Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juin 2014 7 01 /06 /juin /2014 17:21

Jeudi 29 mai 2014

Avermes  (03)

Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : ROMYA

   Nicolas Notet  (UC Digoin) confirme son début de saison en fanfare (vainqueur à Yzeure

du prologue du Circuit des 4 Cantons) en remportant un Grand Prix d'Avermes de toute beauté.

- Le classement

1 : Nicolas NOTET  (UC Digoin)

2 : Laurent BOURDIAUX    (JGS Nivernaise)

3 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

4 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

5 : Dylan NIQUET    (CC Varennes-Vauzelles)

6 : Romain NESLY    (AC Cusset)

7 : Béranger BROSSEL    (VC Ambert)

- Correspondance de Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
1 juin 2014 7 01 /06 /juin /2014 12:58

Jeuidi 29 mai 2014

Sainte-Radegonde  (12)

2ème manche du Challenge Interrégion GSO cadets

Organisation : VC Rodez

- Le classement

1 : Clément BETOUIGT-SUIRE  (Gironde)

2 : Louis FAURE  (Haute-Vienne)   à 37"

3 : Renan GARNIER  (Gironde)   à 1' 05

4 : Thomas BONNET  (Creuse)  à 3' 57

5 : Valentin FERRON  (Vienne)  à 4' 12

6 : Jérémy BELLICAUD    (Charente Maritime)  à 4' 30

7 : Maxime AGUT  (Hautes-Pyrénées)   mt

8 : Florian VACCHER   (Haute-Garonne)   à 7' 44

9 : Alexandre PAGNAT   (Creuse)   à 9' 18

10 : Raphaël AUDIGIE    (Tarn-et-Garonne)  mt

 

19 : Simon CAVAGNA    (Puy-de-Dôme)   mt

20 : Lilian COUILLEZ    (Cantal)  mt

44 : Louis GAAG   (Allier)  à 11' 12

51 : Antoine PRUNET   (Cantal)  à 12' 28

62 : Alexis ROMANOWSKI   (Allier)  à 17' 28

64 : Victor TOURDe  (Cantal)  mt

- 108 classés

 

Correspondance de Frédéric Labouygues ( nos remerciements à Frédéric Lafargue)

 

Partager cet article
Repost0
29 mai 2014 4 29 /05 /mai /2014 18:43

Jeudi 29 mai 2014

Cusset (03)

Trophée Roger Walkowiak - Ville de Cusset

Organisation : AC Cusset

A deux jours des Boucles de la Marne, la 5ème manche de la Coupe de France DN1,

François Lamiraud a confirmé sa très bonne condition en enlevant la 1ère édition du

Trophée Roger Walkowiak Ville de Cusset, disputé sur un parcours sans complaisance

de 117 km.

- Le classement

1 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro Immo)  en 2h 50'

2 : Alexis DULIN  (VCCA Team Pro Immo)   mt

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD     (VCCA Team Pro Immo)   à 04"

4 : Romain FAUSSURIER   (CC Etupes)    à 18"

5 : Rémi CAVAGNA   (VCCA Team Pro Immo)    à 2' 23

6 : Manuel STOCKER    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 2' 28

7 : Levyn CHAZEL LAVILLE   (UC Aubenas)   à 2' 30

8 : Antony TEVENOT    (Guidon Chalettois)    à 2' 38"

9 : Nicolas VOGONDY    (VCCA Team pro Immo)    mt

10 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)  à 2' 40"

11 : Mathieu CARAMEL    (Charvieu Chavagneux IC)  à 2' 41

12 : Loïc PERRIER  (VCCA Team Pro Immo)  à 2' 42

13 : Thomas VINCENT    (VC Ambert)    mt

14 : Kévin AMARTIN    (USP Issoire)  mt

15 : Cédric CORNET   (USP Issoire)  mt

- 54 partants / 34 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
28 mai 2014 3 28 /05 /mai /2014 18:36

Chloé 0102 013

                                                                   Benoît Luminet lauréat en 2008 et 2010

 

Samedi 31 mai 2014

Commentry  (03)

8ème édition de La Commentryenne

Epreuve : 1.12.6A  (Suite au faible nombre d'engagés de 1ère et 2ème catégories, 

La Commentryenne 2014 est ouverte aux seniors 3)

Organisation : Commentry Cycliste

La course

Epreuve en ligne de 117 km

Départ à 14h 45 au podium rue Jean-Jacques Rousseau - arrivée même lieu

Le parcours : Commentry, Malicorne, Hyds, Louroux-de-Beaune, Montvicq, Saint-

Bonnet-de-Four, Montmarault, Blomard, Vernusse, Chantelle-la-Vieille, Bellenaves,

Louroux-de-Bouble, Colombier, La Celle, Commentry.

- Cette année encore, les dirigeants de Commentry et ceux du Vélo Club Ambertois

ont mis en place un Challenge regroupant La Commentryenne et le Circuit des Monts

du Livradois qui aura lieu le lendemain. Une grille de 500 euros sur 10 prix est mise en jeu.

Le palmarès

2007 : Loïc HERBRETEAU - Fabien PASQUIER - Arnaud BASSY

2008 : Benoît LUMINET - Nicolas PRIN - Cédric JEANROCH

2009 : Jérôme MAINARD - Benoît LUMINET - Romain BARDET

2010 : Benoît LUMINET - Camille CHANCRIN - Jérôme MAINARD

2011 : Pierre-Henri LECUISINIER – Raphaël ROCCHI – Xavier BRUN

2012 : Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Axel DOMONT – Jérôme MAINARD

2013 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Nicolas CHADEFAUX - Clément CHEVRIER

 

Partager cet article
Repost0
24 mai 2014 6 24 /05 /mai /2014 13:31

Vendredi 23 mai 2014

Dompierre-sur-Besbre  (03)

Nocturne

Organisation : ROMYA

- Le classement

1 : Laurent BOURDIAUX   (JGS Nivernaise)

2 : Yvan PRADIER    (USP Issoire)

3 : Julien MEYER    (JGS Nivernaise)   tous même temps

4 : Romain NESLY  (AC Cusset)  à 1' 30

5 : Cyrille CHARROUX    (CA Civray)  à 1 tour

6 : Guillaume FONDARD    (ROMYA)

7 : Yann STASZOWSKI   (Commentry Cycliste)

8 : Thomas PETIT   (EC Bourbon-Lancy)

 

Classement complet sur    www.romya03.com

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2014 5 23 /05 /mai /2014 13:37

  La Roger Walkowiak, qui était l'un des principaux rendez-vous cyclosportifs de la région a vécu.

En lieu et place aura lieu jeudi prochain, le Trophée Roger Walkowiak Ville de Cusset. Le parcours

est sensiblement identique à celui utilisé lors de la grande époque du Trophée de la Montagne

Bourbonnaise.

Toutes les infos ainsi que le parcours sont en ligne sur le site de l'AC Cusset  www.accusset.com

 

Retour sur les palmarès

 Trophée de la Montagne Bourbonnaise 

1ère édition en 1979 sous le titre de Trophée du Crédit Agricole - Organisation CC Cusset jusqu'à

la création de l'AC Cusset.

En 1980 cette épreuve était inscrite au Challenge MAVIC 

1979 : Pascal KNEPPER - Jean DAFFIS - Robert DUCREUX

1980 : Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN - Marc VIDAL

1981 : Rémi PERCIBALLI - Jean-Bernard JAMON - Gérard MORTELECQUE

1982 : Frédéric MOREAU - Gérard DESSERTENNE - Patrick JANIN

1983 : Jean-Yves BULLIAT - Jocelyn DUCARD - Rémi PERCIBALLI

1984 : Thierry LAVERGNE - Bernard PINEAU - jacques DESPORTES

1985 : Jean-Louis PEILLON - Patrick JEREMIE - Bruno HUGER

1986 : Eric FOUIX - Gérard GUAZZINI - Christian CHABRIER

1987 : Jean-Michel BOURGEOT - Patrick MONIER - Eric LARUE

1988 : Eric FOUIX - Philippe LEPEURIEN - Franck SIMON

1989 : Patrick JEREMIE - Christian JANY - Michel COMMERGNAT

1990 : Sylvain BOLAY - Raido KODANIPORK  (BUL) - Thierry FERRER

1991 : Jacek BODYK (POL) - Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) - Sylvain BOLAY

1992 : Jean-Philippe DURACKA - Vincent COMBY - Jean-Michel BOURGEOT

1993 : Epreuve annulée....16 engagés

  Trophée de la ville de Cusset

1994 : Eric FOUIX - Marc THEVENIN - Laurent HUGER

1995 : Jacek BODYK  (POL) - Jean-Ph. DURACKA - Raphaël LECA

1996 : Stéphane LABOURDETTE - Philippe LIVEBARDON - Arnaud CHAMARD 

1997 : Gérard GUAZZINI - Philippe LIVEBARDON - Eric FOUIX

1998 : Fabien RIGAUD - Julien THOLLET - Stéphane MEUNIER

1999 :          Epreuve annulée

2000 : Erki PÜTSEP  (EST) - Julien THOLLET - Stéphane AUROUX

2001 : Laurent MARCON - Yono BEAUQUIS - Martial RICCI-POGGI

2002 : Thomas TERRETAZ - Nicolas ROUX - Mikhaïl ANDREYEV  (KAZ)

2003 :     Epreuve annulée - organisation des Championnats de l'Avenir 

2004 : Jérémie DERANGERE - Alain SAILLOUR - Stéphane BELLICAUD

2005 : Pawel WACHNIK  (POL) - Julien GUIBOREL - Benoît LUMINET

2006 :     Epreuve annulée - pas assez d'engagés

2007 : Christophe LABORIE - Stéphane BENETIERE - Florian VACHON

                    Epreuve plus organisée depuis

 

Cyclosportive La Roger Walkowiak 

1ère édition en 1997 remportée par Marcel Kaikinger

Les derniers podiums du Grand Parcours

2004 : Christophe POURRAT -       RICO – Valéry BORDOIS

2005 : Denis ROUDIER -      DIAZ – Sébastien THOMAS

2006 : Laurent MARCON – Antoine CARON – Fabien GADET

2007 : Marc VERDIER – Benoît LUMINET – Laurent DEBAENE

2008 : Christian SERISIER – Frédéric VINCENT – Florian VACHON

2009 : William JUBAN – Sylvain METAIS – Nicolas RACODON

2010 : Laurent MARCON – Antoine BEAUBRUN – Frédéric VINCENT

2011 : Philippe BONNET – Sébastien BEDU – Aurélien GAY

2012 : Ghyslain LAPANDERIE – Brice DEBORDE – Alexandre JOIN

2013 : Alexis DULIN – Ghyslain LAPANDERIE – Jean-Luc CHAVANON

 

Pour être complet sur les épreuves ayant porté le nom de Montagne Bourbonnaise, il faut

rappeler l'existence d'un Prix de la Montagne Bourbonnaise, une belle routière avec départ

et arrivée au Mayet-de-Montagne. C'était une organisation du VC Lapalisse devenu UV Lapalisse

dans les années cinquante
- Voici l'essentiel de ce palmarès (1ère édition en 1950) 

1950 : Charles CANTE -

1951 : Albert CAVAGNA -

1952 : Jean BLANC - Marcel BARRIQUAND - Albert CAVAGNA

1953 : Yves FAYON - Raymond LUCAT - Hubert GALLON

1954 : Jean BLANC - Antoine MARTINEZ - Ange KOTTAK

1955 : Antoine MARTINEZ - Mario BERTOLO - Jean BLANC

1956 : Antoine MARTINEZ - Marcel DEBOST - Hubert GALLON

1957 : Antoine MARTINEZ - Yves FAYON - Bruno GRESPAN

1958 : Jean TALON - André PERRET - Maurice MARSY

1959 : Marcel DEBOST - Bruno GRESPAN - Jean TALON

1960 : Maurice GANDOLFO - Edmond BENOSKI - Bruno GRESPAN

1961 : Michel LAURENT - Jean TALON - Yves FAYON

1962 : Epreuve annulée

1963 :

1964 : Jacky DENIZON - André GENESTE - Jean-Claude THEILLIERE......14 ème édition

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 21:52

Dimanche 18 mai 2014

Montferrand  (63)

Grand Prix des fêtes de la Rosière

Organisation : ECCF

- Les classements

Seniors 3 et J

1 : Térence BOURRASSET   (VC du Velay)

2 : Romain FAYOLLE    (Ecole vélo du Puy-en-Velay)

3 : Cédric MIOLANE   (VC Ambertois)

4 : Gaël RENARD    (USP Issoire)

5 : Damien AUBERT  (Creuse Oxygène)

6 : Frédérik DELAIRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

7 : Quentin DANCE   (VS Brioude)

8 : Grégory CHANTELOT  (UC Varennes Saint-Pourçain)

9 : Baptiste BONNET    (VC Cournon d'Auvergne)

10 : Thomas VINCENT    (VC Ambertois)

11 : Eric PEYROT  (UC Saint-Chély d'Apcher)

12 : Julien DESCOURS    (VC du Velay)

- 31 classés

 

Cadets

1 : Antoine HERBELIN   (Team Châtel-Guyon)

2 : Alexis DEBOTE   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Louis PELLOUX    (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Amaury SILVESTRE   (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

6 : Clément FOUCAULT    (ACV Aurillac)

7 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

8 : Louis GAAG     (UC Varennes Saint-Pourçain)

9 : Lilian COUILLEZ    (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Jules SALVY    (VC Cournon d'Auvergne)

11 : Banoît COURTINAT    (Bellerive  SC)

12 : Tom ARTAUD    (ECCF)

- 25 classés

 

Merci à Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 21:50

Dimanche 18 mai 2014

Le Calvinet  (15)

4ème Circuit du Pays de Montsalvy

Organisation : UC Aurillac

- Le classement

1 : Frédéric VERNET  (USP Issoire)

2 : Damien ALBARET   (Charvieu Chavagneux Isère Cycl.)

3 : Jérémy PRIVAT   (VC Ruthénois)

4 : Thomas CHASSAGNE  (UC Corrézienne)

5 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

6 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)

7 : Damien MORANDINI   (USP Issoire)

8 : Daniel BARRY   (VC Tulle)

9 : Sylvain BIGOT   (USP Issoire)

10 : Ludovic BURDACK   (VC Maurs)

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mai 2014 6 17 /05 /mai /2014 13:05

  La Châtaigneraie cantalienne sera à l'heure de la petite reine, demain, à partir de 15 heures,

avec la quatrième édition du Circuit du Pays de Montsalvy.

  L'épreuve est organisée pau l'Union Cycliste Aurillacoise avec le concours de la Communauté

de Communes et des localités traversées.

Le parcours

Sansac(Veinazès, Labesserette, Ladinhac, Teissières-les-Boulies, Lafeuillade-en-Vézie,

Lacapelle-del-Fraysse, Cassaniouze, Vieillevie, Montsalvy, Junhac, Sénezrgues et arrivée

au Calvinet après trois tours du circuit de la ville.

Le palmarès

2011 : Nathan EDMONDSON  (GBR) - Boris ORLHAC - Nicolas CHADEFAUX

2012 : Sébastien CHABERT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - Jordan TALOBRE

2013 : Loïc ROLLAND - Ludovic BURDACK - Stéphane MATHIEU

 

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 11:19

Dimanche 11 mai 2014

Sériers / Lacapelle-Barrès

2ème étape du Tour du Cantal cadets

Organisation : VC Pays de Saint-Flour et ACV Aurillac

 

    Valentin Ferron  (UV Poitiers), s'est adjugé la deuxième étape du Tour du Cantal cadets, hier

entre Sériers et Lacapelle-Barrès. Cette deuxième étape a confirmé la classe du jeune poitevin.

Le coureur au maillot rose de leader a intelligement mené une course pourtant difficile et très

animée dès les premiers kilomètres par Teddy Ouvrard.

- Classement de l'étape

1 : Valentin FERRON   (UV Poitiers)

2 : Valentin COITEUX  (UV Poitiers)

3 : Grégory LAFONT   (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Valentin GILLY    (UV Limousine)

5 : Ugo CLARETON   (EC Saint-Etienne Loire)

6 : Alexis ROMANOWSKI  (AC Cusset)

7 : Antoine FERNANDES   (EC Saint-Etienne Loire)

8 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison)

9 : Louis FAURE  (UV Limousine)

10 : Adrien POURRAT    (VC Cournon d'Auvergne)

- 71 classés

 

Classement général après deux étapes

1 : Valentin FERRON  (UV Poitiers)  - 170 points

2 : Grégory LAFONT    (VC Cournon d'Auvergne)  - 110 points

3 : Valentin COITEUX   (UV Poitiers)  - 84 points

- Prochaine étape : Tournemire / Tournemire le dimanche 22 juin

 

Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages