Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 21:05

Dimanche 4 mai 2014

Brioude  (43)

Prix de la gare  - support des championnats de la Haute-Loire 2014

Organisation : VS Brivadois

- Les classements

SENIORS / JUNIORS

1 : Léo DULIN    (USP Issoire)

2 : Maxime ROGER    (VC de Besse)

3 : Didier BRUGERON     (USP Issoire)

4 : Corentin VILLE    (CR4C Roanne)

5 : Frédéric VERNET     (USP Issoire)

6 : Frédéric FINOT   (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Philippe GIBERT    (USP Issoire)

8 : Damien MORANDINI    (USP Issoire)

9 : Pierre CHAMPAGNOL    (UC Varennes Saint-Pourçain)

10 : Jean-Christophe CENI    (VC Ambert)

- 58 classés

 

CADETS

1 : Antoine GRAND    (VC du Velay)

2 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Simon CAVAGNA    (VC Riom)

4 : Alexis DEBOTE   (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Adrien POURRAT     (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Kévin VIDAL    (VC Sansac Arpajon)

7 : Clément BLADOU   (EV Bretenoux Biars)

8 : Alexis ROMANOWSKI     (AC Cusset)

9 : Quentin GROLIER    (Bellerive SC)

10 : Antoine HERBELIN   (Tean Cycliste Châtel-Guyon)

- 24 classés

 

PASS'Cyclisme

1 : Sébastien MANHES   (ACV Aurillac)

2 : Marco DA SILVA    (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Yves GUILHE    (VS Brivadois)

 

Dames J / S

1 : Sophie ALMEIDA    (VC Ambertois)

2 : Loriane CEYSSAT    (VC Ambertois)

3 : Audrey POURTIER   (VC Ambertois)

 

Cadettes

1 : Angélique GUYOT    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Clémence GUILHE    (VS Brivadois)

3 : Charlotte COLLIOT    (VS Brivadois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 20:59

Samedi 3 mai 2014

Saint-Projet / Saint-Chamand  (15)

3ème édition du chrono de la vallée de la Bertrande   (8 km)

Organisation : ACV Aurillac

- Le scratch

1 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC     (UC Saint-Chély d'Apcher)   en 11' 28"

2 : François BIDARD   (Chambéry Cyclisme Form.)   à 10"

3 : Baptiste ARNAUD    (ACV Aurillac)   à 35"  - junior

4 : Kévin MATHIEU   (VC Maurs)    à 39"

5 : Elie COUDERC    (VC Pays de Saint-Flour)   à 54"

6 : Mathieu DAUDE    (ACV Aurillac)    à 1' 06

7 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays de Saint-Flour)   à 1' 21

8 : Antoine PRUNET     (ACV Aurillac)  à 1' 27"

- 48 classés

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 20:56

Samedi 3 mai 2014

Villefranche d'Allier  (03)

Prix de la Municipalité

Epreuve : 1.25.1B                    Organisation : Commentry Cycliste

- Le classement

1 :  Théo MENANT   (Creuse Oxygène)

2 : Alban GUILLAUMIN  (UC Digoin)

3 : Guillaume BUVAT    (AUmance Tronçais Cyclisme)

4 : Sébastien MEYER   (EC Montmarault-Montluçon)

5 : Cédric GODIGNON  (CC mainsat Evaux)

6 : Etienne GAUTHIER   (CC Vierzon)

7 : Olivier LEBIGRE  (CC Ponthierry-Pringy)

8 : Maxime BAZOGE  (ECMM)

9 : Lucas CADET    (AC Cusset)

10 : Pierre-Alexis RADIER  (Commentry Cycliste)

11 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

12 : Simon LHUILLIER   (GSC Blagnac)

13 : Frédérik DELAIRE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

14 : Benoît GRILLE   (UCVSP)

15 : Corentin ROSE    (USP Issoire)

- 50 partants / 37 classés

Merci à Jean-Claude DEVAUX

Partager cet article
Repost0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 11:45

Jeudi 1er mai

Gannat   (03)

5ème Ronde du Bassin de Gannat (1ère édition en FFC)

Epreuve en ligne réservée aux cadets - support du championnat de l'Allier cadets 

Organisation : Bellerive SC

 

- Le classement

1 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d'Auvergne) en 2h 22' 41 

2 : Simon CAVAGNA   (VC Riomois)    à 06" 

3 : Alexis DEBOTE    (VC Cournon d'Auvergne)   mt 

4 : Louis GAAG    (UC Varennes Saint-Pourçain)  à 31"  Champion de l'Allier 

5 : Geoffrey CHEVASSON    (AC Cusset)

6 : Mason GOREZ    (VC Rodez)

7 : Valentin BORNIER  (VC Charolles)

8 : Jules SALVY    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Vincent BERGERON   (CC Mainsat Evaux)

10 : Etienne JAUSSI     (VC Cournon d'Auvergne)

11 : Maxime SPOHR    (VC Charolles)

12 : Florent LAGNIE    (VC Charolles)

13 : Vincent DURIEZ    (VC Cournon d'Auvergne)

14 : Antoine HERBELIN   (Team Cycliste Châtel-Guyon)

15 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

16 : Kévin GRANVAUD    (EC Bourg-en-Bresse)

17 : Tom ARTAUD   (ECCF)

18 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)   tous même temps que Louis Gaag 

19 : Pierre LAREURE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

20 : Alexis ROMANOWSKI    (AC Cusset)

- 33 classés

    - Merci à Raymond Labrosse 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 08:49

Jeudi 1er mai 2014

Aurillac  (15)

Grand Prix du muguet  sur le circuit de la gare

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

- Le classement

1 : Baptiste BONNET     (VC Cournon d'Auvergne) les 78,6 km en 2h 05'

2 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac)

3 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Edouard BELIN    (UVC Aube Troyes)

5 : Maxime COLLIOT    (ACV Aurillac)

6 : David RAYNAL   (VC Maursois)

7 : Sylvain BIGOT    (USP Issoire)

8 : Eric BOMARD   (VC Riom)

9 : Yvan PRADIER    (USP Issoire)   tous même temps

10 : Arnaud FUMEL     (Vélo Passion Decazeville)

11 : Ludovic BURDACK    (VC Maursois)

- De la part de Fred Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 21:14

Dimanche 27 avril 2014

2ème Tour de la Vallée de l'Ance

2ème volet (Saint-Anthème / La Chaulme - 91,5 km)

Organisation : VC Ambertois

- Le classement

1 : Mickaël BERARD   (VC Ambert) en 2h 17' 18" 

2 : Paul SAUVAGE    (CR4C Roanne)   mt

3 : Clément RUSSO   (Charvieu Chavagneux IC)   à 14"

4 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux IC)  à 16"

5 : Quentin DRIOT    (VC Vaulx-en-Velin)  à 35"

 

- Classement complet sur le site du Vélo Club Ambertois  www.vcambert.fr 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2014 7 27 /04 /avril /2014 08:48

Jeudi 1er mai 2014

Aurillac  (15)

Prix du muguet 

Epreuve : 1.25.1A - 65 tours de 1,2 km 

Organisation : U.C.Aurillac

     Ce Prix du muguet organisé dans le cadre des fêtes du quartier de la gare, est la dernière épreuve à se disputer dans le centre ville d'Aurillac. Si son palmarès n'est pas aussi prestigieux que ceux de la Nocturne de la quinzaine commerciale ou du Circuit de la Jordanne, il n'en demeure pas moins l'un des grands rendez-vous de la saison. C'est aussi l'une des rares organisations de l'U.C.Aurillacoise.

     Quelques appellations de cette épreuve :

Prix MARTINI de 1955 à 1959

Prix COLAS Sud-Ouest de 1990 à 1998

Prix du 1er mai ou Prix du muguet

    Voici un apperçu du palmarès du Circuit de la gare

1953 : Louis BERGAUD - Jean DEVAUX - Raymond SERRAT

1954 :

1955 : Firmin BOULOT - Jean BERGAUD - Raymond SERRAT

1956 : Lucien MAZET - Bruno GRESPAN - Marcel AVAKIAN

1957 :               DIZZIO - André SIMON - Jean DEVAUX

1958 : Pierre TOURLAND - Robert DELABIE - André SIMON

1959 : Raymond GOUTAL - Adrien PEYTHIEU - Lucien MAZET

1960 : Jean MORAND - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1961 : Pierre TOURLAND - Jean DEVAUX - René COUDERT

1962 : Georges LACHAUD - René COUDERT - Jean DEVAUX

1963 : Joseph GIBERT - Roger BARTHELEMY - Raymond GOUTAL

1964 : Raymond GOUTAL -             PREUIL (Viviez) - Jean PERASSE

1965 : Jean PRAT - René SERRE - Georges ISSIOT

1966 : Roger BARTHELEMY - Jean PRAT - Fernand FARGES

1967 : Georges ISSIOT - Fernand FARGES - René POUGET

1968 : Jean PRAT - Fernand FARGES - René SERRE

1969 :

1970 : Epreuve annulée

1971 :

1972 : André VIELRECOBRE - Lucien GONTHIER - René POUGET

1973 : Fernand FARDES - Christian GRELICHE - Serge POULHES

1974 :

1975 à 1978 : Epreuve non organisée

1979 : Fernand FARGES - Michel GUIRAUDIE - Claude AIGUESPARSES

1980 : Michel GUIRAUDIE - Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES

1981 : Thierry CHABBAL - Claude AIGUESPARSES - Michel GUIRAUDIE

1982 : Michel GONTHIER - Guy BOUSQUIE - Yves PLUMER

1983 : Epreuve non organisée

1984 : Antoine BECO - Jean-Paul GONDON - Patrick BESSIERES

1985 : Christophe LAVERGNE - Luc TEYSSEDOU - Philippe MAYNADIER

1986 : Gilles GOUTAL - Christian DELRIEU - Philippe BARDET

1987 : Fabrice FOURNET - Gilles PINNA -             BROSSARD

1988 : Dominique ROSSIGNOL - Patrick MARECHAL -         CHASSAING  (V.C.Ussel)

1989 : Epreuve annulée

1990 : Patrick SENISSE - Marc GOUTAL - Thierry ANDRIEU

1991 : Christian DELRIEU - P.    SOULANNE - Francis CANTOURNET

1992 : Christophe CARCENAC - Lionel CLET - Jacques BESCOS

1993 : Christophe COHADE - Pascal PLANCHE - Luc TEYSSEDOU

1994 : Olivier MOULENE - Jean-Luc DELANCE - Francis CANTOURNET

1995 : Stéphane BENOIT - Christophe CARCENAC - Jean-Claude VAYSSIERE

1996 : Christian DELRIEU - Dominique ROSSIGNOL - Philippe BLADOU

1997 : Eric BOMARD - David SCHRALL - Olivier CEROU

1998 : Epreuve annulée

1999 : Marc GOUTAL - Jean-Claude VAYSSIERE - Christophe CARCENAC

2000 : Epreuve annulée

2001 : Jean-Baptiste BLANC - Julien MICHEL - Benoît ROS

2002 : Eric MALGOUZOU - Guillaume GUALANDI - David LAMPLE

2003 : Jean-Baptiste BLANC - Benoît DUNET - Jean-Claude VAYSSIERE

2004 : Christophe LABORIE - Rémy FARGUES - Arnaud FUMEL

2005 : Epreuve annulée

2006 : Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL - Jean-Claude VAYSSIERE

2007 : Guillaume GUALANDI - David ROCHE - Thierry SAIGNE 

2008 : Mickaël BERGERARD - Pierre BONNET - Rémy FARGUES

2009 : Julien BURDACK - Jean-Baptiste BLANC - Arnaud FUMEL

2010 : François BIDARD - Mickaël PIART - Sébastien VERNHES

2011 : Charlélie CANTALOUBE - Ludovic BURDACK - Jean-claude VAYSSIERE

2012 : Elie COUDERC - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jean-Claude VAYSSIERE

2013 : Guillaume GEORGES - Sébastien DESTRUEL - Baptiste ARNAUD

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2014 6 26 /04 /avril /2014 21:24

Samedi 26 avril 2014

2ème Tour de la Vallée de l'Ance

1er volet (Médeyrolles / Saint-Clément-de-Valorgues)  112 km

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Paul SAUVAGE  (CR4C Roanne)  les 112 km en 2h 46' 11

2 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)  à 07"

3 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux IC)   à 45"

4 : Florian MOINE  (CR4C Roanne)    mt

5 : Benoît BATONDOR    (VS Romanais-Péageois)   mt

6 : Maël JACQUAMET    (VS Romanais-Péageois)  à 59"

7 : Guillaume ROUSSET    (UC Forez 42)    à 1' 28"

8 : Hugo DRECHOU    (Calvisson VTT)    mt

9 : Christophe MENINI    (VC Corbas)     à 1' 31

10 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne) mt

- 45 classés

 

Classement complet sur www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
24 avril 2014 4 24 /04 /avril /2014 18:26

vallee ance26 et 27 avril 2014

2ème Tour de la Vallée de l'Ance

2 épreuves indépendantes de classe  1.24.2A

Samedi : Médeyrolles / Saint-Clément   (112 km)

Dimanche : Saint-Anthème / La Chaulme

Organisation : Vélo Club Ambertois

Toutes les infos et les listes des engagés seront en ligne sur http://www.vcambert.fr

 

Après une année de rodage, le Comité d'Organisation (COCVA) est passé à l'étage supérieur en

ajoutant une deuxième journée au Tour de la Vallée de l'Ance....qui dès 2015 pourrait bien

reprendre la formule du "Tryptique" 

 

L'historique

Le palmarès du Triptyque

Le palmarès du Triptyque

1995 : Sylvain GIRONDE - Pascal BEDU - Laurent MARCON

         Etapes remportées par : Sylvain Gronde ; Laurent Marcon (clm) ; Claude Court

1996 : Arnaud CHAMARD - Stéphane LABOURDETTE - Sylvain DESPRES

         Etapes remportées par : Stéphane Labourdette ; Arnaud Chamard (clm) ; Lionel Gauliardon

1997 : Olivier PONZO - Hervé PRITCHARD - Eric BOMARD

         Etapes remportées par : Eric Bomard ; Sylvain Desprès (clm); Christophe Sevessand

1998 : Sylvain DESPRES - Geoffrey CLAVIER - Pascal PERRIN

         Etapes remportées par : Pascal Perrin ; Stéphane Celle (clm) ; Eric Larue

1999 : Raphaël VALLAS - Laurent MARCON - Bruno CHANGEAT

         Etapes remportées par : Raphaël Vallas ; Laurent Marcon (clm) ; Sébastien Ramirez

2000 : Laurent MARCON - Mickaël BUFFAZ - Fabrice BILLARD

         Etapes remportées par : Laurent Marcon ; Laurent Marcon (clm) ; Sébastien Moreau

2001 : Yoann PETIOT - Christophe SERISIER - Jérôme FERNANDES

         Etapes remportées par : Denis Roudier ; Lionel Joblot (clm) ; Yoann Petiot

2002 : Régis DECOTTE - Nicolas BOULENGER - Lionel GENTHON

         Etapes remportées par : Régis Decotte ; Sébastien Thomas (clm) ; Régis Decotte

2003 : Mickaël MAGNIN - Sylvain MAVIER - Yoann PETIOT

         Etapes remportées par: Vincent Casals; Sébastien Thomas (clm); Yannick Noirjean

2004 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) - Christian SERISIER - Florian VACHON

         Etapes remportées par: Lionel Genthon; Ruslan Sambris (clm); Ruslan Sambris

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) - Mickaël BERARD - Christian MILESI

         Les 3 étapes remportées par Pawel Cieslik

2006 : Gilles CIRONE - Piotr KRYSMAN  (POL) - Yoann PETIOT

         Etapes remportées par: Christian Milési; Christophe Laborie (clm); gilles Cirone

2007 : Geoffrey GRAS - Christophe PERENZIN - Olivier MAIGNAN

         Etapes remportées par: Colin Menc-Molina; christophe Perenzin (clm); Mickaël Bérard

2008 : Julien BERARD - Geoffrey GRAS - Silver SCHULTZ  (EST)

         Etapes remportées par: Julien Bérard; Sébastien Thomas (clm); Mickaël Bérard

2009 : Mickaël BERARD - Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Julien LIPONNE

         Etapes remportées par: Frédéric Hencky; Lionel Wust (clm); Julien Liponne

2010 : Franck BRUCCI – Julien LIPONNE – Raphaël ROCCHI

         Etapes remportées par : Frédéric Vernet ; Rudy Molard x 2

2011 : Yannick MARTINEZ – Julien PRIEUR – Frédéric TALPIN

         Etapes remportées par : Yannick Martinez x 2 ; Frédéric Talpin

2012 : Xavier BRUN - Vincent CANARD - Steven GARCIN

         Etapes remportées par : Steven Garcin; Xavier Brun; 3ème étape annulée en

raison de routes enneigées.

 

Tour de la Vallée de l'Ance

2013 : Mathieu CARAMEL - Bastien CESAR - Cédric PLA

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2014 1 21 /04 /avril /2014 18:35

Lundi 21 avril 2014

Hauterive  (03)

Grand Prix de Pâques

Organisation : AC Cusset

- Le classement

1 : Martin LAAS  (EST- VCCA Team Pro Immo)

2 : Romain FONDARD  (CS Dammarie Team Peltrax)

3 : Anthony BISCEGLIA   (USP Issoire)

4 : Bastien CESAR   (USP Issoire  (tous même temps)

5 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)  à 02"

6 : Léo DULIN   (USP Issoire)  mt

7 : Stéphane GAY  (AC Cusset)   à 03"

8 : Gaël RENARD   (USP Issoire)  mt

9 : Wilfried PEREIRA    (UC Digoin)  mt

10 : Frédéric BONVIN   (AC Cusset)  à 04"

11 : Cédric PLA    (USP Issoire)   mt

12 : Nicolas THOMASSON   (VCCA Team Pro Immo)   mt

13 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (VCCA Team Pro Immo)  à 05"

14 : Benjamin LEVRAY  (UC Varennes Saint-Pourçain)    mt

15 : Sébastien THOMAS   (AC Cusset)    mt

16 : Kévin AMARTIN  (USP Issoire)   à 06"

17 : Lucas CADET    (AC Cusset)   à 07"

18 : Sébastien CHABERT    (USP Issoire)   mt

19 : Christophe DELAIRE    (AC Cusset)    mt

20 : Pierre ROUX  (AC Cusset)  à 11"

- 35 classés

- Merci à Brice Duchassin et à Gérard Combrisson 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages