Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 22:09

10 et 11 mai

3ème Tour d'Issoire et ses Coteaux

Organisation : USP Issoire

- Les classements

1ère étape 

1 : Valentin DEVERCHERE     (Entente Varennes St Pourçain/CR4C)

2 : Mickaël BERARD     (VC Ambertois)   à 09"

3 : Landry MEZANGE   (Entente ECSEL/VC Montbrison)

4 : Grégory CASSINI    (Grenoble MC 38)

5 : Gautier HERAUD    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)   tous même temps

6 : Thomas LASSAIGNE     (UCVSP/CR4C)   à 14"

7 : Quentin JACQUAMET    (VS Romanais-Péageois)    mt

8 : Stéphane MATHIEU     (VC Maurs)   mt)

9 : Steve BOURJAL    (Grenoble MC 38)   à 24"

10 : Alexi NOËL    (Espoir Languedoc-Roussillon)   mt

11 : Dimitri CHAUVIN    (CVC Montfavet)    mt

12 : Cédric CORNET    (Issoire Cyclisme Comp.)    à 29"

- 126 partants / 121 classés  

2ème étape  (9,4 km chrono)

1 : Christophe MENINI  (VC Corbas)  en 13' 24

2 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)  à 04"

3 : Florian ESQUER  (Espoir Languedoc Roussillon)   à 07"

4 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)  à 09"

5 : Sylvain CLAVEL   (VC Pontois)  à 14"

6 : Grégory CASSINI  (Grenoble MC 38)  à 16"

7 : Mickaël BERARD  (VC Ambert)   à 19"

8 : Mickaël PERRIER   (VC Pontois)   à 20"

9 : Frédéric FINOT  (VC Cournon d'Auvergne)  à 20"

10 : Pierre ROUX  (AC Cusset)   à 20"

- 116 classés

3ème étape

1 : Quentin JACQUAMET   (VS Romanais Péageois)

2 : Clément GRICOURT   (Entente UCVSP / CR4C)

3 : Benjamin FAVRE TEULAZ    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Damien BOSTON   (Chambéry Cyclisme Comp.)

5 : Dimitri CHAUVIN   (CVC Montfavet)

6 : Benoît BATONDOR    (VS Romanais Péageois)

7 : Damien FABRE   (Entente ECSEL / Montbrison)

8 : Aurélien GARNIER    (Entente ECSEL / Montbrison)

9 : Mickaël BERARD   (VC Ambert)

10 : François AIRAULT   (Grenoble MC 38)

- 96 classés

Classement général final

1 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)

2 : Quentin JACQUAMET    (VS Romanais Péageois)  à 07"

3 : Grégory CASSINI   (Grenoble MC 38)   à 07"

4 : Dimitri CHAUVIN    (CVC Montfavet)  à 09"

5 : Mickaël BERARD    (VC Ambert)  à 10"

6 : Damien BOSTON   (Chambéry Cycl. Comp.)   à 16"

7 : Gautier HERAUD   (Team Vulco VCVV)   à 28"

8 : Thomas LASSAIGNE   (Entente UCVSP / CR4C    à 34"

9 : Cédric CORNET    (Issoire Cyclisme Comp.)   à 52"

10 : Alexis NOËL   (Espoir Languedoc Roussillon)   à 1' 21

Meilleur Grimpeur : Valentin DEVERCHERE   (UCVSP / CR4C)

Classement par points : Frédéric VERNET    (Issoire Cycl. Comp.)

Classement des équipes : Grenoble MC 38

 

- Merci à Gérard Combrisson



Partager cet article
Repost0
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 21:11

10 et 11 mai 2014

13ème Tour du Pays d'Olliergues  

Nationale juniors

Organisation : VC Ambertois

Classement de la 1ère étape

1 : Lucas LAUBAL (VC Caladois)

2 : Dorian GODON    (Rhône)

3 : Robin MEYER  (M. Santé Cyclisme)

4 : Sacha GAUZENS CHIESA  (Haute-Savoie)

5 : Andréa COSTA    (CR4C Roanne)

2ème étape  (8,6 km clm)

1 : Dorian GODON   (Rhône)

2 : Sacha GAUZENS CHIESA    (Haute-Savoie)

3 : Teddy RASCLE   (Ardèche)

4 : Geoffrey AUSTIN    (CR4C)

5 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

        * Leader : Dorian GODON

3ème étape

1 : Corentin VILLE   (CR4C Roanne)

2 : Romain GUILLOT   (VC Caladois)

3 : Sandy DUJARDIN    (Ardèche)

4 : Jérémy RUELLAND    (OC Locminé)

5 : Robbe CASIER   (BEL-Geldhof Jielker Cycling Team)

Classement final

1 : Dorian GODON    (Rhône)

2 : Sacha GAUZENS CHIESA   (Haute-Savoie)

3 : Robin MEYER    (M. Santé Cyclisme)

4 : Clément MAES   (M. santé Cyclisme)

5 : Lucas LAUBAL   (VC Caladois)

6 : Andréa COSTA    (CR4C)

 

23 : Alexis DI MANNO   (Puy-de-Dôme/Cantal)

27 : Maxime COLLIOT   (Puy-de-Dôme/Cantal)

36 : Corentin VILLE   (CR4C)

37 : Romain FAYOLLE    (Haute-Loire)

- 61 classés

Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 22:12

10 et 11 mai 2014

13ème Tour du Pays d'Olliergues  

Nationale juniors

Organisation : VC Ambertois

Classement de la 1ère étape

1 : Lucas LAUBAL (VC Caladois)

2 : Dorian GODON    (Rhône)

3 : Robin MEYER  (M. Santé Cyclisme)

4 : Sacha GAUZENS CHIESA  (Haute-Savoie)

5 : Andréa COSTA    (CR4C Roanne)

Partager cet article
Repost0
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 21:43

10 et 11 mai 2014

3ème Tour Cycliste Issoire et ses coteaux

- Classement de la 1ère étape

1 : Valentin DEVERCHERE     (Entente Varennes St Pourçain/CR4C)

2 : Mickaël BERARD     (VC Ambertois)   à 09"

3 : Landry MEZANGE   (Entente ECSEL/VC Montbrison)

4 : Grégory CASSINI    (Grenoble MC 38)

5 : Gautier HERAUD    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)   tous même temps

6 : Thomas LASSAIGNE     (UCVSP/CR4C)   à 14"

7 : Quentin JACQUAMET    (VS Romanais-Péageois)    mt

8 : Stéphane MATHIEU     (VC Maurs)   mt)

9 : Steve BOURJAL    (Grenoble MC 38)   à 24"

10 : Alexi NOËL    (Espoir Languedoc-Roussillon)   mt

11 : Dimitri CHAUVIN    (CVC Montfavet)    mt

12 : Cédric CORNET    (Issoire Cyclisme Comp.)    à 29"

- 126 partants / 121 classés

Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 18:03

Jeudi 8 mai 2014

Collandres  (15)

Championnats du Cantal

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Les podiums

SENIORS

1 : Elie COUDERC  (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Florian VILLETTE    (ACV Aurillac)

3 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

4 : Romain TROUPEL  (VC Maurs)

5 : Kévin MATHIEU    (VC Maurs)

6 : David RAYNAL  (VC Maurs)

7 : Mathieu DAUDE    (ACV Aurillac)

8 : Félix DUMAS   (VC Maurs)

9 : Clément RAYMOND    (VC Maurs)

10 : Florian PRAT    (ACV Aurillac)

- 15 classés

JUNIORS

1 : Maxime COLLIOT  (ACV Aurillac)

2 : Baptiste ARNAUD  (ACVA)

3 : Gaspard TEULET   (ACVA)

4 : Guillaume DUSSAILLANT    (ACVA)

- 4 classés

CADETS

1 : Clément FOUCAULT    (ACV Aurillac)

2 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Antoine PRUNET    (ACVA)

4 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

5 : Yann FAJOUX   (VC de Mauriac)

- 12 classés

MINIMES

1 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

2 : Quentin BORNES    (VCSA)

3 : William CHAVANON    (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Pierre PETTOROSSI    (VCSA)

5 : Dilyxine  MIERMONT    (VCSA)

6 : Louis BONAL   (VCSA)

7 : Arthur CHARBONNEL     (ACV Aurillac)

- 7 classés

PCO

1 : Sébastien MANHES     (ACV Aurillac)

2 : Jérémie LACOSTE   (VC Pays de Saint-Flour)

3 : David LAVIGNE   (ACVA)

4 : Jean-Baptiste BLANC    (UC Aurillac)

5 : Patrick POUGET  (ACVA)

- 17 classés

Merci à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 18:41

Teddy Rascle 1

                                              Teddy Rascle 3ème en 2013 sera l'un des favoris de cette édition

 

10 et 11 mai 2014

13ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve : 2.14 - Nationale juniors

Organisation : Vélo Club Ambertois

  En 1989, André Berger et ses amis du Vélo Club Ambertois mettaient sur les rails la "Flèche Maratoise", une interrégionale juniors. Depuis, beaucoup d'eau a coulé sous les ponts de la Dore, mais, une chose est sûre, la renommée de cette épreuve n'est plus à faire. D'ailleurs, cette épreuve a servi à plusieurs reprises de support  au Challenge national des juniors (la première fois en 1994).

- Les étapes

Samedi : 1ère étape : Olliergues / Saint-Pierre-la-Bourlhonne   (91 km)

Dimanche matin : 2ème étape : Vertolaye / Marat  (chrono indiv. de 8,6 km)

Dimanche après-midi : 3ème étape : Le Brugeron / Le Brugeron  (101,7 km)

La participation

20 formations regroupant quelques uns des meilleurs juniors français comme Alexandre Finos, Geoffrey Austin,

Robin Meyer, Odrian Champossin, Jérémy Rieu-Patey, Corentin Roux, Teddy Rascle, Valentin Diaz ....

Retrouvez la liste des engagés, les étapes et les horaires sur http://www.vcambert.fr

- L'historique et les différentes appellations

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

           Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

           Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

           Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

           Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

           Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

           Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

           Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

 

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

           Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

           Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

           Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

 

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

 

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

           Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

           Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

           Etapes : Maxime Bouet x 3

Tour du Pays d'Olliergues 

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

           Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

           Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

           Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

           Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

           Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER - Quentin PACHER - Geoffrey BOUCHARD

           Etapes : Quentin Pacher, P-H Lecuisinier (chrono), Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR - Adrien LEGROS - Romain FAUSSURIER

           Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT - Kévin GOULOT - Quentin JAUREGUI  

           Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland

2013 : Etienne FABRE - Paul SAUVAGE - Teddy RASCLE

           Etapes : Paul Sauvage, Rémi Cavagna (chrono), Maxime Chappe

Partager cet article
Repost0
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 17:48

10 et 11 mai 2014

3ème Tour Cycliste Issoire et ses Coteaux

Organisation : USP Issoire

Les étapes 

Samedi : Saint-Yvoine / Le Broc   (84 km)

Dimanche

matin : Aulhat-Saint-Privat / Le Chauffour   (chrono individuel de 9,4 km)

après-midi : Issoire / Orbeil  (114 km)

Toutes les infos sont en ligne sur      issoirecyclisme.fr 

Les engagés 

Dos Nom-prénom Club
1 CORNET Cédric ISSOIRE Cyclisme Compétition
2 LAFFAIRE Franck ISSOIRE Cyclisme Compétition
3 MORANDINI Damien ISSOIRE Cyclisme Compétition
4 DULIN Léo ISSOIRE Cyclisme Compétition
5 VERNET Frédéric ISSOIRE Cyclisme Compétition
6 MENINI Christophe VC CORBAS
7 ARBONNIER Quentin VC CORBAS
8 BANIER Julien VC CORBAS
9 MESSAOUD Nacer VC CORBAS
10 BEREZIAT Benjamin VC CORBAS
11 BOSTON Damien CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
12 MILLIAT Cyril CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
13 PINEAU Cyriac CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
14 PETERS Léo CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
15 ASPORT Pierre CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
16 DRUESNES Franz CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
17 CHAUVIN Floriant CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
18 CHAUVIN Dimitri CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
19 MATEJICEK Yannick CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
20 DUSSOL Loïck CHRISTOPHE VELO CLUB MONTFAVET
21 CHOMET Fabien U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
22 GRICOURT Clément U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
23 DELAIRE Frédérik U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
24 DEVERCHERE Valentin U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
25 LASSAIGNE Thomas U.C. VARENNES SAINT POURCAIN
26 VILLETTE Florian CANTAL
27 COUDERC Elie CANTAL
28 GEORGES Guillaume CANTAL
29 ENJALBERT Pierre CANTAL
30 COUDERC Antoine CANTAL
31 BERARD Mickael VELO CLUB AMBERTOIS
32 SAVINEL Jean- Michel VELO CLUB AMBERTOIS
33 LAPANDRIE Ghyslain VELO CLUB AMBERTOIS
34 BROSSEL Béranger VELO CLUB AMBERTOIS
35 SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS
36 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
37 DELAIRE Christophe AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
38 THOMAS Sébastien AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
39 CADET Lucas AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
40 MARTIN Julien AVENIR CYCLISTE DE CUSSET
41 CALLET Florian VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
42 BATONDOR Benoit VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
43 JACQUAMET Quentin VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
44 JACQUAMET Mael VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
45 BESSON Nicolas VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS
46 FAVRE TEYLAZ Benjamin TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
47 HERAUD Gautier TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
48 LACROIX Valentin TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
49 PIJOURLET Louis TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
50 BOUCHET Baptiste TEAM VULCO VELO CLUB VAUX EN VELIN
51 GIROND Alexandre VELO SPORT BRIVADOIS
52 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS
53 VALENTE Antonio VELO SPORT BRIVADOIS
54 GUILHE Yves VELO SPORT BRIVADOIS
55 MERLE Olivier VELO SPORT BRIVADOIS
56 BERNIGAUD Yoann A C LYON VAISE
57 MOREAU Maxime A C LYON VAISE
58 PERRIN Valentin A C LYON VAISE
59 VALLA MOTHES Nathanael A C LYON VAISE
60 DANIELS Andrew A C LYON VAISE
61 FINOT Frédéric TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
62 FRAISE Rémi TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
63 MOREAU Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
64 PERRIER Loïc TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
65 PHALIP Simon TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
66 BOURASSET Terence VELO CLUB DU VELAY
67 DARNE Christophe VELO CLUB DU VELAY
68 WINIGER Thomas VELO CLUB DU VELAY
69 GUERIN Thomas VELO CLUB DU VELAY
70 RONGERE Quentin VELO CLUB DU VELAY
71 MATHIEU Stéphane VELO CLUB MAURSOIS
72 BURDACK Julien VELO CLUB MAURSOIS
73 BURDACK Ludovick VELO CLUB MAURSOIS
74 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS
75 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS
76 BRUYAS Franck UCA PELUSSIN
77 BRUYAS Cyril UCA PELUSSIN
78 CHIRPAZ Lucas UCA PELUSSIN
79 CHATAIN Axel UCA PELUSSIN
80 DUWA Yoann UCA PELUSSIN
81 DEBORDE Brice ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
82 LE ROY Jerome ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
83 CHERON Rémy ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
84 DELPLACE Guillaume ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
85 DELCOURT Alain ENTENTE CLERMONT SAINT FLOUR
86 TRAUCHESSEC Jean-Baptiste UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
87 MENDES Anthony UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
88 DELARCE Frédéric UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
89 TALOBRE Didier UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
90 VAYSSIERE Jean-Claude UNION CYCLISTE SAINT CHELY D' APCHER
91 BOURJAL Steve GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
92 CASSINI Gregory GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
93 TETE Christophe GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
94 AIRAULT François GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
95 PERRET Mathias GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
96 CLAVEL Sylvain VELO CLUB PONTOIS
97 LANGLOIS Cédric VELO CLUB PONTOIS
98 PERRIER Mickael VELO CLUB PONTOIS
99 JACQUET Mathieu VELO CLUB PONTOIS
100 LEONARD Eddy VELO CLUB PONTOIS
101 MEZANGE Landry E C SAINT ETIENNE LOIRE
102 FABRE Damien E C SAINT ETIENNE LOIRE
103 GARNIER Aurélien E C SAINT ETIENNE LOIRE
104 BOILEAU Léo E C SAINT ETIENNE LOIRE
105 FERRE Romain E C SAINT ETIENNE LOIRE
106 ESQUER Florian ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
107 NOEL Alexis ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
108 LIEGE Florent ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
109 GERBON Julien ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
110 TEULADE Alexandre ESPOIR LANGUEDOC ROUSSILLON
111 MAITRE Julien U C GESSIENNE
112 MAITRE Benoit U C GESSIENNE
113 FALENTA Aloïs U C GESSIENNE
114 CEZNE Alexandre U C GESSIENNE
115 CLEMIDY Marc U C GESSIENNE
116 TOURRET Guillaume E C MONTLUCON MONTMARAULT
117 MARTIN Josselin E C MONTLUCON MONTMARAULT
118 MARTIN Florian E C MONTLUCON MONTMARAULT
119 BAZOGE Maxime E C MONTLUCON MONTMARAULT
120 MARANDOLA Willy E C MONTLUCON MONTMARAULT
121 CAVAZZANA Laurent ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
122 MAUPIN THIBAUT ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
123 CAVAZZANA Christophe ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
124 CHAPRON Yann ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
125 TERRIER Stephane ETOILE SPORTIVE DE SEYNOD CYCLISME
Partager cet article
Repost0
9 mai 2014 5 09 /05 /mai /2014 09:05

Jeudi 8 mai 2014

Vinzelles  (63)

Championnats du Puy-de-Dôme

Organisation : VS Gerzat

     Traditionnel rendez-vous de la saison, les championnats du Puy-de-Dôme réunissent une fois

l'an toute famille dy cyclisme puydômois Poutant ils n'étaient que soixante-cinq concurrents, toutes

catégories confondues à avoir répondu à l'invitation du VS Gerzat. Que sont devenus les coureurs

qui, il a encore peu de temps étaient 120 voire 150 au départ !

- Les podiums

SENIORS 3

1 : Philippe GIBERT   (USP Issoire)

2 : Frédéric VINCENT    (VC Ambertois)

3 : Corentin ROSE  (USPI)

JUNIORS

1 : Quentin MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Baptiste BONNET   (VCCA)

3 : Louis CHASPOUL   (VCCA)

CADETS

1 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Simon CAVAGNA    (VC Riomois)

3 : Alexis DEBOTE     (VCCA)

PASS' Cyclisme

1 : Jean-Luc BARBAT   (VS Gerzat)

2 : Vincent BOITEUX    (ECCF)

3 : Cyril GUILLAUMONT    (VC Riom)

DAMES Seniors

1 : Morgan COSTON   (VC Ambertois) 

2 : Loriane CEYSSAT  (VC Ambertois) 

3 : Laura CHARLES   (VC de Besse) 

4 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambertois) 

CADETTES

1 : Angéloque GUYOT   (VCCA)

2 : Anaïs BATISSE  (VC Riom)

 

- Merci à Marc Coudeyras


Partager cet article
Repost0
5 mai 2014 1 05 /05 /mai /2014 08:32

Dimanche 4 mai 2014

Cournon d'Auvergne  (63)

Souvenir Robert Petot (Ecoles de cyclisme) 

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Poussins et prélicenciés

1 : Emilien ALVES  (Commentry Cycliste)

2 : Mathis ROQUEPLAN   (VS Brivadois)

3 : Clément TARDIEU   (VS Brivadois)

Pupilles

1 : Hugo CHATARD  (AC Cusset)

2 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)

3 : Kylian COMMUNAL  (VC Ambertois)

Benjamins

1 : Théo FILLION   (AC Cusset)

2 : Justin BLANCHAREL     (VS Brivadois)

3 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

Minimes

1 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

2 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

3 : Valentin BLANCHAREL    (VS Brivadois)

4 : Grimaud SABATIER    (AC Cusset)

5 : Romain DURAND  (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Antoine ROUSSEL    (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Grégoire VAUDOIN   (ROMYA)

8 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

9 : Pierre PETTOROSSI  (VC Sansac Arpajon)

10 : Maxime BUISSON   (UC Varennes Saint-pourçain)

 

- Merci à Pierre Delcourt

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 22:05

Dimanche 4 mai 2014

Brioude  (43)

Championnats de la Haute-Loire disputés dans le cadre du Prix de la Gare

- Les podiums

Juniors

1 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

2 : Romain FAYOLLE    (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

3 : Alex VALLAT     (VS Brivadois)

Cadets

1 : Antoine GRAND    (VC du Velay)

2 : Antony MOULEYRE    (VC du Velay)

3 : Mathis MAURY    (VC du Velay)

PCO

1 : Yves GUILHE    (VS Brivadois)

2 : Thomas GUERIN  (VC du Velay)

3 : Geoffrey BESSERVE    (VS Brivadois

PC

1 : Lionel GANIVET    (VS Brivadois)

2 : Cyril BOUTHEON  (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

Féminine Junior

1 : Ludivine VALLAT    (VS Brivadois)

Cadettes

1 : Clémence GUILHE    (VS Brivadois)

2 : Charlotte COLLIOT   (VS Brivadois)

 

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages