Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 21:33

Dimanche 3 mai 2015

Gannat (03)

2ème Ronde du Pays de Gannat - Support du championnat de l'Allier cadets

Epreuve en ligne pour cadets - Organisation : Bellerive SC

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

2 : Antoine HERBELIN (VC Riomois) mt

3 : Quentin GROLIER (Bellerive SC) à 04" Champion de l'Allier

4 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset) à 26"

5 : Raphaël LAVARENNE (CC Varennes Vauzelles) mt

6 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine) mt

7 : Clément BERNARDET (AL La Chapelle-Saint-Ursin) mt

8 : Baptiste DURY (VC Charolles) à 1' 10"

9 : Brice LAGNIE (VC Charolles) mt

10 : Grimaud SABATIER (AC Cusset) mt

Championnat de l'Allier cadets

1 : Quentin GROLIER

2 : Alexis ROMANOWSKI

3 : Grimaud SABATIER

Merci à Bérangère... et à Véronique Grolier

Partager cet article
Repost0
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 19:03

Grégory Chantelot (UC Varennes Saint-Pourçain) a remporté, samedi, le toujours très prisé Grand Prix de Villefranche-d'Allier.

- Le classement

1 : Grégory CHANTELOT (UC Varennes Saint-pourçain)

2 : Pierre BOURGEOT (AC Cusset) mt

3 : Sébastien MEYER (EC Montmarault Montluçon) à 55"

4 : Alexandre GIROND (VS Brivadois)

5 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)

6 : Jonathan MARTIAL (AC Sancoins)

7 ; Frédéric BONVIN (AC Cusset)

8 : Mathieu BEAUCHAUD (USP Issoire) tous même temps

Partager cet article
Repost0
2 mai 2015 6 02 /05 /mai /2015 12:36

Vendredi 1er mai 2015

Aurillac (15)

Prix du Muguet organisé par l'UC Aurillacoise

- Le classement

1 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillac)

4 : Alexandre LARIVE (ACV Aurillac)

5 : Mounir KHALIL (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

7 : Joris TOCABEN (EV Bretenoux Biars)

8 : Arnaud FUMEN (Vélo Passion Decazeville)

9 : Guillaume GEORGES (ACV Aurillac)

10 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillac)

PC et non licenciés

1 : Bernard CANTOURNET (ACVA)

2 : Philippe BARDET (VS Brioude)

3 : Jean-Paul FONTANEL (UC Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues et à Jean-Claude Vaurs

Partager cet article
Repost0
30 avril 2015 4 30 /04 /avril /2015 07:49
Dimanche, 2ème Ronde du Bassin de Gannat

Dimanche 3 mai 2015

Gannat (03)

2ème Ronde du Bassin de Gannat - support du championnat de l'Allier

Epreuve en ligne réservée aux cadets

Dossards à partir de 12h 30 - Départ à 14h 00 pour une boucle de 73 km

Renseignements : Raymond Labrosse – tél : 06.71.56.81.15 – mail : rclabrosse@hotmail.fr

Organisation : Bellerive SC

________________________________________________________________________________

Le classement de la première édition

Jeudi 1er mai 2014 Gannat (03)

5ème Ronde du Bassin de Gannat (1ère édition en FFC) Epreuve en ligne réservée aux cadets - support du championnat de l'Allier cadets Organisation : Bellerive SC -

Le classement 1 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne) en 2h 22' 41 2 : Simon CAVAGNA (VC Riomois) à 06" 3 : Alexis DEBOTE (VC Cournon d'Auvergne) mt 4 : Louis GAAG (UC Varennes Saint-Pourçain) à 31" Champion de l'Allier 5 : Geoffrey CHEVASSON (AC Cusset) 6 : Mason GOREZ (VC Rodez) 7 : Valentin BORNIER (VC Charolles) 8 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne) 9 : Vincent BERGERON (CC Mainsat Evaux) 10 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne) 11 : Maxime SPOHR (VC Charolles) 12 : Florent LAGNIE (VC Charolles) 13 : Vincent DURIEZ (VC Cournon d'Auvergne) 14 : Antoine HERBELIN (Team Cycliste Châtel-Guyon) 15 : Grégory LAFONT (VC Cournon d'Auvergne) 16 : Kévin GRANVAUD (EC Bourg-en-Bresse) 17 : Tom ARTAUD (ECCF) 18 : Dylan HERCHEL (VC Cournon d'Auvergne) tous même temps que Louis Gaag 19 : Pierre LAREURE (UC Varennes Saint-Pourçain) 20 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset) - 33 classés

- Merci à Véronique Grolier et à Raymond Labrosse

Partager cet article
Repost0
30 avril 2015 4 30 /04 /avril /2015 07:46
Dimanche, 2ème Ronde du Bassin de Gannat
Partager cet article
Repost0
26 avril 2015 7 26 /04 /avril /2015 21:37
Critérium de Châtel-Guyon

Dimanche 26 avril 2015

2ème Critérium de Châtel-Guyon

- Le classement

1 : Olivier DUMONT (TC Châtel-Guyon)

Partager cet article
Repost0
26 avril 2015 7 26 /04 /avril /2015 21:31

Dimanche 26 avril 2015

Eglisolles (63)

3ème Tour de la vallée de l'Ance

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Ambertois

- Le classement

1 : Maxime ROGER (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Aurélien JEGOU (USP Issoire) mt

3 : Guillaume ROUSSET (UC Forez 42) à 24"

4 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne) mt

5 : Ryan CAVANAGH (AUS-CR4C Roanne) mt

6 : Anthony LAUBAL (VC Caladois) mt

7 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny) mt

8 : Alexandre JOIN (USP Issoire) mt

9 : Nicolas THOMASSON (VCCA) à 38"

10 : Thomas MONNERY (VC Caladois) à 1' 55"

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
25 avril 2015 6 25 /04 /avril /2015 21:08

Samedi 25 avril 2015

Tour du Cantal cadets - 2ème étape : Ruynes-en-Margeride / Cézens (70 km)

Organisation : VC Pays de Saint-Flour

Classement de l'étape

1 : Antoine GRAND (VC du Velay)

2 : Louis FAURE (CD 87)

3 : Benjamin RIVET (CD 87)

4 : Louis GAAG (AC Besançon)

5 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

6 : Vincent DETOSSE (CD 87)

7 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

8 : Lucien AVANTURIER (VS Bioude)

9 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

10 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac)

11 : Thomas SALVATORI (VC Corbas)

12 : Pierre-Baptiste DUVERGER (VC Roannais)

13 : Alban BORDERIE (ACJAR)

14 : Dylan HERCHEL (VC Riom)

15 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

Prochaine étape le samedi 30 mai (Riom-ès-Montagnes / Ydes)

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
25 avril 2015 6 25 /04 /avril /2015 20:58

Samedi 25 avril 2015

Couleuvre (03)

25ème Boucle du Pays de Tronçais " Souvenir Robert Guillaumin"

Epreuve 1.12.7A

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

3 : Alexis ROMEDER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Clément CARISEY (VC Caladois)

5 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

6 : Martin LAAS (EST-VCCA Team Pro Immo)

7 : Bastien CESAR (USP Issoire)

8 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

9 : Jordan TALOBRE (VCCA Team Pro Immo)

10 : Valentin DEVERCHERE (CR4C Roanne)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
25 avril 2015 6 25 /04 /avril /2015 10:12
Dimanche, Tour de la vallée de l'Ance
Le retour de Benoît Luminet (dossard 26) devrait attirer de très nombreux spectateurs

Le retour de Benoît Luminet (dossard 26) devrait attirer de très nombreux spectateurs

Les prétendants à la victoire ne manqueront pas, demain, à Eglisolles, pour le troisième Tour de la vallée de l'Ance.

Le moins que l'on puisse dire, c'est que la lutte s'annonce chaude demain après-midi, du côté d'Eglisolles pour le troisième Tour de la vallée de l'Ance, réservé aux seniors 2 - 3 et aux juniors.

Les candidats à la victoire sont en effet très nombreux et il est bien difficile de dégager des favoris parmi la centaine d'engagés inscrits à ce jour.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages