Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 21:24

Dimanche 10 août 2014

Gelles  (63)

60ème Grand Prix

Organisation : ASPTT Clermont-Ferrand

- Le classement

1 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro Immo)

2 : Yannick MATEJICEK   (CVC Montfavet)  à 42"

3 : Waile KAHKANY   (MAR-EC Saint-Etienne Loire)

4 : Damien MORANDINI  (USP Issoire)

5 : Gautier HERAUD    (VC Vaulx-en-Velin)

6 : Loïc PERRIER    (VCCA Team Pro Immo)

7 : Maxime ROGER  (VC de Besse)

8 : Anthony LAUBAL   (VC Caladois)

9 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)  tous même temps

10 : Quentin MEYLEU   (VCCA)  à 57"

Partager cet article
Repost0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 19:13

Dimanche 3 août 2014

Junhac  (15)

Grand Prix de la fête  (2ème épreuve de la Semaine Cantalienne seniors)

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Le classement

1 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO   (CAM-ACV Aurillac)

2 : Nicolas CHADEFAUX   (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille)

4 : Patrick ARADES   (Cahors Cyclisme)

5 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)

6 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

7 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

8 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)

9 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

10 : Mathieu MULDER   (UC Corrézienne)

- 23 classés

Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 21:57

Mardi 5 août 2014

Aurillac  " Quartier Baradel "

Grand Prix EOVI MCD comptant pour la Semaine Cantalienne

Organistion : ACV Aurillac

- Les classements

SENIORS  : 4ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : William PERRIER   (CC Marmande)

2 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

3 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme)

4 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

5 : Cyril BREUIL    (ACV Aurillac)

6 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

7 : Etienne GAUTHIER   (CC Vierzon)

8 : Clovis ABOSSOLO   (CAM-ACV Aurillac)

9 : Robert FOSSING-DASSIE   (CAM-ACV Aurillac)

10 : Nicolas CARCENAC   (UC Aurillac

 

DAMES : 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : Marjolaine BAZIN  (Chambéry Cycl. Comp.)

2 : Pauline ALLIN   (VC Montendre)

3 : Céline ONDET    (Montrichard Cyclisme 41)

4 : Audrey ARTAUD  (CSM Villeneuve-la-Garenne)

5 : Iris SACHET   (Nantes Doulon VS)

- 30 classées

Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 21:24

Lundi 4 août 2014

Neussargues  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

- Les classements

SENIORS / JUNIORS : 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne 

1 : Corentin NAVARRO   (VC La Pomme Marseille) .... junior 

2 : Cédric CORNET    (USP Issoire)

3 : Maxime ROGER    (Vélo Club de Besse)

4 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferrand)

5 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillac)

6 : Vincent BOITEUX  (ECCF)

7 : Hervé CABANTOUS   (MS Mandelieu)

8 : Quentin MEYLEU   (VC Cournon d'Auvergne) ... junior 

 

FEMININES  : 1ère épreuve de la SEmaine Cantalienne Dames

1 : Fleur FAURE   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mathilde FAVRE   (VC Saint-Julien-en-Genevois)

3 : Emilie ROCHEDY    (VC Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Iris SACHET    (Nantes Doulon Vélo Sport)

5 : Ophélie FENART   (CSM Vliieneuve-la-Garenne)

6 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 22 classées

Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 07:36

Samedi 2 août 2014

Reilhac  (15)

3ème épreuve du Challenge de la Vallée de l'Authre 2014

Epreuve pour Pass'Cycl.

Organisation : ACV Aurillacois

- Classement

1 : Christophe CARCENAC    (UC Aurillac) en 1h 38' 40" 

2 : Kévin GOUBERT    (ACV Aurillac)    à 05"

3 : Jérémie LACOSTE    (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Jean-Paul BARROSO   (EC Vallon Dourdou) UFOLEP

5 : Jean-Baptiste BLANC    (UC Aurillac)

6 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)   tous même temps

7 : Cyril BREUIL    (ACV Aurillac)    à 50"

8 : Bernard CANTOURNET    (ACV Aurillac)   mt

9 : Guillaume DELPLACE    (EC Clermont-Ferrand)   à 55"

10 : Paco MARTINEZ   (ACV Aurillac)   à 1' 05"

- 17 classés

 

- Classement général aux points (après la 3ème épreuve)

1 : Kévin GOUBERT    50 points

2 : Christophe CARCENAC    - 45 points

3 : Jean-Paul BARROSO  - 45 points

- Prochaines épreuves du Challenge

La Ségalassière : vendredi 15 août

Jussac : samedi 16 août

Merci à Jérôme VALADOU

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 10:12

Samedi 2 août 2014

Mauriac  (15)

Nocturne des commerçants et artisans

Organisation : Vélo Club de Mauriac

- Le classement

1 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

2 : Géraud CONDAMINE    (ACV Aurillac)

3 : Etienne GAUTHIER   (CC Vierzon)

4 : David RAYNAL    (VC Maurs)

5 : Corentin NAVARRO    (VC La Pomme Marseille)

6 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

 

Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2014 7 03 /08 /août /2014 09:48

Samedi 2 août 2014

Paulhaguet  (43)

Grand Prix de la fête

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : VS Brivadois

- Le classement

1 : Loïc PERRIER    (VCCA Team Pro Immo)

2 : Thomas LASSAIGNE   (CR4C Roanne)

3 : François VERNET     (USP Issoire)

4 : Geoffrey AUSTIN     (CR4C Roanne)   - 1er junior

5 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferran)

6 : Alex VALLAT   (VS Brivadois)

7 : Yannick MATEJICEK    (CVC Montfavet)

8 : Alexis DI MANNO   (VC Ambertois)

9 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

10 : Nathan PERNOT     (MS Mandelieu)

11 : Martial BARBEZAT    (VC Roannais)

12 : Dominique DI MANNO  (VC Ambertois)

13 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)

14 : Cédric MIOLANE  (VC Ambertois)

15 : Romain FAYOLLE  (Ecole Vélo Puy-en-Velay)

- 24 classés

 

    Merci à Sylvie VIRAT 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 13:30

Lundi 21 juillet 2014

Ambert  (63)

Nocturne de la ville

Organisation : Vélo Club Ambertois

- les classements

Nocturne

1 : Mihkel RAIM   (EST-EC Saint-Etienne Loire)

2 : Martin LAAS  (EST-VCCA Team Pro Immo)

3 : Christopher AGOSTINI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 1' 11

4 : Benoît SINNER   (EC Armée de Terre)  mt

5 : Cédric PLA    (USP Issoire)    mt

 

Prologue féminin " Souvenir Grégory Héritier "

1 : Honorine MARTIN   (CSM Puteaux)

2 : Morgane COSTON    (VC Ambert)

3 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

 

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 12:07

25 au 27 juillet 2014

Tour d'Auvergne

Epreuve Elite Nationale

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

 

Les étapes

Vendredi : Châtel-Guyon / Riom-ès-Montagnes

Samedi : Riom-ès-Montagnes / Parc Eolien d'Ally-Mercoeur

Dimanche

Matin : Chrono par équipe à Issoire

Après-midi : Issoire / Châtel-Guyon

 

La participation

- Big Mat Auber 93
- Sprinter Club Olympique Dijon
- Team Pro Nicolas Roux
- Occitane Cyclisme Formation
- Bourg en Bresse Ain Cyclisme
- Pays d’Olonne Cycliste Côte de Lumière
- Centre Mondial du Cyclisme
- Vélo Club Mendrisio (Suisse)
- Croford Cycling Team (Hollande)
- Wielerploeg de Mol (Hollande)
- Chambéry Cyclisme Formation
- CR4C Roanne
- EC Saint-Etienne Loire
- Cyclo Club Nogent sur Oise
- Sablé sur Sarthe Cyclisme
- Vélo Club Pays de Loudéac (dossier complet)
- Guidon Sprinter Club Blagnac Vélo sport 31
- Union Sportive Pédale Issoirienne
- Creuse Oxygène  

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.tourdauvergne.net:

 

Le palmarès de l'épreuve *

16 au 18 juillet 2010

- Prologue - chrono par équipe à Châtel-Guyon

1 : Aquitaine – 2 : SCO Dijon – 3 : UC Nantes-Atlantique

* Leader : Kévin Labèque 

- 1ère étape : Châtel-Guyon / Bourbon-L’Archambault

1 : Damien CIGOLOTTI – 2 : Evan FERRAND-PREVOT – 3 : Alexis COULON

*Leader : Rémi Badoc 

- 2ème étape : Néris-les-Bains / Vichy – Bellerive

1 : Pierre-Luc PERICHON – 2 : Pierre BONNET – 3 : Martin TRAUTMANIS  ()

* Leader : Rémi Badoc

- 3ème étape : Vichy – Bellerive / Châtel-Guyon

1 : Jérôme MAINARD – 2 : Benjamin CANTOURNET – Ludovic BRET

- Classement final

1 : Benjamin CANTOURNET  (SCO Dijon)

2 : Paul MOUCHERAUD  (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Alexis COULON   (SCO Dijon)

4 : Ludovic BRET   (UC Nantes Atlantique)

5 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

 

27 au 31 juillet 2011

- Prologue – chrono par équipe à Châtel-Guyon

1 : CR4C Roanne – 2 : UC Nantes-Atlantique – 3 : Charvieu-Chavagneux IC

* Leader : Maxime Mayençon

- 1ère étape : Châtel-Guyon / Saint-Pourçain-sur-Sioule

1 : Alexis GUERRIN – 2 : Yannick MARTINEZ – 3 : Clément CHEVRIER

* Leader : François Lamiraud

- 2ème étape : Le Cendre / Brioude

1 : Yannick MARTINEZ – 2 : Raphaël ROCCHI – 3 : Christophe LAPORTE

* Leader : Maxime Mayençon

- 3ème étape : Brioude / La Bourboule

1 : François LAMIRAUD – 2 : Anthony PICARD – 3 : Kévin LEDANOIS

* Leader : Maxime Mayençon

4ème étape : La Bourboule / Châtel-Guyon

1 : Yannick MARTINEZ – 2 : Christophe LAPORTE – 3 : Steven GARCIN

- Classement final

1 : Maxime MAYENCON   (CR4C Roanne)

2 : Yannick MARTINEZ    (Creusot Cyclisme)

3 : Kévin PIGAGLIO    (Charvieu-Chavagneux IC)

4 : Damien CIGOLOTTI   (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Baptiste DOMANICO   (Creusot Cyclisme)

 

25 au 29    juillet 2012

- Prologue – chrono individuel à Châtel-Guyon

1 : Maxime MAYENCON – 2 : Christophe LAPORTE – 3 : Xavier BRUN

* Leader : Maxime Mayençon

- 1ère étape : Châtel-Guyon / Saint-Pourçain-sur-Sioule

1 : Jarno GMELICH-MEIJLING (HOL) – 2 : Séb FOURNET-FAYARD – 3 : Silver SCHULTZ (EST)

* Leader : Sébastien Fournet-Fayard

- 2ème étape : Saint-Pourçain / Cournon d’Auvergne

1 : Christophe LAPORTE – 2 : Andreas ANDEREGG  (SUI) – Antony TEVENOT

* Leader

- 3ème étape : Cournon d’Auvergne / Cusset

1 : Thomas ROSTOLLAN – 2 : Anthony PEREZ – 3 : Steven GARCIN

Leader

- 4ème étape : Vulcania / Riom-ès-Montagnes

1 : Jérôme MAINARD – 2 : Thomas ROSTOLLAN – 3 : Benoît POITEVIN

- 5ème étape : Riom-ès-Montagnes / Châtel-Guyon

1 : Loïck LEBOUVIER – 2 : Denis DELON – 3 : Thomas WELTER

- Classement final

1 : Thomas ROSTOLLAN     (AVC Aix-en-Provence)

2 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

4 : Xavier BRUN    (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Frédéric BRUN   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

 

24 au 28 juillet 2013

- Prologue – chrono individuel à Châtel-Guyon

1 : Cédric FAYOLLE – 2 : Nicolas CHADEFAUX – 3 : Fabien GRELLIER

* Leader : Cédric Fayolle

- 1ère étape : Saint-Eloy-les-Mines / Saint-Pourçain-sur-sioule

1 : Romain FAUSSURIER – 2 : Kévin LEDANOIS – 3 : Julien BERNARD

* Leader : Romain Faussurier

- 2ème étape : Aubière / Lavoûte-Chilhac

1 : Pierre GOUAULT – 2 : Sébastien FOURNET-FAYARD – 3 : François BIDARD

* Leader : Yoann Michaud

- 3ème étape : Lavoûte-Chilhac / Riom-ès-Montagnes

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD – 2 : Pierre GOUAULT – 3 : François BIDARD

* Leader : Sébastien Fournet-Fayard

- 4ème étape : Riom-ès-Montagnes / Châtel-Guyon

1 : Yoann MICHAUD – 2 : Adrien CROUSAZ – 3 : Julien BERNARD

Classement final

1 : Pierre GOUAULT   (UC Nantes Atlantique)

2 : François BIDARD   (CR4C Roanne)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (VCCA Team Pro Immo)

4 : Yoann MICHAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

5 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro Immo)

 

* Depuis 2010 le Tour d'Auvergne est orchestré par Pierre Pouyet, Président du Comité d'Auvergne.

Cette organisation est la quatrième à utiliser le titre de Tour d'Auvergne.

Voici un bref rappel des précédentes organisations.

1978 à 1982 : Tour d'Auvergne - Trophée de l'écureuil

  http://veloquercy.over-blog.com/article-tour-d-auvergne-de-l-ecureuil-palmares-106577597.html

1989 à 1998 : Tour d'Auvergne organisé par Patrick Bulidon et ses amis de l'UC Sayat

2003 et 2004 : Tour d'Auvergne organisé par Patrick Bulidon et Saint-Nectaire Auvergne Vélo Sport

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 21:17

Samedi 19 juillet 2014

Saint-Cirgues-de-Malbert  (15)

1ère épreuve du Challenge de la vallée de l'Authre

Organisation : ACV Aurillac

- Le classement

1 : Géraud CONDAMINE    (ACV Aurillac) les 60 km en 1h 39'

2 : Jean-Baptiste BLANC    (UC Aurillac)   à 03"

3 : Kévin GOUBERT     (ACVA)   à 06"

4 : Christophe CARCENAC     (UC Aurillac)    à 10"

5 : David LAVIGNE    (ACVA)    à 1' 40

6 : Jean-Paul BARROSO    (EC Vallon Dourdou)   à 2'

7 : Cyril BREUIL    (ACVA)

8 : Pascal QUEMARD    (Pays de la Loire)

- Merci à Frédéric Labouygues 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages