Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 mai 2015 7 10 /05 /mai /2015 21:54

- Classement de la 2ème étape

1 TIBERIO Yoann ENTENTE CHARVIEU CHAVANIEUX AVC AIX

2 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

3 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4 QUINET Baptiste VELO CLUB VAUX EN VELIN

5 BAUDOIN Lionel ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO

6 FRILEY Maelan ENTENTE CHARVIEU CHAVANIEUX AVC AIX

7 LACROIX Valentin VELO CLUB VAUX EN VELIN

8 JEGOU Aurélien ISSOIRE Cyclisme Compétition

9 LUCAT Geoffray VC BELLEGARDE

10 MENINI Frédéric U C MONTMEYRAN VALENCE

11 FAVRE TEYLAZ Benjamin VELO CLUB VAUX EN VELIN

12 BESSIERE Benoit ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO

13 GARCIA Thomas CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

14 DUPUIS William ISSOIRE Cyclisme Compétition

15 FOL Damien TEAM HAUTE SAVOIE

16 BANDIERA Léo CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

17 MAGNIEN Laurent VELO CLUB PONTOIS

18 MAITRE Julien UNION CYCLISTE GESSIENNE

19 GAUZENS CHIESA Sacha TEAM HAUTE SAVOIE

20 LOUIS Nicolas VELO SPRINT ROMANAIS PEAGEOIS

Leader : Lionel Baudoin

- Classement de la 3ème étape

1 MAERTENS Clément TEAM HAUTE SAVOIE

2 MEYLEU Alexandre SELECTION DU CANTAL

3 JEGOU Aurélien ISSOIRE Cyclisme Compétition

4 ROUSSET Guillaume UNION CYCLISTE FOREZ 42

5 CHALLEMET Pierre ETOILE CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE

6 CLAVEL Sylvain VELO CLUB PONTOIS

7 SOLEILHAC Florent ENTENTE V C AMBERTOIS U C St CHELY

8 BAUDOIN Lionel ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO

9 COSTA Andréa VELO CLUB VAUX EN VELIN

10 FALENTA Aloïs UNION CYCLISTE GESSIENNE

11 GOUDIN Valentin TEAM HAUTE SAVOIE

12 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

13 MEYLEU Quentin SELECTION DU CANTAL

14 FAVRE TEYLAZ Benjamin VELO CLUB VAUX EN VELIN

15 LUCAT Geoffray VC BELLEGARDE

16 GARCIA Thomas CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

17 BESLIN Logan LE MANS SARTHE VELO

18 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19 CHAUVIN Dimitri ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO

20 VINCENT Thomas ENTENTE V C AMBERTOIS U C St CHELY

Classement final

1 BAUDOIN Lionel ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO

2 FAVRE TEYLAZ Benjamin VELO CLUB VAUX EN VELIN

3 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4 TIBERIO Yoann ENTENTE CHARVIEU CHAVANIEUX AVC AIX

5 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6 QUINET Baptiste VELO CLUB VAUX EN VELIN

7 LUCAT Geoffray VC BELLEGARDE

8 JEGOU Aurélien ISSOIRE Cyclisme Compétition

9 FALENTA Aloïs UNION CYCLISTE GESSIENNE

10 GAUZENS CHIESA Sacha TEAM HAUTE SAVOIE

11 DUPUIS William ISSOIRE Cyclisme Compétition

12 GARCIA Thomas CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

13 COSTA Andréa VELO CLUB VAUX EN VELIN

14 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

15 CHALLEMET Pierre ETOILE CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE

16 CHAUVIN Florian ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO

17 CLAVEL Sylvain VELO CLUB PONTOIS

18 VINCENT Thomas ENTENTE V C AMBERTOIS U C St CHELY

19 BANDIERA Léo CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

20 FOL Damien TEAM HAUTE SAVOIE

- Merci à Gérard Combrisson et à Patrick Brousse

Partager cet article
Repost0
10 mai 2015 7 10 /05 /mai /2015 21:24

9 et 10 mai 2015

14ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve nationale juniors organisée par le VC Ambertois

- Les classements

1ère étape (109,5 km)

1 : Jonathan COUANON (VC La Pomme)

2 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

3 : Aaron VERWILST (Belgique)

- 92 classés

2ème étape (8,6 km chrono)

1 : Louis LOUVET (Creusot Cyclisme)

2 : Aaron VERWILST (Belgique)

3 : Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme)

-

9 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

Leader : Aaron Verwilst

3ème étape (101, 7 km)

1 : Nico HOUTTEMAN (Belgique)

2 : Louis LOUVET (Creusot Cyclisme)

3 : Antonin GAYVALLET (Creusot Cyclisme)

- 69 classés

Classement final

1 Sofiane MERIGNAT (VC La Pomme Marseille)

2 : Laurens HUYS (Belgique) à 44"

3 : Louis LOUVET (Creusot Cycl.) à 1' 25

4 : Nico HOUTTEMAN (Belgique) à 2' 28

5 : Maxime LE TIEC (Région Centre) à 2' 53

-

9 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

20 : Romain FAYOLLE (CD 43)

39 : Quentin DANCE (CD 43)

42 : Alex VALLAT (CD 43)

47 : Quentin RONGERE (CD 43)

69 : Emile JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Kévin Valeyre

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site du VC Ambertois

Partager cet article
Repost0
10 mai 2015 7 10 /05 /mai /2015 21:04

Samedi 9 mai 2015

Saint-Chamant (15)

4ème chrono de la Vallée de la Bertrande

9km chrono entre Saint-Chamant et Saint-Projet-de-Salers

Organisation : ACV Aurillac

Abonné aux places d'honneur (2ème en 2012 et 2013, 3ème en 2014), mais jamais gagnant sur cette grimpée, Baptiste Arnaud a vaincu son signe indien en s'imposant devant de bons spécialistes de l'effort solitaire.

- Le classement

1 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillac) les 8,3 kms en 11'18

2 : Armand PROUHEZE (USP Issoire) à 14"

3 : Jean Baptiste TRAUCHESSEC (UC Saint-Chély d'Apcher) à 19"

4 : Denis BALMES (Gourdon Cyclisme) à 20"

5 : Eric CORVAISIER (ACV Aurillac) à 29"

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
9 mai 2015 6 09 /05 /mai /2015 21:46

Samedi 9 mai 2015

Tour d'Issoire et ses coteaux

- Classement de la 1ère étape

1 FAVRE TEYLAZ Benjamin VELO CLUB VAUX EN VELIN

2 BAUDOIN Lionel ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO

3 CHAUVIN Florian ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO

4 LUCAT Geoffray VC BELLEGARDE

5 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

6 QUINET Baptiste VELO CLUB VAUX EN VELIN

7 GAUZENS CHIESA Sacha TEAM HAUTE SAVOIE

8 MAERTENS Clément TEAM HAUTE SAVOIE

9 COSTA Andréa VELO CLUB VAUX EN VELIN

10 CHALLEMET Pierre ETOILE CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE

11 FALENTA Aloïs UNION CYCLISTE GESSIENNE

12 MEYLEU Alexandre SELECTION DU CANTAL

13 DUPUIS William ISSOIRE Cyclisme Compétition

14 VINCENT Thomas ENTENTE V C AMBERTOIS U C St CHELY

15 DUSSOL Loïc ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO

16 GERY Nathanael UNION CYCLISTE FOREZ 42

17 BANDIERA Léo CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

18 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

19 KAHKAHY Waile ETOILE CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE

20 SOLEILHAC Florent ENTENTE V C AMBERTOIS U C St CHELY

21 VERNET Frédéric ISSOIRE Cyclisme Compétition

22 CLAVEL Sylvain VELO CLUB PONTOIS

23 GARCIA Thomas CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

24 LACROIX Valentin VELO CLUB VAUX EN VELIN

25 JEGOU Aurélien ISSOIRE Cyclisme Compétition

26 CHAUVIN Dimitri ENTENTE C V C MONTFAVET V C AJACCIO 2

7 LAPALUS Aurélien CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

28 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

29 MICHEL Alexis VC BELLEGARDE

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
9 mai 2015 6 09 /05 /mai /2015 11:33

Samedi 9 mai 2015

Saint-Chamant (15)

4ème chrono de la Vallée de la Bertrande

9km chrono entre Saint-Chamant et Saint-Projet-de-Salers

Premier départ à 15h 30, puis toutes les deux minutes

Organisation UC Aurillacoise

Le palmarès

2012 : Florian PRAT - Baptiste ARNAUD - Alexis SALACROUP

2013 : Stéphane SOUNY - Baptiste ARNAUD - Alexis SALACROUP

2014 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC - François BIDARD - Baptiste ARNAUD

Partager cet article
Repost0
9 mai 2015 6 09 /05 /mai /2015 11:27
Ce week-end, Tour d'Issoire et ses coteaux

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'USP Issoirienne (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 22:23

Vendredi 8 mai 2015

Ydes-bourg (15)

Championnats du Cantal organisés par l'ACV Aurillacois

Les podiums

Seniors

1 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

3 : Julien SAINT-ANTOINE (VCPDF)

Juniors

1 : Lilian COUILLEZ (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Gaspard TEULET (ACV Aurillacois)

3 : Guillaume DUSSAILLANT (ACVA)

cadets

1 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

2 : Antoine PRUNET (ACVA)

3 : Florentin BEYSSAC (ACVA)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Oscar LOMBARD (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillacois)

Féminines

1 : Marie-Noëlle GUIMARD

Merci à Régis Delpeuch

Voir l'album de Régis Delpeuch (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
7 mai 2015 4 07 /05 /mai /2015 19:16
Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues

9 et 10 mai 2015

14ème Tour du Pays d'Olliergues

Epreuve : 2.14 - Nationale juniors Organisation : Vélo Club Ambertois

En 1989, André Berger et ses amis du Vélo Club Ambertois mettaient sur les rails la "Flèche Maratoise", une interrégionale juniors. Depuis, beaucoup d'eau a coulé sous les ponts de la Dore, mais, une chose est sûre, la renommée de cette épreuve n'est plus à faire. D'ailleurs, cette épreuve a servi à plusieurs reprises de support au Challenge national des juniors (la première fois en 1994).

- Les étapes

Samedi : 1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Vertolaye (108 km)

Dimanche matin : 2ème étape : Vertolaye / Marat (chrono indiv. de 8,6 km)

Dimanche après-midi : 3ème étape : Le Brugeron / Le Brugeron (101,7 km) -

- La participation

24 formations regroupant quelques uns des meilleurs juniors français comme Lucas Laubal, Pavel Sivakov, Maxence Moncassin, Sofiane Merignat, Eddy Finé, Laudelino Plas, Sandy Dujardin...sans oublier les Auvergnats du VC Cournon d'Auvergne et du comité de la Haute-Loire.

Retrouvez la liste des engagés, les étapes et les horaires sur http://www.vcambert.fr - (lien ci-dessous)

Le palmarès de l'épreuve juniors du VCA avec les différentes appellations.

Prix de Marat

1989 : Christophe ROY – BARRET – Christophe FAVERIAL

Etapes : Christophe Favérial (chrono) , Barret

La Flèche Maratoise

1990 : Damien CHEVALARD – SANLAVILLE – Frédéric BESSY

Etapes : Damien Chevalard (chrono) , Raphaël Martinez

1991 : Frédéric DENIZON – Frédéric GIARDINA – Sébastien BROCHETTE

Etapes : Christophe Parra (chrono) , Frédéric Giardina

1992 : Benoît LUMINET – Nicolas FABIEN – Cyril DESSEL

Etapes : Benoît Luminet (chrono) , Cyril Dessel

1993 : Sébastien LAROCHE – David MONCOUTIE – Stéphane AUROUX

Etapes : Stéphane Auroux (chrono), David Moncoutié

1994 : Laurent LEFEVRE – David YON – Guillaume AUGER

Etapes : Laurent Lefèvre (chrono), Miguel Martinez

1995 : Frédéric FINOT – Christophe LEGNIER – O. MARTIN

Etapes : Frédéric Finot x 2

1996 : Grégory LAPALUD – Frédéric CHAMBRE – Sébastien REBECCHI

1997 : Christophe OLIVEIRA – Cyril CHAMPEIX – Xavier GARNOTEL

1998 : Mickaël BOUGET – Florent CHEMAIN – Samuel DUMOULIN

1999 : Mathieu LAMOTHE – Sylvain AUCLAIR – Damien PINOT

2000 : Alexandre SOLER – Florent CHAPPOUX – Yannick AUBERNON

La Flèche du Pays d’Arlanc

1999 : David FRESQUET – Mathieu LAMOTHE – Richard JACQUOT

Etapes : David Fresquet (chrono), Sébastien Fresquet

2000 : Florent CHAPPOUX – Emilien BERGES – Benoît GEOFFROY

Etapes : Florent chappoux (chrono), Stéphane Gonon

2001 : Mathieu PERGET – Thomas BERNABEU – Steve MORABITO

Etapes : Mathieu Perget (chrono), Thomas Bernabeu

La Flèche du Pays d’Olliergues

2001 : Paul BROUSSE – Alexandre CABRERA – Florian LOUIS

Tour des communautés des Pays d’Olliergues et d’Arlanc

2002 : Julien ANTOMARCHI – Julien PINNA – Alexandre CABRERA

Etapes : Julien Pinna, Florian Vachon, Julien Antomarchi (chrono)

2003 : Julien LOUBET – Florian VACHON – Blaise SONNERY

Etapes : Julien Loubet, Florian Vachon (chrono), Florian Vachon

2004 : Maxime BOUET – Nicolas BOURDILLAT – Anthony VALES

Etapes : Maxime Bouet x 3

Tour du Pays d'Olliergues

2005 : Julien BERRETEROT – Anthony VALES – Antoine LECUYER

Etapes : Antoine Lécuyer, Sébastien Boire, Julien Berreterot (chrono)

2006 : Thomas GIRARD – Sylvain METAIS – Camille CHANCRIN

Etapes : Sylvain Métais, Thomas Girard (chrono), Pierre Bourgeot

2007 : Thomas GIRARD – Thomas BONNIN – Jérôme SUDRIES

Etapes : Thomas Girard, Thomas Girard (chrono), Thomas Damuseau

2008 : Anthony PEREZ – Anthony JOURDA – Anthony GIMET

Etapes : Anthony Perez, Anthony Gimet (chrono), Etienne Fedrigo

2009 : Adrien CROUSAZ – Francis GENETIER – Grégoire TARRIDE

Etapes : Benjamin Leroscouet, Anthony Perez (chrono), Francis Genetier

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER - Quentin PACHER - Geoffrey BOUCHARD

Etapes : Quentin Pacher, P-H Lecuisinier (chrono), Geoffrey Bouchard

2011 : Pierre-Roger LATOUR - Adrien LEGROS - Romain FAUSSURIER

Etapes : Romain Faussurier, Alexis Todeschini, Adrien Legros (chrono)

2012 : Elie GESBERT - Kévin GOULOT - Quentin JAUREGUI

Etapes : Elie Gesbert (chrono), Loïc Rolland

2013 : Etienne FABRE - Paul SAUVAGE - Teddy RASCLE

Etapes : Paul Sauvage, Rémi Cavagna (chrono), Maxime Chappe

2014 : Dorian GODON - Sacha GAUZENS CHIESA - Robin MEYER

Etapes : Lucas Laubal, Dorian Godon (chrono), Corentin Ville

Partager cet article
Repost0
5 mai 2015 2 05 /05 /mai /2015 21:31
Souvenir Robert Petot à Cournon

Dimanche 3 mai 2015

Cournon d'Auvergne

Souvenir Robert Petot organisé par le VC Cournon d'Auvergne

- Les classements

Pass'cyclisme

1 : Anthony VOLDOIRE (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Joachim SAUDRAY (VS Gerzat)

3 : Patrick GUYOT (VCCA)

4 : Eric DURAND (VCCA)

5 : Joris MONARD (GO Costellois 42)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Alexis ALLIROL (VC du Velay)

3 : Logan GROS (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Oscar LOMBARD (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Damien DENEF (VC Ambertois)

Partager cet article
Repost0
3 mai 2015 7 03 /05 /mai /2015 21:35

Dimanche 3 mai 2015

Brioude (43)

Prix de la Gare organisé par le Vélo Sport Brivadois

- Les classements

Seniors / Juniors

1 : William DUPUIS (USP Issoire)

2 : Frédéric VERNET (USP Issoire) mt

3 : Alexandre LARIVE (ACV Aurillac) à 07"

4 : Nicolas THOMASSON (VC Cournon d'Auvergne) à 08"

5 : Quentin DANCE (VS Brivadois) à 09"

6 : Mounir KHALIL (VC Cournon d'Auvergne) mt

7 : Jules SALVY (VC Cournon d'Auvergne) mt

8 : Stéphane GAY (AC Cusset) à 10"

9 : Thomas VINCENT (VC Ambertois) mt

10 : Emile JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne) mt

11 : Brice MAYNADIE (VC Cournon d'Auvergne)

12 : Dominique DI MANNO (UC Varennes Saint-Pourçain)

13 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

14 : Gaël RENARD (USP Issoire)

15 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély d'Apcher) tous même temps

-77 classés

Cadets

1 : Antoine GRAND (VC du Velay)

2 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

4 : William CHAVANON (VC Pays de Saint-Flour)

5 : Kévin VIDAL (VC Sansac Arpajon)

6 : Lucien AVANTURIER (VS Brivadois)

7 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac arpajon)

8 : Pierre PETTOROSSI (VC Sansac Arpajon)

9 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

10 : Anthony MOULEYRE (VC du Velay)

- 25 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages