Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 22:07

Samedi 27 juin 2015

Tour de la CABA

- Classement de la 1ère étape

1 : Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Tristan DELACROIX (Entente Hyères / Ajaccio)

4 : Etienne FABRE (Chambéry Cycl. Form)

5 : Baptiste DOMANICO (Entente Charvieu / AVC Aix)

.

10 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 21:00

Samedi 27 juin 2015

Championnat de France sur route amateurs

- Le classement

1 : Clément MARY (Sojasun Espoir ACNC) les 173,9 km en 4h08’17"

2 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo) mt

3 : Nans PETERS (Chambéry Cyclisme Form.) mt

4 : Florian DUMOURIER (CR4C Roanne) mt

5 : Mickaël PLANTUREUX (VC Rouen 76) à 11"

6 : Hugo HOFSTETTER (CC Etupes) à 43"

7 : Cédric DELAPLACE (BIC 2000) à 46"

8 : Jérémy BESCOND (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Julien BERNARD (SCO Dijon)

10 : Stéphane POULHIES (Occitane Cyclisme Form.)

.

51 : Sébastien FOURNET FAYARD

53 : Sylvain GEORGES

81 : Alexis DULIN

108 classés

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 09:37

Vendredi 26 juin 2015

Cusset (03)

Nocturne de la ville " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.12.7A organisée par l' AC Cusset

- Le classement

1 : Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan)

2 : Valentin DEVERCHERE (CR4C)

3 : Christopher AGOSTINI (BAC 01)

4 : Cédric PLA (EC Saint-Etienne Loire)

5 : Bastien RUFFINENGO (EC Saint-Etienne Loire)

6 : Florian DUJARDIN (Guidon Chalettois)

7 : Audric JANIN (VC Caladois)

8 : Julien PREAU (VCCA Team Pro Immo)

9 : Mickaël BRUN (EC Saint-Etienne Loire)

10 : Sébastien JULLIEN (BAC 01)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
25 juin 2015 4 25 /06 /juin /2015 13:35
Ce week-end, 10ème Tour de la CABA

27 et 28 juin 2015

10ème Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

Epreuve : 2.12.7A organisée par l' ACV Aurillacois

Les étapes

1ère étape : Crandelles / Crandelles (140 km)

2ème étape : Chrono par équipe à Mandailles (11 km)

3ème étape : Mandailles : Le Pas de Peyrol (75 km)

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono par équipe) / Christophe

Laborie

2007 : Scott LYTTLE (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono équipe) / Georges Lestage

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. (chrono par équipe) / Clément Mas

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 (chrono par équipe) / Loïc Herbreteau

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères (chrono par équipe) / Laurent Le Gac

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne (clm équipe / Guillaume

Gerbaud

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne (chrono par équipe) / Mickaël Larpe

2013 : François LAMIRAUD – Nicolas CHADEFAUX – Sébastien FOURNET-FAYARD

Etapes remportées par : Yohan Soubes / Team Pro Immo (chrono par équipe)/ François Bidard

2014 : François BIDARD - Jordan SARROU - Loïc BOUCHEREAU

Etapes remportées par : Yohan Soubes/ Chambéry CF (chrono par équipe) / Jordan Sarrou

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site de l'ACV Aurillacois (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
22 juin 2015 1 22 /06 /juin /2015 13:13

Dimanche 21 juin 2015

Saint-Flour (15)

Grand Prix de la ville organisé par le VC du Pays de Saint-Flour

- Les classements

2-3 et juniors

1 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

2 : Kévin AMARTIN (USP Issoire)

3 : Nicolas THOMASSON (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

5 : François VERNET (USP Issoire)

6 : Sébastien CHABERT (USP Issoire)

7 : Sylvain BIGOT (USP Issoire)

8 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

Cadets

1 : Antoine GRAND (VC du Velay)

2 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

3 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

4 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

5 : Anthony MOULEYRE (VC du Velay)

6 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

8 : Lucien AVANTURIER (VS Brioude)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Antoine RIVES (ECCF)

3 : Oscar LOMBARD (VC Pays de Saint-Four)

4 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

5 : Alexis DELZANGLE (VS Brioude)

6 : Armand DAUZET (VC Sansac Arpajon)

7 : Adrien BARRIERE (ACV Aurillacois)

8 : Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillacois)

- Merci à Régis Delpeuch

Partager cet article
Repost0
20 juin 2015 6 20 /06 /juin /2015 22:27

Samedi 20 juin 2015

Gerzat (63)

Nocturne de la ville organisée par le Vélo Sport Gerzatois

- Les classements

2,3 et juniors

1 : Kévin AMARTIN (USP Issoire) & Loïc PERRIER (VCCA)

3 : Théo VITRY (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

4 : Frédéric VERNET (USPI)

5 : François VERNET (USPI)

6 : Yvan PRADIER (USPI)

7 : Térence BOURRASSET (VC du Velay)

Pass'cyclisme

1 : Mickaël WATTIER (VS Gerzat)

2 : Alexis LABERNIA (VCCA)

3 : JAVELOT (UV Saint-Eloy-les-Mines)

Partager cet article
Repost0
16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 21:18
Samedi, 5ème manche du TRJC à Saint-Loup

2015 représente la troisième année d'existence de l'UCVSP et de son école de vélo. Après avoir passé deux années à développer cette école, et à transmettre la passion du cyclisme, il est temps d'organiser une compétition destinée à nos plus jeunes cycliste. Ainsi, l'UCVSP organise le Samedi 20 Juin la 5éme manche du TRJC sur le Parc Logistique des Echerolles sur la commune de Saint-Loup. Lire la suite sur le site de l'UCVSP (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 20:51

Dimanche 14 juin 2015

Riom (63)

Prix de la Ville de Riom organisé par le Vélo Club Riomois

- Les classements

Féminines juniors / seniors

1 : Annie THOMAS (Cercle Gambetta Orléans)

2 : Thérésa HOEBANCKX (CG Orléans)

3 : Clémence ONDET (Montrichard Cyclisme)

4 : Loriane CEYSSAT (VC Ambertois)

5 : Sophie ALMEIDA (VC Ambertois)

6 : Louise PELISSIER (VC Ambertois)

7 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)

8 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

9 : Audrey ARTAUD (CSM Villeneuve-la-Garenne)

10 : Doriane HAMELIN (Paray-le-Monial Cyclisme)

- 16 classées

Minimes / Cadettes

1 : Anaïs MORICHON (Creuse Oxygène)

2 : Laura GENETIER (VC Charolais)

3 : Axelle ROLLES (Creuse Oxygène)

4 : Abigaël TARDY (Team 94)

5 : Océane GAUTHEY (Creusot Cyclisme)

6 : Manon ALBUIXECH (VC Riomois)

- 11 classées

PCO / PC

1 : Mickaël WATIER (VS Gerzat)

2 : Alain DELCOURT (VS Gerzat)

3 : Christian DE SEIA (ROMYA)

4 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riomois)

5 : Rémi LECOLE (USP Issoire)

- 36 classés

Podiums des Championnats du Puy-de-Dôme

Féminines J / S

1 : Loriane CEYSSAT (VC Ambertois)

2 : Sophie ALMEIDA (VC Ambertois)

3 : Louise PELISSIER (VC Ambertois

Minimes / Cadettes

1 : Manon ALBUIXECH (VC Riomois)

2 : Aurélie HOSPITAL (VC Riomois)

PC / PCO

1 : Mickaël WATIER (VS Gerzat)

2 : Alain DELCOURT (VS Gerzat)

3 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riomois)

- Merci à Frédéric Champion

Partager cet article
Repost0
14 juin 2015 7 14 /06 /juin /2015 21:17

Dimanche 14 juin 2015

Riom (63)

Prix de la Ville de Riom organisé par le Vélo Club Riomois

- Les classements

Dames

1 : Annie THOMAS (Cercle Gambetta Orléans)

2 :

~1 WATIER Mickael VELO SPORT GERZATOIS 2 30 DELCOURT Alain VELO SPORT GERZATOIS 3 21 DE SEIA Christian R. O. MOULINS YZEURE AVERMES 4 3 GUILLAUMONT Cyril VC RIOMOIS 5 8 LECOLE Rémi U. S. P. ISSOIRIENNE 6 16 LABERNIA Alexis V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 7 13 DURAND Eric V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 8 19 PEYROT Eric U.CYCL ST CHELY D`APCHER 9 9 CRET Nicolas VELO SPORT GERZATOIS 10 22 BESSERVE Geoffrrey VS BRIVADOIS

Partager cet article
Repost0
14 juin 2015 7 14 /06 /juin /2015 20:51

Dimanche 14 juin 2015

Brioude (43)

3ème critérium de la ville organisé par le VS Brivadois

- Le classement

1 : Sébastien JULLIEN (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Stelios FARANTAKIS (Gre-UC Aubenas)

3 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

4 : Grégory CASSINI (Grenoble MC 38)

5 : Léo DULIN (VCCA Team Pro Immo)

6 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

7 : Corentin ROSE (USP Issoire)

8 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

9 : Christophe MENINI (Grenoble MC 38)

10 : Cyril JACQUEMOND (VC Ambertois)

11 : Martial BARBEZAT (UC Forez 42)

12 : Antony CHEYTION (UC Aubenas)

13 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

14 : Cédric CORNET (USP Issoire)

15 : Brice DEBORDE (VCCA Team Pro Immo)

- 32 classé

Merci à Frédéric Labouygues et à Sylvie Virat

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages