric GAOUA - Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:45

Samedi 29 mars 2014

Roumegoux / Leucamp - 1ère étape du Tour du Cantal

 

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VCSA : www.vcsansac-arpajon.sitew.com

 

    En 2002, le comité départemental du Cantal innovait en créant la première course par étapes pour cadets en

Auvergne. Depuis cette première édition le comité du Cantal, aujourd’hui présidé par René Pouget demeure fidèle à cette organisation qui a révélé bien des espoirs du cyclisme national, à commencer par Maxime Bouet, Guillaume Perrot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon ou encore Pierre-Henri Lecuisinier et Jérémy Defaye. Comme on ne change pas une formule qui donne entière satisfaction le 13ème Tour du Cantal cadets se disputera en quatre étapes organisées par l’ensemble des clubs cantaliens.

 

- Les quatre étapes du Tour du Cantal 2014

29 mars : 1ère étape – Roumegoux / Leucamp

                Organisation : VC Sansac Arpajon et VC Maurs

11 mai : 2ème étape – Seriers / Lacapelle-Barrès

                Organisation : V.C. Pays de Saint-Flour et A.C.V.Aurillac

22 juin : 3ème étape -  Tournemire / Tournemire

                Organisation : A.C.V.Aurillac, UC Aurillac et VC de Mauriac

12 juillet : 4ème étape – Ydes / Riom-ès-Montagnes

                Organisation : UC Vallée de la Sumène et UC Riom-ès-Montagnes

- Le palmarès

2002

1 :David NASROUN – 2 : Christophe LABORIE – 3 : André LAMBLOT

Etapes remportées par : David Nasroun, André Lamblot, Maxime Bouet, Julien Ocherowicht

2003

1 : Guillaume PERROT – 2 : Mathieu BEAL – 3 : Eric MAS

Etapes remportées par : Guillaume Perrot x 2 , Vincent Palhol, Sylvain Pradet

2004

1 : Pierre AURAMBOUT – 2 : Sylvain DECHEREUX – 3 : Arnaud CHARCOSSET

Etapes remportées par : Pierre Aurambout, Rémi Laronze, Christopher Bouzu, Sylvain Dechereux

2005

1 : Rémi LARONZE – 2 : Frédéric LAGACHE – 3 : Sylvain PEYRONNET

Les quatre étapes remportées par Rémi Laronze

2006

1 : Pierre BONNET – 2 : Aymeric MOREELS – 3 : Nicolas GALLON

Etapes remportées par : Valentin Midey, Jonathan Cessot, Pierre Bonnet, Johan Le Bon

2007

1 : Maxime VEYRINES – 2 : Anthony BISCEGLIA – 3 : Nicolas GENEBRIER

Etapes remportées par : Nicolas Genebrier, Maxime Veyrines x 2 , Wilfried Pereira

2008

1 : Pierre-Henri LECUISINIER – 2 : Florian DURQUE – 3 : Alexis DULIN

Etapes remportées par : Sébastien Bergeret x 2, Nicolas Thomasson, Florian Durque

2009

1 : Romain BARROSO – 2 : Pierre-Henri LECUISINIER – 3 : Yvan CALLAOU

Etapes remportées par : P.H. Lecuisinier x 3, Romain Barroso

2010

1 : Pierre-André ANIZAN – 2 : Jérémy LACHANELLE – 3 : Vincent CLERJON

Etapes remportées par : Pierre-André Anizan x 3, Corentin Menant

2011

1 : Quentin DRIOT – 2 : Valentin DEVERCHERE – 3 : Baptiste BOUCHET

Etapes remportées par : Quentin Driot x 2, Valentin Deverchère, Pierre Terrasson

2012

1 : Jérémy DEFAYE – 2 : Raphaël DUBUC – 3 : Guillaume NURDIN

Etapes remportées par : Raphaël Dubuc, Jérémy Defaye x 3

2013 

1 : Julien DURBESSON – 2 : Aurélien GARNIER – 3 : Quentin DANCE

Etapes remportées par : Julien Durbesson x 2, Louis Louvet, Valentin Ferron

 

Partager cet article
Repost0
22 mars 2014 6 22 /03 /mars /2014 17:16

DSC03364

                                     Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

 

Samedi 22 mars 2014

Orcines  (63)

La Durtorccha

Epreuve Elite nationale

- Le classement

1 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE   (A.PO.GE U Charente-Maritime) 

2 : Thomas GIRARD    (CR4C Roanne) 

3 : Florian DUMOURIER    (CR4C Roanne) 

4 : Julien LIPONNE    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 

5 : Julien BALLION    (Creuse Oxygène) 

6 : Blaise SONNERY   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro-Immo) 

8 : Bastien DUCULTY   (Team Pro-Immo 

9 : Paul SAUVAGE      (CR4C Roanne) 

10 : Pierre COMET     (EC Saint-Etienne Loire) 

11 : Mathieu CARAMEL     (Charvieu Chavagneuc IC)

- 70 partants / 11 classés

 

Prologue 3ème cie et juniors

1 : Philippe GIBERT  (USP Issoire)

2 : Corentin ROSE   (USP Issoire)

3 : Alexandre MEYLEU  (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Anthony GAUTHIER   (USP Issoire)

5 : Maxime COLLIOT   (ACV Aurillac) 

6 : Thomas VINCENT (VC Ambertois) 

7 : Romain FAYOLLE   (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

8 : Arthur SERRIERES  (USP Issoire)

9 : Axel CHATELUS    (VC Roanne)

10 : Damien AUBERT  (Creuse Oxygène)

- 24 classés

 

Prologue pour Pass'cyclisme

1 : Eric BOMARD   (VC Riom) 

2 : Vincent BOITEUX  (ECCF)

3 : Alexandre MILLET  (EC Felletin Ussel)

- 29 classés

 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2014 4 20 /03 /mars /2014 18:49

Samedi 22 mars 2014 

Orcines (63)

23ème Durtorccha

Epreuve Elite nationale

Organisation : VC Cournon d'Auvergne avec le concours des clubs de l'agglomération clermontoise. 

Départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20,4 km soit 102 km

 

Prologue pour 3ème catégorie et juniors

Départ à 13h 35 pour 3 boucles de 20,4km soit 61,2 km

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

 

Prologue pour PC

Départ à 13h 37 pour 2 boucles soit 40,8 km

Organisation : V.S.Gerzat

     

L'historique

    La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis une quinzaine  d'années, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002. 

La participation

66 engagés à ce jour, c'est une très faible participation...l'une des plus faibles depuis la création de l'épreuve.

 

- Les principaux engagés

Team Pro-Immo : Cavagna, Chadefaux, Duculty, Dulin, Fournet-Fayard,Laas, Pereira,Puntso, Vogondy

Dinamo Moscou : Ivanov, Odenov, Iakovenko, Solovev

CR4C Roanne : Callaou, Dumourier, Girard, Mainard Sauvage

EC Felletin Ussel : Guichard, Tournieroux

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : Liponne, Savickas, Sonnery

USP Issoire : Cornet, Dupuis

Charente : Gerbaud

VC Ambert : Lapanderie

VS Hyères : Join, Orlhac

Team Peltrax : Plouhinec, Fondard

Charvieu Chavagneux IC : Caramel

CA Castelsarrasin : Bouchereau

Le palmarès 

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET .... 1ère Durtorccha 

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY  (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (BUL) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN (FIN) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE  (CAN) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV  (KAZ)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (MOL) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON  (AUS)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK  (POL)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX                                                 

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)                      

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE - Samuel PLOUHINEC - Jérôme MAINARD

2013 : Christophe GOUTILLE - Samuel PLOUHINEC - François BIDARD 

 

- LE PALMARES DU PROLOGUE (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV  (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD - Raphaël GAY - Patrick SZEWE

2013 : Raphaël GAY - Nicolas LOUIS - Damien MORANDINI

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages